Приговор в отношении Герасимова А.А.



Дело № 1-75/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 10 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова

Лушниковой Е.В.

подсудимого Герасимова А.А.

защитника адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 13.07.2004года Октябрьским райсудом г.Тамбова по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 31.10.2002г.) к 3 годам лишения свободы,

16.09.2005года освобожден по постановлению Моршанского райсуда Тамбовской области от 02.09.2005года УДО на 1 год 9 месяцев 26 дней, т.е. до 12.07.2007года;

- 03.06.2008года Ленинским райсудом г.Тамбова по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.07.2004года и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,

15.03.2010года освобожден по постановлению Кирсановского райсуда Тамбовской области от 03.03.2010года условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней, т.е. до 02.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Герасимов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, тайно похитил находящиеся на нем золотые ювелирные украшения, а именно золотой крестик весом 1 грамм стоимостью1203руб.39коп., золотую цепочку плетения «Бисмарк» весом 10грамм стоимостью 12 033руб. 98коп. Продолжая свой преступный умысел Герасимов А.А. прошел в гостиную указанной квартиры, где из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 1200руб., пенсионное удостоверение материальной стоимости не представляющее, 20 проездных билетов стоимостью 4 руб. за штуку на сумму 80руб. После чего прошел на кухню, откуда тайно похитил продукты питания 1 кг сахара-песка стоимостью 35 руб., пачку пельменей «Ложкарев» весом 0,5 кг стоимостью 50руб., пачку масла «Моя семья» весом 200гр стоимостью 40руб., 1 кг говяжьей печени стоимостью 90руб., 3 кг рыбы «Минтай» на сумму 210руб., 1 кг куриного окорока стоимостью 120руб., 1 кг свинины стоимостью 200руб. После чего Герасимов А.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 262руб. 37коп.

Подсудимый Герасимов А.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами следствия действия Герасимова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, находившегося при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что из обвинения, с которым согласился подсудимый, подлежит исключению квалифицирующий признак совершение тайного хищения чужого имущества, находившегося при потерпевшем, как излишне вмененный и не основанный на законе, поскольку п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Данное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Герасимова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Герасимов А.А. полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, имеет заболевание поджелудочной железы, извинился перед потерпевшим, который не настаивает на его строгом наказании. Однако, им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, что признается отягчающим обстоятельством, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего обоснован, не оспаривается подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению на сумму 15 262руб. 37коп.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимову А.А.на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Герасимова Андрея Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15262рубля 37копеек (пятнадцать тысяч двести шестьдесят два руб. 37коп.).

Вещественные доказательства: копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле (л.д.105).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасимовым А.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -