Приговор в отношении Юстуса А.Ф.



№ 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 27 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Юстуса А.Ф.,

защитника Афанасьевой О.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Юстуса Александра Фридриховича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Юстус А.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО5

Действия Юстуса А.Ф. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Юстус А.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Юстуса А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юстус А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Юстус А.Ф. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет заболевание: <данные изъяты> Вместе с тем им совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения за аналогичные преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Юстусу А.Ф. должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юстуса Александра Фридриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рассказовского районного суда Тамбовской области от 03.09.2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Юстуса А.Ф. изменить, заключив его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -