приговор в отношении Кузнецова А.Г.



№1-116/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 2 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.

с участием:

государственного обвинителя Деевой О.В.

защитника Ефремовой О.Б. удостоверение , ордер

при секретаре Максяшкиной С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов Андрей Геннадьевич, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Г. систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для употребления последними наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кузнецов А.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, предоставил потребляющему наркотические средства, ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - марихуана, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО5 ФИО5 имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана, в квартире у Кузнецова А.Г. употребил данный наркотик путем курения, после чего ФИО5 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кузнецов А.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, предоставил потребляющему наркотические средства, ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - марихуана, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО6 ФИО6 имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана, в квартире у Кузнецова А.Г. употребил данный наркотик путем курения, после чего ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кузнецов А.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил пришедшему к нему ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для употребления последним наркотического средства - дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения его противоправной деятельности. ФИО7 имея в своем распоряжении изготовленное им в домашних условиях наркотическое средство дезоморфин, в квартире у Кузнецова А.Г. употребил данный наркотик путем инъекции внутривенно. В этот же день ФИО7 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

Таким образом, Кузнецов А.Г. осуществлял деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, оборудованное мебелью, для употребления наркотического средства, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

В своем письменном заявлении Кузнецов А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Кузнецов А.Г. относится к категории средней тяжести, он в свое заявлении вину признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в отношении Кузнецова А.Г. без его участия, т.к. он по состоянию здоровья не может явиться в судебное заседание.

В ходе предварительного расследования Кузнецов А.Г. пояснил, что по указанному адресу: <адрес>. он проживает один. Наркотические средства он не употребляет, но ране время от времени употреблял спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, к нему домой пришел молодой человек, который спросил у него разрешение войти в квартиру. Он дал ему свое согласие. Войдя в квартиру молодой человек сказал ему, что они вместе с ним когда-то ловили рыбу. Они с данным молодым человеком поговорили некоторое время, после чего тот ушел. Спустя некоторое время к нему в квартиру пришли мужчины, которые представились сотрудниками <адрес> <адрес>. Потом сотрудниками полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых и с его разрешения сотрудники полиции провели осмотр его квартиры. Перед началом осмотра квартиры предлагали ли ему сотрудники полиции добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики, он не помнит. В ходе осмотра его квартиры сотрудниками полиции на подоконнике был обнаружен шприц и денежная купюра достоинством 50 рублей. Все обнаруженное было изъято сотрудником полиции и упаковано, во что именно он сейчас не помнит. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым он и все присутствующие лица были ознакомлены в полном объеме и поставили свои подписи. Откуда на подоконнике взялся шприц он не знает, он ему не принадлежит. Денежную купюру достоинством 50 рублей, ему дал молодой человек, который заходил к нему перед этим. (л.д.62-66)

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО5, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены на основании ст.281 УПК РФ показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своими родными. Наркотические средства он употребляет не постоянно, от случая к случаю ДД.ММ.ГГГГ. В основном он употребляет наркотическое средство – марихуана. Дома у себя наркотическое средство марихуана он употреблять не может, так как опасается, что его родственники могут его заметить за употреблением наркотического средства. От своих знакомых, которые употребляют наркотики он узнал, что гражданин Кузнецов А.Г. проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет свое жилье для изготовления и употребления наркотиков, лицам употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил употребить наркотическое средство – марихуана, которое находилось у него дома. Данное наркотическое средство марихуана он приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопля, где-то в ДД.ММ.ГГГГ, примерно числа 20, в дневное время в <адрес>. Взяв из дома сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, он направился домой к Кузнецову А.Г., чтобы у того в квартире употребить данное наркотическое средство, так как опасался, что если он будет употреблять данное наркотическое средство на улице, то его могут задержать сотрудники милиции. Подойдя к дому Кузнецова А.Г., он вошел в указанный дом, где постучал в дверь <адрес>, которую ему открыл Кузнецов А.Г. Он спросил у Кузнецова А.Г. разрешение на употребление у того в квартире наркотического средства марихуана. Получив согласи, он вошел в квартиру к Кузнецову А.Г., где достал из кармана сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана. Данное наркотическое средство марихуана он смешал с табаком, и забил в сигарету, которую он затем выкурил. Кузнецов А.Г. с ним никакого наркотического средства не употреблял. Употребив наркотическое средство он вышел из квартиры Кузнецова А.Г. на улицу и пошел в сторону <адрес>, к ближайшей остановке. По пути следования на <адрес>, его в состоянии наркотического опьянения задержали сотрудники <адрес> <адрес>, которые предложили ему проехать вместе с ними в здание <адрес>. В кабинете здания <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, вещества, боеприпасы, наркотики, на что, он пояснил, что ничего запрещенного у него с собой нет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол его личного досмотра, с которым он и все присутствующие лица при досмотре были ознакомлены в полном объеме, поставили свои подписи. Затем он был доставлен в <адрес> <адрес> больницы <адрес>, для освидетельствования на предмет употребления наркотиков, в результате которого был установлен факт употребления им наркотического средства. После этого сотрудник полиции взял с него объяснение, в котором он указал, что употребил наркотическое средство – марихуана в квартире у Кузнецова А.Г. по адресу <адрес>. (л.д.68-70)

Свидетель ФИО6, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены на основании ст.281 УПК РФ показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>, вместе с родителями. Наркотические средства он употребляет не постоянно, от случая к случаю ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил употребить наркотическое средство марихуана, которое находилось у него дома. Данное наркотическое средство марихуана он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ, где-то числа 16, в районе заброшенного свинарника расположенного в <адрес>, путем сбора частей дикорастущего растения конопли. Части растений он принес домой, где их высушил и измельчил, в результате чего получилось где-то около 1,5 грамма марихуаны. Взяв из дома часть наркотического средства, примерно 0,7 г. он вышел на улицу, так как у себя дома употребить наркотическое средство он не мог, опасаясь, что его близкие могут его заметить, и ранее по данному факту у него с ними возникал конфликт. Чтобы не употреблять наркотическое средство марихуана на улице, он решил пойти домой к знакомому ему Кузнецову Андрею, проживающему по адресу: <адрес>, с которым он знаком около 6 месяцев. По дороге с Кузнецову Андрею, в ближайшем ларьке он приобрел бутылку пива объемом 1,5 л., после чего пошел с Кузнецову Андрею. Прибыв на адрес, он постучал в окно <адрес>. Спустя некоторое время Кузнецов Андрей открыл ему входную дверь в квартиру. Он спросил у того разрешение войти в квартиру, на что тот дал ему свое согласие. После этого он передал Кузнецову Андрею бутылку пива, а затем спросил у того разрешение на употребление в его квартире наркотического средства марихуана. Кузнецов Андрей дал ему свое согласие, после чего он достал из кармана куртки пачку с папиросами и бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, который он взял из дома. Затем он из папиросы извлек табак, после чего в папиросу забил наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство марихуана он употребил путем курения, с помощью папиросы. Кузнецов Андрей при этом находился рядом с ним, но никакого наркотического средства не употреблял, а пил пиво. Употребив наркотическое средство он еще некоторое время побыл в доме у Кузнецова Андрея, после чего вышел на улицу и пошел в сторону дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил снова употребить наркотическое средство марихуана. Взяв из дома оставшуюся часть наркотического средство марихуана, он направился к Кузнецову Андрею, чтобы у того дома употребить имеющееся у него с собой наркотическое средство. Придя домой к Кузнецову Андрею, он спросил у того разрешение войти к нему домой, чтобы употребить у того наркотическое средство марихуана. Кузнецов Андрей дал ему свое согласие. После этого войдя в квартиру к Кузнецову Андрею, он достал из кармана куртки сверток из бумаги, в котором у него находилось наркотическое средство марихуана, которое он взял из дома. Данное наркотическое средство он забил в папиросу, которую затем выкурил. Кузнецов Андрей в это время находился рядом с ним, но при этом никакого наркотического средства не употреблял. Употребив наркотическое средство марихуана путем курения, он попрощался с Кузнецовым Андреем, после чего вышел из его квартиры на улицу и пошел домой. По дороге домой, на <адрес>, его в состоянии наркотического опьянения задержали сотрудники <адрес> <адрес>, которые предложили ему проехать вместе с ними в здание <адрес>. В кабинете здания <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, вещества, боеприпасы, наркотики, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него с собой нет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол его личного досмотра, с которым он и все присутствующие лица при досмотре были ознакомлены в полном объеме, и поставили свои подписи. Затем он был доставлен в <адрес> <адрес> больницы <адрес>, для освидетельствования на предмет употребления наркотиков, в результате которого было установлено токсическое опьянение. После этого сотрудник полиции взял с него объяснение, в котором он указал, что употребил наркотическое средство – марихуана в квартире у Кузнецова А.Г. по адресу: <адрес>. По факту токсического опьянения пояснил, что на кануне в связи с бессонницей он употребил у себя дома лекарственный препарат, какой именно он сейчас не помнит. Больше ему по данному факту добавить нечего. (л.д.71-74)

Свидетель ФИО7, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены на основании ст.281 УПК РФ показал, что он проживает по адресу: <адрес> ул. <адрес> вместе с родными. Наркотические средства он употребляет не постоянно, от случая к случаю с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на рыбалке он познакомился с гр-ном Кузнецовым Андреем, с которым они разговорились на разные темы. В ходе разговора Кузнецов Андрей сказал ему свой адрес: <адрес>, и пригласил к себе в гости. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время он решил употребить наркотическое средство марихуана, которое находилось у него дома. Данное наркотическое средство марихуана он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, на пустыре, неподалеку от болота расположенного в <адрес>, путем сбора частей дикорастущего растения конопли. Части растений он принес домой, где их высушил и измельчил, получилось где-то около 1 грамма. Взяв из дома часть наркотического средства, примерно 0,5 г. он вышел на улицу, так как у себя дома употребить наркотическое средство он не мог, опасаясь, что его близкие могут его заметить. Чтобы не употреблять наркотическое средство марихуана на улице, он решил пойти домой к Кузнецову Андрею, проживающему по адресу: <адрес>, который приглашал его к себе в гости. Прибыв к адресу, он постучал в дверь <адрес>, которую спустя некоторое время ему открыл Кузнецов Андрей. Он спросил у того разрешение войти в квартиру, на что тот дал ему свое согласие. Затем, находясь в квартире у Кузнецова Андрея они с ним разговаривали на разные темы, а также Кузнецов Андрей, спрашивал у него, откуда он его знает, так как тот не мог его вспомнить. Он ему пояснил, что они вместе рыбачили. После этого он спросил у Кузнецова Андрея разрешение употребить у того в квартире наркотическое средство марихуана, на что тот дал ему свое согласие. Я достал из кармана брюк сверток из бумаги, где у него находилось наркотическое средство марихуана, которое он взял из дома. Данное наркотическое средство он забил в сигарету, которую выкурил. Кузнецов Андрей с ним никакого наркотического средства не употреблял. Посидев еще некоторое время в квартире, он попрощался с Кузнецовым Андреем, после чего он вышел на улицу и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил снова употребить наркотическое средство марихуана. Взяв из дома оставшуюся часть наркотического средство марихуана, он направился к Кузнецову Андрею, чтобы у того дома употребить имеющееся у него с собой наркотическое средство. По дороге к дому Кузнецова Андрея, он зашел в ближайший магазин, где купил бутылку водки для Кузнецова Андрея. Придя домой к Кузнецову Андрею, он спросил у того разрешение войти к нему домой, чтобы употребить у того наркотическое средство марихуана. Кузнецов Андрей дал ему свое согласие. После этого войдя в квартиру к Кузнецову Андрею, он передал тому бутылку водки, после чего достал из кармана куртки сверток из бумаги, в котором у него находилось наркотическое средство марихуана, которое он взял из дома. Данное наркотическое средство он забил в сигарету, которую затем выкурил. Кузнецов Андрей с ним никакого наркотического средства не употреблял. Употребив наркотическое средство марихуана путем курения, он попрощался с Кузнецовым Андреем, после чего вышел из его квартиры на улицу и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство дезоморфин. Купив в аптеке лекарственный препарат «Терпинкод», несколько флаконов йода и другие ингредиенты он пошел домой, где стал изготавливать данное наркотическое средство дезоморфин. Приготовив раствор наркотического средства дезоморфин, он набрал данное наркотическое средство в шприц и хотел его употребить, но в этот момент домой пришли его родные. Взяв с собой шприц с наркотическим средством дезоморфин, он направился домой к Кузнецову Андрею, по адресу: <адрес>, чтобы у того дома употребить данный наркотик. Прейдя домой к Кузнецову Андрею, он спросил у того разрешение войти в квартиру, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. Кузнецов Андрей дал ему свое согласие. Войдя в квартиру, он достал из внутреннего кармана курки имеющийся у него с собой шприц с наркотическим средством дезоморфин, после чего сделал себе внутривенную инъекцию в область паха. Употребив наркотическое средство дезоморфин, он еще некоторое время побыл в квартире у Кузнецова Андрея, после чего пошел домой. При выходе из квартиры он передал Кузнецову Андрею денежную купюру достоинством 50 рублей, за то, что тот разрешил ему употребить у него в квартире наркотическое средство. По дороге домой, на <адрес> его в состоянии наркотического опьянения задержали сотрудники <адрес> <адрес>, которые предложили ему проехать вместе с ними в здание <адрес> <адрес>. В кабинете здания <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, вещества, боеприпасы, наркотики, на что, он пояснил, что ничего запрещенного у него с собой нет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол его личного досмотра, с которым он и все присутствующие лица при досмотре были ознакомлены в полном объеме, и поставили свои подписи. Затем он был доставлен в <адрес> <адрес> больницы <адрес>, для освидетельствования на предмет употребления наркотиков, в результате которого был установлен факт употребления им наркотического средства. После этого сотрудник полиции взял с него объяснение, в котором он указал, что употребил наркотическое средство – дезоморфин в квартире у Кузнецова А.Г. по адресу: <адрес>. (л.д.75-78)

Свидетель ФИО8, показания которой в ходе предварительного следствия были оглашены на основании ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее и еще одного молодого человека пригласили сотрудники <адрес> <адрес> соприсутствовать при проведении смотра места происшествия, на что она согласилась. После этого они прошли к <адрес>, где проживает гр-н Кузнецов А.Г. Сотрудник полиции постучал в дверь указанной квартиры, которую через некоторое время открыл Кузнецов А.Г. Сотрудники полиции представились Кузнецову А.Г., показав свои служебные удостоверения и спросили у него разрешение на проведение осмотра квартиры. Кузнецов А.Г. дал свое согласие сотруднику полиции на проведение осмотра квартиры. Затем сотрудник полиции в присутствии нее, второго понятого и с разрешения Кузнецова А.Г. стал осматривать квартиру. Перед началом осмотра квартиры сотрудник полиции предложил Кузнецову А.Г. добровольно выдать незаконно хранящиеся в доме запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики, на что Кузнецов А.Г. ответил, что ничего такого у него нет. В ходе осмотра квартиры в комнате на подоконнике был обнаружен шприц из полимерного материала и денежная купюра достоинством 50 рублей. Все обнаруженное в доме у Кузнецова А.Г. сотрудник полиции изъял и упаковал в несколько конвертов, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей с подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и ФИО9 были ознакомлены в полном объеме она, второй понятой и Кузнецов А.Г поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции взял с ее объяснение. (л.д.79-82)

Свидетель ФИО10, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены на основании ст.281 УПК РФ показал, что он работает в <адрес> <адрес>, в должности <данные изъяты>. В оперативной службе <адрес> <адрес> имелась информация о том, что гражданин Кузнецов А.Г. по месту своего проживания <адрес>, организовал притон для лиц, употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им на <адрес> был остановлен гражданин ФИО5, который по внешнему виду был в состоянии наркотического опьянения. ФИО5 был доставлен в здание <адрес> <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых он произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра он предложил ФИО5 добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики, на что ФИО5 ему ответил, что ничего запрещенного у него с собой нет. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного при себе обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО5, с которым были ознакомлены все присутствующие лица и в котором все поставили свои подписи. Затем ФИО5 был доставлен в <адрес> <адрес> больницы <адрес> для освидетельствования на предмет употребления наркотиков. После от ФИО5 было получено объяснение, в котором тот показал, что употребил наркотическое средство марихуана, в доме у Кузнецова А.Н., по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> им был остановлен гражданин ФИО6, который по внешнему виду был в состоянии наркотического опьянения. ФИО6 был доставлен в здание <адрес> <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых он произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО6 при себе ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО6, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. Затем ФИО6 был доставлен в <адрес> <адрес> больницы <адрес> для освидетельствования на предмет употребления наркотиков. После от ФИО6 было получено объяснение, в котором тот указал, что употребил наркотическое средство марихуана в доме у Кузнецова А.Г. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время им в районе <адрес>, был задержан гр-н ФИО7, который по внешнему виду был в состоянии наркотического опьянения. ФИО7 был сопровожден в служебную машину и доставлен в здание <адрес> <адрес>. После этого им были приглашены двое понятых, вместе с которыми они прошли на адрес: <адрес>. Он постучал в дверь указанной квартиры, которую через некоторое время иам открыл мужчина Кузнецов А.Г. Он представился гр-ну Кузнецову А.Г., показав свое служебное удостоверение и спросил у того разрешение на проведение осмотра его квартиры. Кузнецов А.Г. дал ему свое согласие на проведение осмотра квартиры. После этого в присутствии двух понятых и с разрешения Кузнецова А.Г. была осмотрена квартира. В ходе осмотра квартиры в комнате на подоконнике был обнаружен шприц и денежная купюра достоинством 50 рублей. Все обнаруженное в ходе осмотра квартиры у Кузнецова А.Г., было изъято и упаковано в два бумажных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на которых расписались все присутствующие при осмотре лица. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым Кузнецов А.Г. и все присутствующие лица были ознакомлены в полном объеме, и поставили свои подписи. После этого в кабинете в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО7 В ходе личного досмотра у ФИО7 ничего запрещенного при себе обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО7, с которым были ознакомлены все присутствующие лица и в котором все поставили свои подписи. Затем ФИО7 был доставлен в <адрес> <адрес> больницы <адрес> для освидетельствования на предмет употребления наркотиков. После от ФИО7 было получено объяснение, в котором тот показал, что употребил наркотическое средство дезоморфин, в доме у Кузнецова А.Г., по адресу: <адрес>. (л.д.83-85)

Кроме того вина подсудимого Кузнецова А.Г. в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

- рапортом <адрес> <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр-н Кузнецов Андрей Геннадьевич, <данные изъяты> который по месту своего жительства <адрес> организовал притон для потребления наркотических средств. (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес>, в комнате на подоконнике обнаружены: шприц объемом 2,5 мл. с жидкостью внутри и денежная купюра достоинством 50 рублей (л.д.22-26(

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт употребления наркотических средств ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.15)

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт употребления наркотических средств ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.39)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 0,01 г. (л.д.51-52)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты осмотра: бумажного конверта белого цвета, в котором находится шприц из полимерного материала с маркировкой «…SFM», отградуированный на 2,5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке и поршнем; два отрезка бумаги; металлическая крышка с наслоением вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности; бумажного конверта белого цвета, в котором находится денежная купюра достоинством 50 рублей Эл ; бумажного конверта коричневого цвета, в котором находятся пять компакт дисков в прозрачных пластмассовых футлярах, один диск с надписью «379», второй диск с надписью «380», третий диск с надписью «381», четвертый диск с надписью «382», пятый диск с надписью «383». (л.д.89-91)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием оперуполномоченного ФИО10 просмотрены видео записи. При просмотре видео записи от ДД.ММ.ГГГГ с диска с надписью <данные изъяты> обнаружено: видно изображение комнаты (<адрес>.<адрес> по <адрес>) в которой находятся мужчины (хозяин квартиры Кузнецов А.Г. и ФИО7), между которыми происходит разговор. В ходе разговора мужчина (хозяин квартиры Кузнецов А.Г.) рассказывает другому мужчине (ФИО7) о том, как к нему пришел один парень, который чуть не выпил уксус. Потом слышно как мужчины (хозяин квартиры Кузнецов А.Г. и ФИО7) говорят про зимнею рыбалку и про какого то мужчину. После слышно как мужчина (хозяин квартиры кузнецов А.Г.) спрашивает у мужчины (ФИО7) про распальцовку, на что мужчина (ФИО7) сказал, что он ему ранее рассказывал, что он сидел в Кулеватово. Далее слышно как мужчина (хозяин квартиры кузнецов А.Г.) спрашивает у другого мужчины (ФИО7) это какая дальневосточная или афганская, после чего рассказывает про то как он служил на границе. Затем слышно как мужчины говорят про заработную плату, и запись на диске заканчивается.

- при просмотре видео записи от ДД.ММ.ГГГГ с диска с надписью <данные изъяты> обнаружено: видно изображение комнаты (<адрес>.<адрес> <адрес>) в которой находятся мужчины (хозяин квартиры Кузнецов А.Г. и ФИО7) между которыми происходит разговор, в ходе которого мужчина (ФИО7) спрашивает у мужчины (хозяина квартиры Кузнецова А.Г.) можно ли ему покурить, на что мужчина (хозяин квартиры Кузнецов А.Г.) сказал, что давай, давай, про «косяки» он знает. Затем видно как мужчина (ФИО7) разворачивает лист бумаги, и слышно как он говорит, что на улице холодно, и он вспомнил, что до этого заходил к тому домой. Потом слышно как мужчина (хозяин квартиры кузнецов А.Г.) что-то рассказывает мужчине (ФИО7), а затем спрашивает у него, как тот нашел его адрес. Мужчина (ФИО7) сказал мужчине (хозяину квартиры Кузнецову А.Г.) о том, что он ему еще прошлый раз говорил, что они познакомились на рыбалке. Далее видно как мужчина (ФИО7) продолжает что-то делать. Потом слышно как мужчина (Кузнецов А.Г.) рассказывает про - то, как он служил в армии. Далее видно как мужчина (ФИО7) взял со стола зажигалку, поджег сигарету и стал ее курить. Потом запись на диске заканчивается.

при просмотре видео записи от ДД.ММ.ГГГГ с диска с надписью <данные изъяты> обнаружено: видно изображение комнаты (<адрес>.<адрес> <адрес>) в которой находятся мужчины (хозяин квартиры Кузнецов А.Г. и ФИО6) меду которыми происходит разговор. Далее видно как мужчина (ФИО6) достал из кармана куртки пачку папирос, которую положил на стол. Затем видно как мужчина (ФИО6) держит в руке сверток из бумаги. Потом видно как мужчина (ФИО6) передал другому мужчине (хозяину квартиры Кузнецову А.Г.) полимерную бутылку объемом 1,5 л., при этом сказав, что на возьми пиво. Также видно как мужчина (ФИО6) развернув бумажный сверток, положил его на стол. В свертке находится какое-то вещество. Затем видно как мужчина (ФИО6) взял со стола пачку папирос, из которой достал одну папиросу. Потом видно как мужчина (ФИО6)стал забивать в папиросу содержимое бумажного свертка. Далее видно как мужчина (ФИО6) курит данную папиросу. Потом слышно как мужчина (ФИО6) прощается с мужчиной (хозяином квартиры Кузнецовым С.А.) и изображение на диске заканчивается.

при просмотре видео записи от ДД.ММ.ГГГГ с диска с надписью <данные изъяты> обнаружено: видно изображение комнаты (<адрес>.<адрес> <адрес>) в которой находятся мужчины (хозяин квартиры Кузнецов А.Г. и ФИО6) меду которыми происходит разговор. Далее видно изображение мужчины (ФИО6) в руках у которого, находится сверток из газетной бумаги. Далее видно как мужчина (ФИО6) развернул данный сверток и положил его на стол. Потом видно как мужчина (ФИО6) рукой стал измельчать вещество, находящееся в свертке. Затем видно как мужчина (ФИО6) держит в руках папиросу, из которой вытряхивает табак, а затем забивает в папиросу вещество, находящееся в свертке. Также слышен разговор между мужчинами (хозяином квартиры Кузнецовым А.Г. и ФИО6) в ходе которого (кузнецов А.Г.) говорит (ФИО6), что тот нормально выглядит, не смотря, что курит. Далее видно как мужчина (ФИО6) забив папиросу, стал ее курить. Выкурив папиросу, мужчина (ФИО6) положил ее в пепельницу и слышно как тот попрощался с мужчиной (хозяином квартиры Кузнецовым А.Г.). Затем запись на диске заканчивается.

при просмотре видео записи от ДД.ММ.ГГГГ с диска с надписью <данные изъяты> обнаружено: видно изображение комнаты (<адрес>.<адрес> <адрес>) в которой находятся мужчины (хозяин квартиры Кузнецов А.Г. и ФИО7) меду которыми происходит разговор. Также слышно как мужчина (ФИО7) говорит мужчине (хозяину квартиры Кузнецову А.Г.), что он сварил дома дезоморфин, на что мужчина (хозяин квартиры Кузнецов А.Г.) спросил, что тот еще и это? Что он молодец. Далее видно как мужчина (ФИО7) держит в руке шприц, а потом видно как тот делает себе внутривенную инъекцию в область паха. Далее видно изображение комнаты слышен разговор между мужчинами (хозяином квартиры Кузнецовым А.Г. и ФИО7) и слышно как работает радио. Потом видно изображение мужчины (хозяина квартиры Кузнецова А.Г.) который ведет беседу с мужчиной (ФИО7) о наркотических средствах. ( л.д.86-88)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на участке местности указанном ФИО5 расположенном неподалеку от заброшенного кровника в <адрес>, обнаружена и изъята часть растения внешне похожее на растение конопля. (л.д.92-95)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на участке болотистой местности указанном ФИО7 расположенном в <адрес>, обнаружена и изъята часть растения внешне похожее на растение конопля. ( л.д.98-101)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на участке местности указанном ФИО6 расположенном неподалеку от заброшенного свинарника в <адрес>, обнаружена и изъята часть растения внешне похожее на растение конопля. (л.д.104-107)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование части растений, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля массой 0,6 г. ( л.д.114-116)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование часть растения, является наркотикосодержащим растением рода конопля массой 0,5 г.( л.д.122-124)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование часть растения, является наркотикосодержащим растением рода конопля массой 0,5 г. ( л.д.130-132)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты осмотра: бумажного конверта, в котором находится одна часть растения серо-зеленого цвета, в виде центрального стебля с листьями и соцветиями; бумажного конверта коричневого цвета, в котором находится одна часть растения серо-зеленого цвета, в виде бокового стебля с листьями и соцветиями; полимерного пакета белого цвета, в котором находятся две части растения серо-зеленого цвета, в виде боковых стеблей с листьями и соцветиями. ( л.д.134-136)

- вещественными доказательствами – шприцем из полимерного материала с маркировкой «…SFM», отградуированным на 2,5 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке и поршнем; двумя отрезками бумаги; металлической крышкой с наслоением вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, которое является наркотическим средством дезоморфин 0,009 г. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования и экспертизы); денежной купюрой достоинством 50 рублей изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Кузнецова А.Г.; бумажным конвертом коричневого цвета, в котором находятся пять компакт дисков в прозрачных пластмассовых футлярах, один диск с надписью <данные изъяты> второй диск с надписью <данные изъяты> третий диск с надписью <данные изъяты> четвертый диск с надписью <данные изъяты> пятый диск с надписью <данные изъяты> бумажным конвертом белого цвета, в котором находится одна часть растения серо-зеленого цвета, в виде центрального стебля с листьями и соцветиями, которая является наркотикосодержащим растением рода конопля массой 0,4 г. (с учетом израсходованного в ходе экспертизы) изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте с участием ФИО5; бумажным конвертом коричневого цвета, в котором находится одна часть растения серо-зеленого цвета, в виде бокового стебля с листьями и соцветиями, которая является наркотикосодержащим растением рода конопля массой 0,4 г. (с учетом израсходованного в ходе экспертизы) изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте с участием ФИО7; полимерным пакетом белого цвета, в котором находятся две части растения серо-зеленого цвета, в виде боковых стеблей с листьями и соцветиями, которые являются наркотикосодержащими растениями рода конопля массой 0,4 г. (с учетом израсходованного в ходе экспертизы) изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте с участием ФИО6 ( л.д.137-139)

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной. Действия Кузнецова А.Г. квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, о чем свидетельствует неоднократность представления своей квартиры лицам для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Кузнецов А.Г. не судим, положительно характеризуется, в своем заявлении признал вину в совершенном преступлении, является инвалидом, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера содеянного суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецова Андрея Геннадьевича виновным по ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.Д.Колмаков