приговор в отношении Вальковой О.А.



№1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тамбов 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А,Д.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С., помощников прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В., Лушниковой Е.В.,

подсудимой Вальковой О.А.,

адвоката Лахарева А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

а также с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО18, потерпевших ФИО24, ФИО16, ФИО8, ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАЛЬКОВОЙ Ольги Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ преследуя корыстные цели, совершила ряд хищений чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени Валькова О.А. официально работала и получала доход от трудовой деятельности в следующих организациях: с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> где в течение ДД.ММ.ГГГГ ее среднемесячный доход составлял 700 рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ – 1 500 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, где за ДД.ММ.ГГГГ она всего получила 52 800 рублей, а за ДД.ММ.ГГГГ – 15 160 рублей 09 копеек. С ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. являлась <данные изъяты> которое согласно декларации, поданной в налоговые органы за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ, не имело прибыли, а получило чистый убыток в размере 27 5486 рублей. Других источников дохода Валькова О.А. в период ДД.ММ.ГГГГ не имела.

ДД.ММ.ГГГГ году в дневное время Валькова О.А. с целью неправомерного завладения денежными средствами своего знакомого ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, под предлогом вложения их в предпринимательскую деятельность, у <адрес> получила от него в долг 100 000 рублей, о чем между ними был заключен договор займа. Согласно данного договора, Валькова О.А. обязалась вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Вальковой О.А. о получении денег была собственноручно написана расписка. В дальнейшем под всевозможными предлогами Валькова О.А. просила ФИО16 отсрочить дату возврата денег, поэтому срок возврата денег неоднократно переносился, о чем Валькова О.А. собственноручно написала расписку.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Валькова О.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время снова обратилась к ФИО16 по поводу займа денег, для чего приехала домой к последнему по адресу: <адрес>, где получила от него дополнительно еще 30 000 рублей, о чем ею собственноручно сделаны отметки в ранее написанной расписке. Полученные у ФИО16 денежные средства в сумме 130 000 рублей Валькова О.А. похитила и использовала в своих личных целях.

При этом Валькова О.А. заведомо возвращать денежные средства ФИО16 не собиралась и осознавала, что не имеет и не предполагала иметь в последствии достаточных для этого источников дохода, а кроме того уже ранее оформила на свое имя кредит на сумму 300 000 рублей в <данные изъяты> , который к тому моменту был не погашен. Данные обстоятельства Валькова О.А. умышленно скрывала, злоупотребив доверием ФИО16 и введя его в заблуждение по поводу своей платежеспособности.

Таким образом, Валькова О.А., осознавая, что не имеет возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства по возврату занимаемых в долг денег, путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими ФИО16 денежными средствами, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 руб.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленный день, в дневное время Валькова О.А. с целью неправомерного завладения денежными средствами своей знакомой ФИО6 (девичья фамилия ФИО32 путем обмана и злоупотребления доверием последней, под предлогом вложения их в предпринимательскую деятельность попросила ФИО14 оформить на свое имя кредит в сумме 1000 000 рублей в кредитно-кассовом офисе <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись своими дружескими отношениями с ФИО6, Валькова О.Ю. ввела ее в заблуждение и убедила, что будет сама погашать кредит и проценты по нему.

При этом Валькова О.А. заведомо возвращать всю сумму не собиралась и осознавала, что не имеет и не предполагала иметь в последствии достаточных для этого источников дохода. Кроме того, ею ранее был получен кредит в <данные изъяты> , и имелись долговые обязательства перед ФИО16 Данные обстоятельства Валькова О.А. умышленно скрывала, злоупотребив доверием ФИО6 и введя ее в заблуждение по поводу своей платежеспособности.

ФИО6, поддавшись уговорам Вальковой О.А., согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-А, заключила кредитный договор на сумму 1.000.000 рублей под 18% годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ, которые сразу же передала Вальковой О.А. Ежемесячные выплаты по кредитному договору составляли 29 925 рублей 68 копеек, что было больше дохода Вальковой О.А.

С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Валькова О.А., используя денежные средства, полученные от ФИО6, производила выплаты по кредитному договору, но не в срок и не в полном объеме, передала на руки ФИО6 для внесения в банк 30 000 рублей, однако впоследствии полностью перестала гасить как основную сумму, так и проценты по нему.

ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. собственноручно написала и передала ФИО6 договор займа, согласно которого она обязалась выплачивать оставшуюся сумму задолженности по кредитному договору , при этом осознавая, что выполнять условия ни кредитного договора, ни этого договора займа не собирается.

Таким образом, Валькова О.А., осознавая, что не имеет возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства по возврату занимаемых в долг денег, путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими ФИО6 денежными средствами, причинив последней крупный материальный ущерб на общую сумму 679 731 рублей 19 копеек (по данным <данные изъяты> без учета процентов и штрафных санкций).

Кроме того, Валькова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью неправомерного завладения чужыми денежными средствами, обратилась в <данные изъяты> <адрес> расположенный по адресу: <адрес> с целью получения кредита в сумме 1000 000 рублей, который заведомо в полном объеме погашать не собиралась. В целях ввести сотрудников банка в заблуждение относительно своей платежеспособности, она предоставила в банк фиктивные документы – копию трудовой книжки и справку о доходах, в которых было указано, что она якобы работает в <данные изъяты> и имеет ежемесячный заработок в сумме 120 000 рублей. Однако, в действительности Валькова О.А. в <данные изъяты> никогда не работала, а данная организация в тот момент была уже ликвидирована. В анкете, которую Валькова О.А. собственноручно заполняла в помещении банка, было указано, что все кредиты ею были погашены полностью, т.е. никаких долговых обязательств она не имеет, что так же не соответствует действительности. В этой же анкете в графе «цель получения кредита» Валькова О.А. указала «для приобретения предметов роскоши».

При этом Валькова О.А. заведомо возвращать всю сумму не собиралась и осознавала, что не имеет и не предполагала иметь в последствии достаточных для этого источников дохода. Кроме того, ею ранее был получен кредит в <данные изъяты> , а также имелись обязательства по выплате кредита за ФИО14 Данные обстоятельства Валькова О.А. умышленно скрывала, злоупотребив доверием сотрудников банка и введя их в заблуждение по поводу своей платежеспособности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на основании кредитного договора в помещении кредитно<данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> Вальковой О.А. была выдана указанная сумма денег, которую она похитила и распорядилась в своих целях. С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Валькова О.А. производила выплаты по кредитному договору, но не в срок и не в полном объеме, а с ДД.ММ.ГГГГ полностью перестала гасить как основную сумму, так и проценты по кредиту.

Таким образом, Валькова О.А., осознавая, что не имеет возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства по возврату занимаемых в долг денег, путем обмана и злоупотребления доверием завладела, принадлежащими кредитно<данные изъяты> <адрес> денежными средствами, причинив банку крупный материальный ущерб на общую сумму 771 040 рублей 18 копеек (по данным <данные изъяты> без учета процентов и штрафных санкций).

Валькова О.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ., в конкретно не установленный день, в дневное время, с целью неправомерного завладения денежными средствами своего знакомого ФИО24 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, под предлогом вложения их в предпринимательскую деятельность, в салоне зарегистрированного на мужа Вальковой О.А., припаркованного у <адрес>-<адрес> по <адрес>, получила от него в долг 100 000 рублей подпроценты. Данные денежные средства Валькова О.А. похитила и использовала в своих личных целях.

С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Валькова О.А. производила выплаты процентов по займу, но не в срок и не в полном объеме. При этом Валькова О.А. заведомо возвращать денежные средства ФИО24 не собиралась и осознавала, что не имеет и не предполагала иметь в последствии достаточных для этого источников дохода, а кроме того уже являлась должником по ряду непогашенных долговых обязательств. Данные обстоятельства Валькова О.А. умышленно скрывала, злоупотребив доверием ФИО24 и введя его в заблуждение по поводу своей платежеспособности.

ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А., с целью убедить ФИО24 в своих намерениях возвратить сумму долга, привезла по его месту жительства – к дому - по <адрес> в <адрес> и передала потерпевшему часть процентов по договору. По обоюдному согласию установив, что сумма процентов составляет 66 000 рублей, Валькова О.А. передала ФИО24 собственноручно написанную расписку, где указала, что обязуется вернуть денежные средства в сумме 166 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Валькова О.А. осознавая, что не имеет возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства по возврату занимаемых в долг денег, путем обмана и злоупотребления доверием завладела, принадлежащими ФИО24 денежными средствами причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Кроме того, Валькова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью неправомерного завладения товарно-материальными ценностями своего знакомого предпринимателя ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, под предлогом оказания ему помощи в реализации парфюмерно-косметической продукции, по месту своего жительства – <адрес> <адрес> <адрес>, получила от него с целью реализации вышеуказанные товарно-материальные ценности общей стоимостью 1 214 000 рублей, о чем ею была написана соответствующая расписка, согласно которой Валькова О.А. обещала до ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО7 полученные от реализации товара денежные средства в сумме 1 214 000 рублей.

При этом Валькова О.А. заведомо возвращать денежные средства ФИО7 не собиралась и осознавала, что не имеет и не предполагала иметь в последствии достаточных для этого источников дохода, а кроме того уже являлась должником по ряду непогашенных долговых обязательств. Данные обстоятельства Валькова О.А. умышленно скрывала, злоупотребив доверием ФИО7 и введя его в заблуждение по поводу своей платежеспособности.

После ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, осознав, что Валькова О.А. не собирается выполнять взятые на себя обязательства, а, кроме того, увидев, что большая часть косметики и парфюмерии Валькова О.А. уже использовала в личных целях, т.е. похищена, он ДД.ММ.ГГГГ забрал у Вальковой О.А. оставшуюся у нее часть товарно-материальных ценностей на сумму 303 246 рублей.

Таким образом, Валькова О.А., осознавая, что не имеет возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства по возврату денежных средств от продажи товарно-материальных ценностей, путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими ФИО7 товарно-материальными ценностями, причинив ему крупный материальный ущерб на общую сумму – 910 754 рублей. (1 214 000 рублей – 303 246 рублей).

Кроме того, Валькова О.А. в ДД.ММ.ГГГГ в конкретно не установленный день в дневное время, с целью неправомерного завладения денежными средствами своего знакомого ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, под предлогом вложения их в предпринимательскую деятельность, во дворе <адрес> получила от него в долг денежные средства в сумме 300 000 рублей, о чем ею была собственноручно написана соответствующая расписка, в которой было указано, что денежные средства она обязуется вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Полученные от ФИО8 денежные средства Валькова О.А. похитила и использовала в своих личных целях.

С целью создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Валькова О.А. производила выплаты процентов по займу, но не в срок и не в полном объеме. При этом Валькова О.А. заведомо возвращать денежные средства ФИО8 не собиралась и осознавала, что не имеет и не предполагала иметь в последствии достаточных для этого источников дохода, а кроме того уже являлась должником по ряду непогашенных долговых обязательств. Данные обстоятельства Валькова О.А. умышленно скрывала, злоупотребив доверием потерпевшего и введя его в заблуждение по поводу своей платежеспособности.

ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А., с целью убедить ФИО8 в своих намерениях возвратить сумму долга, передала потерпевшему в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, собственноручно написанную расписку, где указала, что обязуется вернуть денежные средства в сумме 565 000рублей (основная сумма долга + невыплаченные в срок проценты).

Таким образом, Валькова О.А., осознавая, что не имеет возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства по возврату занимаемых в долг денег, путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими ФИО8 денежными средствами, причинив ему крупный материальный ущерб на сумму 300 000 рублей.

Подсудимая Валькова О.А. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ она действительно брала в долг у ФИО16 деньги в сумме 100.000 руб. под проценты, из них 30.000руб. дала в долг ФИО6. В течение первых нескольких месяцев они с ФИО6 отдавали ФИО16 оговоренные проценты еженедельно, потом реже – по 2 раза в месяц, 1 раз в месяц, затем у нее в семье начались неприятности, и она не имела возможности отдавать ФИО16 долг. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ. она брала у ФИО16 еще 30 тыс. рублей (всего 130 тыс). Считает, что в общей сложности отдала ФИО16 около 100.000руб. О том, что у нее имеется непогашенный кредит в <данные изъяты> она ФИО16 не говорила, так как он не спрашивал.

ДД.ММ.ГГГГ она решила начать собственное дело, закупить косметику, которую реализовывать, для чего нужны были деньги. Так как был не погашен кредит в <данные изъяты> ей в <данные изъяты> отказали в получении кредита, выдаче кредитной карты, поэтому она попросила свою знакомую ФИО14 (ФИО33 оформить кредит на имя последней. ФИО6 взяла кредит на 1.000.000руб., из них передала Вальковой 650.000руб., 200.000руб. взяла себе ФИО6, и 150.000руб. отдали сотруднику банка за помощь в получении кредита. Ежемесячные платежи составляли 29.375руб., они вносили их с ФИО6 вместе – Валькова по 22.000руб., остальные ФИО6. Иногда она передавала ФИО6 деньги, чтобы та внесла их в банк, всего, по ее мнению, передала Батуриной 41.500руб., их них 30.000руб. по распискам. Оплачивать этот кредит перестала в ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ вновь потребовались деньги для открытия своей фирмы, для чего она несколько раз ходила в <данные изъяты> где около входа познакомилась с парнем. Он предложил оформить справку <данные изъяты> и она согласилась. Она видела текст справки и указанную в ней зарплату, понимала, что справка поддельная, но очень нужны были деньги. Предъявив эту справку в банк, оформила кредит в сумме 1.000.000руб., из которых на руки получила 850.000руб., 150.000руб. пошли сотруднику банка за помощь в получении кредита. Ежемесячные платежи составляли 28.340руб., которые она погашала до ДД.ММ.ГГГГ. в срок, затем по сколько могла вносила порядка 10-15.000руб.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая ФИО34 познакомила ее с ФИО24, в ДД.ММ.ГГГГ. она взяла у ФИО24 1000.000руб. под проценты. В течение некоторого времени исправно платила ему проценты, и выплатила около 70-80.000руб., но расписок с ФИО24 не брала. Когда у нее начались финансовые трудности, возвращать деньги ФИО24 не стала. Он посчитал сумму невыплаченных процентов, вместе с основной суммой на 166.000руб., и она написала ему примерно через год новую расписку уже на эту сумму.

ДД.ММ.ГГГГ закрылась сеть магазинов «<данные изъяты> где была директором ФИО28, ФИО7, который вкладывал свои деньги, забрал у ФИО28 дорогостоящую косметику и парфюмерию на сумму 1.200.000руб., и передал его на реализацию ей, Вальковой. Она начала реализацию, деньги от которой вносила в банк по кредитам, ФИО7 ничего из выручки не отдавала, передавала для него 20.000руб. через ФИО8 без расписки. Оставшуюся непроданной часть продукции примерно на 600.000руб. она вернула ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии ФИО25 она взяла в долг у ФИО8 300.000руб. под проценты, о чем написала расписку. Сначала, исправно вносила платежи, затем в связи с временными трудностями перестала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвал ее в <данные изъяты>, где она написала ему новую расписку на сумму долга и невыплаченные проценты по нему – на 565.000руб.

Вину в совершенных преступлениях не признает, поскольку умысла на хищение денег у нее не было, деньги она брала для занятия предпринимательской деятельностью, но не смогла их вернуть из-за финансовых затруднений.

Однако, несмотря на непризнание вины подсудимой, вина ее в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

По преступлению в отношении ФИО16

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что с ФИО1 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ через сотрудника агентства недвижимости, в котором он ранее работал. Последний положительно охарактеризовал Валькову О.А и сказал, что ему она долги всегда возвращала. Он, ФИО16, дважды давал ей деньги в сумме по 100 000 рублей в долг, эти суммы она возвращала через неделю с процентами – по 103 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Валькова О.А. и попросила деньги в размере 100 000 рублей в долг под 3 % в неделю, пояснив, что деньги ей нужны для предпринимательской деятельности, так как она собиралась купить на них парфюмерию. Он передал Вальковой О.А. в долг 100 000 рублей под 3% в неделю сроком до ДД.ММ.ГГГГ, о чем Вальковой О.А. был составлен договор займа, а позднее написана расписка. В положенный срок Валькова О.А. деньги не вернула, а в ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе он передал Вальковой в долг еще 30 000 рублей на 2 недели. Когда этот срок прошел, он не раз разговаривал с Вальковой О.А. по поводу возврата долга, она не отказывалась от уплаты, но говорила, что взять с нее нечего, автомобиль оформлен на мужа, дом на нее не зарегистрирован. Если бы он раньше знал, что у нее имеются невыплаченные долги, он отказал бы Вальковой О.А. в передаче денег в долг.

Для взыскания денежных средств с Вальковой О.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Тамбовский районный суд с иском. Судом было вынесено решение о взыскании с Вальковой О.А. в его пользу 130 000 рублей, и процентов в сумме 97 800 рублей. Данное решение уже вступило в законную силу, однако Валькова О.А. за год выплатила ему только 1 600 рублей через судебных приставов.

Поскольку он является военным пенсионером, и на момент совершения Вальковой О.А. преступления получал пенсию и зарплату в агентстве недвижимости не более 3 000 рублей, то ущерб на сумму 130 000 рублей является для него значительным.

Помимо этого вина подсудимой Вальковой О.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- информационным письмом <данные изъяты> (с приложением справки о задолженности), согласно которого на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Вальковой О.А. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ составляет 181804 руб. 94 (том № 3 л.д. 82-83),

- протоколом выемки договора займа и расписки, написанных Вальковой О.А. ФИО16 (том № 1 л.д. 231-232),

- протоколом осмотра договора займа и расписки (том № 3 л.д. 44-45),

- договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Валькова О.А. получила в долг от ФИО16 100.000 рублей, которые обязуется выплатить до ДД.ММ.ГГГГ с процентами в сумме 3 % еженедельно. Срок исполнения договора продлялся до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 32-33),

- распиской, написанная Вальковой О.А. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она дополнительно получила еще 30.000 рублей (том № 2 л.д.34),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.3, л.д.46, 56),

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописный текст в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнен Вальковой О.А., рукописный текст в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Вальковой О.А. (том № 3 л.д. 49-51),

- решением Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с Вальковой О.А. в пользу ФИО16 было взыскано 130.000 руб. – сумма долга, проценты на сумму займа в размере 97.800 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 16.380 руб. (том № 2 л.д. 35)

- информационным письмом <данные изъяты>с приложением справки) Валькова О.А. в данной организации никогда не работала. Супруг Вальковой О.А. - ФИО17 действительно работает в <данные изъяты> и за период работы имел следующие доходы (за год): ДД.ММ.ГГГГ – 24045 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 31957 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ. – 38539 руб. 88 коп., ДД.ММ.ГГГГ 58199 руб. 54 коп. Всего за период ДД.ММ.ГГГГ им по месту работы был получен доход в сумме 167.743 руб. 02 коп. (том № 3 л.д. 88-89),

- информационным письмом <данные изъяты>с приложениями <данные изъяты>), согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в данной организации в должности <данные изъяты>. За период работы у нее имелся доход: в ДД.ММ.ГГГГ всего 52800 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ всего 15160 руб. 9 коп. (том № 3 л.д. 91-93),

- информационным письмом <данные изъяты> согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. работала <данные изъяты> <адрес>. Ее среднемесячный доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ -700 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ. 1500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ. – 1500 руб. (том № 3 л.д. 95),

- информационным письмом <данные изъяты> <адрес> (с приложениями выписки из ЕГРЮЛ и налоговых деклараций), согласно которого Валькова О.А. с ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> Согласно налоговой декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получило доход в сумме 428119 руб., расход денежных средств составил 703605 руб., т.е. убыток составил 275486 руб. (том № 3 л.д. 99-105),

- информационным письмом <данные изъяты> (<адрес> отдел судебных приставов), согласно которого в отношении Вальковой О.А. находятся на исполнении следующие исполнительные листы: о взыскании задолженности в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО16; в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО24; в пользу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 80-81).

- информационным письмом управления пенсионного фонда РФ по <адрес>, согласно которого за период ДД.ММ.ГГГГг. Валькова О.А. работала только в <данные изъяты> (том № 1 л.д. 84).

По преступлению в отношении ФИО6

Потерпевшая ФИО6 показала, что познакомилась с Вальковой О.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда устроилась на работу в <данные изъяты> где Валькова О.А. уже работала в должности <данные изъяты>. У них сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. уволилась с должности <данные изъяты>, однако после ее увольнения, они продолжали довольно часто общаться. Поскольку Валькову О.А. она знала исключительно с положительной стороны, то когда в ДД.ММ.ГГГГ последняя обратилась к ней с просьбой помочь в получении кредита на сумму 1 000 000 рублей для приобретения парфюмерии с целью последующей её продажи и получения дохода, то она, ФИО6, согласилась. Валькова О.А. обещала погасить кредит согласно графика. Все документы на кредит оформляла сама Валькова О.А., а она только подписывала их, так как доверяла Вальковой О.А. Вместе с Вальковой О.А. они пришли в <данные изъяты> где ей, ФИО6, выдали кредит в размере 1 000 000 рублей. Сразу после того, как они вышли из банка, она передала эти деньги Вальковой О.А. Как Валькова О.А. распорядилась этими деньгами, ей не известно. О том, что Валькова О.А. брала займы у граждан, ей было неизвестно, Валькова О.А. ей об этом не говорила. Впоследствии она узнала о том, что Валькова О.А. брала в долг деньги у ФИО16 ФИО35 Она сама брала у Вальковой О.А. деньги в долг и потом отдавала.

Оплаты по кредиту Валькова О.А. производила около одного года, т.е. до середины ДД.ММ.ГГГГ, после этого платить перестала. С ДД.ММ.ГГГГ года из <данные изъяты> ее адрес стали поступать уведомления о просрочке платежей по кредиту. Она встретилась с Вальковой О.А. и они заключили договор займа на сумму 750 000 рублей, которая соответствовала имевшейся на тот момент задолженности. Потом она стала выплачивать кредит из своей заработной платы, ежемесячные платежи составляли 32 000 рублей, так как боялась, что наложат взыскание на заложенное по кредитному договору имущество. После этого Валькова О.А. передала ей 30 000 рублей для погашения кредита, но она потратила их на собственные нужды. Когда заработной платы стало не хватать на оплату кредита, она написала заявление в милицию на Валькову О.А.

После этого она неоднократно созванивалась с Вальковой О.А. и спрашивала ее, собирается ли она оплачивать кредит, на что последняя обещала вносить платежи по кредиту, однако, платежи в банк так и не поступали.

Представитель <данные изъяты>» ФИО18 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на основании кредитного договора получила в «<данные изъяты>» кредит на неотложные нужды в сумме 1 000 000 рублей. Изначально, банку не было известно о том, что Валькова О.А. имеет отношение к данном кредиту. В дальнейшем, когда банк стал требовать от ФИО6 погашения кредита, та пояснила, что получила его по просьбе Вальковой О.А., и все денежные средства, полученные по кредиту, отдала ей же. Он также разговаривал с Вальковой О.А., и та не отрицала, что должна погашать кредит, который для нее взяла на свое имя ФИО6 Валькова О.А. обещала долг погасить, пояснив, что не смогла платить по кредиту в связи с временными финансовыми затруднениями.

За ФИО6 в настоящий момент числится задолженность по кредиту в виде основного долга в размере 709 731 руб. 19 коп.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала кредитным инспектором в операционном офисе <данные изъяты> В ее должностные обязанности входило кредитование физических лиц, которые для получения кредита должны были предоставлять в банк заполненную анкету, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, оригинал паспорта или загранпаспорта, водительского удостоверения, справку формы <данные изъяты> о доходах. После получения данных документов она проверяла правильность заполнения документов. После этого она вносила данные из анкеты в базу данных банка. В том случае, если анкета проходила автоматическую проверку компьютера, документы передавались в службу безопасности. Затем после всех согласований в головном офисе в <адрес>, составлялся типовой кредитный договор в двух экземплярах. После этого подписывал договор клиент, а затем управляющий банка, а затем клиенту перечислялись деньги на его расчетный счет в этом же банке. Если бы заемщики имели непогашенные и просроченные кредиты в их или других банках, то это являлось бы поводом для отказа им в выдаче кредита в <данные изъяты>

По поводу предъявленных ей в ходе предварительного следствия кредитных договоров, заключенных с ФИО6 и Вальковой О.А., пояснила, что с данными лицами работала не она, а кредитный инспектор ФИО20, а она лишь заверяла копии документов, так как при выдаче кредитов они были не заверены, и выдавала кредиты. Поэтому проверкой подлинности представленных документов она не занималась, так как это не входило в ее обязанности. В предъявленных анкетах на имя ФИО6 и Вальковой О.А. было указано, что непогашенных и просроченных кредитов они не имели.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных на следствии, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> в должности ведущего кредитного инспектора. В период ее работы <данные изъяты> осуществлял кредитование физических лиц. Для получения гражданину кредита требовалось: заполнить анкету, предоставить заверенную копию трудовой книжки, заверенную работодателем, паспорт, справку формы <данные изъяты> доходах за последние 3 месяца или за год. Непогашенные и просроченные кредиты обратившегося к ним заемщика в других банках являлось поводом для отказа ему в выдаче кредита в <данные изъяты>

Возможно, она занималась сбором документов по кредитам на имя Вальковой О.А. и ФИО6, однако точно этого не помнит, так как прошло уже много времени. В тот период в <данные изъяты> кредитными инспекторами работали только она и ФИО19

Валькову О.А. и ФИО14 она ранее не знала и первый раз увидела их только в помещении банка, когда те оформляли кредиты. ФИО14 она не помнит, а Валькову О.А. запомнила, так как та неоднократно приходила в офис банка. Со слов Вальковой О.А. и ФИО6, она знала, что они занимаются реализацией косметики. Кроме того, Валькова О.А. иногда приносила косметику в офис банка, однако, она у Вальковой О.А. ничего не покупала. О том, что у Вальковой О.А. имеются непогашенные кредиты, ей было не известно и та ей ничего об этом не говорила. Также ей не известно, почему Валькова О.А. и ФИО6 не погашают полученные кредиты (т.1 л.д. 170-171).

Свидетель ФИО21 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником операционного офиса в <адрес> <данные изъяты> В его обязанности входили контроль за операционно-кассовой работой, выдача кредитов, подписание кредитных договоров и т.п. Подписание кредитных договоров производилось после того, была проведена полная проверка представленных заемщиком документов и сведений сотрудниками службы безопасности и головным офисом в <адрес>. Из <адрес> он, ФИО21, получал указания о том, заключать или не заключать кредитный договор. Сам он не осуществлял проверку представленных заемщиком документов и сведений, так как это не входило в его обязанности. Такую проверку осуществлял сотрудник кредитного отдела и службы безопасности. Если банку станет известно, что заемщик имеет просрочку платежа по ранее полученным кредитам, ему будет отказано в получении кредита.

Валькова О.А. и ФИО6 брали кредиты в <данные изъяты>, так как кредитные договоры, заключенные с ними, подписывал он сам. Ему известно, что Валькова О.А. вносила платежи по кредитному договору до ДД.ММ.ГГГГ а потом он уволился и не знает, продолжала ли она платить.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-информационным письмом <данные изъяты>», согласно которого задолженность ФИО6 по кредитному договору составляет: основной долг 709731 руб. 18 коп.; задолженность по процентам 80792 руб. 33 коп.; проценты за просроченную задолженность 40878 руб. 69 коп.; штрафы – 414650 руб. 08 коп. (том №1 л.д. 175-185),

- протоколом выемки у ФИО6 двух договоров займа (том № 2 л.д. 52-53),

- протоколом осмотра договоров займа, изъятых у ФИО6 (том № 3 л.д. 44-45,)

- договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между Вальковой О.А. и ФИО6, согласно которого Валькова О.А. обязуется вернуть в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ 750 000 рублей (том № 2 л.д. 44),

- договором займа от ДД.ММ.ГГГГ (рукописный вариант), согласно которого Валькова О.А. обязуется вернуть ФИО6 748096 руб. 34 коп. до ДД.ММ.ГГГГ(том № 2 л.д. 55,)

-заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнен Вальковой О.А., рукописный текст в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ (рукописный вариант) выполнен Вальковой О.А.(том № 3 л.д. 49-51),

- протоколом выемки в <данные изъяты>» кредитного дела о получении кредита ФИО6 (том № 2 л.д. 66-67),

- протоколом осмотра кредитного дела о получении кредита в сумме 1 млн. рублей ФИО6 (том № 3 л.д. 53-55),

- кредитномым договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО22 получила в «<данные изъяты> кредит в сумме 1 млн. рублей, сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ с процентной ставкой 18% годовых (том № 2 л.д. 68-71),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.3, л.д.46, 56),

- анкетой-заявлением ФИО6 на получение потребительского кредита на неотложные нужды(том № 2 л.д. 73-75),

-информационным письмом <данные изъяты> (с приложением справки), согласно которого Валькова О.А. в данной организации никогда не работала. Супруг Вальковой О.А. - ФИО17 действительно работает в <данные изъяты> и за период работы имел следующие доходы (за год): ДД.ММ.ГГГГ – 15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 24045 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 31957 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 38539 руб. 88 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 58199 руб. 54 коп. Всего за период ДД.ММ.ГГГГ им по месту работы был получен доход в сумме 167.743 руб. 02 коп. (том № 3 л.д. 88-89),

-информационным письмом <данные изъяты> (с приложениями <данные изъяты>), согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в данной организации в должности <данные изъяты> За период работы у нее имелся доход: в ДД.ММ.ГГГГ всего 52800 руб.; ДД.ММ.ГГГГ всего 15160 руб. 9 коп. (том № 3 л.д. 91-93),

- информационным письмом <данные изъяты> согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты> по <адрес>. Ее среднемесячный доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ. -700 руб.; ДД.ММ.ГГГГ 1500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ – 1500 руб. (том № 3 л.д. 95)

-информационным письмом <данные изъяты> <адрес> (с приложениями выписки из ЕГРЮЛ и налоговых деклараций), согласно которого Валькова О.А. с ДД.ММ.ГГГГ является генеральным директором <данные изъяты> Согласно налоговой декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получило доход в сумме 428119 руб., расход денежных средств составил 703605 руб., т.е. убыток составил 275486 руб. (том № 3 л.д. 99-105),

- информационным письмом <данные изъяты><адрес> отдел судебных приставов), согласно которого в отношении Вальковой О.А. находятся на исполнении следующие исполнительные листы: о взыскании задолженности в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО16; в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО24; в пользу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 80-81).

-информационным письмом управления <данные изъяты> <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого Валькова О.А. работала только в <данные изъяты> (том № 1 л.д. 84).

По преступлению в отношении <данные изъяты>

Представитель <данные изъяты>» ФИО18 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратилась Валькова О.А. о предоставлении ей кредита на сумму 1 000 000 рублей. При этом Валькова О.А. представила банку фиктивные документы о месте своей работы, указав, что работает <данные изъяты> и ее ежемесячный доход составляет 120 000 рублей, а ее супруг имеет ежемесячный доход в размере 50 000 рублей. В анкете Валькова О.А. указала, что не имеет каких-либо непогашенных кредитов и иных долговых обязательств. С Вальковой О.А. был заключен кредитный договор, на основании которого она получила кредит в размере 1 000 000 рублей, который погашала сначала регулярно, затем, с начала ДД.ММ.ГГГГ с нарушением графика, а затем с ДД.ММ.ГГГГ перестала вносить платежи. Впоследствии, когда он неоднократно общался с Вальковой О.А. по поводу погашения кредита, та пояснила, что все погасит, и объясняла неуплату временными финансовыми трудностями. Сотрудниками службы экономической безопасности выяснено, что Валькова О.А. предоставила фиктивную справку о своей зарплате и зарплате мужа. Затем сотрудникам банка стало известно, что на момент получения кредита Валькова О.А. уже имела непогашенные долговые обязательства, которые не выполняла. В настоящий момент за Вальковой О.А. числится задолженность по кредиту – 771 040 рублей 18 коп. - основной долг, проценты и неустойка. В настоящее время решением мирового судьи <адрес> взыскано в пользу банка с Вальковой сумма. Задолженности.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ как учредитель создала <данные изъяты> которое занималось торговлей продуктами питания, она же была генеральным директором, бухгалтером работала ФИО36 В ДД.ММ.ГГГГ она решила ликвидировать <данные изъяты>, для чего сдала печати и штампы в налоговую инспекцию. За время работы <данные изъяты> справки о зарплате никому не выдавались. <данные изъяты>. в данной организации никогда не работала, познакомились они позже, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. В ее организации никто не получал зарплату в сумме 120 000 рублей в месяц, зарплаты в ее организации были по 2-3 тысячи в месяц.

Однако, в ходе предварительного следствия, ФИО23 поясняла, что в <данные изъяты> она зарегистрировала организацию <данные изъяты> в которой она же являлась единственным учредителем. Должность генерального директора <данные изъяты> занимала она, коммерческим директором являлся ее зять ФИО2 (в последствии данная должность была вообще сокращена), главным бухгалтером работала ФИО29, всего в организации работало не более 10 человек.

В ДД.ММ.ГГГГ она решила полностью ликвидировать <данные изъяты> для чего подписала приказ об увольнении из общества, так же об этом ДД.ММ.ГГГГ была сделана пометка в ее трудовой книжке. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было ликвидировано, о чем было так же сделано объявление в газете <данные изъяты> и соответственно никакой деятельности уже не вело и фактически не существовало.

По поводу предъявленной справки от ДД.ММ.ГГГГ о доходах физического лица – Вальковой О.А. - она пояснила, что данную справку видит впервые, кто ее составлял, ей не известно. Валькова О.А. в <данные изъяты> никогда не работала. Внизу справки указано, что главным бухгалтером организации являлась ФИО3, однако данное имя ей ни о чем не говорит, т.е. эта женщина в <данные изъяты> не работала и ей не знакома (том № 1 л.д. 165-166).

По поводу противоречий пояснила в судебном заседании, что показания, данные в ходе предварительного следствия, верные. Печати действительно были сданы в ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с рейдерским захватом предприятия были утрачены все документы, о чем она подавала заявление в милицию, и ликвидация произошла только в ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала кредитным инспектором в операционном офисе «<данные изъяты> В ее должностные обязанности входило кредитование физических лиц, которые для получения кредита должны были предоставлять в банк заполненную анкету, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, оригинал паспорта или загранпаспорта, водительского удостоверения, справку формы <данные изъяты> о доходах клиента. После получения данных документов она проверяла правильность заполнения документов. После этого она вносила данные из анкеты в базу данных банка. В том случае, если анкета проходила автоматическую проверку компьютера, документы передавались в службу безопасности. Затем после всех согласований в головном офисе в <адрес>, составлялся типовой кредитный договор в двух экземплярах. После этого подписывал договор клиент, а затем управляющий банка, а затем клиенту перечислялись деньги на его расчетный счет в этом же банке. Если бы заемщики имели непогашенные и просроченные кредиты в их или других банках, то это являлось бы поводом для отказа им в выдаче кредита в <данные изъяты>

По поводу предъявленных ей в ходе предварительного следствия кредитных договоров, заключенных с ФИО6 и Вальковой О.А., пояснила, что с данными лицами работала не она, а кредитный инспектор ФИО20, а она лишь заверяла копии документов, так как при выдаче кредитов они были не заверены, и выдавала кредиты. Поэтому проверкой подлинности представленных документов она не занималась, так как это не входило в ее обязанности. В предъявленных анкетах на имя ФИО6 и Вальковой О.А. было указано, что непогашенных и просроченных кредитов они не имели.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> в должности ведущего кредитного инспектора. В период ее работы <данные изъяты> осуществлял кредитование физических лиц. Для получения гражданину кредита требовалось: заполнить анкету, предоставить заверенную копию трудовой книжки, заверенную работодателем, паспорт, справку формы <данные изъяты> о доходах за последние 3 месяца или за год. Непогашенные и просроченные кредиты обратившегося к ним заемщика в других банках являлось поводом для отказа ему в выдаче кредита в <данные изъяты>.

Возможно, она занималась сбором документов по кредитам на имя Вальковой О.А. и ФИО6, однако точно этого не помнит, так как прошло уже много времени. В тот период в <данные изъяты> инспекторами работали только она и ФИО19

Валькову О.А. и ФИО14 она ранее не знала и первый раз увидела их только в помещении банка, когда те оформляли кредиты. ФИО14 она не помнит, а Валькову О.А. запомнила, так как та неоднократно приходила в офис банка. Со слов Вальковой О.А. и ФИО6, она знала, что они занимаются реализацией косметики. Кроме того, Валькова О.А. иногда приносила косметику в офис банка, однако, она у Вальковой О.А. ничего не покупала. О том, что у Вальковой О.А. имеются непогашенные кредиты, ей было не известно и та ей ничего об этом не говорила. Также ей не известно, почему Валькова О.А. и ФИО6 не погашают полученные кредиты (т.1 л.д. 170-171).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником операционного офиса в <адрес> <данные изъяты> В его обязанности входили контроль за операционно-кассовой работой, выдача кредитов, подписание кредитных договоров и т.п. Подписание кредитных договоров производилось после того, была проведена полная проверка представленных заемщиком документов и сведений сотрудниками службы безопасности и головным офисом в <адрес>. Из <адрес> он, ФИО21, получал указания о том, заключать или не заключать кредитный договор. Сам он не осуществлял проверку представленных заемщиком документов и сведений, так как это не входило в его обязанности. Такую проверку осуществлял сотрудник кредитного отдела и службы безопасности. Если банку станет известно, что заемщик имеет просрочку платежа по ранее полученным кредитам, ему будет отказано в получении кредита.

Валькова О.А. и ФИО6 брали кредиты в <данные изъяты>, так как кредитные договоры, заключенные с ними, подписывал он сам. Ему известно, что Валькова О.А. вносила платежи по кредитному договору до ДД.ММ.ГГГГ, а потом он уволился и не знает, продолжала ли она платить.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- информационным письмом <данные изъяты> согласно которого задолженность Вальковой О.А. по кредитному договору составляет: основной долг 771.040 руб. 18 коп.; задолженность по процентам 112263 руб. 98 коп.; проценты за просроченную задолженность 51770 руб. 61 коп.; штрафы – 677396 руб. 17 коп. (том № 1 л.д. 175-185),

- протоколом выемки в <данные изъяты>» кредитного дела Вальковой О.А. (том № 1 л.д. 150-151),

- протоколом осмотра кредитного дела, изъятого в <данные изъяты> о предоставлении Вальковой О.А. кредита в сумме 1 млн. рублей (том № 3 л.д. 44-45),

- кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Валькова О.А. получила в «<данные изъяты> кредит в сумме 1 млн. рублей сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ с процентной ставкой 16% годовых (том № 1 л.д. 152-155),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.3, л.д.46, 56),

-справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в кредитном деле, согласно которой Валькова О.А. работает в <данные изъяты> и в течении ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно (с января по сентябрь) получала заработную плату 120 тыс. рублей(том № 1 л.д. 158),

- анкетой-заявлением Вальковой О.А. на получение потребительского кредита в <данные изъяты>» на неотложные нужды в сумме 1 млн. рублей (том № 1 л.д. 161-164),

-информационным письмом <данные изъяты>с приложением справки), согласно которого Валькова О.А. в данной организации никогда не работала. Супруг Вальковой О.А. - ФИО17 действительно работает в <данные изъяты> и за период работы имел следующие доходы (за год): ДД.ММ.ГГГГ. – 15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ 24045 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 31957 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ. – 38539 руб. 88 коп., ДД.ММ.ГГГГ 58199 руб. 54 коп. Всего за период ДД.ММ.ГГГГ им по месту работы был получен доход в сумме 167.743 руб. 02 коп. (том № 3 л.д. 88-89),

- информационным письмом <данные изъяты> (с приложениями 2<данные изъяты> согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в данной организации в должности <данные изъяты> За период работы у нее имелся доход: в ДД.ММ.ГГГГ всего 52800 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ всего 15160 руб. 9 коп. (том № 3 л.д. 91-93),

-информационным письмом <данные изъяты> согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. работала <данные изъяты> по <адрес>. Ее среднемесячный доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ -700 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ. 1500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ – 1500 руб. (том № 3 л.д. 95)

- информационным письмом <данные изъяты> по <адрес> (с приложениями выписки из ЕГРЮЛ и налоговых деклараций), согласно которого Валькова О.А. с ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>». Согласно налоговой декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> доход в сумме 428119 руб., расход денежных средств составил 703605 руб., т.е. убыток составил 275486 руб. (том № 3 л.д. 99-105),

- информационным письмом <данные изъяты> (<адрес> отдел судебных приставов), согласно которого в отношении Вальковой О.А. находятся на исполнении следующие исполнительные листы: о взыскании задолженности в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО16; в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО24; в пользу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 80-81).

- информационным письмом <данные изъяты> <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Валькова О.А. работала только в <данные изъяты> (том № 1 л.д. 84).

- Решением мирового судьи <адрес> о взыскании в пользу банка с Вальковой суммы задолженности 987 900 рублей 56 копеек (т.1 л.д.137-144)

По преступлению в отношении ФИО24

Потерпевший ФИО24 в судебном заседании показал, что с Вальковой О.А. его познакомила его знакомая ФИО37 в ДД.ММ.ГГГГ и охарактеризовала Валькову О.А. как положительного человека. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 попросила у него в долг 100 000 рублей, которые ей были нужны для предпринимательской деятельности, связанной с продажей парфюмерии. Он думал, что она вернет долг в срок, и решил дать ей данные деньги. Валькова О.А. приехала к его дому на машине. В салоне машины он передал Вальковой О.А. 100 000 рублей под проценты, а она собственноручно написала расписку. Валькова О.А. несколько раз выплачивала ему проценты, а затем выплаты прекратились совсем.

ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. привезла ему проценты от суммы займа – примерно 10%, а затем собственноручно написала договор займа на 166 000 рублей, куда входила сумма, которую она была ему должна за предыдущий год – 100 000 рублей долга и 66 000 рублей – проценты. Согласно текста договора займа, Валькова О.А. получила от него в долг 166 000 рублей, которые обязалась вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Из этой суммы Валькова О.А. ему ничего не возвратила. После ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно звонил ей домой и на мобильный телефон. В ходе их разговоров Валькова О.А. заверяла его, что вернет деньги в ближайшее время, обещала взять кредит и вернуть ему долг, однако, этого так и не происходило.

С ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. перестала отвечать на его звонки и от встреч с ним уклонялась. Он обратился с иском в суд о взыскании с Вальковой О.А. денежных средств. Валькова О.А. в суд не явилась, и судом было вынесено заочное решение о взыскании с Вальковой О.А. в его пользу 166 000 рублей – суммы долга.

Когда он давал Вальковой О.А. деньги в долг, он не знал, что подсудимая уже имеет непогашенные долги перед банками и гражданами. Если бы он знал об этом ранее, то он не дал бы Вальковой О.А. деньги в долг. Ущерб, причиненный ему Вальковой О.А., для него является значительным, на тот момент он работал в прокуратуре и получал 18 000 рублей, жена пенсионерка, получала пенсию 2 000 рублей. Деньги, переданные им Вальковой О.А., были его с женой личными сбережениями.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами дела:

-протоколом выемки в суде договора займа, написанного Вальковой О.А. для ФИО24 (том № 1 л.д. 231-232),

- протоколом осмотра договора займа (том № 2 л.д. 44-45),

- договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Валькова О.А. получила в долг у ФИО24 166 тыс. рублей, которые обязуется вернуть к ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 233),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.3, л.д.46, 56),

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Вальковой О.А. (том № 3 л.д. 49-51),

- решением Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Вальковой О.А. в пользу ФИО24 задолженности по договору займа в сумме 166.000 руб. (основной долг), 7968 руб. проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлина в сумме 3.260 руб. (том № 1 л.д. 234),

- информационным письмом <данные изъяты>с приложением справки), согласно которого Валькова О.А. в данной организации никогда не работала. Супруг Вальковой О.А. – ФИО17 действительно работает в <данные изъяты> и за период работы имел следующие доходы (за год): ДД.ММ.ГГГГ. – 15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 24045 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ. – 31957 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ 38539 руб. 88 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 58199 руб. 54 коп. Всего за период ДД.ММ.ГГГГ им по месту работы был получен доход в сумме 167.743 руб. 02 коп. (том № 3 л.д. 88-89),

- информационным письмом <данные изъяты>с приложениями 2-х <данные изъяты>), согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в данной организации в должности <данные изъяты>. За период работы у нее имелся доход: в ДД.ММ.ГГГГ. всего 52800 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ всего 15160 руб. 9 коп. (том № 3 л.д. 91-93),

- информационным письмом <данные изъяты> согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты> <адрес>. Ее среднемесячный доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ –700 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ 1500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ. – 1500 руб. (том № 3 л.д. 95)

- информационным письмом <данные изъяты> <адрес> (с приложениями выписки из ЕГРЮЛ и налоговых деклараций), согласно которого Валькова О.А. с ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> Согласно налоговой декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получило доход в сумме 428119 руб., расход денежных средств составил 703605 руб., т.е. убыток составил 275486 руб. (том № 3 л.д. 99-105),

- информационным письмом <данные изъяты> (<адрес> отдел судебных приставов), согласно которого в отношении Вальковой О.А. находятся на исполнении следующие исполнительные листы: о взыскании задолженности в пользу <данные изъяты>. В пользу ФИО16; в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО24; в пользу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 80-81).

- информационным письмом <данные изъяты> по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Валькова О.А. работала только в <данные изъяты> (том № 1 л.д. 84).

По преступлению в отношении ФИО7

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО25 познакомил его с Вальковой О.А. и сказал, что она является предпринимателем и занимается розничной и оптовой торговлей косметикой и парфюмерией. При общении с Вальковой О.А. у него сложилось впечатление, что она является успешным предпринимателем. Кроме того, в это же время с Вальковой О.А. познакомился его друг ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ него имелись косметика и парфюмерия, которую он закупил в магазине <данные изъяты> на <адрес> в отделе <данные изъяты> у ФИО28 Екатерины, все необходимые документы – накладные и сертификаты у него имелись. Во время разговора с Вальковой О.А. он сказал о наличии у него данного товара, а Валькова О.А. предложила помочь с его реализацией. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО26 привезли товар – декоративную косметику и парфюмерию (туалетную воду) на сумму 1 214 000 рублей домой к Вальковой О.А. в с<адрес>. Он передал Вальковой О.А. товар и все документы на него: <данные изъяты>. Валькова О.А. в присутствии ФИО26 товар пересчитала, переписала и написала расписку на указанную сумму, и они договорились, что деньги от реализации она должна была ему передать до ДД.ММ.ГГГГ. Если бы он знал об имеющихся у подсудимой долгах, он не отдал бы товарно-материальны ценности Вальковой О.А. под реализацию.

В указанный в расписке срок Валькова О.А. деньги ему не вернула. Он неоднократно созванивался с Вальковой О.А., они встречались, и она обещала вернуть деньги. Неуплату она объясняла тем, что торговые точки, в которых находится товар, пока не выплачивает ей деньги. Кроме того, она сказала, что еще кому-то должна деньги. После этого Валькова О.А. предложила считать указанную сумму как взятую в долг под 5%, однако и после этого, она ничего не вернула. На его просьбу вернуть хотя бы часть долга, она не реагировала. Через некоторое время ему стало известно, что часть косметики Вальковой О.А. уже реализована, однако денежных средств от реализации она так и не отдала. Тогда он решил забрать у Вальковой О.А. оставшуюся часть косметики и парфюмерии, так как боялся, что вообще ничего не сможет вернуть: ни денег, ни товара. После этого она привезла по его месту работы часть косметики, которая уже была просрочена, на сумму примерно 300 000 рублей.

Однако, в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО7 показывал, что после того, как Валькова О.А. не вернула ему в срок денежные средства, он стал опасаться, что вообще может лишиться и товарно-материальных ценностей и денег, и поэтому решил забрать у Вальковой О.А. хотя бы часть косметики и парфюмерии. Для этого он со своим другом ФИО26 на автомобиле последнего забрали у Вальковой О.А. из ее дома в <адрес> косметику и парфюмерию на общую сумму 303 246 рублей. Где находилась оставшаяся часть товарно-материальных ценностей, ему не известно и Валькова О.А. ничего по этому поводу не объясняла (т.3 л.д.9-10, 18-19).

В судебном заседании на вопросы суда пояснил, что показания, данные в ходе следствия, верные. Однако, часть нереализованной косметики Валькова О.А. привезла ему на работу. ФИО26 при этом не присутствовал.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО25 познакомил его с Вальковой О.А., которую он до этого не знал. ФИО25 сказал, что Валькова О.А. является предпринимателем, а также рассказал, что она брала у него деньги в долг и всегда отдавала. На тот момент ему было неизвестно, что у Вальковой О.А. имеются большое количество долгов перед банками и гражданами. Примерно в это же время с Вальковой О.А. познакомился его друг ФИО7, который также занимался бизнесом и у которого в тот момент имелась партия косметики и парфюмерии примерно на сумму примерно 1 200 000 рублей. Когда Валькова О.А. узнала о том, что у ФИО7 в наличии находится товар, то предложила помочь в его реализации. По договоренности с Вальковой О.А. ФИО7 передал данные товарно-материальные ценности ей на реализацию. Валькова О.А. обещала товар реализовать, а деньги отдать ФИО7 От ФИО7 ему известно, что Валькова О.А. написала ему расписку, в которой обещала вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, однако этого не сделала. В дальнейшем Валькова О.А. приносила ФИО7 какие-то накладные и предлагала ему вернуть косметику примерно на 23 000 рублей, также обещала возвратить всю сумму.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО7 попросил его помочь перевезти косметику и парфюмерию из магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, в <адрес> по месту жительства Вальковой О.А., при этом ФИО7 пояснил, что Валькова О., которая, со слов ФИО7, занималась оптовой реализацией косметики и парфюмерии, предложила ему помочь продать товар. Сколько именно было косметики, он сейчас не помнит, но товара было много. Они грузили товар в багажник машины и перевозили его к Вальковой О.А. в 3 или 4 рейса. Дома у Вальковой О.А. они пересчитывали товар, посчитали цену, Валькова О.А. согласилась с ассортиментом и ценой, и после этого написала ФИО7 расписку на сумму 1214 000 рублей, возвратить деньги должна была в начале ДД.ММ.ГГГГ.

Как позднее ему стало известно от ФИО7, Валькова О.А. не погасила задолженность. ФИО7 попросил ее вернуть ту часть косметики и парфюмерии, которая у нее не реализовалась. Также от ФИО7 он узнал, что Валькова О.А. привезла ФИО7 по месту его работы в магазин <данные изъяты> часть косметики. Он, ФИО26, разговаривал с Вальковой О.А. по поводу возврата долга ФИО7, на что она отвечала, что товар реализован в торговых точках города, однако ей деньги не возвращают.

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО26 показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 забрали из дома Вальковой О.А. часть товарно-материальных ценностей, примерно на сумму 400 тыс. рублей, точную сумму он указать не может, так как никаких документов по данному вопросу они не составляли (т.3 л.д.28-29).

На вопросы суда пояснил, что показания, данные на предварительном следствии верные, однако, часть нереализованной косметики, со слов ФИО7, Валькова О.А. привезла ФИО7 в магазин <данные изъяты> Он при этом не присутствовал.

Кроме того, вина подсудимой Вальковой О.А. подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом выемки у ФИО7 расписки, написанной Вальковой О.А. (том № 3 л.д. 14-15),

- протоколом осмотра расписки, изъятой у ФИО7 (том № 3 л.д. 53-55),

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Валькова О.А. получила у ФИО7 парфюмерно-косметическую продукцию на сумму 1.214.000 рублей, деньги от реализации она обязуется вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ (том № 3 л.д. 16),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.3, л.д.46, 56),

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Вальковой О.А. (том № 3 л.д. 59-62),

- информационным письмом <данные изъяты>» (с приложением справки), согласно которого Валькова О.А. в данной организации никогда не работала. Супруг Вальковой О.А. - ФИО17 действительно работает в <данные изъяты> и за период работы имел следующие доходы (за год): ДД.ММ.ГГГГ – 15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 24045 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 31957 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 38539 руб. 88 коп., ДД.ММ.ГГГГ 58199 руб. 54 коп. Всего за период ДД.ММ.ГГГГ по месту работы был получен доход в сумме 167.743 руб. 02 коп. (том № 3 л.д. 88-89),

- информационным письмом <данные изъяты> приложениями <данные изъяты>), согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в данной организации в должности <данные изъяты>. За период работы у нее имелся доход: в ДД.ММ.ГГГГ. всего 52800 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ всего 15160 руб. 9 коп. (том № 3 л.д. 91-93),

-информационным письмом <данные изъяты> согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. работала <данные изъяты> по <адрес>. Ее среднемесячный доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ. -700 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ 1500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ – 1500 руб. (том № 3 л.д. 95)

-информационным письмом <данные изъяты> <адрес> (с приложениями выписки из ЕГРЮЛ и налоговых деклараций), согласно которого Валькова О.А. с ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>». Согласно налоговой декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> получило доход в сумме 428119 руб., расход денежных средств составил 703605 руб., т.е. убыток составил 275486 руб. (том № 3 л.д. 99-105),

- информационным письмом <данные изъяты> (<адрес> отдел судебных приставов), согласно которого в отношении Вальковой О.А. находятся на исполнении следующие исполнительные листы: о взыскании задолженности в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО16; в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО24; в пользу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 80-81).

- информационным письмом <данные изъяты> области, согласно которого за период ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. работала только в <данные изъяты> (том № 1 л.д. 84).

По преступлению в отношении ФИО8

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО7 их общий знакомый ФИО25 познакомил с Вальковой О.А. ФИО25 сказал, что Валькова О.А. является предпринимателем, занимается розничной и оптовой торговлей косметикой и парфюмерией. ФИО25 охарактеризовал Валькову О.А. с положительной стороны, сказал, что она ранее брала у него деньги в долг, но всегда возвращала. ДД.ММ.ГГГГ просьбе Вальковой О.А. он по своему месту жительства передал ей 300000 рублей в долг под проценты, о чем она написала расписку. Если бы на тот момент он знал, что Валькова О.А. имеет большое количество долгов перед гражданами и банками, то никогда не дал бы ей денег в долг. Примерно 2-3 месяца Валькова О.А. возвращала ему проценты, а потом платить перестала, пояснив неуплату временными финансовыми трудностями. В ДД.ММ.ГГГГ они с Вальковой О.А. встретились в <данные изъяты>», где определили, что она ему должна еще и проценты. С этой целью они уничтожили первую расписку, и Валькова О.А. написала новую расписку на общую сумму долга 565000 рублей. Из этой суммы Валькова О.А. ему ничего не вернула.

Поскольку между показаниями, данными в ходе судебного заседания и показаниями, данными на предварительном следствии, имелись противоречия, были оглашены показания, данные потерпевшим ФИО8 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после знакомства с Вальковой О.А. он периодически с ней встречался, но было это, как правило, случайно. Однажды в ДД.ММ.ГГГГ (точной даты он не помнит), при встрече Валькова О.А. попросила у него дать ей в долг денежные средства в сумме 565 тыс. рублей для развития бизнеса. О получении денег Валькова О.А. собиралась написать договор займа, согласно которого денежные средства, полученные в долг, она обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ

Валькова О.А. заверяла его, что деньги ей требуются для развития бизнеса и что она очень быстро получит с их помощью крупную прибыль, после чего полностью с ним рассчитается. Почему Валькова О.А. просила деньги именно у него, он не знает, и на тот момент он данным вопросом не задавался. Обещания Вальковой О.А. были очень убедительными.

Так как в тот момент у него имелись накопления, которые он хотел куда-нибудь вложить, а Валькова О.А. обещала вернуть денежные средства с процентами, а именно 7% от суммы долга в месяц, то он согласился с ее просьбой. Передача денег проходила в помещении кафе <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>. Было это ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Кроме него и Вальковой О.А. так же присутствовал ФИО25, а так же ФИО4. В указанном помещении он передал Вальковой О.А. наличные денежные средства в сумме 565 тыс. рублей, которые принадлежали лично ему. Валькова О.А., взяв данные деньги, сразу же на листе бумаги написала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ Текст данного договора ей никто не диктовал, т.е. она договор писала собственноручно и складывалось впечатление, что она писала подобные документы ранее неоднократно. В данном договоре так же расписался ФИО25, который засвидетельствовал факт получения денег.

К ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. денежные средства не вернула, и поэтому он пытался связаться с ней для разъяснения ситуации. На его вопросы по поводу возвращения долга Валькова О.А. сначала говорила, что у нее небольшие трудности, но она их в кратчайшие сроки уладит и вернет денежные средства, а потом просто стала уклоняться от общения. Взятые в долг денежные средства Валькова О.А. не вернула до настоящего времени (том № 2 л.д. 260-261).

В судебном заседании на вопросы суда потерпевший ФИО8 пояснил, что во время встречи с Вальковой О.А. ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> помимо него и ФИО25присутствовал еще и ФИО4 В это время Вальковой О.А. была написана вторая расписка, согласно которой Валькова О.А. берет у него в долг деньги в сумме 565000 рублей. На самом деле в этот день в <данные изъяты> он никаких денег Вальковой О.А. не передавал, а сумма, указанная в расписке, состояла из 300000 рублей (суммы долга) и процентов (остальная сумма). На предварительном следствии он говорил лишь про вторую расписку на сумму 565000 рублей.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он познакомился с Вальковой О.А. в ДД.ММ.ГГГГ. Со слов Вальковой О.А., она занималась оптовой реализацией косметики и парфюмерии. Отношения с ней были деловыми. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомил Валькову О.А. с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО8 во дворе своего дома на <адрес> передавал Вальковой О.А. 300 000 рублей под проценты, размер которых не помнит. В его присутствии Валькова О.А. написала расписку, которую передала ФИО8 Позднее от ФИО8 он узнал, что Валькова О.А. два месяца платила ФИО8 проценты, а затем прекратила выплаты. Поскольку он ранее познакомил Валькову О.А. с ФИО8, то через некоторое время он звонил Вальковой О.А. и спрашивал, собирается ли она погашать долг ФИО8, на что Валькова О.А. отвечала, что все отдаст, но пока отдать долг не может, так как деньги ей нужны были для закупки товара. ФИО8 говорил, что Валькова О.А. должна ему деньги в сумме примерно 500 000 рублей (основной долг и проценты). В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> в его присутствии Валькова О.А. написала расписку ФИО8 на сумму примерно в 500 000 рублей, но при этом никаких денег Вальковой О.А. не передавалось. Первую расписку на сумму 300 000 рублей они уничтожили. Позднее Валькова О.А. так и не вернула деньги ФИО8 Думает, что если бы ФИО8 было известно о том, что Валькова О.А. имеет большое количество долгов, то не дал бы ей денег в долг. О том, что у Вальковой О.А. имелись многочисленные долговые обязательства, которые она не исполняла, ему было не известно.

Однако в ходе предварительного следствия ФИО25 показывал, что познакомился с Вальковой О.А. ДД.ММ.ГГГГ он познакомил Валькову О.П. с ФИО8 и ФИО7. Впоследствии ему стало известно, что Валькова О.А. попросила в долг у ФИО8 565 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> <адрес> в присутствии его, ФИО4 ФИО8 передал Вальковой О.А. 565 000 рублей, а Валькова О.А. написала договор займа, согласно которого она обязана была вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ, он также расписался в этом договоре. ФИО8 и ФИО7 не знали о том, что у Вальковой О.А. имеется большое количество долгов, которые она не возмещает. Валькова О.А. ФИО8 деньги так и не вернула. Предъявленный ему договор займа от ДД.ММ.ГГГГ он осмотрел и может пояснить, что именно этот договор был собственноручно составлен и подписан в <данные изъяты>» Вальковой О.А., а нижняя часть договора выполнена им собственноручно (т.2 л.д.271-272).

На вопросы суда пояснил, что в <данные изъяты>» Вальковой О.А. действительно была написана вторая расписка на сумму примерно 500 000 рублей, однако, никакие денежные средства ФИО8 Вальковой О.А. не передавались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, усматривается, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 встретились с ФИО25 и Вальковой О.А., которую он ранее не знал, в <адрес> Со слов ФИО25, Валькова О.А. является успешным предпринимателем и занимается реализацией косметики и парфюмерии. О том, что у Вальковой О.А. имеется большое количество непогашенных долгов, ни он, ни ФИО8 не знали. Насколько ему было известно, Валькова О.А. попросила в долг у ФИО8 около 600000 рублей, для чего именно, ему не известно, но Валькова О.А. пояснила, что собирается закупить товар, который быстро реализует в преддверии праздников (23 февраля, 8 марта), она с данных сделок получит прибыль 200-300% и вернет ФИО8 долг. В помещении кафе ФИО8 передал Вальковой О.А. лично в руки деньги в сумме 600 000 рублей, а она написала договор займа, согласно которого обязуется вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО25 также расписался в данном договоре. Впоследствии он узнал, что Валькова О.А. денежные средства, полученные в долг у ФИО8, не возвращает, а также о том, что у нее имеется большое количество долгов, полученных аналогичным способом. На какие именно цели Валькова О.А. получила в долг денежные средства и как ими распоряжалась в дальнейшем, ему не известно.

Кроме того, ему известно, что Валькова О.А. также обманула его знакомого ФИО7, у которого взяла под реализацию товарно-материальные ценности (косметику и парфюмерию), обещав их продать и денежные средства вернуть деньги ФИО7 Своих обязательств не выполнила, т.е. также обманув его (т.2 л.д.269-270).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом выемки у ФИО8 договора займа, написанного Вальковой О.А. (том № 2 л.д. 265-266),

- протоколом осмотра договора займа, изъятого у ФИО8 (том № 3 л.д. 53-55),

- договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Валькова О.А. получила в долг от ФИО8 денежные средства в сумме 565.000 рублей, которые обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 267),

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст в договоре займе от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Вальковой О.А. (том № 3 л.д. 59-62),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.3, л.д.46, 56),

- информационным письмом <данные изъяты> (с приложением справки), согласно которого Валькова О.А. в данной организации никогда не работала. Супруг Вальковой О.А. - ФИО17 действительно работает в <данные изъяты> и за период работы имел следующие доходы (за год): ДД.ММ.ГГГГ – 15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ – 24045 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ – 31957 руб. 80 коп., ДД.ММ.ГГГГ 38539 руб. 88 коп., ДД.ММ.ГГГГ 58199 руб. 54 коп. Всего за период ДД.ММ.ГГГГ им по месту работы был получен доход в сумме 167.743 руб. 02 коп. (том № 3 л.д. 88-89),

- информационным письмом <данные изъяты> (с приложениями <данные изъяты>), согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в данной организации в <данные изъяты>. За период работы у нее имелся доход: в ДД.ММ.ГГГГ всего 52800 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ всего 15160 руб. 9 коп. (том № 3 л.д. 91-93),

- информационным письмом <данные изъяты> согласно которого Валькова О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. работала <данные изъяты> по <адрес>. Ее среднемесячный доход составлял: в ДД.ММ.ГГГГ -700 руб.; ДД.ММ.ГГГГ г. 1500 руб.; в ДД.ММ.ГГГГ – 1500 руб. (том № 3 л.д. 95)

- информационным письмом <данные изъяты> <адрес> (с приложениями выписки из ЕГРЮЛ и налоговых деклараций), согласно которого Валькова О.А. с ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> Согласно налоговой декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> доход в сумме 428119 руб., расход денежных средств составил 703605 руб., т.е. убыток составил 275486 руб. (том № 3 л.д. 99-105),

- информационным письмом <данные изъяты> <данные изъяты>), согласно которого в отношении Вальковой О.А. находятся на исполнении следующие исполнительные листы: о взыскании задолженности в пользу <данные изъяты> в пользу ФИО16; в пользу <данные изъяты>»; в пользу ФИО24; в пользу <данные изъяты> (том № 1 л.д. 80-81).

- информационным письмом <данные изъяты> <адрес>, согласно которого за период ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 работала только в <данные изъяты> (том № 1 л.д. 84).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Вальковой О.А. доказанной, и действия ее квалифицирует:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 - по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 - по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> - по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24 - по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 – по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 – по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, по следующим основаниям.

Валькова О.А., преследуя корыстные цели, и реально осознавая, что возможности оплачивать взятые на себя денежные обязательства у нее нет, путем обмана у <данные изъяты> а также путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО16, ФИО6, ФИО24, ФИО8 похищала денежные средства, а также товарно-материальный ценности у ФИО7. О причастности к данным преступлениям именно Вальковой О.А. говорят расписки и договоры займов, написанные и подписанные самой Вальковой О.А. Кроме того, вина Вальковой О.А. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей по делу, которые показывали, что Валькова О.А., взяв деньги в долг, писала расписки о том, что в определенные в расписках сроки она обязуется вернуть деньги. Однако, деньги в срок не возвращала, а лишь вновь заключала договоры займов и кредита. Тот факт, что она брала деньги у потерпевших не отрицается и самой Вальковой О.А.

То, что Валькова О.А. не имела реальной возможности выплачивать долги потерпевшим, подтверждено информационными письмами <данные изъяты> <адрес>, согласно которым Валькова О.А. ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты> где в течение ДД.ММ.ГГГГ ее среднемесячный доход составлял 700 рублей, а в ДД.ММ.ГГГГ – 1 500 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ она всего получила 52 800 рублей, а за ДД.ММ.ГГГГ – 15 160 рублей 09 копеек. С ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. являлась <данные изъяты>», которое согласно декларации, поданной в налоговые органы за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ, не имело прибыли, а получило чистый убыток в размере 27 5486 рублей. Других источников дохода Валькова О.А. в период ДД.ММ.ГГГГ не имела. Кроме того, как пояснял потерпевший ФИО16 в судебном заседании, Валькова О.А. говорила ему, что «взять с нее нечего, автомобиль оформлен на мужа, дом на ее имя не оформлен».

Совершая преступления в отношении ФИО16, ФИО6, ФИО24, ФИО7, ФИО8, Валькова О.А. вводила каждого из них в заблуждение относительно своей платежеспособности, а также не говорила им об имеющихся у нее непогашенных долгах и отсутствии реальной возможности выплачивать кредит.

Так, совершая преступление в отношении ФИО16, Валькова О.А. осознавала, что не имеет достаточных денежных средств для погашения долга, поскольку ранее ею был оформлен кредит на сумму 300000 рублей, который не был погашен, в связи с чем ввела ФИО16 в заблуждение относительно своей платежеспособности и умышленно умолчав об имеющемся непогашенном кредите, похитила у него денежные средства, понимая, что не вернет их.

Совершая преступление в отношении ФИО6, Валькова О.А. также ввела ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, и умышленно умолчав об имеющемся непогашенном кредите и займе у ФИО16, похитила у нее денежные средства, взятые ФИО6 по кредитному договору. ФИО6 лишь после получения кредита в банке узнала, что Валькова О.А. брала деньги в долг у ФИО16.

При совершении преступления в отношении <данные изъяты> Валькова О.А. умышленно представила для получения кредита не соответствующую действительности справку о зарплате из <данные изъяты> в размере 120000 рублей в месяц. Из показаний свидетеля ФИО23, являющейся единственным учредителем и директором <данные изъяты> следует, что Валькова О.А. в данной организации никогда не работала, кроме того, зарплат на такую большую сумму никто из сотрудников <данные изъяты> никогда не получал. Таким образом, Валькова О.А. обманула сотрудников <данные изъяты> предоставив ложные сведения о своей платежеспособности. Суд исключает из обвинения признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, так как между банком и Вальковой О.А. не было доверительных отношений. Факт несоответствия действительно справки о заработной плате подтверждается и самой Вальковой О.А. в судебном заседании.

Совершая преступление в отношении ФИО24, Валькова О.А. путем обмана, скрыв свои непогашенные долговые обязательства перед другими лицами, и злоупотребления доверием, похитила у него денежные средства, заранее понимая, что вернуть их не сможет.

По преступлению в отношении ФИО7, Валькова О.А., с целью неправомерного завладения товарно-материальными ценностями, заведомо не собираясь возвращать денежные средства ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи в реализации данного товара, завладела этим товаром, при этом умолчав о непогашенных долговых обязательствах перед другими лицами, а также введя его в заблуждения относительно своей платежеспособности. При этом, Валькова О.А., не погашая долг ФИО7, пользовалась косметикой и парфюмерией в личных целях.

При совершении преступления в отношении ФИО8, Валькова О.А. также осознавала, что не имеет реальной возможности выплачивать денежный долг, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила деньги у ФИО8 якобы на развитие бизнеса, введя его в заблуждение относительно своей платежеспособности. Неуплату долга Валькова О.А. объясняла временными финансовыми трудностями, которые решит в ближайшее время.

Потерпевшие ФИО16, ФИО24, ФИО7, ФИО8 поясняли в судебном заседании, что если бы они знали, что Валькова О.А. имеет непогашенные долговые обязательства, то отказали бы ей в передаче денег в долг.

Суд пришел к выводу, что размер реального ущерба, причиненного ФИО24 преступлением, составляет 100000 рублей – сумма по договору займа. Как пояснил потерпевший, 100000 рублей он передал Вальковой О.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах под проценты в год, за период пользования его денежными средствами сумма процентов составила 66000 рублей, и Валькова О.А. именно на сумму основного долга и процентов по нему написала расписку.

Также суд пришел к выводу, что размер реального ущерба, причиненного ФИО8 преступлением, составляет 300 000 рублей. Как пояснил потерпевший, свидетель ФИО25 и не отрицается самой подсудимой, ФИО8 передал Вальковой при изложенных в приговоре обстоятельствах 300 000 рублей под проценты, за период пользования его денежными средствами сумма долга и процентов составила 565 000 рублей, и Валькова О.А. именно на это сумму ДД.ММ.ГГГГ написала ему расписку.

Сумма ущерба, причиненного ФИО6, также изменена, поскольку как показала Валькова, и подтвердила ФИО6, подсудимая в счет долга передала ей 30 000 рублей, которые не были внесены в банк, и были потрачены ФИО6 на свои нужды. Таким образом, сумма ущерба составила 709731 рубль 19 копеек -30000 рублей = 679731 рубль 19 копеек.

Доводы подсудимой в той части, что она после заключения договоров займа в течение 6 месяцев выплачивала проценты по договору в срок потерпевшим ФИО16, ФИО8 опровергаются ее расписками на полную сумму долга.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Валькова О.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний. Вместе с тем, ею совершены два преступления средней тяжести, четыре тяжких преступления, а потому учитывая тяжесть совершенных преступлений и размер похищенного, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания, а также более мягкого наказания суд не находит.

Гражданские иски ФИО8, ФИО7, ФИО6 подлежат удовлетворению на сумму причиненного реального ущерба без учета упущенной выгоды и процентов.

Гражданский иск ФИО16 не может быть удовлетворен, поскольку ранее состоялось судебное решения о взыскании суммы долга.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валькову Ольгу Анатольевну виновной в совершении двух преступлений в отношении ФИО16 и в отношении ФИО24 по ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание за каждое в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний Вальковой О.А. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вальковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при деле.

Взыскать с Вальковой Ольги Анатольевны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО6 679.731 (шестьсот семьдесят девять тысяч семьсот тридцать один) рубль 19коп.; в пользу ФИО7 – 910.754 (девятьсот десять тысяч семьсот пятьдесят четыре) рубля; в пользу ФИО8 – 300.000 триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д.Колмаков