Приговор в отношении Нурметова Э.Б.



№ 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 31 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С., Лушниковой Е.В.,

подсудимого Нурметова Элшада Баламетовича,

защитника Колодиной Н.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении-

Нурметова Элшада Баламетовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурметов Э.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 04 часов Нурметов Э.Б., находясь в кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганский побуждений, подошел к ФИО6 после чего беспричинно нанес ему несколько ударов рукой по голове, отчего ФИО6 почувствовал физическую боль. После этого Нурметов Э.Б., продолжая свой преступный умысел, отойдя вместе с ФИО6 в тамбур кафе, нанес ему удар кулаком в область груди, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева с наличием перелома 7 ребра, левостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Нурметов Э.Б. виновным себя признал частично и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ 2010г. находился в кафе «<адрес> расположенном на <адрес> Общественный порядок не нарушал. Действительно подверг ранее незнакомого ФИО6 избиению, не рассчитав силу своего удара, причинил ему тяжкий вред здоровью, но не из хулиганских побуждений, а в связи с неправомерными действиями самого потерпевшего ФИО6, который был пьян и облил его пивом.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в части показаний подсудимого Нурметова Э.Б. видно, что когда он подошел к столику, где сидели ФИО6, Татьяна и Елена, то ФИО6 его облил пивом, в настоящее время не может сказать, специально ли он это сделал, или нет. Он был не доволен этим, но не стал трогать ФИО6, продолжил отдыхать в кафе. ( т. 1 л.д.87-90,132-134).

Противоречия в своих показаниях подсудимый Нурметов Э.Б. объяснил тем, что на предварительном следствии следователь с его слов написал те показания, которые он и дал в судебном заседании, никаких неточностей он не заметил, замечаний в протокол не вносил.

Помимо частичного признания своей вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что ранее с подсудимым Нурметовым Э.Б. знаком не был, в кафе ни с кем не конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около часа ночи он, находясь в кафе <адрес> на <адрес> выпил пива и уснул за столом. Проснулся от ударов по голове. Подняв голову, увидел, что за столом сидит девушка по имени Татьяна, а за ним стоит мужчина кавказской национальности, как ему позже стало известно Нурметов Э.Б. Затем Нурметов Э.Б. вновь ударил его рукой по голове, после чего Нурметов Э.Б. отошел, а потом вновь подошел и, снова ударил его по голове. Затем Нурметов Э.Б. сказал ему, чтобы он следовал за ним. Нурметов Э.Б. направился к выходу из зала, а он пошел вслед за ним. Выйдя в тамбур кафе, у входной двери Нурметов Э.Б. ударил его в область груди, отчего он почувствовал сильную физическую боль и тяжесть дыхания, после чего, Нурметов Э.Б. схватил его и сильно толкнул от себя, отчего он упал на пол, а затем замахнулся на него ногой, чтобы ударить, но промахнулся, после чего ушел в зал кафе. Затем он поднялся с пола и поехал домой. По приезду домой самочувствие его ухудшилось. Также он пояснил, что не помнит, обливал ли он Нурметова Э.Б. пивом, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Никого не оскорблял и замечаний по поводу его поведения никто ему не делал.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ2010 года ее сын ФИО6 вернулся домой, и пояснил, что плохо себя чувствует, тяжело дышать, при этом он держался за левый бок. Он пояснил, что его избил мужчина в кафе <адрес> расположенном на <адрес> В течение дня самочувствие ее сына стало ухудшаться, и она вызвала скорую помощь, которая доставила ее сына в Тамбовскую Центральную районную больницу, где его госпитализировали в хирургическое отделение. Как было установлено, у него было сломано ребро, которое задело легкое.

Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что она работает барменом в кафе <адрес> расположенном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ2010г. примерно в 15 часов в кафе пришел парень, как потом стало известно ФИО6, пил спиртное. Около 22 часов в кафе пришел ранее ей знакомый Нурметов Э.Б. Потерпевший ФИО6 и Нурметов Э.Б. сидели за разными столиками и не общались. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ2010 года она увидела, как Нурметов Э.Б. подошел к спящему за столом ФИО6 и ударил последнего руками по голове. В какой-то момент она увидела, как Нурметов Э.Б. отошел от ФИО6 и направился к выходу из зала кафе, при этом ФИО6 также направился вслед за Нурметовым Э.Б. Затем она увидела, как в тамбуре Нурметов Э.Б. стал избивать ФИО6, от чего последний упал на пол. После этого Нурметов Э.Б. еще раз ударил ФИО6 ногой, куда именно она не видела, после чего Нурметов вернулся в кафе, а ФИО6 поднялся с пола и вышел на улицу.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 12 часов, она вместе со своей сестрой ФИО13 отдыхали в кафе «<адрес> расположенном на <адрес>. Примерно в 15 часов в кафе пришел ранее незнакомый им молодой человек, как позже им стало известно ФИО6, и присел к ним за столик. Затем в данное кафе пришли ранее им знакомые Нурметов Э.Б. и ФИО14. Примерно в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ2010 года Нурметов Э.Б. подошел к ФИО6, который сидел за их столиком и стал приставать к ФИО6, после чего стал наносить ему удары рукой по голове, при этом ФИО6 никакого сопротивления не оказывал. Также один раз ФИО6 ударил ФИО14. Затем Нурметов Э.Б. направился к выходу из зала кафе, ФИО6 встал из-за стола и пошел вслед за ним. Через некоторое время Нурметов Э.Б. вернулся в зал кафе, а ФИО6 в кафе больше не возвращался (л.д.56-58).

Кроме того вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, который просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ.2010 г. около 4 часов в кафе «<адрес> на <адрес> подвергло его избиению, чем причинило телесные повреждения в области грудной клетки (л.д.12); рапортом дежурного по ОВД, в котором сообщатся, что от дежурной медсестры Тамбовской ЦРБ ФИО16 поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился гр-н ФИО6 (л.д. 11); протоколом явки с повинной, где Нурметов Э.Б. сообщил о совершенном им преступлении, а именно добровольно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ.2010 г. примерно в 4 часа утра он, находясь в кафе «<адрес> расположенном на <адрес>, подверг избиению ФИО6, в результате чего, причинил последнему тяжкие телесные повреждения. Вину в совершенном им деянии он признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 13); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение кафе <адрес> расположенное на <адрес> по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты военные билеты на имя ФИО6, свидетельство о рождении ФИО8, а также СД-диск с записью файла, содержащего запись с камер видеонаблюдения, произведенную ДД.ММ.ГГГГ по факту избиения ФИО8, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 14-15, 127); протоколом освидетельствования Нурметова Э.Б. с фототаблицей, согласно которому Нурметов Э.Б. одет в синие джинсы и обут в черные мужские туфли, а на теле Нурметова Э.Б. телесных повреждений не имелось (л.д.22-26); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал Нурметова Э.Б. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа подверг его избиению в помещении кафе <адрес> расположенном на <адрес>, а именно нанес ему удар в область груди в тамбуре данного кафе, сломав ребро и повредив легкое (л.д. 43-45); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО12 опознала Нурметова Э.Б. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа в помещении кафе <адрес> подверг избиению молодого человека по имени Николай, а именно нанес ему удар в область груди в тамбуре данного кафе (л.д. 54-55); протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого подозреваемый Нурметов Э.Б. показал на стол в кафе «<адрес> на <адрес>, за которым ДД.ММ.ГГГГ2010 г. сидел ФИО9 и около которого начал происходить конфликт между ним и ФИО6, а также Нурметов Э.Б. показал на тамбур кафе около входной двери, где но его словам он подверг избиению ФИО6 (л.д.91-97); протоколом осмотра предметов, согласно которому, был осмотрен диск с видеозаписью, произведенной в кафе «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт избиения ФИО6 подсудимым Нурметовым Э.Б.(л.д.124-126), который приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.127).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имела место тупая травма грудной клетки слева с наличием перелома 7 ребра, левостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Каких-либо данных, позволяющих высказаться о возможности причинения указанного телесного повреждения в результате падения не имеется (л.д. 120-121).

Суд считает, что вина подсудимого Нурметова Э.Б. доказана и его действия необходимо квалифицировать по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд исходил из того, что Нурметов Э.Б. в общественном месте - кафе «<адрес> действуя в присутствии посторонних лиц, беспричинно нанес спящему за столом потерпевшему ФИО6 несколько ударов по голове. После этого Нурметов Э.Б. отойдя вместе с ФИО6 в тамбур кафе, беспричинно умышленно нанес потерпевшему ФИО6 удар кулаком в область груди, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6, который ранее с подсудимым Нурметовым Э.Б. знаком не был, в кафе ни с кем не конфликтовал и замечаний по поводу его поведения ему никто не делал. Свидетель – бармен ФИО12 также подтвердила, что подсудимый Нурметов Э.Б. и потерпевший ФИО6 не общались, сидели за разными столиками, потерпевший ФИО6 спал за столом. Данные обстоятельства подтверждаются просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписью, изъятой с места происшествия, где видно, что Нурметов подошел к спящему потерпевшему и стал беспричинно наносить ему удары рукой по голове, после чего продолжил избиение.

Доводы подсудимого Нурметова Э.Б. о том, что подверг избиению потерпевшего не из хулиганских побуждений, а в связи с его неправомерными действиями, а так же то, что следователем представлена видеозапись не в полном объеме, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля и видеозаписью, из которой видно, что непосредственно перед применением насилия, потерпевший спал за столом, ни с кем не конфликтовал, несмотря на это подсудимый Нурметов подошел к ФИО6 стал избивать его и в результате нанесенных ударов причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Нурметов Э.Д. ранее судим не был, явился с повинной, по месту содержания под стражей положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает туберкулезом, потерпевшему моральный и материальный вред возместил, но вместе с тем, суд не может не учитывать, что виновный Нурметов Э.Д., находясь в общественном месте - кафе нанес потерпевшему беспричинно удары рукой по голове, затем удар кулаком в область груди, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева с наличием перелома 7 ребра, левостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные обстоятельства свидетельствуют о его значительной опасности для общества, поэтому с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание Нурметову Э.Д. следует определить только в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Тамбова о возмещении материального вреда, состоящего из средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6, подлежит удовлетворению на сумму 8076,30 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурметова Элшада Баламетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нурметова Э.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ - 68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с момента задержания - 15 октября 2010г.

Вещественные доказательства: диск CD-R, содержащий запись с камеры видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Нурметова Элшада Баламетовича в пользу ФИО17 в возмещение материального вреда, состоящего из средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в сумме 8076,30 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-