Приговор в отношении Мауринской К.В. и Карнилова А.Н.



Дело № 1-13/2011 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 3 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимых Карнилова А.Н., Мауринской К.В.,

защитников адвокатов Бурых И.В., представившей ордер , удостоверение , Лахарева А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карнилова Артема Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-05.08.2005года по ст.ст.162 ч.4 п.«в», 162 ч.2 УК РФ к 11 годам лишения свободы, отбывающего наказание в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Мауринской Каролины Валентиновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнилов А.Н., отбывая наказание в <адрес>, имея знакомых среди лиц занимающихся преступной деятельностью, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, поставив своими целями – извлечение прибыли в виде денежных средств, от незаконного сбыта наркотических средств, вступил в преступный сговор с ранее знакомой ему Мауринской К.В., находящейся на свободе и имеющей возможность незаконно приобретать и сбывать наркотические средства. После чего, реализуя совместный с Мауринской К.В. преступный умысел, действуя по предварительной договоренности, согласно ранее распределенным ролям и разработанной преступной схемой с использованием средств мобильной связи совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Карнилов А.Н. по предварительному сговору с Мауринской К.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, в период до ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мауринской К.В., по средствам мобильной связи, организовал приобретение Мауринской К.В. у неустановленного следствием лица, наркотического средства марихуана, общей массой 171,6г. Согласно разработанному ранее плану, Мауринская К.В. хранила указанное наркотическое средство по месту своего жительства: <адрес>, <адрес>.

Осуществляя единый с Мауринской К.В. преступный умысел, Карнилов А.Н. договорился с ФИО19, ранее отбывавшим с ним наказание в <адрес>, о продаже последнему наркотического средства марихуана. После чего, Карнилов А.Н., используя средства мобильной связи, обеспечил встречу Мауринской К.В. с ФИО19 и координировал условия сделки, определив цену на наркотическое средство. Мауринская К.В., действуя указаниям Карнилова А.Н. и имея с последним единый умысел на получение материальной выгоды от сбыта части имевшегося у них в наличии наркотического средства марихуана, действуя в общих интересах и согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов у <адрес>, путем продажи за 700 рублей, незаконно сбыла ФИО19, предварительно расфасованную в спичечный коробок часть указанного вещества, массой 1,1г, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является, наркотическим средством марихуана, массой 1г (с учетом израсходованного в ходе исследования).

Мауринская К.В., продолжая реализовывать совместный с Карниловым А.Н. единый умысел на получение материальной выгоды от сбыта части оставшегося у них в наличии наркотического средства марихуана, действуя в общих интересах и согласно распределенным ролям, по ранее достигнутой договоренности между Карниловым А.Н., Мауринской К.В. и ФИО19 о незаконном сбыте последнему наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00часов в автомобиле «<данные изъяты>» госномер , находящемся у <адрес> Мауринская К.В., намеревалась путем продажи за 20000рублей, незаконно сбыть ФИО19, предварительно расфасованное в три свертка из полимерного материала часть указанного вещества массами 24,7г, 25,1г, 25г общей массой 74,8г, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массами 24,6г, 25г, 24,9г (с учетом израсходованного в ходе исследования).

Однако довести свое преступление – сбыт наркотического средства в особо крупном размере Карнилов А.Н. и Мауринская К.В. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как после передачи ФИО19одного из трех свертков с наркотическим средством марихуана массой 25г, Мауринская К.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия и в ходе личного досмотра у Мауринской К.В. были обнаружены и изъяты оставшиеся при ней два свертка с наркотическим средством марихуана массами 24,7г и 25,1г. ФИО19 выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство марихуана массами 1,1г и 25г, а оставшаяся часть указанного вещества массой 95,7г, приготовленного для последующего совместного незаконного сбыта Карниловым А.Н. и Мауринской К.В., которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 95,6г (с учетом израсходованного в ходе исследования), ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении осмотра места происшествия по месту жительства Мауринской К.В., расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ указанное количество наркотического средства марихуана массой 1,1г, 25г, 24,7г, 25,1г, 95,7г общей массой 171, 6г (свыше 100грамм) относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Карнилов А.Н. вину не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Карнилова А.Н., данных ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, усматривается, что он отбывает наказание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО22 знаком был еще до отбытия наказания. ФИО22 должен был ему деньги в сумме 15000рублей, из которых 5000руб.- когда они отбывали наказание, а 10000руб.-после освобождения ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО22 отдать долг. Тогда ФИО22 сказал, что оставит в залог у Мауринской К., являющейся его знакомой, наркотическое средство марихуану, пока не вернет долг. С ФИО22 и Мауринской К. он связывался по мобильному телефону, звоня с . Он сказал Мауринской К., что ФИО22 оставит на хранение сумку, не поясняя ей, что в ней находилось. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО22 и сказал, что нашел клиентов для продажи им марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 нужно было встретиться с Мауринской К. и забрать у нее коробок марихуаны, обещал отдать долг 1000руб. ФИО22 также предупредил его, что позвонит ему по телефону и спросит цену на наркотики, т.к. хочет, чтобы покупатели думали, что наркотики принадлежат не ему. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Мауринской К., которая передала трубку ФИО22, тот громко стал спрашивать у него про цену за коробок марихуаны, обращаясь к нему по имени. Он ответил ФИО22, что тот и сам знает, на что ФИО22 назвал 700руб. Ему неизвестно, что происходило ДД.ММ.ГГГГ. В последствии от Мауринской К. он узнал, что она была задержана сотрудниками наркоконтроля с наркотическим средством-марихуана. ДД.ММ.ГГГГ он ни с ФИО22, ни с Мауринской К. по телефону не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО22 и попросил, чтобы ДД.ММ.ГГГГ Мауринская К. встретилась с ним и отдала пакет с марихуаной для продажи. Также ФИО22 сказал, что когда продаст пакет, отдаст Мауринской К. оставшийся долг. Он предложил созвониться ФИО22 с Мауринской К. Ни у него, ни у Мауринской К. умысла на сбыт наркотика не было. Когда ФИО22 отбывал наказание, то предлагал ему приобрести крупную партию марихуаны и метадона (т.1 л.д. 140 -144).

Подсудимая Мауринская К.В. в судебном заседании признала вину в сбыте ФИО19 наркотиков ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Суду показала, что в указанные дни она встречалась с ФИО19 и передавала ему вещество растительного происхождения, предполагая, исходя из запаха, что это наркотическое средство. За данное вещество ФИО22 отдал ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ они встречались с ФИО22 около задания «<адрес>». Где они встречались ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ после ее задержания у нее были изъяты сотовый телефон, кошелек и пакет с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра она заявила, что по месту ее жительства у нее еще имеется вещество растительного происхождения. В этот же день после обеда она с оперативными сотрудниками, понятыми проехали по месту ее жительства <адрес> <адрес>, где сотрудник наркоконтроля отвел ее несовершеннолетнюю дочь в комнату, а она из шкафа в спальне добровольно выдала косметичку, в которой находилось вещество растительного происхождения. После чего был составлен протокол, в котором было все правильно указано. В ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась номером мобильного телефона На номер этого телефона ей звонил ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, номер его телефона не помнит за давностью. Ей неизвестно с каким Артемом общался ФИО22 по телефону. Карнилов Артем является единственным ее знакомым с таким именем. Он звонил ей ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, но номер его телефона оператора «<данные изъяты>» она не помнит за давностью. Номер , зарегистрирован на ее имя, потом она сим-карту потеряла. Карнилову А. она не передавала сим-карты, зарегистрированные на ее имя. У нее было несколько сим-карт с разными удобными тарифами. В период с ДД.ММ.ГГГГ она вела с Карниловым А. телефонные переговоры по данному уголовному делу в части предъявленного обвинения.Знакомые и друзья обращаются к ней как Каролина и как Катя.

Также показала, что воспроизведенная в судебном заседании аудио-видеозапись отражает происходящие события ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда она передавала ФИО22 вещество растительного происхождения.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемой Мауринской К.В., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась сотовым телефоном с . Просмотрев представленную ею распечатку телефонных соединений, может пояснить, что ФИО19, насколько она помнит, пользовался сотовым телефоном с номером , Карнилов А.Н. пользовался номером телефона (т.1 л.д. 134-136).

Противоречия в своих показаниях подсудимая объяснила давностью происходящего, подтвердив правильность приведенных показаний на предварительном следствии.

Будучи дополнительно допрошенной в судебном заседании по ее ходатайству и ходатайству ее защитника Мауринская К.В. показала, что ранее данные ею показания были даны под давлением сотрудников наркоконтроля, вину она не признает. Она знала, что Карнилову А., ФИО22 должен был деньги. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Карнилова А. забрать деньги, она встречалась с ФИО22 у здания «<адрес>». Когда они сели в машину, ей показали бардачок, где лежали деньги. ФИО22 она ничего не передавала. Спустя некоторое время, после того как они сели в машину, в нее ворвались неизвестные люди, которые представлялись сотрудниками наркоконроля. После чего они проехали в здание на <адрес>, где ей было предложено, после личного досмотра, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, сделать якобы добровольную выдачу. Она сказала, что никакой выдачи сделать не сможет, т.к. дома у нее нет никаких наркотиков. Все равно, они проехали к ней домой, где у нее находилась несовершеннолетняя дочь. Она увела ее в другую комнату, и, выйдя в коридор, увидела сотрудников ГНК, которые держали в руках ее косметичку, в которой был пакет. При этом никаких понятых в квартире не было. После, они проехали обратно, где она подписывала какие-то бумаги. Впоследствии она узнала, что ее несовершеннолетняя дочь, допрашивалась без родителей, без опекунов. В том числе, сотрудники звонили ее родителям, неоднократно, не вызывая их прямо на допрос повестками, называли ее «преступницей». В результате этого, ее дочь с ней не общается, родители тоже. Кроме того, родителям была нанесена психологическая травма.

Однако из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Мауринской К.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, усматривается, что по адресу:г<адрес> <адрес> она проживает с мужем ФИО34. и дочерью Мауринской А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере она не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ она случайно обнаружила в гаражах, расположенных недалеко от остановки общественного транспорта «<адрес>», дикорастущее растение-конопля. Она знала, что из данного растения можно сделать наркотическое средство-марихуану. Для собственного употребления она нарвала несколько кустов. В квартире она измельчила коноплю, высушила ее на балконе. После чего насыпала наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, завернула его в газету и положила в косметичку, которая лежала у нее в шкафу, находящемся в ее комнате. Марихуану она употребляла один или два раза в месяц, снимая, таким образом, стресс из-за проблем с мужем. Зависимости от марихуаны у нее нет.

ДД.ММ.ГГГГ она через общих знакомых познакомилась с ФИО22, которому в разговоре сказала, что иногда употребляет марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил ФИО22, по голосу которого она подумала, что он пьян. ФИО22 стал просить помочь достать ему марихуану. Она ему отказала. После этого, он еще несколько раз звонил ей на мобильный телефон с той же просьбой, говоря при этом, что ему очень плохо и надо употребить наркотик. Зная, что ФИО22 от нее не отстанет, и будет просить помочь достать марихуану, она решила на следующий день встретиться с ним и отдать ему часть наркотического средства, которое хранилось у нее дома. В полиэтиленовые пакеты она отсыпала марихуану, не взвешивая ее. Свертки с наркотическим средством она положила в металлическую банку с крышкой, чтобы не было запаха. ДД.ММ.ГГГГ она взяла с собой банку с наркотическим средством на работу. В 9 часов она была на рабочем месте в салоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Примерно в 10.00часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО22 с просьбой помочь достать ему марихуану. Она ему сказала, чтобы он приезжал к ней на работу. В течение дня ФИО22 несколько раз звонил ей, уточняя время встречи. Примерно в 12часов ей позвонил ФИО22 и сказал, что ждет ее у здания «<данные изъяты>» на <адрес>. Она положила банку с марихуаной в полиэтиленовый пакет и вышла на встречу с ФИО22 Он сказал ей, что ему нужно попробовать качество марихуаны. На руке у него был гипс, на лице ссадины. Она пошла за ФИО22, который отвел ее к автомобилю, темного цвета. На водительском месте находился неизвестный ей мужчина. Они с ФИО22 сели на заднее сиденье, где она положила пакет между ними. Взяла банку, открыла крышку и достала верхний пакет с марихуаной. ФИО22 попросил ее развязать сверток, т.к. у него была сломана рука. Она развязала пакет и передала его ФИО22 Затем он сказал, что если ему понравится марихуана, он за один пакет даст ей 700 или 800рублей. Человек на переднем сиденье открыл перчаточный ящик, расположенный в приборной панели и достал деньги, которые передал ФИО22 Последний передал ей эти деньги, которые она положила в кошелек. В этот момент они были задержаны сотрудниками УФСКН по <адрес>. Она была доставлена в отдел, расположенный на <адрес>. В кабинете в присутствии двух женщин понятых, сотрудником женского пола был произведен ее личный досмотр, перед началом которого ей было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические средства и другие, запрещенные к обороту вещества и предметы. Она сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство. В пакете, находящемся при ней, была обнаружена и изъята банка с двумя пакетами, в которых находилась марихуана. Наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет. Из кошелька у нее были изъяты деньги, часть из которых совпала сериями и номерами с представленными им ксерокопиями купюр. Деньги были упакованы в бумажные конверты. У нее был изъят мобильный телефон, который также был упакован в бумажный конверт. Упаковки, в которых находились изъятые предметы и денежные средства, были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на которых расписались участвующие лица. Она пояснила, что часть изъятых денег принадлежит ей, а другая часть была получена за наркотическое средство. По факту досмотра был составлен протокол, который она, прочитав, подписала. Замечаний и заявлений от нее не поступило. После личного досмотра оперативные сотрудники спросили, есть ли у нее, где-то еще наркотическое средство. Она заявила, что по месту жительства у нее хранится марихуана и сказала, что желает добровольно ее выдать. Для этого она с сотрудниками полиции приехали к ее дому. Поскольку дочь была дома, она попросила оперативных сотрудников, чтобы изъятие марихуаны было быстро и без посторонних лиц. Дочери она сказала, что это мужчины с ее работы. Кто заходил в квартиру, дочь не видела, т.к. находилась в другой комнате и смотрела телевизор. Оперативники остались в коридоре. Она прошла в спальню, достала косметичку из шкафа и вернулась к сотрудникам, передала им косметичку с наркотиками. Затем они вернулись в отдел УФСКН, где составили протокол изъятия наркотического средства, который она прочитала, замечаний и заявлений от нее не поступило, подписала его. Ранее данные ею объяснения, в которых она сообщила, что наркотическое средство марихуана ее попросил продать ее знакомый Карнилов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, отбывающий наказание в колонии <адрес>, являются неверными, т.к. хотела снять с себя ответственность за сбыт марихуаны(т.1 л.д.125-128).

Также из оглашенных ее дополнительных показаний, данных ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой с участием защитника усматривается, что у нее есть знакомый Карнилов А.Н., отбывающий наказание в <адрес> <адрес>, с которым она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Карнилов А. и в разговоре попросил забрать у их общего знакомого ФИО22 пакет, который сохранить у себя дома. С чем был пакет Карнилов А. не пояснил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО22 и сказал, что он по телефону договорился с Карниловым А. о передаче ей пакета на хранение. Встретились они с ФИО22 в вечернее время в <адрес> в микрорайоне Северный. При встрече ФИО22 передал ей пакет, также, не сказав, что в нем находится. Она вернулась домой, положила пакет в косметичку, находящуюся в шкафу ее комнаты. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Карнилов А., попросил ее встретиться с ФИО22, и передать ему половину содержимого пакета, который она ранее получила от последнего. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО22 по голосу которого она поняла, что он находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, обещая приехать к ней. Однако не приехал.

ДД.ММ.ГГГГ до 10.00часов ей позвонил ФИО22 и сказал, что ему нужно с ней встретиться в 10.00часов. Она согласилась и пояснила, что от своей работы далеко отойти не сможет. Открыла пакет, в котором увидела примерно 3 свертка из прозрачного полиэтилена с веществом зеленого цвета. Один пакет был большой и три поменьше. Она догадалась, что это наркотики. О данном пакете она хотела сообщить в правоохранительные органы, но потом испугалась, что ее могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотика. Она взяла три маленьких пакета, и чтобы не было запаха, положила их в металлическую банку из-под чая, которую закрыла крышкой. Большой пакет оставила у себя дома на том же месте. На работу она приехала примерно в начале 11 часов. Через несколько минут позвонил ФИО22 и сказал, что подъехать не может, перезвонит позже. Перезвонив, ФИО22 сказал, что подъедет к 12часам, она назначила встречу у здания «<данные изъяты>». Примерно в 12часов ей позвонил ФИО22 и сказал, что ждет ее в указанном месте. Она положила банку с наркотическим средством в пакет и пошла на встречу. Встретившись с ФИО22, последний сказал, что им нужно пройти к автомобилю, где его ждут. Они прошли к автомобилю темного цвета, в котором на водительском сиденье находился неизвестный ей мужчина, они с ФИО22 сели на заднее сиденье. Она достала банку из пакета, открыла крышку, и взяла верхний пакет с марихуаной. ФИО22, чтобы попробовать наркотик, попросил ее развязать один из свертков, т.к. у него была сломана рука. Она развязала пакет, передала его ФИО22 Потом мужчина с переднего сиденья передал ФИО22 деньги 700рублей, которые тот передал ей, сказав, что это в уплату долга. Примерно месяц назад ФИО22 занимал у нее 1000рублей. Деньги она положила в кошелек. Мужчина с переднего сиденья открыл перчаточный ящик, расположенный в приборной панели, достал деньги, которые передал ФИО22, тот в свою очередь передал ей. Она их положила в кошелек. В этот момент они были задержаны сотрудниками УФСКН. В остальном об обстоятельствах личного досмотра и осмотра ее квартиры дала показания, аналогичные данным ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо того, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил ФИО22, который в разговоре сообщил, что должен Карнилову А. деньги, ей надо с ним встретиться, т.к. он хочет отдать долг на хранение. Также ФИО22 пояснил, что об этом он уже договорился с Карниловым А. Она сказала, что будет ждать его недалеко от своей работы. Примерно через 30минут они созвонились с ФИО22, который, как ей показалось, находился в состоянии наркотического опьянения. В это время он с кем-то разговаривал по мобильному телефону, громко кричал и выражался нецензурно. В этом момент он передал ей спичечный коробок, сказав, чтобы она его подержала. Она попросила отойти ФИО22 в сторону, т.к. прохожие стали обращать на них внимание. Они прошли к торцу рядом стоящего дома, где она вернула ФИО22 коробок, а тот передал ей деньги 700 или 800руб., продолжая разговаривать по телефону. Она взяв деньги, ушла, не разговаривая с ФИО22 Ранее об этой встрече с ФИО22 она не говорила, т.к. забыла(т.1 л.д.130-133).

Противоречия в своих показаниях подсудимая объяснила тем, что она находилась в неадекватном состоянии, плохо оценивала происходящее, ранее не сталкивалась с сотрудниками милиции, дала показания несоответствующие действительности. Верны ее показания, данные в судебном заседании дополнительно.

Вместе с тем вина подсудимых в содеянном, подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО8 суду показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам <данные изъяты> по <адрес>. В отделе была получена информация о том, что Мауринская К.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Одним из постоянных приобретателей наркотического средства являлся ФИО19 Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего был вызван ФИО19, в ходе беседы с котором, тот пояснил, что неоднократно приобретал марихуану у Мауринской К.В., которая занимается сбытом наркотиков совместно с Карниловым А.Н., отбывающим наказание в местах лишения свободы. ФИО19 пояснил, что Карнилов А.Н. организовывал сбыт наркотиков, по средствам мобильной связи, определял места, где забрать наркотическое средство, кому продать, а Мауринская К. все это выполняла.

После беседы ФИО19 согласился принять участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства марихуана. ФИО19 также пояснил, что Карнилов А.Н. предложил приобрести у них с Мауринской К.В. марихуану на 20000рублей. Ими было принято решение о приобретении части наркотического средства марихуаны, якобы для пробы. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ. Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денег не обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие расписались. После этого, он с понятыми и ФИО22 вышел из здания, и на служебном автомобиле они проехали к зданию «<данные изъяты>», где остановились неподалеку. ФИО19 вышел из автомобиля и пошел в сторону здания «<данные изъяты>». Через 15-20 минут ФИО19 вернулся и продемонстрировал спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мауринской К.В. на врученные ему деньги, а также сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. Также ФИО19 пояснил, что в процессе покупки общался с Карниловым А.Н. по телефону. Затем они проехали в здание ОКЛОН, где ФИО19 добровольно выдал спичечный коробок с наркотическим средством, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, где все участвующие лица расписались. Составили протокол добровольной выдачи, где также все расписались. ФИО19 сообщил, что договорился с Мауринской К.В. и Карниловым А.Н. о приобретении ранее оговоренной партии марихуаны, в том случае, если наркотик устроит его по качеству. Было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства на следующий день. ФИО19 созвонился с Мауринской К.В. и Карниловым А.Н. договорился о встрече на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 12.00часов на том же месте.

ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых досмотрел автомобиль «<данные изъяты>», на котором планировался выезд, ничего запрещенного обнаружено не было.

К оперативно-розыскному мероприятию был привлечен оперуполномоченный ФИО9, который был досмотрен в присутствии понятых. У ФИО9 были обнаружены денежные средства в сумме 6000рублей, которые предполагалось продемонстрировать Мауринской К.В., якобы для закупки большой партии наркотического средства. Поскольку они хотели задержать Мауринскую К.В. при передаче части наркотика, ФИО9 были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств 700рублей, купюрами по 100 и 50рублей, которые были отксерокопированы.Также ФИО35. была вручена «спецтехника». О произведенных действиях были составлены акт и протокол, в которых расписались участвующие лица. После этого, ФИО9 и ФИО19 на автомобиле «<данные изъяты>» направились к месту встречи. Он с понятыми и другими оперативными сотрудниками на служебном автомобиле, проехали вслед за автомобилем «<данные изъяты>» и остановились недалеко от <адрес> на некотором расстоянии от автомобиля «<данные изъяты>». Примерно через 10-15 минут после условного сигнала, Мауринская К.В. была задержана в указанном автомобиле. В руках у нее находился полиэтиленовый пакет. У находящегося рядом с ней ФИО19 в руках был сверток из полиэтилена. Он с ФИО19 прошли к служебному автомобилю, в котором находились понятые, где ФИО19 показал полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что данное вещество наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Мауринской Каролины, а также сообщил, что желает добровольно выдать наркотик. Они проехали в отдел. В кабинете ФИО19 добровольно выдал показанный им ранее сверток с наркотиком, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, с подписями участвующих лиц. Был составлен протокол добровольной выдачи, где все расписались. В ходе личного досмотра у Мауринской К.В., которая также была доставлена в отдел, было обнаружено два свертка с наркотическим средством марихуана, сотовый телефон и деньги в сумме 700рублей, переданные ФИО9 за марихуану. Потом он с понятыми и Мауринской К.В., которая заявила, что у нее дома имеются наркотики, проследовали по ее месту жительства в <адрес> <адрес>, где находилась ее несовершеннолетняя дочь. Мауринской К.В, было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, на что она сказала, что в шкафу в спальне находится сверток с веществом растительного происхождения. Далее в указанном Мауринской К.В. месте в шкафу в сумке был обнаружен и изъят сверток из бумаги с полиэтиленовым пакетом, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати с подписями участвующих лиц. Был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали участвующие лица. При личном досмотре и осмотре жилища Мауринской К.В. последняя поясняла, что все ее действия координирует ее знакомый Карнилов А.Н., который указывал ей, где забрать наркотик, кому продать. Она ездила за наркотиком в <адрес>. Также Мауринская К.В. говорила, что понимала, что она продавала наркотики, поэтому прятала их в банке, чтобы не было запаха от них.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. В отделе появилась информация о том, что Мауринская К. совместно с Карниловым А., отбывающим наказание в <адрес> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка», в ходе которой был задокументирован факт сбыта Мауринской К.В. наркотического средства марихуана ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Мауринской К.В. и последующее ее задержание. Также предполагалось, что в данном мероприятии он также будет участвовать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО8, провел досмотр его автомобиля «<данные изъяты>», а также и ФИО19, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе его досмотра были обнаружены деньги в сумме 6000рублей, которые он должен был продемонстрировать для закупки якобы большой партии наркотиков. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Составили протокол. Далее ФИО8 отксерокопировал денежные средства в сумме 700рублей купюрами по 100 и 50 рублей, вручил их ему для проведения проверочной закупки наркотического средства у Мауринской К.В. После чего был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в котором были переписаны серии и номера врученных купюр и расписались участвующие лица. Далее на автомобиле «<данные изъяты>» он вместе с ФИО19 проехал на <адрес> к зданию «<данные изъяты>» <адрес>, где была назначена встреча с Мауринской К., для приобретения у нее наркотического средства. Он остановил автомобиль на стоянке напротив <адрес>. Понятые и сотрудники полиции прибыли к месту на других автомобилях. ФИО19 прошел к месту встречи с Мауринской К.В., а он остался ждать в автомобиле. В скором времени пришли ФИО19 и Мауринская К.В., которые сели на заднее сиденье его автомобиля. У Мауринской К.В. при себе имелся полиэтиленовый пакет. В ходе разговора он передал через ФИО19 деньги Мауринской К.В. в сумме 700рублей за небольшое количество марихуаны, которое он с ФИО19 должны были якобы попробовать перед покупкой остальной партии, примерно в размере двух стаканов. При этом надо было показать ей еще деньги и пояснить, что если марихуана будет хорошего качества, то он заберет и остальное. Мауринская К.В. достала один из пакетов, развязала его и передала ФИО19 В это время подошли сотрудники полиции и задержали Мауринскую К.В, доставили в здание ОКЛОН. В здании ОКЛОН ФИО19, добровольно выдал наркотик, приобретенный у Мауринской К.В. Ему известно, что в ходе личного досмотра у Мауринской К.В. было обнаружено два свертка с марихуаной, сотовый телефон и деньги, которые он передал за марихуану, а в ходе осмотра ее квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> был обнаружен сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО19 суду показал, что с Карниловым А. познакомился, когда отбывал наказание в <адрес> <адрес>. Перед освобождением ему Карнилов А. предложил приобретать марихуану и перепродавать ее, т.е. как он понял, быть посредником между продавцом и покупателем. После своего освобождения ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил по телефону Карнилов А., который находился в <адрес> <адрес>, и предложил ему приобрести коробок «марихуаны», на что он согласился. Карнилов А. сказал ему, что марихуану он может купить у Мауринской К., сказал номер ее телефона, который он в настоящее время не помнит за давностью. После этого, он пришел в ОКЛОН УФСКН по <адрес>, где рассказал о звонке Карнилова А. и согласился на закупку наркотика, его досмотрели, выдали 700рублей. Он созвонился с Мауринской К., договорился с ней о встрече. Пришел к месту встречи, где Мауринская К. позвонила Карнилову А., передала ему трубку, он также поговорил с Карниловым А. о стоимости и последующей покупке марихуаны. Затем он отдал Мауринской К. деньги, забрал у нее коробок с марихуаной, сказав, что взял на пробу, если «людям понравится», и они согласятся купить марихуану на большее количество денег, то сведет их с ней. После чего добровольно выдал этот коробок с марихуаной сотрудникам УФСКН, пояснив, что купил у Мауринской К. В последующем он второй раз участвовал в закупке марихуаны у Мауринской К. В присутствии понятых его также досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Потом отксерокопировали 700руб., которые вручили ему. С оперативным сотрудником он проехал к месту встречи с Мауринской К. напротив здания «<данные изъяты>», которое определили, созвонившись с Мауринской К. и Карниловым А., где он должен был, также по договоренности с Карниловым А., купить у Мауринской К. стакан марихуаны на 5000рублей. Встретившись с Мауринской К., они прошли к машине с оперативным сотрудником, сели в машину, где он сказал, что «вот человек попробует марихуану, и если понравится ее качество, то заберем всю партию». При этом сотрудник показал деньги. Мауринская К. открыла пакет, и из всего веса дала на пробу коробок, передав его сотруднику наркоконтроля, а они ей отдали 700рублей. После этого, Мауринскую К. задержали, а он выдал наркотическое средство в коробке, которое ему передала Мауринская К. в машине. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

В ходе следствия ему следователем воспроизводились записи разговоров, в которых были зафиксированы его разговоры именно с Карниловым А. и Мауринской К., в день задержания Мауринской К.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из <адрес> <адрес>, где вместе с ним отбывал наказание Карнилов А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему из колонии на мобильный телефон позвонил Карнилов А. и предложил приобрести марихуану, на что он согласился. С какого номера ему звонил Карнилов А. он не помнит. Карнилов А. сказал номер телефона девушки по имени Катя . В последующем он узнал, что зовут ее Мауринская Каролина. Он позвонил ей и сказал, что он знакомый Артема Карнилова и спросил можно ли у нее приобрести марихуану. Мауринская К. назначила ему встречу у здания «<данные изъяты>». Встретившись с ней, он приобрел у нее наркотическое средство марихуана на сумму 3500 или 4000рублей.

За день или за два до ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Карнилов А. с телефона и предложил опять у них с Мауринской К. приобрести марихуану в количестве двух стаканов по цене 20000рублей. Он ответил, что подумает. Тогда Карнилов А. сказал ему, чтобы он звонил Мауринской К. и с ней договаривался о месте и времени приобретения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Госнаркоконтроля пригласили его в здание ОКЛОН УФСКН по <адрес>, где в ходе беседы он сообщил, что его знакомый Карнилов Артем, отбывающий наказание в <адрес> <адрес>, и Мауринская К. занимаются сбытом наркотического средства марихуана. Ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. Он позвонил Мауринской К. и поинтересовался у нее, можно ли сегодня приобрести марихуану. На что она ответила, что можно, марихуана у нее с собой, назначив встречу у здания «<данные изъяты>» на <адрес>, недалеко от ее работы, и попросив его позвонить ей как приедет на место. Затем в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 700руб. купюрами по 50руб., и вручил их ему для проведения проверочной закупки. Был составлен акт, в котором все расписались, а также расписались все на ксерокопиях денежных купюр. После чего он с сотрудником полиции и понятыми вышел из здания и на служебном автомобиле проехал на <адрес> на встречу с Мауринской К. для закупки у нее марихуаны. На <адрес> они остановились, он вышел из машины рядом со зданием «<данные изъяты>», подошел к центральному входу здания и стал ждать Каролину. В это время он созванивался с Мауринской К. и Карниловым А., у которого был номер . Встретившись с Мауринской К., он сказал, что ему нужна марихуана на пробу, т.к. ему было вручено только 700руб., и если наркотик будет хорошего качества его знакомые должны приобрести всю ранее оговоренную партию. В это время Мауринской К. позвонил Карнилов А., она передала ему телефон, у которого он спросил цену за марихуану. На что тот сказал, что 700руб. за коробок. Далее они с Каролиной зашли во двор <адрес>, где он отдал ей врученные ему деньги, а она передала ему спичечный коробок с марихуаной. Договорившись с Мауринской К., забрать оставшуюся часть марихуаны позже, он попрощался с ней и вернулся к автомобилю, где продемонстрировал понятым и сотруднику полиции спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел сейчас у Мауринской К., сообщив, что желает его добровольно выдать. После этого в здании ОКЛОН, он добровольно выдал спичечный коробок с марихуаной, который был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. О чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались, также как на оттисках печати. Затем ему было предложено принять участие в ОРМ проверочная закупка, в котором должен был принять участие оперативный сотрудник. На что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел в здание ОКЛОН, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. После чего он вместе с сотрудниками полиции и присутствующими лицами вышел из здания и на автомобиле «<данные изъяты>» вместе с оперуполномоченным ФИО10 поехал на <адрес> к зданию «<данные изъяты>», где у него была назначена встреча с Мауринской К., для приобретения у нее наркотического средства. Остановив автомобиль на стоянке напротив <адрес>, он прошел к месту встречи и стал ждать Мауринскую К. ФИО10 остался ждать их в машине. По дороге он созванивался с Мауринской К. После чего, встретившись с ней и поговорив, прошли к автомобилю «Лада-Приора», сели на заднее сиденье, у Мауринской К. с собой был полиэтиленовый пакет. После непродолжительного разговора ФИО10 передал Мауринской К. деньги в сумме 700руб., при этом показав ей еще деньги и пояснив, что если марихуана будет хорошего качества, то они забирают и остальное. Мауринская К. достала один из пакетов и передала ему для пробы данного наркотического средства. В это время подошли сотрудники полиции и задержали Мауринскую К. После этого он вместе с сотрудником полиции прошел к служебному автомобилю, и продемонстрировал присутствующим полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое они с ФИО10 сейчас приобрели у Мауринской К., и что он желает добровольно выдать его. Для этого они вернулись в здание ОКЛОН, где он добровольно выдал этот полиэтиленовый пакет с марихуаной, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. О чем был составлен протокол, в котором все присутствующие, как и на бумажной бирке с печатью, расписались (т.1 л.д.96-99).

Кроме того, будучи дополнительно допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия, показания которого в части в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что когда он отбывал наказание в <адрес> <адрес> вместе с Карниловым А., знал, что Карнилов А. через своих знакомых занимался сбытом наркотического средства марихуана. На деньги от сбыта наркотиков Карнилов А. через своих знакомых, используя денежные переводы «блиц», приобретал сотовые телефоны для перепродажи их в условиях колонии, также легальных предметов, которые можно было передать с помощью передач в <адрес> <адрес>. Карнилов А., находясь в колонии, регулярно пользовался мобильными телефонами. С Карниловым А. у него неприязненных отношений не было, денег он ему не должен. Когда подходило время его освобождения, Карнилов А. предложил ему на свободе приобретать марихуану. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приобретал марихуану у Карнилова А. и Мауринской К.в различных частях города, но чаще всего на <адрес> рынке <адрес>. При этом цену наркотического средства и возможное количество для продажи Карнилов А. назначал ему по телефону, звоня с . За день до приобретения наркотика и в день сбытов, он всегда несколько раз созванивался с Карниловым А. и Мауринской К., договариваясь о точном месте и времени встречи. Во время приобретения им наркотиков Мауринская К. использовала характерные для этого слова, как «коробок», «стакан» - количество наркотического средства, «трава»- марихуана, зная, что они обозначают. 24 или ДД.ММ.ГГГГ ему на позвонил Карнилов А. с и предложил опять у них с Мауринской К. приобрести марихуану в количестве двух «стаканов» по цене 20000руб. Он сказал, что подумает, т.к. такую сумму денег сразу он найти не мог. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Мауринская К. и поинтересовалась, будет ли он у них с Карниловым А. приобретать марихуану. Он сказал, что у него пока нет таких денег, но он может взять у них на пробу наркотик в размере одного спичечного коробка и если марихуана будет хорошего качества, позже приобретет остальное. Мауринская К. сказала, что на следующий день ему позвонит и сообщит в котором времени он может подойти к ее работе недалеко от здания «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники ГНК в здание ОКЛОН, где он в ходе беседы пояснил, что его знакомый Карнилов А., отбывающий наказание в ИК <адрес>, и Мауринская К. занимаются сбытом наркотического средства марихуана. Ему было предложено принять участие в проверочной закупке, на что он согласился (т.2 л.д.5-7).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, которые суд в указанной части признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами виновности Карнилова А.Н. и Мауринской К.В. в незаконном сбыте наркотического средства.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с другом ФИО12 находились в кафе, когда сотрудники УФСКН России по <адрес>, пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства. На что они согласились и прошли в здание ОКЛОН. В одном из кабинетов сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО19, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 700рублей, которые вручили ФИО19 для проведения закупки наркотических средств. После чего ФИО19 и сотрудник полиции на автомобиле, проехали на <адрес>, и остановили автомобиль недалеко от здания «<данные изъяты>». ФИО19, вышел из автомобиля, а когда через некоторое время вернулся, показал им спичечный коробок, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО19 пояснил, что данное вещество наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Мауринской К. на врученные ему деньги, а также сообщил, что желает добровольно выдать наркотик. Они проехали в здание ОКОЛОН, где ФИО19 выдал показанный им ранее коробок. Обо всех произведенных действиях составлялись протоколы, которые он, прочитывая, подписывал.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему и ФИО12 позвонили сотрудники УФСКН, которым они оставили свои номера телефонов накануне, и предложили принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств. На что они сразу согласились. Перед зданием ОКЛОН в их присутствии сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля «ЛадаПриора», в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Был составлен протокол, который они подписали. Далее в одном из кабинетов ОКЛОН был досмотрен ФИО9, у которого были обнаружены денежные средства в сумме 6000рублей, ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотрели ФИО19, у которого ничего обнаружено не было. Затем был проведен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 700рублей купюрами по 100 и 50 рублей, которые были вручены ФИО9 для проведения закупки наркотических средств. Обо всех действиях были составлены протоколы, которые он, прочитав, подписал. После чего ФИО9 и ФИО19 на автомобиле «<данные изъяты>», а он, ФИО12 и сотрудники полиции на служебном автомобиле, проехали на <адрес>, где остановились недалеко от здания «Центртелеком». Автомобиль «<данные изъяты>» проехал несколько метров вперед, и его им не было видно. Через некоторое время ФИО19 вернулся и показал им пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Мауринской Каролины, а также сообщил, что желает добровольно выдать наркотик. После чего они проехали в отдел, где ФИО19 выдал этот пакетик с содержимым, который был упакован и опечатан, они расписались. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Потом он с ФИО12, сотрудниками полиции из отдела проехали в <адрес> где в их присутствии с согласия Мауринской К.В., которая перед началом осмотра показала на шкаф, и пояснила, что там находится вещество растительного происхождения, был произведен осмотр. В указанной комнате в шкафу была обнаружена сумка, внутри которой находился сверток из бумаги, в котором был полиэтиленовый пакет с измельченным веществом. Этот сверток упаковали в пакет, опечатали, они расписались. В других комнатах ничего не изымалось. Был составлен протокол осмотра, который он, прочитав, подписал, т.к. в нем все верно было указано.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12., данных на предварительном следствии, усматривается, что он дал показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где он принимал участие в качестве понятого, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, данным в судебном заседании (т.1 л.д.110-112).

Свидетель ФИО13 суду показала, что является заместитель начальника ОКЛОН УФСКН <адрес>. По оперативной информации, было установлено, что Мауринская К.В. совместно с Карниловым А.Н., отбывающим наказание в <адрес> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» по результатам которой был задокументирован факт сбыта Мауринской К.В. наркотического средства марихуана ФИО19, выступающему в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» во время сбыта Мауринской К.В. наркотического средства- марихуана ФИО19 и оперуполномоченному ФИО9, сотрудниками полиции была задержана Мауринская К.В., которая была доставлена в здание ОКЛОН для личного досмотра. В этот же день ФИО19 добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему Мауринской К.В. Она проводила личный досмотр Мауринской К.В. Перед началом которого, двоим понятым и Мауринской К.В. она разъяснила порядок производства досмотра, права и обязанности. Также Мауринской К.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ. После чего, Мауринской К.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Мауринская К.В. заявила, что желает выдать имевшееся при ней в пакете вещество растительного происхождения. В ходе личного досмотра Мауринская К.В. выдала целлофановый пакет с находящимся в нем целлофановым пакетом с растительным веществом зеленого цвета и металлической банкой с крышкой, в которой также находился целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета, все это было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. В кошельке Мауринской К.В. были обнаружены денежные средства, часть из которых совпала сериями и номерами купюр в сумме 700 рублей, врученных ФИО9, для производства проверочной закупки. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, которые были опечатаны. Также у Мауринской К.В. был изъят мобильный телефон, который был тоже упакован и опечатан. На печатях расписались участвующие лица. Мауринская К.В. поясняла, что часть изъятых денег принадлежит ей, а 700рублей было получено за продажу растительного вещества, которое ей, до этого передал неизвестный парень. Кроме того, в силу занимаемой должности, ей известно, что в ходе осмотра квартиры по месту жительства Мауринской К.В. <адрес> также было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при производстве сотрудницей отдела УФСКН РФ по <адрес> личного досмотра Мауринской К.В., которой разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных веществ. После чего Мауринская К.В. выдала коробку с каким-то веществом – травкой, а также у последней были обнаружены деньги. Мауринская К.В. пояснила, что ей дали деньги за то, что она передаст эту коробочку, а про вещество пояснила, что какой-то мужчина дал ей это вещество и она должна кому-то его отдать, не называя конкретно кому. Был составлен протокол, который она подписала, т.к. в нем все соответствовало действительности. Все выданное было упаковано.

Из оглашенных в части в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перед началом досмотра Мауринской К.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. На что Мауринская К.В. ответила, что хочет добровольно выдать имеющееся при ней в пакете вещество растительного происхождения. В ходе личного досмотра Мауринская К.В. выдала целлофановый пакет с находящимся в нем целлофановым пакетом с растительным веществом зеленого цвета и металлической банкой с крышкой, в которой также находился целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета. Все это было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. В кошельке были обнаружены денежные средства, часть из которых совпала сериями и номерами с представленными им ксерокопиями купюр. Эти денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Кроме, того у Мауринской К.В. был изъят мобильный телефон, который был упакован в бумажный конверт ( т.1 л.д.116-118).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО15объяснила давностью имевших место событий, подтвердив правильность оглашенных показаний, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Мауринской К.В., у которой изъяли деньги, небольшую металлическую баночку с пакетиком, в котором была травка зеленого цвета, а также телефон. Мауринская К.В. как она помнит ничего не поясняла. Все, что был изъято, было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором было указано все, что происходило в действительности.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе со своей знакомой ФИО14 принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра женщины, представившейся как Мауринская К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Перед началом досмотра Мауринской К.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества, в частности наркотики. На что Мауринская К.В. пояснила, что хочет выдать находящееся при ней в пакете вещество растительного происхождения. В ходе личного досмотра Мауринская К.В. выдала целлофановый пакет с находившимся в нем целлофановым пакетом с растительным веществом зеленого цвета и металлической банкой с крышкой, в которой также находился целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета. Все это было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. В кошельке были обнаружены денежные средства, часть из которых совпала сериями и номерами с представленными им ксерокопиями купюр. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт. Кроме того, у Мауринской К.В. был изъят мобильный телефон, который был упакован в бумажный конверт. Все конверты были опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей, на которых расписались участвующие лица. Мауринская К.В. пояснила, что часть изъятых денег принадлежит ей, а другая часть была получена за растительное вещество, которое ей до этого передал неизвестный парень (т.1 л.д.119-121).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью происшедшего, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку он согласуются с другими приведенными доказательствами.

Помимо того вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:

-рапортом ст.о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 53минуты ОРМ около <адрес> задокументирован факт сбыта Мауринской К.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, наркотического средства - марихуана ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ.р.(т.1 л.д. 5);

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 с 13час. 32мин. до 13час.46мин, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО19, проживающего по адресу: <адрес> и район, <адрес>, <адрес>, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.6);

-актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ проведенного ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 с 13час. 50мин. до 14час. 09мин, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 были осмотрены денежные средства в сумме 700рублей купюрами по 50руб. в количестве 14 штук, одна из которых с номером , которые были отксерокопированы и вместе со спецтехникой вручены ФИО19, для проведения проверочной закупки наркотических средств(т.1 л.д. 7, 8-11);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 с 15час.25мин. до 15час.38мин, ФИО19 добровольно выдал спичечный коробок с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения внешне похожим на наркотическое средство марихуана, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством марихуана, которое он сейчас приобрел на врученные ему деньги у Мауринской Каролины около <адрес>. Выданное было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.12);

-справкой ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 1,1г в высушенном состоянии, добровольно выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - марихуана(т.1 л.д. 19);

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, полученных при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРД следственному органу, согласно которым было рассекречено и предоставлено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ с использованием технических средств «негласная аудиозапись» в отношении Мауринской К.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес> целью дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 20, 21);

- постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому, были рассмотрены материалы оперативного характера в отношении Мауринской К.В., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, работающей в ООО «<данные изъяты>» младшим медицинским персоналом, которая занимается сбытом наркотических средств – марихуана, и решено провести у последней ОРМ «проверочная закупка», направленное на приобретение у нее ФИО19 наркотического средства-марихуана (т.1 л.д.22);

-рапортом ст.о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов53минуты около <адрес> была задержана Мауринской К.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., которая в указанный день примерно в 11часов 52минуты около <адрес> сбыла ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ.р., наркотическое средство- марихуана (т.1 л.д.27);

-протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 с 10.00час. до 10час.15мин, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 у <адрес> <адрес> <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» темного цвета гос.номер , в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.28-29);

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 с 10час. 30мин. до 10час.42мин, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, в нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 6000рублей купюрами по 500руб. в количестве 2 штук и по 50руб. в количестве 100штук (т.1 л.д.30);

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 с 10час. 44мин. до 10час.55мин, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.31);

-актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 с 10час. 56мин. до 11час.14мин, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 были осмотрены денежные средства в сумме 700рублей купюрами по 100руб.в количестве 5 штук с № , и купюрами по 50руб в количестве 4 штук с № , которые были отксерокопированы и вместе со спецтехникой вручены ФИО9, для проведения проверочной закупки наркотических средств(т.1 л.д. 32, 33-35);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ст. о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 с 12час.26мин. до 12час. 39мин, ФИО19 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения внешне похожим на наркотическое средство-марихуана, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством марихуана, которое он вместе с ФИО9 сейчас приобрел у Мауринской Каролины за 700рублей около <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>». Выданное было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.36);

-протоколом личного досмотра лица и изъятия вещей, фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного заместителем начальника ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 с 12час. 45мин. до 13час.41мин, согласно которому в присутствии понятых ФИО14 и ФИО20 в кабинете ОКЛОН УФСКН по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Мауринской К.В., проживающей по адресу: <адрес>, перед началом которого последней было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На что Мауринская К.В. пояснила, что желает добровольно выдать находящееся при ней в пакете вещество растительного происхождения. В ходе досмотра среди других предметов были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты> целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета, похожее на марихуану; железная банка с надписью «<данные изъяты>» в которой находился целлофановый пакет с растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на марихуану; денежные средства в сумме 700рублей купюрами по 100рублей 5 штук с номерами: и по 50рублей 4 штуки с номерами: , которые совпали с номерами денежных купюр на ксерокопиях, приложенных к акту осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, а также в кошельке были обнаружены денежные средства в сумме 760рублей купюрами одна в 500руб., две по 100руб., одна в 10рублей и одна в 50руб. с номером , который совпал с номером денежный купюры к протоколу осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Все изъятое было упаковано и опечатано печатями «для пакетов » УФСКН России по <адрес>. По поводу изъятого Мауринская К.В. пояснила, что часть денежных средств принадлежит ей, а часть-ей передал молодой человек перед задержанием за вещество растительного происхождения, которое ей досталось от незнакомого молодого человека (т.1 л.д.37-38, 39-41);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.о/у ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, с участием и разрешения Мауринской К.В. с 15час.30мин. до 16час. 10мин. произвел осмотр <адрес>, в ходе которого она пояснила, что в шкафу, расположенном в спальне, находится вещество растительного происхождения, где действительно в нижнем ящике шкафа была обнаружена небольшая сумка, в которой среди других предметов находился бумажный сверток с находившимся в нем полиэтиленовым пакетом с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внешне похожим на наркотическое средство-марихуана, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов » УФСКН России по <адрес> с подписями участвующих лиц. Замечаний и заявлений от не поступило (т.1 л.д. 42-44);

-справкой ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения массами 24,7г и 25,1г в высушенном состоянии, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мауринской К.В., представляют собой части растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, являются наркотическим средством - марихуана(т.1 л.д. 54-55);

справкой ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 95,7г в высушенном состоянии, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, представляет собой части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - марихуана(т.1 л.д. 58);

-справкой ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 25г в высушенном состоянии, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, представляет собой части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - марихуана(т.1 л.д. 61);

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, полученных при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРД следственному органу, согласно которым были рассекречены и предоставлены постановления о проведении ОРМ «оперативное внедрение» с от ДД.ММ.ГГГГ и «проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мауринской К.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающей по адресу: <адрес> <адрес> целью дальнейшего использования их в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 68,69);

- постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного внедрения, согласно которому в целях изобличения Мауринской К.В. в сбыте наркотического средства-марихуана было решено провести ОРМ «оперативное внедрение» оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по <адрес> ФИО9 (т.1 л.д. 70);

-постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому, были рассмотрены материалы оперативного характера в отношении Мауринской К.В., проживающей по адресу: <адрес>, которая занимается сбытом наркотических средств - марихуана, и решено провести у последней ОРМ «проверочная закупка», направленное на приобретение наркотического средства-марихуана(т.1 л.д.71);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения зеленого цвета массами (с учетом израсходованного): 1г, выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ; 24,9, выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ; 24,6г и 25г, изъятые в ходе личного досмотра у Мауринской К.В. ДД.ММ.ГГГГ; 95,6г, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, в высушенном состоянии, представляют собой части растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, являются наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д. 79-83);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство- марихуана массами (с учетом израсходованного): 1г, выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в спичечном коробке; 24,9, выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовом пакете; 24,6г и 25г, изъятые в ходе личного досмотра Мауринской К.В. ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовых пакетах и металлической банке; 95,6г, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, а также денежные средства: 700рублей купюрами по 100рублей 5 штук с номерами: и по 50рублей 4 штуки с номерами: , номера, которых совпали с номерами денежных купюр, врученных ФИО9 для закупки наркотического средства у Мауринской К.В. ДД.ММ.ГГГГ и 760рублей купюрами одна по 500руб., две по 100руб., одна в 10руб, одна в 50руб. с номером , который совпал с номером одной из денежных купюр достоинством в 50руб, врученных ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства у Мауринской К.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Мауринской К.В. (т.1 л.д.86-89), которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 90-91, 92);

-детализациями данных абонентских номеров , , зарегистрированных на Мауринскую К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответственно, представленных Мауринской К.В., осмотренных, признанных и приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 145-154, 155-159, 160-161, 162-163) из которых усматривается, что между абонентскими номерами , используемым Мауринской К.В. и , используемым Карниловым А.Н. имеются многочисленные телефонные звонки и смс - сообщения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также телефонные звонки с номером , используемым ФИО19,

так ДД.ММ.ГГГГ у Мауринской К.В. с 10:28 до 11:03 имеются 3 соединения с ФИО19, с 14:16 до 14:47 имеется 5 телефонных соединений с Карниловым А.К., в 14:52 с ФИО19, в 14:53 с Карниловым А.Н., в 15:01 с ФИО19, в 15:02 с Карниловым А.Н., а затем с 15:53 до 18:49 восемь соединений с ФИО19 и с 17:11 до 20:46 шесть соединений с Карниловым А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ у Мауринской К.В. в 9:55, 10:07, 10:14, 10:34, 10:44, 10:59, 11:43 были соединения с ФИО19 (т.1 л.д. 146-154),

аналогичные соединения в указанные временные периоды зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между , используемым Карниловым А.Н. и , используемым Мауринской К.В., между Карниловым А.Н. и ФИО19 использующим (т.1 л.д. 156-159);

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений полученных при проведении ОРМ и предоставлении результатов ОРД – «негласная аудиозапись» и «негласное видеодокументирование», содержащихся на CD-R рег. с и CD-R рег. с, проведенных с целью документирования факта сбыта наркотического средства – марихуана Мауринской К.В., и дальнейшем использовании в качестве доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 165,166);

- протоколом осмотра и прослушивания аудио-видео-фонограмм, содержащихся на CD- R рег. с и с с участием свидетелей ФИО19 и ФИО9, которые также были просмотрены и прослушаны в судебном заседании, на записи CD- R рег. с указано, что ДД.ММ.ГГГГ с 14час. 42мин. проводится проверочная закупка, ФИО19 ожидающий Мауринскую К.В. у здания «<данные изъяты>» на <адрес>, созванивается с ней, уточняя ее местонахождение. Затем отвечает на звонок мобильного телефона и разговаривает с Карниловым А.Н.. Далее встречается с Мауринской К.В., она его спрашивает, сам ли он будет пробовать, на что, он отвечает, что отдаст за коробок, пацаны сейчас попробуют, если все нормально, он ей перезвонит и заберет остальное. Утверждает, что с Артемом за все договорились. На что Мауринская К.В. говорит, что знает об этом. Затем ФИО19 спрашивает сколько за коробок озвучил Артем, она отвечает, что ничего не озвучил. В это время у Мауринской К.В. зазвонил телефон, после чего она передает трубку ФИО19, который спрашивает «Артем, за коробок сколько ты озвучил? 700 за коробок? Все беру сейчас, пробую, и если все нормально, то сейчас все забираю». После чего передает телефон Мауринской К.В., с которой идут во двор <адрес>, по дороге ФИО19 достает деньги и считает 100,200,300,400,500,600,700 и передает их Мауринской К.В., которая передает ему коробок. После чего она пересчитывает деньги, а он проверяет содержимое коробка, договариваются созвониться, прощаются;

на записи CD-R рег. с, указано, что ДД.ММ.ГГГГ с 11час. 46мин. проводится проверочная закупка, ФИО9 подходит к автомобилю «<данные изъяты>» гос.номер , ждет ФИО19 и Мауринскую К.В., которые спустя время подходят к автомобилю. После чего ФИО9 предлагает им садиться в автомобиль на заднее сиденье. Далее в автомобиле ФИО9 предлагает Мауринской К.В. отсыпать коробок, говоря, что попробуем сейчас. На что она спрашивает: «Что не распробовали вчера?». Говоря про деньги, передавая деньги за коробок, он показывает остальные деньги для покупки остальной части наркотика. Мауринская К.В. из полиэтиленового пакета, находящегося при ней вынимает металлическую банку, из которой достает один из полимерных пакетов с марихуаной и передает ФИО19 Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т.1 л.д.167-171);

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении сведений, полученных при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с целью их дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу, согласно которым рассекречены и предоставлены постановление суда о проведении ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров» с от ДД.ММ.ГГГГ и CD-R рег. с (т.1 л.д. 177, 178);

-постановлением Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» с использованием технических средств в отношении Мауринской К.В. по мобильному телефону сроком на 90суток с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 179)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD-R рег. с, с участием свидетеля ФИО17, который пояснил, что на записях имеются телефонные разговоры ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, между Мауринской К.В. и Карниловым А.Н., использующими телефоны с , , на файлах буквой v обозначено входящее соединение, буквой i обозначено исходящее соединение, далее телефонный номер с которого звонили на телефон Мауринской К.В. дата и время звонка. На диске имеются две папки «» и «». В данных разговорах последние обсуждают сложившуюся ситуацию по настоящему уголовному делу, Карнилов А.Н. указывает какие необходимо Мауринской К.В. давать показания, учит, как изменить показания, которые якобы она давала под давлением и угрозами, отказаться их подписывать, а также и о проведении следственных действий без участия понятых, в том числе какие необходимо давать показания и в отношении ФИО19, с которым он ее познакомил и, что ФИО19, должен ей денег. При этом Карнилов А.Н. утверждает, что ему ничего не будет, что не докажут, что он как-то причастен ко всему и мог звонить кому-то. Мауринская К.В. указывает, что ей пришлось изменить показания, исключить его из участия по делу, чтобы не было группы лиц, первоначально называя его, якобы, чтобы отвести от себя вину, а также, говоря, что по делу фигурирует большой вес, более 100грамм, что возможно их разговоры прослушивают, в том числе и при передаче ею ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ числа и в машине (т.1л.д.180-204).

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении сведений, полученных при проведении ОРМ «негласная аудиозапись» с целью их дальнейшего использования в качестве доказательств по уголовному делу, согласно которым рассекречена и предоставлена аудиозапись образца голоса и устной речи обвиняемого Карнилова А.Н., полученная для проведения фоноскопической экспертизы, содержащаяся на CD-R рег. с (т.2 л.д. 14-15);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемой Мауринской К.В. в присутствии адвоката получены образцы голоса с помощью записи на цифровой диктофон для проведения фоноскопической экспертизы, согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16, 17-18);

-протоколом осмотра информации об абонентских соединениях (т.2 л.д.213-215), полученной на основании постановлений Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оператора сотовой связи <данные изъяты>, из которой усматривается, что номер телефона зарегистрирован на Мауринскую К.В. На указанный номер ДД.ММ.ГГГГ имелся входящий звонок в 00:34 с телефона , а также исходящие звонки с данного номера в 02:53, 14:16, 14:19, 14:24,14:32,14:45, 14:47, 14:53, 15:02 на , в 14:19, 14:28,14:46, 14:52,15:05 на , т.е. до и во время проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО19 у Мауринской К.В., а также многочисленные соединения между указанными абонентами с 17часов 16минут до 20часов 48минут. При этом адрес расположения базовой станции зафиксирован <адрес>, <адрес> (т.2 л.д.175-179);

Кроме того на Мауринскую К.В. зарегистрированы телефонные номера и , на ФИО18 зарегистрирован , с которых имеются многочисленные исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с расположением базовой станции <адрес> на , зарегистрированный на Мауринскую К.В. (т.2 л.д. 184-187, 192-200, 205-212);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы /ФС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено дословное содержание разговора, содержащегося на CD-R с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с телефонного , проведенного в отношении Мауринской К.В. в папке «» файл «» голос и речь мужчины, принимавшего в разговоре, начинающегося со слов:

«М-Позвонил ФИО22.Сказал, что надо встретиться, сейчас привезу деньги, отдам долг. До этого приезжал, занимал деньги. Откуда знаешь ФИО22? Позвонил я тебе. ФИО22 отдавала деньги и телефон.Сколько ФИО22 должен денег? 15000. Скажи ни о какой траве, ни о чем вообще речь не шла, он мне дал вот эту баночку. Тут сейчас в машину придем, просто сказал это. Отдашь мне. Скажи, и сказал, шо я там отдам тебе деньги. Все скажи сели в машину, я положила ее на сиденье. Он достал оттуда пакет, да, один?

Ж-Да.

М-Ну вот он достал оттуда один пакетик. Попросил меня развязать, так как сказал, шо у него там рука сломана и ему неудобно развязывать.

Ж-Ты с ним больше не пытался созваниваться?

М-Ды ему звонили, бесполезно…Он кричи, шо ничо не было, ничо не знаю.

Ж-Понятно. Просто так случайно.

М-Ты ни за какие деньги не спрашивала в машине когда сидели?Вспоминай.

Ж-Нет конечно…

М-Скажи, я вообще даже делов не знаю, я сама скажи была в шоке, а потом на меня наорали, накричали…Я все подписала, скажи домой ко мне никто вообще не ездил. И вообще у меня не забирали, у меня ничо не было. А почему подписала, скажи потому, что вот этот молодой...угрожал мне. Так и говори, и на этом стой до конца. Больше ни слова. Что ты там забирала, где-то у кого-то….Вот это все, что тут написано мне диктовали, а потом заставили меня подписать, или скажи, что я этого не писала…подпись не моя. Можешь изменить немножко подпись свою… Ж-…

М- Ну и все, скажи какие понятые… привезли в отдел… положили вот эти пакеты, не знаю откуда они их там взяли… сказали, что у меня где-то дома там забрали, хотя домой ко мне вообще никто не ездил, никаких понятых там не было… Вот эту банку, скажи мне ее дал ФИО22, а будут говорить там чо-то если там за день до этого ты с ним встречалась когда, чо-то ты там ему отдавала… Скажи да встречалась, отдавала телефон и 1000рублей денег. А нет. Скажи, я ему отдавала телефон, а он мне отдавал деньги. Должен был отдать тысячу, отдал семьсот рублей… Ж-…

М- Ничего не будет, и ты ему прям сразу, если он начнет чо-то, скажет вот ваши там первые показания, скажи я их не давала. И эти протоколы я ничего не подписывала. Скажи мне уже положили все подписанное, сказали только прочитать…. Ж-...

М- …Скажи ФИО22 денег должен… Ж-…

М-…А то, что спросят, где свидетели, что он у вас деньги занимал, скажи есть свидетель… Сидит там, знакомый, даже так и говори… Он мне звонил, у меня лично лежали деньги… просил, чтоб я дала ФИО22 … Ж- Да.»

И заканчивающегося словами М-…Они мне не могут ничего сделать…Это не примет ни одна прокуратура, ни суд… как вы докажете, что там вообще Карнилов имеет там… Какое-то причастие к этому….», принадлежит Карнилову А.Н., признаков монтажа не имеется.

В папке «» файл «» голос и речь мужчины и женщины, принимавших участие в разговоре, начинающегося со слов:

«Ж-Алле, Тем … Я все адвокату рассказала так и так…Он сказал, тогда группа будет…

М-Какая группа. То, что ФИО22 приехал у тебя деньги взял… в долг, а потом приехал к тебе вот это…отдал, по дороге и забрал?

Ж-Тем… Послушай меня пожалуйста, вот помнишь в предыдущий день я ему коробок передавала?

М-Ну и чо?

Ж-Я ж им об этом ничего не сказала, а у них есть все записи об этом, даже есть вес вот того, что я ему передавала.

М-Что есть?

Ж-Вес… Я ему сколько там передавала?

М-Откуда я знаю, сколько ты ему там передавала.

Ж-Ну вот, у них все записано. Я им говорю, что я вечером с ним встречалась, а там написано двадцать восьмого числа в три часа дня.

М-Ну. И чо дальше? Скажи, ну я не знаю, кто это встречался, ну не я точно…

Ж-Тем, у них может и съемка есть. Меня…» и заканчивающего словами: «Ж-Тебе на этот номер положить?», принадлежат Карнилову А.Н. и Мауринской К.В., признаков монтажа не имеется(т.2 л.д. 27-53);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы /ФС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено дословное содержание разговора, содержащегося на CD-R с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в папке «» файл «» голос и речь женщины принимавшей участие в разговоре, начинающегося со слов:

«Ж-Мы вчера. Ну он тебя конечно, естественно выдернет…Я говорю, Баженов.

М-С чего ты взяла?

Ж-Он сказал, сам…Ну из-за тех показаний, которые я в первый раз дала. Я же говорю. Я не должна была про тебя вообще ничего говорить….Ну что от тебя пакет был...

М-Ну, я позвонил и сказал,

Ж-Да,да.да…

М-…забрала пакет, ну» и заканчивающего словами: «Ж-Да, Хотя мы там… я тебе говорила, что вчера мы там написали, но. Он сказал все равно должен будет.», вероятно принадлежат Мауринской К.В., признаков монтажа не имеется.

В папке «» файл «» голос и речь мужчины, принимавшего участие в разговоре, начинающемся со слов «М-Чо, какая-то дочь…» и заканчивающегося словами «Ж-Тем, ни у них же есть. М-Чо?» принадлежит Карнилову А.Н., признаков монтажа не имеется (т.2 л.д.63-82);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы /ФС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено дословное содержание разговора, содержащегося на CD-R с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в папке «» файл «» голос и речь мужчины, принимавшего участие в разговоре, начинающегося со слов «М-Короче, сегодня с адвокатом тебе не надо встречаться…

М-… Я тебе говорю, забирала ты этот пакет у ФИО22. Я тебе сказал, короче, он позвонил, мне, сказал, что сейчас привезет деньги, я тебе позвонил, сказал, что сейчас приедет Костя, привезет деньги, отдашь ему половину. Вот. Вторую половину сказал оставить, пока не привезет следующие деньги. Понятно?

Ж-Понятно.Ну он чо в курсе, адвокат, я говорю…

М- Да,да. Должен был ФИО22 пятнадцать тысяч мне…Он и сейчас мне их должен. Ясно? Поэтому оставили эту…у тебя в залог. Ничто ты продавать никому не собиралася… т.е. вот этот пакетик, какой ты ему сразу отдала и тот какой ты отдала ментам, они уже были рассыпаны, в двух пакетиках, понятно?» и заканчивающемся словами «М- Да. И не надо там меня выгораживать начинать. Сказано пишите так, значит пишите так… Все ясно тебе?» принадлежат Карнилову А.Н., признаков монтажа не имеется.

Голос и устная речь мужчины, принимавшего участие в разговоре, начинающемся со слов «Ж-Мне еще надо зайти, распечатку взять. Он еще говорит иногда, этот Баженов, какими-то намеками. Ну ладно говорит вот диски послушаем. Посмотрим… А Косте ты больше не звонил?

М-Не-а.Чо он там может услышать? Я вот шот не понимаю.

Ж- Не знаю…, во первых с какого времени, этот… ходил обвешанный микрофонами

М-Да с какого угодно бы он ни ходил времени, чо он там может услышать?...» и заканчивающемся словами «М- Ну подошла, привет, привет, на отдала, забрала чо там, все» записанном на оптический носитель в папке «» файл «» вероятно принадлежат Карнилову А.Н., а голос и устная речь женщины принимавшей участие в данном разговоре принадлежат Мауринской К.В., признаков монтажа не имеется (т.2 л.д. 92-115);

-заключением фоноскопической судебной экспертизы /ФС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено дословное содержание разговора, содержащегося на CD-R с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в папке «» файл «75» начинающемся со слов:

«М-Тихо, тихо, тихо, тихо….Что случилось-то?... Я сейчас положу трубку

Ж-Ну чо, все, Тем…На следующей неделе он будет предъявлять обвинение…Он сегодня обещал очную ставку с ФИО22, но что-то ФИО22 не появился.

М-Ну.

Ж-Ну у них все есть, Тем, и записи, и видео, и аудио…Моих разговоров.

М-И о чем ты с ним разговаривала?

Ж-Ну слово коробок я произносила. И он следователь советовал рассказать всю правду. Ему при мне принесли приговор, женщины, первый раз попалась, ребенок маленький, три года, и не условно, а так. Говорит, вот смотрите…

М-Ну вот скажи, я тебе сказала правду, какую тебе еще правду?

Ж-Я все сказала. Он сказал, что ему мои признательные показания вообще не нужны, у него с доказательствами полный порядок. У него действительно, Тем, полный порядок. Мне интересно, почему ФИО22 не пришел. Потому, что я как только зашла туда, появился адвокат и говорит, сегодня очная ставка. Я говорю. Ну хорошо… А потом вот это прослушали, просмотрели. Ну

М-Ну и что вы там, чо вы там увидели-то?

Ж-Меня, его. Все заснято в полной красоте.

М-Что там заснято-то?

Ж-Ну как мы садимся, как я разворачиваю пакет.

М-Ну дальше чо?

Ж-Ну, как я чо-то там говорю, но мои слова плохо слышно… Но они сделали такую распечатку, обыкновенную просто. Вот.

М-Ну, а его слова слышно?

Ж-Его слова лучше всех слышно, потому что у него оба раза диктофон был, на нем.

М-Оба раза?

Ж-Да.

М-Ну, и первый раз чо там он, тебе-то чо вообще там говорил?

Ж-Первый раз помнишь, когда ты, он на тебя там ругался, матерился.

М-Ну.

Ж-За день до этого, вот.

М-Ну.

Ж-Его слова слышны, твои-то естественно нет, а его слова все. Он прям, ну он естественно, я ему таки и сказала, я, говорю, не знаю. Что он здесь говорит, я, говорю, он все это делал специально. Мне нечего было больше сказать.

М-Ну.

Ж-Потому, что он там говорит, он произносит твое имя. Говорит там сколько стоит коробок, и прочее, и прочее, и тому подобное. Ну в общем я не знаю, Тем, чо делать, нет, точнее, я знаю.

М-..Не начинай…Еще ничо..не произошло,..ничо тебе не предъявили даже…

Ж-21, 22 он будет предъявлять….Сказал, что, наверное, к тебе на следующей неделе поедет…

М- Ну пусть, чо приедет.

Ж-…Ну Костя.., ну тварь…Это он тебе говорил, что он ничего не знал. И ничего на нем не было.

М-Угу… Ладно сейчас подождем, пусть он ко мне приедет. Адвокат чо говорит?

Ж-Адвокат говорит, надо было все с самого начала рассказывать, так как было. А это теперь получается группа лиц, типа мы с тобой.

М-Чего?

Ж-Это он знаешь из…потому что там очень хорошо прослушивается разговор.

М-Какой разговор?

Ж-Который был двадцать восьмого числа.

М-Где?

Ж-Ну вот там вот. Около моей работы.

М-Ну, а какой там был разговор?

Ж-Ну он же Костя он все как спецом произносил, понимаешь?

М-Ну и что он там произносил?

Ж-Я тебе говорю, он.

М-Артем.

Ж-Да,да.

М-Да мало с каким Артемом он там мог разговаривать?

Ж-Ну я тоже самое и сказала…говорю, я свой голос, ну действительно не узнала свой голос на пленке, он какой-то высокий. Ну так..

М-Ну.

Ж-Я говорю, а я просто, мы просто вышли с адвокатом, говорю я буду говорить, что он все специально говорил. Вот и все, он говорит, ну другого выхода нет. Я также и сказала, что у меня выхода не было, только стоять на своем, до последнего….

Ж-…По звонкам все совпало нормально, как я и говорила, то есть он детализацию взял вот этот счет.

М-Ну.

Ж-Ну как бы это все совпало.

М-Ну.Ну, а в машине вот когда, короче, в машине…Там видно, что ты ставишь эту коробку? Или она стоит просто?

Ж-Ды не особенно, ты понимаешь, не особенно. Там чо-то плечо чье-то заслонит, то это самое. Но этот все говорил прям, ну он говорил специально, чо. Там не особенно-то, запись черно-белая» и заканчивающемся словами: «М-Сейчас подожди, сейчас подожди, не отключайся, ну давай отключись, я потом перезвоню», а голос и речь мужчины, женщины, принимавших участие в разговоре принадлежат Карнилову А.Н. и Мауринской К.В., признаков монтажа не имеется;

Голос и устная речь мужчины и женщины, принимавших участие в разговоре, записанном на оптический носитель в папке «» файл «» начинающегося со слов:

«М-Там вообще веревки.

Ж-Что?

М-Там вообще, говорю, веревки.

Ж-В смысле?

М-Ну там, и мне достанется короче тоже.

Ж-Ты дозвонился до него?

М-Да, дозвонился, ну он там сейчас, у них, как говорится.

Ж-Ну там вообще, говорит. Беда короче.

Ж-В смысле?

М-В прямом... На меня тоже будут заводить дело…

Ж-Ну это я во всем виновата.

М-Там слышно мой голос, вот когда ты давала трубку? Ему. Когда он со мной разговаривал.

Ж-Нет, не слышно…Нет, конечно.

М-А чо же он мне сейчас говорит, слышно?

Ж-Ну я не слышала. Как там может быть слышно? Там только его вопросы слышны.

М-Ну, в принципе. Будем выгораживать тебя сейчас.

Ж-Нет.

М-Ды чо там нет.

Ж-Тем, пожалуйста не надо.

М-Я то какая разница, все равно сижу.

Ж-Тем. Я тебя очень прошу…

М-…Тут уже никуда от этого не деться.

Ж-Тем, я знаю. Как все это прекратить.

М-Никак…Ну ничо, лет пяток еще добавят.

Ж-Что?

М-Ну лет пять добавят, ничо страшного.

Ж-Сколько?

М-Ну лет пять.

Ж-Нет. Это все из-за меня, Тем…. Я не должна была тогда тебя называть, если бы я тогда не сказала про тебя ничего… Мне не выбраться отсюда…И ты это сам знаешь прекрасно.

М-Да нет, почему я сейчас с ним разговаривал в принципе. Он говорит, реально сейчас выгородить ее еще.

Ж-Меня, и как?

М-Ну он же придет ко мне за показаниями, по-любому.

Ж-Ну.

М-Ну. Я буду говорить, что это я все.

Ж-Это я во всем виновата… Я не должна была говорить…

М-Про меня не ты сказала, про меня сказал Вяткин…Я просто возьму все на себя…А там как не крути.

Ж-Тем, нет, пожалуйста..

М-…А сейчас уже поздно… Я тебе говорю, что сейчас уже об этом все, поздно думать обо всем.

Ж-Почему?

М-Ну, потому что.

Ж-Ну, видишь, а ты мне говорил что они тебе ничего не сделают.

М-Ну вот видишь этот…,наплел значит чо-то. Чо-то, говорит, там есть.

Ж-Значит, он им еще что-то рассказал, помимо.

М-Что, что меня слушают.

Ж-Ну я не знаю, я не слышала.

М-…когда за семьсот, там вот он говорит, он говорит все.

Ж-Ну там мой голос слышен.

М-А, сказала, что я сейчас я тебе дам Артема, да?

Ж-Я должна была поменьше говорить, но я же не знала….» и заканчивающемся словами «М-Давай, мне сейчас, я сейчас позвоню еще в пару мест там, и перезвоню» принадлежат Карнилову А.Н. и Мауринской К.В., признаков монтажа не имеется;

Голос и устная речь мужчины и женщины, принимавших участие в разговоре, начинающегося со слов «М-Я буду делать так, как я считаю нужно.

Ж-Тем…только хуже сделаешь для себя и все, ну мне-то ты лучше не сделаешь.

М-Ну почему?

Ж-Да потому. Потому что не ты у них на пленке, а я. Не твой голос, а мой….Им не нужно больше ничего. У них все в порядке с доказательствами, все у них в полном шоколаде.

М-Ну вот именно, что…у них в шоколаде, что я там имею непосредственное отношение к этому.

Ж-Но это из-за меня, Тем, это потому, что я в ненужный момент, когда сразу-то они меня взяли, рот раскрыла. Не надо, я же тебе говорила, я просто испугалась. Мне надо было молчать до последнего…. Я знаю, как себе помочь. Я просто тебя прошу, Тем, не говори им глупости, и не бери все на себя, этим ты мне не поможешь никак. Я же отлично понимаю, что об условном уже речи не идет вообще.

М-Это сейчас.

Ж-И сейчас и потом, Тем твои слова ну не изменят они ничто. Что ты на пленке мое изображение на свое изменишь? Нет конечно…..Тем, ты просто прости меня пожалуйста.

М-Кать, прекрати не надо извиняться, тебе не за что передо мной извиняться. Это мне надо у тебя просить прощения. Я тебя в это все…

Ж-Что?

М-Это я тебя подставил в это все» и, заканчивающемся словами «М- Ну, сейчас это позвонил, объяснил короче. Это сейчас там еще позвонят куда-то в Анадырь….Позже позвоню», записанном на оптический носитель в папке «» » принадлежат Карнилову А.Н. и Мауринской К.В., признаков монтажа не имеется (т.2 л.д. 125-167);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств CD-R рег.,, с записями (т.1 л.д. 205-206).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Карнилова А.Н. и Мауринской К.В. доказанной и квалифицирует действия, каждого из них по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Карнилова А.Н. и Мауринской К.В. таким образом, суд исходит из того, что Мауринская К.В. в своих интересах и в интересах Карнилова А.Н., заранее договорились о сбыте наркотического средства-марихуана в особо крупном размере, распределив между собой роли. Карнилов А.Н., находясь в местах лишения свободы, по средством мобильной связи через известных ему лиц осуществлял приобретение и передачу наркотического средства Мауринской К.В., а также давал указания ей о продаже наркотического средства ФИО19 с которым был ранее знаком и договаривался также по телефону о покупке им наркотика у Мауринской К.В. за установленную им сумму в 700рублей, сказав ФИО19 телефон Мауринской К.В. Последняя же, незаконно получив наркотическое средство у неустановленного лица и храня его по месту своего жительства, ДД.ММ.ГГГГ сбыла часть наркотического средства ФИО19, который по телефону, полученному от Карнилова А.Н., заранее созвонился с ней и договорился о покупке наркотика в указанном Мауринской К.В. месте за 700рублей, а ДД.ММ.ГГГГ также сбыла еще часть наркотика ФИО19 и ФИО9 за 700рублей, договорившись о встрече с ФИО19 по телефону. Оставшуюся часть она сбыть не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана ДД.ММ.ГГГГ работниками УФСКН РФ по <адрес> после передачи наркотического средства ФИО19 и ФИО9, и у нее при себе, а также и по месту жительства было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана. ФИО19, выступающий в качестве покупателя в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, 28 и ДД.ММ.ГГГГ выдавал приобретенное у Мауринской К.В. наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство общим весом 171,6 г, что является особо крупным размером, было изъято у Мауринской К.В. и Карнилова А.Н. из незаконного оборота и они не смогли преступление довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Анализируя показания подсудимого Карнилова А.Н., данные на предварительном следствии, где он утверждает, что наркотическое средство принадлежало ФИО19 и тот должен был ему деньги, а также противоречивые показания подсудимой Мауринской К.В., данные как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд расценивает как способ защиты не запрещенный законом, направленный на избежание ответственности за особо тяжкое преступление.

Указанные показания подсудимых опровергаются последовательными, логичными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО13- сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, согласующихся с показаниями свидетелей-понятых ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО14, а также свидетеля ФИО19, участвующего в роли покупателя наркотического средства у Карнилова А.Н. и Мауринской К.В., которые суд принимает за основу. Показания данных свидетелей подтверждаются совокупностью подробно приведенных выше объективных доказательств, полученных в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а именно в числе других протоколом личного досмотра Мауринской К.В. и протоколом осмотра места жительства Мауринской К.В. из которых следует, что у нее при себе, а также по месту жительства было изъято наркотическое средство-марихуана. Протоколами добровольной выдачи наркотического средства-марихуаны ФИО19, который об обстоятельствах приобретения наркотика утверждал, что приобрел его на врученные ему деньги, через Карнилова А.Н. у Мауринской К.В. Также у Мауринской К.В. в ходе личного досмотра были изъяты и деньги, которые вручались как ФИО19 - ДД.ММ.ГГГГ, так и ФИО9- ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства у Мауринской К.В. Об умысле на сбыт всей массы наркотического средства свидетельствует то, что Мауринская К.В. не являясь лицом, потребляющим наркотические средства, на учете у врача нарколога она не состоит, дважды продавала ФИО19 запрашиваемое количество наркотического средства, вела разговоры как с ФИО19, так и с ФИО9 о продаже наркотика на большую сумму денег, при себе помимо переданной им части еще имела наркотик в расфасованные и удобные для сбыта свертки.

О предварительном сговоре Карнилова А.Н. и Мауринской К.В., направленного на сбыт наркотиков, свидетельствуют результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.е. «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проводимых с использованием технических средств фиксации разговоров, и «прослушивание телефонных переговоров» уже после установленных фактов сбыта наркотического средства. Из результатов этих оперативно-розыскных мероприятий, а именно разговоров, которые ввелись с одной стороны по телефону между Карниловым А.Н. и Мауринской К.В., с другой стороны во время проведения непосредственно «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ между Мауринской К.В. и ФИО19, а также по телефону между Карниловым А.Н. и ФИО19, видно, что каждый из них выполнил свою роль в совершении преступления. Карнилов А.Н. осуществил действие, направленное на приобретение в целях дальнейшего сбыта указанного наркотического средства, по телефону координировал действия МауринскойК.В., нашел покупателя для данного наркотического средства, которым выступил ФИО19, а Мауринская К.В. исполняла его указания, по его поручению хранила наркотическое средство, во исполнение же указаний Карнилова А.Н. наркотическое средство брала, передавала ФИО19 за сумму денег, опять же указанную Карниловым А.Н., т.е., осуществила действия, направленные на его сбыт. В своих показаниях Карнилов А.Н. и Мауринская К.В., указали какими номерами телефонов пользовались они и ФИО22 К.В. Мауринская К.В. в подтверждение этого представила сведения операторов мобильной связи. Из которых видно, что в период проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» действительно осуществлялись телефонные соединения между ФИО19и Мауринской К.В., последней и Карниловым А.Н., ФИО19 и Карниловым А.Н. Также была получена информация о базовых подстанциях номеров телефонов, используемых Мауринской К.В. и Карниловым А.Н., которые на протяжении нескольких месяцев в разное время суток вели переговоры между собой и, согласно которой как в дни закупок, так и после них, один из пользователей номера телефона всегда находился в зоне действия лишь одной базовой подстанции, что свидетельствует о том, что данным пользователем номера телефона является именно Карнилов А.Н., отбывающий наказание в местах лишения свободы. О том, что данные разговоры, зафиксированные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, велись именно Карниловым А.Н. и Мауринской К.В. объективно подтверждается заключениями фоноскопических судебных экспертиз, в которых дословно зафиксированы разговоры подсудимых, где они друг друга называют по имени, в рамках предъявленного обвинения ведут разговоры про ФИО19, а также Карнилов А.Н. называет свою фамилию «Карнилов».

Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают их, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

Добровольная выдача Мауринской К.В. части наркотического средства, не может являться основанием для освобождения их в части, выданного, от уголовной ответственности, поскольку добровольная выдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании же лица, в частности Мауринской К.В., а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для освобождения лица от уголовной ответственности.

Доводы Мауринской К.В. о том, что в ходе следствия, выдавая наркотические средства и давая показания об обстоятельствах дела, она находилась в неадекватном состоянии, на нее оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, не требуют проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, поскольку объективно ничем не подтверждены, она конкретно не говорит, кто и каким образом оказывал на нее воздействие, она же давала противоречивые показания, выдвигая различные версии происшедшего в разные дни со значительным промежутком во времени в присутствии своего защитника, на учете у врача психиатра не состоит. Оснований сомневаться в законности действий сотрудников УФСКН РФ по <адрес> при производстве следственных действий по настоящему делу у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимых, обстоятельства дела, роль и степень фактического участия каждого из них в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Карнилов А.Н. в ходе прений и последнем слове вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся. Вместе с тем он отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, совершено им преступление по настоящему приговору в период отбывания наказания за особо тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что признается отягчающим наказание обстоятельством, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в колонии особого режима.

Мауринская К.В. ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ее родители являются пенсионерами и имеют различные заболевания, что признается смягчающим наказание обстоятельством, она имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Вместе с тем, она совершила особо тяжкое преступление, а потому суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания подсудимым, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карнилова Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание одиннадцать лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ему неотбытое наказание по приговору Октябрьского райсуда г.Тамбова от 5 августа 2005года и окончательно Карнилову Артему Николаевичу определить наказание четырнадцать лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в колонии особого режима.

Меру пресечения Карнилову А.Н. на период кассационного обжалования изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с 3 мая 2011года с 12 часов 45 минут.

Признать Мауринскую Каролину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Мауринской К.В. на период кассационного обжалования оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента задержания с 18 января 2011года 14 часов 30минут.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.90-91, 92 квитанция 5/147): наркотическое средство - марихуана массами (с учетом израсходованного): 1г, выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в спичечном коробке; 24,9, выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовом пакете; 24,6г и 25г, изъятые в ходе личного досмотра Мауринской К.В. ДД.ММ.ГГГГ в полиэтиленовых пакетах и металлической банке; 95,6г, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> – уничтожить;

денежные средства: 700рублей купюрами по 100рублей 5 штук с номерами: и по 50рублей 4 штуки с номерами: , номера которых совпали с номерами денежных купюр, врученных ФИО9 для закупки наркотического средства у Мауринской К.В. ДД.ММ.ГГГГ и 50рублей с номером , который совпал с номером одной из денежных купюр достоинством в 50рублей, врученных ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства у Мауринской К.В. ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности;

710рублей купюрами одна по 500руб., две по 100руб., одна в 10руб, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые у Мауринской К.В., вернуть последней;

СД диски рег. ,, с записями (т.1 л.д. 205-206) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Карниловым А.Н. и Мауринской К.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -