Приговор в отношении Соловьева Г.Б.



№1-101/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 26 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Соловьева Г.Б.

защитника адвоката Панфилова С.С., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Геннадия Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-26.06.2006 года Ленинским райсудом г.Тамбова по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

-02.08.2006 года мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Тамбова по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.06.2006года и окончательно назначено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Освобожден 09.02.2009года по постановлению Октябрьского райсуда г.Тамбова от 27.01.2009года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 16 дней, т.е. до 25.06.2011года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту Соловьев Г.Б. обвиняется в том, что, он, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Сознавая, что его квартира, является удобным для этой цели помещением, скрытым от нежелательных наблюдений, Соловьев Г.Б. в указанный период времени, с целью получения в качестве вознаграждения для личного употребления дозы наркотического средства, систематически предоставлял свою квартиру своим знакомым и приходившим с ними лицам для изготовления и потребления наркотиков в немедицинских целях, а именно

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартиру к Соловьеву Г.Б., расположенную по адресу: <адрес>, пришел ФИО4, принесший с собой лекарственный препарат «<данные изъяты>» и необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты. С согласия Соловьева Г.Б. и с участием последнего, ФИО4 в квартире, используя принесенные ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>», приготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил там же в квартире путем внутривенной инъекции. В тот же день ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и доставлен на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Соловьев Г.Б. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил пришедшим к нему ФИО5 и ФИО6 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО5 и ФИО6,, принеся с собой лекарственный препарат «<данные изъяты>» и необходимые для изготовления наркотического средств дезоморфин ингредиенты, с согласия Соловьева Г.Б. и с его участием, в указанной квартире, используя принесенные ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «<данные изъяты>»», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили там же в квартире путем внутривенной инъекции. В этот же день ФИО5 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и доставлена на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Соловьев Г. Б. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил пришедшим к нему ФИО5 и ФИО6 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО5 и ФИО6, принеся с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средств, с согласия Соловьева Г.Б. и с его участием, в указанной квартире, используя принесенные ингредиенты, стали изготавливать наркотическое средство. Однако употребить наркотическое средство ФИО5 и ФИО6 не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Соловьев Г.Б. осуществлял деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, оборудованное мебелью, а также предметы для обеспечения возможности изготовления и употребления наркотического средства, поддерживал помещение в функциональном состоянии, делая уборку помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Его действия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Соловьев Г.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном неподалеку от <адрес>, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой не менее 7,9г, весом в высушенном состоянии 6,8г(с учетом израсходованного), которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, и незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <адрес> до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, указанное вещество было изъято у Соловьева Г.Б.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Соловьева Г.Б. наркотическое средство - марихуана в количестве 6,9г относится к категории крупного размера.

Действия Соловьева Г.Б. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Соловьев Г.Б. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Соловьев Г.Б. полностью признал вину в совершенных преступлениях, которые относятся к категории средней тяжести, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Однако, им совершены умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения за тяжкие преступления, также связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях имеется рецидив, что признается отягчающим наказание обстоятельством, смягчающих наказание обстоятельств не имеется, а потому суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ с приговором от 02.08.2006года.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Геннадия Борисовича виновным по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву Г.Б. три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции закона от 11.03.2011года) отменить Соловьеву Г.Б. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Тамбова от 2 августа 2006года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Тамбова от 2 августа 2006 года – шесть месяцев и окончательно Соловьеву Геннадию Борисовичу назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву Г.Б. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 10.00часов.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета один в другом внутри которых находится стеклянная ваза и полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с комкообразным веществом коричневого цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором находятся стеклянная бутылка, зеленого цвета, емкостью 0,5л, с крышкой красного цвета из полимерного материала, с надписью на этикетке «Ацетон...», внутри которой находится прозрачная жидкость с запахом органического растворителя; прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 0,5л с надписью на этикетке «Эдельвейс» с крышкой голубого цвета из полимерного материала, горловина бутылки закрыта отрезком пакета из полимерного материала, внутри находится жидкость коричневого цвета; прозрачный пакет из полимерного материала, зеленого цвета, внутри которого обнаружены: спички россыпью; спичечные коробки 19штук; 2 отрезка бумаги; 2 фрагмента пакета из полимерного материала; прозрачный пакет из полимерного материала с семью пустыми стеклянными пузырьками коричневого цвета с надписью на этикетках «йод», закрытыми полимерными крышками; прозрачный стеклянный флакон с надписью на этикетке «нафтизин», закрытый резиновой пробкой, с комком ваты внутри, с наслоением вещества белого цвета на внутренней поверхности, на которых обнаружены сильнодействующие вещества - эфедрин и трамадол в следовых количествах; сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана массой 6,7г (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования и экспертизы), полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с семенами растения рода конопля (по внешнему виду), изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Соловьева Г.Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

компакт диски «Рег. », «Рег. » - хранить при деле (л.д.94,95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьевым Г.Б. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -