Приговор в отношении Ильина С.С.



№ 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 26 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Ильина Сергея Сергеевича,

защитника Ященко Ю.Д., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Ильина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Ильин С.С. совершил четыре кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в конкретно не установленный дознанием день, около 08 часов 00 минут, Ильин С.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у торговой палатки, расположенной на территории <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил коробку стоимости не представляющую, с находящимися в ней 8 платьями стоимостью 150 рублей 00 копеек каждое, общей стоимостью 1200 рублей 00 копеек: 7 халатами стоимостью 120 рублей 00 копеек каждое, общей стоимостью 840 рублей 00 копеек и с 9 ночными рубашками стоимостью 200 рублей 00 копеек каждое, общей стоимостью 1800 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО5 После чего. Ильин С.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 840 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Ильин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у торговой палатки, расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил коробку стоимости не представляющую, с находящимися в ней 40 парами мужских носок стоимостью 40 рублей 00 копеек за 1 пару, обшей стоимостью 1 600 рублей 00 копеек: 10 парами женских носок стоимостью 80 рублей 00 копеек за 1 пару, общей стоимостью 800 рублей 00 копеек и 5 парами женских перчаток стоимостью 130 рублей 00 копеек за 1 пару, общей стоимостью 650 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6. После чего, Ильин С.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей 00 копеек.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в конкретно не установленный дознанием день, около 08 часов 00 минут Ильин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у торговой палатки, расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>. путем свободною доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил коробку стоимости не представляющую с находящимися в ней 10 комплектами постельного белья торговой марки «Жасмин» стоимостью 330 рублей 00 копеек каждое, принадлежащие ФИО7 После чего. Ильин С.С., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей 00 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Ильин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у торговой палатки, расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>. путем свободною доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил две коробки стоимости не представляющие, с находящимися в них: кофе «Нескафе» в мягкой упаковке весом 1 кг стоимостью 750 рублей 00 копеек: кофе «Нескафе» в мягкой упаковке весом 750 грамм стоимостью 470 рублей 00 копеек: кофе «Гранд» в железной банке весом 700 грамм стоимостью 340 рублей 00 копеек: кофе «Гранд» в железной банке весом 500 грамм стоимостью 300 рублей 00 копеек: кофе «Тостер чейс» в мягкой упаковке весом 500 грамм стоимостью 480 рублей 00 копеек: две мягкой упаковки весом по 300 грамм, каждое кофе «Тостер чейс» стоимостью 290 рублей 00 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 580 рублей 00 копеек: три мягкой упаковки кофе «Тостер чейс» весом по 170 грамм, каждое стоимостью 220 рублей 00 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 660 рублей 00 копеек: две мягкой упаковки кофе «Нара» весом по 170 грамм каждое, стоимостью 200 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 400 рублей 00 копеек: кофе «Якобс» в мягкой упаковке весом 500 грамм стоимостью 550 рублей 00 копеек: кофе «Нескафе» в мягкой упаковке несом 500 грамм стоимостью 340 рублей 00 копеек: кофе «Максим» в мягкой упаковке весом 500 грамм стоимостью 480 рублей 00 копеек: кофе «Максим» в мягкой упаковке весом 170 грамм стоимостью 170 рублей 00 копеек: кофе «Грандос» в мягкой упаковке весом 200 грамм стоимостью 260 рублей 00 копеек: 75 кофе в пакетиках стоимость 6 рублей 00 копеек за один пакетик, общей стоимостью 450 рублей 00 копеек, 11 упаковка цикорий «Женьшень» весом 100 грамм стоимостью 90 рублей 00 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 990 рублей 00 копеек: 10 упаковок цикорий «Черника» весом 100 грамм стоимостью 87 рублей 00 копеек упаковку, общей стоимостью 870 рублей 00 копеек. 7 упаковок цикорий весом 100 грамм стоимостью 65 рублей 00 копеек за одну упаковку общей стоимостью 455 рублей 00 копеек: чай в железной банке «С днем ангела» весом 100 грамм стоимостью 150 рублей 00 копеек: чай «Оленда» в мягкой упаковке весом 400 грамм стоимостью 120 рублей 00 копеек: чай торговой марки «704» весом 400 грамм стоимостью 120 рублей 00 копеек: 2 мягкие упаковки сухие сливки «Славянская трапеза» весом по 400 грамм каждая, стоимостью 35 рублей 00 копеек за упаковку общей стоимостью 70 рублей 00 копеек: 2 упаковки чая «Ахмад» весом по 250 грамм каждая стоимостью 125 рублей 00 копеек за упаковку обшей стоимостью 250 рублей 00 копеек: 3 упаковки чая «Ахмад» весом по 250 грамм каждая, стоимостью 120 рублей 00 копеек за упаковку, общей стоимостью 360 рублей 00 копеек; 2 мягкие упаковки сухих сливок «Славянская трапеза» весом по 1 кг. каждая, стоимостью 80 рублей и упаковку, общей стоимостью 160 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО8. После чего Ильин С., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им но своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9775 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут. Ильин С.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении вокзала станции <адрес> расположенной по адресу: <адрес> под предлогом позвонить, получил от ФИО9 мобильным телефон «Sony Ericsson С-901» стоимостью 4053 рубля. После чего, Ильин С.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужою имущества, с целью удержания похищенного и игнорируя законные требования ФИО9, вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Ильина С.С. квалифицированы по каждому преступлению в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ильин С.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Ильина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Ильин С.С. вину признал, раскаялся в содеянном, оформил явки с повинной, по месту содержания под стражей и по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения за аналогичные преступления, в его действиях имеется рецидив. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Ильина С.С. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Сергея Сергеевича виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 158 УК РФ и по каждому преступлению в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в отношении ФИО9 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ильину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) Ильину С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 22.05.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 22.05.2009 года и окончательно определить Ильину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших – оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-