Приговор в отношении Кузнецова О.Н.



№ 1- 58/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Кузнецова О.Н.,

защитника Кустовой О.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Олега Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов О.Н. в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для здоровья, предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 15 часов Кузнецов О.Н., имея умысел на разбой, находясь у <адрес>, потребовал от ФИО5 деньги. Когда ФИО5 ответила отказом, Кузнецов О.Н. с целью подавления ее воли к сопротивлению, напал на нее и нанес ей несколько ударов деревянным бадиком с метал­лическим наконечником по голове и по рукам, а затем нанес ФИО5 несколько ударов ногой в живот, после чего открыто похитил из кармана пиджака ФИО5 денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенными деньгами Кузнецов О.Н. с места совершения преступле­ния скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 матери­альный ущерб на указанную выше сумму. В результате преступных действий Кузнецова О.Н., со­гласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде раны, осложнившейся развитием гнойно-воспалительным процессом, в области головы, кровоподтеков на лице. Рана в области головы квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.

Он же в целях хищения чужого имущества совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для здоровья, предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут Кузнецов О.Н., имея умысел на разбой, находясь у <адрес>, потребовал от ФИО6 деньги. Когда ФИО6 ответила отказом, Кузнецов О.Н. с целью подавления ее воли к сопротивлению, напал на нее и нанес ей специально при­готовленной деревянной палкой, похожей на ножку стула, один удар по голове, затем в область ребер с правой стороны и в область правого предплечья. После чего ФИО6, восприняв угрозу реально, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Кузнецову О.Н. денежные средства в сумме 150 рублей. После чего Кузнецов О.Н. с места совершения пре­ступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму. В результате преступных дейст­вий Кузнецова О.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде раны в лобной области, кровоподтека на лице. Рана в лобной области квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковремен­ного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.

Подсудимый Кузнецов О.Н. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. между ФИО6 и ФИО5 произошел конфликт. К нему обратилась ФИО6 с просьбой разобраться с ФИО5, которая ударила ее бадиком. ДД.ММ.ГГГГ 2010г. он вместе с ФИО8 и ФИО6 пришли к разваленному дому у магазина «<адрес> поговорить с ФИО5 о произошедшем конфликте. Во время разговора ФИО5 стала ругаться нецензурно и рассказала, что поругалась с ФИО6, которую ударила бадиком. После этого он (Кузнецов О.Н.) взял у ФИО6 бадик и ударил несколько раз ФИО5 по голове. После этого он сразу ушел. Деньги у ФИО5 не брал, а ударил ее, так как заступился за ФИО6 После ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. он ФИО5 не трогал и денег у нее не забирал.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, примерно в 10 часов он вместе со своими знакомыми ФИО15 и ФИО23 сидели на лавочке в сквере по <адрес>. К ним подошли ФИО8 и ФИО6, которые были в сильном алкогольном опьянении, при этом у ФИО6 текла из головы кровь. На его вопрос, что случилось, ФИО6 ответила, что она упала. Затем ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он (Кузнецов) шел с покупками из магазина <адрес> по <адрес> и подошел к сидевшим возле ворот <адрес> ФИО6, ФИО8 и ФИО10 ФИО6 сказала, что его искала знакомая ФИО24 После чего он оставил свой пакет ФИО6 на хранение, а когда вернулся, то ФИО6 уже на месте не было. ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. он встретил возле <адрес> ФИО6, ФИО5 и ФИО15 и спросил у ФИО6, где его пакет с продуктами, на что ФИО6 ответила, что была пьяна и не помнит где он. Он сказал, чтобы она ему вернула стоимость продуктов в сумме 180 рублей. Она согласилась и отдала ему 86 рублей, так как больше у нее не было. ФИО6 он не бил, а деньги она отдала добровольно в счет долга за пакет с продуктами, который он оставлял ей на хранение.

Вместе с тем вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 15 часов у <адрес> к ней и ФИО6 подошел знакомый Кузнецов О.Н. и стал требовать у нее ФИО18 деньги, на что она ответила, что денег у нее нет. После этого Кузнецов О.Н. ощупав карманы одежды, обнаружил в них деньги, выхватил из рук ФИО6 деревянный бадик с металлическим наконечником и стал избивать ее ФИО19 ударяя им по голове. Она закрывала от ударов лицо и голову руками, поэтому несколько ударов пришлось ей по рукам. ФИО6 просила Кузнецова О.Н., чтобы он ее не бил, но Кузнецов О.Н. не реагировал и нанес еще несколько ударов ногой в живот. В ходе избиения Кузнецов О.Н. достал из кармана ее пиджака деньги в сумме 50 рублей. Она просила Кузнецова О.Н. вернуть ей деньги, но последний ничего не сказав, пошел в сторону <адрес>. В долг у Кузнецва О.Н. ни деньги, ни вещи она не брала. Со слов ФИО6 ей стало известно, что Кузнецов О.Н. на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ 2010г. избил палкой по голове ФИО6 и отнял у нее деньги.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2010г. она вместе с ФИО5 находились у <адрес> расположенного за памятником <адрес>. Примерно в 15часов к ним подошел знакомый Кузнецов О.Н. и спросил у ФИО5 денег, на что она ответила отказом. После этого Кузнецов О.Н. ощупав карманы одежды, обнаружил в них деньги и продолжил требовать деньги. После чего выхватил из ее (ФИО21 рук деревянный бадик с металлическим наконечником и стал избивать ФИО5, ударяя ее по голове, по рукам, по лицу и спине. Она просила Кузнецова О.Н., что бы он не трогал ФИО5, но Кузнецов О.Н. продолжал избивать ее по различным частям тела, а также в область живота. В ходе избиения Кузнецов О.Н. достал из кармана ФИО5 деньги в сумме 50 рублей. ФИО5 просила Кузнецова О.Н. вернуть ей деньги, но последний ничего не сказав, пошел в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 10 часов она вместе с ФИО10 и ФИО8 сидели около ворот <адрес> К ней подошел Кузнецов О.Н. и попросил ее пройти с ним за угол жилого <адрес> со стороны ул. <адрес> Она согласилась. Зайдя за угол вышеуказанного дома, Кузнецов О.Н. стал требовать у нее деньги. Она сказала, что денег у нее нет, но Кузнецов О.Н. продолжал требовать и резко схватил ее двумя руками за верх куртки и начал ее трясти. Она продолжала говорить Кузнецову О.Н., что денег у нее нет, но Кузнецов О.Н. не успокоился и достал из рукава своей одежды палку, похожую на ножку от стула и ударил ее этой палкой по голове, а затем в область ребер с правой стороны и по правому предплечью. Во время избиения к ним подошел ФИО10 и видел все происходящее. Она испугалась и отдала Кузнецову О.Н. деньги в сумме 150 рублей. После чего Кузнецов О.Н. с палкой в руках и деньгами ушел. О случившемся она рассказала ФИО8 До ДД.ММ.ГГГГ 2010г. у нее каких-либо телесных повреждений не было. В долг у Кузнецова О.Н. ни деньги, ни вещи не брала (т. 1 л.д. 10-12,51-53 т. 2 л.д.94-98).

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он вместе с ФИО6 и ФИО5 находились около ворот <адрес> и видел, как Кузнецов О.Н. подошел к ФИО5, они отошли от ворот церкви и направились к дому по ул. <адрес> г. Там­бова, за ними сразу же проследовала ФИО6., а он остался сидеть около ворот церкви, и видел, как Кузнецов О.Н. выхватил из рук ФИО6 деревянный бадик с металлическим наконечником и стал им избивать ФИО11 по голове и всему телу. ФИО11 и ФИО12 стали кричать, но ФИО1 продолжал избивать ФИО5 несколько минут, а затем выбросил деревянный бадик на тротуарную плитку, около ФИО5 и ушел в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 15 часов он, ФИО6, ФИО10 и ФИО5 также находились возле церкви и просили милостыню. Кузнецов О.Н. вновь пришел к церкви, подошел к ФИО25 и сказал, чтобы она прошла с ним за угол <адрес> на что ФИО6 согласилась. ФИО10 также направился за ними. Через какое-то время он (ФИО8) также направился к указанному дому, где увидел, что ФИО6, держится руками за голову. Он спросил у нее, что с ней случилось, на что последняя ответила, что Кузнецов О.Н. ударил ее несколько раз палкой по голове и похитил у нее деньги. До конфликта с Кузнецовым О.Н. у ФИО5 и ФИО6 каких-либо телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010г. около 9 часов он, ФИО6 и ФИО8 находились возле <адрес> расположенного за памятником <адрес> В это время к ФИО6 подошел Кузнецов О.Н. и сказал ей, чтобы она прошла с ним за находящийся справа от <адрес> жилой дом, что она и сделала. Он (ФИО10) направился за ними. Затем Кузнецов О.Н. спро­сил у ФИО6, есть ли у нее деньги. ФИО12 ответила, что денег у нее нет. После чего, Кузнецов О.Н. достал палку, напоминающую ножку стула и ударил ФИО6 по голове. Затем Кузнецов О.Н. нанес удар ФИО6 в область ребер с правой стороны и по правому предплечью. Когда Кузнецов О.Н. бил ФИО6, она кричала, но он не мог помочь ей, так как был пьян. Ему показалось, что ФИО6 сильно испугалась и, достав из кармана куртки денежные средства, отдала их Кузнецову О.Н. После чего Кузнецов О.Н. скрылся в неизвестном направлении. ФИО6 у Кузнецова О.Н. в долг никаких денег не брала, так как у последнего никогда денег не было. До этого дня у ФИО6 никаких телесных повреждений не было.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес>. По имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ 2010 года они совместно со ст. оперуполномоченным ФИО14 находились около <адрес>, где производили опрос ФИО22 на предмет возможных противоправных действий в отношении нее. ФИО6 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ 2010г. примерно с 9 часов до 9 часов 30 минут около <адрес> Кузнецов О.Н. подверг ее избиению деревянной палкой и похитил деньги в сумме 150 рублей. Во время разговора ФИО6 указала на Кузнецова О.Н., как на лицо, совершившее в отношении нее указанное преступление. После чего Кузнецова О.Н. доставили в ОМ по <адрес> для выяснения обстоятельств. В ходе беседы Кузнецов О.Н. пояснил, что действительно подверг избиению ФИО6, используя деревянную палку, и похитил у нее денежные средства в сумме 150 рублей, написал явку с повинной в совершении данного преступления. Кроме того ФИО6 сообщила, что Кузнецов О.Н. подверг избиению ее знакомую ФИО5 После чего, ФИО5 была приглашена ФИО14 в ОМ УВД по <адрес>, где последняя подтвердила показания ФИО6 и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 15 часов около <адрес> Кузнецов О.Н. подверг ее избиению деревянным бадиком с металлическим наконечником и похитил деньги в сумме 50 рублей, но в милицию она не обращалась, так как боялась Кузнецова О.Н. После чего ФИО5 написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении. На вопрос Кузнецову О.Н., совершал ли он преступление в отношении ФИО5, последний полностью подтвердил показания ФИО5, о чем добровольно написал явку с повинной (т. 1 л.д.158-161).

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.162-164).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кузнецова О.Н., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, видно, что ДД.ММ.ГГГГ2010 года примерно в 15 часов он, находясь около ворот <адрес> у <адрес> подошел к ранее знакомым ФИО6 и ФИО5 и спросил у ФИО5деньги на спиртное. ФИО5 ответила отказом. После чего он, выхватил из рук ФИО6 деревянный бадик с металлическим наконеч­ником и стал избивать ФИО5, ударяя по голове, по рукам, по лицу и спине. ФИО6 стала просить его, чтобы он не бил ФИО5, но он продолжал последнюю избивать бадиком, а затем ударил ногой вниз живота. В ходе избиения он из правого кармана пиджака ФИО5 достал деньги в сумме 50 рублей. Впоследствии похищенные деньги он потратил на собственные нужды. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 09 часов он, находясь около ворот <адрес> у <адрес>, подошел к ФИО6 и попросил у нее денег. Она ответила, что денег у нее нет. После чего он достал из левого рукава джемпера палку и ударил ФИО6 по голове. Затем нанес ей удар в область ребер. Она испугалась и достала из кармана куртки денежные средства около 150 рублей. После чего, он пошел с похищенными деньгами в магазин и приобрел на них спиртное (т.1 л.д.71-74).

Вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления подсудимый Кузнецов О.Н. в присутствии защитника подтвердил в ходе предварительного следствия и на очной ставке с потерпевшей ФИО5 и потерпевшей ФИО6(т. 1 л.д. 80-83, 76-79).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Кузнецов О.Н. в присутствии понятых показал, где конкретно он подверг избиению ФИО5, ФИО6 и похитил деньги (т. 1 л.д.85-87,88-89).

Вина подсудимого Кузнецова О.Н. подтверждается также протоколом явки с повинной, где Кузнецов О.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 10 часов, он находясь возле церкви, расположенной рядом со сквером <адрес> подверг избиению ФИО6 и открыто похитил у нее деньги. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Написано собственноручно без какого-либо на него воздействия (л.д.6); протоколом явки с повинной, где Кузнецов О.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, находясь рядом с церковью, расположенной рядом со сквером <адрес> он подверг избиению ФИО5 и открыто забрал у нее деньги в сумме 50 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Написано собственноручно, без ка­кого- либо на него воздействия (т.1 л.д. 64 ).

Противоречия в своих показаниях подсудимый Кузнецов О.Н. объяснил тем, что на предварительном следствии со стороны оперативных сотрудников милиции, следователя на него было оказано психологическое и физическое давление, он испугался и написал явки с повинной, подписал протоколы его допроса в качестве подозреваемого, очные ставки и протокол проверки показаний на месте. Следователь сам написал его показания, он в них расписался, не читая, замечаний в протокол не вносил.

Кроме того, вина Кузнецова О.Н. подтверждается материалами дела: протоколом устного заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова О.Н., который ДД.ММ.ГГГГ подверг ее избиению и открыто похитил денежные средства( т. 1 л.д.2), заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уго­ловной ответственности Кузнецова О.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в сквере <адрес> расположенного на пересечении улиц <адрес>, недалеко от церкви подверг ее избиению и открыто похитил денежные средства в сумме 50 рублей (т.1 л.д. 33); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО7 было изъято орудие преступления -деревянный бадик с металлическим наконечником. (т.1 л.д. 55-58); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен деревянный бадик с метал­лическим наконечником. (т.1 л.д. 59-60); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого был осмотрен участок местности около <адрес> ( т.1 л.д. 90-91, 92).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 обнаружены: рана, осложнившейся развитием гнойно­-воспалительного процесса, в области головы, кровоподтеки на лице. Данные телесные повре­ждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в поста­новлении -ДД.ММ.ГГГГ. Рана в области головы влечет кратковременное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель. В результате получения раны в области головы, ФИО26 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель. (т.1 л.д. 47-48).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 обнаружены: рана в лобной области, кровоподтек на лице. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ. Рана в лобной области головы влечет кратковременное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель. В результате получения раны в лобной области, ФИО6 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель ( т. 1 л.д.26-27).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Суд считает, что вина подсудимого Кузнецова О.Н. доказана и его действия по каждому из преступлений в отношении ФИО5 и ФИО6 квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицируя действия таким образом, суд исходил из того, что Кузнецов О.Н., имея умысел на разбой, потребовал от потерпевших деньги. После полученного отказа, Кузнецов О.Н. с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, напал на них и применил насилие, опасное для здоровья, которое выражалось в нанесении ударов деревянным бадиком с металлическим наконечником, а по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 – деревянной палкой, похожей на ножку стула, по голове и различным частям тела потерпевших. После чего Кузнецов О.Н. открыто похитил из одежды ФИО5 деньги, а потерпевшая ФИО6, восприняв угрозу реально, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдала Кузнецову О.Н. денежные средства. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, которые подтвердили правильность своих показаний, данных на предварительном следствии. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что в результате преступных действий подсудимого Кузнецова О.Н. потерпевшим ФИО6 и ФИО5 причинен легкий вред здоровью.

Доводы подсудимого Кузнецова О.Н. о применении к нему физического и психологического давления во время допроса суд не может принять во внимание, поскольку по данному факту была проведена проверка, которой установлено, что ФИО1 был допрошен в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, все допросы подсудимого Кузнецова О.Н. проводились с участием его защитника, что им самим не оспаривается. При таких обстоятельствах была исключена возможность какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, следователя. Кузнецов О.Н. не только не имел замечаний к протоколам допроса, но и собственноручно указывал, что протокол прочитан им лично. Более того, в протоколах очных ставок с потерпевшими ФИО6, ФИО5 отражены такие же показания Кузнецова О.Н., как и в протоколе допроса. Замечаний к содержанию протоколов очной ставки не имел не только Кузнецов О.Н., но и защитник, что бесспорно свидетельствует о правильном отражении следователем показаний Кузнецова О.Н. Кроме того, из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетелей - оперативных сотрудников ФИО13, ФИО14 следует, что Кузнецов О.Н. добровольно написал явки с повинной.

Изложенное позволяет суду с достоверностью сделать вывод о том, что на стадии предварительного расследования Кузнецов О.Н. добровольно давал именно те показания, содержание которых приведено в протоколах, и эти показания содержат достоверные сведения. Изменение показаний подсудимого Кузнецова О.Н. в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, не запрещенный законом.

Приведенное доказательство вины подсудимого Кузнецова О.Н. : протоколы явки с повинной (т.1л.д.6, 64), протокол допроса подозреваемого Кузнецова О.Н. (т.1 л.д.71-74), протоколы очных ставок (т. 1 л.д.76-79, 80-83) суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в совокупности- достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кузнецов О.Н. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, явился с повинной, вместе с тем в его действиях имеется опасный рецидив. С учетом личности и содеянного суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Преступления им совершены в течение оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, поэтому в силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Олега Николаевича виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г.) и назначить наказание по каждому преступлению в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010г., меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Вещественное доказательство: деревянный бадик с металлическим наконечником - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -