Приговор в отношении Саблина М.И.



г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 01 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Саблина Михаила Игоревича,

защитника Губкина А.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Саблина Михаила Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саблин М.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

08.01.2011 года около 01 часа 45 минут милиционер взвода милиции роты милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Тамбову ФИО1, заступивший ДД.ММ.ГГГГ на дежурство по охране объектов, а также предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, получил от дежурного ПУО-2 сигнал тревоги о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, сработала тревожная кнопка. ФИО1, а также милиционеры-водители ОВО УВД по г.Тамбову старший сержант милиции ФИО4, старший сержант милиции ФИО5, старший группы задержания ОВО УВД по г.Тамбову ФИО10., с целью пресечения правонарушений и задержания виновных, направились по указанному адресу. Прибыв на место, сотрудниками милиции было установлено, что около магазина произошла драка между иностранными гражданами и местными жителями. При установлении обстоятельств правонарушения, иностранные граждане указывали на участвующего в их избиении Саблина М.И., который находился у центрального входа в магазин «<данные изъяты>». ФИО1 предложил Саблину М.И. пройти к патрульному автомобилю для того, чтобы проследовать в отделение милиции УВД г.Тамбова для дальнейшего разбирательства. На данное законное требование сотрудника милиции, Саблин М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 08.01.2011 года около 02 часов, у <адрес>, осознавая, что милиционер взвода милиции роты милиции батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Тамбову сержант милиции ФИО1 является представителем власти, находится в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, напал на него, схватил за форменную одежду, после чего применил к нему насилие, нанеся потерпевшему удар локтем в лицо. В результате преступных действий Саблина М.И. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде кровоизлияния на нижней губе, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Саблин М.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спасенков В.С., защитник Губкин А.Е. и потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Саблина М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саблин М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Саблина М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Саблин М.И. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил потерпевшему причиненный ущерб, в связи с чем он не настаивает на строгом наказании; Саблин М.И. проживает с матерью и сестрой ( отец умер ДД.ММ.ГГГГ). Вместе с тем, будучи осужденным приговорами <данные изъяты> за преступление средней тяжести с применением ст.73 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести против представителя власти, в ночное время суток, находясь в нетрезвом состоянии. С учетом изложенного, суд считает, что поведение Саблина М.И. носит устойчивый противоправный характер и его исправление возможно только в местах лишения свободы, в связи с чем ему необходимо отменить условное осуждение <данные изъяты> и назначить наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что Саблин М.И. проживает в Тамбове, суд считает возможным принять решение о самостоятельном следовании осужденного к месту отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саблина Михаила Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Саблину М.И. условное осуждение по приговорам <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному Саблину М.И. наказание частично присоединить наказания по приговорам <данные изъяты> и окончательно Саблину М.И. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Саблина М.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения в отношении Саблина М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: СД - R диск «Филипс» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева

Справка

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от 12 мая 2011 года

о п р е д е л и л а:

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 01 апреля 2011 года в отношении Саблина Михаила Игоревича изменить в части вида исправительного учреждения, изменив его с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Судья- Л.В.Рязанцева