Приговор в отношении Абрамяна А.А.



№ 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 25 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Абрамяна Араика Аветиковича,

защитника Коршиковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО17

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении-

Абрамяна Араика Аветиковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамян А.А. совершил два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамян А.А., имея умысел на мошенничество и не имея материальной возможности погашать кредит, обратился с заявлением в офис ФИО18 расположенный по адресу <адрес> с целью получения кредита по программе «Автостатус» на приобретение автобуса марки «ЛиАЗ». При этом, злоупотребив доверием кредитного специалиста ФИО9, предоставил ей необходимый для получения кредита пакет документов: справку с места работы, где были указаны ложные сведения относительно места работы (000 «<данные изъяты> должность (экспедитор), ежемесячный доход (80000 рублей), копию трудовой книжки, в которой так же было указано ложное место работы, а именно должность экспедитора в ООО «<данные изъяты> факсимильная копия ПТС № <адрес> на автобус марки ЛиАЗ года выпуска.

Однако, уже ДД.ММ.ГГГГ данный автобус марки ЛиАЗ ООО «<данные изъяты>» был продан своему дилеру ОАО «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, которое в дальнейшем реализовало его ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и поставлен на учет в ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Абрямян А.А. собственноручно заполнил анкету-заявление на получение кредита, куда им также были внесены ложные сведения относительно его место работы и ежемесячного дохода. Кроме того, Абрамян А.А. ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений своего знакомого ФИО13, и убедил его обратиться в качестве поручителя в офис <данные изъяты>, где последним была заполнена анкета - поручителя, при этом Абрамян А.А. убедил ФИО13 внести ложные сведения относительно его места работы и ежемесячного дохода, что им и было сделано. После чего Абрамяном А.А. были переданы кредитному специалисту документы на ФИО13, а именно: справка с места работы, где были указаны ложные сведения относительно места работы (000 «<данные изъяты> должность (заместитель коммерческого директора), ежемесячный доход (176 000 рублей), а также копия трудовой книжки, в которой также было указано ложное место работы, а именно должность заместитель коммерческого директора в ООО ««<данные изъяты>

После рассмотрения представленных документов, кредитный комитет <данные изъяты> принял решение о выдаче кредита в размере 2 880 000 рублей Абрамяну А.А., под поручительство ФИО13, о чем Абрамян А.А был соответствующим образом уведомлен.

ДД.ММ.ГГГГ, Абрамян А.А. зная, что не имеет материальной возможности и намерений возврата кредитных денежных средств, с целью их хищения, заключил с ООО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, договор комиссии на покупку автомобиля, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется приобрести для Абрамяна А.А. автобус марки ЛиАЗ года выпуска, а также договор купли-продажи, согласно которому ООО «<данные изъяты> обязуется продать, а Абрамян А.А, обязуется оплатить и принять вышеуказанный автобус марки ЛиАЗ. Также ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6, был выписан счет от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение автобуса марки ЛиАЗ года выпуска, на сумму 3 600 000 рублей. Абрамян А,А, в свою очередь внес в кассу ООО «<данные изъяты>» первоначальный взнос за автобус в размере 720 000 рублей.

На основании данных документов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> между Абрамяном А.А, с одной стороны и <данные изъяты> с другой стороны был заключен кредитный договор на сумму 2880 000 рублей сроком на 5 лет на приобретение автобуса марки ЛиАЗ года выпуска. По мере получения автомобиля Абрамян А.А. в соответствии с условиями договора должен был зарегистрировать данный автомобиль в ГИБДД по месту жительства. После чего, в течение пяти дней предоставить оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) в <данные изъяты>», так как данный автомобиль является предметом залога. В этот же день, Абрамян А.А. в офисе <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, предоставив документ похожий на доверенность от завода ЛиАЗ, убедил последнюю денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» полученные по кредитному договору из <данные изъяты> на приобретение автобуса марки ЛиАЗ от завода ОАО «<данные изъяты> не перечислять, а выдать ему наличными, при этом убедил её, что данный автобус он в целях экономии времени приобретет сам за наличный расчет.

Согласно условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский филиал <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты> денежные средства в размере 2 880 000 рублей, о чем был уведомлен Абрамян А.А. В этот же день директор ООО «<данные изъяты> ФИО6 будучи заверенная, что Абрамян А,А, указанный в договоре автобус марки ЛиАЗ приобретет лично за наличный расчет, сняла со своего расчетного счета, открытого в Тамбовском филиале <данные изъяты> денежные средства, перечисленные из ОАО <данные изъяты> по счету от ДД.ММ.ГГГГ, которые в этот же день в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, в полном объеме передала Абрамяну А.А. при этом были составлены соответствующие документы.

В результате Абрамян А.А., получив от ФИО6 денежные средства в размере 2880 000 рублей и не имея истинных намерений исполнять условия кредитного договора по приобретению автобуса марки ЛиАЗ и возвращению кредитных денежных средств, завладел ими и распорядился по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями Абрамяна А.А. Тамбовскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб с учетом неустойки за просроченные проценты, неустойки за просроченный основной долг, просроченных процентов по кредиту, в особо крупном размере на сумму 2 816 969 рублей 28 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамян А.А., имея умысел на мошенничество и не имея материальной возможности погашать кредит, обратился с заявлением в офис Тамбовского филиала <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> с целью получения кредита по программе «<данные изъяты> на приобретение автобуса марки «ЛиАЗ». При этом, злоупотребив доверием кредитного специалиста ФИО9, предоставил ей необходимый для получения кредита пакет документов: справку с места работы, где были указаны ложные сведения относительно места работы (000 <данные изъяты> должность (экспедитор), ежемесячный доход (160 000 рублей), копию трудовой книжки, в которой так же было указано ложное место работы, а именно должность экспедитора в ООО «<данные изъяты> факсимильная копия ПТС № <адрес> на автобус марта ЛиАЗ года выпуска.

Далее Абрамян А.А. собственноручно заполнил анкету- заявление на получение кредита, куда им также были внесены ложные сведения относительно его места работы и ежемесячного дохода. Кроме того, Абрамян А.А. ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений своего знакомого ФИО7, и убедил его обратиться в качестве поручителя в офис Тамбовского филиала <данные изъяты> где последним была заполнена анкета - поручителя, при этом Абрамян А.А. убедил ФИО7 внести ложные сведения относительно его места работы и ежемесячного дохода, что им и было сделано. После чего Абрамяном А.А. были переданы кредитному специалисту документы на ФИО7, а именно : справка с места работы, где были указаны ложные сведения относительно места работы (ООО «<данные изъяты>»), должность (начальник отдела сбыта), ежемесячный доход (51000 рублей), копия трудовой книжки, где также было указано ложное место работы, а именно должность начальника отдела сбыта ООО <данные изъяты>

После рассмотрения представленных документов, кредитный комитет Тамбовского филиала ОАО <данные изъяты> принял решение о выдаче кредита в размере 2 880 000 рублей Абрамяну А.А., под поручительство ФИО7, о чем Абрамян А.А был соответствующим образом уведомлен.

ДД.ММ.ГГГГ, Абрамян А.А. зная, что не имеет материальной возможности и намерений возврата кредитных денежных средств, с целью их хищения, заключил с ООО <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>, договор комиссии на покупку автомобиля, согласно которому ООО <данные изъяты> обязуется приобрести для Абрамяна А.А. автобус марки ЛиАЗ 525623 года выпуска, а также договор купли-продажи, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется продать, а ФИО1 обязуется оплатить и принять вышеуказанный автобус марки ЛиАЗ. Также ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6 был выписан счет от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение автобуса марки ЛиАЗ года выпуска, на сумму 3 600 000 рублей. Абрамян А.А. в свою очередь внес в кассу ООО «<данные изъяты> первоначальный взнос за автобус в размере 720 000 рублей.

На основании данных документов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в офисе Тамбовского филиала <данные изъяты> между Абрамяном А.А. и банком был заключен кредитный договор на сумму 2880 000 рублей сроком на 5 лет на приобретение автобуса марки ЛиАЗ года выпуска. Абрамян А.А. в соответствии с условиями договора должен был зарегистрировать данный автомобиль в ГИБДД по месту жительства и в течение пяти дней предоставить оригинал паспорта транспортного средства в Тамбовский филиал <данные изъяты> так как данный автомобиль является предметом залога.

В этот же день, Абрамян А.А. в офисе ООО «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «<данные изъяты> ФИО6, предоставив документ похожий на доверенность от завода ЛиАЗ, убедил последнюю денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» полученные по кредитному договору из ОАО <данные изъяты> на приобретение автобуса марки ЛиАЗ от завода ОАО «<данные изъяты>», не перечислять, а выдать ему наличными, при этом убедил её, что данный автобус он в целях экономии времени приобретет сам за наличный расчет.

Согласно условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО <данные изъяты>» денежные средства в размере 2 880 000 рублей, о чем был уведомлен Абрамян А.А. В этот же день директор ООО «<данные изъяты>» ФИО6, будучи заверенная, что Абрамян А.А. указанный в договоре автобус марки ЛиАЗ приобретет лично за наличный расчет, сняла со своего расчетного счета, открытого в <данные изъяты>», денежные средства, перечисленные из <данные изъяты> по счету от ДД.ММ.ГГГГ, которые в этот же день в офисе ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, в полном объеме передала Абрамяну А.А., при этом были составлены соответствующие документы.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ данный автобус марки ЛиАЗ <адрес> года выпуска ООО «<данные изъяты>» был продан своему дилеру ООО «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> которое в дальнейшем реализовало его ДД.ММ.ГГГГ МУП «<данные изъяты> и поставлен на учет в ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ, а следовательно не был при обретен Абрамяном А.А.

В результате Абрамян А.А. получил от ФИО6 денежные средства в размере 2 880 000 рублей и не имея истинных намерений исполнять условия кредитного договора по приобретению автобуса марки ЛиАЗ и возвращению кредитных денежных средств, завладел ими и распорядился по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями Абрамяна А.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб с учетом неустойки за просроченные проценты, неустойки за просроченный основной долг, просроченных процентов по кредиту, в особо крупном размере на сумму 2837 712 рублей 58 копеек.

Подсудимый Абрамян А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п.3 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Абрамяна А.А. следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года решил заняться предпринимательской деятельностью связанной с перевозками. В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился с заявлением о выдаче кредита на приобретение автобуса марки ЛиАз в банк <данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес> Ранее он уже брал в данном банке кредит на приобретение автобуса, по которому он полностью расплатился в ДД.ММ.ГГГГ году. Он обратился к своему знакомому ФИО13 и попросил его быть поручителем при оформлении кредита в банке, на что последний согласился. Далее он собственноручно заполнил справку о заработной плате, указав в ней, что он работает в 000 «<данные изъяты>» в должности экспедитора с окладом в размере 80 000 рублей. Примерно в сентябре он на остановке нашел пакет с какие-то документы и печатью 000 «<данные изъяты>». Документы он выбросил, а печать оставил у себя на всякий случай. Перед тем как заполнять справку НДФЛ, он узнал, кто является руководителем 000 «<данные изъяты> где располагается и другие необходимые сведения. Так же он сам расписался за руководителя и главного бухгалтера и поставил печать 000 «<данные изъяты> В своей трудовой книжке он кого-то попросил поставить отметку, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в 000 <данные изъяты>». После этого он купил новую трудовую книжку, которую заполнил на имя ФИО13 при этом указал в ней, что ФИО13 работает в 000 «<данные изъяты> в должности заместителя коммерческого директора, также он проштамповал трудовую книжку печатью 000 «<данные изъяты>», данная печать была у него, но откуда она появилась ему неизвестно. В действительности он не знал, существует ли такая оптовая база. Справку НДФЛ на ФИО13 также он кого-то просил заполнить и указал в ней ложные данные о заработной плат. Далее он позвонил на ОАО «<данные изъяты>» и по телефону коммерческому директору объяснил, что желает приобрести автобус и для получения кредита под данный автобус ему необходимо было получить от них копию ПТС и счет на оплату. Далее ему по факсу выслали копию ПТС, при этом ему сообщили, что данный автобус будет готов только через 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 приехал в <адрес> в банк <данные изъяты>», кредитный инспектор выдала им пустые бланки анкет, и они стали заполнять. Он свою анкету заполнял собственноручно, при этом намеренно указал также, что он работает в 000 «<данные изъяты> в должности экспедитора с заработной платой 80 000 рублей. Это было необходимо для того чтобы ему дали кредит, так как по его мнению указав заработную плату с меньшим размером в выдаче кредита отказали. При заполнении анкеты ФИО13 он ему также сказал, что бы он указал его место работы 000 «<данные изъяты>» и заработную плату в размере 176000 рублей, при этом он ФИО13 сказал, что с этим проблем не возникнет, и он кредит будет оплачивать своевременно. После заполнения всех анкет он передал кредитному инспектору две анкеты (свою и ФИО20 копии паспортов, копии водительских удостоверений, справки 2НДФЛ на себя и ФИО13, копии трудовых книжек на себя и ФИО13, а также копию ПТС полученную им по факту с «<данные изъяты>». На следующий день ему перезвонили и сказали, что банк принял положительное решение в выдаче кредита. Далее он и ФИО13 приехали в <данные изъяты>», где им был подписан кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 880 000 рублей на приобретение автобуса марки ЛиАЗ Также в банке были оформлены и другие необходимые документы для получения кредита (страховка автобуса, и т.д.). ФИО13 в свою очередь подписал договор поручительства, по которому он являлся его поручителем по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ Далее по условиям банка кредитные денежные средства перечисляются на расчетный счет 000 «<данные изъяты> с которым у банка заключено соглашение и через которое по правилам банка должен был приобретаться автобус. Далее он направился в 000 «<данные изъяты>», которое находилось в этом же здании, где и банк и попросил директора ФИО21 что бы она кредитные денежные средства не перечисляла на счет завода, где он должен был приобрести автобус, а выдала ему их на руки, объяснив ей, что автобус необходимо ждать 2 месяца, а за наличный расчет он приобретет его быстрее и никаких проблем с этим не возникнет. Она согласилась, и выдала ему денежные средства в размере 720 000 рублей, это первоначальный взнос, который ранее им вносился и 2880 000 рублей, это кредитные денежные средства. Получив денежные средства, он поехал в <адрес> для приобретения автобуса, но автобус приобретать не стал, а деньги потратил в казино. Из оставшихся денег он вносил ежемесячные платежи за ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года. Сотрудники банка связывались с ним и просили, чтобы он в банк предоставил оригинал ПТС на при обретенный им автобус, но так как он в действительности никакого автобуса не приобретал, то он им говорил, что у него нет времени и привезет ПТС обязательно, но позже.

В ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил взять кредит в банке на приобретение автобуса ЛиАз. Это было необходимо ему для того чтобы купить два автобуса, но по меньшей цене. Кредит он решил оформить по той же схеме, то есть предоставить сведения о том, что он работает в 000 «<данные изъяты>». Он также позвонил на «<данные изъяты>» и по телефону коммерческому директору также объяснил, что желает приобрести автобус и для получения кредита под данный автобус ему необходимо было получить от них копию ПТС и счет на оплату. По этому кредиту он попросил, чтобы его поручителем был еще один знакомый ФИО7 После этого он также купил новую трудовую книжку, которую заполнил на имя ФИО7, указав в ней, что работает он в 000 «<данные изъяты> в должности отдела сбыта, также он проштамповал трудовую книжку той же печатью 000 «<данные изъяты>». Справку 2НДФЛ на ФИО7 также он кого-то просил заполнить и указал в ней заработную плату в размере 51 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 приехал в <адрес> в банк <данные изъяты>», кредитный инспектор выдала им пустые бланки анкет, и они стали заполнять. Он свою анкету заполнял собственноручно, при этом намеренно указал также, что он работает в 000 «<данные изъяты>» в должности экспедитора с заработной платой 160 000 рублей. Это было необходимо для того чтобы ему дали кредит, так как по его мнению указав заработную плату с меньшим размером в выдаче кредита отказали. При заполнении анкеты ФИО7 он ему также сказал, что бы он указал его место работы 000 «<данные изъяты>» и заработную плату в размере 51 000 рублей, при этом он ему сказал, что с этим проблем не возникнет, и он кредит будет оплачивать своевременно. После заполнения всех анкет он передал все необходимые документы кредитному инспектору, а также копию ПТС полученную им по факсу с «<данные изъяты>». На следующий день ему перезвонили и сказали, что банк принял положительное решение в выдаче ему кредита. Далее он и ФИО7 приехали в <данные изъяты> где им был подписан кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 880 000 рублей на приобретение автобуса марки ЛиАЗ Также в банке были оформлены и другие необходимые документы для получения кредита (страховка автобуса, и т.д.). ФИО7 в свою очередь подписал договор поручительства, по которому он являлся поручителем по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ Далее по условиям банка кредитные денежные средства также перечисляются на расчетный счет 000 «<данные изъяты> с которым у банка заключено соглашение и через которое по правилам банка должен был приобретаться автобус. Далее он направился в 000 <данные изъяты>», которое находилось в этом же здании где и банк и попросил директора ФИО22, что бы она кредитные денежные средства не перечисляла на счет завода, где он должен был приобрести автобус, а выдала ему их на руки, объяснив ей, что автобус необходимо ждать 2 месяца, а за наличный расчет он при обретет его быстрее и никаких проблем с этим не возникнет. Она согласилась, и выдала ему денежные средства в размере 720 000 рублей, это первоначальный взнос, который ранее им вносился и 2880 000, это кредитные денежные средства. Получив все денежные средства он поехал в <адрес> для при обретение автобуса, но автобус он при обретать не стал, а деньги потратил в казино. Из оставшихся денег он вносил ежемесячные платежи по двум кредитам до ДД.ММ.ГГГГ года. После того как оставшиеся у него кредитные денежные средства закончились, то он перестал вносить ежемесячные платежи. На тот период он нигде официально не работал ( т. 1 л.д. 204-208, т. 2 л.д.67-69).

Помимо признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в офис <данные изъяты> обратился Абрамян А.А. с целью получения кредита по программе «<данные изъяты> в размере 2880 000 рублей на приобретение автобуса марки «ЛиАЗ». Абрамян А.А. предоставил в банк все необходимые документы, в том числе и квитанции об оплате первоначального взноса на приобретение автобуса на сумму 720 000 рублей, который он внес в кассу автосалона «<данные изъяты> Документы, которые были предоставлены Абрамяном, соответствующим образом были проверены службой безопасности и на основании данных документов ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский филиал ОАО <данные изъяты> заключило кредитный договор на сумму 2 880 000 рублей сроком на 5 лет. Также по данному кредиту заключался договор залога, по которому в залог банку оставлялся автобус марки ЛиАз года выпуска, согласно данного договора Абрамян, в течение 5 рабочих дней должен был зарегистрировать автотранспортное средство, а именно автобус ЛиАз в органы ГИБДД и передать на ответственное хранение в банк оригинал ПТС. По истечении 5 дней после подписания данного договора залога Абрамян указанные выше документы в банк не предоставил. По данному кредитному договору Абрамяном вносились ежемесячные платежи в счет погашения долга по кредитному договору согласно графику платежей. Всего по данному договору с момента получения кредита до сегодняшнего дня было внесено 608 832 рубля.

В ДД.ММ.ГГГГ года в офис <данные изъяты>» вновь обратился Абрамян А.А. с целью получения кредита по программе «<данные изъяты> в размере 2880 000 рублей на приобретение автобуса марки «ЛиАЗ». После предоставления Абрамяном в банк всех необходимых документов, в том числе и квитанции об оплате первоначального взноса на приобретение автобуса на сумму 720 000 рублей, который он внес в кассу автосалона «<данные изъяты> Документы, которые были предоставлены Абрамяном, также соответствующим образом были проверены службой безопасности и на основании данных документов ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский филиал <данные изъяты> заключило кредитный договор на сумму 2880 000 рублей сроком на 5 лет. Также по данному кредиту заключался договор залога, по которому в залог банку оставлялся автобус марки ЛиАз ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, согласно данного договора Абрамян, в течение 5 рабочих дней должен был зарегистрировать автотранспортное средство, а именно автобус ЛиАз в органы ГИБДД и передать на ответственное хранение в банк оригинал ПТС. По истечении 5 дней после подписания данного договора залога Абрамян указанные выше документы в банк также не предоставил. По данному кредитному договору Абрамяном вносились ежемесячные платежи в счет погашения долга по кредитному договору согласно графику платежей. Всего по данному договору с момента получения кредита до сегодняшнего дня было внесено 593 800 рублей. Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в результате неправомерных действий Абрамяна А.А. Тамбовскому филиалу <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере: 2816 969 рублей 28 копеек по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ и 2837 712 рублей 58 копеек по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, всего 5654 681 рублей 86 копеек.

Свидетели ФИО9, ФИО10 дали показания аналогичные показаниям представителя потерпевшего ФИО8

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она являлась директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» и Тамбовский филиал <данные изъяты> заключило договор о сотрудничестве при реализации кредитных программ банка. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» обратился Абрамян А.А. по вопросу приобретения автобуса ЛиАз. Ему было предложено предоставить следующие документы: паспорт, водительское удостоверение, данные продавца автотранспортного средства. В случае с Абрамяном А.А. продавцом выступало ООО «<данные изъяты> - <адрес> и он предоставил копию ПТС на автобус. В разговоре Абрамян А.А. пояснил ей, что приобретение автобуса ЛиАЗ им было согласовано в <данные изъяты> а также он уже договорился с автосалоном, где указанный автобус находится. Она созвонилась с кредитным экспертом Тамбовского филиала <данные изъяты>» ФИО9, которая пояснила ей, что по Абрамяну можно готовить документы, в отношении него принято положительное решение по выдаче кредита.

ДД.ММ.ГГГГ она оформила договор купли-продажи, акт приема­-передачи автотранспортного средства, договор комиссии, а также счет на полную стоимость автобуса, которая со слов самого Абрамяна составляла 3 600 000 рублей. Также ей был оформлен приходный кассовый ордер на сумму 720 000 рублей, по которому Абрамян внес данную сумму в кассу ООО «<данные изъяты> Сумма 720 000 рублей является первоначальным взносом, согласно условиям <данные изъяты> После этого Абрамян ушел. Через некоторое время ей позвонили из ОАО <данные изъяты> и сообщили, что кредит на Абрамяна оформлен и денежные средства на счет ООО «<данные изъяты>» поступят в ближайшее время. В этот же день к ней пришел Абрамян, показал ей якобы доверенность от ООО «ЛиАЗ», но лично в руки данную доверенность для снятия ксерокопии не дал, мотивируя тем, что у него нет времени и позже сам принесет копию и попросил её денежные средства на счет завода для приобретения автобуса не перечислять, а выдать ему на руки, так как у него уже была предварительная договоренность с представителями завода о приобретении вышеуказанного автобуса за наличные деньги. Она ему поверила, так как он произвел на неё положительное впечатление и не вызывал никакого подозрения. После чего она выдала из кассы ООО <данные изъяты>» денежные средства в размере 720 000 рублей, это были денежные средства Абрамяна, которые он вносил в качестве первоначального взноса. Также ей были сняты с расчетного счета денежные средства в размере 2 880 000 рублей, это те денежные средства, которые поступили из ОАО <данные изъяты>» по кредиту Абрамяна. Все вышеуказанные денежные средства были переданы Абрамяну в помещении ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> При этом ей были соответствующим образом составлены расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 720 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2880000 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в 000 «<данные изъяты>» вновь обратился Абрамян А.А. и пояснил, что он желает приобрести еще один автобус марки ЛиАз, также он сказал, что документы на получение кредита им были уже поданы в ОАО <данные изъяты>». Абрамян А.А. предоставил необходимые документы: паспорт, водительское удостоверение, данные продавца автотранспортного средства, продавцом, также выступало 000 «<данные изъяты>» - <адрес> и факсовую версию ПТС на данный автобус. Она созвонилась с кредитным экспертом Тамбовского филиала ОАО <данные изъяты>» ФИО9, которая пояснила ей, что по Абрамяну можно готовить документы, в отношении него принято положительное решение по выдаче кредита. Также она ей пояснила, что по предыдущему кредиту Абрамян исправно платит, и претензий к нему никаких нет. ДД.ММ.ГГГГ она оформила договор купли-продажи, акт приема-передачи автотранспортного средства, договор комиссии, а также счет на полную стоимость автобуса, которая со слов самого Абрамяна составляла 3 600 000 рублей. Также ей был оформлен приходный кассовый ордер на сумму 720 000 рублей, по которому Абрамян внес данную сумму в кассу 000 «<данные изъяты>». Сумма 720000 рублей является первоначальным взносом, согласно условиям ОАО <данные изъяты> После этого Абрамян ушел. Через некоторое время ей позвонили из ОАО <данные изъяты> и сообщили, что кредит на Абрамяна оформлен и денежные средства на счет 000 «<данные изъяты>» поступят в ближайшее время. В этот же день к ней вновь пришел Абрамян и попросил, чтобы она полученные из банка денежные средства не перечисляла на расчетный счет продавца автобуса, а также сняла их со счета 000 «<данные изъяты> и передала ему на руки, так как у него имелась предварительная договоренность на заводе, что за наличные деньги ему автобус продадут без очереди, также Абрамян ей показал, доверенность от завода. У неё это не вызвало никакого подозрения, так как по предыдущему кредиту он расплачивается, у сотрудников банка к нему никаких претензий не было, ему дали вновь кредит на большую сумму и она сделала вывод, что Абрамян действительно за наличный расчет приобрел автобус в ноябре и таким же образом хочет при обрести еще один автобус. Далее ей были выданы из кассы 000 «<данные изъяты> денежные средства в размере 720 000 рублей, это были денежные средства Абрамяна, которые он вносил в качестве первоначального взноса. Также ей были сняты с расчетного счета денежные средства в размере 2 880 000 рублей, это те денежные средства, которые поступили из ОАО <данные изъяты> по кредиту Абрамяна. Все вышеуказанные денежные средства были переданы Абрамяну в помещении 000 «<данные изъяты> расположенном адресу <адрес>. При этом ей были соответствующим образом составлены расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 720000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2880000 рублей. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Абрамян никакие автобусы не приобретал, что в банк предоставлял ложные сведения и фиктивные документы.

Из оглашенных в порядке ч. 1ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его знакомый- Абрамян А.А. с просьбой помочь ему и стать его поручителем в банке по кредиту. При этом Абрамян А.А.. ему объяснил, что денежные средства нужны для его предпринимательской деятельности. Так как он был с Абрямяном А.А. в хороших отношениях и, по его мнению Абрамян А.А. был состоятельным человеком и мог расплатиться по кредиту, то он решил ему в этом вопросе помочь.

Через некоторое время он вместе с Абрамяном приехал в <адрес> в ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> Анкету заполнял лично он сам под диктовку Абрамяна. В графе место работы, Абрамян ему сказал, чтобы он написал 000 «<данные изъяты> и объяснил ему это тем, что по его месту работы, где он на тот момент работал, была маленькая зарплата и в связи с этим могут возникнуть проблемы с выдачей кредита. На тот момент он работал в 000 <данные изъяты> и заработная плата была у него примерно 4 000 рублей. Также по указанию Абрамяна в графе заработная плата он указал, что у него она составляет 176000 рублей, в действительности такой заработной платы у него никогда не было. Также им в банк был предоставлен паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство и свидетельство о заключении брака. Кредитный инспектор с данных документов сделал ксерокопии и вернул их ему. Больше никакие документы он в банк не предоставлял. После этого им был подписан договор поручительства, далее он прочитав данный договор и посмотрев на какую сумму был кредит у Абрамяна очень сильно возмутился и сказал это Абрамяну, на что он ему сказал, чтобы он не переживал и что в таком случае он найдет других поручителей и данный кредит не будет оформляться. ФИО13 никакие документы, т.е. договор поручительства, ксерокопии паспорта и др. документов, а также анкету из банка не забирал, так как думал, что когда он скажет о его отказе кредитному инспектору, то данные документы уничтожатся. После этого он Абрамяна примерно полгода не видел. Примерно с конца лета ДД.ММ.ГГГГ года ему стали звонить из банка и сообщили, что Абрамян по кредиту, где он является поручителем, не платит, ежемесячные платежи и образовалась большая просрочка. Абрамян ему пообещал расплатиться в ближайшее время с данным кредитом ( т.1 л.д.169-172).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он являлся заместителем директора 000 <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес> Заместителем директора он являлся с момента основании 000 «<данные изъяты> директором 000 «<данные изъяты> являлся ФИО12. Абрамян А.А. ему незнаком, в 000 «<данные изъяты> он никогда не работал, и данного человека никогда не видел. Ознакомившись со справками 2-НДФЛ, представленными следователем в ходе допроса, согласно которым гр. Абрамян А.А. являлся экспедитором в 000 <данные изъяты> он пояснил, что подписи на данных справках выполнены не им и не ФИО12 (т.1 л.д. 159-161).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его знакомый Абрамян А.А. с просьбой помочь ему и стать его поручителем в банке по кредиту на сумму около 1 млн. рублей. При этом, Абрамян ему объяснил, что денежные средства ему нужны для приобретения автобуса, который он хотел поставить на маршрут и заниматься пассажирскими привозками. На тот момент, он нигде не работал, и сказал об этом Абрамяну, на что он ему сказал, что в этом проблем в банке не будет и что он там уже договорился. Так как он был с Абрамяном в хороших отношениях, и по его мнению, Абрамян был состоятельным человеком и в состоянии мог расплачиваться по кредиту на указанную им сумму, то он решил ему в этом вопросе помочь. Через некоторое время он вместе с Абрамяном приехал в <адрес> в ОАО <данные изъяты> расположенный на ул. <адрес>. Как ему показалось, что Абрамяна в данном банке знали и относились к нему хорошо. Абрамян А.А. подвел его к кредитному инспектору, взял пустые бланки с анкетами. Абрамян куда-то отошел и, вернувшись, дал ему листок бумаги, где были написаны его данные и его место работы и сказал, чтобы он эти данные переписал в бланк анкеты. Заполнив анкету, он в графе место работы указал 000 «<данные изъяты>», начальник отдела сбыта, и заработная плата 151 000 рублей. Эти данные были написаны в том листе, который ему дал Абрамян. 000 «<данные изъяты>» он до этого никогда не слышал и где она находится ему неизвестно и там никогда не работал. Он этому не придал особого значения, так как думал, что никаких проблем с этим не возникнет, и Абрамян будет расплачиваться по кредиту своевременно. Также им в банк были предоставлены ксерокопии паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения. Больше никакие документы он в банк не предоставлял. После этого им был подписан договор поручительства, далее он, прочитав данный договор и посмотрев на какую сумму, был кредит у Абрамяна, очень сильно возмутился, так как сумма в размере 2 800 000 рублей очень большая и сказал это Абрамяну. После этого они вышли с ним на улицу, и он ему сказал, что он отказывается быть у него поручителем, Абрамян его всячески уговаривал, но он не согласился и уехал, при этом никакие документы, написанные и подписанные им из банка забирать не стал (они остались лежать там, же на столе, где он их заполнял), так как думал, что при получении кредита он должен был присутствовать обязательно. В этот же день вечером ему позвонила, какая-то девушка, представилась сотрудником <данные изъяты> и сказала, что сегодня им была оставлена анкета на поручительство и ему в этом отказано. После этого он подумал, что действительно Абрамян не стал оформлять данный кредит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года ему пришло извещение из банка ОАО <данные изъяты> в котором говорилось, что по кредиту, где он является поручителем, образовалась большая задолженность. На следующий день он сам поехал в ОАО <данные изъяты>», где сотрудники службы безопасности ему сообщили, что действительно он является поручителем по кредиту у Абрамяна от ДД.ММ.ГГГГ и на протяжении длительного времени Абрамян не платит по данному кредиту. После этого он встречался с Абрамяном, и он всячески убеждал его, что он все заплатит и чтобы он не переживал. Через некоторое время к нему пришли судебные приставы и сообщили, что по судебному решению на его имущество наложен арест и, что с него и Абрамяна солидарно в пользу банка взыскивается сумма примерно 2 500 000 рублей. (т.1 л.д. 182-185).

Кроме того вина подсудимого Абрамяна А.А. подтверждается также материалами дела: протоколом явки с повинной, в которой Абрамян А.А пояснил, что с помощью фиктивных справок с места работы и ложных сведениях в трудовой книжке им были получены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кредитные денежные средства в банке «<данные изъяты> на приобретение автобусов марки «ЛиАЗ». Целью получения данных денежных средств, было их хищение и использование в личных целях, а именно для игры в казино. Приобретать автобус не собирался (т.1 л.д. 87-89); выпиской с расчетного счета 000 «<данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет 000 «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере 2 880 000 рублей за автомобиль по счету от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской с расчетного счета 000 «<данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет 000 «<данные изъяты> поступили денежные средства в размере 2 880 000 рублей за автомобиль по счету от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 150-153); протоколами выемки и осмотра, согласно которым в Тамбовском филиале <данные изъяты>» были изъяты и осмотрены два оригинала кредитных дел на имя Абрямяна А.А. по кредитным договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные кредитные дела были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 137-139, л.д.140-146); справкой с Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес>, согласно которой ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ год работал в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, справкой с Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес>, согласно которой ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ году работал в ООО ПФ «<данные изъяты> <адрес>; в ДД.ММ.ГГГГ году работал в ОГУП <данные изъяты>, у ИП ФИО14, у ИП <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ году работал у ИП ФИО15 <адрес> (т.1 л.д. 157-158).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописные записи, расположенные в разделах 2,3,7 заявления-анкеты на предоставление кредита на приобретение транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, а также рукописные, расположенные в справке для получения кредита в Тамбовском филиале <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя Абрамяна А.А., выполнены Абрамяном А.А., образцы почерка которого предоставлены для сравнительного исследования; подпись, расположенная в строке «Руководитель» в справке для получения кредита в Тамбовском филиале ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя Абрамяна А.А., вероятно выполнена Абрамяном А.А., образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования; подпись, расположенная в строке «Главный бухгалтер» в справке для получения кредита в Тамбовском филиале ОАО АКБ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя Абрамяна А.А., вероятно выполнена Абрамяном А.А., образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования; рукописные записи, расположенные в разделах 1,2,3 анкеты поручителя ­физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО13, образцы почерка которого предоставлены для сравнительного исследования; подписи, расположенные в строках «Подпись поручителя» на лицевой стороне 1-го и 2-го листов анкеты поручителя - физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены ФИО13, образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования; подпись, изображение которой расположено в строке «Подпись владельца книжки» копии трудовой книжки ТК-I № выполнена не ФИО13, образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования ( т.2 л.д.4-23).

Согласно сообщению из 000 «<данные изъяты>», автобус марки «ЛиАЗ был продан ОАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, автобус марки «ЛиАЗ VIN: был продан 000 «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.53).

Согласно сообщению из ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство автобус марки «ЛиАЗ продано ГУ <адрес> (т.2 л.д. 55).

Из ответа на запрос из 000 «<данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Муниципальным контрактом № АМ от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство автобус марки «ЛиАЗ » идентификационный номер (VIN) был передан получателю МУП «<данные изъяты> ( т.2 л.д. 57).

Из справки УГИБДД УВД по <адрес> следует, что автобус марки ЛиАз зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, г.н. регион и принадлежит <адрес>, автобус марки ЛиАз , зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регион и принадлежит МУП «<данные изъяты> (т.1 л.д.96,97, 98).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи, расположенные в разделах 2,3,7 заявления-анкеты на предоставление кредита на приобретение транспортного средства 1 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Абрамяном А.А, образцы почерка которого предоставлены для сравнительного исследования; подпись, расположенная в строке «Руководитель» в справке для получения кредита в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя Абрамяна А.А., вероятно выполнена Абрамяном А.А., образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования; рукописные записи, расположенные в разделах 1,2 анкеты поручителя ­физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО7, образцы почерка которого предоставлены для сравнительного исследования ( т.2 л.д.31-50).

Суд считает, что вина подсудимого Абрамяна А.А. доказана и его действия квалифицирует по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере. О наличии умысла, направленного на хищение, свидетельствуют заведомо отсутствие у Абрамяна А.А. реальной возможности исполнять обязательства по кредиту, предоставление банку заведомо ложных сведений относительно места работы, ежемесячного дохода, копии ПТС на автобусы. Кроме того, автобус марки «ЛиАЗ » был продан ОАО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е на момент оформления кредита автобус был реализован и не мог быть приобретен Абрамяном А.А. Автобус марки «ЛиАЗ » был продан 000 «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после получения кредита Абрамяном А.А. данный автобус не приобретался. Учитывая указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Абрамян А.А. заведомо не намеревался исполнять свои обязательства по кредиту и похитил денежные средства на общую сумму 5654 681 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Абрамян А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителей, сестру - инвалидов, страдает гипертонической болезнью, но вместе с тем суд не может не учитывать, что Абрамян А.А. совершил два тяжких преступления, которые совершены в течение полугода, размер материального ущерба составляет более 5 миллионов рублей. При изложенных выше обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Абрамяна А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Абрамяну А.А. следует определить только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамяна Араика Аветиковича виновным в совершении двух преступлений каждое из которых предусмотрено ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Абрамяну А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: кредитные дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда рассмотрев в открытом судебном заседании 02 июня 2011 года

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 25.04.2011 года в отношении Абрамяна Араика Аветиковича изменить.

Исключить из мотивировочной части приговора указание на то, что при назначении наказания суд учитывает размер материального ущерба.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационные жалобы осужденного и адвоката Коршиковой Н.В.- без удовлетворения.

Судья-