Приговор в отношении Акимушкиной С.П.



№1-90/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 19 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимой Акимушкиной Светланы Петровны,

адвоката Вороновой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АКИМУШКИНОЙ Светланы Петровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимушкина С.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В середине января 2011 года, в точно не установленный день, около 11 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения Акимушкина С.П. находилась на Ц.Рынке г.Тамбова по адресу: <адрес>. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, она применила к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанесла удар ногой по ее лицу, от чего последняя упала на землю. Продолжая свой преступный замысел, Акимушкина с целью сломить волю ФИО4 к сопротивлению, начала наносить удары ногами по ее туловищу, после чего открыто похитила у ФИО4 одетую на последней дубленку стоимостью 390 рублей и комплект, состоящий из шапки и шарфа стоимостью 275 рублей, с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 665 рублей.

Действия Акимушкиной С.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая Акимушкина С.П. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Акимушкина С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой. Акимушкина С.П. совершила тяжкое преступление, вину в совершении которого она признала, в содеянном раскаялась, ею оформлена явка с повинной, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, похищенное потерпевшей возвращено, у Акимушкиной С.П. имеется несовершеннолетний ребенок. Вместе с тем, ранее Акимушкина С.П. судима, судимость не погашена - в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного суд считает невозможным достижение целей наказания в отношении Акимушкиной С.П. без изоляции ее от общества, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АКИМУШКИНУ Светлану Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Акимушкиной С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, и содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания Акимушкиной С.П. исчислять с 17час.50мин. 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина