Приговор вотношении Тедорадзе А.С.



Дело № 1 - 6 /2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 3 февраля 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Тедорадзе А.С.

защитников адвокатов Марочкина А.В., представившего ордер№ 381/А, удостоверение , Шерстнева Е.Ю., представившего ордер№ 1112, удостоверение№ 455,

при секретарях Щеголевой О.А., Азарьян Е.И., Арсанукаевой А.У.,

а также потерпевшего - представителя ООО «Крисмасс» ФИО25,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тедорадзе Анатолия Северьяновича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющегося генеральным директором <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 327 ч.1, 327 ч.1, 30 ч.3,176 ч.1, 327 ч.1, 30ч.3,176ч.1, 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тедорадзе А.С., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение чужого имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> создано ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано Инспекцией федеральной налоговой службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный номер , юридические адреса:г.Тамбов, <адрес>, офис <адрес> и <адрес>, <адрес> <адрес>, фактическое месторасположение по адресу: <адрес>, офис .

Согласно п.п. 3.1, 3.2 ст.3 Устава <данные изъяты>», целью деятельности общества является извлечение прибыли, предмет деятельности не ограничивается и определяется обществом в процессе его деятельности. С момента создания на основании протокола собрания участников общества от ДД.ММ.ГГГГ Тедорадзе А.С. был назначен генеральным директором <данные изъяты>». Согласно ст.16 Устава <данные изъяты>» Тедорадзе А.С., как директор общества имел право первой подписи под финансовыми документами, без доверенности действовать от имени общества, представлять интересы, совершать сделки, распоряжаться имуществом общества для обеспечения его текущей деятельности, открывать в банках счета, распоряжаться фондами, выдавать доверенности, в том числе и с правом передоверия, издавать приказы и давать указания обязательные для исполнения всеми работниками общества, утверждать штаты, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании устава и прав по должности (далее по тексту Покупатель), и <данные изъяты>» <адрес> в лице генерального директора ФИО13 (далее по тексту Продавец), действующего на основании устава и прав по должности, был заключен Договор купли-продажи нефтепродуктов (далее по тексту - Договор купли-продажи), предметом которого, согласно ст.1 послужило:

п.1.1. Продавец передает в собственность, а покупатель принимает и оплачивает партии Товара (нефть, газ и продукты их переработки, технические масла).

п.1.2. Право собственности на указанный в Приложении Товар переходит к покупателю с момента передачи товара первому перевозчику. Переход права собственности оформляется актом приема -передачи Товара, в котором указывается дата передачи товара, наименование, количество и цена товара.

п.1.3 Поставка Товара производится отдельными партиями. Количество и наименование, цена, период и базис поставки партии Товара определяются сторонами в отдельном Приложении.

Первые поставки нефтепродуктов в ДД.ММ.ГГГГ., между Продавцом и Покупателем совершались на условиях 100% предварительной оплаты Товара, так:

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение (приложение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ) на поставку дизельного топлива (02-62) в количестве 200тонн на сумму 2960 030рублей с предоплатой до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение (приложение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ) на поставку газового конденсата в количестве 240тонн на сумму 2951 935рублей 20копеек с предоплатой до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение (приложение а к Договору от ДД.ММ.ГГГГ) на поставку газового конденсата в количестве 240тонн на сумму 3 143 944рубля 80копеек с предоплатой до ДД.ММ.ГГГГ

Также ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение (приложение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ) на поставку дизельного топлива в количестве 240тонн на сумму 3 623 968рублей 80копеек с предоплатой до ДД.ММ.ГГГГ

Тедорадзе А.С., умалчивая и скрывая от представителей <данные изъяты>» свои истинные намерения, направленные на хищение принадлежащего <данные изъяты>» имущества в будущем, осуществил по вышеуказанным дополнительным соглашениям 100% оплату. После чего Тедорадзе А.С., с целью хищения имущества <данные изъяты>» в особо крупном размере, т.е. безвозмездного его изъятия с корыстной целью, с использованием своего служебного положения, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, предложил <данные изъяты> изменить условия расчета, а именно работать не на условиях предварительной оплаты, а на условиях отсрочки расчета за поставляемые нефтепродукты.

На данное предложение <данные изъяты>» ответило Тедорадзе А.С., что на условиях отсрочки платежа, общество работает при обязательном наличии со стороны покупателя какого-либо имущественного обеспечения (гарантий) полной оплаты поставляемых нефтепродуктов.

Реализуя свое преступное намерение Тедорадзе А.С. под видом выполнения указанных условий, заключил с <данные изъяты>» договор вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым <данные изъяты>» (далее по тексту Поручитель) в лице генерального директора ФИО6 обязывалось отвечать перед Продавцом за исполнение обязательств Покупателя по Договору купли - продажи, а также по соответствующим дополнительным соглашениям (приложениям) к нему.

Для имущественного обеспечения выполнения Поручителем обязательств, Тедорадзе А.С. предоставил в <данные изъяты>» подложный простой вексель серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30миллионов рублей, поручителем (авалистом) по которому <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО6

В подтверждение того, что <данные изъяты>» согласно выступить поручителем <данные изъяты>» перед <данные изъяты> последнему был предоставлен подложный протокол общего собрания участников <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с решением выступить поручителем перед <данные изъяты>» за исполнение обязательств <данные изъяты>», связанных с возможностью отчуждения имущества Общества в размере 60миллионов рублей, послуживший вместе с другими документами основанием установления кредитным комитетом <данные изъяты>» лимита поставок нефтепродуктов для <данные изъяты>» по дополнительным соглашениям (приложениям) к договору от ДД.ММ.ГГГГ

В подтверждение имущественного обеспечения по данному векселю в <данные изъяты>» также были представлены:

1)Подложная справка <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая отсутствие арестов, залогов, ограничений и обременений, судебных споров и наличия просроченной кредиторской задолженности перед третьими лицами и бюджетом на принадлежащие обществу на праве собственности объекты недвижимости: бетонное покрытие, здание производственного корпуса, ливневую канализацию, пожарные резервуары, железнодорожные пути, сооружение для хранения масла, технологический трубопровод с наливными стояками, ограждение с двумя воротами, сооружение для хранения дизельного топлива, сооружение для хранения бензина, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

2)Подложная справка от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая отсутствие задолженности <данные изъяты> перед физическими и юридическими лицами.

Которые также послужили вместе с другими документами основанием установления кредитным комитетом <данные изъяты>» лимита поставок нефтепродуктов для <данные изъяты>» по дополнительным соглашениям (приложениям) к договору от ДД.ММ.ГГГГ

Однако предоставляя в <данные изъяты>» вышеуказанные подложные документы, Тедорадзе А.С. было изначально известно, что между <данные изъяты> в лице заместителя управляющего Тамбовским отделением Сбербанка России ФИО87. и <данные изъяты>» в лице действующего на тот момент на основании Устава генерального директора ФИО35, заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ об открытии невозобновляемой кредитной линии, с лимитом в сумме 12 миллионов руб., для финансирования затрат по строительству и последующей эксплуатации нефтебазы емкостью 3500куб.м, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> на срок по ДД.ММ.ГГГГ, и о том, что принадлежащее <данные изъяты>» на праве собственности оборудование нефтебазы: железнодорожные пути, право аренды земельного участка, технологический трубопровод с наливными стояками, здание производственного корпуса, бетонное покрытие, ливневая канализация, сооружение для хранения бензина, сооружение для хранения дизельного топлива, сооружение для хранения масла, пожарные резервуары, ограждение с двумя воротами, находятся в залоге у Сбербанка по договорам ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств по указанному договору.

Также Тедорадзе А.С. заранее знал и о том, что при не выполнении обязательств <данные изъяты>» перед <данные изъяты>» по Договору купли-продажи нефтепродуктов, обратить взыскание на оборудование нефтебазы помешает первоочередность требования Сбербанка и наличие просроченной задолженности у <данные изъяты>» в пользу третьих лиц.

Кроме того, представленный в <данные изъяты>» подложный протокол общего собрания участников <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ был подписан только ФИО6, без уведомления и реального участия в собрании учредителей общества ФИО34, ФИО32 и ФИО33, чьи подписи в указанном протоколе собрания были подделаны.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ Тедорадзе А.С., продолжая обманывать и злоупотреблять доверием представителей <данные изъяты>», в лице генерального директора <данные изъяты>» заключил с <данные изъяты>» договор вексельного поручительства, по которому для имущественного обеспечения выполнения Покупателем обязательств по Договору купли-продажи нефтепродуктов, предоставил Продавцу подложный простой вексель серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 миллионов рублей, послуживший основанием для дальнейших поставок нефтепродуктов для <данные изъяты>» по дополнительным соглашениям (приложениям) к договору от ДД.ММ.ГГГГ Поручителями по данному векселю выступили физические лица: ФИО3, ФИО4, ФИО5.Однако при подписании векселя, последние не располагали в действительности возможностью имущественного обеспечения выполнения своих обязательств по векселю перед <данные изъяты>» как поручителей, в случае невыполнения обязательств <данные изъяты>». Помимо этого, ФИО3 в реальности поручителем по данному векселю не выступала, о хозяйственных отношениях <данные изъяты>» и <данные изъяты>» по Договору купли-продажи нефтепродуктов и дополнительным соглашениям (приложениям) к нему ничего не знала, а ее подпись в векселе подделана.

В результате данного обмана и исходя из доверительных отношений, сложившихся между Тедорадзе А.С. и <данные изъяты>» в силу гражданско-правовых отношений, вытекающих из Договора купли-продажи и дополнительных соглашений (приложений) к нему, кредитный комитет <данные изъяты>», введенный в заблуждение относительно действительности представленных документов об имущественном обеспечении обязательств Покупателя и Поручителя, а также об истинных намерениях Тедорадзе А.С., направленных на хищение принадлежащего <данные изъяты>» имущества в особо крупном размере, установил лимит поставок нефтепродуктов для <данные изъяты> по следующим дополнительным соглашениям (приложениям) к договору от ДД.ММ.ГГГГ:

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 2000т на общую сумму 30 340 160рублей, в т.ч. НДС 4 628 160рублей.

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 2000т на общую сумму 27 899 920рублей, в т.ч. НДС 4 255 920рублей,

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 938тонн на общую сумму 12 897 453рубля 10копеек, в т.ч. НДС 1 967 408 рублей 10копеек.

-Дополнительное соглашение (приложение а) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить газовый конденсат в количестве 240тонн на общую сумму 3 143 944рубля 80копеек, в т.ч. НДС 479 584рубля 80 копеек.

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 700тонн на общую сумму 9 660 070рублей, в т.ч. НДС 1 473 570рублей.

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 332,63тонны на общую сумму 4630 152рубля 44копейки, в т.ч. НДС 706 294рубля 44копейки.

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 400тонн на общую сумму 5 639 928рублей, в т.ч. НДС 860 328рублей.

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 1 020тонн на общую сумму 14 514 814рублей 20копеек, в т.ч. НДС 2 214 124рубля 20копеек.

-Дополнительное соглашение (приложение а) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 1 020тонн на общую сумму 14 840 989рублей 80копеек, в т.ч. НДС 2 263 879рублей 80копеек.

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве1000тон на общую сумму 14 190 090рублей, в т.ч. НДС 2 164 590рублей.

-Дополнительное соглашение (приложение а) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить, а Покупатель оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве1000тон на общую сумму 14 549 990рублей, в т.ч. НДС 2 219 490рублей.

-Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Продавец обязуется поставить,а Покупатель оплатить топливо судовое маловязкое 2 вида в количестве 240тонн на общую сумму 3 287 952рубля, в т.ч. НДС 501 552 рубля.

Таким образом, по заключению судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 202,421т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 2995 861рубль 16копеек, в том числе:

- 200т на сумму 2960030рублей счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 2,421т на сумму 35831рубль 16копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ(данная поставка отнесена <данные изъяты>» к приложению ).

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 231,805т газового конденсата на общую сумму 2 851138рублей 91копейка, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 230,340т газового конденсата на общую сумму 3017 401рубль 03копейки, в том числе:

- 59,316т на сумму 777025рублей 96копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 111,441т на сумму 1 459 851рубль 47копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 59,583т на сумму 780 523рубля 60копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 227,485т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 3434 993рубля 93копейки, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 1 996,460т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 30286 457рублей 91копейка, в том числе:

- 137,038т на сумму 2 078 877рублей 42копейки, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 110,191т на сумму 1 671 606рублей 29копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 214,691т на сумму 3256 879рублей 65копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 157,343т на сумму 2386 905рублей 90копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 241,092т на сумму 3657 384рубля 93копейки, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 129,302т на сумму 1961521рубль 68копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 209,295т на сумму 3175 021рубль 89копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 215,187т на сумму 3264 404рубля счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 83,282т на сумму 1263 394рубля 60копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 118,762т на сумму 1801 629рублей 04копейки, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 65,775т на сумму 997 812рублей 01копейка, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 225,144т на сумму 3415 452рубля 49копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 84,15т на сумму 1276 562рубля 23копейки, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 5,208т на сумму 79 005рублей 78копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 1988,605т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 27740 960рубей 20копеек, в том числе:

-1053,137т на сумму 14691 219рублей 02копейки, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

-181,013т на сумму 2525 124рубля 11копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

-115,929т на сумму 1617 204рубля 91копейка, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

-638,526т на сумму 8907 412рублей 16копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 938т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 12897 453рубля 10копеек, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 243,511т газового конденсата на общую сумму 3189 938рублей09копеек, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 367,371т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 5069 756рублей 54копейки, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 332,629т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 4630 152рубля 44копейки, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 400т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 5639 928рублей, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению поставок не проводилось.

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 958,349т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 13943 968рублей 37копеек, в том числе:

- 57,707т на сумму 839 636рублей 27копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

-686,325т на сумму 9986 021рубль 89копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

-214,317т на сумму 3118 310рублей 21копейка, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению поставок не проводилось.

По приложению а <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 1002,883т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 14591 937рублей 62копейки, в том числе:

-172,032т на сумму 2 503 063рубля 88копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

-566,580т на сумму 8243 733рубля 33копейки, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

-207,120т на сумму 3013 593рубля 93копейки, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 57,151т на сумму 831 546рублей 48копеек, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 242,965т топлива судового маловязкого на общую сумму 3328 571рубль 91копейка, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

Все нефтепродукты, поставляемые <данные изъяты>» в адрес <данные изъяты>» по Договору купли-продажи и дополнительным соглашениям (приложениям) к нему поставлялись, хранились, а затем и реализовывались на нефтебазе по адресу: <адрес>,принадлежащей <данные изъяты>».

Всего в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поставило в адрес <данные изъяты>» 9 362,824тонны нефтепродуктов, общая стоимость которых в соответствии с вышеуказанным договором составила 135970448рублей 78копеек.

Тедорадзе А.С., с целью обмана и злоупотребления доверием представителей <данные изъяты>», оплатил <данные изъяты>» часть поставленных <данные изъяты>» нефтепродуктов в сумме 114335880рублей, а оставшуюся часть нефтепродуктов на общую сумму 21 634568рублей 78копеек, поставленных <данные изъяты>» в адрес <данные изъяты>» в период с мая по август 2007года на принадлежащую <данные изъяты>» нефтебазу, Тедорадзе А.С. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Тедорадзе А.С., используя свое служебное положение генерального директора <данные изъяты>», в результате своих вышеуказанных преступных действий, совершенных с корыстной целью по безвозмездному изъятию в свою пользу чужого имущества, похитил путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие <данные изъяты>» нефтепродукты, причинив ему ущерб в особо крупном размере на общую сумму 21634568 рублей 78 копеек, который до настоящего времени не возмещен.

Подсудимый Тедорадзе А.С. вину в совершенных преступлениях не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, офис <адрес> был заключен договор поставки между <данные изъяты> <данные изъяты>» и <данные изъяты>». Договор он подписал и заверил печатью <данные изъяты>», передал ФИО16 для подписания его со стороны <данные изъяты>». Подписав договор, <данные изъяты>» направило его в адрес <данные изъяты>» по почте. В соответствии с п. 1.2 договора «Право собственности на указанный в Приложении товар переходит покупателю с момента передачи товара первому перевозчику. Переход права собственности оформляется актом приема-передачи товара, в котором указывается дата передачи товара, его наименование, количество и цена». Впоследствии в марте-апреле 2007г. он неоднократно приезжал в офис <данные изъяты>» для подписания дополнительных соглашений к договору поставки и актов приема-передачи. С ним приезжали ФИО4 и несколько раз ФИО6 В ДД.ММ.ГГГГ. поставка нефтепродуктов осуществлялась на условиях предоплаты. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило <данные изъяты>» 12 805 880руб. в качестве предоплаты по дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ По этим приложениям <данные изъяты>» осуществил поставку на сумму 12243563руб.87коп. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ все нефтепродукты были поставлены <данные изъяты> которая их реализовала своим покупателям.

В конце апреля 2007г. от менеджера <данные изъяты>» ФИО16 поступило предложение о работе с отсрочкой платежа. Между майскими праздниками 2007г. ФИО16 приехал в <адрес>, где на нефтебазе <данные изъяты>» в его присутствии, а также ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО20, предложил поставлять нефтепродукты с отсрочкой платежа под залог нефтебазы <данные изъяты>, оформленный в регистрационной службе. ФИО6 пояснил ФИО16, что передать нефтебазу в залог в качестве обеспечения по договору поставки, заключенному между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», невозможно, т.к. <данные изъяты>» под залог нефтебазы получило кредит в ФИО88 в сумме 12миллионов рублей, нефтебаза находится в ипотеке, что подтверждается показаниями ФИО6, данными в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.168-169), который утверждал, что в ДД.ММ.ГГГГ. лично сказал ФИО16, что нефтебаза в залоге у ФИО2, когда тот приезжал в <адрес>. После осмотра нефтебазы ФИО16 заявил, что нефтебаза стоит не менее 60миллионов рублей по рыночной цене. После ознакомления с бухгалтерской документацией <данные изъяты> и убедившись, что последняя располагает значительными активами в виде непросроченной дебиторской задолженности, носящей краткосрочный характер, и товарными остатками, ФИО16 предложил поставку нефтепродуктов под залог векселей <данные изъяты>» на общую сумму 60миллионов рублей, которые будут авалированы <данные изъяты>» и переданы по договору вексельного поручительства <данные изъяты>» в качестве финансового обеспечения конкретной поставки нефтепродуктов. Предполагалось, что векселя будут обеспечены не только активами <данные изъяты>», но и дополнительно активами <данные изъяты>». ФИО16 предложил <данные изъяты>» выдать 2 векселя по 30миллионов рублей. ФИО16 были переданы копии учредительных документов <данные изъяты>» и <данные изъяты>», а также бухгалтерские балансы <данные изъяты>» и <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. и первый квартал ДД.ММ.ГГГГ., расшифровки кредиторской и дебиторской задолженности обществ на текущую дату. Из бухгалтерского баланса <данные изъяты>» из графы «займы и кредиты» раздела «долгосрочные обязательства» видно, что <данные изъяты> имеет непогашенный кредит в сумме 12миллионов рублей. Копии документов <данные изъяты>» копировал и передавал ФИО20, он же у ФИО40 взял копии документов <данные изъяты>», среди которых были бухгалтерские балансы <данные изъяты>. Данные факты были подтверждены в ходе судебного следствия ФИО4, ФИО6, ФИО5 и ФИО89. ФИО16 сказал, что юристы <данные изъяты>» подготовят для подписания 2 векселя и договор вексельного поручительства, предложив после майских праздников приехать в <адрес> ему и ФИО6 для оформления сделки вексельного поручительства, подписания дополнительных соглашений на поставку конкретной партии товара под это финансовое обеспечение. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО6 приехали в офис <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где их встретил ФИО16 и провел в комнату для переговоров. После этого ФИО6 передал юристу (женщине) оригиналы учредительных и бухгалтерских документов <данные изъяты>», в том числе оригиналы балансов на последние отчетные даты, а он передал оригиналы учредительных и финансовых документов <данные изъяты>». Юрист удалилась с документами. В это время он и ФИО6 обсуждали с ФИО16 и ФИО28 условия предстоящей поставки нефтепродуктов с отсрочкой платежа под финансовое обеспечение в виде векселей по дополнительным соглашениям к договору поставки нефтепродуктов . Согласовав все условия дополнительных соглашений, ФИО16 удалился для их составления. В эго время зашел ФИО29, который сообщил, что он подготовил 2 векселя по 30миллионов рублей каждый на сумму 60миллионов рублей и договор вексельного поручительства, сообщив, что сверил всю документацию с ранее предоставленными копиями, предложил ознакомиться с образцами векселей и договором вексельного поручительства. После ознакомления с векселями и договором он и ФИО6 от лица компаний подписали 2 векселя по 30миллионов рублей и договор вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что выдано 2 векселя по 30миллионов рублей (т.7л.д.68-69), подписи удостоверили печатями <данные изъяты>» и <данные изъяты>». На векселях и договоре дата, серия и номер проставлены не были. ФИО29 было сказано, что если товар поставить не удастся по дополнительным соглашениям то дата векселей будет другая, т.к. векселя обеспечивают конкретную поставку и дата на них должна соответствовать дополнительным соглашениям. После этого подошел ФИО16с дополнительными соглашениями которые были им подписаны, и он поставил на соглашениях печать <данные изъяты>». Соглашения не были подписаны со стороны <данные изъяты>». Позднее второй подписанный экземпляр дополнительных соглашений был направлен <данные изъяты>» в адрес <данные изъяты>» по почте. В присутствии ФИО29, ФИО16, со стороны <данные изъяты>», его со стороны <данные изъяты>» и ФИО6 со стороны <данные изъяты>» было подтверждено достигнутое ранее соглашение, что для <данные изъяты>» установлен лимит задолженности 60миллионов рублей. В качестве финансового обеспечения <данные изъяты>» будет выдавать на каждую конкретную партию товара векселя, которые будут авалироваться <данные изъяты>». Так как векселя обеспечены активами <данные изъяты>» в виде товарных остатков и краткосрочной дебиторской задолженности, то аваль <данные изъяты>» является лишь дополнительной финансовой гарантией. Вексель ничем не обусловленное обязательство, поэтому ни о каком имущественном обеспечении не шло речи. Таким образом, два векселя по 30миллинов рублей на сумму 60миллионов рублей, переданные по договору вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, были выданы в качестве обеспечения оплаты особо крупной поставки по трем дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ к договору заключенному между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» на поставку дизельного топлива в количестве 4 938тонн на сумму 71миллион рублей. Было оговорено, что поставка будет осуществляться партиями в соответствии с условиями дополнительных соглашений так, чтобы лимит задолженности за поставленный товар не превысил 60миллионов рублей. Факт встречи ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>» с целью подписания векселей и договора вексельного поручительства подтверждается показаниями ФИО16, который сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ. со стороны <данные изъяты>» генеральным директором Тедорадзе А.С. при его личном присутствии подписан еще один комплект договоров и приложений. Также в его присутствии в обеспечении оплаты особо крупной поставки нефтепродуктов по трем дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ (приложения к Договору от ДД.ММ.ГГГГ) на поставку дизельного топлива в количестве 4938тонн топлива на сумму 71137533руб. 10коп. генеральным директором <данные изъяты>» Тедорадзе А.С. были подписаны и выданы собственноручно подписанные простой вексель <данные изъяты>» серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 миллионов руб., поручителем (авалистом) по которому выступило <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, и простой вексель <данные изъяты>» серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40миллионов рублей поручителем по которому выступили физические лица: Тедорадзе А.С., ФИО3, ФИО4 и ФИО5»(т.3 л.д.71-75). Кроме того, в своих следующих показаниях ФИО16 поясняет данный факт, что вексель серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30миллионов руб., по которому поручителем в обеспечение оплаты поставляемых нефтепродуктов для <данные изъяты>» выступало <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, предоставил в <данные изъяты>» непосредственно сам Тедорадзе А.С. и ФИО6, которые приезжали для этого в <данные изъяты>» в <адрес>» (т.6 л.д.18-19). Это также подтверждает ФИО29 в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в суде, что вексель серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30миллионов руб., по которому поручителем в обеспечение оплаты поставляемых нефтепродуктов для <данные изъяты>» выступало <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, предоставил в <данные изъяты>» непосредственно сам Тедорадзе А.С. и ФИО6, которые приезжали для этого в <данные изъяты>» в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. и при его непосредственном присутствии ФИО6, Тедорадзе А.С., в офисе <данные изъяты>» собственноручно подписали данный вексель и поставили на нем серию, номер и дату» (т.8 л.д.68-69). Также ФИО29 подтверждает, что оформлением векселей в <данные изъяты>» занимался он, после чего юрист-консульт <данные изъяты>» ФИО15, получив на руки от ФИО6 подлинные учредительные и регистрационные документы <данные изъяты>», и разрешительные документы на эксплуатацию нефтебазы <данные изъяты>». .. сняла с них копии, на которых поставила рукописную отметку «сверено с подлинником» и заверила своей подписью (т.8 л.д.68-69). Также ФИО29 подтверждает, что вексель от ДД.ММ.ГГГГ серии выдан в обеспечении особо крупной поставки по трем дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ приложения к Договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.119-123). Данный факт также подтверждается свидетелем ФИО28(т.6 л.д.10-14). В показаниях, данных в судебном заседании, ФИО29 подтверждает, что вексель от ДД.ММ.ГГГГ серии и договор вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, подписаны в его присутствии Тедорадзе А.С. и ФИО6 в офисе <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, факт изготовления векселя номиналом 30 миллионов руб. и договора вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>» подтверждается тем, что с обратной стороны договора вексельного поручительства (т.8 л.д.68-69) имеется листок согласования, где указано, что данный договор согласовали ФИО16 и юрист, напротив стоят их подписи, а также рукописная дата - ДД.ММ.ГГГГ, а то, что векселей было два по 30миллионов руб. на общую сумму 60миллионов руб., подтверждается договором вексельного поручительства.

По дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило <данные изъяты> в количестве 938тонн дизельного топлива на сумму 12897453руб.10коп., о чем был подписан акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ Топливо передано на ЛПДС «<данные изъяты>» для вывоза автомобильным транспортом. В соответствии с условиями дополнительного соглашения право собственности перешло в <адрес> в момент подписания акта приема-передачи и отправления <данные изъяты> разнарядки на ЛПДС «<данные изъяты>» о передаче товара <данные изъяты>». По дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» 1988,605тонн дизельного топлива, что подтверждается актами приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27740960руб.20коп. В соответствии с условиями дополнительного соглашения право собственности на нефтепродукты перешло <данные изъяты>» в момент налива в железнодорожные цистерны на ЛПДС «<данные изъяты>».

По дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ дизельное топливо на ЛПДС «<данные изъяты>» не было передано. По условиям дополнительного соглашения дизельное топливо в количестве 2000тонн должно было быть передано на ЛПДС «<данные изъяты>» после подписания акта приема-передачи <данные изъяты>» и направления <данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» разнарядки на отгрузку нефтепродуктов на условиях договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>». Им были подписаны акты приема-передачи на поставку нефтепродуктов на ЛПДС «<данные изъяты>». Однако, <данные изъяты>» не послал разнарядку на ЛПДС «<данные изъяты> на отгрузку указанных нефтепродуктов. Поставок на ЛПДС «<данные изъяты>» <данные изъяты>» для <данные изъяты>» не производило, т.к. в этот момент у <данные изъяты>» там вообще не было нефтепродуктов, <данные изъяты>» на ЛПДС «<данные изъяты>» нефтепродукты не передавались. Документы, представленные представителем <данные изъяты>» о том, что эта компания имела на ЛПДС «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ нефтепродукты никак не подтверждают данный факт. Согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «<данные изъяты>», направленного по запросу суда, у <данные изъяты>» на ЛПДС «<данные изъяты>» не было достаточного количества нефтепродуктов для передачи <данные изъяты>». Также в этом письме указано, что разнарядки <данные изъяты>» на отгрузку дизельного топлива в адрес <данные изъяты>» не поступало. При этом после подписания акта приема-передачи дизельное топливо было оприходовано бухгалтерией <данные изъяты>» на складе ЛПДС «<данные изъяты>» и поставлено на баланс, т.е. продукт был передан по акту приема-передачи, но фактической возможности его получить <данные изъяты>» не имел. Таким образом, возникла бухгалтерская (документарная) задолженность, не отражающая фактического положения вещей. Согласно п.4 этого дополнительного соглашения, датой перехода права собственности на товар является дата отгрузочной разнарядки от Продавца на ОАО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на передачу Товара Покупателю. Переход права собственности оформляется актом приема-передачи товара между Покупателем и Продавцом,т.е. из этих условий договора понятно, что акты приема-передачи подписывались до момента реального получения Товара. <данные изъяты>» должен был прислать <данные изъяты> доверенность на получение указанных нефтепродуктов. Однако доверенности не поступило. Кроме того, представитель потерпевшего, признав, что согласно актам приема-передачи топливо должно было поставляться на ЛПДС «<данные изъяты>» опроверг показания свидетелей ФИО16, ФИО28, ФИО29, а также выводы следствия о том, что все нефтепродукты поставлялись на станцию Бокино. <данные изъяты>» не получил по приложению товара на сумму 30 286 457 рублей.

Таким образом, по дополнительным соглашениям было отгружено нефтепродуктов всего на сумму 40638413руб. 30коп., а не 71 137 533руб. 10коп, как планировалось в соответствии с договоренностью. При этом задолженность <данные изъяты>» за поставленный товар по этим дополнительным соглашениям не превышала 24096097руб.07коп., что видно из оборотно-сальдовой ведомости. Данный факт также был подтвержден ФИО16 в ходе судебного заседания, который сообщил, что задолженность <данные изъяты>» перед <данные изъяты>» за нефтепродукты никогда не превышала 30миллионов рублей. Кроме того, данный факт был подтвержден ФИО29 в ходе судебного заседания, который сообщил, что предельный лимит задолженности для <данные изъяты>» был установлен в размере 30миллионов рублей. Таким образом, по дополнительным соглашениям обязательства <данные изъяты> не были выполнены в полном объеме, т.е. товар единовременно на сумму 71миллион рублей не поставлялся.

В ДД.ММ.ГГГГ. он связался с ФИО16, который сообщил, что пока поставки по дополнительному соглашению не будет, т.к. <данные изъяты>» понизило лимит задолженности с 60миллионов рублей до 30миллионов рублей. ФИО16 предложил выдать дополнительный вексель номиналом 40миллионов рублей от <данные изъяты>» и авалировать его Тедорадзе А.С., ФИО4, ФИО3 и ФИО5 ФИО16 знал, что <данные изъяты>» отгружает нефтепродукты ООО «<данные изъяты>», где владельцем и генеральным директором является ФИО5, а он и ФИО4 в лице жены ФИО3 являются фактическими собственниками <данные изъяты>». В этой связи он сказал, что <данные изъяты>» хочет иметь гарантии оплаты от непосредственных собственников бизнеса. Данный факт не вызвал никакого удивления, т.к. гарантии от собственников бизнеса являются обычным явлением в хозяйственной практике. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 приехал в <адрес> с подготовленным векселем номиналом 40 миллионов рублей и договором вексельного поручительства. В офисе ООО «<данные изъяты>» он с ФИО5 подписали данный вексель и договор вексельного поручительства. ФИО4 подписал вексель возле <адрес>, где он встретился с ФИО16 на трассе, когда последний возвращался в <адрес>. При этом им и ФИО4, имеющим 50% доли <данные изъяты> еще до приезда ФИО16 было решено, что ФИО3 вексель подписывать не будет, т.к. она номинальное лицо. На векселе в 40миллионов рублей не были проставлены дата и номер векселя, также даты не было и на договоре вексельного поручительства. Кроме того, в векселе напротив фамилии ФИО4 не стояло никакой подписи. По договоренности с ФИО16 данный вексель должен был быть датирован ДД.ММ.ГГГГ, иметь и быть выданным в качестве обеспечения по дополнительным соглашениям Он, ФИО5 и ФИО4 доверяли ФИО16, поэтому не придали значения тому, что на договоре и векселе отсутствуют дата и номер. Тем самым ФИО16 ввел всех в заблуждение. В дальнейшем кто-то из представителей <данные изъяты>» датировал вексель ДД.ММ.ГГГГ и поставил , серию , этой же датой был датирован договор вексельного поручительства. Таким образом, искусственно была создана ситуация, когда вексель номиналом 40миллионов рублей обеспечивал дополнительные соглашения, подписанные ДД.ММ.ГГГГ, а именно, а, а, . Кроме того, ФИО16 не выслал в <данные изъяты>» второй экземпляр договора вексельного поручительства и второй экземпляр векселя. После подписания векселя <данные изъяты>» должен был поставить дизельное топливо на условиях дополнительного соглашения . Однако топливо так и не было поставлено. При этом <данные изъяты>» продолжал заверять, что топливо будет поставлено, как появится возможность. При этом в конце мая 2007г. <данные изъяты>» подал налоговую декларацию по НДС, где поставка по дополнительному соглашению была отражена. Товар числился на складе ЛПДС «Воронеж», хотя фактически получить его <данные изъяты>» не имел возможности. При этом <данные изъяты>» просил не стонировать данную проводку, говоря, что обязательно поставит нефтепродукты. Таким образом, данная поставка была отражена в бухгалтерском учете <данные изъяты>» и <данные изъяты>», но реально не была осуществлена. Убрать данную проводку из учета <данные изъяты>» он мог только по согласованию с <данные изъяты>» или после обращения в Арбитражный суд. <данные изъяты>» заверял, что поставка будет осуществлена, и не доверять ему не было оснований. Факт приезда в <адрес> ФИО16 для подписания векселя в 40миллионов рублей подтверждается показаниями ФИО16, который сообщает, что для этого он договорился с Тедорадзе А.С. о встрече в <адрес> и, приехав в офис <данные изъяты>», данный вексель в его присутствии был подписан Тедорадзе А.С., ФИО5 и ФИО4 После этого данный вексель был подписан около <адрес> ФИО3, где он договорился с ней встретиться на следующий день, когда возвращался в Москву(т.6 л.д.18-19). И далее в дополнительном допросе поясняет, что при встрече у <адрес> с ФИО3 и подписании ею простого векселя на сумму 40миллионов рублей, «я не могу утверждать, что это была именно ФИО3, т.к. никакие документы, подтверждающие ее личность, я не смотрел, возможно, это была и другая женщина, но представившись ФИО3, эта женщина приезжала на автомобиле, которым управлял ФИО4», которого я знал в лицо(т.12л.д.157-158). Данный факт подтверждает ФИО5 и ФИО4 При этом они подтверждают, что вексель в 40миллионов рублей не имел номера, серии и даты и выдавался в качестве обеспечения поставки в конце мая - начале июня. Кроме того, они подтверждают, что было принято решение ФИО3 вексель не подписывать, т.к. будет достаточно подписи ФИО4, указали, что ФИО4 подписал вексель возле <адрес>. Также ФИО4 пояснил, что никакой женщины для подписания векселя он не привозил, а, подписав сам вексель от своего имени, передал вексель без подписи ФИО3 ФИО16 Скорее всего, подпись ФИО3 была подделана ФИО16 Кроме того, с обратной стороны векселя стоит подпись ФИО16, из которой следует, что подписи всеми лицами были поставлены в его присутствии.В этой связи вывод следствия о том, что он подделал подпись ФИО3, ничем не подтвержден.

Тезис следствия о том, что векселя подложные, на том основании, что они не имели имущественного обеспечения, не состоятелен, т.к. вексель - это безусловное обязательство, по своей природе это - долговая расписка, т.е. финансовое обеспечение. По закону вексель не должен иметь никакого имущественного обеспечения. Вексель обеспечивался активами <данные изъяты>» в виде краткосрочной дебиторской задолженности, товарных остатков и недвижимого имущества в виде АЗС. Доводы следствия о том, что авалисты не имели реальной возможности выполнить обязательства не состоятелен, т.к. все авалисты - владельцы крупных компаний со значительными активами.Таким образом, векселя были полностью обеспечены и называть их подложным невозможно.

Кроме того, <данные изъяты>» не считает данные векселя подложными, по векселю производит взыскание в Арбитражном суде. В ходе допроса в суде свидетель ФИО28 прямо сообщил, что имело место финансовое обеспечение в виде векселей, а не имущественное. Свидетели ФИО29 и ФИО16 подтвердили, что нефтебаза <данные изъяты>» в залог <данные изъяты>» не передавалась. Кроме того, отсутствие подписи ФИО3 или даже наличие ее поддельной подписи не делает вексель недействительным и не лишает возможности предъявителя векселя получить денежные средства с векселедателя <данные изъяты>» или авалистов ФИО4, Тедорадзе А.С., ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» полностью рассчиталось за поставку по дополнительным соглашениям и оплатило поставку по дополнительному соглашению По дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ и акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на ст.Бокино в адрес <данные изъяты>» было поставлено 240 тонн газового конденсата на сумму 3189 938рублей. По условиям этого дополнительного соглашения право собственности на газовый конденсат переходило на <адрес>. В соответствии с железнодорожной накладной товар был поставлен ДД.ММ.ГГГГ То, что акт приема-передачи датирован ДД.ММ.ГГГГ, а товар на условиях дополнительного соглашения передан только ДД.ММ.ГГГГ наглядно показывает, что акты приема-передачи подписывались до реальной поставки товара, т.к. в противном случае акт приема-передачи был бы датирован ДД.ММ.ГГГГ

Также предоплатой были оплачены поставки по дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ По этим соглашениям было поставлено 1100тонн дизельного топлива на ЛПДС«<данные изъяты>» для вывоза его автомобильным транспортом на общую сумму 15339839руб.98коп., что подтверждается актами приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

По дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ, а от ДД.ММ.ГГГГ было поставлено 1961,332т дизельного топлива на сумму 28535905руб. 99коп. Нефтепродукты по этим соглашениям поставлялись на ст.Бокино, нефтебазу <данные изъяты>», а право собственности на нефтепродукты в соответствии с условиями дополнительных соглашений перешло на <адрес> в момент налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. По дополнительному соглашению топливо судовое маловязкое в количестве 240тонн на сумму 3328571руб.91коп. <данные изъяты>» было поставлено на <адрес> нефтебазу <данные изъяты>» по документам железной дороги «смт» указано как дизельное топливо.По дополнительным соглашениям а,14а,15 нефтепродукты поставлялись на условии предоплаты, что подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью, из которой исключены документарные поставки по дополнительному соглашению . Таким образом, реальной задолженности <данные изъяты>» перед <данные изъяты>» не было в связи с недопоставкой топлива.

Представители <данные изъяты>» утверждают, что все нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ поставлялись на <адрес> на нефтебазу, принадлежащую <данные изъяты>». Это подтверждается показаниями ФИО16 (т.3 л.д.71-75), ФИО90 (т.3 л.д.77-81), ФИО28(т.6 л.д. 10-14), которые дословно повторяют, что всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты>» было поставлено нефтепродуктов в количестве 9 362,824тонн на общую сумму 133 618 519руб. 21коп. Согласно Приложениям, поставка осуществлялась <данные изъяты>» путем отгрузки вагоно-цистерн с нефтепродуктами в адрес получателя <данные изъяты>» на станцию назначения <адрес> ЖД <адрес>, код станции 601507. Вслед за этими показаниями следователь ФИО17 в обвинительном заключении указывает, что все нефтепродукты, поставляемые <данные изъяты>» в адрес <данные изъяты>» по Договору купли-продажи и дополнительным соглашениям-приложениям к нему поставлялись, хранились, а затем и реализовывались на нефтебазе по адресу: <адрес>, Бакинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>».Всего в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поставило в адрес <данные изъяты>» 9362,824т нефтепродуктов, общая стоимость которых в соответствии с вышеуказанным договором составила 135970 448руб. 78коп. Данные показания свидетелей обвинения и выводы следствия являются надуманными, не подтверждаются фактическими обстоятельствами дела. Так в соответствии с дополнительными соглашениями , актами приема-передачи и железнодорожными накладными <данные изъяты>» по договору 10 КР-02/2007-Л от ДД.ММ.ГГГГ поставило на <адрес> в адрес <данные изъяты>» 4 177,322т дизельного топлива, 705,656т газового кондесата и топлива судового маловязкого в количестве 242,55т, т.е. всего было поставлено 5125,943т нефтепродуктов, но никак не 9 362,824т. К тому же на ст.Бокино все нефтепродукты от перевозчика получали представители <данные изъяты>». Впоследствии <данные изъяты>» передавала нефтепродукты ООО«<данные изъяты>», <данные изъяты>», которые реализовывали нефтепродукты непосредственным покупателям. В соответствии с показаниями свидетеля ФИО36, данными в суде, <данные изъяты>» не имело договора хранения нефтепродуктов с <данные изъяты>». Начальник ст.Бокино ФИО18 в ходе следствия сообщила, что в 2007г. в адрес <данные изъяты>» на ст.Бокино поставлялись железнодорожные цистерны с ГСМ, которые в последствии подавались на путь, принадлежащий <данные изъяты>». По приходу ГСМ на ст.Бокино поступали транспортные накладные и дорожные ведомости. Впоследствии транспортную накладную получает владелец груза, в данном случае <данные изъяты>», а дорожные ведомости направлялись в ДИФТО <адрес>. Факт того, что <данные изъяты>» не имело договора хранения с <данные изъяты>» подтвердили ФИО6 и ФИО5 Кроме того, они сообщили, что он не имел доступа к нефтебазе и не мог оттуда похитить нефтепродукты. Таким образом, <данные изъяты>» и лично он не распоряжались и не могли распоряжаться нефтепродуктами после их прихода на ст.Бокино, т.к. нефтепродукты получало <данные изъяты>», которое ими распоряжалось.

Вексель номиналом 40миллионов руб, выданный <данные изъяты>» и авалированный физическими лицами Тедорадзе А.С., ФИО4, ФИО5 был искусственно привязан сотрудниками <данные изъяты>» к поставкам по дополнительным соглашениям а,14а, 15. На встрече с ФИО16 в <адрес> и на встрече ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>» ФИО6 сообщал представителям <данные изъяты>» о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. он рассчитается со ФИО2 и снимет залог с нефтебазы. Также выразил желание и впредь по другим поставкам авалировать векселя <данные изъяты>». ФИО6 это было необходимо для того, чтобы <данные изъяты>» продавало часть нефтепродуктов его предприятию <данные изъяты>». Вероятнее всего именно этим фактом объясняется то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выдан представителям <данные изъяты>» протокол общего собрания участников <данные изъяты>», одобряющих сделку вексельного поручительства на сумму 60миллионов рублей по договору 10 КР-, заключенному между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» и справки об имущественном положении <данные изъяты>». Невероятным представляется объяснения представителей <данные изъяты>», что этот протокол и справки выданы к векселю серии от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку поставка, которую обеспечивал данный вексель к ДД.ММ.ГГГГ полностью выполнена, что подтверждается решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № , в котором указано, что при рассмотрении спора судом установлено, что ответчики пришли к соглашению о досрочном погашении задолженности по обязательству в связи с чем, договор поручительства(сделка по выдаче аваля) утратил силу. Вексель от ДД.ММ.ГГГГ серии оплачен <данные изъяты>» полностью. Данный факт подтверждается представленными отзывами ФИО80, ФИО91, ФИО6, Ветлицкого в Арбитражный суд. Также данный факт подтверждается балансом <данные изъяты>» за первое полугодие 2007года, запрошенным судом. Так в графе 950 «Обеспечение обязательств и платежей, полученные» стоит сумма 878 000рублей. Если бы вексель был не исполнен, то в этой графе была бы отражена сумма не менее 30миллионов руб. Кроме того, одобрять сделку после ее совершения нелогично по определению, это противоречит логике. Совершенно очевиден тот факт, что данные документы ФИО6 передавал в качестве дополнения к другому вексельному обязательству, которое не состоялось по причине того, что <данные изъяты>» не выдавал никаких векселей ДД.ММ.ГГГГ, подлежащих авалированию <данные изъяты>». Протокол одобряет сделку вексельного поручительства на 60миллионов рублей, а в мае был выдан вексель всего на 30миллионов рублей, т.е. на лицо факт того, что речь идет о разных сделках. Факт передачи данного протокола и справок от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» лично ФИО6 подтверждается показаниями ФИО29 (т.4 л.д.119-223), который говорит, что <данные изъяты>» получило фиктивные справки о платежеспособности <данные изъяты>», выступившим поручителем <данные изъяты>», подписанные лично генеральным директором <данные изъяты>» ФИО6, которые непосредственно он же привез в <данные изъяты>» для оформления товарного кредита на <данные изъяты>». Это же ФИО29 подтвердил в ходе допроса в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании сообщил, что ФИО6 передал указанные документы ДД.ММ.ГГГГ В ходе предварительного следствия ФИО29 говорит, что для оформления товарного кредита. Данную фразу следует понимать так, что кредит еще не оформлен, а ФИО6 только собирался его оформлять. О существовании данных документов он ничего не знал, т.к. они касались <данные изъяты>». Это прямо показывает, что данные документы не связаны с векселем серии от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. обязательства по нему исполнены и оформлять майские сделки в июле нет никакого смысла. Кроме того, факт передачи документов лично ФИО6 подтверждается показаниями ФИО19 (т.4 л.д.114-118), ФИО32 (т.4 л.д.141-147).

В ДД.ММ.ГГГГ. он неоднократно обращался к представителям <данные изъяты>» с требованием о поставке нефтепродуктов по дополнительному соглашению . Представители <данные изъяты>» обещали допоставить нефтепродукты.В конце ДД.ММ.ГГГГ при непонятных обстоятельствах сгорела его машина с его паспортом гражданина РФ. УФМС по <адрес> необоснованно отказало ему в выдаче паспорта взамен утерянного, что фактически лишило его возможности представлять <данные изъяты>» в банковских учреждениях. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него не было паспорта гражданина РФ. При этом УФМС по <адрес> подало иск о лишении его регистрации по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГему было выдано временное удостоверение гражданина РФ, которое действовало до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ. он вел переговоры с Филиалом банка ВТБ в <адрес> о предоставлении кредита в сумме 30миллионов рублей под залог двух АЗС, принадлежащих <данные изъяты>» на праве собственности. Кредит предполагалось взять на пополнение оборотных средств, сроком на один год. В банк была подана часть документов для предварительного анализа финансово-хозяйственного положения <данные изъяты>», бухгалтерские балансы, сведения об оборотах в других банковских учреждениях, а также документы, подтверждающие право собственности на АЗС. Все документы предоставлялись только в виде ксерокопий. Необходимо было сделать оценку АЗС у оценщицы ФИО92. ФИО20 начал готовить необходимые документы для оценки. Однако, в связи с тем, что он не смог своевременно получить паспорт, от получения кредита в банке ВТБ <данные изъяты>» отказалось, т.к. подписать кредитный договор и личное поручительство генерального директора без предъявления паспорта гражданина РФ он не мог. В Банк ВТБ <данные изъяты>» не предоставил правоустанавливающих документов <данные изъяты>» и акта оценки объектов недвижимости-двух АЗС. В соответствии с правилами выдачи кредитов и внутренним регламентом, банк не может приступить к рассмотрению кредитной заявки без полного пакета документов. Тем более, что не были предоставлены основные документы, необходимые для оценки стоимости залога. Представление документов в виде ксерокопий, прямо подтверждает факт того, что представление документов носило предварительный характер.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО76 сообщил ему и ФИО4, что в отношении него УФСБ по <адрес> проводит оперативно-розыскные мероприятия по подозрению в совершении преступления по ст.275 УК РФ (государственная измена) и порекомендовал не заниматься этим бизнесом. В связи со сложившейся ситуацией ФИО4 вышел из состава учредителей <данные изъяты>». Он также был вынужден выйти из состава учредителей, т.к. не имел паспорта и не мог осуществлять руководство предприятием.В январе 2008года учредителем и генеральным директором <данные изъяты>» по его просьбе стал ФИО20, что было необходимо для получения кредита. В конце ДД.ММ.ГГГГ. он ездил в <данные изъяты>», где было достигнуто соглашение о том, что <данные изъяты>» отгрузит нефтепродукты по дополнительному соглашению после Нового года, а также предоставит заем под залог двух АЗС, оформленный в регистрационной палате в сумме 30миллионов рублей. <данные изъяты>» обещало, сразу после оформления залога, предоставить займ, который должен был быть погашен до ДД.ММ.ГГГГ, причем под залог АЗС в <адрес> договорились о предоставлении 22 миллионов руб., а под АЗС в <адрес> – 8миллионов руб. При этом было договорено начать оформлять ипотеку в конце декабря 2007г. В случае, если у <данные изъяты>» появится возможность получить кредит в банке до предоставления кредита <данные изъяты>», последний обещал немедленно снять ипотеку. Об этом, в частности, в присутствии ФИО20 и ФИО4, заявляли приезжавшие в <адрес> ФИО19, ФИО28, ФИО29, которые осматривали и оценивали АЗС, передаваемые в залог. Оформлением ипотеки и подготовкой документов от <данные изъяты>» занимался юрист <данные изъяты>» ФИО77 Ипотека была оформлена в регистрационной палате <адрес> и <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ. В свете этих договоренностей он и ФИО20 искали возможность получить кредит в банке. В частности, в ДД.ММ.ГГГГ. ездили в <адрес> в филиал банка «<данные изъяты>». В получении кредита было отказано на том основании, что фактический собственник бизнеса не имеет паспорта гражданина РФ. После оформления ипотеки и передачи в залог двух АЗС <данные изъяты>» неожиданно обратился с иском о взыскании 21 миллиона рублей с <данные изъяты>» и предъявил к оплате векселя серии от ДД.ММ.ГГГГ и серии от ДД.ММ.ГГГГ опротестовав их у нотариуса. При этом <данные изъяты>» в исковом заявлении указало, что задолженность возникла по дополнительным соглашениям , , . Тем самым поставки по дополнительному соглашению не стали предметом рассмотрения Арбитражного суда. При этом <данные изъяты>» направило в суд ксерокопию письма в котором, якобы <данные изъяты>» признал задолженность перед <данные изъяты>». Однако когда следователь запросил оригинал этого письма у <данные изъяты>» оказалось, что это письмо никогда не поступало в адрес <данные изъяты>» (т.12 л.д.150), т.е. текст данного письма был фальсифицирован <данные изъяты>» с целью того, чтобы Арбитражный суд не запрашивал первичные документы по поставкам. Первичными документами в соответствии с положениями бухгалтерского учета являются унифицированные формы ТОРГ-12 и ТТН. В деле нет ни одного первичного бухгалтерского документа, доказывающего факт поставки нефтепродуктов. В свою очередь акты сверки не являются первичными документами и сами по себе не могут являться доказательством наличия реальных отношений. Именно поэтому представителями <данные изъяты>» и было подано в Арбитражный суд сфальсифицированное письмо . Одновременно с подачей иска в Арбитражный суд представители <данные изъяты>» направили в адрес <данные изъяты>» письмо о зачете взаимных денежных требований (т.13 л.д.287-288). Согласно этому письму займ по договору поставки <данные изъяты>» выдало ООО «<данные изъяты>» векселями и , которые были переданы в качестве финансового обеспечения договора поставки. Таким образом. <данные изъяты>» получило возможность взыскивать денежные средства с <данные изъяты>» по договору поставки и векселям, и воспрепятствовать снятию залога с объектов недвижимости, переданных в ипотеку. Данная ипотека не снята до сих пор, а на АЗС наложен арест во исполнение решения Арбитражного суда. Таким образом. ООО «<данные изъяты>» получило право первоочередного удовлетворения своих требований за счет предмета залога после завершения процедуры банкротства ООО «<данные изъяты>».

После того, как ООО «<данные изъяты>» предъявил вексель на 40миллионов рублей к оплате, он поставил в известность об этом ФИО5 и ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> приехал ФИО16, который потребовал продать нефтебазу <данные изъяты>» <данные изъяты>» за 42миллиона рублей. При этом вел переговоры со ФИО2 о покупке долга <данные изъяты>» в сумме 12миллионов рублей и говорил представителю ФИО2 ФИО93, что <данные изъяты>» и <данные изъяты>» должны 90миллионов рублей. При этом намекая на возможности ФСБ и всячески угрожая. Он заявил, что в дальнейшем общаться с ООО «<данные изъяты>» будет только в суде. При этом ФИО16 пояснил, что 12миллионов рублей <данные изъяты>» оплатит Сбербанку, а 30миллионов рублей оплатит <данные изъяты>» векселем <данные изъяты>» номиналом 30миллионов рублей. Также пояснил, что <данные изъяты>» продолжит взыскание с <данные изъяты>» 21миллиона рублей за поставленные нефтепродукты и будет взыскивать по векселю номиналом 40миллионов рублей с поручителей физических лиц ФИО4, Тедорадзе А.С., ФИО5 Фактически взысканий будет на 90миллионов рублей, если не будет за вексель 30 миллионов рублей отдана нефтебаза. После ФИО16 встречался со ФИО6 и требовал отдать нефтебазу, обещая создать проблемы, о чем известно со слов ФИО6 Данный факт был подтвержден свидетелями ФИО6 и ФИО5 в ходе судебного заседания. Сразу после отъезда ФИО16,ДД.ММ.ГГГГ. УФСБ по <адрес> осуществили обыски в помещениях ООО «<данные изъяты>». Практически вся документация была изъята, и лишь часть была оформлена.

В ДД.ММ.ГГГГ у московского «<данные изъяты>» в <адрес> состоялась встреча между ФИО5, ФИО4, им с одной стороны, и ФИО29, ФИО19, с другой. ФИО29 сообщил, что <данные изъяты>» планирует взыскать деньги с ООО «<данные изъяты>» по договору поставки за нефтепродукты в сумме 21миллиона рублей по векселю на 30миллионов рублей с авалиста ООО «<данные изъяты>» и по векселю на 40миллионов рублей с физических лиц Тедорадзе А. С., ФИО4, ФИО5 Данный факт ФИО29 был подтвержден в суде. Он ответил, что это является мошенничеством, и он будет вынужден обратиться в УВД по <адрес>. На что получил ответ, что у <данные изъяты>» в Москве все схвачено и в УВД обращаться бесполезно. Также сообщил, что ООО «<данные изъяты>» подал упреждающее заявление в УВД по <адрес> на него о возбуждении уголовного дела для того, чтобы он не подал на банкротство <данные изъяты>». На это он сказал, что все вопросы будут решаться в суде и, что взыскать один долг несколько раз нельзя, кроме того поставки нефтепродуктов не было. На что ФИО29 сказал, что подобным образом <данные изъяты>» неоднократно взыскивал денежные средства и передал ему судебные акты о взыскании вексельного долга с других компаний в подтверждение своих слов. Эти акты были приобщены к материалам уголовного дела по ходатайству защиты (т.13 л.д.318-324). Продолжая свой преступный умысел на взыскание по векселю на 30миллионов рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» предъявил иск к <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ судебными приставами <адрес> вынесено постановление об аресте АЗС ООО «<данные изъяты>» на основании решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Это решение Арбитражного суда <данные изъяты>» не оспаривалось, чем фактически последний признал гражданско-правовые отношения и факт того, что должен <данные изъяты>», а не он. Тем не менее, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него, <данные изъяты>» предъявило гражданский иск уже лично к нему на сумму 21миллион рублей, несмотря на то, что взыскание по этому требованию осуществлено в рамках указанного выше арбитражного дела.

После этой встречи он продолжил переговоры с представителями <данные изъяты>», которые пообещали снять с <данные изъяты>-<данные изъяты>» все претензии. В ДД.ММ.ГГГГ он договорился о получении кредита в ОАО «<данные изъяты>». Тогда же в банк были предоставлены оригиналы справок об оборотах <данные изъяты>» в других банках за последние 6 месяцев, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. по май ДД.ММ.ГГГГ., а также кредитная заявка без указания даты, анкета заемщика без указания даты, бизнес-план без указания даты, финансовый план деятельности организации на ДД.ММ.ГГГГ. без указания даты, бухгалтерские балансы. Указанные документы передавались в банк лично им в <данные изъяты>. Этих документов было достаточно для анализа финансового состояния <данные изъяты>». Кредит планировалось получить под залог АЗС. ФИО20 предоставил московской оценочной компании все необходимые документы для оценки, которая была осуществлена в ДД.ММ.ГГГГ. Однако <данные изъяты>» отказалось снимать ипотеку с АЗС и ООО«<данные изъяты>» не мог предоставить в ОАО «<данные изъяты>» справки из регистрационной палаты <адрес> об отсутствии обременения на АЗС. Без этих справок никаких дальнейших переговоров о получении кредита под залог АЗС вести было невозможно. Снять ипотеку с АЗС можно было только через Арбитражный суд.

ДД.ММ.ГГГГ он в офисе ООО «<данные изъяты>» <адрес>, офис , в присутствии ФИО20 и ФИО21 вручил ФИО19 под роспись письмо (т.13 л.д.75-76) с требованием снять залог с принадлежащих <данные изъяты>» АЗС в <адрес> и <адрес>х. Кроме того, в письме было указано, что действия <данные изъяты>» наносят значительный ущерб <данные изъяты>». В результате действий <данные изъяты>» <данные изъяты>» отказался от получения кредита в ОАО «<данные изъяты>» и не стал предоставлять иные документы на получение кредита, что подтверждается тем, что в банке отсутствует пакет документов, необходимый для рассмотрения кредитной заявки. То, что кредитная заявка, анкета заемщика, бизнес план, финансовый план были изготовлены в конце мая подтверждает тот факт, что внизу бизнес плана, рассчитанного с помощью программы Ехсе-1, стоит название файла и дата его изготовления: «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ». То, что обороты ООО «<данные изъяты>», указанные в анкете заемщика, соответствуют действительности и отражают истинное положение вещей, подтверждается выписками из банка, находящимися в материалах дела. В анкете заемщика указаны истинные обороты <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Выводы следователя ФИО17 о том, что обороты не соответствуют действительности, изложенные в обвинительном заключении, представляются ничем не подтвержденным фактом. Следователь сделал свои выводы исключительно на показаниях сотрудника службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» и не перепроверил данные показания по бухгалтерским документам, имеющимся, в том числе и в материалах уголовного дела. Никаких договоров с поставщиками или покупателями в мае-начале ДД.ММ.ГГГГ банку не представлялось, т.к. для анализа финансового состояния ООО «<данные изъяты>» и принятия предварительного решения о возможности выдачи кредита под залог АЗС было достаточно указанных выше документов и оценки АЗС. В результате отказа от получения кредита, в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о получении факторинга на ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». С этой целью в ОАО «<данные изъяты>» были преданы копии договоров на поставку нефтепродуктов с этими компаниями. Договоры поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в уголовном деле присутствуют в виде ксерокопий. Именно эти или иные договоры подавались в ОАО «<данные изъяты>» определить невозможно. В ДД.ММ.ГГГГ он на получение кредита никаких договоров не подавал. Договоры передавались ДД.ММ.ГГГГ поездом для получения факторинга в ОАО «<данные изъяты>», что подтверждается показаниями ФИО22 (т.11 л.д.70-71), а также телефонным разговором Тедорадзе А.С. с ФИО94 от ДД.ММ.ГГГГ (компакт-диск СВ-К «УегЬайт» С). Договоры передавались для рассмотрения вопроса о предоставлении факторинга, но не кредита. При этой сделке не требуется залоговое имущество. Банку для принятия решения о предоставлении ООО «<данные изъяты>» факторинга было достаточно договоров с поставщиками и покупателями, а также бизнес плана. Получить ООО«<данные изъяты>» факторинг не удалось, т.к. по заявлению ООО «<данные изъяты>» было возбужденно уголовное дело и об этом стало известно ОАО «<данные изъяты>». Действия ООО «<данные изъяты>» полностью подорвали финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» и создали условия для захвата активов ООО «<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>». После ареста он был вынужден подать заявление о банкротстве ООО«<данные изъяты>», т.к. не имел возможности управлять предприятием. Данное решение было принято в связи с необходимостью осуществления взыскания дебиторской задолженности и сохранения недвижимости, т.к. АЗС, расположенная в <адрес>, была практически полностью разграблена.ООО «<данные изъяты>» подал иск о включении в реестр кредиторов ООО «<данные изъяты>», чем вновь подтвердил, что имеют место гражданско- правовые отношения.

Однако из оглашенных в части в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Тедорадзе А.С., данных в присутствии адвокатов Марочкина А.В. и Шерстнева Е.Ю. усматривается, что возникшую задолженность в размере 21634568руб.78коп. ООО «<данные изъяты>» намеревалось погасить за счет привлечения дополнительных кредитных ресурсов, а также взыскания кредиторской задолженности должников ООО«<данные изъяты>» в размере 7-8миллионов рублей, ООО «<данные изъяты>» в размере 6миллионов рублей, ООО «<данные изъяты>» в размере 10-12миллионов рублей, ООО«<данные изъяты>», ООО«<данные изъяты> за некачественно выложенный асфальт, а также с других организаций. Учитывая, что для взыскания дебиторской задолженности по практике требуется время ориентировочно половина года, ООО«<данные изъяты>» планировало взять кредит на время взыскания задолженности под залог двух АЗС, находящихся в собственности ООО«<данные изъяты>», которые оценены в 47 и 98 миллионов рублей, согласно заключению оценщика. Для получения кредита под указанный залог ООО«<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обращалось в «Промсвязьбанк», Банк «<данные изъяты>», в Воронежский филиал «<данные изъяты>», а также в ФИО2. Однако в процессе оформления кредита ДД.ММ.ГГГГ ему сожгли автомобиль, в котором находился его паспорт. В результате чего оформление кредитов было приостановлено, поскольку он являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и для оформления кредита требовался его паспорт. В этой связи ему было отказано в выдаче кредита до получения им паспорта. Паспорт ему выдали только ДД.ММ.ГГГГ Фактически он предпринял все необходимые меры для получения паспорта и кредита с целью погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты>». Помимо этого, зная, сложившуюся ситуацию он ДД.ММ.ГГГГ направил в ООО «<данные изъяты>» письмо , в котором предложил в качестве обеспечения возврата задолженности взять в залог АЗС принадлежащую ООО «<данные изъяты>» на праве собственности. Данное письмо являлось предметом исследования при рассмотрении гражданского дела № по иску ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» в Арбитражном суде <адрес>. На его обращение ООО «<данные изъяты>» отреагировало встречным предложением предоставить ООО «ТАМБОВ<данные изъяты>» денежный заем в размере 30миллионов руб. в соответствии с договором займа. Данное предложение ООО «<данные изъяты>» было принято, в результате чего между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были заключены 2 договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ По этим договорам займа ООО «<данные изъяты>» должно было перечислить на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» живые деньги в сумме 30миллионов рублей. В качестве обеспечения возврата займа ООО «<данные изъяты>» передало в залог ООО «<данные изъяты>» две АЗС, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на праве собственности. В связи с чем, в ФРС было зарегистрировано соответствующее обременение на данные АЗС. Тем не менее, ООО «<данные изъяты>» свои обязательства перед ООО «<данные изъяты>» не выполнило и не перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства. Данное обстоятельство существенно повлияло на финансово-экономическое положение ООО «<данные изъяты>», поскольку оно не вправе было обратиться в суд с иском о возмещение убытков в связи с неисполнением ООО «<данные изъяты>» своих обязательств по договору займа, т.к. гражданский кодекс РФ признает момент заключения договора займа фактическую передачу денежных средств, а до передачи денежных средств по договору займа, он считается не заключенным. Тем не менее, по не заключенному договору займа ООО «<данные изъяты>» взяло в залог АЗС у ООО «<данные изъяты>», тем самым, лишив его возможности свободно реализовать с целью погашения задолженности перед ООО«<данные изъяты>». В сложившейся ситуации ООО «<данные изъяты>» могло продать АЗС только с согласия ООО«<данные изъяты>». Он неоднократно устно и письменно обращался в ООО«<данные изъяты>» с просьбой снять обременение с АЗС, однако все его обращения были проигнорированы. ООО «<данные изъяты>» намеренно заблокировало возможность ООО«<данные изъяты>» погасить задолженность за поставленные нефтепродукты (т.11 л.д.140-145).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Тедорадзе А.С., в присутствии защитника Шлепцова И.В., показал, что в середине мая 2007года ООО «<данные изъяты>» выдало ООО «<данные изъяты>» два векселя по 30 миллионов рублей в качестве обеспечения обязательств по договору поставки. Векселя были подтверждены ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 и заключен договор вексельного поручительства по обязательствам, вытекающим из вышеуказанного договора поставки. В ноябре, когда возникли форс-мажорные обстоятельства, ООО «<данные изъяты>» выдало представителю ООО«<данные изъяты>» ФИО24, который приезжал в <адрес>, в качестве меры дополнительного обеспечения вексель на сумму 40миллионов рублей. Векселя не были до конца оформлены и в них не стояла дата, а также не был подписан договор вексельного поручительства. Однако ФИО24 незаконно завладел двумя векселями номиналами по 40 миллионов рублей (копией и оригиналом). Один вексель на 30 миллионов рублей и один вексель на 40 миллионов рублей были опротестованы у нотариуса <адрес>, то есть фактически предъявлены к оплате. Весной 2008года ООО «<данные изъяты>» потребовало за эти векселя оплату с поручителя ООО «<данные изъяты>», хотя они имели обеспечение по договору поставки в виде АЗС. По двум векселям на 40 миллионов рублей поручителями выступали ФИО5, ФИО4, ФИО3 и он. После того, как между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был подписан договор займа на сумму 30 миллионов рублей, по которому ООО «<данные изъяты>» передало в залог АЗС, обязательство по договору поставки должны были перейти в обязательство по договору займа, который был заключен на срок до ДД.ММ.ГГГГ После этого, АЗС должны были либо продать, либо изыскать денежные средства за счет дебиторов или кредита. Однако, ООО «<данные изъяты>» незаконно опротестовало векселя на сумму 30 и 40 миллионов рублей по одному векселю из двух, и направило ООО «<данные изъяты>» письмо о том, что оно дало займ по договору займа, опротестованными векселями. То есть, у ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» возникло два обязательства, одно реальное по договору поставки, второе фиктивное возникшее за счет незаконных действий ООО «<данные изъяты>». Фактически своими действиями ООО «<данные изъяты>» полностью парализовало работу ООО «<данные изъяты>», т.к. оно не имело возможности получения кредита в банке, в это же время ООО «<данные изъяты>» стало требовать с ООО«<данные изъяты>» погашения по векселям. Он неоднократно, в том числе письменно обращался к ООО«<данные изъяты>» с просьбой снять обременение с АЗС по не действующему договору залога, т.к. займ реальная сделка, и он не может быть выдан векселями без согласия займа-получателя (т.3 л.д.245-250).

Изменение показаний подсудимый объяснил линией своей защиты, поскольку не имел подтверждающих документов.

Однако вина подсудимого в содеянном подтверждается сосвокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так представитель потерпевшего ФИО25, суду показал, что является сотрудником ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства настоящего уголовного дела ему известны из материалов дела. ООО «<данные изъяты>» является нефтетрейдером, закупает нефотепродукты крупными партиями, продает более мелкими. Из показаний ФИО24 ему известно, что к последнему как представителю ООО «<данные изъяты>» обратился генеральный директорООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. с предложением заключить договоры поставки нефтепродуктов. После необходимых проверок и согласований ООО«<данные изъяты>» подготовило 2 экземпляра договора, где были оговорены условия поставок, расчетов, и направило их в адрес ООО«<данные изъяты>», где он был подписан. Сначала поставка нефтепродуктов осуществлялась на условиях 100%предоплаты. Никаких нарушений не было. Затем по предложению генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. договорились о поставке товара с отсрочкой платежа. После чего со стороны ООО «<данные изъяты>» в связи с невыполнением последними условий договора начались проблемы с оплатой за поставленные ООО«<данные изъяты>» нефтепродукты. В результате ООО «<данные изъяты>» задолжало ООО «<данные изъяты>» около 22 миллионов рублей за поставленные нефтепродукты, которые складываются из стоимости нефтепродуктов, транспортных расходов, прибыли. Сумма указанного долга решением Арбитражного суда <адрес> взыскана с ООО «<данные изъяты>». Однако долг не погашен, взыскать его с ООО «<данные изъяты>» невозможно, т.к. заправки указанные в обеспечение долга, сумму его не покроют, а имущество поручителя ООО«<данные изъяты>», указанное Тедорадзе А.С., заложено Сбербанку. При выяснении причин образовашейся задолжненности было установлено, что она образовалась из-за умышленных мошеннических действий Тедорадзе А.С.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимает должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», где ранее работал менеджером. В период с ДД.ММ.ГГГГ общество осуществляло оптовую торговлю нефтепродуктами на условиях отсрочки оплаты. По существу взаимоотношений ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО13, действующего на основании устава с одной стороны, и ООО<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании Устава, с другой стороны, был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов На основании которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО«<данные изъяты>» была произведена отгрузка нефтепродуктов на общую сумму 28 521 777рублей 75копеек, включая НДС 18%, за которые ООО «<данные изъяты>» не оплатило в пользу ООО «<данные изъяты>» основной долг 21 634 568рублей 78копеек, включая НДС 18 %. Основной долг возник по дополнительным соглашениям а от ДД.ММ.ГГГГ, а от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися приложениями и неотъемлемыми частями договора купли-продажи нефтепродуктов . Невыплата денежной суммы в счет основного долга в сумме 21 634 568рублей произошла с ДД.ММ.ГГГГ В течение периода с ДД.ММ.ГГГГ, а также с января по ДД.ММ.ГГГГ он систематически занимался взысканием долга путем телефонного и личного непосредственного общения с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> который постоянно уверял его в том, что долг будет погашен в кратчайшие сроки и называл постоянно новые причины не возврата образовавшегося долга. Тедорадзе А.С. говорил ему, что на крайний случай у ООО «<данные изъяты>» в обеспечении возврата долга находятся простые векселя ООО«<данные изъяты>» общей номинальной стоимостью 60 миллионов рублей с авалем ООО«<данные изъяты>». Простые векселя, по словам Тедорадзе А.С., были полностью обеспечены ликвидным имуществом в виде двух АЗС, осуществляющих отпуск нефтепродуктов в розницу за наличный расчет и принадлежащих на праве собственности ООО«<данные изъяты>», а также одной нефтебазой, находящейся в Бокинском промышленном узле <адрес> и принадлежащей на праве собственности ООО«<данные изъяты>». Тедорадзе А.С. представил в ООО «<данные изъяты>» договор вексельного поручительства, по которому ООО«<данные изъяты>» поручалось за ООО«<данные изъяты>» недвижимым имуществом в виде нефтебазы. Тедорадзе А.С. заверил его, что нефтебаза принадлежит на праве собственности ООО«<данные изъяты>», и что она не арестована и не заложена, о чем представил справки подписанные генеральным директором ООО«<данные изъяты>» ФИО27 В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему при личной встрече в помещении переговорной комнаты ООО«<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, офис1, в присутствии бывшего генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО13, юриста ФИО29, менеджера ФИО19, генеральный директор ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. предложил в счет оплаты долга передать в собственность ООО «<данные изъяты> две автозаправочные станции, находящиеся по адресам: <адрес> и <адрес>, ст.Песковатка. Он сказал Тедорадзе А.С., что если это предложение соответствует действительности, то необходимо передать в ООО«<данные изъяты>» договор купли-продажи данных автозаправочных станций в двух экземплярах, подготовленных и подписанных со стороны генерального директора ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С., с приложением подлинных свидетельств о регистрации прав собственности на автозаправочные станции, технической документации, включая справки БТИ, а также передать автозаправочные станции по акту приема-передачи в собственность ООО «<данные изъяты>». Тедорадзе А.С. при разговоре обещал подготовить документы в течение одной рабочей недели, однако, ни одного из документов в ООО «<данные изъяты>» не было представлено, и даже в проектах. На неоднократные его требования о подготовке документов на передачу автозаправок в счет оплаты долга, либо погашения долга любым другим способом, Тедорадзе А.С. под различными предлогами уклонялся от исполнения обязательств своей организации. Своими действиями Тедорадзе А.С. дал ему понять, что долг возвращать не собирается. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что нефтебаза, принадлежащая ООО«<данные изъяты>», с 2005года находится в залоге у Тамбовского отделения Сбербанка РФ в качестве обеспечения возврата полученного кредита. После того как он узнал о данных фактах, он переговорил с Тедорадзе А.С., который признал факт залога нефтебазы в Тамбовском отделении Сбербанка РФ и предложил ООО «<данные изъяты>» выкупить у Сбербанка данный залог и погасить кредит за ООО «<данные изъяты>». При этом Тедорадзе А.С. сказал ему, что в случае обращения ООО «<данные изъяты>» с требованием об оплате долга им будут инициированы процедуры банкротства ООО «<данные изъяты>» и взыскание долга будет невозможно, поскольку имущественных и денежных активов ООО«<данные изъяты>» вообще не будет для возмещения требований кредиторов. В связи с этим им в мае 2008года было подписано и направлено в УВД по <адрес> заявление о фактах мошеннических действий со стороны генерального директора ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. в отношении ООО«<данные изъяты>». В заявлении им были изложены факты угроз Тедорадзе А.С. начать процедуру банкротства ООО«<данные изъяты>», с утерей документов по финансово-хозяственной деятельности ООО«<данные изъяты>», с продажей активов на свои подставные «аффилированные» организации. Названные факты полностью подтвердились на протяжении ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ по почте в адрес ООО«<данные изъяты>» поступило заявление о возбуждении процедуры банкротства ООО«<данные изъяты>», которое было подписано лично Тедорадзе А.С. Таким образом, Тедорадзе А.С. выполнил полностью свои угрозы, однако ущерб причиненный ООО «<данные изъяты>» не возместил (т.11 л.д.59-60).

Свидетель ФИО24 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ через ФИО78 познакомился с Тедорадзе А.С., возглавлявшего ООО«<данные изъяты>». Он как представитель ООО «<данные изъяты>» заключил с Тедорадзе А.С. договор о поставках нефтепродуктов для ООО«<данные изъяты>» на условиях 100% предоплаты и провели на данных условиях ряд сделок по поставке нефтепродуктов на небольшие суммы. Затем со стороны ООО«<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С. поступило предложение производить оплату за нефтепродукты по фактической поставке товара с острочкой платежа и были представлены документы: Устав общества, решение об учреждении ООО «<данные изъяты>», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. На Кредитном комитете ООО «<данные изъяты>» было решено, что с ООО «<данные изъяты>» можно было работать с отсрочкой платежа, т.к. Тедорадзе А.С. выполнялись определенные условия. С отсрочкой платежа ООО«<данные изъяты>» работало при наличия со стороны покупателя нефтепродуктов имущественного обеспечения. После чего Тедорадзе А.С. в качестве имущественных гарантий в обеспечение крупной поставки нефтепродуктов в его присутствии был подписан и выдан простой вексель на сумму 30миллионов рублей, поручителем по которому выступил ФИО6- генеральный директор ООО«<данные изъяты>». Также была представлена справка о том, что нефтебаза, принадлежащая на праве собственности ООО«<данные изъяты>» не находится в залоге. Он выезжал по данному вопросу в <адрес>, осматривал нефтебазу. Тедорадзе А.С. ему говорил, что имеет 25%акций в собственности ООО«<данные изъяты>». Кроме того, Тедорадзе А.С. был оформлен вексель ООО«<данные изъяты>» на сумму 40миллионов рублей, поручителем по которому выступили: Тедорадзе А.С., ФИО3, ФИО4 и ФИО6 Для подписания данного векселя он приезжал в <адрес>, где данный вексель был подписан указанными лицами, кроме ФИО3 Уже на следующий день при его возвращении в <адрес>, он в 6-7.00часов по дороге встречался с женщиной, которая представилась ФИО3, показала ему ксерокопию паспорта и подписала вексель. После представления указанных документов, кредитным комитетом был установлен лимит отгрузки нефтепродуктов для ООО«<данные изъяты>». Первоначальные поставки нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>», направляемые на ст. Бокино, т.к. получателем являлось ООО «<данные изъяты>» у которого был заключен договор с железной дорогой, Тедорадзе А.С. оплачивались. По поставкам товара составлялся акт приема-передачи, который подписывался по месту получения нефтепродуктов. Затем оплата прекратилась и у ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» возникла задолженность на сентябрь 2007года в размере около 30миллионов рублей. На его неоднократные вопросы по оплате задолженности, Тедорадзе А.С. пояснял, что собирается брать кредит в банке и предлагал подождать, потом говорил, что в предоставлении кредита отказали без объяснения причин. После подписания второго векселя он приезжал в <адрес> по вопросу оплаты задолженности, где Тедорадзе А.С. ему пояснил, что в случае подачи ООО«<данные изъяты>» документов в суд о взыскании задолженности, его юристы подготовили документы для начала оформления процедуры банкроства ООО «<данные изъяты>» и они ничего не смогут получить с него.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии, усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника отдела купли-продажи нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входило поиск новых контрагентов, ведение коммерческих переговоров, получение от контрагентов копий учредительных документов и документов по имущественным гарантиям, обеспечение заключения договоров, приложений (спецификаций) к договорам, сопровождение исполнения договоров в части поставок и транспортной доставки нефтепродуктов до контрагентов, а также контроль за осуществлением контрагентом полного расчета за полученные нефтепродукты. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал о существовании ООО«<данные изъяты>», находящегося в <адрес>, которое занималось приобретением нефтепродуктов. Он провел переговоры о коммерческом сотрудничестве с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С., который для заключения договора представил в ООО «<данные изъяты>» учредительные документы ООО «<данные изъяты>»: копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию свидетельства о постановке на налоговый учет, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копию устава ООО «<данные изъяты>», копию протокола общего собрания членов ООО «<данные изъяты>». После необходимых согласований с юридическим отделом, ООО «<данные изъяты>» был подготовлен типовой договор купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, которые после подписания генеральным директором ООО«<данные изъяты>» ФИО13 с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» были направлены почтой в адрес ООО«<данные изъяты>» для подписания и возвращения в ООО«<данные изъяты>» одного экземпляра договора, подписанного со стороны ООО«<данные изъяты>». Ответственным исполнителем по работе с ООО «<данные изъяты>» по данному договору был назначен менеджер ООО «<данные изъяты>» ФИО28 В п.1.3 данного договора было указано, что поставка товара-нефтепродуктов, ГСМ производится отдельными партиями. Количество, наименование, цена, период и базис поставки партий товара определяются сторонами в отдельном приложении. По результатам выезда был подготовлен информационный лист, в котором отражались основные показатели коммерческой деятельности контрагента со слов самого контрагента. Первые поставки нефтепродуктов в первом квартале 2007года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» совершались на условиях 100% предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение-приложение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ на поставку дизельного топлива в количестве 200тонн на сумму 2960 630руб. Согласно данного соглашения ДД.ММ.ГГГГ было отгружено дизельное топливо в указанном объеме на ЛПДС «<адрес>». По данному соглашению условием оплаты являлась 100% предоплата в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которая была осуществлена ООО«<данные изъяты>» в установленные сроки. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение-приложение к Договору на поставку газового конденсата в количестве 240тонн на сумму 2951 935руб. 20коп. железнодорожным транспортом с предоплатой до ДД.ММ.ГГГГ После 100 % предоплаты со стороны ООО «<данные изъяты>» газовый конденсат ДД.ММ.ГГГГ был отгружен со станции Фарафонтьевская и доставлен железнодорожным транспортом на ст.Бокино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение-приложение а к Договору на поставку газового конденсата в количестве 240тонн на сумму 3 143 944руб. 80коп. железнодорожным транспортом с предоплатой до ДД.ММ.ГГГГ После 100 % предоплаты со стороны ООО «<данные изъяты>» газовый конденсат ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был отгружен со станции Фарафонтьевская и доставлен железнодорожным транспортом на ст. Бокино. Также ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение - приложение к Договору на поставку дизельного топлива в количестве 240тонн на сумму 3 623 968руб. 80коп. После 100 % предоплаты со стороны ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с ЛПДС Никольское ДД.ММ.ГГГГ было отгружено дизельное топливо в количестве 227,485тонн. В процессе сотрудничества со стороны ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. исходило настойчивое предложение об изменении условий оплаты, а именно работать не на условиях предварительной оплаты, а на условиях отсрочки расчета за поставляемые нефтепродукты. На условиях с отсрочкой платежа ООО «<данные изъяты>» работало при условии наличия со стороны покупателя нефтепродуктов какого-либо имущественного обеспечения-гарантий полной оплаты поставляемых нефтепродуктов. В ДД.ММ.ГГГГ. со стороны ООО «<данные изъяты> генеральным директором Тедорадзе А.С. при его личном присутствии был подписан еще один комплект договоров и приложений. Также в его присутствии в обеспечении оплаты особо крупной поставки нефтепродуктов по трем дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ - приложения к Договору от ДД.ММ.ГГГГ на поставку дизельного топлива в количестве 4 938 тонн на сумму 71137 533руб. 10коп., генеральным директором ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС» Тедорадзе А.С. были подписаны и выданы собственноручно подписанные простой вексель ООО «<данные изъяты>» серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30миллионов руб. поручителем-авалистом по которому выступило ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО6, и простой вексель ООО «<данные изъяты>» серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40миллионов руб., поручителем по которому выступили физические лица: Тедорадзе А.С., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Кроме того, ему были представлены справки об имущественном обеспечении от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о наличии нефтебазы без каких-либо залогов, ограничений и обременений, без судебных споров в отношении нефтебазы и без наличия просроченной кредиторской задолженности перед третьими лицами и бюджетом. Со слов Тедорадзе А.С. и из представленных документов об имущественных гарантиях у него сложилось твердое убеждение, что у ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» отсутствуют просроченные долги в пользу третьих лиц, и какие-либо залоги, аресты, ограничения, иные требования третьих лиц в отношении нефтебазы, принадлежащей на праве собственности ООО«<данные изъяты>». После предоставления в ООО «<данные изъяты>» указанных документов решением кредитного комитета был установлен предельный возобновляемый товарный лимит отгрузки нефтепродуктов, в рамках которого были подписаны дополнительные соглашения на поставку нефтепродуктов в ДД.ММ.ГГГГ. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» было поставлено нефтепродуктов в количестве 9362,824тонн на общую сумму 133618519руб.21коп. Согласно Приложениям, поставка осуществлялась ООО «<данные изъяты>» путем отгрузки вагоно-цистерн с нефтепродуктами в адрес получателя ООО«<данные изъяты>» на станцию назначения БокиноЮго-Восточной ЖД <адрес> и области, код станции 601507. Факты поставки нефтепродуктов подтверждаются актами приема-передачи между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». По условиям договора и Дополнительным соглашениям а, 14 а,№ 15 к Договору, срок оплаты у ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за полученные нефтепродукты наступил ДД.ММ.ГГГГ, однако ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» не расплатилось.После того, как ООО «<данные изъяты>» перестало осуществлять оплату за поставленные нефтепродукты, от Тедорадзе А.С. ему стало известно, что ООО «<данные изъяты>» в 2005году получило кредит в Сбербанке РФ под залог имеющейся нефтебазы на сумму12миллионов руб., т.е. Тедорадзе А.С. при предоставлении справок об имущественном обеспечении от ООО«<данные изъяты>» заведомо знал, что обратить взыскание на нефтебазу помешает первоочередность требования Сбербанка и наличие просроченной задолженности у ООО «<данные изъяты>» в пользу третьих лиц. Кроме того, Тедорадзе А.С. заверил его в том, что 25 % имущества ООО «<данные изъяты>» принадлежит ему лично, поэтому он дает указания директору ООО «<данные изъяты>» ФИО6 на подписание векселя. На неоднократные письменные требования об уплате дебиторской задолженности Тедорадзе А.С. не реагировал, на телефонные звонки не отвечал, от встреч с представителями ООО «<данные изъяты>» уклонялся. В письменных обязательствах Тедорадзе А.С. гарантировал ООО«<данные изъяты>», что сумма основного долга и проценты по нему в пользу ООО «<данные изъяты>» будут погашены, и что до этого ООО «<данные изъяты>» не будет увеличивать суммы основного долга в пользу других организаций, чтобы не допустить банкротства ООО«<данные изъяты>». Между тем, Тедорадзе А.С. не выполнил данного обязательства перед ООО«<данные изъяты>», поскольку в течение с ДД.ММ.ГГГГ продолжал заключать с третьими организациями хозяйственные договоры на поставку, которые также не выполнялись, т.к. ООО «<данные изъяты>» заведомо не могло выполнить условия полностью и своевременно. Тедорадзе А.С. своими умышленными действиями искусственно создавал положение, когда ООО «<данные изъяты>» не сможет выполнить долговые обязательства в пользу всех кредиторов, и сможет выполнить обязательства только в пользу отдельных коммерческих организаций, аффилированных с Тедорадзе А.С., работников своих компаний, включая бывших работников или контролируемых опосредованно Тедорадзе А.С. Так, например ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. продавал-уступал по договорам уступки права требования со своих контрагентов основного долга. При этом основной долг контрагентов-сельскохозяйственных предприятий, который по практике отношений оплачивается на 100%, Тедорадзе А.С. предлагал к продаже за цену 50-70%. Искусственное завышение Тедорадзе А.С. в переговорах с третьими лицами размера имущественных гарантий оплаты долга со стороны ООО «<данные изъяты>» влекло за собой возникновение значительной кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>», которая заведомо не обеспечивала удовлетворение требований третьих лиц. В ДД.ММ.ГГГГ Тедорадзе А.С. на личной встрече с руководством ООО «<данные изъяты>» по поводу полного погашения основного долга за полученный товар на сумму 21634 568руб.78коп.фактически принуждал руководство ООО«<данные изъяты>» к отказу от своих требований полной уплаты долга с ООО «<данные изъяты>», угрожая в противном случае начать процедуру признания ООО «<данные изъяты>» банкротом по собственному заявлению. В ДД.ММ.ГГГГ Тедорадзе А.С. неоднократно, через третьих лиц, передавал сообщения в ООО«<данные изъяты>» о том, что у него готов полный пакет документов для того, чтобы начать процедуру банкротства ООО «<данные изъяты>» по личному заявлению или заявлению одной из организаций «аффилированной» группы коммерческих организаций Тедорадзе А.С., которая якобы имеет присужденное право требования долга с ООО «<данные изъяты>», оформленное исполнительным листом, по которому истекает срок принудительного исполнения. Данные действия Тедорадзе А.С. свидетельствовали об умышленном уклонени от погашения дебиторской задолженности перед ООО «<данные изъяты>» и спланированных мошеннических действиях, совершенных по отношению к ООО «<данные изъяты>», связанных с реализацией полученных нефтепродуктов и присвоения денежных средств, для личных нужд. Когда ему были предоставлены справки об имущественном обеспечении от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о наличии нефтебазы без каких-либо залогов, ограничений и обременений, без судебных споров в отношении нефтебазы и без наличия просроченной кредиторской задолженности перед третьими лицами и бюджетом,он верил в достоверность предоставленных документов, т.к. на тот момент считал ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С. и ООО«СНАБ<данные изъяты>» в лице ФИО6 порядочными контрагентами и не верил в их преступный умысел.

Вексель серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 миллионов руб., по которому поручителем в обеспечении оплаты поставляемых нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>» выступало ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, предоставили в ООО «<данные изъяты>» непосредственно сам Тедорадзе А.С. и ФИО6, которые приезжали для этого в ООО«<данные изъяты>» в <адрес> для решения вопросов поставки нефтепродуктов и образования задолженности по оплате за них.

Вексель серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40миллионов руб., поручителем по которому являются физические лица: Тедорадзе А.С, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 был предоставлен в ООО «<данные изъяты>», когда у ООО «<данные изъяты>» образовалась задолженность перед ООО «<данные изъяты>» за поставленные нефтепродукты в сумме 21634 568руб.78коп, и ООО «<данные изъяты>» в целях обеспечения выплаты задолженности в дальнейшем, предложило Тедорадзе А.С. предоставить данный вексель ООО «<данные изъяты>» в качестве гаранта. Сначала указанный вексель ООО «<данные изъяты>» прислало в ООО «<данные изъяты>» по факсу без подписей, для того, чтобы можно было удостовериться в том, что все ли в порядке. Условием ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» было то, что данный вексель указанными в нем поручителями будет подписываться только в непосредственном присутствии представителя ООО «<данные изъяты>». Для этого, он договорился с Тедорадзе А.С. о встрече в <адрес>. Приехав в офис ООО «<данные изъяты>» данный вексель в его присутствии был подписан Тедорадзе А.С., ФИО5 и ФИО4 После этого, данный вексель был подписан около <адрес> ФИО3, где он договорился с ней встретиться на следующий день, когда возвращался обратно в <адрес>. При встрече у <адрес> с ФИО3 и подписания ею векселя на сумму 40 миллионов рублей, он не может утверждать, что это была именно ФИО3, т.к. никакие документы, подтверждающие ее личность он не смотрел, возможно, это была и другая женщина, но представившаяся ФИО3 Ранее с ФИО3 он не встречался, и описать приезжавшую и подписавшую вексель женщину он не может, т.к. прошло много времени. Ни Тедорадзе А.С., ни ФИО5, ФИО4 и ФИО3 он в заблуждение по поводу подписания данного векселя не вводил, единственное, что он сказал им, что они должны погасить возникший долг по договору поставки нефтепродуктов и в обеспечении этого, должны предоставить ООО «<данные изъяты>» данный вексель, который и был ими подписан в добровольном порядке.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Тедорадзе А.С. предложил ООО «<данные изъяты>» предоставить ему финансовый займ для того, чтобы восстановить его текущую деятельность, пояснив, что в сентябре и ДД.ММ.ГГГГ он обращался в коммерческие банки за получением краткосрочных кредитов, однако банки ему не мотивировано отказывали, ссылаясь на банковскую тайну. Также Тедорадзе А.С. говорил что, если ООО «<данные изъяты>» не предоставит ему займ, то он не сможет закупать нефтепродукты и таким образом хозяйственная деятельность ООО«<данные изъяты>» приостановится и ООО «<данные изъяты>» не сможет получить долг. На сомнения ООО «<данные изъяты>» о возврате финансового займа Тедорадзе А.С. пояснил, что он передаст в залог ООО «<данные изъяты>» в обеспечение займа, две работающие АЗС, одна из которых, расположена по адресу: <адрес>, станция Песковатка, 540км автодороги Тамбов-Орел, а другая: <адрес>, вблизи села Озерки, на развилке автодорог <адрес> и <адрес>. После чего, юристом ООО «<данные изъяты>» ФИО52 по собственной форме был составлен договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор залога недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ на одну заправку, расположенную в близи <адрес> и договор залога недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на вторую заправку, расположенную на 540км автодороги Тамбов-Орел. Все договоры были подписаны с обеих сторон и поданы на регистрацию в подразделение УФРС по <адрес>. Однако впоследствии, в ДД.ММ.ГГГГ, когда договоры уже были зарегистрированы, обнаружилось, что данные заправки не работают, одна из них находится в состоянии незавершенного строительства, хотя со слов Тедорадзе А.С. перед заключением вышеуказанных договоров, он реализовывал с данных АЗС нефтепродукты, т.е. они являлись действующими. При сравнении данных указанных в свидетельстве о регистрации прав собственности на АЗС с фактическими данными о АЗС было установлено, что фактически постройки АЗС не соответствуют техническим характеристикам, указанным в предоставленных документах. Поскольку был установлен очередной обман со стороны Тедорадзе А.С., то в финансовом займе было отказано. Договор купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ и договор займа образовывали самостоятельные хозяйственные отношения между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые между собой никаким образом не пересекались. По технической записи о регистрации залога право пользования, распоряжения и владения АЗС к ООО «<данные изъяты>» не переходило и не могло перейти (т.3 л.д.71-75, т.6 л.д.18-19, т.12 л.д. 157-158).

Противоречия в своих показаниях данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО24 объяснил давностью событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, указав, что были векселя на сумму 30 и 40 миллионов рублей, номера которых в протоколах допросов он мог перепутать.Данные показания на следствии суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО28.,суду показал, что в начале февраля 2007года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов, к которому заключались дополнительные соглашения, где были описаны номенклатура, цена поставляемой продукции, станция отгрузки, получатель, а также и форма оплаты, т.е. все то, что указывалось в заявке от ООО «<данные изъяты>». Первоначально поставки были со 100% предоплатой. Позднее по предложению генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С., который предоставил финансовое обеспечение в виде векселей, на какую сумму, он не помнит за давностью, и поручительство ООО «<данные изъяты>», поставки осуществлялись ООО «<данные изъяты>» с отсрочкой платежа по факту отгрузки. Решение о поставке товара с отсрочкой платежа принимал кредитный комитет ООО«<данные изъяты>» на основании представленных Тедорадзе А.С. документов. Он осуществлял техническое исполнение сделки купли-продажи, т.е. подготовку документов, приложений к договору, отправку и получение факсом заверенных копий документов, а обсуждение сделок, юридические вопросы, в том числе оформления и подписания векселей в его обязанности не входило. ООО «<данные изъяты>» поставляло ООО«<данные изъяты>» дизельное топливо и газовый конденсат. С момента отгрузки товара составлялись счет-фактура, либо товарная накладная, либо акт приема-передачи, которые подписывались двумя сторонами: либо генеральными директорами, либо главным бухгалтером, либо уполномоченным по доверенности. В ООО«<данные изъяты>» товар поставлялся железнодорожным путем, кажется, на ст.Бокино. ООО «<данные изъяты>» было указано как поставщик нефтепродуктов только в бухгалтерских документах, а не в железнодорожных и не являлось грузоотправителем, поскольку самостоятельно не производило их. ООО «<данные изъяты>» также не было указано в данных документах как реального получателя нефтепродуктов, поскольку, не подавало на железную дорогу никаких справок как грузополучатель. ООО«<данные изъяты>» в железнодорожной базе данных, в железнодорожных документах, и в тех разнорядках которые подавало числилось как заявитель. Нефтепродукты, которые поставляло ООО«<данные изъяты>», покупало за деньги и продавало ООО«<данные изъяты>» за деньги, со своей наценкой. ООО «<данные изъяты>» в своей заявке к ООО «<данные изъяты>» указывало какой вид и объем нефтепродуктов необходимо отгрузить на определенные станцию и грузополучателя. На основании разнарядки от ООО«<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» давало такую же разнорядку грузоотправителю-заводу с которым у него был заключен договор. Указанная цепочка могла состоять как из двух так и нескольких компаний. После чего происходила отгрузка нефтепродуктов для ООО«<данные изъяты>». Право собственности на нефтепродукты переходило к покупателю в момент передачи данного товара грузоотправителем первому грузоперевозчику. При отгрузке товара по разнорядке покупателя, последнему всегда направляется реестр, в котором указывается номер цистерны, в которой направлен продукт, его вес и дата отправки. Также составлялись акты приема-передачи товара в двух экземплярах поставщиком ООО «<данные изъяты>», которые отправлялись по почте в компанию покупателя ООО «<данные изъяты>», где подписывались и один экземпляр, с подлинной печатью и подписями отправлялся назад поставщику. ООО«<данные изъяты>» в адрес ООО«ТАМБОВ-РЕСУРС» поставило товара на 70миллионов рублей, с отсрочкой платежа. Тедорадзе А.С. не оплатил стоимость поставленных ему нефтепродуктов на сумму более 20 миллионов рублей, задолженность по которым образовалась примерно в конце лета 2007года. В устных телефонных переговорах Тедорадзе А.С. признавал в полном объеме образовашуюся задолженность. Он не принимал участия во встречах с Тедорадзе А.С. Знает со слов сотрудников ООО «<данные изъяты>», что Тедорадзе А.С. на каждой из таких встреч в ДД.ММ.ГГГГ высказывал намерения обанкротить компанию. От ФИО29 он, узнал о том, что справка, которую представили ООО «<данные изъяты>» была некорректна, т.к. у этой компании уже на тот момент была сформирована задолженность перед третьими лицами. С того момента, как образовалась задолженность, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Тедорадзе А.С. стал все реже отвечать на телефонные звонки, секретарь чаще отвечала, что его нет и не будет.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных на следствии, усматривается, в период с февраля до середины ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности менеджера отдела купли-продажи нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ был направлен в командировку в <адрес> ФИО24 с еще одним комплектом договоров и приложений для их подписания со стороны ООО«<данные изъяты>» генеральным директором Тедорадзе А.С. Ему известно, что в этой командировке в <адрес> ФИО24 в обеспечении оплаты особо крупной поставки нефтепродуктов по 3-м дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ приложения к Договору от ДД.ММ.ГГГГ на поставку дизельного топлива в количестве 4938 тонн на сумму 71 137 533руб. 10коп, Тедорадзе А.С. были подписаны и выданы собственноручно подписанные простой вексель ООО «<данные изъяты>» серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 миллионов рублей, поручителем-авалистом по которому выступило ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО6, и простой вексель ООО «<данные изъяты>» серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 миллионов рублей, поручителем по которому выступили физические лица: Тедорадзе А.С., ФИО3, ФИО4 Также ему известно, что были представлены справки об имущественном обеспечении от ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» о наличии нефтебазы без каких - либо залогов, ограничений и обременений, без судебных споров в отношении нефтебазы и без наличия просроченной кредиторской задолженности перед третьими лицами и бюджетом.После предоставления в ООО «<данные изъяты>» указанных документов решением кредитного комитета был установлен предельный возобновляемый товарный лимит отгрузки нефтепродуктов, в рамках которого были подписаны дополнительные соглашения на поставку нефтепродуктов в мае-июле 2007года. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «<данные изъяты>» было поставлено нефтепродуктов в количестве 9 362,824 тонн на общую сумму 133 618 519руб. 21коп. (т. 6 л.д.10, 13-14).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность данных показаний в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными и принимает в данной части за основу, т.к. они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого.

Свидетель ФИО29 суду показал, что занимал должность советника генерального директора в ООО «<данные изъяты>». Начало отношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С. приходится на ДД.ММ.ГГГГ, когда начальник отдела купли-продажи ФИО16 увидел, что существует такая компания. ФИО16 созвонился по телефону, предложил Тедорадзе А.С. поставлять нефтепродукты, представить им документы: свидетельство о постановке общества на налоговой учет, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица, Устав общества, приказ и решение о назначении генерального директора.В ДД.ММ.ГГГГ такие документы поступили в компанию ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>», были переданы в юридический отдел на визу, после чего был подготовлен типовой договор купли-продажи нефтепродуктов. Рассмотрев документы юридический отдел дал заключение о том, что компания существует на законных основаниях и работать с ней возможно по предварительной оплате, в связи с тем, что решение работать с отсрочкой платежа по первой поставке ООО «<данные изъяты>» никогда не принимается. В дальнейшем если компания показывает себя добросовестным контрагентом, то следующие поставки могут проходить по предварительной оплате, если нет какого-то имущественного обеспечения или с отсрочкой платежа, при имущественном обеспечении. По этой же схеме проходил и ООО«<данные изъяты>». Договор купли-продажи был заключен ДД.ММ.ГГГГ по типовой форме. К нему должны были составляться дополнительные соглашения, в которых отражались конкретные вопросы поставок: срок поставки, цена товара, номенклатура, количество товара и пункт поставки. В первом соглашении предварительная оплата была предусмотрена 100%. Она была уплачена, товар был поставлен и претензий по этому вопросу не было. Впоследствии было совершено еще три поставки по дополнительным соглашениям и по ним тоже была предусмотрена 100% предоплата, поставка была произведена, претензий не было. По объемам эти поставки были небольшие максимум 300тонн нефтепродуктов. По факту поставки оформлялись- извещения, в которых указывались вагоны-цистерны с номерами, которые вышли в адрес грузополучателя. Такие извещения производились телефонной или факсимильной связью. Грузополучатель, понимая, что эти нефтепродукты предназначаются ему, разгружал эти вагоны.По факту разгрузки составлялись документы: акт приема-передачи нефтепродуктов, акт приема услуг, если необходимо было возместить транспортные или иные услуги, которые необходимы для доставки нефтепродуктов; выставлялась счет-фактура на возмещение НДС; составлялись акты сверки взаимных расчетов поквартально, но когда должник начинает сбой, они делали их или помесячно, или на дату командировки. Акт сверки взаимных расчетом выдавался на руки и везся на подпись. Данные акты всегда подписывались Тедорадзе А.С., даже в марте 2008года когда была произведена смена руководства с Тедорадзе А.С. на ФИО20 Впоследствии ООО «<данные изъяты>» предложило рассмотреть вопрос об увеличении поставок нефтепродуктов с отсрочкой платежа. В этой ситуации возник вопрос о предоставлении имущественного обеспечения. Следующие поставки уже на больший объем около 2000тонн нефтепродуктов, были осуществлены с подписанием документов имущественного обеспечения. Примерно 16 или ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» поступил вексель серии от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 30 миллионов рублей от имени Тедорадзе А.С. с вексельным поручительством ООО«<данные изъяты>» за подписью ФИО6, в обеспечение платежей за поставленные нефтепродукты. Под вексель была затребована информация об имущественных активах ООО«<данные изъяты>» и поручителя ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» были предоставлены документы о наличии двух АЗС, ООО «<данные изъяты>»были предоставлены документы о наличии нефтебазы. Из представленного ООО «<данные изъяты>» баланса они увидели, что для данного общества указанная сделка являлась крупной. В таком случае нужно было собирать участников общества и принимать решение о совершении крупной сделки. Они попросили ФИО6 предоставить им протокол общего собрания, за подписью не только одного директора, но и каждого участника общества, что каждый из них одобряет данную сделку и не возражает. Такой протокол от ДД.ММ.ГГГГ им был предоставлен, в нем был указан председатель - ФИО6, секретарь-ФИО34, а также участники ФИО32 и ФИО33. Подписи всех четырех участников были проставлены, поставлена печать. ФИО6 указал, что он генеральный директор ООО«<данные изъяты>», председатель собрания, владеет 70% голосов, поэтому даже если возникнут какие-то вопросы, он решит их все внутри общества. Впоследствии данный протокол был признан недействительным. Также ФИО6 была предоставлена справка в которой было указано, что имущество ООО «<данные изъяты>» не находится под арестом, под запретом, т.е. никаких ограничений нет, залога нет, судебного спора около этого имущества нет, и более того право притязаний каких-либо третьих лиц на это имущество тоже нет. ФИО6 сделал еще копии свидетельств, которые сам заверил. ФИО30 была представлена справка о том, что ООО «<данные изъяты>» не имеет задолженности ни перед одним из своих контрагентов. Впоследствии, когда они стали проверять каждое действие, слова Тедорадзе А.С. и ФИО6, получили выписки из ЕГРЮЛ и увидели, что нефтебаза ООО «<данные изъяты>» была заложена в ДД.ММ.ГГГГ по кредиту Сбербанку и данный кредит не был обслужен, Сбербанк обратился за реализацией имущества в Арбитражный суд <адрес>. Они тажке спрашивали у Тедорадзе А.С. какие имущественные отношения его связывают с ООО«<данные изъяты>», для того, чтобы потом ООО «<данные изъяты>» не смогло сказать, что ничего не знали и поручились за Тедорадзе А.С. просто так. Тедорадзе А.С. сказал, что при распределении денежных средств и имущества между ФИО6 и Тедорадзе А.С. существует некая договоренность, по которой ФИО6 не лезет в дела ООО «<данные изъяты>», но имеет там интерес и денежные средства, а Тедорадзе А.С. имеет в ООО«<данные изъяты>» неофициальную долю в размере 20%. ФИО6 на это не возражал. Указанные документы представили Тедорадзе А.С. и ФИО6, при личной встрече с ФИО16 в офисе ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, и были расцены достаточными. После документы поступили в юридический отдел, и было получено разрешение на начало отгрузки нефтепродуктов на условиях отсрочки платежа в 20-30дней. Такие отношения они практиковали с разными должниками – контрагентами, проблем никогда не возникало,т.к. кредит, который они предоставляли был на сумму равную имущественному обеспечению. После этого отношения развивались нормальным образом, никаких конфликтов не возникало. Ближе к началу ДД.ММ.ГГГГ стали возникать задержки с платежами за нефтепродукты и встал вопрос о том, чтобы дополнительно обеспечить текущие поставки. ООО «<данные изъяты>» говорил, что им необходимо обеспечить бесперебойную поставку нефтепродуктов, поскольку две АЗС стоять не могут, нефтепродукты нужны постоянно, чтобы емкости АЗС были заполнены. Была текущая реализация и выручка, из которых они производили платежи по предыдущим партиям. Так как возникли сомнения, по поводу того, что первая большая партия нефтепродуктов не была оплачена, и будет ли оплачена вторая, то они попросили дополнительно обеспечить поставки вторым векселем. Этот вексель готовился уже в <адрес>, форма которого была им выслана по факсу Тедорадзе А.С. После чего эта форма векселя была представлена в юридический отдел ООО «<данные изъяты>» для контроля на предмет правильности реквизитов. Подписей на этой форме не было, поскольку у ООО «<данные изъяты>» было единственное требование, чтобы их представитель лично присутствовал при подписании векселя. Для этого в начале июля в командировку был направлен начальник отдела купли-продажи нефтепродуктов ФИО16 и уже в его присутствии генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. подписал этот вексель. Вексель имел серию был номинальной стоимостью 40милллионов рублей. Также ФИО16 сказал, что в <адрес> подписали вексель ФИО79 и ФИО5, а ФИО3 в <адрес> не было, и он договорился с ней о встрече по телефону на обратном пути, кажется встречался с ней в <адрес> при выезде по дороге. Говорил, что к нему подъехал автомобиль, которым управлял ФИО4 и указав на женщину, сказал, что это его жена ФИО3, которая готова подписать этот вексель в качестве поручителя. На ее вопрос «зачем нужно подписание этого векселя», ФИО16 пояснял, что в стандартной процедуре, все, кто участвует в поставках нефтепродуктов по договору купли-продажи таким образом гарантируют возврат долга. После чего она спокойно подписала этот вексель. ФИО16 сдал вексель на хранение в юридический отдел ООО«<данные изъяты>» под роспись. На оборотной стороне векселя ФИО16 поставил свою подпись, тем самым подтвердив, что вексель подписан указанными в нем лицами. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ был подписан договор вексельного поручительства, который предусматривал на каждую поставку или на каждый долг приблизительное выписывание векселей. Причем эти два векселя были в обеспечение оплаты по всему договору поставки нефтепродуктов, чтобы несколько раз не подписывать их. Вексель на 30 милллионов рублей был началом поставки, это обязательное условие. Векселем от ДД.ММ.ГГГГ на 40миллионов рублей был заменен вексель , который не был подписан лицами, указанными в векселе , и не был принят во внимание и возвращен в ООО «<данные изъяты>» для дооформления.

При поставке нефтепродуктов от ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» в каждом приложении визировалось место, куда должны были поставляться нефтепродукты. Согласно представленным реквизитам грузополучателем для ООО «<данные изъяты>» по железнодорожному транспорту была объявлена ООО «<данные изъяты>», названы коды станции назначения «<адрес>» Юго-Восточной железной дороги, почтовые адреса, все признаки того, чтобы компания приняла груз. Им было известно, что у ООО «<данные изъяты>» имелись подъездной путь, технологические возможности для слива нефтепродуктов, емкости для их хранения. В каждом случае Тедорадзе А.С. указывал место, куда необходимо поставить нефтепродукты. Они формировали только цену, исходя из условий транспортировки груза до грузополучателя, и заявки покупателя. Иногда было, что станция назначения по каким-либо своим технологическим параметрам не может принять определенного типа вагоны или не может принять определенный объем вагонов в определенное время, поэтому они запрашивали у грузополучателя предварительное согласие станции назначения Бокино на отгрузку нефтепродуктов этого вида в этом объеме на эту станцию назначении в адрес конкретного грузополучателя. Такие письма к ним по факсимильной связи приходили от ФИО6, который запрашивал станцию назначения Бокино дать телеграмму до станции отправления, что груз будет принят и разгружен, на них имелись штампы и разрешительные надписи станции назначения. Они брали эту телеграмму и разрешали отгрузку от станции назначения до станции получения нефтепродукта в объеме определенными вагонами. Также в заявках были указаны и отгрузочные реквизиты ЛПДС «<данные изъяты>», куда они отправляли нефтепродукты либо трубопроводным транспортом, либо железнодорожным, и на станции Никольское этот продукт сливался в емкость и учитывался на карточке хранения ООО «<данные изъяты>» или другой организации, которую указывало им ООО«<данные изъяты>» для слива нефтепродуктов. В актах приема-передачи нефтепродуктов расписывался Тедорадзе А.С. и как руководитель, и как главный бухгалтер, потому что юридически в ООО «<данные изъяты>» не было штатной должности бухгалтера. Они постоянно составляли акты сверки, в которых количество поставленных нефтепродуктов и их стоимость совпадали до копейки. Оплата за нефтепродукты осуществлялась безналичным путем по платежным поручениям, что было предусмотрено в договоре купли-продажи. Другие формы, по договору допускались только в случае заключения специального соглашения, например в виде векселя. Они могли принять вексель, но только четко оценив его, указав в зачет какой суммы, по какому договору купли-продажи он принимается. Довод о том, что ООО «<данные изъяты>» оплатил поставки нефтепродуктов векселями, был заявлен в Арбитражном суде, оценка ему была дана такая же, как они говорили, что векселя, представленные Тедорадзе А.С. не были средством расчета, а были средством обеспечения возврата долга за поставленные нефтепродукты. Поэтому с ООО «<данные изъяты>» был взыскан долг в сумме 21635 000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ задолженность накапливалась, текущие платежи уже шли с большими перебоями, телефонные переговоры и письма, которые содержали информацию, о том, что скоро будут деньги, уже не выполнялись под различными предлогами, поэтому уже в конце июля 2007года перед юридическим подразделением ООО«<данные изъяты>» была поставлена задача начать претензионную процедуру о взыскании долга. ДД.ММ.ГГГГ должен был быть погашен последний расчет и долг был бы закрыт полностью. Сумма долга на ДД.ММ.ГГГГ составляла примерно 21635 000рублей, но поскольку до указанной даты вообще были прекращены выплаты, они вынуждены были направить несколько писем в ООО«<данные изъяты>» и начать выяснение вопросов погашения долга. В ДД.ММ.ГГГГ они начали выяснять вопросы по АЗС и нефтебазе. Почему-то в ДД.ММ.ГГГГ они поверили Тедорадзе А.С. о том, что он готов рассчитаться, поскольку начал приводить, как им казалось, убедительные причины, о том, что с ним не рассчитались его контрагенты. Они запрашивали список его контрагентов, чтобы можно было перепроверить, но такую информацию Тедорадзе А.С. не давал. Тедорадзе А.С. обещал им, что других ФИО75 не будет и он будет работать только с ними. В ДД.ММ.ГГГГ они проверили эту информацию, оказалось, что Тедорадзе А.С. еще работал с обществами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», набирал долги и тоже не расплачивался с организациями. С данными организациями у них были долгосрочные партнерские отношения, они обменивались информацией о должниках. Поскольку Тедорадзе А.С. нарушил обещание, то в ДД.ММ.ГГГГ они попросили его вместо «мягкого» залога в виде имущества ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», оформить «твердый» залог на две АЗС. Тедорадзе А.С. сказал, что сентябрь, октябрь, ДД.ММ.ГГГГ работал без ООО «<данные изъяты>» и у него образовалась крупная сумма долга, которую хотел погасить путем обращения в банки за получением кредитных средств, однако банки, немотивированно, как тот говорил, отказывали ему в предоставлении кредита и о причинах не сообщали, ссылаясь на банковскую тайну. Тогда они ему сказали, что если банки отказали в выдаче кредита, то нельзя отговариваться тем, что он не может передать две АЗС в залог и может это сделать в любой день. Позднее Тедорадзе А.С., приехав в <адрес>, позвонил ему и ФИО19 и сообщил, что есть некое банковское учреждение, не называя конкретно какое, которое готово дать 70-80 миллионов рублей под АЗС. Они понимали, что такого банка нет, но Тедорадзе А.С. попросил его и ФИО19 чтобы, они если позвонят из банка, с вопросом работает ли ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», должны были сказать, что работает, ООО «<данные изъяты>» ежемесячно поставляет нефтепродукты, а ООО «<данные изъяты>» платит 60-70 миллионов рублей, задержек нет. Им было интересно узнать название банка, поэтому ФИО19 спросил откуда Тедорадзе А.С. звонит. На что тот пояснил, что со станции «<данные изъяты>». ФИО19 по компьютеру стал искать, банк, который мог бы находиться на данной ветке метро, предположил, что это «Первый Республиканский банк». В ходе следствия было установлено, что Тедорадзе А.С. обращался именно в данный банк с вопросом получения кредита, но ему было отказано.

Также Тедорадзе А.С. просил их, чтобы они ему помогли и дали от 15 до 25 миллионов свободных средств, для погашения просроченной задолженности. Однако они не могли предоставить такую сумму, взяв из других кредитных средств. Они могли лишь пойти на небольшие нарушения финансовой отчетности, подписав договоры займа, которые им предложил Тедорадзе А.С. вместе со своим юристом ФИО80 Было предложено под эти договоры займа передать в залог ООО «<данные изъяты>» две АЗС, на которые были представлены - свидетельства о праве собственности за ООО «<данные изъяты>», технические паспорта и оценка независимого оценщика, в которой было написано, что данные АЗС являются ликвидным товаром, каждая из них стоит от 20 до 40 миллионов рублей и покрывают тот возможный долг. Договоры были им переданы, в течение 2-3 дней, они их подписали и сдали в Федеральную регистрационную службу <адрес> с выездом в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда они были готовы выделить денежные средства Тедорадзе А.С. и уже собирались их перечислять, дальнейшая проверка показала, что одна АЗС - это вообще незавершенный строительный объект, т.е. она никогда не вводилась в эксплуатацию, через нее никогда не реализовались нефтепродукты, сама не имеет никаких клиентов и даже рабочего персонала, фактически там был один сторож, который охранял АЗС, для того, чтобы ее не растащили. Вторая АЗС к тому моменту тоже не работала, прибыли никакой не приносила. Они решили, что таким образом Тедорадзе А.М. не только не хотел с ООО«<данные изъяты>» расплатиться, а фактически еще и заработать. Когда они об этом узнали, было отказано в предоставлении запрашиваемых денежных средств. Поэтому ООО «<данные изъяты>» не пожелало покупать АЗС, а предложило продать эти АЗС на сторону по любой цене. Тедорадзе А.С., который все понял, предложил им другой вариант, сказав, что если вы не можете реализовать этот залог, то ему ничего не остается, как застраховать эти две АЗС, поджечь их и получить страховую сумму и только тогда он сможет рассчитаться. Им было все равно и они предложили Тедорадзе А.С. оценить эти АЗС по реальной стоимости, дали три недели, для того чтобы тот предлагая их любому лицу реализовал на сторону. Они эти АЗС забирать не хотели, техническая запись о залоге нужна была для того, чтобы данные АЗС не ушли на сторону. В течение нескольких недель они ждали, что Тедорадзе А.С. будет предлагать в ДД.ММ.ГГГГ. Они выдвигали идею, чтобы не платить им проценты, а только погасить основной долг в сумме 21 миллиона рублей и забыть об этой ситуации. Они предлагали даже долг «скостить», просто отдать им живые деньги, т.к. знали, что ООО «<данные изъяты>» ведет активную хозяйственную деятельность, поддерживает обороты. Однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со стороны ООО «<данные изъяты>» никаких подвижек вообще не было, на расчетный счет ООО«<данные изъяты>» ни копейки не поступило, хотя обороты были значительные. Все это понуждало их к более решительным действиям. В ДД.ММ.ГГГГ они сказали, что будут обращаться в правоохранительные органы, т.к. было видно, что все обещания, которые были даны, преследовали только одну цель-оттянуть срок, а может быть и возможность уплаты долга. На что им Тедорадзе А.С. сразу было сказано, что если они подадут в правоохранительные органы, то ООО«<данные изъяты>»подготовил документы к объявлению себя банкротом, технический залог будет снят, и их требования поступят в общие требования кредиторов, где им, если будет возможность выплатят 5-10%. Данная процедура их насторожила, эти угрозы они восприняли реально. В апреле 2008 года погашение долга не происходило. Им была получена информация в налоговой инспекции о смене учредителя и генерального директора общества Тедорадзе А.С. на ФИО20 Они это расценили как попытку уйти от личной ответственности и попытку сброса компании и документов. Поэтому в мае 2008года он и ФИО19 приехали в <адрес>, посетили офис ООО«<данные изъяты>» заранее созвонившись с Тедорадзе А.С. и ФИО5, с секретарем, направив письменные факсимильные сообщения. Приехав в офис и поднявшись в кабинет или , где была табличка «Тамбовская топливная компания», которая формально к ООО«<данные изъяты>» не имела никакого отношения, но там находились все руководители и документация ООО «<данные изъяты>», секретарь им сообщила, что руководителей нет и не будет, и лучше даже не ожидать. После чего они вышли на улицу, где через некоторое время увидели Тедорадзе А.С., ФИО5 и еще одного парня крепкого телосложения. Поздоровавшись, у них спросили, зачем они приехали, на что они поинтересовались, что Тедорадзе А.С. будет делать с долгом. Им ответили: «Какие могут быть проблемы? Если желаете проблем, то они могут быть для вас лично». Также им было сказано несколько слов, которые они расценили как угрозу своим жизни и здоровью, он понял, что действительно что-то может быть. Поэтому они решили все решать в правовых рамках. Подали заявление в УВД <адрес> о возбуждении уголовного дела, описали все обстоятельства, включая то, что ООО «<данные изъяты>» готовит процедуру банкротства и скидывает с себя все активы, включая перепродажу ФИО75. Вначале в возбуждении дела было отказано, потом уголовное дело возбудили, взяли с него объяснения, допросили, потом выяснилось, что были подделаны документы - справки об имущественном положение ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», что и дало основания для расследования уголовного дела. В процессе уголовного дела открылись новые обстоятельства, а именно, со слов ФИО6 им стало известно, что протокол общего собрания ООО «<данные изъяты>» был подделан по просьбе Тедорадзе А.С. ФИО6 делал то, о чем просил его Тедорадзе А.С. Никакого имущественного обеспечения ООО «<данные изъяты>» не предоставляло и отказалось предоставлять. ДД.ММ.ГГГГ Девятнадцатым апелляционным судом в <адрес> было принято решение о признании сделки авалирования ООО«<данные изъяты>» на простом векселе ООО «<данные изъяты>» недействительной полностью, а аваль считать отмененным, хоть аваль и был поставлен, но протокол общего собрания был подделан, поэтому в данном случае они не могли получить какое-то имущественное обеспечение от ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года, когда уже велось следствие, к ним поступило заявление о признании ООО«<данные изъяты>» банкротом за подписью Тедорадзе А.С., т.е. то, что говорил Тедорадзе А.С. было сделано.Были утеряны документы, сам должник обратился с заявлением о признании его банкротом, и было указано о наличии трех кредиторов - ООО «<данные изъяты>» - 21635 000 рублей, «<данные изъяты>» -12 или 13 миллионов рублей и ТК «<данные изъяты>» - 12 или 13 миллионов рублей, по бухгалтерской и налоговой отчетности. Процедура банкротства была запущена, был назначен конкурсный управляющий, который в рамках процедуры наблюдения, сделал заключение о том, что имеются признаки преднамеренного банкротства. По данному заключению они обратились в правоохранительные органы, это заявление было принято к производству в УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они были вызваны в Арбитражный суд <адрес>, где выявился кредитор ООО «<данные изъяты>» с размером требований на имущество ООО «<данные изъяты>», который превышает в пять раз предыдущую кредиторскую задолженность – 210 миллионов рублей.Оказалось, что за 2-3 летнюю деятельность ООО «<данные изъяты>» по поставкам нефтепродуктов должен был 40-45 миллионов рублей, а за три месяца, пока шли переговоры-январь, февраль, март, путем обычных финансовых операций, т.е. нефтепродукты не получали, три организации в одном и том же банке «гоняли» между собой по расчетным счетам денежные средства, сформировали кредиторскую задолженность ООО«<данные изъяты>» в пользу «<данные изъяты>» в размере 210 миллионов рублей. Деньги даже не выходили, а просто перечислялись с одного расчетного счета на другой в одном и том же Тамбовском филиале коммерческого банка «Возрождение», товарных операций под это дело не было. Эти операции не были учтены в налоговой и бухгалтерской отчетности, они были абсолютно новыми для конкурсного управляющего, который даже без этих операций сделал вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства. Их имущественные права и интересы существенно пострадали, потому что фактически они уже были лишены того имущества, на которое могли бы обратить взыскание, хотя бы в рамках уголовного процесса. Все было выведено и деньги, хотя бы в какой-то части, не были погашены вообще. Они были вынуждены нести дополнительные затраты по обслуживанию своего долга в коммерческом банке и на поездки в командировки. Для ООО «<данные изъяты>» это особо крупный имущественный ущерб. По образовавшемуся долгу они обращались в Арбитражный суд <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ вынес решение о взыскании задолженности с ООО «<данные изъяты>» в размере 21635 000рублей. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правильность решения Арбитражного суда. Они получили исполнительный лист, который предъявили в службу судебных приставов. Судебный пристав выезжал по юридическому адресу нахождения ООО «<данные изъяты>», но такой компании не нашел. Потом судебный пристав поехал на место фактического нахождения ООО«<данные изъяты>» на двери было написано «Тамбовская топливная компания». Он пояснял, что несмотря на эту запись, здесь существует компания ООО«<данные изъяты>», т.к. именно здесь он неоднократно беседовал с Тедорадзе А.С. и ФИО5 Войдя в помещение, судебный пристав представилась, спросила, есть ли в помещении руководство ООО «<данные изъяты>», на что ей ответили, что о таком руководстве не слышали, Тедорадзе А.С. здесь не видели, офиса такой компании по данному адресу не существует, Тедорадзе А.С. бывает, но как проходящее лицо. Однако, на стенах данного офиса было очень большое количество грамот и фотографий, где упоминался Тедорадзе А.С., т.е. это были его именные вещи. Судебный пристав сказала, что она понимает, что в данном помещении присутствует Тедорадзе А.С., но у нее нет юридических оснований для того, чтобы произвести какие-то действия судебного пристава и покинула помещение.

Свидетель ФИО19. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по просроченным задолженностям, вел диалоги с дебиторами которые находилиь у ООО «<данные изъяты>», фиксировал переписку по выходу из создавшихся ситуаций. ООО «<данные изъяты> осуществляло постановку нефтепродуктов в том числе и ООО «<данные изъяты>», где Тедорадзе А.С. был генеральным директором. У ООО «<данные изъяты>» имелась задолженность перед ООО «<данные изъяты>» в размере 21-22 миллионов рублей, которая возникла с августа или сентября ДД.ММ.ГГГГ. С Тедорадзе А.С. он познакомился в январе-феврале ДД.ММ.ГГГГ, когда стало известно что имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 12 миллионов рублей находится в залоге у Сбербанка, хотя из представленных документов было видно, что нефтебаза ООО «<данные изъяты>» в обременении не находится. От участника ООО «<данные изъяты>» ФИО32 ему стало известно, что тот не подписывал протокол общего собрания, где оговаривался вопрос поручительства имуществом ООО «<данные изъяты>» за ООО«<данные изъяты>», собрание не проводилось. Когда все это выяснилось, они с Тедорадзе А.С. стали более «тесно» общаться. Тедорадзе А.С. предложил ООО «<данные изъяты>» дать ему кредит в размере 15 миллионов рублей под залог двух АЗС, которые у него находились. Он приезжал и осматривал эти АЗС. Одна АЗС находилась на 540км трассы Тамбов-Орел, а вторая - в <адрес>. Одна была не достроена, а вторая, на момент его приезда, не работала. Подписание договора в связи с этим не состоялось. Он неоднократно приезжал в <адрес>, поскольку высылаемые им письма по поводу образовавшейся задолженности оставались без ответа. По приезду Тедорадзе А.С. пояснял ему, что ждет получение кредита, который почему-то не давали. Также Тедорадзе А.С. приезжал в <адрес>, где они встречались два или три дня подряд, решали вопросы выхода из сложившейся ситуации, погашения долга.Тедорадзе А.С. говорил, что пытается получить кредит в банках, не называя конкретно в каких. В один из дней ему на телефон позвонил Тедорадзе А.С. и сказал, что если позвонят из банка, то он должен подтвердить, что ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» имеют деловые отношения. Он попросил назвать банк из которого будут звонить. Тедорадзе А.С. сначала его не назвал, а потом сказал, что это «Первый Республиканский банк». Однако к тому времени хозяйственные отношения между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не велись.

В ходе прдвариетльного следствия ему следователем была представлена для прослушивания запись телефонного разговора, в ходе которого Тедорадзе А.С. вел с ним разговор о Первом республиканском банке.

Из оглашенных в части в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, усматривается, что к ранее данным им показаниям он хочет дополнить, о том что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Тедорадзе А.С. и лично попросил его о том, что если позвонят в ООО «<данные изъяты>» из коммерческого банка, в том числе из ОАО «<данные изъяты>» для проверки сведений о платежеспособности ООО «<данные изъяты>», то он должен подтвердить наличие крупных поставок нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>» ежемесячно с отсрочкой платежа, а также поступление от ООО«<данные изъяты>» своевременной и полной оплаты в пользу ООО «<данные изъяты>» за нефтепродукты, хотя в действительности такие факты хозяйственной деятельности отсутствовали.

В остальной части по фактам оформления договоров займа и залога АЗС, а также предоставления в ООО «<данные изъяты>» протокола и двух справок от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», а также о встрече в <адрес> его и ФИО29 с одной стороны и Тедорадзе А.С., ФИО5 с другой стороны, о наличии задолженности со стороны ООО«<данные изъяты>» перед ООО«<данные изъяты>» за поставленные нефтепродукты в сумме 21634568руб., дал показания аналогичные показаниям свидетелей сотрудников ООО «<данные изъяты>» ФИО29 в ходе судебного заседания, ФИО28, ФИО24 в ходе следствия (т.4 л.д.114-118).

Приведенные показания свидетель ФИО19 подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия, давностью имевших место событий и отсутствием при нем при даче показаний в суде документов, которые суд признает достоверными и принимает в данной части за основу, поскольку они согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что с Тедорадзе А.С. у него хорошие отношения. С ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором и учредителем ООО «<данные изъяты>». Также учредителями являются: ФИО32, ФИО33, ФИО34 До ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором был ФИО35, учредителями он, ФИО35, ФИО36, ФИО33, ФИО32, ФИО34 В апреле ДД.ММ.ГГГГ он выкупил у ФИО35 и ФИО36 контрольный пакет акций, его избрали директором и ФИО35 ему были переданы все документы общества. Тедорадзе А.С. при этом не присутствовал. С начала создания общества для строительства нефтебазы генеральным директором ФИО35 был получен в Сбербанке кредит на 12 миллионов рублей. В целях обеспечения оплаты по кредиту между ООО«<данные изъяты>» и Сбербанком были заключены договоры ипотеки, по которым все имущество нефтебазы находилось и находится в залоге ФИО2. С момента его сотрудничества с Тедорадзе А.С., являющегося генеральным директором ООО«<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ, последнему было известно, что все имущество нефтебазы находится в залоге у банка. По просьбе и с участием Тедорадзе А.С. он встречался с представителем ООО «<данные изъяты>» ФИО16, который приезжал в <адрес>, где они обсуждали вопрос о поставках нефтепродуктов. По данному договору ООО«<данные изъяты>» должно было отвечать за хранение поставляемых ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов, которые затем ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО5, работавшего с Тедорадзе А.С., реализовывало клиентам. Он как директор ООО «<данные изъяты>», имеющий 71% акций подписал договор вексельного поручительства на 30миллионов рублей по которому он как руководитель принимал на себя обязательства о хранении поставляемых ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов на указанную сумму. Этот вопрос он также обсуждал с учредителем ФИО34 При подписании векселя он говорил менеджеру ООО «<данные изъяты>» по имени ФИО95, возможно ФИО16, приходившему к нему в офис на <адрес>, что имущество нефтебазы ООО«<данные изъяты>» находится в залоге у Сбербанка. Также в рамках данного договора он подписал протокол общего собрания ООО «<данные изъяты>», который ему передал Тедорадзе А.С., и в нем уже имелись подписи учредителей ФИО33 и ФИО32 Со слов Тедорадзе А.С. ему известно, что в данном протоколе учредители были не против выступить поручителями по обязательствам ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» по поставкам нефтепродуктов имуществом ООО «<данные изъяты>». Также он подписал справку, переданную ему Тедорадзе А.С., о хранении нефтепродуктов на нефтебазе ООО «<данные изъяты>». Справку об отсутствии у ООО «<данные изъяты>» обязательств он не подписывал и Тедорадзе А.С. его об этом не просил. Тонкости договора поставки нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» ему неизвестны. ООО «<данные изъяты>» сохраняло топливо в том объеме, в котором оно было поставлено. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не заключало договоров о передаче топлива. Кто являлся собственником получаемого ООО «<данные изъяты>» товара на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» ему неизвестно. В конце 2007года Максим приезжал на нефтебазу, осматривал ее и он опять говорил, что имущество нефтебазы находится в залоге у ФИО2, что ООО «<данные изъяты>» не может отвечать по обязательствам. Также в бухгалтерском балансе ООО «<данные изъяты>», который он представлял в ООО «<данные изъяты>» с другими документами, был указан кредит на 12миллионов рублей.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО6., от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката ФИО37, усматривается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>«а» зашел Тедорадзе А.С. вместе с представителем ООО «<данные изъяты>»-старшим менеджером по имени ФИО96, который ранее приезжал в ООО «<данные изъяты>» и общался с бывшим генеральным директором общества. Тедорадзе А.С. представил его и пояснил, что работает с ООО «<данные изъяты>» по поставке нефтепродуктов и ООО «<данные изъяты>» хочет поставить в город крупную партию нефтепродуктов и их интересует нефтебаза ООО «<данные изъяты>» на которую можно было бы осуществить данную поставку и дальнейшую сохранность нефтепродуктов. Он согласился осуществлять на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» сохранность нефтепродуктов, поставляемых ООО «<данные изъяты>». В ходе беседы он объяснил ФИО97 что нефтебаза не может выступать ни гарантом, ни посредником в каких - либо сделках и отвечать по этим сделкам своим имуществом, потому что имеется обременение на ее имущество, связанное с кредитным договором, заключенным бывшим генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО35 между ООО «<данные изъяты>» и Сбербанком РФ, на получение кредита в сумме 12миллионов рублей, т.е находилась в залоге у банка. Для подтверждения того, что поставляемые ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты будут храниться на нефтебазе ООО «<данные изъяты>» он подписал подготовленный Максимом простой вексель серии КР от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30миллионов рублей. Данный вексель подписал Тедорадзе А.С., являющийся основным плательщиком поставляемых нефтепродуктов. На предъявленном в ходе допроса векселе серии КР от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил наличие своей подписи и рукописной расшифровки его фамилии, имени и отчетства. Протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справки и свидетельства об отсутствии обремений на нефтебазу он в ООО «<данные изъяты>» не предоставлял. При предъявлении их в ходе допроса, указал, что видит их впервые (т. 6 л.д.168-169).

Однако указанные показания ФИО6 суд не может признать достверными и объективными, положить в основу приговора, поскольку они опровергаются его же показаниями данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО24, а также объяктивно опровергаются заключением почерковедческой экспертизы.

Так из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО6, данных на следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также и в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката ФИО38 усматривается, что он является генеральным директором в ООО«<данные изъяты>» и в ООО«<данные изъяты>». Должность генерального директора ООО«<данные изъяты>» он занимает с ДД.ММ.ГГГГ. До этого момента генеральным директором общества являлся ФИО35, учредителями являлись он, ФИО36, ФИО32, ФИО33, ФИО34 Контрольный пакет акций данного общества находился у ФИО35 и ФИО36 В ДД.ММ.ГГГГ он выкупил у них контрольный пакет и был назначен участниками общества на должность генерального директора ООО«<данные изъяты>», учредителями которого остались ФИО33, ФИО32, ФИО34 Офис ООО «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес> и район, <адрес>, Бокинский промышленный узел. Основной деятельностью ООО«СНАБ<данные изъяты>» являлось принятие, хранение и реализация нефтепродуктов на нефтебазе, расположенной по адресу: <адрес> и район, Бокинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>. На территории нефтебазы находились здания и сооружения: технологический трубопровод с наливными стояками, здание производственного корпуса, бетонное покрытие, ливневая канализация, сооружение для хранения бензина, сооружение для хранения дизельного топлива, сооружение для хранения масла, пожарные резервуары, ограждение с двумя воротами, железнодорожные пути. Данные здания и сооружения нефтебазы принадлежали ООО «<данные изъяты>» на праве собственности. Также у общества имелось право аренды земельного участка, на котором располагалась нефтебаза. При его вступлении в состав участников общества ему стало известно, что между ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО35 и Сберегательным банком РФ в лице заместителя управляющего Тамбовским отделением ФИО39 в ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 12 миллионов рублей для финансирования затрат по строительству и последующей эксплуатации нефтебазы, сроком до ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения оплаты по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, между ООО«<данные изъяты>» и Тамбовским ОСБ были заключены договоры ипотеки, по которым указанное выше имущество нефтебазы, а также право аренды земельного участка перешло в залог Тамбовского ОСБ сроком до ДД.ММ.ГГГГ Клиентами ООО «<данные изъяты>» по хранению нефтепродуктов были различные индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, в том числе и ООО «<данные изъяты>», осуществлявшее свою деятельность в сфере купли-продажи нефтепродуктов. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Тедорадзе А.С., с которым он был давно знаком, работая в ОсДО «Управляющая компания ТТК». Между ним и Тедорадзе А.С. были деловые доверительные отношения, связанные с договором хранения нефтепродуктов заключенным между ООО «<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>». Он очень часто встречался с Тедорадзе А.С. и общался на разные темы, в том числе о деятельности своих организаций, т.е. фактически Тедорадзе А.С. владел большим объемом информации, касающейся ООО «<данные изъяты>». В том числе с его слов Тедорадзе А.С. было известно, что все вышеуказанное имущество нефтебазы по заключенному между ООО«<данные изъяты>» и Сбербанком договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 12 миллионов рублей, находится в залоге у Сбербанка до 2010года. Одним из поставщиков нефтепродуктов на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>» <адрес>. В мае 2007года Тедорадзе А.С. сказал ему, что уговорил представителей ООО «<данные изъяты>» изменить условия поставки нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>», а именно осуществлять поставку под их реализацию. На это предложение ООО «<данные изъяты>» согласилось, но при условии имущественного обеспечения полной оплаты поставляемых нефтепродуктов. В связи с этим Тедорадзе А.С. попросил его, чтобы ООО «<данные изъяты>» выступило поручителем ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты> по договору купли-продажи нефтепродуктов. При этом, Тедорадзе А.С. показал ему протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты>», где напротив фамилий ФИО34, ФИО32 и ФИО33 стояли подписи, и сказал, что он разговаривал с последними о поручительстве ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» по договору поставки нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>», они дали свое согласие и расписались в протоколе. Он, не имея никаких сомнений и подозрений в сказанном Тедорадзе А.С., а также учитывая, что на предоставленном ему Тедорадзе А.С. протоколе общего собрания стояли подписи участников, подтверждающие тем самым свое согласие заключить договор поручительства, не сомневаясь в подлинности протокола подписал его, а также подписал справки, которые Тедорадзе А.С. дал ему вместе с протоколом. Справки он не читал и в их содержание не вникал, т.к. Тедорадзе А.С. перед этим пояснил, что в них указано наличие у ООО «<данные изъяты>» имущества и прав, а также подтверждение его полномочий, как генерального директора ООО «<данные изъяты>». Подписав протокол и справки на доверии к Тедорадзе А.С., он поставил на своей подписи печать ООО «<данные изъяты>», и передал протокол собрания со справками Тедорадзе А.С. Стояла ли дата на протоколе и на справках, он не может сказать, т.к. не обратил на это внимание. Его согласием на то, чтобы ООО «<данные изъяты>» выступило поручителем ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>», явилось то, что ООО «<данные изъяты>» продолжало бы извлекать прибыль по договору заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на хранение нефтепродуктов. Кроме того, Тедорадзе А.С. заверил его, что оплата за нефтепродукты поставляемые ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>», будет производиться как положено и своевременно, задолженностей возникать не будет. В этом же месяце ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в его лице, ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО98. и ОООь «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., был заключен договор поручительства, по которому ООО «<данные изъяты>» обязывалось отвечать перед ООО «<данные изъяты>» за исполнение обязательств ООО «<данные изъяты>» по договору купли-продажи нефтепродуктов, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также по соответствующим приложениям к данному договору. Также им как генеральным директором ООО«<данные изъяты>» был подписан простой вексель на сумму 30миллионов рублей, поручителем по которому выступало ООО «<данные изъяты>». Данный вексель затем им вместе с Тедорадзе А.С. был предоставлен в ООО «<данные изъяты>» в приложение к договору поручительства. После оформления документов, со стороны ООО «<данные изъяты>» продолжались поставки нефтепродуктов в адрес ООО «<данные изъяты>» на нефтебазу ООО«<данные изъяты>», примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Все поставленные нефтепродукты были Тедорадзе А.С. реализованы, в остатке на нефтебазе не находились и не находятся. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, от представителей ООО «<данные изъяты>», кого именно не помнит, ему стало известно, что у ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» возникла задолженность за поставленные нефтепродукты. Когда он встретился с Тедорадзе А.С. и спросил его о задолженности, Тедорадзе А.С. сказал, что погашать ее не собирается, т.к. ООО «<данные изъяты>» он и так много переплатил денег за нефтепродукты поставленные в адрес ООО «<данные изъяты>», и в случае их требований погасить задолженность, он объявит ООО «<данные изъяты>» банкротом и им ничего взыскать с ООО «<данные изъяты>» не получится. Кроме того, Тедорадзе А.С. сказал, что и ему не следует переживать по данному поводу, т.к. взыскать образовавшуюся задолженность с ООО «<данные изъяты>», как с поручителя, ООО «<данные изъяты>» не сможет, поскольку имущество нефтебазы ООО «<данные изъяты>» находится в залоге у Сбербанка, в связи с чем, им помешает первоочередность требования Сбербанка. На что он ответил Тедорадзе А.С., что тот поступает неправильно и ему в любом случае придется за это отвечать. Ему, неизвестно предоставлял ли Тедорадзе А.С. в ООО «<данные изъяты>» какие-либо еще документы. Все переговоры по хозяйственным отношениям с представителями ООО «<данные изъяты>» вел непосредственно Тедорадзе А.С., и он кроме как по договору поручительства, никакого больше отношения к данным взаимоотношениям между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не имел. Никакого умысла на хищение нефтепродуктов принадлежащих ООО «<данные изъяты>» у него не было, и он их не похищал. Протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты>», а также справки об отсутствии арестов, залогов, прав аренды и других обременений, притязаний третьих лиц на принадлежащие ООО«<данные изъяты>» на праве собственности объекты недвижимости он не изготавливал и в ООО «<данные изъяты>» не предоставлял. Ознакомившись в ходе следствия с копией договора поставки нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что данный договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ не заключался, хозяйственные отношения по нему между сторонами не проводились. На последнем листе договора в рамке покупатель, стоит его подпись, возможно данная копия последнего листа была снята с последнего листа, заключенного ранее между ООО «<данные изъяты>» и ООО «Сельхозагропродукт» договора поставки, и приложена к договору поставки нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в ходе следствия ему был воспроизведен звуковой файл «<данные изъяты>» содержащийся на «<данные изъяты> (2145с), предоставленный УФСБ и содержащий запись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ним и Тедорадзе А.С., прослушав который он подтвердил, что данный разговор с Тедорадзе А.С. имел место, но он не предавал ему особого значения и не запоминал его (т.12 л.д.111-116, т.12 л.д.128-132).

Противоречия в своих показаниях, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО6 объснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных им на следствии, которые суд принимает за основу, поскольку они подтверждаются другими приведенными доказательствами.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении подозреваемого ФИО6 было прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления (т.12 л.д.120-124).

Свидетель ФИО35 суду показал, что в 2004году он вместе с ФИО33 и ФИО36 создали ООО «<данные изъяты>», основным видом деятельности которого являлась оптовая продажа нефтепродуктов и строительство нефтебазы. Генеральным директором общества был назначен он. Позднее ФИО33 продал свою долю акций ФИО6 и ФИО34, которые вошли в состав учредителей общества. Потом ФИО34 и ФИО6 уступили часть своих акций ФИО32 и ФИО33 В ДД.ММ.ГГГГ между Тамбовским отделением ФИО2 России и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 12миллионов рублей для финансирования затрат по строительству и последующей эксплуатации нефтебазы по адресу: <адрес> и район, <адрес>, промышленная зона Бокино на срок по ДД.ММ.ГГГГ. По данному договору в качестве поручителей выступили он и ФИО36, являющиеся учредителями, а также в качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств по указанному договору, ООО «<данные изъяты>» предоставило в залог Сбербанку, находящееся в собственности оборудование нефтебазы. После строительства нефтебазы ООО «<данные изъяты>» стало осуществлять залив и хранение нефтепродуктов для личной реализации, а также по договорам хранения для различных организаций, в том числе ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 В период его деятельности никаких договоров с ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. не заключалось. Он его знал, т.к. Тедорадзе А.С. приезжал вместе с ФИО5 на нефтебазу. В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО36 продали свои акции ФИО6, вышли из состава учредителей, т.к. к этому времени положение ООО«<данные изъяты>» стало ухудшаться и он не мог надлежаще осуществлять свои обязанности. Генеральным директором ООО«<данные изъяты>» стал ФИО6 После чего состоялась передача бухгалтерских документов от главного бухгалтера ФИО41, главному бухгалтеру ФИО40, являющейся женой ФИО6, которую привозил Тедорадзе А.С., но не присутствующий при непосредственной передаче документов. В ходе данной передачи по акту были переданы все бухгалтерские документы, в том числе и договор залога имущества нефтебазы банку. После чего деятельностью ООО «<данные изъяты>» он не интересовался. Позднее ему стало известно, что Тедорадзе А.С. был привлечен к ответственности за то, что ООО «<данные изъяты>» перестало платить ООО «<данные изъяты>» по договору купли-продажи, а ООО «<данные изъяты>» выступило поручителем за ООО «<данные изъяты>».

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 данных на следствии, усматривается, что когда он снял с себя полномочия генерального директора ООО «<данные изъяты>» и вышел из числа его учредителей вместе с ФИО36 в апреле 2007года, в офисе ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>«в», состоялась встреча по передаче бухгалтерских и учредительных документов ООО «<данные изъяты>». При встрече присутствовали Тедорадзе А.С., ФИО40, ФИО36, ФИО41, последняя являлась главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» и уволилась вместе с ним и ФИО36 На встрече Тедорадзе А.С. представился представителем Управляющей компании «<данные изъяты>». Документы передавала ФИО41, а принимала по акту приема-передачи ФИО40, среди переданных бухгалтерских документов находился договор, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Сбербанком на получение кредита в сумме 12 миллионов рублей под залог нефтебазы. При этой же встрече между ФИО36 и Тедорадзе А.С. состоялся разговор о погашении задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за поставленные нефтепродукты. Как непосредственный участник в деятельности ООО «<данные изъяты>», Тедорадзе А.С. мог знать о договоре заключенном между ООО «<данные изъяты>» и Сбербанком на получение кредита в сумме 12 миллионов руб. под залог нефтебазы (т.8 л.д.154-156).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность своих показаний, данных в ходе следствия, утверждая, что именно при передаче документов Тедорадзе А.С. не присутствовал, которые суд в данной части признает достоверными, принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО41 суду показала, что с момента создания ООО «<данные изъяты>» с 2004года и по апрель 2007года она занимала должность главного бухгалтера. Генеральным директором общества являлся ее муж ФИО35, учредителями за весь период деятельности общества до момента ее ухода были ФИО35, ФИО36, ФИО33, ФИО32, ФИО6, ФИО34 С момента образования общества между Сбербанком и ООО «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» получило 12 миллионов рублей на строительство нефтебазы, которую по договору ипотеки, передали в залог Сбербанка. В апреле 2007года ее муж вместе с ФИО36 вышли из учредителей общества, и она ушла с должности главного бухгалтера. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» стал ФИО6 Также в ДД.ММ.ГГГГ все бухгалтерские и другие документы ООО «<данные изъяты>» она передала ФИО40- жене ФИО6 Более деятельностью ООО «<данные изъяты>» она не интересовалась. С Тедорадзе А.С. она не знакома, видела его несколько раз на нефтебазе.

Свидетель ФИО36 суду показал, что в 2004году он вместе с ФИО33 и ФИО35 создали ООО «<данные изъяты>». Генеральным директором был выбран ФИО35, учредителями являлись он, ФИО35, ФИО42 После продажи своей доли ФИО33, также ФИО6 и ФИО34, а позднее в связи с ухудшением финансового состояния ФИО6, который часть акций продал, ФИО32 и ФИО33 Основным видом деятельности общества являлась оптовая продажа нефтепродуктов, для чего построили нефтебазу по адресу: <адрес> и район, <адрес>, промышленная зона Бокино. Для строительства нефтебазы они получили в Сбербанке кредит в сумме 12миллионоврублей, предоставив в залог 10 объектов нефтебазы. Он и ФИО35 выступили поручителями. После строительства нефтебазы, ООО«<данные изъяты>» стало осуществлять залив и хранение нефтепродуктов, как для личной реализации, так и по договору хранения для различных организаций. В середине марта ДД.ММ.ГГГГ прошел первый слив топлива в емкости и с этого времени он узнал через ФИО6, Тедорадзе А.С. и ФИО5 Знает, что Тедорадзе А.С. возглавлял ООО «<данные изъяты>» и занимался оптовой продажей нефтепродуктов, а ФИО5 возглавлял ООО «<данные изъяты>». Однако он всегда считал, что эти два общества являются одной организацией, т.к. давал все распоряжения Тедорадзе А.С., а ФИО5 их выполнял. С ООО «ТТК» у ООО «<данные изъяты>» был заключен долговор на хранение топлива. По указанию Тедорадзе А.С. в арендуемые у ООО «<данные изъяты>» емкости ООО «<данные изъяты>» сливало на хранение нефтепродукты, которые потом забирали и ООО «<данные изъяты>», и ООО «<данные изъяты>». В апреле <данные изъяты> он и ФИО35 вышли из состава учредителей, продав свои акции ФИО6, который имел наибольшую долю и стал занимать должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». В день передачи ФИО41 бухгалтерских документов ФИО40, также была передана ФИО6 печать общества. Тедорадзе А.С. при передаче документов не присутствовал. Собираясь выходить из состава учредителей, он говорил ФИО6, что у ООО «<данные изъяты>» остается задолженность в сумме 4500000рублей перед ООО «<данные изъяты>», где он и ФИО35 были учредителями. Данное общество брало кредит в банке и давало деньги ООО «<данные изъяты>» для закупки нефтепродуктов. ФИО6 обещал решить этот вопрос, но не решил. Он зная, что финансовыми вопросами ООО «<данные изъяты>» занимается Тедорадзе А.С., который со слов ФИО6 вошел в состав учредителей ООО «<данные изъяты>», а также регулирует все вопросы по поставкам, пригласил последнего на встречу. При встрече Тедорадзе А.С. с ним и ФИО35 он предложил ему решить вопрос о погашении задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>». Тедорадзе А.С. же пояснил, что ООО «<данные изъяты>» сначала должно погасить задолженность перед Сбербанком по кредиту, отказав им. После чего он потребовал от Тедорадзе А.С. переписать договоры поручительства к договору кредита по которому он и ФИО35 являлись поручителями. На что Тедорадзе А.С. обещал переписать договоры на новых поручителей, но это сделано не было. Получается, что Тедорадзе А.С. знал о заключенном кредитном договоре на сумму 12 миллионов рублей и нахождении имущества ООО «<данные изъяты>» в залоге у ФИО2. О договоре купли-продажи нефтепродуктов заключенном между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» <адрес> ему ничего неизвестно, как и неизвестны подробности того, как ООО «<данные изъяты>» по данному договору выступило поручителем.

Свидетель ФИО34 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента создания ООО «<данные изъяты>» является его учредителем. С этого же момента генеральным директором общества являлся ФИО35 Также в составе учредителей были ФИО6, ФИО33, ФИО32, ФИО36 Изначально их общество построило нефтебазу в <адрес> и области, получив в Сбербанке инвестиционный кредит на сумму 12 миллионов рублей. Фактически в работу общества он не вникал. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 и ФИО36 вышли из состава учредителей, генеральным директором общества был избран ФИО6, которому ФИО35 передал все документы. Тедорадзе А.С. при передаче дел не присутствовал. Он знает Тедорадзе А.С. по спортивной работе. Об ООО «<данные изъяты>» он слышал, чем занимается данное общество ему неизвестно. Следователь ознакомил его с протоколом общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Однако он на данном собрании не присутствовал, протокол этот ранее не видел и не подписывал его, подпись напротив его фимилии ему не принадлежит.

Свидетель ФИО33 суду показал, что примерно в 2004-2005г.г. он и ФИО36 были приглашены ФИО35 и ФИО34 для строительства нефтебазы в ООО «<данные изъяты>». Позднее он в числе ФИО35, ФИО36, ФИО32, ФИО34, ФИО6 стал учредителем ООО «<данные изъяты>», где ему принадлежало 5% акций общества. Генеральным директором общества на тот момент являлся ФИО35 После строительства, нефтебаза стала осуществлять залив на хранение нефтепродуктов, как для себя, так и по договорам хранения для различных организаций. Позднее ФИО35 и ФИО36 вышли из числа учредителей общества и генеральным директором был избран ФИО6 В ходе следствия ему следователем был представлен протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором он не присутствовал и протокол не подписывал, хотя напротив его фамилии стоит подпись. Указанное собрание с его участием не проводилось и о его проведении он ни от кого не слышал.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 данных на следствии, усматривается, что в июле 2005г. между Сберегательным банком РФ и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО35, действующего на основании Устава был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 12 миллионов рублей для финансирования затрат по строительству и последующей эксплуатации нефтебазы емкостью 3500куб.м., расположенной по адресу: <адрес> и район, <адрес>, промышленная зона Бокино, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Полученный кредит ООО «<данные изъяты>» обязывалось возвратить и уплатить проценты за пользование им. В качестве поручителя по договору выступили физические лица ФИО35 и ФИО36, чему соответствуют договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств по указанному договору, ООО «<данные изъяты>» предоставило в залог Сбербанку принадлежащее на праве собственности оборудование нефтебазы: железнодорожные пути, технологический трубопровод с наливными стояками, здание производственного корпуса, бетонное покрытие, ливневую канализацию, сооружение для хранения бензина, сооружение для хранения дизельного топлива, сооружение для хранения масла, пожарные резервуары, ограждение с двумя воротами, о чем соответствует договор ипотеки /и-1 от ДД.ММ.ГГГГ и /и-2 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Сбербанком и ООО «<данные изъяты>», а также право аренды земельного участка (т.8 л.д.160-163).

Противоречия в своих показаниях, данных в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, свидетель ФИО33 объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний данных на предварительном следствии, указав, что номера и даты договоров знал из представленных ему в ходе допроса следователем документов. Указанные показания суд признает достверными, принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО32 суду показал, что он вместе с ФИО34, ФИО35, ФИО33, ФИО36, ФИО6 являлись учредителями ООО «<данные изъяты>». До того как ему войти в состав учредителей у ООО «<данные изъяты>» была открыта в Сбербанке невозобновляемая кредитная линия в залог имущества ООО «<данные изъяты>». В ходе следствия ему следователем были предоставлены документы о деятельности ООО «<данные изъяты>», в которых имелись подписи выполненные за него. Однако он данных документов никогда не подписывал. ФИО29 ему никаких документов не присылал. Тедорадзе А.С. ему известен по Тамбовской топливной компании с которой работало ООО «<данные изъяты>».

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32., данных на следствии, усматривается, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предложил выкупить за 5 миллионов рублей принадлежащую ему долю 5 % от уставного капитала ООО «<данные изъяты>». Примерно в течение года ФИО6 давал неоднократные обещания выкупить у него долю, но при этом говорил, что не может выполнить обещание из-за отсутствия у него достаточной денежной суммы. В ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился ФИО6, который пояснил, что у московской компании ООО «<данные изъяты>» можно взять на условиях отсрочки платежа крупную партию нефтепродуктов стоимостью около 60миллионов рублей, реализовать нефтепродукты с принадлежащей ООО «<данные изъяты>» нефтебазы в <адрес> и области по заключенным договорам с покупателями за денежный расчет, а затем из полученной денежной выручки ФИО6 произведет полный денежный расчет за принадлежащую ему долю от уставного капитала ООО «<данные изъяты>», переоформит долю на свое имя. При этом ФИО6 сказал, что имеется дружественная компания ООО «<данные изъяты>» в которой работает его личный знакомый Тедорадзе А.С., являющийся генеральным директором и единственным участником ООО «<данные изъяты>», который фактически контролирует всю деятельность по продаже нефтепродуктов компаний ООО «<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>», расположенных в одном и том же помещении по адресу:г.Тамбов, <адрес>,д.16«а», офис 404. Дополнительно ФИО6 пояснил, что Тедорадзе А.С. организует поставку крупной партии нефтепродуктов на условиях отсрочки платежа от московской компании ООО «<данные изъяты> для покупателя ООО «<данные изъяты>» в адрес грузополучателя на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» только в том случае, если участники ООО «<данные изъяты>» примут единогласное решение о поручительстве ООО «<данные изъяты>» за долги ООО «<данные изъяты>» в пределах 60 миллионов рублей, путем проставления от имени ООО «<данные изъяты>» отметки в вексельном поручительстве на простых векселях ООО «<данные изъяты>» за подписью генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, заверенной круглой печатью ООО «<данные изъяты>». Затем по схеме поставки нефтепродуктов, предложенной ФИО6 ООО «<данные изъяты>» передает собственные простые векселя в пользу ООО «<данные изъяты>», якобы для обеспечения полного расчета с ООО «<данные изъяты>» за отгруженные нефтепродукты на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». Он задал вопрос ФИО6 о том, кто будет отвечать в случае, если ООО «<данные изъяты>» не расплатится по собственным долгам с ООО «<данные изъяты>», и получится, что имущество нефтебазы ООО «<данные изъяты>», как поручителя, будет выставлено на торги и продано за долги ООО «<данные изъяты>» на сумму 60 миллионов рублей. ФИО6 ответил, что если он подпишет протокол общего собрания участников ООО «<данные изъяты>», которым оформляется решение о поручительстве по долгам ООО <данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за отгруженные нефтепродукты в адрес грузополучателя нефтебазы ООО «<данные изъяты>», то ФИО6 получит любым способом наличные деньги от реализации нефтепродуктов и расплатится лично с ним за долю 5 % от уставного капитала ООО «<данные изъяты>», т.е. полностью выкупит его долю, и дальнейшая судьба нефтебазы ООО «<данные изъяты>» не должна его волновать. На такое сомнительное предложение ФИО6 он ответил категорическим отказом и был уверен, что без его личного участия в общем собрании участников ООО «<данные изъяты>» и без его подписи не будет оформлен, составлен и подписан протокол общего собрания участников ООО«<данные изъяты>». ФИО6 понял его ответ правильно, поскольку неоднократно старался его переубедить и поменять принятое решение. После этого разговора ФИО6 в дальнейшем не просил дать согласие и подписать протокол общего собрания участников ООО«<данные изъяты>». При этом обещаний о выкупе принадлежащей ему доли равной 5 % от уставного капитала ООО «<данные изъяты>» ФИО6 не выполнил. С июня 2007года по август 2008года он находился в уверенности, что ФИО6 отказался от реализации сомнительного предложения Тедорадзе А.С., не давал и не оформлял от имени ООО «<данные изъяты>» вексельного поручительства за долгиООО«<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>». Между тем, в июле 2008года из сообщений официального интернет-сайта Арбитражного суда <адрес> он узнал, что ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд с требованием взыскать с ООО «<данные изъяты>» денежный долг по векселям ООО «<данные изъяты>» с авалем от имени ООО «<данные изъяты>». Он связался с ООО «<данные изъяты>» по телефонам указанным в интернет-сайте, чтобы выяснить у юристов на каком основании они требуют оплаты долга с ООО «<данные изъяты>» по векселям ООО «<данные изъяты>». ФИО29 пояснил ему, что ООО «<данные изъяты> договор и приложения с ООО «<данные изъяты>» на поставку нефтепродуктов с условием отсрочки платежа. ООО «<данные изъяты>» для обеспечения полного и своевременного расчета выдало в пользу ООО«<данные изъяты>» простые векселя ООО «<данные изъяты>» с вексельным поручительством ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» по данному договору поставило нефтепродукты для ООО «<данные изъяты>» железнодорожными вагоно-цистернами в адрес грузополучателя на нефтебазу ООО «<данные изъяты>». Затем ООО «<данные изъяты>» реализовало нефтепродукты с нефтебазы ООО «<данные изъяты>» с получением денежных средств от покупателей, а с ООО «<данные изъяты> не расплатилось в течение более 8-ми месяцев. ООО «<данные изъяты>» после длительной просрочки оплаты вынуждено было обратиться за оплатой долга к ООО «<данные изъяты>», как к поручителю ООО «<данные изъяты>». На его вопрос, кто и когда поставил отметку о вексельном поручительстве от имени ООО «<данные изъяты>» на простых векселях ООО «<данные изъяты>», ФИО29 ответил, что аваль от имени ООО «<данные изъяты>» на простых векселях ООО «<данные изъяты>» поставил лично генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО6 на основании протокола общего собрания участников общества от ДД.ММ.ГГГГ, который представил лично ФИО6 в ООО «<данные изъяты>» для удостоверения наличия полномочий ФИО6 на проставление вексельного поручительства от имени ООО «<данные изъяты>» на векселях ООО «<данные изъяты>». Он знал, что общих собраний участников ООО «<данные изъяты>» за последний год с ДД.ММ.ГГГГ не проводилось, он личного участия на собраниях не принимал, извещений о месте, дате и времени, повестки дня общих собраний участников ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в его адрес не отправлял и он таких извещений не получал. Он попросил ФИО29 отправить ему по факсимильной связи копию указанного протокола. ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>» по факсимильной связи в его адрес передали копию данного протокола, в котором имелся текст решения собрания и подписи под решением участников собрания, в числе которых он увидел, что кто-то поставил внешне похожую подпись от его имени, и поставил на нее печать ООО «<данные изъяты>» так, чтобы максимально загрязнить изображение подписи для невозможности идентификации. Данный протокол им лично не подписывался. Кроме того, ему известно, что сомнительная схема поставки нефтепродуктов, предложенная ФИО6, была реализована на практике. ФИО6 лично проставил на простых векселях ООО «<данные изъяты>» отметку о вексельном поручительстве от имени ООО «<данные изъяты>» в виде своей подписи генерального директора и круглой печати общества хранящейся у последнего.Также ФИО6 поставил свою подпись и печать на протоколе общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ без проведения собрания, после чего лично предоставил протокол в ООО «<данные изъяты>» с целью получения нефтепродуктов на условии отсрочки платежа. После этого ФИО6 получил и реализовал нефтепродукты поставленные со стороны ООО «<данные изъяты>», а вырученные денежные средства присвоил с участием генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. ФИО6 участвовал в реализации схемы хищения нефтепродуктов у ООО «<данные изъяты>» и действовал в целях получения личной выгоды. Более того, в конце ДД.ММ.ГГГГ и в августе ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно пытался розыскать ФИО6 для получения объяснения произошедшего, однако от контактов тот уклонялся и скрывался (т.4 л.д.141-147).

Противоречия в своих показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, свидетель ФИО32 объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достверными, принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО3. суду показала, что Тедорадзе А.С. она знает, поскольку ее муж ФИО4 знаком с Тедорадзе А.С., работал в ООО «<данные изъяты>» и в Управляющей компании. Она не входила в состав учредителей, а также не имеет долей в компаниях в которых работали муж и Тедорадзе А.С. С ФИО16 она не знакома, вексель на сумму в 40миллионов рублей она не подписывала. Ни в каких собраниях, где бы решался вопрос о получении кредитов в банках, она участия не принимала, никакие протоколы об этом не подписывала.

После представления в судебном заседании свидетелю ФИО3 протокола общего собрания ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу получения кредита на сумму 30миллионов рублей(т.10 л.д.63-67), где последняя указана в качестве секратеря собрания, ФИО3 суду показала, что в данном собрании она участия не принимала и не подписывала его. Также после представления свидетелю ФИО3 векселя на сумму 40миллионов рублей (т.8 л.д.74), последняя суду показала, что подпись выполненная напротив ее фамилии ей не принадлежит, вексель она не подписывала.

Свидетель ФИО4 суду показал, что знаком с Тедорадзе А.С. еще до учреждения компаний ООО «<данные изъяты>» и Управляющая компания «<данные изъяты>», когда он работал в ТНП «<данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора, а Тедорадзе А.С. приезжал туда, подыскивал предложения для поставки нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>», директором и собственником которого был ФИО5 Поскольку у них были дружеские отношения, было решено создать новую компанию с названием ООО«<данные изъяты>», 50% доли капитала должны были принадлежать Тедорадзе А.С., 50% -ему. Но, т.к. он занимал должность в другой компании они решили, что 50% будет отписано на его жену - ФИО3 Он же фактически являлся соучередителем ООО «<данные изъяты>», которое закупало нефтепродукты от различных поставщиков, передавало для продажи ООО «<данные изъяты>», которое реализовывало нефтепродукты. Офис ООО «<данные изъяты>» располагался на <адрес>, а юридический адрес ООО «<данные изъяты> значился по <адрес>, <адрес>, а фактически располагалось по адресу: <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с Тедорадзе А.С. в Управляющей компании «<данные изъяты>» с момента ее создания, занимал должность заместителя директора компании, должность директора занимал Тедорадзе А.С., который также возглаявлял и ООО «<данные изъяты>». Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов, продавцом по которому выступало ООО<данные изъяты>», а покупателем ООО «<данные изъяты>». Он был против заключения договора с ООО«<данные изъяты>»,т.к. работая в системе Транснефтепродукт, знал, что о компании ООО«<данные изъяты> ходили не очень хорошие слухи. По условиям договора право собственности на товар переходило с момента передачи его первому перевозчику. Нефтепродукты поставлялись автомобильным транспортом - самовывозом с ЛПДС «<данные изъяты>» и железнодорожным транспортом на ст.Бокино в адрес ООО «<данные изъяты>».Сначала ООО «<данные изъяты>» поставляло нефтпродукты ООО«<данные изъяты>» при наличии полной предоплаты, а после с отсчрокой платежа и потребовало дополнительное обеспечение.В связи с этим по просьбе представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО16, с которым он ранее был знаком, и директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С., а также общего собрания, он подписал вексель на 40миллионов рублей, выступая поручителем за возможные долги ООО «<данные изъяты>», в числе других поручителей-представителей юридических лиц, которые обладали оборотом и ресурсами, чтобы погасить вексель, но своего имущества и доходов на указанную сумму он не имел. Его супруга данный вексель не подписывала.

Зимой или ранней весной ДД.ММ.ГГГГ была введена в действие нефтебаза ООО «<данные изъяты>», которым руководил и являлся основным учредителем ФИО6 Еще до создания и регистрации всех компаний, было принято решение работать через ФИО6, т.к. нефтебаза находится в <адрес>, имела хорошие подъездные пути с железной дороги и с автомобильного транспорта. У ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» договора на хранение нефтепродуктов не имелось. Здесь существовали правила транзитной торговли. Например, заказчик-покупатель ООО «<данные изъяты>» обращается к ресурсовладельцу с просьбой отгрузить товар по указанным реквизитам допустим на ООО «<данные изъяты>», что регулируются грузовыми разнарядками в рамках договора купли-продажи нефтепродуктов. Соответственно грузополучатель, получив распоряжение от грузовладельца передает заявку на железную дорогу для подачи вагонов под налив, далее выписываются сопроводительные документы, разливаются нефтепродукты и отправляются в адрес указанной заявки, в данном случае в ООО«<данные изъяты>» на ст.Бокино. Когда вагоны приходят, берется уведомление о прибытии нефтепродуктов в адрес грузополучателя, ни ООО«<данные изъяты>», который выступает в качестве покупателя, а грузополучателя, который в данном случае выступает третьим лицом. После этого приходит представитель грузополучателя на железную дорогу, ему даются транспортные накладные, он расписывается в получении, расписывается в дорожной ведомости, вагоны подаются под налив, сливаются в резервуары, в данном случае, здесь уже должен быть у ООО «<данные изъяты>» свой договор о хранении, но т.к. его не было нефтепродукты шли транзитом непосредственно на ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>», с которыми был заключен договор хранения и которые занимались реализацией топлива.

По договору ООО «<данные изъяты>» передавало нефтепродукты ООО «<данные изъяты>» в пункте отправления.

По заявкам ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты могли были быть переданы на ЛПДС «<данные изъяты>» на условиях самовывоза, но в данном случае все равно выступал представитель третьих лиц, выдавалась доверенность на право самовывоза данного товара бензовозом, происходил обмен грузовыми разнарядками и шла оперативная информация, какой бензовоз придет и во сколько. ООО«<данные изъяты>» выступало в роли транзитного продавца, продавало в резервуаре данный нефтепродукт, не заходя на ЛПДС «<данные изъяты>», соответственно подписывало приложение с ООО «<данные изъяты> откуда приходят арендованные бензовозы и осуществляют отгрузку. Потом обмениваются документами по факту груза, в транспортных накладных указывается грузополучатель, в том числе и физические лица, т.е. водители. Были случаи, когда ООО «<данные изъяты>» заранее подписывали с ООО «<данные изъяты>» акты приема-передачи, а также и позже. Дополнительные соглашения к договору купли-продажи готовило ООО <данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 все переговоры по вексельному поручительству вел на нефтебазе ООО«<данные изъяты>», предлагая поставку нефтепродуктов с отсрочкой платежа, под поручительство либо ООО«<данные изъяты>», либо кого-то другого, и рассматривал как залог третьих лиц имущество нефтебазы. ФИО6 говорил ФИО24 о том что имущество нефтебазы находилось залоге Сбербанка РФ. В представленных ООО«<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» документах был в том числе и баланс, в котором было указано о имеющемся залоге. При данном разговоре присутствовали он, Тедорадзе А.С., ФИО5, ФИО20, ФИО6 Вексель выписывался под конкретную сделку-поставку нефтепродуктов. После этого вексель должен был обнулиться и заключаться новый. ООО «<данные изъяты> установило им лимит задолженности на 60миллионов рублей и обязалось поставить товар на указанную сумму под два векселя по 30миллионов рублей. Но позже ООО «<данные изъяты>» лимит задолженности установил в 30миллионов рублей, убрав один вексель, потребовал выдать вексель на 40миллионов рублей, видимо, желая получить две АЗС, находящиеся в собственности ООО «<данные изъяты>» в Петровском и <адрес>х. В связи с этим ФИО24 в мае 2007года вновь приехал в <адрес> и предложил выписать новый вексель на 40 миллинов рублей, в котором должны были расписаться как физические лица, так и представители юридических лиц. ООО «<данные изъяты>» выдал данный вексель с авалем ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и физическими лицами- им, Тедорадзе А.С. и ФИО5, т.е. он был подписан собственниками бизнеса. Договор вексельного поручительства, векселя изготавливались непосредственно представителями ООО «<данные изъяты>». Когда ФИО24 ехал в <адрес>, он находился в <адрес>. Тедорадзе А.С. позвонил ему, сообщил, что едет ФИО24, что надо будет подписать вексель про который не раз говорили, и он приехал на нефтебазу, подписал вексель и уехал. Графа с фамилией ФИО3 была пустая, т.к. они решили, что ее подпись не нужна. Таким образом ООО «<данные изъяты> должен был поставить нефтепродукты на 70миллионов рублей, однако недопоставило товар, как ему кажется, по Приложению т, но он не имеет подтверждающих документов. После того как векселя были подписаны, товар поставлялся, ООО «<данные изъяты>» весь этот товар оплачивал и в свою очередь ООО «<данные изъяты>» данные векселя должен был зачесть, или обнулить. На ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> должно было по договору поставить 8245тонн 393кг, а согласно имеющимся у него транспортным накладным, пришло 5125тонн 943кг. Не все нефтепродукты, которые приходили на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» поставка ООО «<данные изъяты>». Согласно имеющимся у него сводным таблицам, которые он сам составил по товарным накладным, на ст.Бокино для ООО «<данные изъяты>» было постановлено ООО«<данные изъяты>» по дополнительным соглашениям: а газового конденсата 230 тонн вместо заявленных 240тонн; а газового конденсата 231тонна вместо заявленных 240 тонн; дизельного топлива 227тонн вместо заявленных 240тонн; дизельного топлива 1998тонн вместо заявленных 2000тонн; а газового конденсата 243тонны вместо заявленных 240тонн; дизельного топлива 528тонн вместо заявленных 1020тонны; дизельного топлива 1002тонны вместо заявленной 1000 тонн; топлива судового маловязкого 242 тонны вместо заявленных 240тонн. На ст.Бокино было поставлено дизельного топлива, масла, бензина на 72 миллиона рублей, но не только от ООО «<данные изъяты>». Так от ООО «<данные изъяты>» было поставлено нефтепродуктов 447тонн для ООО «<данные изъяты>», согласно договору.

Позднее, чтобы не подставлять ООО «<данные изъяты>» под удар, которое достаточно хорошо работало, он с женой вышли из состава учредителей ООО «<данные изъяты>», т.к. вокруг фамилии Тедорадзе А.С. начались определенного вида гонения.

После того, как начались проблемы с ООО «<данные изъяты>», ФИО24 требовал от ООО «<данные изъяты>» продать нефтебазу за 42 миллиона рублей в счет погашения долга, утверждая, что закроют ипотечный кредит, имеющийся у ООО «<данные изъяты>». Для этого в мае 2008года приезжали юрист ООО «<данные изъяты>» ФИО29 и представитель службы безопасности по имени Алексей, с которыми он, Тедорадзе А.С., ФИО5 и ФИО6 встречались около магазина «Детский мир». Представители ООО «<данные изъяты>» угрожали Тедорадзе А.С. возбуждением уголовного дела и обращением в Арбитражный суд, утверждая, что взыщут и по векселям и по договору поставки отдельно.

Исходя из своей практики и личного опыта ему известно, что счет-фактура это унифицированная форма, но она подписывается только стороной, которая ее выписывает и не означает, что груз получен. Согласно требованиям бухгалтерского учета подтверждением получения товара является либо товарно-транспортная накладная, либо товарная накладная по форме торг-12, в правой нижней графе которой указан грузополучатель, груз получил, подпись, дата, расшифровка подписи. Акты приема-передачи - это документ, который может быть опротестован, если товар после подписания акта не поступил. Акт приема-передачи – это «бухгалтерская подчистка», чтобы выявить кто, кому и что должен.

Он участвовал в переговорах между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в связи с этим несколько раз приезжали вместе с Тедорадзе А.С. в офис ООО «<данные изъяты> где он выступал в качестве консультанта.

Однако из оглашенных в судебном засеании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии усматривается, что в период с мая 2007года по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность заместителя директора ОсДО Управляющая компания «<данные изъяты>», которым на тот момент являлся Тедорадзе А.С. Основной деятельностью общества являлось оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. Кроме рабочих отношений, а именно как между подчиненным и начальником, у него с Тедорадзе А.С. не было. Ничего, кроме данных отношений, их не связывало. Одновременно с должностью директора ОсДО УК «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. занимал должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», деятельность которого заключалась в купле-продаже нефтепродуктов. Он к ООО «<данные изъяты>» никакого отношения не имел, и никакую должность в нем не занимал. В феврале 2007года ему от Тедорадзе А.С. стало известно, что между ООО «<данные изъяты>» <адрес> и ООО <данные изъяты>» был заключен договор поставки нефтепродуктов, подробности которого ему неизвестны. Позднее после этого, ему позвонил Тедорадзе А.С. и сказал, что из <адрес> в <адрес> поедет представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО24, с которым он ранее был знаком, работая в ЛПДС «Никольское» <адрес> через которую ООО «<данные изъяты>» производило перевалку нефтепродуктов, и предоставит ему простой вексель на сумму 40 миллионов рублей, по которому ООО «<данные изъяты>» брало на себя обязательство оплатить в рассрочку поставленные ООО «<данные изъяты> нефтепродукты, и ему необходимо будет подписать данный вексель. Когда он встретился с ФИО24, последний показал ему вексель, который был уже заполнен и подписан несколькими поручителями, кем именно он не обратил внимание. После чего он подписал его, исходя из доверительных отношений с ФИО24 и Тедорадзе А.С., а также из-за того, что это была уже не первая сделка между ООО «<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>». Ему известно, что нефтепродукты ООО «<данные изъяты>» для ООО«<данные изъяты>» по вышеуказанному договору поставлялись, и ООО «<данные изъяты>» реализовывались. Кроме того, ему известно, что нефтепродукты, поставляемые ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» поставлялись на железнодорожную станцию <адрес>, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся ФИО6 Про то, что ФИО6 также являлся поручителем по другому векселю у ООО «<данные изъяты>», залогом по которому была вышеуказанная нефтебаза, ему ничего неизвестно, как неизвестно, что данная нефтебаза на тот момент была обременена третьими лицами. Также, ему неизвестно подписывался ли вексель на сумму 40 миллионов рублей его женой ФИО3 или нет. В связи с чем, образовалась задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» по данному договору ему неизвестно (т.3 л.д.184-185).

Изменение показаний в судебном заседании, как и представление транспортных накладных свидетель ФИО4 конкретно обяснить не мог, указывая что на момент допроса его следователем он уже к ООО «<данные изъяты>» отношения не имел, и когда пошла борьба за нефтепродукты он в этом не участвовал, также как и в момент подписания договора между ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» в <адрес> он не присутствовал, а узнал об этом по телефону от Тедорадзе А.С., документально он к ООО «<данные изъяты>» отношения не имел и не вносил никаких сумм в уставный капитал, соучеридителем общества являлась его жена, но фактически 50 % уставного капитала данного общества принадлежало ему, т.к. с Тедорадзе А.С. вместе вели данную организацию, транспортные накладные частично прихватил с собой из помещения ООО «<данные изъяты>» в конце совместной деятельности с Тедорадзе А.С. в момент переезда.

Свидетель ФИО5 суду показал, что его с Тедорадзе А.С. связывали рабочие отношения, они занимались торговлей нефтепродуктов. Тедорадзе А.С., возглавлявший ООО«<данные изъяты>» их поставлял, а он возглавляя ООО «<данные изъяты>» их реализовывал, т.е.ООО«<данные изъяты>» является одним из поставщиков ООО «<данные изъяты>». Каждая компания обладала хозяйственно-финансовой самостоятельностью. Ему было выгодно работать с одним поставщиком, делая ему заявки на месяц вперед на поставку нефтепродуктов. ООО «<данные изъяты>» поставляло топливо на разных условиях, он покупал его как по предоплате, так и с отсрочкой платежа. Однако он закупал нефтепродукты и у дргуих компаний.

С представителем ООО«<данные изъяты>» ФИО24 он познакомился в 2006году, когда тот приезжал на нефтебазу ООО«<данные изъяты>» к ФИО6, и рекламировал поставки топлива на условиях предоплаты и с отсрочкой платежа, рассматривая имущество нефтебазы как залоговую массу. В тот момент, ФИО6 объяснил ФИО24, что нефтебаза заложена перед Сбербанком на 12миллионов рублей, но ФИО16 пояснил, что нефтебаза будет по рыночной стоимости гораздо дороже и они готовы поставлять топливо под эту нефтебазу. У него же с ООО«<данные изъяты>» в лице еще генерального директора ФИО35, был заключен договор хранения нефтепродуктов, и большая их часть была реализована с данной нефтебазы ООО «ТТК», т.к. на его договор приходил объем топлива. Кроме нефтебазы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» получало нефтепродукты от ООО«<данные изъяты>» на ЛПДС «<данные изъяты>». При этом разговоре присутствовали он, Тедорадзе А.С., ФИО6, ФИО4 Затем с ФИО24 он встретился, при подписании векселя в начале лета 2007года, когда к нему в офис, где также находился Тедорадзе А.С., тот приехал и они решали вопросы поставки топлива на условиях отсрочки платежа. ФИО24 пояснил, что были подписаны два векселя по 30миллионов рублей ООО «<данные изъяты>» на поставку топлива, которая осуществлялось и т.к. ООО «<данные изъяты>» является одним из потребителей топлива ООО «<данные изъяты>» и в основном оно эти объемы вывозит, то ООО «<данные изъяты>» готово рассмотреть вопрос увеличения поставок топлива. Соответственно если он заинтересован в данной поставке, то должен был подписать вексель на 40 миллионов рублей, что он и сделал, подписав как физическое лицо. При подписании им векселя, где не было указано даты и номера, он спросил об этом у ФИО24 На что последний ответил, что поставит дату чуть позже, и в тот момент недоверия к ФИО24 у него не было. Также он спросил, почему подписано два векселя, ФИО24 объяснил, тем, что один вексель на 40 миллионов рублей это вексель от ООО «<данные изъяты>», а второй вексель будет подписан со стороны ООО «<данные изъяты>» и возвращен в <адрес>. Однако он возвращен не был, и при встрече с ФИО29 и представителем службы безопасности ООО «<данные изъяты>» последние ему сообщили, что собственник ООО «<данные изъяты>», отказался возвращать вексель, но гарантирует, что взысканий лично с него не будет. Вексель также был подписан Тедорадзе А.С., должен был быть подписан у ФИО3 и только после этого ФИО24 собирался уезжать в <адрес>. Он знал, что в составе учредителей ООО «<данные изъяты>» числилась супруга ФИО4, а тот фактически подписей нигде не ставил об этом, поскольку на тот момент являлся работником ЛПДС «<данные изъяты> но фактически ФИО4 был владельцем бизнеса. На момент подписания данного векселя у ООО«<данные изъяты>» в собственности были две АЗС с оценочной стоимостью от 40 до 60миллионов рублей. Подписывая данный вексель ООО«<данные изъяты>» никого не вводило в заблуждение относительно имущественного положения. Вексель был подписан физическими лицами, фактически это была гарантия руководителей бизнеса к поставщику в дальнейшем расплатиться, поскольку если ООО «<данные изъяты>» по данному обязательству предъявит претензии к нему, то у него нет таких денег, и они с него никогда ничего не взыщут. Когда возник вопрос о векселе на сумму 40 миллионов рублей, они выезжали с ФИО24 на АЗС, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и смотрели их. Позднее имущество АЗС было передано ООО«<данные изъяты>» под залог, а ООО «<данные изъяты>» должно было предоставить ООО «<данные изъяты>» займ в сумме 30 миллионов рублей.

После того, как ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» стали поставлять нефтепродукты была создана Управляющая компания «<данные изъяты>» в которую было решено перевести всех работников, для экономии на заработной плате, что также снижало налогообложение на сотрудников. Управляющую компанию они разместили на <адрес> «а» на 2 этаже, а ООО «<данные изъяты>» находилось на <адрес> «а» 4этаж.

В конце 2007года ООО «<данные изъяты> было признано одним из 19 крупнейших организаций в области, хозяйственная деятельность была благополучной. За 2007год ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов примено на 900миллинов рублей, за которые ООО «<данные изъяты>» полностью рассчиталось. Проблемы начались в начале 2008года и примерно в этот период ООО «<данные изъяты>» прекратило свою деятельность. Договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи нефтепродуктов между ОО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> на поставку топлива в 2008году был заключен в декабре 2007года, т.к. хозяйственная деятельность еще велась, однако он не был реализован, бухгалтерия не проставила номер, но это не значит, что он недействительный. Реальной возможностью производить оплату по данному договору ООО «<данные изъяты>» не располагало, хотя имело на счетах около 7 миллионов рублей, поскольку работа ООО «<данные изъяты>» заключалась помимо отгрузки по факту, отсрочки платежа, еще и в том, что брало у организаций которым поставляло нефтепродукты предоплату в виде денежных средств. Этими деньгами уже ООО «<данные изъяты>» оперировала, перечисляло ООО «<данные изъяты>» и другим организациям.

В июне 2008 года, когда ООО «<данные изъяты>» отказался снимать ипотеку с АЗС и ООО «<данные изъяты>» не мог получить кредит в банке, он с Тедорадзе А.С. договаривались, что ООО«<данные изъяты>» с Первым Республиканским Банком заключит договор-факторинга, т.е. переуступки права требования одним дебитором другому. Так ООО «<данные изъяты>» поставил бы ООО «<данные изъяты>» топливо, деньги за это банк оплатил бы ООО«<данные изъяты>», а ООО«<данные изъяты>» выплачивало бы деньги уже банку.

Насколько ему известно Тедорадзе А.С. от сотрудников ООО «<данные изъяты>» не прятался, пользовался телефоном, номер которого заканчивался на «1414». Так летом 2008года он с Тедорадзе А.С. случайно около магазина «<данные изъяты>» встретили представителей ООО «<данные изъяты>» ФИО29 и сотрудника службы безопасности по имени ФИО99, которые якобы приехали к ним, однако в офисе никого не нашли. Они же были удивлены, т.к. о своем визите их никто не уведомлял. Тедорадзе А.С. им не угрожал. Для решения вопроса о возникшей задолженности прошли в кафе «<данные изъяты>»,

где ФИО29 пояснил, что руководство приняло решение писать заявление в милицию, поскольку в случае если суд признает за Тедорадзе А.С. хищение товара или хищение денежных средств, то у ООО «<данные изъяты>» останется возможность возвратить НДС 18%.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5., данных на предварительном следствии усматривается, что в декабре 2007года вся финансово-хозяйственная деятельность ООО «Тамбовская <данные изъяты>» была приостановлена в связи с ухудшением финансового положения, и общество занималось лишь сбором задолженности и распределения по кредиторам. В 2008году договоры купли-продажи нефтепродуктов и их поставки, ООО «<данные изъяты>» ни с какими организациями не заключало (т.10 л.д. 25-27).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил тем, что когда его допрашивал следователь, то задавал ему вопрос: «Когда примерно хозяйственная деятельность велась?», он и говорил, что в декабре еще движение денежных средств было, торговля велась, а ДД.ММ.ГГГГ у него уже сложилась сложная ситуация. В январе, феврале, марте деньги были, в дальнейшем были взыскания. В 2007году он работал по договорам заключенным еще в 2006году.

Ознакомившись в ходе судебного заседания с копией договора поставки нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.211), заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ФИО5 суду показал, что возможно данный договор был подписан им и Тедорадзе А.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ, а датирован ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать в настоящее время не может, но поставка и оплата нефтепродуктов по данному договору сторонами не осуществлялась. В ходе следствия ему следователем был представлен подлинник данного договора, а не его ксерокопия, имеющаяся в деле. Это объясняется тем, что секретарь Управляющей компании «<данные изъяты>» могла распечатать первые три листа с компьютера, а последний лист взять из папки заключенных договоров и сделать его ксерокопию с ранее заключенного договора, т.к. по ООО«<данные изъяты>» документы хранились в УК «<данные изъяты>», что и практиковалось. Однако он при изготовлении данного документа не присутствовал

Свидетель ФИО43 суду показала, что с мая 2007года по март 2008года она работала в должности старшего офисменеджера в Управляющей компании «<данные изъяты>», которая выполняла функции секретарской компании и не вела самостоятельной хозяйственной деятельности. Генеральным директором данной компании являлся Тедорадзе А.С., который также возглавлял ООО«<данные изъяты>», являясь с женой ФИО4 учредителями данного общества. По роду своей деятельности она занималась приемом и отправкой корреспонденции, организацией офисной работы, сбором документов для оформления кредитов. В кабинете она находилась одна, а в офисе еще работала ФИО45, которая в основном занималась курьерской работой и иногда выполняла ее различные поручения, также сотрудники бухгалтерии, фамилий которых не помнит за давностью.Также в офисе работал ФИО44 основном у нее взаимодействие было с директорами обществ. Папка с учредительными документами ООО «<данные изъяты>» находилась в ее в кабинете и по просьбе Тедорадзе А.С. она как помнит дважды готовила для получения кредита копии учредительных документов, устава, лицензий, которые заверяла у нотариуса. Также она готовила ксерокопии договоров, касающихся хозяйственной деятельности ООО«<данные изъяты>», которые находились в папке данного общества. После сбора документов для банка она передавала их Тедорадзе А.С. Другие документы для банка-информацию насколько успешна деятельность общества, она не готовила. В мае 2008года документы ООО «<данные изъяты>» для предоставления их в банк она не готовила, т.к. уволилась в марте 2008года. Ей известно, что ООО «<данные изъяты>» являлось поставщиком нефтепродуктов, ООО «<данные изъяты>» занималось больше закупкой топлива, а ООО «<данные изъяты>» хранением. ООО«<данные изъяты>» делало заявки на покупку нефтепродуктов у различных компаний по России. При решении и обсуждении вопросов о закупках нефтепродуктов вместе с Тедорадзе А.С. принимал участие ФИО4, а также и ФИО5, являющийся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». После их обсуждений, она оформляла заявки от имени ООО «<данные изъяты>» о количестве, виде топлива и месте его поставки, которые подписывались ФИО5 В числе компаний, которым отправлялись заявки по факсу, электронной почтой фигурировало и ООО «<данные изъяты>».

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45., данных на следствии, усматривается, что с марта 2007г. по март 2008г. она работала старшим офис-менеджером ОсДО УК «<данные изъяты>», офис которого располагался по адресу: <адрес>. В ее непосредственные обязанности входило регистрация входящей и исходящей информации. Генеральным директором общества являлся Тедорадзе А.С., который также являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по тому же адресу. Деятельность ОсДО УК «<данные изъяты>», как и деятельность ООО «<данные изъяты>» была связана с купле-продажей нефтепродуктов. Рядом с офисом ОсДО УК «ТТК» располагался офис ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого являлся ФИО5 Знает она также и ФИО6, который несколько раз приезжал к ним в офис, где иногда с Тедорадзе А.С. вдвоем, а иногда и вместе с ФИО5 втроем, решали различные вопросы, связанные с бизнесом. Ей известно, что в 2007г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов, и по этому договору обе организации работали практически на протяжении года. Несколько раз в офис ООО«<данные изъяты>» приезжали представители ООО<данные изъяты>», но по каким вопросам ей неизвестно, как и неизвестно, про образовавшуюся задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» по указанному договору. Также в офис ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» приходили различные письма, содержание которых она в настоящее время не помнит. Параллельно хозяйственных отношений с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» осуществляло деятельность и с другими различными организациями по извлечению прибыли (т.8л.д.270-272).

Свидетель ФИО46 суду показала, что с Тедорадзе А.С. знакома, работала главным бухгалтером по совместительству в его фирме в ООО «<данные изъяты>» с марта по октябрь 2006года, а потом в ООО«<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Основным местом работы у нее была Управляющая компания «Тамбовская Топливная Компания». ООО «<данные изъяты>», учредителем и директором которого был Тедорадзе А.С., занималось оптовой торговлей топливом, имело хозяйственные отношения с ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» было зарегистрировано по адресу: <адрес>, Бульвар Строителей,4, а Управляющая компания находилась по <адрес> «а», офис 404, но всю работу для ООО «<данные изъяты>» она делала по адресу Управляющей компании «<данные изъяты>». После того как она прекратила работу в ООО «<данные изъяты>», стала на основании договора, заключенного между ООО «<данные изъяты>» с Управляющей компанией «<данные изъяты>», вести документацию в ООО«<данные изъяты>» и оказывать устные консультации по составлению документов, все бухгалтерские документы хранились у Тедорадзе А.С. По заключенным договорам с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» оплату производил с нарастающим итогом, т.е. за все, что в прошлом поставлено, уже оплатили и оплачивало по договору в период действия договора методом «фифа» - «первый пришел, первый оплачен»,т.е. происходит оплата ранней поставки.

При предъявлении в судебном заседании свидетелю для прослушивании записи телефонного разговора, содержащегося на СD-R - 145S в т.4, ФИО46 суду показала, что возможно номер телефона 71-18-44, когда-то и был ее рабочим номером телефона, запись разговора и голоса людей ей незнакомы, т.к. свой голос она со стороны не слышала.

Вместе с тем после предъявления свидетелю протокола ее допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ в т.4 л.д.265-268, ФИО47 показала, что в ее анкетных данных указано место работы ООО«<данные изъяты>» рабочий телефон , действительно данный номер телефона был в офисе по <адрес> «а» <адрес>, где они арендовали помещение, по которому принимали все входящие звонки и они распределялись на различные телефоны. В момент ее работы в ООО «<данные изъяты>» кроме нее женщин по имени ФИО101 не работало, а в Управляющей компании «<данные изъяты>» работала логистом – ФИО100, фамилию которой она не помнит.

Свидетель ФИО48 суду показал, что он занимает должность регионального представителя ООО «<данные изъяты>» <адрес>, и является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», занимается поставками нефтепродуктов. Знаком с ТедорадзеА.С. на протяжении 4-5лет, отношения между ними рабочие. Он работая на ЛПДС «<данные изъяты>» занимался поставкой нефтепродуктов с ЛПДС «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», которое возглавлял ФИО5 на основании заключенных договоров. С Тедорадзе А.С. никаких договорных отношений у него не было. Такая компания как ООО «<данные изъяты>» ему незнакома. Когда он занимал должность заместителя начальника ЛПДС «<данные изъяты>» неоднократно видел Тедорадзе А.С. и разговаривал с ним по поводу поставок топлива и заключения договоров, но договоры заключались с ООО «<данные изъяты>». Ему известно, что в <адрес> есть нефтебаза, однако кому она принадлежит и как она работает, и связана ли она с деятельностью Тедорадзе А.С. ему неизвестно. С ООО «<данные изъяты>» <адрес> у него имеются договорные отношения на поставку нефтепродуктов. Ранее он работал генеральным директором Транснефтепродукт «<данные изъяты>» занимался отгрузкой нефтепродуктов железнодорожным транспортом с ЛПДС «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» также отгружало с ЛПДС «Никольское» нефтепродукты автоналивом. ЛПДС отгружает нефтепродукты ресурсовладельцам, также как и железнодорожным транспортом. Ресурсовладелец выписывает доверенность на человека, которому доверяет получить топливо с ЛПДС «<данные изъяты>», этот человек приезжает в ЛПДС, получает топливо, распоряжаясь им после получения доверенности по своему усмотрению. Самостоятельно ООО «<данные изъяты>» не могло получить с ЛПДС «<данные изъяты>» ничего, только представитель ресурсовладельца, который после отгрузки топлива в автоцистерны подписывает товарно-транспортные накладные и может быть счет-фактуру, которые выписывает ЛПДС «<данные изъяты>», передает их водителям, т.е. топливо едет по маршруту установленному той компанией, которая купила. Также можно выписывать акт приема-передачи товара, но в основном используются товарно-транспортные накладные, где указан факт получении топлива. Счет-фактура и товарная накладная неразделимы, вес и даты должны сходиться.

Из своей практики ему известно, что после налива топлива в железнодорожные цистерны, они пломбируются, составляются документы, товар сдается под охрану железной дороги и следует к пункту назначения, указанного в заявке. По прибытии вагонов к месту назначения, они обязаны быть приняты, комиссионно вскрывается люк каждого вагона и если обнаружена недостача нефтепродуктов, то пишется документ, который направляется грузоотправителю и без его присутствия этот вагон не имеют право сливать, до установления причин. Это есть общие правила приема нефтепродуктов на нефтебазе. Грузополучателя указывают в товарной накладной по заявкам владельца ресурса, который дает заявку на отгрузку товара в адрес грузополучателя. Грузополучатель и грузоотправитель в обязательном порядке регистрируются на железной дороге. В момент прибытия товара его получает, тот кто указан в товарной накладной, т.е. грузополучатель. Если ООО «<данные изъяты>» направляло нефтепродукты то, в обязательном порядке получало уведомительные телеграммы о том, что вагоны с номерами и определенным весом были отгружены по их распоряжению в адрес такой-то станции. То есть это третья организация, которая имеет возможность предоставить необходимые документы без железной дороги. Ему известно, что ЛПДС «<данные изъяты>» отгружает нефтепродукты только автомобильным транспортом.

Свидетель ФИО20 суду показал, что с Тедорадзе А.С. знаком с 1995года, когда вместе занимались спортом. С тех пор поддерживают отношения, вместе работали в одной организации, а затем он стал работать у него. В начале 2006года Тедорадзе А.С. и ФИО4 создали ООО«<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, учредителями которого в равных долях были Тедорадзе А.С. и жена ФИО4 Фактическая же деятельность ООО«<данные изъяты>» осуществлялась по адресу:г.Тамбов <адрес> «а». Обязанности директора и главного бухгалтера осуществлял Тедорадзе А.С., других сотрудников не было. В конце 2007года или начале 2008года была создана Управляющая компания «<данные изъяты>» учредителями которой являлись Тедорадзе А.С., ФИО5, ФИО4, ФИО6 и располагалась по адресу: <адрес> «а», офис 404. Данная компания была создана для упрощения работы и оказания коммерческих услуг в различных направлениях бизнеса предприятиям. В ней работало много сотрудников. ОсДО УК «<данные изъяты>» оказывало услуги и ООО «<данные изъяты>». Он работал в ОсДО УК «<данные изъяты>» в должности начальника отдела развития сети автозаправочных станций, занимался всем, что связано с АЗС, принадлежащими ООО «<данные изъяты>». Они купили АЗС, которые находились в упадочном состоянии, он их восстанавливал, занимался строительством, выезжая на место.

С начала 2008года в течение нескольких месяцев он по просьбе Тедорадзе А.С., у которого сгорел автомобиль вместе с паспортом, возглавлял ООО «<данные изъяты>». Он выкупил доли у Тедорадзе А.С. и ФИО3 по номиналу в 5000рублей, составили договор купли-продажи, который подписали по отдельности и Тедорадзе А.С., и ФИО3, которой договор отвозил на подпись ее муж ФИО4, являющийся фактическим собственником ООО «<данные изъяты>» и принимал участие в хозяйственной деятельности общества. Затем подписанный договор с протоколом собрания ООО «<данные изъяты>», свидетельствами о регистрации в которых были указаны фамилии Тедорадзе А.С. и ФИО3, они отнесли в налоговую инспекцию, где провели перерегистрацию общества на него. После чего он передал документы Тедорадзе А.С. В период его руководства обществом договоры он не заключал, бухгалтерскую документацию не видел, поскольку она осталась у Тедорадзе А.С., продолжал заниматься АЗС. После того как Тедорадзе А.С. восстановил паспорт, он вернул доли последнему, переоформив документы.

Также по адресу <адрес> «а», где располагалась ОсДО УК «<данные изъяты>» размещался офис ООО «<данные изъяты>», которое возглавлял ФИО5, Данное общество занималось покупкой и продажей нефтепродуктов.

В ходе своей работы он познакомился со ФИО6, возглавлявшим ООО «<данные изъяты>», которому он помогал реконструировать 2 автозаправочные станции, находящиеся в <адрес> и с.Б.Липовицы, принадлежащие ФИО6 Также ФИО6 возглавлял ООО«<данные изъяты>», которое занималось покупкой нефтепродуктов. У ООО«<данные изъяты>» имелась нефтебаза, расположенная в промзоне <адрес>. Ему неизвестно использовало ли ООО«<данные изъяты>» данную нефтебазу. Со слов Тедорадзе А.С. он знает, что в период 2006-2007годов ООО «<данные изъяты>» получал нефтепродукты на ЛПДС «<данные изъяты>», также это говорили и водители безовозов, которые доставляли нефтепродукты на АЗС, т.к. он непосредственно занимался АЗС.

Со слов Тедорадзе А.С. ему известно, что в период 2006-2007годов у ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты покупали ООО«<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

ООО«<данные изъяты>» покупал нефтепродукты и у ООО «<данные изъяты>». Летом 2007года он присутствовал при встрече представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО16 с Тедорадзе А.С., ФИО6, в ходе которой последний говорил ФИО49, что нефтебаза не может быть передана в ипотеку, т.к. находится в залоге у ФИО2. ФИО24 также были переданы бухгалтреские документы ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>», в числе которых был баланс ООО«<данные изъяты>». Также приезжал представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО77, которого он возил смотреть АЗС, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» для их оценки и оформления ипотеки на них. Ипотека на АЗС в <адрес> была оформлена в конце 2007года, а на вторую, расположенную в <адрес>, оформили ипотеку в январе 2008года, о чем имеются отметки в регистрационной палате. При оформлении ипотеки ООО «<данные изъяты>» должно было предоставить ООО«<данные изъяты>» займ в 30миллионов рублей. Однако предоставлен не был. На его письмо, адресованное в ООО«<данные изъяты>» о снятии ипотеки, ФИО77 сообщил, что принято решение о том, что если ООО«<данные изъяты>» захочет получить кредит самостоятельно в банке, то они ипотеку по первому же требованию снимут. Затем ООО«<данные изъяты>» написало письмо в регистрационную палату, чтобы не сниамть ипотеку по заявлению ООО«<данные изъяты>». В одностороннем порядке ООО «<данные изъяты>» не могло снять ипотеку.

Для получения кредита под залог имущества от имени ООО «<данные изъяты>» он готовил и передавал в банк «<данные изъяты>» копии документов для согласования вопроса получения предварительного решения на получение кредита и согласования списка необходимых документов для этого. Оценщик производил оценку недвижимого имущества, однако выкупить ее он не смог, поскольку не было денег, а без оценки объектов недвижимости кредит в банке получить невозможно. Также на тот момент у Тедорадзе А.С. не было паспорта, поэтому оформить и получить кредит в банках не мог. На этих основаниях они отказались от получения кредита в банке «<данные изъяты>». После того, как банк «<данные изъяты>» отказал им в предоставлении кредита, они в конце 2007года начале 2008года обращались в Первый республиканский банк за получением кредита. Приезжал оценщик из данного банка, которого он возил по объектам, а позднее указал рыночную стоимость объектов недвижимости АЗС на ст.Песковатка - более 62миллионов рублей, <адрес> - 47миллионов рублей.В получении кредита им было отказано.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии, усматривается, что в начале 2006года Тедорадзе А.С. создал ООО «<данные изъяты>» зарегистрированное по адресу: <адрес>, офис 204 и стал его генеральным директором. Летом 2006года Тедорадзе А.С. пригласил его работать в этот бизнес, и его основной деятельностью стало развитие сетей АЗС. В ходе работы Тедорадзе А.С. познакомил его со ФИО6, которому он по просьбе Тедорадзе А.С., оказывал помощь в реконструкции и запуске двух автозаправочный станций, зарегистрированных на праве собственности в ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся ФИО6 Затем, в начале 2007года Тедорадзе А.С. создал ОсДО Управляющая компания «<данные изъяты>», зарегистрированное по адресу: <адрес>, офис 404, где стал генеральным директором и учредителем. Являлся ли кто еще учредителем ОсДО УК «<данные изъяты>» ему неизвестно, главным бухгалтером компании была ФИО46 В ОсДО УК <данные изъяты>» он был официально оформлен на должность начальника развития розничной сети реализации нефтепродуктов, и в этот период под его руководством были куплены две автозаправочные станции, расположенные по адресам: <адрес>, в районе ст.Песковатка и <адрес>. Некоторые нефтепродукты Тедорадзе А.С. хранил на нефтебазе ООО«<данные изъяты>», генеральным директором которого являлся ФИО6 Одним из покупателей нефтепродуктов у Тедорадзе А.С. был генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО5, который реализовывал нефтепродукты сельхозпроизводителям и автозаправочным станциям. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Тедорадзе А.С. и ООО «<данные изъяты>» <адрес>, был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов и дополнительные соглашения к нему, по которым ООО «<данные изъяты>» поставляло, а ООО «<данные изъяты>» принимало нефтепродукты (т.6 л.д.284-285).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО20 в части хренения нефтепродуктов Тедорадзе А.С. на нефтебазе ООО«<данные изъяты>», не мог объяснить, а в остальном подтвердил их, объяснив давностью имевших место событий.

Свидетель ФИО44 суду показал, что с декабря 1995года он знаком с Тедорадзе А.С., который был его тренером по рукопашному бою, в дальнейшем стал другом, позже руководителем. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по общим вопросам, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стал работать в Управляющей компании «<данные изъяты>» менеджером и начальником строительной группы.Управляющая компания являлась секретарской компанией, в нее вошли ООО «<данные изъяты>» генеральным директором которого являлся ФИО5 и ООО «<данные изъяты>» генеральным директором которого являлся Тедорадзе А.С., учредителями были Тедорадзе А.С. и ФИО3, фактическими собственниками ООО «<данные изъяты>» являлись Тедорадзе А.С. и ФИО4, которые как он слышал обсуждали вопросы финансово-хозяйственной деятельности данного общества. ООО «<данные изъяты>» занималось поставками нефтепродутов на территорию <адрес>, а ООО «<данные изъяты>» занималось их реализацией на территории <адрес>.

ФИО4 арендовал принадлежащую ООО «<данные изъяты>» автозаправочную станциию в <адрес>, на территории которой изначально не было ничего, это было разрушенное помещение кафе, полностью разрушенная контейнерного плана бытовка и очень текущие емкости. Кафе было реконструировано до европейского уровня. АЗС была построена заново,т.е. вся система была реконструирована.

Позднее в период его работы в Управляющей компании, он с Тедорадзе А.С. стали учредителями, а он и генеральным директором ООО «<данные изъяты> которое арендовало у ООО «<данные изъяты>» кафе, расположенное в <адрес> и часть помещения АЗС под магазин. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в начале 2008года был подписан договор на поставку нефтепродуктов. На момент подписания данного договора Тедорадзе А.С. уже вышел из состава учредителей ООО «<данные изъяты>». По договору ООО«<данные изъяты>» должен был поставлять для ООО «<данные изъяты> топливо. В свою очередь, он как генеральный директор, должен был найти покупателей, реализовать нефтепродукты и в дальнейшем получить прибыль. Кроме как с ООО «<данные изъяты>» других договоров о поставке ГЭСМ ООО «<данные изъяты>» не было подписано. Заключенный договор примерно на 1000тонн не был выполнен в полном объеме, т.к. продано было меньше. Как он помнит топливо им было реализовано с ЛПДС «<данные изъяты>» ООО«<данные изъяты>» генеральным директором и учредителем которого являлся ФИО6 Он получив по бумагам топливо, выписывал накладную, после чего ему поступали деньги за топливо, а как его получал покупатель ему неизвестно. Помимо того ООО«<данные изъяты>» осуществляло функции общепита и реализации сопутствующих товаров на АЗС. После того, как истек договор аренды на помещение, находящееся на АЗС в <адрес> в <адрес>, ООО «<данные изъяты> прекратило свою деятельность.

В управляющей компании хранились документы ООО«<данные изъяты>», он заводил некоторые из них, вел контроль за выдачей этих документов. Подписанные договоры хранились как в электронном, так и распечатанном видах. Базу договоров, которые впоследствии были переданы секретарю ФИО43, изначально заводил он. Существовали бумажные документы-оригиналы, и точно такая же база данных в электронном виде со всеми реквизитами, но без печатей, поскольку часть документов приходилось пересылать по электронной почте. В электронном виде они существовали в сканированном варианте, как фотографии. Их отправить было проще, и они приходили в цветном варианте лицу, который просит этот документ. В случае необходимости было проще подготовить копию договора или другого документа, этим занимался секретарь по распоряжению директора ООО «<данные изъяты>».

В представленном для обозрения договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО44 указал, что данный договор заключался с ООО «<данные изъяты>», на нем имеется печать ООО, и его подпись (т.6 л.д.205-210). Возможно, что один лист документа распечатан на принтере, а последний лист – ксерокопия был снят с оригинала, который хранился в папке в офисе. Так делалось секретарем. Указанный договор печатался кем-то из секретарей или ФИО43 или ФИО45 и был подписан в офисе 404. При подписании данного договора они договаривались, что Тедорадзе А.С. предоставит его в Первый Республиканский Банк для получения факторингова обслуживания на ООО «<данные изъяты>», т.к. на тот момент у ООО «<данные изъяты>» не было оборотных средств, которые можно было использовать для расширения, поскольку планировалось открыть АЗС в <адрес> и построить там магазин-кафе.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ ему был показан в ходе следствия следователем в виде ксерокопии, на нем имелась его подпись.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44., данных на следствии, усматривается, что с Тедорадзе А.С. он знаком с 1996года, когда он вместе с ФИО5 тренировался русскому рукопашному бою у Тедорадзе А.С. Примерно в феврале 2006-2007г.г. точно не помнит, он устроился работать к ФИО5 в ООО «<данные изъяты>», где тот являлся генеральным директором. Основной деятельностью общества являлось торговля горюче - смазочными материалами. Он в организации занимал должность менеджера, в его обязанности входило осуществлять переговоры с клиентами о возможности сотрудничества по купле-продаже нефтепродуктов. Позже ему стало известно, что Тедорадзе А.С. организовал ОсДО Управляющая комапния «<данные изъяты>» куда вошли, ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Насколько ему известно Тедорадзе А.С. и ФИО5 являлись учредителями ОсДО УК «<данные изъяты>», входил ли кто еще в состав учредителей ему неизвестно. Позже Тедорадзе А.С. устроил его в ОсДО УК «<данные изъяты>» на должность начальника строительной группы, где в его обязанности входил контроль за реконструкцией заправочных комплексов. Одним из таких комплексов являлась АЗС, расположенная в <адрес> и области, принадлежащая ООО«<данные изъяты>», генеральным директором которого являлся ФИО6, который также являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Со ФИО6 у Тедорадзе А.С. и ФИО5 существовали хозяйственно-деловые отношения. Насколько ему известно Тедорадзе А.С. использовал нефтебазу, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» для хранения ГСМ. В середине 2007года Тедорадзе А.С. предложил ему организовать ООО «<данные изъяты> для торговли сопутствующими товарами, продовольственными товарами, мелкими автозапчастями, кроме нефтепродуктов, на АЗС под маркой «<данные изъяты>». Он собрал и оформил необходимые документы, после чего ООО «<данные изъяты>» стало осуществлять свою деятельность. Юридический адрес общества был <адрес>«а», офис 204, в этом же здании располагался офис ОсДО УК «<данные изъяты> и офис ООО «<данные изъяты>». Генеральным директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» являлся он, также учредителем общества был Тедорадзе А.С. Являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и осуществляя его деятельность, он параллельно выполнял обязанности начальника строительной группы в ОсДО УК «<данные изъяты>». Примерно через месяц после этого Тедорадзе А.С. был выведен из состава учредителей и участником общества остался он один. За все время существования ООО «<данные изъяты>» куплей-продажей нефтепродуктов, за исключением фасованных моторных машинных масел, не занималось, никакие договоры купли-продажи нефтепродуктов ни с какими организациями он никогда не заключал. Ознакомившись в ходе предварительного следствия с договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> пояснил, что данный договор заключался, инициаторами являлись он и Тедорадзе А.С. Деятельность по данному договору в полном объеме не велась, т.е.поставка указанных в договоре нефтепродуктов со стороны ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>21» была осуществлена частично, в каком именно объеме, он уже не помнит. Данный объем нефтепродуктов был реализован ООО «<данные изъяты>», по какому именно договору он уже не помнит, документы подтверждающие данные обстоятельства у него не сохранились (т.10 л.д.6-8).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными и принимает за основу.

Свидетель ФИО17 суду показал, что является старшим следователем по ОВД СЧ СУ при УВД по <адрес>. Он проводил расследование по настоящему уголовному делу в отношении Тедорадзе А.С. В рамках следствия им допрашивались в качестве свидетелей в числе других ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО44, ФИО20 Каждому из них были разъяснены права и обязанности, по окончании допроса были ознакомлены с текстом протоколов.

На его вопрос в ходе следствия свидетелю ФИО4о том, имеет ли он какое-либо отношение к деятельности ООО «<данные изъяты>», посвящен ли был в деятельность, связанную с куплей-продажей нефтепродуктов конкретными поставщиками по конкретным объемам, поставляемых нефтепродуктов, ФИО4 пояснил, что он являлся заместителем Тедорадзе А.С. в Управляющей компании, занимающейся бухгалетрской отчетностью, к ООО «<данные изъяты>» никакого отношения не имел и не был посвящен в деятельность ООО «<данные изъяты>». О том, что у ФИО4 имеется какая-либо документация ООО «<данные изъяты>», в том числе транспортные накладные, последний не говорил и не просил их приобщить к материалам уголовного дела. При ознакомлении с протоколом допроса от ФИО4 никаких ходатайств, замечаний не поступало.

Свидетель ФИО3 на его вопрос о том, имела ли она какое-то отношение к деятельности ООО «<данные изъяты>», являлась ли учредителем указанного общества, имела ли какое-либо отношение к его деятельности, пояснила, что никакого отношения к данному обществу не имеет, о деятельности и существования его не знает, и учредителем данного общества никогда не являлась.

В ходе следствия свидетель ФИО44, пояснял, что являлся генеральным директором ООО«<данные изъяты>», изначально говорил, что ООО «<данные изъяты>» за время своего существования никогда никакие договоры-поставки нефтепродуктов не заключал, в том числе и с ООО «<данные изъяты>». Деятельность ООО «<данные изъяты>» заключалась в розничной продаже фасованных нефтепродуктов, т.е. масла в канистрах и никогда не осуществлял крупной реализации нефтепродуктов. После предъявления им ФИО44 договора поставки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ФИО44, по его мнению, повел себя как бы смутно и ничего вразумительного по данному договору не сказал, только пояснил, что «да, заключался, забыл». Но когда, между кем и при каких обстоятельствах и на каких условиях, ничего пояснить не мог.

При допросе ФИО50 на вопрос о заключении договора поставки нефтепродуктов между «<данные изъяты>», в котором он являлся генеральным директором, и ООО «<данные изъяты>», тот также первоначально пояснил, что 2007-2008г.г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» никакие договоры на поставку нефтепродуктов, купли-продажу нефтепродуктов не заключились. Более того, ФИО5 пояснил, что в 2007году деятельность ООО«<данные изъяты>» уже была приостановлена. После того, как он ознакомил ФИО5 с договором поставки нефтепродуктов, заключенным между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от 2008года, ФИО5, не смог пояснить когда, в каком месте и на каких условиях был заключен данный договор, единственно сказал, что возможно заключался.

Также ФИО44 и ФИО5 пояснили, что никаких документов у них не сохранилось, в том числе и каких-либо бухгалетрских.

При даче показаний ряда свидетелей из числе сотрудников ООО «<данные изъяты>» фигурирует вексель , который был ими назван ошибочно, в действительности его не было. Речь шла о векселе , который был представлен Тедорадзе А.С. в ООО «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО51 суду показал, что в 2006-2007гг. работал менеджером по продаже нефтепродуктов в ООО «<данные изъяты>» генеральным директором которого являлся ФИО5 Нефтепродукты ООО «<данные изъяты> поставляло ООО «<данные изъяты>» генеральным директором которого был Тедорадзе А.С. Право собственности на приобретенные нефтепродукты переходило сразу после покупки ООО «<данные изъяты>», т.е. еще в дороге и уже направлялось от ООО «<данные изъяты>» на нефтебазу ООО «<данные изъяты>», где оно хранилось, согласно заключенным между ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» договорам аренды и хранения. После этого ООО «<данные изъяты>» реализовывало эти нефтепродукты своим покупателям, выписывая доверенность на получение товара и товаро-транспортные накладные, в которых был указан объем отгрузки. Также ООО«<данные изъяты>» отгружало нефтепродукты и с ЛПДС «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты никому не отгружало, т.к. занималось поставкой, а ООО «<данные изъяты>» только реализацией.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты и подсудимого в качестве свидетеля - адвокат ФИО52., с согласия последнего, суду показал, что с 1995года знаком с Тедоразде А.С., который с 2006года являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», неоднократно оказывал ему юридическую помощь по поводу поставок нефтепродуктов в <адрес>. Про взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» ему стало известно в 2007году, когда Тедорадзе А.С. попросил его посмотреть договор вексельного поручительства и договор поставки нефтепродуктов. На что он сразу сказал, что договор вексельного поручительства подписывать не стал бы, т.к. была сомнительная связь векселя с договором поставки к которому еще были приложения, в которых оговаривались предметы договора, какие нефтепродукты и в каком объеме длолжны поставляться. Но Тедорадзе А.С. сказал, что он доверяет ООО «<данные изъяты>». Это было ошибочно, поскольку нельзя было давать абсолютное обязательства долга по векселю и одновремнно по договору купли-продажи. После этого судьба данных договоров ему была неизвестна. Проблемы начались в конце 2007года. В ноябре его пригласили приехать в ООО «<данные изъяты>», где в его присутствии двое сотрудников данного общества потребовали от Тедорадзе А.С. выплатить немедленно деньги за поставленные нефтепродукты, или передать бизнес. Затем решили, что дадут рассрочку, но Тедорадзе А.С. передаст в залог имущество ООО «<данные изъяты>» заправочные станции. Позднее данный залог был оформлен, под договор займа. Потом были многочисленные встречи и разговоры по поводу имеющейся у ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» задолженности в размере 21 миллиона рублей, образовавшейся по поставкам. Потом предлагали заключить договор займа, предлагая в качестве займа векселя ООО «<данные изъяты>», где он сразу сказал Тедорадзе А.С, что нельзя поручительство превратить в займ. Потом ООО «<данные изъяты>» взыскал с ООО «<данные изъяты>» в Арбитражном суде сумму задолженности, апелляицонная и кассационная инстнации оставили данное решение в силе. Когда ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд о взыскании по векселю номиналом в 30миллионов рублей, он, готовясь к процессу, провел анализ поставок, где выяснил, что оплата по ним проводилась в счет первой поставки, по правилу зачетности и получилось, что самый первый вексель на 30миллионов рублей был погашен и с этим он вышел в суд.Но в этот момент один из участников ООО «<данные изъяты>» заявил, что договоры поручительства данного общества по векселю недействительны, т.к. собрания не было и решение о поручительстве не принималось. После возбуждения уголовного дела стало ясно, что Тедорадзе А.С. с долгами не рассчитается, поскольку имелось еще 3 кредитора и банкротство предприятия был единственный выход в данной ситуации. Он подал заявление о банкротстве в суд, был назначен Управляющий Уткин, который сделав финансовый анализ, показал, что в июле 2007года у ООО «<данные изъяты>» начались финансовые проблемы, связанные с тем, что стратегия общества была построена таким образом, что оно должно было постоянно получать нефтепродукты и продавать их, и за счет наценки рассчитываться за лизинг, по заработной плате и с кредиторами. Все эти моменты при возникновении кризиса ООО «<данные изъяты>» не мог закрыть, долги стали наслаиваться. Даже при продаже АЗС, долг был бы погашен, но всеравно денег не хватило бы на покрытие текущих платежей, и привело к невозможности оплаты по кредитам. Он проводя анализ по поставкам по каждому отдельному приложению, не смог этого сделать, поскольку в имеющихся актах приема-передачи не были указаны номера приложений, а иных первичных документов по поставкам он нигде не видел. Ему известно, что были векселя на 30миллионов рублей с поручительством ООО «<данные изъяты>», при подписании которого он не присутствовал, а просто позднее проверял его, и на 40миллионов рублей поручителями по которому были физические лица Тедорадзе А.С., ФИО5 и еще кто-то, где он присутствовал и ФИО16 Всего было подписано 2 векселя на 30миллионов рублей, и 2 векселя на 40миллионов рублей, ни даты, ни реквизиты на них не стояли, было указано, что ООО «<данные изъяты>» поставит все позднее, после чего вернут в ООО «<данные изъяты>» по одному экземпляру векселей. Затем когда их вернули, предлагая по договору займа, на них стояли разные даты и получилось так, что было выдано как бы четыре векселя. Позднее им прислали письмо в котором было указано, что векселя ООО «<данные изъяты>» передает в качестве зайима, привязав залог к займу, где были присвоены номера и даты векселей, а с письмом были их копии.

Свидетель ФИО54. суду показал, что Тедорадзе А.С. знает как руководителя и учредителя ООО «<данные изъяты>», занимающегося поставками нефтепродуктов. Он знаком с ним с начала 2007года, через своего родного брата ФИО55, который работал в ООО «<данные изъяты>», руководителем которого был ФИО5 Затем брат был переведен в Управляющую компанию «<данные изъяты>». Все указанные организации были расположены в одном офисе 404 по <адрес>. Ему знакомы ФИО43, ФИО44, ФИО4 Позднее, по просьбе Тедорадзе А.С., он давал в пользование последнему имеющуюся у него запасную сим-карту оператора МТС с . На данный номер он неоднократно звонил Тедорадзе А.С.

Свидетель ФИО18 суду показала, что является дежурной по станции Бокино филиала ОАО «<данные изъяты>» Мичуринское производственное отделение. В 2007году в адрес ООО «<данные изъяты>» на станцию Бокино поставлялись железнодорожные цистерны с нефтепродуктами для ООО «<данные изъяты>», которые подавались на путь принадлежащий ООО «<данные изъяты>». По приходу нефтепродуктов на ст.Бокино поступали транспортные накладные и дорожные ведомости, вагонный лист, в которых указаны вес и код груза, код грузоотправителя и получателя нефтепродуктов, номера вагонов. Транспортную накладную получает владелец груза, в данном случае ООО «<данные изъяты>», а дорожная ведомость и вагонный лист сдавались в товарную контору <адрес>.

Свидетель ФИО56 суду показала, что занимает должность начальника отдела Управления Федеральной Регистрационной службы по <адрес>. Она отвечает за прием поступающей информации, экспертизу документов. Право ООО «<данные изъяты>» на имущество зарегистрировано в едином государственном реестре как юридического лица. Если на имущество, находящееся на праве собственности, заключался договор залога, то в Единый государственный реестр обязательно вносятся все сведения об обременении, ограничении права.

Свидетель ФИО57.А.С. суду показал, что занимает должность заместителя начальника отдела УБЭП УВД по <адрес>. По настоящему уголовному делу у него на исполнении находилось поручение следователя о производстве обыска по месту нахождения ООО «<данные изъяты>», отысканию и изъятию подлежали бухгалтерские документы: счета-фактуры, накладные, подтверждающие расчеты ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Обыск осуществлялся по поручению следователя по месту юридического адреса:г.Тамбов, <адрес> и фактического адреса: <адрес> офис 404. По произведенному обыску он составил документы, которые направил руководителю. По адресу: <адрес> офис 404, в одном помещении располагались ООО«<данные изъяты>», ООО«<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.4 ст.159 УК РФ, по которому он осуществлял оперативное сопровождение. У него на исполнении находилось отдельное поручение следователя о проведении обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» с целью отыскания бухгалтерской документации, а также иных документов, касающихся хозяйственных отношений ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ и по дополнительным соглашениям-приложениям к нему. В ходе неоднократных выездов в офисы ООО«<данные изъяты>» по адресам: <адрес> и <адрес> офис 404, было установлено, что расположенные по данному адресу офисы не функционируют, представители и сотрудники ООО «<данные изъяты>» на рабочем месте отсутствуют при этом генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. и его представитель неоднократно вызывался по телефону в офисы общества с целью проведения следственных действий. Однако Тедорадзе А.С. отказывался являться в офисы общества, чем воспрепятствовал проведению законных следственных действий, о чем им также было изложено в рапорте и доведено до следователя (т.12 л.д.159-161).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые суд признает достверными, принимает за основу, поскольку согласуются с другими приведенными доказательствами.

Помимо того вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ за , в котором он просит в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ провести полную и объективную проверку изложенных в заявлении фактов мошеннических действий Тедорадзе А.С.- генерального директора ООО <данные изъяты>» по отношению к ООО «<данные изъяты>» по договору купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашениям (приложениям) по которому ООО «<данные изъяты>» поставило, а ООО «<данные изъяты>» приняло партиями нефтепродукты, за которые ООО «<данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГГГ не оплачен основной долг в сумме 21634568рублей 78 копеек. Тедорадзе А.С. от встреч с представителями ООО «<данные изъяты>» уклоняется, на неоднократные письменные требования об оплате задолженности не реагирует, на телефонные звонки не отвечает, что свидетельствует об умышленном уклонении его от погашения задолженности перед ООО «<данные изъяты>» и спланированных мошеннических действиях, связанных с реализацией полученных нефтепродуктов и присвоении денежных средств(т.1 л.д.11-14).

В соответствии с постановлением о производстве выемки (т.5 л.д.1-2) у менеджера ООО <данные изъяты>» ФИО19 были изъяты (т.5 л.д.3-315) документы, подтверждающие, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашениям (приложениям) к нему ООО«<данные изъяты> поставило нефтепродукты, а ООО «<данные изъяты>» приняло нефтепродукты и оплатило их частично, которые были осмотрены, признаны и приобщены к метариалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.215-253, 254-276), а именно:

1.Договор купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО<данные изъяты>» <адрес> в лице генерального директора ФИО13 (Продавец), действующего на основании устава и прав по должности и ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании устава и прав по должности (Покупатель), заключили настоящий договор, предметом которого, согласно ст.1 является:

п.1.1.Продавец передает в собственность, а Покупатель принимает и оплачивает партии товара (нефть, газ и продукты их переработки, технические масла) на согласованных условиях, содержащихся в Договоре и соответствующих Приложениях, являющихся неотъемлемыми частями Договора.

п.1.2.Право собственности на указанный в Приложении товар переходит к Покупателю с момента передачи товара первому перевозчику. Переход права собственности оформляется актом приема-передачи товара, в котором указывается дата передачи товара, наименование, количество и цена товара.

п.1.3Поставка Товара производится отдельными партиями. Количество и наименование, цена, период и базис поставки партии товара определяются сторонами в отдельном Приложении.

Согласно ст.3 «Количество и качество товара»:

п.3.4 Претензии по количеству и качеству товара Покупатель обязан выставить Продавцу в течение пяти дней со дня прибытия товара на станцию назначения. По истечении указанного срока претензии Продавец вправе не принимать к рассмотрению.

п.3.5 В случае расхождения количества товара с требованиями Договора или Приложения, данными железнодорожных перевозочных документов покупателем подписывается акт приема-передачи товара на количество товара в бесспорной части. В спорной части по количеству товара акт приема-передачи подписывается после выполнения всех претензионных процедур (т.5 л.д.8-15).

2.Дополнительное соглашение(приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ЛПДС Никольское, а ООО«<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 200т на общую сумму 2 960 030руб., в т.ч. НДС 451 530 руб. (т.5 л.д. 16).

3.Дополнительное соглашение(приложение )от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино Юго-Восточной ЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить газовый конденсат в количестве 240т на общую сумму 2 951 935руб. 20коп., в т.ч. НДС 450 295руб. 20коп, получателем которого является ООО «СНАБ<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>»(т.5 л.д.17-18).

4.Дополнительное соглашение(приложение№3а)от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить ст.Бокино Юго-Восточной ЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить газовый конденсат в количестве 240т на общую сумму 3 143 944руб. 80коп., в т.ч. НДС 479 584руб. 80коп. получателем которого является ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д. 19-20).

5.Дополнительное соглашение (приложение )от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино Юго-Восточной ЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 240т на общую сумму 3 623 968руб. 80коп., в т.ч. НДС 552 808руб. 80коп., получателем которого является ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>»(т.5 л.д.21-22).

6.Дополнительное соглашение (приложение )от ДД.ММ.ГГГГ к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО « обязуется поставить на ЛПДС Воронеж, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 2000т на общую сумму 30 340 160руб., в т.ч. НДС 4 628 160руб.(т.5 л.д.23).

7.Дополнительное соглашение (приложение )от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить со ст.Никольское ЮВЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 2000т на общую сумму 27 899 920руб., в т.ч. НДС 4 255 920руб, получателем которого является ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.24-25).

8.Дополнительное соглашение(приложение№ 8) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «КРИСМАСС» обязуется поставить на ЛПДС Никольское, а ООО«ТАМБОВ-РЕСУРС» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 938т на общую сумму 12 897 453 руб. 10коп., в т.ч. НДС 1 967 408руб. 10коп. (т.5 л.д.26).

9.Дополнительное соглашение (приложение а) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино ЮВЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить газовый конденсат в количестве 240т на общую сумму 3 143 944руб. 80коп., в т.ч. НДС 479 584руб. 80коп., получателем которого является ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.27-28).

10.Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ЛПДС Никольское, а ООО«<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 700т на общую сумму 9 660 070 руб., в т.ч. НДС 1 473 570руб. (т.5 л.д.29).

11.Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ЛПДС Никольское, а ООО«<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 332,630т на общую сумму 4 630 152руб. 44коп., в т.ч. НДС 706 294руб. 44коп. (т.5 л.д. 30).

12. Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ЛПДС Никольское, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 400т на общую сумму 5 639 928 руб., в т.ч. НДС 860 328руб. (т.5 л.д.31).

13.Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино ЮВЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 1 020т на общую сумму 14 514 814руб. 20коп., в т.ч. НДС 2 214 124руб. 20коп, получателем которого является ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>»(т.5 л.д.32-33).

14.Дополнительное соглашение (приложение а) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино ЮВЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 1020т на общую сумму 14 840 989руб. 80коп., в т.ч. НДС 2 263 879руб. 80коп., получателем которого является ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д.34-35).

15.Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино ЮВЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 1000т на общую сумму 14 190 090руб., в т.ч. НДС 2 164 590руб, получателем которого является ООО «СНАБ<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» (т.5 л.д. 36-37).

16.Дополнительное соглашение (приложение а) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино ЮВЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 1000т на общую сумму 14 549 990 руб., в т.ч. НДС 2 219 490руб, получателем которого является ООО«<данные изъяты>» для ООО«<данные изъяты>»(т.5 л.д.38-39).

17.Дополнительное соглашение (приложение ) от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить на ст.Бокино ЮВЖД, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить топливо судовое маловязкое в количестве 240т на общую сумму 3 287 952 руб., в т.ч. НДС 501 552руб, получателем которого является ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>»(т.5. л.д. 40-41).

18.Таблица отгрузки нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ было отгружено 9362,824т, на сумму 133 618519руб.21коп., баланс на ДД.ММ.ГГГГ - 21 634568руб.78коп., просрочена оплата ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 21 634568руб.78коп.(т.5л.д.42).

19.Таблица аналитического учета отгрузки нефтепродуктов ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ООО «<данные изъяты>» оплатило ООО «<данные изъяты>» за поставленные нефтепродукты 114 335880руб (т.5 л.д.43).

20.Акт сверки взаиморасчетов по договору от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО«<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что задолженность покупателя на ДД.ММ.ГГГГ составила 27 412 100руб. 62коп, о чем имеются подписи сторон, в том числе генерального директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С., печать данного общества, подлинность которых не оспаривается (т.5 л.д.44-46).

21.Акт сверки взаиморасчетов по договору от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность покупателя на ДД.ММ.ГГГГ составила 15 255 645руб. 85коп, о чем имеются подписи сторон, в том числе генерального директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С., печать данного общества, подлинность которых не оспаривается (т.5 л.д. 47-49).

22.Акт сверки взаиморасчетов по договору от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность покупателя на ДД.ММ.ГГГГ составила 27 412 100 руб.69коп, о чем имеются подписи сторон, в том числе генерального директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С., печать данного общества, подлинность которых не оспаривается (т.5л.д.50).

23.Акт сверки взаиморасчетов по договору от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность покупателя на ДД.ММ.ГГГГ составила 21 634 568руб. 78коп, о чем имеются подписи сторон, в том числе генерального директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С., печать данного общества, подлинность которых не оспаривается (т.5 л.д. 51-52).

24.Акт сверки расчетов по договору от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность ООО «<данные изъяты>» составляет 21 634568 руб.78коп. о чем имеются подписи сторон, в том числе генерального директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С., печать данного общества (т.5 л.д. 53).

25.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Никольское грузополучателюООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 200т стоимостью 2 960 030руб. с учетом НДС (т.5л.д.57);

26.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты> оказал покупателю ООО «<данные изъяты>», услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп. с учетом НДС(т.5 л.д.58).

27.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты>» оказал покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранение нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп.с учетом НДС (т.5 л.д. 59).

28.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» газовый конденсат в количестве 231,805т стоимостью 2 851 138руб. 91коп с учетом НДС (т.5 л.д. 60).

29.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «ТАМБОВ<данные изъяты>» услуги по наливу дизтоплива на сумму 18 651руб. 46коп. с учетом НДС (т.5 л.д. 61)

30.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42 руб. 86коп. с учетом НДС(т.5л.д.62).

31.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42 руб. 86коп. с учетом НДС (т.5л.д.63).

32.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «НТП-Никольское» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 227,485т стоимостью 3 434 993руб. 93коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 64).

33.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «Терминал» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» газовый конденсат в количестве 59,316т стоимостью 777 025руб. 96коп, с учетом НДС (т.5л.д.65).

34.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42 руб. 86 коп. с учетом НДС (т.5 л.д.66).

35.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп. с учетом НДС (т.5 л.д.67).

36.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило17.05.2007г. на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучатель ООО«<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» газовый конденсат в количестве 111,441т стоимостью 1 459 851руб.47коп. с учетом НДС (т.5 л.д.68).

37.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначении ЛПДС Никольское грузополучателю и покупателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62, в количестве 938т стоимостью 12 897 453руб. 10коп. с учетом НДС (т.5 л.д.69).

38.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп. с учетом НДС(т.5л.д.70).

39.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж, покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 137,038т стоимостью 2 078 877руб. 42коп. с учетом НДС (т.5л.д.71).

40.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» газовый конденсат в количестве 59,583т стоимостью 780 523руб. 60коп. с учетом НДС (т.5 л.д. 72).

41.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 110,191т стоимостью 1 671 606руб. 29коп. с учетом НДС(т.5 л.д.73).

42.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого являетсяООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62, в количестве 1053,137т стоимостью 14 691 219руб. 02коп, с учетом НДС (т.5 л.д.74).

43.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62, в количестве 214,691т стоимостью 3 256 879руб. 65коп с учетом НДС (т.5 л.д.75).

44.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп. с учетом НДС (т.5 л.д.76).

45.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 6 115руб. 52коп.с учетом НДС (т.5 л.д.77).

46.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 181,023т стоимостью 2 525 124руб. 11коп, с учетом НДС (т.5 л.д.78).

47.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 115,929т стоимостью 1 617 204руб. 91коп, с учетом НДС (т.5 л.д.79).

48.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «КРИСМАСС» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 157,343т стоимостью 2 386 905руб. 90коп,с учетом НДС (т.5 л.д.80).

49.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 241,092т стоимостью 3 657 384руб. 93коп, с учетом НДС (т.5 л.д.81).

50.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого является ООО«<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 638,526т стоимостью 8 907 412руб. 16 коп, с учетом НДС(т.5 л.д.82).

51.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 129,302т стоимостью 1 961 521руб. 68 коп, с учетом НДС (т.5 л.д.83).

52.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» для покупателя нефтрепродуктов ООО«<данные изъяты>» оказало транспортно-экспедиционные услуги на 702 594руб. 49коп, с учетом НДС по отгрузкам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на станцию назначения Бокино ЮВЖД (т.5 л.д.84).

53.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» для покупателя нефтрепродуктов ООО «<данные изъяты>» оказало услуги диспетчеризации на сумму 141 209руб. 25коп, с учетом НДС по отгрузкам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, станцию назначения Бокино ЮВЖД (т.5 л.д. 85).

54.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 209,295т стоимостью 3 175 021руб. 89коп с учетом НДС (т.5 л.д.86).

55.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 16 021руб. 67коп.с учетом НДС (т.5 л.д.87).

56.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по наливу дизтоплива на сумму 20 256руб. 82коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 88).

57.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 215,187т стоимостью 3 264 404руб., с учетом НДС (т.5 л.д.89).

58.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 83,282т стоимостью 1 263 394руб.60коп, с учетом НДС (т.5 л.д.90).

59.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «ТАМБОВ<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 12 297руб. 44коп, с учетом НДС (т.5 л.д.91).

60.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 118,762т стоимостью 1801629руб.04коп, с учетом НДС (т.5 л.д.92).

61.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 65,775т стоимостью 997812руб.01коп, с учетом НДС (т.5 л.д.93).

62.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 225,144т стоимостью 3 415 452руб. 49коп, с учетом НДС (т.5 л.д.94).

63.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты> отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 84,150т стоимость товара 1 276 562руб. 23коп, с учетом НДС (т.5 л.д.95).

64.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на 5 814руб. 10коп, с учетом НДС (т.5 л.д.96).

65.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты> отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Воронеж покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 5,208т стоимостью 79 005руб. 78коп, с учетом НДС (т.5 л.д.97).

66.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 7 558руб.91коп, с учетом НДС (т.5 л.д.98).

67.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты>» оказало покупателю ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 10 442руб. 94коп, с учетом НДС (т.5 л.д.99).

68.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого является ООО «<данные изъяты>» газовый конденсат в количестве 243,511т стоимостью 3 189 938 руб. 09коп. с учетом НДС (т.5л.д.100).

69.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 9 783руб. 63коп, с учетом НДС (т.5 л.д.101).

70.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «ТАМБОВ<данные изъяты>» услуги по наливу дизтоплива на сумму 68 290руб. 38коп, с учетом НДС (т.5 л.д.102).

71.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Никольское покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 367,371т стоимостью 5 069 756руб. 54коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 103).

72.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по наливу дизтоплива на сумму 34679руб. 82коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 104).

73.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 9 336руб. 82коп, с учетом НДС (т.5л.д.105).

74.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Никольское покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 332,629т стоимостью 4 630 152руб. 44коп, с учетом НДС (т.5 л.д.106).

75.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Никольское покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 2,421т стоимостью 35 831руб. 16коп, с учетом НДС (т.5 л.д.107).

76.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты> оказало покупателю ООО«<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 5 737руб. 05коп. с учетом НДС на станции назначения ЛПДС Никольское (т.5 л.д.108).

77.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранение нефтепродуктов на станции назначения ЛПДС Никольское стоимостью 2 533руб.31коп, с уетом НДС (т.5 л.д. 109).

78.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения ЛПДС Никольское покупателю и грузополучателю ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 400т стоимостью 5 639 928руб.с учетом НДС (т.5 л.д.110).

79.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по наливу в авто на станции назначения ЛПДС Никольское стоимостью 228руб. 54коп, с учетом НДС (т.5л.д.111).

80.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по наливу в авто на станции назначения ЛПДС Никольское стоимостью 31 400руб. 18коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 112).

81.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на станции назначения ЛПДС Никольское стоимостью 2 364руб. 41коп, с учетом НДС (т.5 л.д.113).

82.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО«<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на станции назначения ЛПДС Никольское стоимостью 2 248руб. 77коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 114).

83.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов на станции назначения ЛПДС Никольское стоимостью 102руб. 84коп, с учетом НДС (т.5 л.д.115).

84.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 172,032т стоимостью 2 503 063руб. 88коп, с учетом НДС(т.5 л.д.116).

85.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 57,707т стоимостью 839 636руб. 27коп, с учетом НДС(т.5 л.д.117).

86.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 566,580т стоимостью 8 243 733руб. 33коп, с учетом НДС (т.5 л.д.118).

87.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты> оказало покупателю ООО «<данные изъяты> услуги по диспетчеризация отгрузок и перевалке нефтепродуктов стоимостью 50 741руб. 45коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 119).

88.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» транспортно-экспедиторские услуги стоимостью 252 466руб. 89коп, с учетом НДС (т.5 л.д.120).

89.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по наливу дизтоплива стоимостью 37 211руб. 54 коп, с учетом НДС (т.5 л.д.121).

90.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов, стоимостью 123руб. 40коп, с учетом НДС (т.5 л.д.122).

91.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>, покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 207,120т стоимостью 3 013593 руб. 93коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 123).

92.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>, покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 57,151т стоимостью 831 546руб. 48коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 124).

93.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты> через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 686,325т стоимостью 9 986 021руб. 89коп, учетом НДС (т.5л.д.125).

94.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО «<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 214,317т стоимостью 3 118 310руб. 21коп, с учетом НДС (т.5 л.д.126).

95.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» через грузоотправителя ЗАО«<данные изъяты>» отгрузило ДД.ММ.ГГГГ на станцию назначения Бокино ЮВЖД грузополучателю ООО «<данные изъяты>» покупателем которого являлся ООО «<данные изъяты>» топливо судовое маловязкое 2 вида в количестве 242,965т стоимостью 3 328 571руб. 91коп, с учетом НДС (т.5 л.д.127).

96.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 246руб. 80коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 128).

97.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО«<данные изъяты>» услуги ж/д тариф (топливо судовое маловязкое 2-х видов), возврат порожних цистерн, предоставление собственных (аренда) цистерн стоимостью 181 352руб.78коп, с учетом НДС (т.5 л.д.129).

98.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5л.д.130).

99.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342 руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 131).

100.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб.79коп, с учетом НДС (т.5 л.д.132).

101.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО <данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 133).

102.Счет-фактура№0831-14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги транспортировки стоимостью 245 628руб. 64коп, с учетом НДС(т.5л.д. 134).

103.Счет-фактура№0831-15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги диспетчеризации стоимостью 23 417руб. 45коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 135).

104.Счет-фактура№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты> оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» вознаграждение за организацию транспорта стоимостью 2 866руб. 99коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 136).

105.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты> оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 411руб. 35коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 137).

106.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» транспортно-экспедиционные услуги с НП «<данные изъяты>» до станции Бокино стоимостью 369 326руб. 81 коп, с учетом НДС (т.5л.д.138).

107.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по диспетчеризации отгрузок и перевалке нефтепродуктов НП «<данные изъяты>» стоимостью 74 228руб. 25коп, с учетом НДС (т.5л.д.139).

108.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д.140).

109.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79 коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 141).

110.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 142).

111.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «ТАМБОВ<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342 руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 143).

112.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «КРИСМАСС» оказало покупателю ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 144).

113.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5л.д. 145).

114.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д.146).

115.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д.147).

116.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д.148).

117.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 68руб. 56коп, с учетом НДС (т.5 л.д.149).

118.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 205руб. 67коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 150).

119.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 151).

120.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 411руб. 35коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 152).

121.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 342руб. 79коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 153).

122.Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой продавец ООО «<данные изъяты>» оказало покупателю ООО «ТАМБОВ<данные изъяты>» услуги по хранению нефтепродуктов стоимостью 68руб. 56коп, с учетом НДС (т.5 л.д. 154).

123. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 200т на сумму 2 960 030руб. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.159).

124. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.160).

125. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп.с учетом НДС о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.161)

126.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял газовый конденсат в количестве 231,805т на сумму 2 851 138руб. 91коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 162).

127.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по наливу дизтоплива на сумму 18 651руб. 46коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.163).

128.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб.86коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 164).

129.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42 руб. 86коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.165).

130.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62, в количестве 227,485т на сумму 3 434 993руб. 93коп, с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.166).

131.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на общую сумму 42 руб. 86коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 167).

132.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял газовый конденсат стабильный в количестве 59,316т на сумму 777 025руб. 96коп,с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 168).

133.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.169).

134.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял газовый конденсат в количестве 111,441т на сумму 1 459 851руб.47коп, с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 170).

135.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 938т на сумму 12 897 453руб. 10коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 171).

136.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО <данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д.172).

137.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 137,038т на общую сумму 2 078 877руб. 42коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.173).

138.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял газовый конденсат стабильный в количестве 59,583т на сумму 780 523 руб. 60коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д. 174).

139.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО«<данные изъяты>» по договору Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 110,191т на общую сумму 1 671 606руб. 29коп, с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.175).

140.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 1053,137т на сумму 14691 219руб. 02коп, с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д. 176).

141. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 214,691т на сумму 3 256 879руб. 65коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 177).

142. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 42руб. 86коп, с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 178).

143. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 6 115руб. 52коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.179).

144.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 181,013т на сумму 2 525 124 руб., 11коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.180).

145.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО«<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве115,929т на сумму 1 617 204руб. 91коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.181).

146.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 157,343т на сумму 2 386 905руб. 90коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.182).

147.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 241,092т на сумму 3 657 384руб. 93коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 183).

148.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 638,526т на сумму 8 907 412 руб. 16коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 184).

149.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО«<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 129,302т на сумму 1 961 521руб. 68коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 185).

150.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по диспетчеризации в сумме 141 209руб. 25коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 186).

151.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, продавец передал, а покупатель принял услуги по хранению нефтепродуктов на общую сумму 16 021руб. 67коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.187).

152.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые транспортно-экспедиционные услуги на сумму 702 594руб. 49коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.188).

153.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 209,295т на сумму 3 175 021руб. 89коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.189).

154.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по наливу дизтоплива на сумму 20 256 руб. 82коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.190).

155.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 215,187т на сумму 3 264 404 руб. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.191).

156.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 83,282т на сумму 1 263 394руб. 60коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.192).

157.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО«<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 118,762т на сумму 1 801 629 руб. 04коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 193).

158.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 12 297руб. 44коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.194).

159.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 65,775т на сумму 997 812 руб. 01коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д. 195).

160.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 225,144т на сумму 3 415 452руб. 49коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.196).

161.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 84,150т на сумму 1 276 562руб. 23коп. с учетом требований НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.197).

162.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 5 814руб. 10коп. с учетом требований НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 198).

163.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 5,208т на общую сумму 79005руб.78коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 199).

164.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты> » по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 7 558руб. 91коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д. 200).

165.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 10 442руб. 94коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.201).

166.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял газовый конденсат в количестве 243,511т на сумму 3 189 938 руб. 09коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.202).

167.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял газовый конденсат в количестве 243,506т на сумму 3 189 872руб. 59коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.203).

168.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 9 783руб. 63коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т5л.д.204).

169.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по наливу дизтоплива на сумму 68 290руб. 38коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.205).

170.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО <данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по наливу дизтоплива на сумму 34 679руб. 82коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.206).

171.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 367,371т на сумму 5 069 756руб. 54коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.207).

172.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 9 336руб. 82коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.208).

173.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 332,629т на сумму 4 630 152руб. 44коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.209).

174.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО«<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 2,421т на сумму 35 831руб. 16коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 210).

175.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 5 737руб. 05коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.211).

176.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО«<данные изъяты>» и покупателем ООО«<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 2 533руб. 31коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.212).

177.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО«<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 400т на сумму 5 639 928руб. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.213).

178.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по наливу в авто на сумму 228руб. 54коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д.214).

179.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по наливу в авто на сумму 31 400руб.18коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.215).

180.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 2 364руб. 41коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.216).

181.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 2 248руб.77коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.217).

182.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 102руб. 84коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.218).

183.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по диспетчеризации отгрузок и перевалке нефтепродуктов НП «Никольское» на сумму 50 741руб. 45коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 219).

184.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые транспортно-экспедиторские услуги на сумму 252 466руб. 89коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.220).

185.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 57,707т на сумму 839 636руб. 27коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д.221).

186.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 172,032т на общую сумму 2 503 063руб. 88коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.222).

187. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 566,580т на сумму 8 243 733руб. 33коп., с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д. 223).

188. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по наливу дизтоплива на сумму 37 211руб. 54коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.224).

189. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 123руб. 40коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 225).

190.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 207,120т на сумму 3 013 593руб. 93коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.дд.226).

191. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 57,151т на сумму 831 546руб. 48коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.227).

192.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 686,325т на общую сумму 9 986 021руб. 89коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.228).

193.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял дизельное топливо летнее 0,2-62 в количестве 214,317т на сумму 3 118 310руб. 21коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.229).

194. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец отгрузил, а покупатель в лице генерального директора и главного бухгалтера Тедорадзе А.С. принял топливо судовое маловязкое 2 вида в количестве 242,965т на сумму 3 328 571руб. 91коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д.230).

195.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по ЖД тарифу, по возврату порожних цистерн, по предоставлению собственных (аренда) цистерн на сумму 181 352 руб. 78коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.231).

196.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 246руб. 80коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 232).

197.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 233).

198. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л..234).

199.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.235).

200.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 236).

201.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 411руб. 35коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.237).

202.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые транспортно-экспедиционные услуги на сумму 369 326руб. 81коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.238).

203. Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по диспетчеризации отгрузок и перевалке нефтепродуктов на сумму 74 228руб. 25коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.239).

204.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги - вознаграждение за организацию транспорта НП на сумму 2 866руб. 99коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д. 240).

205.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по транспортировке на сумму 245 628руб. 64коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 241)

206.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по диспетчеризации на сумму 23 417руб. 45коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5 л.д. 242).

207.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон (т.5л.д.243).

208.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д. 244).

209.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д. 245).

210.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д.246).

211.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.(т.5 л.д.247).

212.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д.248).

213.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д. 249).

214.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д.250).

215.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты>» и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 342руб. 79коп.с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5 л.д. 251).

216.Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ООО «<данные изъяты> и покупателем ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец передал, а покупатель принял возмещаемые услуги по хранению нефтепродуктов на сумму 205руб. 67коп. с учетом НДС, о чем имеются подписи сторон(т.5л.д.252).

217.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2960000руб. с НДС(т.5 л.д. 261).

218.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2500 000руб. с НДС (т.5л.д.262).

219.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 451 935руб. 20коп.с НДС(т.5 л.д. 263).

220.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 3750 000руб. с НДС(т.5 л.д.264).

221.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты> 3143944руб.80коп. с НДС(т.5 л.д. 265).

222.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 600 000руб. с НДС (т.5 л.д.266).

223.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 780000руб. с НДС (т.5 л.д.267).

224.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 220 000руб. с НДС (т.5 л.д. 268).

225.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 10000 000руб. с НДС (т.5 л.д.269).

226.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 3 600000руб. с НДС (т.5 л.д. 270).

227.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 800 000руб. с НДС (т.5 л.д. 271).

228.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты> 1900 000руб. с НДС (т.5 л.д. 272).

229.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2650 000руб. с НДС (т.5 л.д.273).

230.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 5000 000руб. с НДС (т.5 л.д.274).

231.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 300 000руб. с НДС (т.5 л.д.275).

232.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 5700 000руб. с НДС (т.5 л.д.276).

233.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 400 000руб. с НДС (т.5 л.д. 277).

234.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты> 1600 000руб. с НДС (т.5л.д.278).

235.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2000 000руб. с НДС(т.5 л.д. 279).

236.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб. с НДС (т.5 л.д.280).

237.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ. получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб. с НДС (т.5л.д.281).

238.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору Л от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2000 000руб. с НДС (т.5 л.д. 282).

239.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 6000 000руб. с НДС (т.5 л.д. 283).

240.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 18900 000руб. с НДС (т.5 л.д.284).

241.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 7000 000руб.с НДС (т.5л.д.285).

242.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб.с НДС (т.5 л.д. 286).

243.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 400 000руб. с НДС (т.5 л.д.287).

244.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2000 000руб. с НДС (т.5 л.д. 288).

245.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2500 000руб. с НДС (т.5л.д.289).

246.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб.с НДС (т.5 л.д. 290).

247.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб. с НДС (т.5 л.д.291).

248.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2000 000руб. с НДС (т.5л.д. 292).

249.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 2000 000руб. с НДС (т.5 л.д. 293).

250.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб. с НДС (т.5 л.д. 294).

251.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб. с НДС (т.5 л.д. 295).

252.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500 000руб. с НДС (т.5 л.д. 296).

253.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500 000руб. с НДС (т.5 л.д. 297).

254.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500 000руб. с НДС (т.5 л.д. 298).

255.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500 000руб. с НДС (т.5 л.д. 299).

256.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб.с НДС (т.5 л.д.300).

257.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты> 1000 000руб.с НДС (т.5 л.д.301).

258.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб. с НДС(т.5 л.д. 302).

259.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1000 000руб. с НДС(т.5 л.д. 303).

260.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 700 000руб. с НДС (т.5 л.д.304).

261.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 300 000руб. с НДС (т.5л.д.305).

262.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 400 000руб. с НДС (т.5 л.д. 306).

263.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500 000руб. с НДС (т.5 л.д. 307).

264.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500 000руб. с НДС (т.5 л.д. 308).

265.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты> 1500 000руб. с НДС (т.5 л.д.309).

266.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500 000руб. с НДС (т.5 л.д. 310).

267.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты> 1000 000руб. с НДС (т.5 л.д.311).

268.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 1880 000руб. с НДС (т.5л.д.312).

269.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору Кр-02/200-Л. от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «КРИСМАСС» 2200 000руб. с НДС (т.5 л.д.313).

270.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 200 000руб. с НДС ( т.5 л.д. 314).

271.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» оплатило за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ получателю ООО «<данные изъяты>» 500000руб. с НДС (т.5 л.д.315).

Из представленных генеральным директором ООО«<данные изъяты>» ФИО26 копий уведомлений, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве веществественных доказательств (т.12 л.д.215-253, 254-276) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» уведомляет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. о том, что в рамках действия договора от ДД.ММ.ГГГГ (приложение а) ООО«<данные изъяты>» совершило отгрузку газового конденсата со станции Коротчаево Свердловской ЖД, ДД.ММ.ГГГГ в количестве 243,511т на станцию назначения Бокино (т.1 л.д.135);

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> уведомляет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. о том, что в рамках действия договора от ДД.ММ.ГГГГ (приложение ) ООО «<данные изъяты>» совершило отгрузку дизельного топлива летнего 0,2-62 со станции Никольское ЮВЖД ДД.ММ.ГГГГ в количестве 172,032т на станцию назначениия Бокино(т.1 л.д.136);

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> уведомляет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. о том, что в рамках действия договора от ДД.ММ.ГГГГ (приложение ) ООО «<данные изъяты>» совершило отгрузку дизельного топлива летнего 0,2-62 со станции Никольское ЮВЖД ДД.ММ.ГГГГ в количестве 566,580т на станцию назначения Бокино (т.1 л.д. 137);

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» уведомляет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. о том, что в рамках действия договора от ДД.ММ.ГГГГ (приложение ) ООО «<данные изъяты>» совершило отгрузку дизельного топлива летнего 0,2-62 со станции Никольское ЮВЖД ДД.ММ.ГГГГ в количестве 264,271т, на станцию назначения Бокино, а также по приложению отгрузило дизельное топливо летнее 0,2-62 со станции Никольское Юго-Восточной ЖД ДД.ММ.ГГГГ в количестве 900,642т. на станцию назначения Бокино (т.1 л.д. 138);

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» уведомляет генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. о том, что в рамках действия договора от ДД.ММ.ГГГГ (приложение а) ООО «<данные изъяты>» совершило отгрузку дизельного топлива летнего 0,2-62 со станции Никольское ЮВЖД ДД.ММ.ГГГГ в количестве 57,707т на станцию назначения Бокино (т.1 л.д. 139);

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> уведомляет генерального директора ООО <данные изъяты>» Тедорадзе А.С.о том, что в рамках действия договора от ДД.ММ.ГГГГ (приложение ) ООО «<данные изъяты>» совершило отгрузку топлива судового маловязкого 2 вида со станции Новокуйбышевская Куйбышевской ЖД ДД.ММ.ГГГГ в количестве 242,965т на станцию назначения Бокино(т.1 л.д. 140);

Из представленных генеральным директором ООО«<данные изъяты>» ФИО26 копий заявок ООО«<данные изъяты>», направленных в адрес ООО «<данные изъяты>», осмотренных, признанных и приобщенных к материалам дела в качестве веществественных доказательств(т.12л.д.215-253, 254-276) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С., просит генерального директора ООО«<данные изъяты>» ФИО13, отгрузить на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ с ЛПДС«Никольское» в июле 2007г. в количестве 2000т на станцию назначения Бокино ЮВЖД, код станции 601507 для ООО«<данные изъяты>»(т.1 л.д.147);

ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. просит генерального директора ООО«КРИСМАСС» ФИО13, отгрузить на основании договора Кр-02/2007-Л от ДД.ММ.ГГГГ с ЛПДС «Никольское» в мае 2007г. самовывозом Дт-Л-02-62 в количестве 2000т(т.1 л.д. 148);

ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО«ТАМБОВ-РЕСУРС» Тедорадзе А.С. просит генерального директора ООО«<данные изъяты>» ФИО13 о поставке СМТ второго вида в количестве 240т на станцию назначения Бокино ЮВЖД, код станции 601507 для ООО «<данные изъяты>»(т.1 л.д. 149);

ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. просит генерального директора ООО«<данные изъяты>» ФИО13 поставить дизельное топливо Л-02-62 в количестве 1000т со станции отправления Никольское ЮВЖД на станцию назначения Бокино ЮВЖД, код станции 601507 для ООО«<данные изъяты>»(т.1 л.д. 150,151).

Согласно протоколу выемки(т.8 л.д.66) у свидетеля - менеджера ООО «<данные изъяты>» ФИО19 были изъяты: договор вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ООО «<данные изъяты>» (Поручитель) в лице генерального директора ФИО6, ООО «<данные изъяты>» (Кредитор) в лице генерального директора ФИО13, и ООО «<данные изъяты>» (Должник) в лице генерального директора Тедорадзе А.С. заключили договор о том, что Поручитель обязуется отвечать как вексельный поручитель перед Кредитором за исполнение обязательств Должником по договору купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Должником и Кредитором, а также соответствующих приложений к этому договору (на поставку отдельных партий нефтепродуктов с указанием их цены, количества, базиса поставки) по выданным им двум векселям номинальной стоимостью 30миллионов рублей каждый в пользу Кредитора, о чем имеются подписи сторон (т.8 л.д.68-69);

простой вексель серии КР от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на сумму 30 000 000 руб., из которого усматривается, что ООО «ТАМБОВ<данные изъяты>» обязуется оплатить по этому простому векселю по предъявлении денежную сумму в 30миллионов рублей ООО «<данные изъяты>» в месте платежа <адрес>, вексельным поручителем по которому является ООО «<данные изъяты>» о чем имеются подписи генерального директора ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С., генерального директора ООО«<данные изъяты>» ФИО6 и печати обществ (т.8 л.д. 72). ДД.ММ.ГГГГ данный вексель опротестован в неплатеже, поскольку ООО «<данные изъяты>» предъявив ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ требование о платеже по указанному в векселе месте платежа, не получил платеж ввиду отсутствия ООО «<данные изъяты>» по указанному в векселе месте платежа (т.8л.д.73).

договор вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тедорадзе А.С. (Поручитель) и ООО «<данные изъяты>» (Кредитор) в лице генерального директора ФИО13 и ООО «<данные изъяты>» (Должник) в лице генерального директора Тедорадзе А.С. заключили договор о том, что Поручитель обязуется отвечать как вексельный поручитель перед Кредитором за исполнение обязательств Должником по договору купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Должником и Кредитором, а также соответствующих приложений к этому договору (на поставку отдельных партий нефтепродуктов с указанием их цены, количества, базиса поставки) по выданным им векселям номинальной стоимостью 40 миллионов рублей каждый в пользу Кредитора, о чем имеются подписи сторон (т.8 л.д.70-71);

простой вексель серии КР от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 000руб., из которого усматривается что ООО «<данные изъяты>» обязуется оплатить по этому простому векселю по предъявлении денежную сумму в 40миллионов рублей ООО «<данные изъяты>» в месте платежа <адрес>, вексельными поручителями по которому являются граждане Тедорадзе А.С., ФИО3, ФИО4, ФИО5, о чем имеются подписи напротив указанных фамилий (т.8 л.д. 74); ДД.ММ.ГГГГ данный вексель опротестован в неплатеже, поскольку ООО «<данные изъяты>», предъявив ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ требование о платеже по указанному в векселе месте платежа, не получил платеж ввиду отсутствия ООО «<данные изъяты>» по указанному в векселе месте платежа (т.8л.д.75);

справка ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», из которой усматривается, что ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 подтверждает отсуствие арестов, залогов, прав аренды и иных обременений, притязаний третьих лиц на принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес> и район, Бокинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>. О возникновении таких обременений и ограничений ООО «<данные изъяты>» обязуется предварительно, до момента планируемой отгрузки нефтепродуктов по договору, поставить в известность ООО «<данные изъяты>» в письменном виде, о чем имеется подпись генерального директора ФИО6 и печать общества(т.8 л.д. 76);

справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ по договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 подтверждает отсутствие на ДД.ММ.ГГГГ у данного общества задолженностей перед физическими и юридическими лицами, а также судебных споров в отношении какого-либо объекта недвижимости. О возникновении существенных изменений в информации ООО «<данные изъяты>» обязуется поставить в известность ООО «<данные изъяты>» в письменном виде, о чем имеется подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6 и печать общества(т.8л.д.77).

справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ по договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО6 подтверждает свои полномочия генерального директора ООО«<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, о чем имееюся подпись ФИО6 и печать общества (т.8 л.д.78);

копии выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на имущество, находящееся в собственности ООО «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> и район, Бокинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>, зарегистрирована ипотека ДД.ММ.ГГГГ сроком по ДД.ММ.ГГГГ залогодержателем Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО)(т.8 л.д. 93-102);

копия Устава ООО«<данные изъяты>», утвержденного Собранием учредителей, по протоколу№1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что местонахождение общества:г.Тамбов, <адрес> «в», учредителями являлись ФИО58, ФИО36, ФИО35, зарегистрировано в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, предметом деятельности общества является, в том числе оптовая и розничная торговля нефтепродуктами, хранение нефтепродуктов(т.8 л.д. 103-113);

копия Учредительного договора ООО«<данные изъяты>»(т.8л.д.114-118),

копия протокола общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был уволен с должности генерального директора ФИО35, избран ФИО6, и перераспределены доли в Установном капитале (т.8 л.д.146-148);

копии изменений в учредительный договор, с последними изменениями, утвержденными протоколом Общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым внесены изменения в состав учредителей и ими зарегистрированы: ФИО34с долей размером 19% Уставного капитала, ФИО6 с долей размером 71% Уставного капитала, ФИО32 с долей размером 5% Уставного капитала, ГудковВ.Н. с долей размером 5% Уставного капитала (т.8л.д.119-129);

копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с указанной даты к обязанностям генерального директора ООО«СНАБ-НЕФТЬ» приступил ФИО6 (т.8л.д.145);

копии свидетельств, выданных инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> и области, о регистрации ООО «<данные изъяты>» в ЕГРЮЛ с ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д. 130,131, 133-144);

копия лицензии, выданная Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по <адрес>, согласно которой ООО «<данные изъяты>» разрешена эксплуатация взрывоопасных производственных объектов по адресу: <адрес> и район, Бокинский промышленный узел, 250м по направлению на запад от станции Бокино с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д. 132).

ксерокопии факсимильных писем от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, направленных из ООО«<данные изъяты>», о согласии принять со станций Фарафонтьевская и Коротчаево цистерны с нефтепродуктами, кроме восьмиосных, в адрес ООО«<данные изъяты>» код 6698 (т.8 л.д. 83,84);

ксерокопии факсимильных писем ДД.ММ.ГГГГ , направленных из ООО «<данные изъяты>», за подписью генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6 и печатью общества, адресованных начальнику ст.Бокино, из которых усматривается, что данное общество просит дать телеграмму на станции Фарафонтьевская и Коротчаева о готовности ст.Бокино принять газовый конденсат в количестве 480тонн (т.8 л.д. 81, 82);

копии выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на две АЗС, расположенные в <адрес> 540км автодороги Тамбов-Орел в районе ст.Песковатка и <адрес> вблизи <адрес> на развилке автодорог на <адрес> и <адрес>, принадлежащие ООО«<данные изъяты>» на праве собственности, зарегистрирована ипотека ДД.ММ.ГГГГ сроком по ДД.ММ.ГГГГ, залогодержателем ООО «<данные изъяты>» (т.8л.д.85-92). Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Из протокола Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, представленного свидетелем ФИО29 к протоколу своего допроса от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что на собрании с повесткой дня о совершении сделок - договоров вексельного поручительства, связанных с возможностью отчуждения имущества общества, присутствовали участники: ФИО34, ФИО6, ФИО32, ФИО33, единогласным решением которых принято одобрить заключение сделок - договора вексельного поручительства к договору купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ (на поставку нефтепродуктов, с приложениями), заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», по которым ООО «<данные изъяты>» выступает поручителем перед ООО «<данные изъяты>» за исполнение обязательств покупателем ООО«<данные изъяты>», связанных с возможностью отчуждения имущества общества в размере 60 миллионов рублей. На протоколе имеются подписи напротив фамилий ФИО34, ФИО6, ФИО32, ФИО33 и печать ООО «<данные изъяты>» (т.4 л.д.125). Данный протокол осмотрен,признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( т.12 л.д. 215-253, л.д. 254-276).

В соответствии с заключением судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что подпись, расположенная перед печатным текстом «Бетин Вячеслав Васильевич» на лицевой стороне протокола Общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО34, образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования, а другим лицом.

Подпись расположенная перед печатным текстом «ФИО102» на лицевой стороне протокола Общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО32, образцы почерка и подписи которого предоставлены для сравнительного исследования, а другим лицом.

Рукописные записи: «Свиридов Владимир Петрович», расположенные на лицевой стороне второго листа договора вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Генеральный директор», напротив оттиска печати ООО «<данные изъяты>»; под печатным текстом «ФИО103.» на лицевой стороне трех справок ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ по договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (пронумерованных цифрами 1,2,3); под печатным текстом «Генеральный директор ФИО6» в нижней части лицевой стороны простого векселя серии Кр от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО6, образцы почерка которого предоставлены для сравнительного исследования.

Подписи, расположенные в строке «Генеральный директор», перед рукописным текстом «ФИО104» на лицевой стороне второго листа договора вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; перед печатным текстом «ФИО105» протокола Общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Генеральный директор» трех справок ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ по договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (пронумерованных цифрами 1,2,3); в графе «Подпись», перед рукописной записью «ФИО106» на лицевой стороне простого векселя серии от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО6, образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования.

Рукописные записи «ФИО107.», изображения которых расположены на лицевой стороне, в верхнем правом углу, копии свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии ; от ДД.ММ.ГГГГ серии , выполнены вероятно не ФИО6, образцы почерка которого предоставлены для сравнительного исследования, а другим лицом (т.8 л.д. 193-201).

Из заключения судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что рукописные записи: «ФИО108», расположенные в графе: «Гражданка РФ ФИО3» на лицевой стороне первого листа простого векселя ООО «<данные изъяты>» серии Кр от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО3, образцы почерка которой представлены для сравнительного исследования, а другим лицом. Рукописная запись: «6 июля», расположенная в графе: «Гражданка РФ ФИО3» на лицевой стороне первого листа простого векселя ООО «<данные изъяты>» серии Кр от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО3, образцы почерка которой представлены для сравнительного исследования, а другим лицом (т.8 л.д. 204-207).

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, расположенные в графе «Тедорадзе Анатолий Северьянович» простого векселя серии Кр от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Тедорадзе Анатолий Северьянович», «Гражданин РФ Тедорадзе Анатолий Северьянович», простого векселя серии Кр от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Должник» на лицевой стороне второго листа договора вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «Поручитель» и «Должник» на лицевой стороне второго листа договора вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Тедорадзе А.С., образцы почерка которого предоставлены для сравнительного исследования.

Подписи, расположенные перед рукописными записями «Тедорадзе Анатолий Северьянович», расположенными в графе «Тедорадзе Анатолий Северьянович» простого векселя серии Кр от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Тедорадзе Анатолий Северьянович», «Гражданин РФ Тедорадзе Анатолий Северьянович», простого векселя серии Кр от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Должник» на лицевой стороне второго лица договора вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «Поручитель» и «Должник» на лицевой стороне второго листа договора вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Тедорадзе А.С., образцы подписей которого предоставлены для сравнительного исследования (т.11 л.д. 21-26).

Решением Арбитражного суда <адрес> по делу №А40-9191/08-132-90 от ДД.ММ.ГГГГ по иску ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» о взыскании 21634568рублей 78копеек, приобщенным в ходе следствия представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО59 к протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «<данные изъяты>» о взыскании 21634568руб.78коп. основного долга на основании договора купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение которого в июле-августе 2007года поставило ООО«<данные изъяты>» нефтепродукты, однако последнее оплатило поставленный товар частично и до настоящего времени задолжненность в указанной выше сумме не оплатило. ООО «<данные изъяты>» в своем отзыве на иск возражало относительно заявленных ООО «<данные изъяты>» требований и указало, что в качестве оплаты по данному договору ООО «<данные изъяты>» выдало ООО«<данные изъяты>» векселя в связи с чем полагает, что исполнило свои обязательства.

Судом же было установлено, что правоотношения между ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» возникли из заключенного между ними договора купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительных соглашений (приложений а от ДД.ММ.ГГГГ, а от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) во исполнение которых ООО«<данные изъяты>» - Продавец поставило нефтепродукты ООО «<данные изъяты>» на сумму 37504405рублей 90копеек, что подтверждается отметками ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» на актах приема-передачи. ООО «<данные изъяты>» - Покупатель приняло поставленный товар и оплатило их частично, задолженность в сумме 21634568руб. 78коп. не оплачена, о чем свидетельствуют акты сверки взаиморасчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также бухгалтерская справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, письмом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» подтвердило факт наличия задолженности и обязалось оплатить долг.

ООО «<данные изъяты>» не представлено доказательств перечисления денежных средств на расчестный счет ООО «<данные изъяты>», а довод ООО«<данные изъяты>» об оплате товара векселями является несостоятельным, поскольку не представлены доказательства о наличии предусмотренного договором отдельного соглашения о расчетах векселями. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что требования ООО «<данные изъяты>» документально подтверждены, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению и судом решено взыскать с ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» 21 634568рублей 78копеек (т.4л.д.17-18). В ходе судебного следствия по настоящему делу, на запрос суда, Арбитражным судом <адрес> было подтверждено, что по делу № была приобщена ксерокопия письма от ДД.ММ.ГГГГ в котором ООО «<данные изъяты>» подтвердило факт наличия имеющейся задолженности перед ООО «<данные изъяты>» в размере 21634568руб.78коп., о чем также свидетельствует копия представленного протокола судебного заседания.

Указанное решение постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по апелляционной жалобе ООО«<данные изъяты>» оставлено без изменения, а жалоба заявителя, который не оспаривал факт поставки нефтепродуктов и сумму образовавшейся задолженности, без удовлетворения (т.4 л.д.100-101).

Из представленных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО26 ксерокопий писем, адресованных генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. в адрес ООО «<данные изъяты>», усматривается, что

в письме от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. гарантирует ООО «<данные изъяты>» погашение дебиторской задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ, объясняя задержку оплаты падением цен на внутреннем рынке и чтобы значительно не увеличивать убытки, они вынуждены отгружать нефтепродукты с отсрочкой платежа по факторинговым операциям, что приводит к задержке с оплатой в связи с установкой лимитов по новым компаниям(т.1 л.д. 112,113);

в письме от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. указывает, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО«<данные изъяты>» составляет 21634568руб.78коп., которую он признает и прилагает все усилия для погашения (т.1 л.д. 114, 115,116).

Из представленных Михневским филиалом Банка «Возрождение» (ОАО) <адрес>, выписок операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» и филиалом Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) ОПЕРО Тамбовского отделения выписок операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также выписок операций с ежедневным остатком денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС» , усматривается, что ООО «<данные изъяты>» в период договора купли-продажи нефтепродуктов Кр- от ДД.ММ.ГГГГ и по дополнительным соглашениям (приложениям) к нему, осуществляло предпринимательскую деятельность и имело движение денежных средств на счетах по дебету и кредиту в сумме значительно превышающей долг(т.3л.д.196-235, т.3 л.д.90-157, т.7 л.д.2-296). Данные выписки осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д. 215-253,254-276).

Из выписок операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» филиала ОАО Банк ВТБ в <адрес>, видно, что данное общество в период договора купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ и по дополнительным соглашениям (приложениям) к нему, осуществляло предпринимательскую деятельность и имело движение денежных средств на счете по дебету и кредиту в сумме превышающей долг(т.10 л.д.208-215).Данные выписки осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.215-253, 254-276).

Из выписок операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тамбовского филиала «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк» <адрес>, по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» , следует, что данное общество в период заключенного с ООО«<данные изъяты> договора купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ и по дополнительным соглашениям (приложениям) к нему, осуществляло предпринимательскую деятельность и имело на счету по дебету и кредиту обороты денежных средств в сумме значительно превышающей долг(т.10 л.д.239-259). Данные выписки осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.215-253, 254-276).

Согласно справок о доходах физического лица, представленных ИФНС по <адрес>, общая сумма доходов ФИО4, составила за 2005год-408 445руб. 56коп; за 2006год - 402 003руб. 22коп (т.3 л.д. 163-165);

общая сумма доходов ФИО3 составила за 2005год- 65 234руб. 76коп, за 2006год - 73 115 руб. 81коп. (т.3 л.д. 166,167);

общая сумма доходов ФИО5 составила за 2006год - 29 181руб.80коп, за 2007год - 200 000руб.(т.3 л.д. 169);

общая сумма доходов Тедорадзе А.С. составила: за 2007год в ООО «<данные изъяты>» - 2 697руб. 99коп, за 2007год в ООО «<данные изъяты>» - 5 677руб. 50коп, за 2007год в ОсДО «<данные изъяты>» - 164 730руб, за 2007год в ООО «<данные изъяты>»- 40 000руб, за 2006год в ООО «<данные изъяты>»- 27 000руб, за 2005год ИП ООО«<данные изъяты>» - 13 380руб, за 2005год ИП Тамбовского регионального отделения Всероссийской партии «<данные изъяты>»- 29 712руб. 62 коп. (т.3 л.д.172-178);

общая сумма доходов ФИО6 составила за 2007год в ООО «<данные изъяты>»-191 000руб., за 2007год в ООО «<данные изъяты>»- 35 238руб., за 2006год в ООО«<данные изъяты>» -18 000руб. ФИО6 является индивидуальным предпринимателем, применяет упрощенную систему налогообложении, в 2005 и 2006годах декларации о доходах как индивидуального предпринимателя поданы им с нулевыми показателями (т.3л.д. 171, 179-181). Данные справки осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Из протокола Общего собрания членов ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в результате оперативно-розыскной деятельности на основании постановления о производстве обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.8л.д.35) и акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.8л.д.36-49), усматривается, что на собрании присутствовали Тедорадзе А.С. и ФИО3, повестка дня собрания: создание ООО «<данные изъяты>», утверждение Устава общества, заключение учредительного договора, определение местонахождения общества и избрание генерального директора, и по данным вопросам было решено создать ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом в размере 10000рублей с местом нахождения <адрес> офис1, избрать генеральным директором Тедорадзе А.С. (т.8 л.д.63).

Из представленных ИФНС России по <адрес> копий документов, а именно: Уставу ООО «<данные изъяты>» усматривается, что данный устав утвержден общим собранием участников протокол от08.02.2006г., учредителями общества, которое зарегистрировано Инспекцией федеральной налоговой службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный номер , по адресу: <адрес>, являются Тедорадзе А.С. и ФИО3 Согласно п.п. 3.1, 3.2 ст.3 Устава, целью деятельности ООО «<данные изъяты>» является извлечение прибыли, предмет деятельности общества не ограничивается и определяется обществом в процессе его деятельности. Согласно ст. 16 Устава директор общества имеет право первой подписи под финансовыми документами, без доверенности действовать от имени общества, представлять интересы, совершать сделки, распоряжаться имуществом общества для обеспечения его текущей деятельности, открывать в банках счета, распоряжаться фондами, выдавать доверенности, в том числе и с правом передоверия, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, утверждать штаты, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности. Уставный капитал составляет 10000рублей, доли учредителей равны по 50% уставного капитала. (т.6 л.д. 126-143), что также подтверждается Учредительным договором ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГг.о чем имеются подписи участников в лице Тедорадзе А.С. и ФИО3 (т.6л.д. 144-148), из внесенных ДД.ММ.ГГГГ изменеий в учредительный договор видно, что место регистрации общества указано <адрес> о чем имеются подписи участников в лице Тедорадзе А.С. и ФИО3 (т.6 л.д. 155,156); после внесенных изменений в Устав общества в п.9.2 изменений касающихся долей, утвержденных протоколом собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.6л.д.150) и изменений в Устав об участниках общества, утвержденных решением от ДД.ММ.ГГГГ единственным участником общества является ФИО20, имеющий 100% уставного капитала (т.6 л.д.149). Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.215-253,254-276).

Из представленных инспекцией ФНС России по <адрес> копий: выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Общество с дополнительной ответственностью «Управляющая компания «<данные изъяты>» зарегистрировано по адресу: <адрес> «а», имеет контактный телефон , самостоятельный расчетный счет в Тамбовском ОСБ , учредителями являются ФИО5, ФИО4, Тедорадзе А.С., ФИО6, директором общества зарегистрирован Тедорадзе А.С., основными видами деятельности общества в том числе является деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, рекламная деятельность, найм рабочей силы и персонала, предоставление различных видов услуг, почтовая и курьерская деятельность, общество поставлено на учет в налоговой инспекции ДД.ММ.ГГГГ(т.8 л.д.284-286); из Учредительного договора от ДД.ММ.ГГГГ видно, что размер уставного капитала общества 40000рублей, учредителями являются ФИО5, ФИО4, Тедорадзе А.С.,ФИО109., с равной долей уставного капитала о чем имеются подписи от имени указанных лиц (т.8 л.д.287-290); из Устава ОсДО «<данные изъяты>» усматривается, что утвержден он общим собранием участников, протокол от ДД.ММ.ГГГГ(т.8л.д.291-323).

Из представленных инспекцией ФНС России по <адрес> копий: сведений об открытых счетах в кредитных организациях усматривается, что у ООО «<данные изъяты>» имеются счета в банках филиала «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк» <адрес>, Липецкий ООО «<данные изъяты>» <адрес>, филиала банка ВТБ в <адрес>, Михневском филиале Банка «<данные изъяты>», Тамбовское ОСБ (т.9л.д.102); выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано по адресу: <адрес> «а», офис 404, имеет контактный телефон учредителем и генеральным директором является ФИО5, основными видами деятельности общества является деятельность агентов по оптовой торговле топливом и оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин, общество поставлено на учет в налоговой инспекции ДД.ММ.ГГГГ(т.9 л.д.103-107); из Устава ООО «<данные изъяты>» усматривается, что утвержден он общим собранием участников, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, размером 2 миллиона рублей(т.9л.д.109-128).

Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателю ООО«<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Бокинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>, принадлежат объекты недвижимости: здание производственного корпуса; сооружение - пожарные резервуары; сооружение -технологический трубопровод с наливными стояками; сооружение-ограждение с двумя воротами; сооружение для хранения масла; сооружение для хранения дизельного топлива; сооружение для хранения бензина; сооружение-ливневая канализация; сооружение-бетонное покрытие, на которые зарегистрирована ипотека сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ залогодержатель Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (ОАО); сооружение-железнодорожные пути, на которое зарегистрирована ипотека со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ залогодержатель Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (ОАО); земельный участок, на который зарегистрирована ипотека со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ залогодержатель Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (ОАО)(т.3 л.д. 86-87). Данная выписка осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Согласно справки отдела инвестиционного кредитования Тамбовского ОСБ , по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО«<данные изъяты>» на имущество, принадлежащее обществу на праве собственности, находящемуся по адресу: <адрес>, Бокинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>, действуют договоры обеспечения: Договор ипотеки /И-1 от ДД.ММ.ГГГГ на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предметом залога является: объект недвижимости - сооружение - железнодорожные пути; право аренды земельного участка с площадью, функционально обеспечивающей находящийся на ней закладываемый объект недвижимости; Договор ипотеки /И-2 от ДД.ММ.ГГГГ на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предметом залога является: объект недвижимости – сооружение - технологический трубопровод с наливными стояками; здание производственного корпуса; сооружение - бетонное покрытие; сооружение - ливневая канализация; сооружение для хранения бензина; сооружение для хранения дизельного топлива; сооружение для хранения масла; сооружение - пожарные резервуары; сооружение - ограждение с двумя воротами(т.3 л.д.243-244).Данная справка осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства(т.12л.д.215-253, 254-276).

Из представленных Тамбовским отделением Сберегательного банка РФ <адрес>: Договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, и Дополнительным соглашениям к нему от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО), именуемый в дальнейшем «Кредитор», в лице заместителя управляющего Тамбовским отделением ФИО2 А.И., действующего на основании Устава ФИО2 России, с одной стороны, и ООО «СНАБ-НЕФТЬ», именуемое в дальнейшем «Заемщик», в лице генерального директора ФИО35, действующего на основании Устава, с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны» заключили настоящий договор о нижеследующем: Кредитор обязуется открыть Заемщику невозобновляемую кредитную линию с лимитом в сумме 12 000 000руб., для финансирования затрат по строительству и последующей эксплуатации нефтебазы емкостью 3500куб.м. по адресу: <адрес>, промышленная зона «Бокино», именуемое в дальнейшем объект, на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 16% годовых, а Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях договора, и предоставляет в залог Кредитору имущество принадлежащее на праве собственности ООО «СНАБ-НЕФТЬ»: сооружение – железнодорожный путь, объект недвижимости – комплекс нефтебазы емкостью 3500м.кв.;

Договора поручительства /П-1 от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к нему видно, что Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО), именуемый в дальнейшем «Банк», в лице заместителя управляющего Тамбовским ОСБ ФИО14, действующего на основании Устава Сбербанка России, с одной стороны, и гражданин ФИО35, именуемый далее «Поручитель», с другой стороны, заключили настоящий договор, о том, что Поручитель обязуется отвечать перед Банком за исполнение ООО «<данные изъяты>» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ;

Договора поручительства /П-2 от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к нему усматривается, что Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО), именуемый в дальнейшем «Банк», в лице заместителя управляющего Тамбовским ОСБ ФИО14, действующего на основании Устава Сбербанка России, с одной стороны, и гражданин ФИО36, именуемый далее «Поручитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о том, что Поручитель обязуется отвечать перед Банком за исполнение ООО «<данные изъяты>» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ;

Договора ипотеки /и-1 от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к нему: технического паспорта железнодорожных путей; плана железнодорожных путей; общих сведений по маршруту железнодорожных путей; конструктивных элементов подъездных путей; протяженность участков; документов приложенных к паспорту; каталога координат границы землепользования; плана земельного участка усматривается, что Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО), именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», в лице первого заместителя управляющего Тамбовским ОСБ ФИО60, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>», именуемой в дальнейшем «Залогодатель», в лице генерального директора ФИО35, действующего на основании Устава с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: предметом договора является передача Залогодателем в залог Залогодержателю принадлежащего Залогодателю на праве собственности недвижимого имущества и права аренды на соответствующий земельный участок, на котором находится это имущество, расположенное по адресу: <адрес>, Бокинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>; предметом залога является: принадлежащий Залогодателю на праве собственности объект недвижимости – сооружение - железнодорожные пути, протяженностью 162м; право аренды земельного участка сроком на 49лет с площадью, функционально обеспечивающей находящийся на ней закладываемый объект недвижимости, 13 479кв.м;

Договора ипотеки /и-2 от ДД.ММ.ГГГГ и приложений к нему, видно, что Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО), именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», в лице первого заместителя управляющего Тамбовским ОСБ ФИО60, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>», именуемой в дальнейшем «Залогодатель», в лице генерального директора ФИО35, действующего на основании Устава с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: предметом договора является передача Залогодателем в залог Залогодержателю принадлежащего Залогодателю на праве собственности недвижимого имущества и права аренды на соответствующий земельный участок, на котором находится это имущество, предметом залога является принадлежащие Залогодателю на праве собственности объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес>, Бокинский промышленный узел, 250 м западнее <адрес>: сооружение - технологический трубопровод с наливными стояками, протяженностью 790,58м; здание производственного корпуса 2-х этажное, площадью 40,5кв.м; сооружение - бетонное покрытие, площадью 2146,4кв.м; сооружение - ливневая канализация, протяженностью 161,5м; сооружение для хранения бензина; сооружение для хранения дизельного топлива; сооружение для хранения масла; сооружение - пожарные резервуары; сооружение - ограждение с двумя воротами, площадью 708 кв.м; право аренды земельного участка сроком на 49лет с площадью, функционально обеспечивающей находящийся на ней закладываемый объект недвижимости, 13479кв.м (т.6 л.д.22-124).Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Согласно представленных из материалов уголовного дела (т.8л.д.3-4, 5-19,20-34), полученных в результате оперативно-розыскной деятельности на основании постановления о производстве обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ(т.8л.д.35) и акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ, было произведено обследование помещения, расположенного по адресу:г<адрес> с участием в том, числе генерального директора ОсДО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. (т.8 л.д.36-49) в ходе которого изъяты: оборотно-сальдовые ведомости ООО «<данные изъяты>» за август, сентябрь, октябрь 2007года, подписанные генеральным директором Тедорадзе А.С., с печатью ООО«<данные изъяты>»(т.8 л.д. 50-51, 52-53, 54-55); расшифровка кредиторской задолженности ООО«<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ которая составила 47458 000руб. из них долг перед ООО «<данные изъяты>»-15257000руб., о чем имеется подпись генерального директора Тедорадзе А.С. и печать общества (т.8л.д.57); расшифровка дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ которая составила 22329 000руб. из них долг ООО «<данные изъяты>» -21030000руб., о чем имеется подпись генерального директора Тедорадзе А.С. и печать общества (т.8л.д.58); расшифровка дебиторской задолженности ООО«<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, которая составила 31363 000руб., из которой долг ООО «<данные изъяты>» - 72385000руб., и ООО «<данные изъяты>» должен ООО «Сельхозагропродукт» - 45755000руб. о чем имеется подпись генерального директора Тедорадзе А.С. и печать общества (т.8 л.д. 59); расшифровка кредиторской задолженности ООО«<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, которая составила 47 872 000руб., из них долг перед ООО «<данные изъяты>» 27442000руб. и указана дата гашения долга ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется подпись генерального директора Тедорадзе А.С. и печать общества (т.8 л.д.60); список основных средств ООО«<данные изъяты>», стоимостью приобретения 9 090 739руб. 53коп., рыночной стоимостью 53 528 615руб., из них две АЗК рыночной стоимостью 23058350руб. и 16687225руб. о чем имеется подпись генерального директора Тедорадзе А.С. и печать общества(т.8 л.д.61); справка ООО «<данные изъяты>» о выручке по отгрузке (оптовой реализации топлива) которая составила за август 2007г. - 112 739 884руб. 75коп, доля в общей выручке 100%; за сентябрь 2007г.- 142 719 092руб. 61коп, доля в общей выручке 100%; за октябрь 2007г. - 184 879 575руб. 20коп, доля в общей выручке 100%, итого выручка составила 440 338 552 руб. 56коп, о чем имеется подпись генерального директора ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. и печать общества (т.8 л.д.62). Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Из представленных ГУПТИ <адрес> технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сооружение АЗК, здание кафе, здание операторской в районе ст. Песковатка, 540 км автодороги «Тамбов-Орел», <адрес> (текущая инвентаризация которого проведана по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ); технического паспорта по состоянии на ДД.ММ.ГГГГ на здание операторской, сооружения: навес с раздаточными колонками, подземные резервуары, асфальтобетонное покрытие вблизи <адрес>, на развилке автодорог на <адрес> и <адрес> принадлежащих на праве собственности ООО«<данные изъяты>» усматривается, что инвентаризационная стоимость объектов недвижимости для юридических лиц не рассчитана(т.11 л.д.225-242).Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.215-253, 254-276).

Согласно отчету от ДД.ММ.ГГГГ об определении рыночной стоимости имущества, проведенному ИП ФИО61 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр и оценка рыночной стоимости автозаправочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, вблизи <адрес> на развилке автодорог на <адрес> и <адрес>, рыночная стоимость которого на ДД.ММ.ГГГГ составила 16 687 225руб.(т.11 л.д.247-259); также согласно отчету от ДД.ММ.ГГГГ об определении рыночной стоимости имущества, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр и оценка рыночной стоимости автозаправочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, станция Песковатка, 540км автодороги «Тамбов-Орел», рыночная стоимость которого на ДД.ММ.ГГГГ составила 31 263 485руб.(т.11 л.д. 260-281). Данные отчеты осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.215-253, 254-276).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ Исследования документов в отношении ООО «<данные изъяты>», представленной из Управления по налоговым преступлениям, усматривается, что на основании представленных для исследования документов, ООО «<данные изъяты>» в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ и приложений к нему отгрузило ООО «<данные изъяты>» товар (нефть, газ, продукты их переработки, технические масла) в количестве 9362, 824тонн на общую сумму 135970448рублей 78копеек (цена товара – 133618519руб.21коп; железнодорожный тариф – 106574руб. 39коп; дополнительные услуги – 2245355руб. 18коп.). ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты> за поставленный товар 114335880рублей. В соответствии с актом сверки взаиморасчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с 1октября по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность покупателя перед продавцом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 21634568рублей 78копеек (135970448,78-114335880) (т.3 л.д.58 -63).

Согласно заключению бухгалтреской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

1.По приложению ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 202,421т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 2995 861 рубль 16копеек, в том числе:

- 200т на сумму 2960030рублей счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 2,421т на сумму 35831рубль 16копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (данная поставка отнесена ООО «<данные изъяты>» к приложению в аналитической таблице по отгрузке в адрес ООО «<данные изъяты>»).

По приложению ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 231,805т газового конденсата на общую сумму 2851138 рублей 91 копейка, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению а ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 230,340т газового конденсата на общую сумму 3017 401рубль 03копейки, в том числе:

- 59,316т на сумму 777025рублей 96копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 111,441т на сумму 1 459 851рубль 47копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 59,583т на сумму 780 523рубля 60копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты> поставило ООО «<данные изъяты>» 227,485т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 3434 993 рубля 93копейки, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 1 996,460 т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 30286 457рублей 91копейка, в том числе:

- 137,038т на сумму 2 078 877рублей 42копейки счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 110,191т на сумму 1 671 606рублей 29копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 214,691т на сумму 3256 879рублей 65копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 157,343т на сумму 2386 905рублей 90копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 241,092т на сумму 3657 384рубля 93копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 129,302т на сумму 1961521рубль 68копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 209,295т на сумму 3175 021рубль 89копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 215,187т на сумму 3264 404рубля счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 83,282т на сумму 1263 394рубля 60копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 118,762т на сумму 1801 629рублей 04копейки счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 65,775т на сумму 997 812рублей 01копейка счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 225,144т на сумму 3415 452рубля 49копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 84,15т на сумму 1276 562рубля 23копейки счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 5,208т на сумму 79 005рублей 78копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты> поставило ООО «<данные изъяты>» 1988,605т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 27740 960рублей 20 копеек, в том числе:

-1053,137т на сумму 14691 219рублей 02копейки счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 181,013т на сумму 2525 124рубля 11копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 115,929т на сумму 1617 204рубля 91копейка счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 638,526т на сумму 8907 412рублей 16копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 938т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 12897 453рубля 10копеек, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению а ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты> 243,511т газового конденсата на общую сумму 3189 938рублей 09копеек, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты> поставило ООО «<данные изъяты>» 367,371т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 5069 756рублей 54копейки, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты> поставило ООО «<данные изъяты>» 332,629т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 4630 152 рубля 44копейки, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 400т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 5639 928рублей, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению поставок не проводилось.

По приложению а ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 958,349т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 13943 968рублей 37копеек, в том числе:

- 57,707т на сумму 839 636рублей 27копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

- 686,325т на сумму 9986 021рубль 89копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 214,317т на сумму 3118 310рублей 21копейка счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению поставок не проводилось.

По приложению а ООО «<данные изъяты> поставило ООО «<данные изъяты>» 1 002,883т дизельного топлива летнего 0,2-62 на общую сумму 14591 937рублей 62копейки, в том числе:

- 172,032т на сумму 2 503 063рубля 88копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 566,580т на сумму 8243 733рубля 33копейки счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 207,120т на сумму 3013 593рубля 93копейки счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

- 57,151т на сумму 831 546рублей 48копеек счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

По приложению ООО «<данные изъяты> поставило ООО «<данные изъяты>» 242,965т топлива судового маловязкого на общую сумму 3328 571 рубль 91копейка, что подтверждают счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

Всего согласно представленных на исследование документов в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» 9 362,824 тонны нефтепродуктов. Общая стоимость нефтепродуктов и сопутствующих услуг поставленных в соответствии с вышеуказанным договором согласно представленных документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 135970448 рублей 78копеек.

2. В связи с тем, что в представленных на исследование платежных поручениях ООО «<данные изъяты>» и выписках операций по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» в ОСБ по оплате ООО «<данные изъяты>» за нефтепродукты в соответствии договором Кр- от ДД.ММ.ГГГГ не указано в соответствии с какими именно приложениями к договору, производится оплата, а лишь указано: «Оплата за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ….», определить какому именно приложению соответствует оплата по тому или иному платежному поручению не представляется возможным. Однако возможно определить общую сумму оплаты произведенной ООО «<данные изъяты>» за нефтепродукты ООО «<данные изъяты>» в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общая сумма оплаты произведенной ООО «<данные изъяты>» за нефтепродукты ООО «<данные изъяты>» составила 106555 880рублей.

В связи с тем, что в материалах уголовного дела представлены документы по поставке и оплате нефтепродуктов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, экспертом произведен расчет общей суммы оплаты произведенной ООО «<данные изъяты>» за нефтепродукты ООО «<данные изъяты>» в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она составила 114335 880рублей.

3. В связи с тем, что в представленных на исследование платежных поручениях ООО «<данные изъяты>» и выписках операций по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» в ОСБ по оплате ООО «<данные изъяты>» за нефтепродукты в соответствии договором Кр- от ДД.ММ.ГГГГ не указано в соответствии с какими именно приложениями к договору, производится оплата, а лишь указано: «Оплата за нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ….», определить, какова задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за поставленные нефтепродукты по каждому дополнительному соглашению (приложению , , а, , , , , а, , , , , а, , а, ) к договору Кр-02/2007-Л от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным.

4.Общая задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за поставленные нефтепродукты по дополнительным соглашениям (приложениям , , а, , , , , а, , , , , а, , а, ) к договору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 28693 478 руб. 88 коп. = (135249358,88 – 106555880).

В связи с тем, что в материалах уголовного дела представлены документы по поставке и оплате нефтепродуктов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, экспертом произведен расчет общей суммы задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за поставленные нефтепродукты по дополнительным соглашениям (приложениям , , а, , , , , а, , , , , а, , а, ) к договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности за вышеуказанный период составила 21634 568рублей 78копеек. = (135970 448, 78 – 114335 880) (т.6 л.д.273-282).

Будучи допрошенным в судебном заседании для дачи разъяснений эксперт ЭКЦ УВД по <адрес> ФИО62. полностью подтвердил выводы, изложенные им в заключении, указав, что экспертиза проводилась по представленным ему следователем документам в материалах дела. Задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ и приложениям к нему без учета сопутсвующих услуг по хранению, наливу в авто, транспортно-экспедиционных услуг, услуг диспетчеризации составляет 19282639рублей 21копейка.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в Филиале Акционерного Сберегательного Банка РФ (ОАО) ОПЕРО Тамбовского отделения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

1.ООО«<данные изъяты> перечислило ООО«<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства по договору поручительства /П-3 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 544641рубля 41копейки.

2.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты> по платежным поручениям денежные средства за нефтепродукты по счету от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей.

3.ООО«Сельхозагропродукт» перечислило ООО«<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400000рублей.

4.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты> по платежным поручениям денежные средства за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3688500рублей.

5.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства в сумме 94737340рублей, в том числе: за ГСМ по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ - 88637340рублей; по договору займа беспроцентного б/н от ДД.ММ.ГГГГ - 6100000рублей.

6.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19578000рублей, в том числе: за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ - 2 613000рублей, возврат аванса по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ - 16965000рублей.

Согласно представленных сведений по расчетному счету ООО«<данные изъяты>» в Михнеевском филиале Банка «Возрождение» (ОАО) <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

1.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1253517900рублей.

2.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства в сумме 627445575рублей, в том числе: за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ-621953075рублей; по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ-50 500рублей; возврат денежных средств по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ - 5 442 000рублей.

3.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства за ГСМ по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 816578500рублей.

4.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты>» по платежным поручениям денежные средства за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 567 470100рублей.

Общая сумма оборотов согласно представленным выпискам по расчетным счетам ООО«<данные изъяты>» в Филиале Акционерного Сберегательного банка РФ (ОАО) ОПЕРО Тамбовского отделения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в Банке «Возрождение» (ОАО) <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет:

1.ООО«СНАБ-НЕФТЬ» перечислило ООО«<данные изъяты>» денежные средства по договору поручительства /П-3 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 544641рубля 41копейки.

2.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» денежные средства за нефтепродукты по счету от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000рублей.

3.ООО«Сельхозагропродукт» перечислило ООО«<данные изъяты>» денежные средства за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1253917900рублей.

4.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты> денежные средства в сумме 631134075рублей, в том числе: за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ- 625641575рублей; по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ - 50500рублей; возврат денежных средств по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ- 5442000рублей.

5.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 911315840рублей, в том числе: за ГСМ по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ-905215840рублей; по договору займа беспроцентного б/н от ДД.ММ.ГГГГ- 6100000рублей.

6.ООО«<данные изъяты>» перечислило ООО«<данные изъяты>» денежные средства за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 587048100рублей, в том числе: за нефтепродукты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ - 570083100рублей; возврат аванса по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ- 16965000рублей (т.11 л.д.29-50).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.4л.д.197-198) предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, связанной с прослушиванием телефонных переговоров Тедорадзе А.С., проведенных на основании постановлений заместителя председателя Тамбовского областного суда с от ДД.ММ.ГГГГ о прослушивании телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченных на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 199, 200, 201-202).

Из распечатки прослушенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий телефонных переговоров с использованием технических средств в отношении Тедорадзе А.С., записанных на компакт-диске CD-R «Verbatim» с, полученных в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления заместителя председателя Тамбовского областного суда ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ, постановления заместителя начальника УФСБ ФИО64 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю (т.4 л.д. 196, 197-198, 199,200), которые были прослушаны и в судебном заседании, усматривается, что

ДД.ММ.ГГГГ в 10часов 05минут Тедорадзе А.С. позвонил по (ООО «<данные изъяты>», <адрес>, офис , ФИО44) и у него состоялся разговор со ФИО6, в ходе которого Тедорадзе А.С. сообщил: «Надо встретиться, обсудить технологически. На «<данные изъяты> «<данные изъяты> подал иск, и грубо говоря, сейчас «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» закрывать, банкротство объявлять на них»… «Тут именно от наших координированных действий, как мы будем выступать во всех инстанциях, очень многое будет зависеть в плане нашей личной с Серегой безопасности (т.4 л.д. 203-205).

ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 32минуты состоялся разговор Тедорадзе А.С. с Геннадьевичем по в ходе которого Тедорадзе А.С.пояснил Геннадьевичу: «Да, все в подвешенном состоянии. Но там понятно, что результата у них никакого не будет, сверх какого-то.Максимум, кому-нибудь условняк влепят. Но и то маловероятно»(т.4л.д.217-219).

Данный компакт-диск CD-R «Verbatim» с и компакт кассета с записью осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства(т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Согласно заключению фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено дословное содержание телефонных разговоров, содержащихся на компакт-диске CD-R «Verbatim» с, и Тедорадзе А.С. принадлежат реплики лица, условно обозначенного как М1 на СФ4, и вероятно принадлежат реплики лица, условно обозначенного как М2 на СФ9:

- на СФ4 зафиксирован разговор Тедорадзе А.С. (М1) с Геннадьевичем (М2) в ходе которого (М1) пояснил (М2), что «Да, все в подвешенном состоянии. Но понимаешь, ну там понятно, что результата у них никакого не будет, такого сверх какого-то. Максимум кому-нить условняк влепят, влепить смогут. Но и то мало вероятно;

- на СФ 9 зафиксирован разговор Анатолия (М2) с Петровичем (М1) в ходе которого (М2) сообщил (М1): «Ну надо встретиться, все чтобы обсудить технологически, потому что щас будет вопросов много.».. «Имею ввиду у всяких там этих, потому что на «Ресурс» этот …подал иск». На что (М1) ответил: «Ну я понял». (М2): «И, грубо говоря, щас «Ресурс» и «ТТК» … закрывать их, банкротство оформлять на них.»… «Потому что, тут именно от их скоординированных действий, и оттого как мы будем выступать во всех инстанциях, очень многое будет зависеть в нашей, личной, вот как бы с Серегой безопасности. (т.12 л.д. 9-87).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тедорадзе А.С. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.159 ч.4 УК РФ(в ред. ФЗ№162 от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Суд исходил из того, что Тедорадзе А.С. при изложенных в приговоре обстоятельствах, являясь руководителем коммерческой организации и используя это обстоятельство в преступных интересах, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства в полном объеме, с целью хищения чужого имущества, придавая своим действиям видимость гражданско-правовых отношений, заключил от имени юридического лица ООО«<данные изъяты>», где он являлся генеральным директором и главным бухгалтером с ООО«<данные изъяты>» договор на поставку нефтепродуктов, часть которых была поставлена на условиях предварительной оплаты и им оплачена. Далее, используя доверительные отношения с потерпевшим, предложил последним о поставке товара с отсрочкой платежа, предоставив в обеспечение поставок в рамках заключенного договора подложный вексель от ДД.ММ.ГГГГ на 30миллионов рублей с поручением ООО «<данные изъяты>», протокол собрания участников общества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ одобряющих поручительство, в котором подписи троих учредителей подделаны, справки данного общества от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии ограничений обременений, залогов и притязаний третьих лиц на нефтебазу, в то время как все имущество нефтебазы ООО«<данные изъяты>» находилось в залоге у банка, а также подложный вексель от ДД.ММ.ГГГГ на 40миллионов рублей с поручением физических лиц, не имеющих достаточного имущественного обеспечения и поддельной подписью одного из поручителей. После чего получив от потерпевшего в полном объеме поставленные по договору нефтепродукты, оплатил их частично, а оставшуюся часть нефтепродуктов на сумму 21634568рублей 78копеек, безвозмездно обратил в свою пользу, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере, исходя из п.4 примечания к ст. 158 УК РФ свыше 1миллиона рублей. Предоставляя указанные выше документы, которые являлись гарантией взыскания ООО«<данные изъяты>» возможной неоплаты со стороны ООО «<данные изъяты>» поставленных нефтепродуктов, подсудимый изначально знал, что обратив взыскание как на имущество ООО «<данные изъяты>», так и физических лиц ООО «<данные изъяты>» не сможет реально ничего взыскать. Также об умысле на мошенничество свидетельствуют и его телефонные разговоры, в которых он говорит о том, что ООО «<данные изъяты>» подало иск на ООО «<данные изъяты>», но ничего не получит, т.к. он обанкротит ООО «<данные изъяты>», что позднее и было сделано. Понимая обстоятельства образовашейся задолженности, что это уголовно-наказуемое деяние, он также в телефонном разговоре высказывается, что«максимум условняк кому-нибудь дадут».

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что он не мог похитить нефтепродукты с нефтебазы ООО«<данные изъяты>» в <адрес>, т.к. у ООО «<данные изъяты>» с данным обществом не было заключено договоров о хранении и он не получал нефтепродукты, а продавал их ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>» не поставило на ЛПДС «<данные изъяты>» нефтепродукты по Приложению в рамках указанного выше договора на 30миллионов рублей, ссылаясь на ответ ОАО«Юго-<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.17л.д.63) в котором указано, что разнарядки ООО«<данные изъяты>» на отгрузку дизельного топлива в адрес ООО«<данные изъяты>» на ЛПДС«<данные изъяты>» не поступали (договор от11.01.2007года), и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» с ЛПДС «<данные изъяты>» отпущено дизельное топливо в количестве 266,537т, остаток дизтоплива ООО «<данные изъяты> на ЛПДС «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составил 46,716т, и таким образом ООО «<данные изъяты>» должно ООО «<данные изъяты>» за недопоставку, и в данном случае имеет место задолженность по бухгалтерским документам; а также поставляемые нефтепродукты ООО«<данные изъяты>» не принадлежали, ссылаясь на баланс данного общества за 2007год в котором не отражены достоверные данные в строках об обеспечении обязательств, о прибылях и убытках, на что указала в судебном заседании допрошенная по ходатайству защиты аудитор ФИО65, которая также показала, что ООО «<данные изъяты>» выступал как агент и акты-приема передачи не отражают действительность поставки, не являются первичными бухгалтерскими документами, суд не может принять за основу и положить в основу невиновности подсудимого, поскольку они опровергаются подробно приведенными выше доказательствами.

Поставка и отгрузка нефтепродуктов ООО«<данные изъяты>» для ООО«<данные изъяты>» на ст.Бокино ЮВЖД, а затем и на нефтебазу ООО «<данные изъяты>» в Бокинский промышленный узел <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашениям (приложениям) к нему, в том числе и с ЛПДС «<данные изъяты>», и ЛПДС «<данные изъяты>», как железнодорожным транспортом так и самовывозом, подтверждается уведомлениями генерального директора ООО «<данные изъяты>» о поставках нефтепродуктов на ст.Бокино, ЛПДС «<данные изъяты>», ЛПДС «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>»; заявками генерального директора ООО«<данные изъяты>»Тедорадзе А.С. к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО13 о поставке для покупателя ООО«<данные изъяты>» определенного количества и вида нефтепродуктов на станцию назначения Бокино ЮВЖД, в том числе с ЛПДС «<данные изъяты>», а также самовывозом; факсимильными письмами о поставке топлива на ст. Бокино, а затем на нефтебазу ООО«<данные изъяты>»; актами приема-передачи нефтепродуктов, подписанными генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С., подлинность которых не оспаривается, как и не оспорены в рамках ст. 3 Договора от ДД.ММ.ГГГГ данные поставки, а также дополнительно представленными ООО «<данные изъяты>» товарными накладными по поставкам нефтепродуктов по приложению с ЛПДС «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые полностью сходятся с вышеприведенными актами приема-передачи как по виду, так и количеству поставленных нефтепродуктов; актами сверки взаиморасчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» в которых установлена задолженность последнего по оплате за поставленные нефтепродукты в рамках заключенного договора в сумме 21634568рублей 78копеек о чем имеются подписи Тедорадзе А.С. подлинность которых, кроме одного (т.5 л.д.53), он не оспаривает; счетами фактуры. Также из ответа ОАО «Юго-Запад-Транснефтепродукт» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.17л.д.63) в котором оно ссылается на поставки товара по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и данным акционерным обществом, не следует, что ООО «<данные изъяты>» не отгружал ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО«<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» <адрес> как указано в Приложении .

Помимо того, решением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим преюдициональное значение, бесспорно установлено, что за поставленные ООО «<данные изъяты>» в полном объеме в адрес ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты в рамках договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» не заплатило именно ООО «<данные изъяты>» 21634568рублей 78копеек, а не иному потерпевшему; письмами Тедорадзе А.С. в адрес руководства ООО«<данные изъяты>» в которых он признавал наличие долга по договору и обязательства по его уплате и именно данную сумму долга; платежными поручениями ООО «<данные изъяты>» о частичной оплате нефтепродкутов по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Объективно поставки нефтепродуктов и сумма долга подтверждены и заключением бухгалтерской экспертизы, справкой . Данные обстоятельства, а также обстоятельства использования подложных документов для обеспечения поставок подтвержаются и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО26, ФИО29, ФИО19, ФИО24, ФИО28, ФИО6, ФИО52, ФИО35,Бетина В.В., ФИО36,ФИО110.,ФИО111 иными приведенными доказательствами.

Оснований полагать, что представитель потерпевшего и свидетели обвинения оговаривают его, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

Помимо того в своих показаниях данных на следствии Тедорадзе А.С. не оспаривает количество поставленных нефтепродуктов по договору, соглашаясь с суммой задолженности, которую намеревался вернуть, путем взыскния денежных средств с кредиторов и получения кредита в банках.

Показания подсудимого Тедорадзе А.С., свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО20, ФИО112 в судебном заседании, находящихся в дружеских отношениях между собой, в части хозяйственных отношений ООО«<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» опровергнуты совокупностью приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниями следователя, который допрашивая свидетелей, задавал им об этом вопросы, по окончании допросов замечаний ни у кого не было, а также их показаниями, данными на предварительном следствии, где свидетели указывают, что не имели никакого отношения к деятельности ООО «<данные изъяты>» и обстоятельства поставок нефтепродуктов по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и отношении с ООО «<данные изъяты>» им неизвестны, расцениваются судом как способ защиты, попыткой убедить суд в правдивости своих показаний и дать повод усомниться в достоверности доказательств, представленных стороной обвинения в целом, с целью избежания ответственности подсудимого за совершение тяжкого преступления.

На данном основании суд не может взять за основу и представленные свидетелем ФИО4 в судебном заседании транспортные накладные, происхождение которых и правомерность их нахождения у него он не мог пояснить.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Вместе с тем органами следствия Тедорадзе А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании устава и прав по должности (далее по тексту Покупатель), и ООО«<данные изъяты>» <адрес> в лице генерального директора ФИО13 (далее по тексту Продавец), действующего на основании устава и прав по должности, был заключен Договор купли-продажи нефтепродуктов (далее по тексту - Договор купли-продажи), предметом которого, согласно ст.1 послужило следующее: п.1.1.Продавец передает в собственность, а покупатель принимает и оплачивает партии Товара (нефть, газ и продукты их переработки, технические масла. п.1.2. Право собственности на указанный в Приложении Товар переходит к покупателю с момента передачи товара первому перевозчику. Переход права собственности оформляется актом приема передачи Товара, в котором указывается дата передачи товара, наименование, количество и цена товара. п.1.3 Поставка Товара производится отдельными партиями. Количество и наименование, цена, период и базис поставки партии Товара определяются сторонами в отдельном Приложении.

Первые поставки нефтепродуктов в апреле 2007года, между Продавцом и Покупателем совершались на условиях 100% предварительной оплаты Товара.

В ДД.ММ.ГГГГ Тедорадзе А.С., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере принадлежащего ООО«<данные изъяты>», т.е. на его безвозмездное изъятие с корыстной целью, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ООО «<данные изъяты>» изменить условия расчета, а именно работать не на условиях предварительной оплаты, а на условиях отсрочки расчета за поставляемые нефтепродукты.

На данное предложение ООО«<данные изъяты>» ответило Тедорадзе А.С., что на условиях отсрочки платежа, общество работает при обязательном наличии со стороны покупателя какого-либо имущественного обеспечения (гарантий) полной оплаты поставляемых нефтепродуктов.

Реализуя свое преступное намерение Тедорадзе А.С. под видом выполнения указанных условий, заключил с ООО «<данные изъяты>» договор вексельного поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту Поручитель) в лице генерального директора ФИО6 обязывалось отвечать перед Продавцом за исполнение обязательств Покупателя по Договору купли - продажи, а также по соответствующим дополнительным соглашениям (приложениям) к нему.

В подтверждение того, что ООО«<данные изъяты>» согласно выступить поручителем ООО «<данные изъяты>» перед ООО <данные изъяты>», Тедорадзе А.С. в неустановленное время в неустановленном месте изготовил в целях использования подложный протокол общего собрания участников ООО«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, с решением выступить поручителем перед ООО «<данные изъяты>» за исполнение обязательств ООО «<данные изъяты>», связанные с возможностью отчуждения имущества Общества в размере 60миллионов рублей, послуживший вместе с другими документами основанием установления кредитным комитетом ООО «<данные изъяты>» лимита поставок нефтепродуктов для ООО«<данные изъяты>» по дополнительным соглашениям (приложениям) к договору от ДД.ММ.ГГГГ

Для имущественного обеспечения выполнения Поручителем обязательств, Тедорадзе А.С. в неустановленное время в неустановленном месте изготовил в целях использования подложный простой вексель серии КР от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 миллионов рублей, поручителем (авалистом) по которому выступилоООО«<данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО6 В подтверждение имущественного обеспечения по данному векселю Тедорадзе А.С. в неустановленное время в неустановленном месте изготовил в целях использования:

1)Подложную справку ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую отсутствие арестов, залогов, ограничений и обременений, судебных споров и наличия просроченной кредиторской задолженности перед третьими лицами и бюджетом на принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости: бетонное покрытие, здание производственного корпуса, ливневую канализацию, пожарные резервуары, железнодорожные пути, сооружение для хранения масла, технологический трубопровод с наливными стояками, ограждение с двумя воротами, сооружение для хранения дизельного топлива, сооружение для хранения бензина, расположенные по адресу: <адрес>

2) Подложную справку ДД.ММ.ГГГГ., подтверждающую отсутствие задолженности ООО «<данные изъяты>» перед физическими и юридическими лицами.

Которые также послужили вместе с другими документами основанием установления кредитным комитетом ООО«<данные изъяты>» лимита поставок нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>» по дополнительным соглашениям (приложениям) к договору от ДД.ММ.ГГГГ

Однако, изготовляя и используя подложные документы, Тедорадзе А.С. заведомо знал, что между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО) в лице заместителя управляющего Тамбовским отделением ФИО2 А.И. и ООО «<данные изъяты>» в лице действующего на тот момент на основании Устава генерального директора ФИО35, заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ об открытии невозобновляемой кредитной линии, с лимитом в сумме 12 миллионов рублей, для финансирования затрат по строительству и последующей эксплуатации нефтебазы емкостью 3500куб.м, расположенной по адресу: <адрес>, Бокинский промышленный узел, 250м западнее <адрес>, на срок по ДД.ММ.ГГГГ, и о том, что принадлежащее ООО«<данные изъяты>» на праве собственности оборудование нефтебазы: железнодорожные пути, право аренды земельного участка, технологический трубопровод с наливными стояками, здание производственного корпуса, бетонное покрытие, ливневая канализация, сооружение для хранения бензина, сооружение для хранения дизельного топлива, сооружение для хранения масла, пожарные резервуары, ограждение с двумя воротами, право аренды земельного участка находится в залоге у Сбербанка по договорам ипотеки /и-1 от ДД.ММ.ГГГГ и /и-2 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств по указанному договору.

Кроме того, изготовленный Тедорадзе А.С. протокол общего собрания участников ООО«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, о согласии участников одобрить заключение сделок-договора вексельного поручительства к договору купли-продажи нефтепродуктов Кр- от ДД.ММ.ГГГГ и выступить поручителем перед ООО«<данные изъяты>» за исполнение обязательств ООО«<данные изъяты>» связанных с возможностью отчуждения имущества общества в размере 60миллионов рублей, был оформлен и подписан единолично ФИО6, без уведомления и реального участия в собрании учредителей общества ФИО34, ФИО32 и ФИО33, чьи подписи в указанном протоколе собрания Тедорадзе А.С. подделал.

В результате данного обмана, кредитный комитет ООО «<данные изъяты>» будучи введенный в заблуждение относительно действительности изготовленных и предоставленных Тедорадзе А.С. подложных документов об имущественном обеспечении обязательств Покупателя и Поручителя, установил лимит поставок нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>», часть которых в сумме 114335880рублей Тедорадзе А.С. для придания законного вида сделке оплатил, а оставшуюся часть поставленных нефтепродуктов на общую сумму 21634568рублей 78копеек, Тедорадзе А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил и распорядился по своему усмотрению.

Действия Тедорадзе А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ - т.е., подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании устава и прав по должности (далее по тексту Покупатель), и ООО«<данные изъяты>» <адрес> в лице генерального директора ФИО13 (далее по тексту Продавец), действующего на основании устава и прав по должности, был заключен Договор купли-продажи нефтепродуктов (далее по тексту - Договор купли-продажи), предметом которого, согласно ст.1 послужило следующее:

п.1.1. Продавец передает в собственность, а покупатель принимает и оплачивает партии Товара (нефть, газ и продукты их переработки, технические масла.

п.1.2. Право собственности на указанный в Приложении Товар переходит к покупателю с момента передачи товара первому перевозчику. Переход права собственности оформляется актом приема передачи Товара, в котором указывается дата передачи товара, наименование, количество и цена товара.

п.1.3 Поставка Товара производится отдельными партиями. Количество и наименование, цена, период и базис поставки партии Товара определяются сторонами в отдельном Приложении.

Первые поставки нефтепродуктов в апреле 2007года, между Продавцом и Покупателем совершались на условиях 100% предварительной оплаты Товара.

В мае 2007года Тедорадзе А.С., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере принадлежащего ООО «<данные изъяты>», то есть на его безвозмездное изъятие с корыстной целью, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ООО «<данные изъяты>» изменить условия расчета, а именно работать не на условиях предварительной оплаты, а на условиях отсрочки расчета за поставляемые нефтепродукты.

На данное предложение ООО«<данные изъяты>» ответило Тедорадзе А.С., что на условиях отсрочки платежа, общество работает при обязательном наличии со стороны покупателя какого-либо имущественного обеспечения (гарантий) полной оплаты поставляемых нефтепродуктов.

Реализуя свое преступное намерение Тедорадзе А.С. под видом выполнения указанных условий, и для придания большей убедительности в законности хозяйственных отношений между Покупателем и Продавцом, ДД.ММ.ГГГГ в лице генерального директора ООО«<данные изъяты>» заключил с ООО«<данные изъяты>» договор вексельного поручительства по которому для имущественного обеспечения выполнения Покупателем обязательств по Договору купли-продажи нефтепродуктов, в неустановленное время в неустановленном месте изготовил с целью использования подложный простой вексель серии КР от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 миллионов рублей, послуживший основанием для дальнейших поставок нефтепродуктов для ООО«<данные изъяты>» по дополнительным соглашениям (приложениям) к договору от ДД.ММ.ГГГГ Поручителями по данному векселю выступили физические лица: ФИО3, ФИО4, ФИО5. Однако при подписании векселя, последние не осознавали его фактическую значимость и не располагали в действительности возможностью имущественного обеспечения выполнения своих обязательств по векселю перед ООО «<данные изъяты>» как поручителей, в случае невыполнения обязательств ООО «<данные изъяты>». Помимо этого, ФИО3 в реальности поручителем по данному векселю не выступала, о хозяйственных отношениях ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по Договору купли-продажи нефтепродуктов и дополнительным соглашениям (приложениям) к нему ничего не знала, а ее подпись в векселе Тедорадзе А.С. подделал.

В результате данного обмана, кредитный комитет ООО «<данные изъяты>» будучи введенный в заблуждение относительно действительности изготовленных и предоставленных Тедорадзе А.С. подложных документов об имущественном обеспечении обязательств Покупателя, установил лимит поставок нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>», часть которых в сумме 114335880рублей Тедорадзе А.С. для придания законного вида сделке оплатил, а оставшуюся часть поставленных нефтепродуктов на общую сумму 21634568рубей 78копеек, Тедорадзе А.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил и распорядился по своему усмотрению.

Действия Тедорадзе А.С. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - т.е., подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование.

Полагая вину подсудимого доказанной по данным преступлениям сторона обвинения ссылается на приведенные выше доказательства. Вместе с тем ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств подделки и изготовления именно Тедорадзе А.С.- векселя серии КР от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30миллионов рублей; протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ участников ООО «<данные изъяты>» в котором подписи от имени участников общества ФИО34, ФИО32 и ФИО33, выполнены неустановленным лицом; справки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей отсутствие арестов, залогов, ограничений и обременений, судебных споров и наличия просроченной кредиторской задолженности перед третьими лицами и бюджетом на принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на праве собственности объекты недвижимости; справки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей отсутствие задолженности ООО «<данные изъяты>» перед физическими и юридическими лицами, а также подделки и изготовления векселя серии КР от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40миллионов рублей в котором подпись от имени ФИО3 выполнена неустановленным лицом. Бесспорно установлено, что Тедорадзе А.С. использовал указанные выше подложные документы в целях получения от ООО«<данные изъяты>» нефтепродуктов с отсрочкой платежа в рамках заключенного Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные действия Тедорадзе А.С. не образуют составов преступлений предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, а являются способом совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием. Помимо того, органами следствия не установлено ни место, ни время подделки и изготовления указанных выше документов. При таких обстоятельствах Тедорадзе А.С. подлежит оправданию по данным двум преступлениям за отсутствием в его действиях составов преступлений.

Кроме того Тедорадзе А.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь руководителем ООО«<данные изъяты>», имея умысел на незаконное получение кредита, обратился в Филиал ОАО Банк ВТБ в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>«А», с ходатайством о предоставлении кредита в сумме 30миллионов рублей, для пополнения оборотных средств ООО «<данные изъяты>», сроком на один год, с процентной ставкой не более 14% годовых, предложив в качестве имущественного обеспечения по кредиту АЗС, расположенную по адресу: <адрес>, ст.Песковатка, 540км автодороги Тамбов-Орел и АЗС, расположенную по адресу: <адрес>, вблизи <адрес> на развилке автодороги на <адрес> и <адрес>, принадлежащие на праве собственности ООО «<данные изъяты>». При предоставлении документов в Банк на получение кредита, Тедорадзе А.С. в анкете заемщика указал заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», а именно в сведениях об основных поставщиках ГСМ, Тедорадзе А.С. указал ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ежемесячно поставляющее для ООО «<данные изъяты>» ГСМ объемом до 22миллионов рублей, а также сообщил в Банк об отсутствии на ДД.ММ.ГГГГ притязаний третьих лиц. Но в действительности по единственно заключенному между ООО«<данные изъяты>» и ООО«<данные изъяты>» Договору купли-продажи нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ поставка нефтепродуктов в адрес ООО«<данные изъяты>» уже не осуществлялась, и была приостановлена ООО«<данные изъяты>» в начале ноября 2007года в связи с хищением Тедорадзе А.С. части поставленных нефтепродуктов на сумму 21634568 рублей 78копеек.

Также, в подтверждение хозяйственного положения ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. в неустановленное время в неустановленном месте изготовил и предоставил в Филиал ОАО Банк ВТБ в <адрес> подложный протокол собрания участников ООО«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что на начало собрания зарегистрировались учредители Тедорадзе А.С. и ФИО3, председателем собрания избран Тедорадзе А.С., секретарем ФИО3 Повесткой дня явился вопрос о совершении Обществом крупной сделки по получению кредита с залогом недвижимого имущества. Все участники собрания единогласно проголосовали за получение кредита в размере 30миллионов рублей, в филиале ОАО Банк ВТБ в <адрес>, с процентной ставкой не более 14 % годовых сроком на один год с обеспечением в виде залога АЗС, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на праве собственности.

Данный протокол вместе с другими представленными Тедорадзе А.С. в Банк документами являлся основанием для выдачи кредита ООО «<данные изъяты>».

Однако на самом деле ФИО3 никогда не являлась учредителем ООО «<данные изъяты>», в собрании участников общества от ДД.ММ.ГГГГ с вопросом повестки дня о получении обществом кредита в размере 30миллионов рублей в Филиале ОАО Банк ВТБ в <адрес> с обеспечением в виде залога она не участвовала, секретарем данного собрания не избиралась и за решение о совершении вышеуказанной сделки не голосовала. Протокол собрания участников ООО«<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ она не подписывала и напротив ее фамилии в нем стоит не ее подпись.

Рассмотрев ходатайство Тедорадзе А.С. и предоставленные им сведения о хозяйственном положении организации, Филиал ОАО Банк ВТБ в <адрес> в связи с тем, что залоговая стоимость имущества, предлагаемого в обеспечение по кредиту покрывала только 6 миллионов рублей суммы кредита с процентами, в предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита отказал. Преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в сумме 30миллионов рублей, в Филиале Банка ВТБ г. Тамбове ТедорадзеА.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Тедорадзе А.С. калифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.327 УК РФ - т.е. подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование.

Полагая вину подсудимого доказанной органы следствия ссылаются на приведенные выше доказательства, а также:

Показания свидетеля ФИО68., который суду показал, что является заместителем управляющего филиала Банка «<данные изъяты>» в <адрес>. С Тедорадзе А.С. знаком по работе, когда тот возглавляя ООО «<данные изъяты>» обращался в филиал ОАО Банк «<данные изъяты>» в <адрес> с ходатайствами - заявками о получении кредита. Также ему знакомо ООО«<данные изъяты>», которое работало с ООО«<данные изъяты>». Так в декабре 2007года они общались о возможности получения ООО «<данные изъяты>» кредита на сумму 30миллионов рублей сроком на 12месяцев. В банк вместе с ходатайством был представлен пакет документов, конкретно кем и какие докменты, не помнит за давностью, копии этих документов он по запросу следователя от ДД.ММ.ГГГГ направил последнему. Заявка и документы носили предварительный характер, т.к. была договоренность, посмотреть их и решить возможно ли с такими финансовыми условиями и под такой залог предоставить требуемую сумму кредита. Изначально документы на кредит поступили в отдел регионального бизнеса, где их смотрели главные спицаилисты ФИО66 и ФИО67, проведя предварительный анализ, расчет кредитного рейтинга, анализ по налогу. Каждая заявка должна пройти - отдел регионального бизнеса, подразделение обеспечения безопасности, отдел юридического сопровождения и кредитный отдел, где каждое из этих подразделений смотрит свою часть, делает соответствующее заключение, а затем эти заключения выносятся на рассмотрение кредитного комитета, который принимает решение о выдаче кредита. В данном случае они указали в письме следователю ФИО17, что документы, представленные по залогу, давали возможность выдать кредит в сумме только 6 миллионов рублей. Точно не знает, но полагает, что сотрудники банка связались в устном порядке с представителями ООО «<данные изъяты>» и сообщили им об этом, поскольку дополнительных документов по обеспечению кредита, предоставлено не было, работа по данной заявке была приостановлена. Решение об отказе официально не оформлено, поскольку отдел регионального бизнеса изначально выявил недостаточность залога, и поэтому проводить заявку ООО «<данные изъяты>» через все отделы, не требовалось. Залог, по нормативным документам банка, должен покрывать сумму кредита и процентов за год, если рыночной стоимости недостаточно, то не имеет смысла отправлять заявку с документами дальше по подразделеним. К заявкам о получении кредита должны представляться документы о праве собственности на объект недвижимости и документы, подтверждающие состояние собственности или аренды земельного участка, на котором он расположен, свидетельство о регистрации, кадастровые планы в зависимости от конкретного объекта, оценка объектов недвижимости, без представления которой невозможно выдать кредит. Балансовая стоимость объекта недвижимости может существенно отличаться от оценочной стоимости. Заявки на получение кредита, подлежат регистрации в Журнале регистрации кредитных заявок и на них в обязательном порядке ставится резолюция управляющего банком. Если заявка в журнале не зарегистрирована, то она вместе с пакетом документов, исходя из практики банка, носит предварительный анализ на основе данных клиента. Существенным для банка при решении вопроса о выдаче кредита являются обороты - объем финансово-хозяйственной деятельности, которая позволяет оплачивать проценты, формировать доход. Под оборотами понимается выручка от продажи продукции или оказанных услуг, независимо от смены поставщиков. Анкета клиента заполняется непосредственно клиентом, среднемесячная сумма может быть внесена с разбивкой на 12 месяцев. Нарушением это не является. Данные, указанные в анкете, должны 100% соответствовать оборотам. Банком вся представленная информация перепроверяется.

После представления в судебном заседании свидетелю ходатайства генерального директора ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. о возможности получения кредита в сумме 30миллионов рублей на л.д. 50 т.10, свидетель ФИО68 показал, что данное ходатайство является заявкой, но поскольку резолюции на нем нет, оно носило предварительный характер. Ущерб Банку не причинен, потерпевшими они не являются.

Показания свидетеля ФИО69 который суду показал, что с 2007г. по 2008г. работал в ООО «<данные изъяты>», которое занималось торговлей нефтепродуктами. С Тедорадзе А.С. он познакомился через ФИО4, который занимался закупками нефтепродуктов для ООО «<данные изъяты>». С конца 2007года ООО «<данные изъяты>» приобретало у ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты бензин-92, дизельное топливо, масло М-10-К2 с оплатой по факту получения, или с отсрочкой платежа от трех до семи дней, или по факту отгрузки. Первоначально оплата происходила своевременно, но в 2008году платежи прекратились. Он приезжал в <адрес>, точное время не помнит, встречался с Тедорадзе А.С. по вопросу отсутствия платежей. Тедорадзе А.С. ему пояснил, что бензин лежал на базе в связи с тем, что цены резко упали, реализация на данный момент была бы убыточной для фирмы, и для них, и они не смогли расплатиться. При реализации бензина, часть денег им была возмещена. Ему знаком ФИО5, с которым его знакомил Тедорадзе А.С., но вопросы задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» он с ФИО5 не обсуждал, т.к. тот отношение к этому не имел. Долг в сумме 12 миллионов рублей за период его работы в ООО «<данные изъяты>» не был погашен ООО «<данные изъяты>».

В конец 2007года или в 2008году, точное время не помнит, ему на рабочий телефон позвонил Тедорадзе А.С. и попросил, что если позвонят из банка, то ему надо подтвердить, что ООО«<данные изъяты>» продает нефтепродукты ООО «<данные изъяты>» на условиях отсрочки.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281УПК РФ показаний свидетеля ФИО69, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» он работает около полутора лет. Деятельностью общества является оптовая реализация нефтепродуктов. В июле-августе 2007г. ООО «<данные изъяты>» согласно заключенных договоров поставляло нефтепродукты в адрес ООО «<данные изъяты>» с отсрочкой платежа в течении семи дней. За несколько партий нефтепродуктов ООО«<данные изъяты>» перечислило денежные средства на счет ООО «<данные изъяты>», однако после 5-ДД.ММ.ГГГГ начались задержки платежей, которые прекратились вовсе. Общая задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ООО «КВ-Ойл» составила сумму 12 400 000руб. В 2007г. он дважды приезжал в ООО «<данные изъяты>», где беседовал с Тедорадзе А.С. и ФИО5, которые обещали погасить образовавшуюся задолженность, в том числе продав имеющиеся АЗС, либо получив кредит в банке. В 2008г. он также выезжал в <адрес>, где общался с Тедорадзе А.С., который пообещал вернуть образовавшуюся задолженность. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» поставки нефтепродуктов в ООО «<данные изъяты>» не осуществляло, финансовых отношений больше не было.Летом 2008г. ему на рабочий телефон позвонил Тедорадзе А.С. и предупредил о том, что в случае если ему позвонят из банка, какого именно не пояснил, то он должен подтвердить, что ООО «<данные изъяты>» работает с ООО «<данные изъяты>» и дает товар с отсрочкой платежа, и что все подтверждающие это договоры, имеются.Из банков ему никто не звонил. После этого разговора Тедорадзе А.С. больше не звонил, долг ООО «<данные изъяты>» им не возвратило (т.11 л.д.68-69).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу.

Показания свидетеля ФИО3, которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что не имеет никакого отношении к ООО «<данные изъяты>», на собрания данного общества не присутствовала, ничего не подписывала..

Сообщение заместителя управляющего Филиалом ОАО Банк ВТБ в <адрес> ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО«<данные изъяты>» обратился в банк с ходатайством от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении данному предприятию кредита в сумме 30миллионов рублей на срок 12месяцев. В связи с тем, что залоговая стоимость имущества, предлагаемого в обеспечение по кредиту, покрывает только 6 миллионов рублей суммы кредита с процентами, рассмотрение данной сделки было приостановлено (т.10 л.д.49).

Представленные Филиалом ОАО Банк ВТБ в <адрес> копии документов, направленные в адрес банка ООО «<данные изъяты>» для получения указанного выше кредита из которых видно, что данным обществом ДД.ММ.ГГГГ за в лице генерального директора Тедорадзе А.С. было направлено ходатайство Управляющему филиалом ОАО Банк ВТБ в <адрес> ФИО70 в котором он просит рассмотреть вопрос возможности предоставления предприятию кредита в сумме 30 миллионов рублей на срок 12месяцев, необходимого для пополнения оборотных средств; в качестве обеспечения предложены две АЗС, расположенные по адресам: <адрес>, ст. Песковатка, 540км автодороги Тамбов-Орел и <адрес>, вблизи <адрес> на развилке автодороги на <адрес> и <адрес>; источником погашения кредита будет являться выручка от реализации основной продукции, о чем имееются подпись генерального директора и печать ООО «<данные изъяты>» (т.10л.д.50); к ходатайству приобщены:

анкета Клиента ООО«<данные изъяты>» зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, где основными учредителями указаны Тедорадзе А.С., ФИО3, имеющие по 50% уставного капитала, генеральным директором указан Тедорадзе А.С.; основной вид деятельности общества - оптовая торговля топливом, основными поставщиками которого являются ООО «<данные изъяты>» <адрес> с ежемесячнми поставками на 22миллиона рублей, ООО «<данные изъяты>» <адрес> с ежемесячными поставками на 17400000рублей, ООО «<данные изъяты>» <адрес> с ежемесячными поставками на 20300000рублей и другие; основными покупателями являются ООО «<данные изъяты>» с ежемесячными поставками на 150 миллионов рублей, ООО «<данные изъяты>» с ежемесячнми поставками на 10миллионов рублей, ОАО «<данные изъяты>» <адрес> с ежеквартальными поставками на 36600000рублей; указано о наличии счетов в банках: Михневском филиале Банка «<данные изъяты>» (ОАО) и Тамбовском филиале «Бастион» АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО) (т.10 л.д. 51-54);

письмо генерального директора ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. в котором указано, что данное общество является оптовым поставщиком нефтепродуктов в Тамбовской,Липецкой, Воронежской областях, реализация нефтепродуктов осуществляется с нефтебазы, расположенной в Бокинском промышленном узле по адресу: <адрес> и район, Бокинский промышленный узел, ДРСУ-2 (до 80% продаж), а также ЮЗТНП ЛПДС «<данные изъяты>», ЛПДС «<данные изъяты>» и ЛПДС «<данные изъяты>», указаны потребители, имущество находящееся в распоряжении общества, перспективные направления работы компании, преимущества ООО «<данные изъяты>» перед другими компаниями (т.10 л.д. 55-56);

трудовой договор с директором предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО«<данные изъяты>» и Тедорадзе А.С. о чем имеется подпись, печать предприятия (т.10л.д.57-62);

протокол собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны: учредители Тедорадзе А.С., ФИО3, председателем собрания избран Тедорадзе А.С., секретарем-ФИО3, участники собрались по вопросу совершения сделки-получения кредита в размере 30миллионов рублей в филиале ОАО Банка ВТБ в <адрес> с обеспечением в виде залога двух АЗС, и было решено получить кредит в указанных сумме и банке, о чем имеются подписи и печать (т.10 л.д. 63-67);

бухгалтерские балансы за 2006 и 2007года, отчеты о прибылях и убытках, принятые в ИФНС России по <адрес> (т.10 л.д. 68-95);

справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по оплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций ООО«<данные изъяты>», согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ данное общество не имеет неисполненную обязанность по указанным платежам (т.10 л.д. 96);

сведения ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, где указано о наличии у ООО «<данные изъяты>» расчетных счетов: в филиале «Бастион» АКБ «Промсвязьбанк» ДД.ММ.ГГГГ; в Филиале Банка ВТБ (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ; в Михневском филиале Банка «Возрождение» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ; в Тамбовском ОСБ от28ДД.ММ.ГГГГ (т.10л.д.97);

справка из Тамбовского филиала АКБ «<данные изъяты>» об оборотах денежных средств по расчетному счету , открытому ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с даты открытия счета дебет составляет 245088650руб.86коп., кредит - 245135000руб., исходящее сальдо 46349руб.14коп. (т.10 л.д.98);

справка из филиала Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ Тамбовского отделения о наличии расчетного счета ООО «<данные изъяты>» открытого ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с указанием оборота денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой дебет составляет-6246920руб.31коп, кредит-6246641руб.41коп.(т.10л.д.99) и сообщение указанного банка об отсутствии у ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ ссудной задолженности (т.10 л.д.100);

расчет движения денежных средств ООО«<данные изъяты>» в период с декабря 2007г. по декабрь 2008г. за подписью генерального директора и главного бухгалтера общества в лице Тедорадзе А.С. и печатью общества (т.10 л.д.101);

расшифровки краткосрочных финансовых вложений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»(т.10 л.д. 102);

расшифровки дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в сумме 31363000руб., в числе должников указаны в том числе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», о чем имеются подписи генерального директора и главного бухгалтера в лице Тедорадзе А.С. и печать общества (т.10 л.д.103);

расшифровки кредиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в сумме 47926000руб., из которой усматривается, что данное общество в числе других имеет долг перед ООО «<данные изъяты>» в сумме 27442000рублей о чем имеются подписи генерального директора и главного бухгалтера в лице Тедорадзе А.С.,печать общества (т.10 л.д. 104);

список внеоборотных активов ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.105); справки о полученных ООО «<данные изъяты>» кредитах, займах, банковских гарантиях и выданных поручительствах по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.106,107);

сведения о крупнейших покупателях и поставщиках за сентябрь-ноябрь 2007г., согласно которому в числе поставщиков ООО«<данные изъяты>» указано ООО «<данные изъяты>» с самой высокой долей поставок -15%; среди покупателей указаны с самыми высокими долями покупок ООО «<данные изъяты>» - 60%, ООО «<данные изъяты>»-25%, а также ООО «<данные изъяты>»-10%(т.10.л.д.108);

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. поставляет покупателю ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО71 дизельное топливо Л 02-62, бензин А-76, Бензин АИ-92регуляр, о чем имеются подписи генеральных директоров и печати обществ (т.10 л.д. 109-114);

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. поставляет покупателю ООО«<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 дизельное топливо и бензин в месте получения товара ОАО ЮЗТНП участок ЛПДС-Никольское <адрес> автотранспортом, о чем имеются подписи генеральных директоров и печати обществ (т.10 л.д. 115-116);

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. поставляет покупателю ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 товар в ассортименте, количестве, качестве и цене, установленных в Спецификациях, отгрузка его производится автомобильным, трубопроводным, железнодорожным или водным транспортом на основании заявок, о чем имеются подписи генеральных директоров и печати обществ (т.10 л.д.111-120);

опись недвижимого имущества ООО «<данные изъяты>», предлагаемого в залог в виде 2 указанных выше АЗС, свидетельства о государственной регистрации сооружений АЗК и выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ на объекты АЗК (т.10 л.д.121,122, 130-144);

договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец ООО «<данные изъяты>», в лице директора ФИО4 продал покупателю ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости: сооружение АЗК, здание кафе, земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, ст.Песковатка, 540 км автодороги «Тамбов-Орел», о чем имеются подписи сторон и печати обществ, а также технический паспорт на сооружение АЗК, здание кафе, здание операторской; технический паспорт на здание кафе; технический паспорт на здание операторной; технический паспорт операторской; технический паспорт на резервную электростанцию(т.10 л.д. 145-148);

договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец ФИО72 продал покупателю ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости: навес с раздаточными колонками, сооружение - подземные резервуары в количестве 4 штук, здание операторной, земельный участок в границах плана, прилагаемого к договору, расположенные по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, на развилке автодорог на <адрес> и <адрес>, о чем имеются подписи сторон, а также: кадастровые сведения; технический паспорт на здание операторской, навес с раздаточными колонками, подземные резервуары, асфальтобетонное покрытие(т.10 л.д. 149-206);

сообщения ООО «<данные изъяты>»: о балансовой стоимости активов на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 48543000руб.; об отсутствии банковских гарантий; о том, что активы, передаваемые в залог в качестве обеспечения испрашиваемого кредита, не обременены обязательством третьих лиц; о том, что численность общества на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10человек, из них управленческий персонал 5 человек, у общества отсутствуют выданные поручительства по обязательствам третьих лиц и притязания третьих лиц, а также общество собственных ФИО75 ценных бумаг не выпускало (т.10 л.д.123, 124, 125,126,127;128,129).Указанные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.12л.д.215-253,254-276).

Представленные ИФНС России по <адрес> копии документов, а именно: Устав ООО «<данные изъяты>» из которого усматривается, что данный устав утвержден общим собранием участников протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, учредителями общества, которое зарегистрировано по адресу:г.Тамбов, <адрес>, являются Тедорадзе А.С. и ФИО3, уставный капитал составляет 10000рублей, доли учредителей равны по 50% уставного капитала (т.6 л.д. 126-143), что также подтверждается Учредительным договором ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГг.о чем имеются подписи участников в лице Тедорадзе А.С. и ФИО3 (т.6л.д. 144-148), из внесенных ДД.ММ.ГГГГ изменений в учредительный договор видно, что место регистрации общества указано <адрес>, о чем имеются подписи участников в лице Тедорадзе А.С. и ФИО3 (т.6 л.д. 155,156); после внесенных изменений в Устав общества в п.9.2 каксающихся изменений долей, утвержденных протоколом собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.150) и изменений в Устав об участниках общества, утвержденных решением от ДД.ММ.ГГГГ единственным участником общества является ФИО20, имеющий 100% уставного капитала (т.6 л.д. 149).

Представленные ИФНС России по <адрес> сведения об открытых (закрытых счетах) ООО «<данные изъяты>» в кредитных организациях из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет в ОАО «<данные изъяты>», а также указанные выше расчетные счета в Тамбовском филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», Филила Банка <данные изъяты>, в Михневском филиале Банке «<данные изъяты>», Тамбовском отделении ФИО2 России(т.6л.д.151).

Выписку из единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ , содержащую сведения о юридическом лице ООО «<данные изъяты>» учредителем и генеральным директором которого является Тедорадзе А.С., уставный капитал составляет 10000рублей, зарегистрировано по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 152-154).Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств( т.12 л.д.215-253, 254-276).

Однако суд считает, что Тедорадзе А.С. по предъявленному обвинению подлежит оправданию за отсутствием в его действиях составов указанных выше преступлений, поскольку допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель управляющего Филиала Банка ВТБ в <адрес> ФИО68 показал, что поданная Тедорадзе А.С. в банк заявка с приложенными к ней документами носила лишь предварительный характер о возможности предоставления ООО «<данные изъяты>» руководителем которого являлся подсудимый кредита, не была зарегистрирована в журнале кредитных заявок, данные указанные в документах Тедорадзе А.С. соответствовали действительности, и никакой ущерб банку действиями подсудимого не причинен. Помимо того, диспозиция ст. 327 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Тедорадзе А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь руководитель ООО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное получение кредита, обратился в ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> вал, <адрес>, стр.1, с ходатайством о предоставлении кредита в сумме 75 миллионов рублей, сроком на два года под 13% годовых, для пополнения оборотных средств ООО«<данные изъяты>», закупки нефтепродуктов, и их дальнейшей реализации в розницу через собственные АЗС, а также мелкий опт через мини терминалы, расположенные на АЗС. При предоставлении документов в Банк на получение кредита, Тедорадзе А.С. в анкете заемщика указал заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС», а именно в сведениях о денежных оборотах по расчетным счетам организации за последние шесть месяцев Тедорадзе А.С. указал, что:

- в Тамбовском ОСБ , по расчетному счету оборот составил 7 483000 рублей;

-в Михневском филиале Банка «Возраждение», по расчетному счету оборот составил 606400000рублей;

- в филиале ВТБ (ОАО) в <адрес>, по расчетному счету оборот составил 1159000рублей;

-в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк» по расчетному счету оборот составил 136605000рублей.

Однако в ходе проверки специалистами службы экономической защиты ОАО «<данные изъяты>» информации предоставленной Тедорадзе А.С. было установлено, что сведения об оборотах ООО «<данные изъяты>» в указанных Банках, Тедорадзе А.С. были завышены, на самом деле они были низкие, либо совсем отсутствовали.

Так, в Михневском филиале Банка «Возраждение» оборот денежных средств по расчетному счет за 2007год составил около 52000000рублей, а за 2008год оборот сократился в несколько раз. В Тамбовском ОСБ по расчетному счету , в филиале ВТБ (ОАО) в <адрес> по расчетному счету и в Тамбовском филиале «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк» по расчетному счету оборота денежных средств не было совсем.

Также, в подтверждение хозяйственного положения ООО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. в неустановленное время в неустановленном месте изготовил и предоставил в ОАО «<данные изъяты>» подложные договоры поставки нефтепродуктов:

- от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между поставщиком ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С. и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

- от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между поставщиком ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Тедорадзе А.С. и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО44

- от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между поставщиком ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5

Данные договоры вместе с другими документами представленными Тедорадзе А.С. в Банк являлись основанием для выдачи кредита ООО «<данные изъяты>».

В действительности данные договоры не заключались и хозяйственные отношения по ним не велись. Копия последнего листа каждого вышеуказанного договора с адресными, платежными и иными реквизитами сторон, была снята с последнего листа ранее заключенных между ООО «<данные изъяты>» с данными организациями договоров поставки, и приложена к договорам поставок нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ.

Установив, что предоставленные Тедорадзе А.С. сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>» ложные, Управлением сопровождения кредитных операций ОАО «<данные изъяты>» в кредитовании ООО «<данные изъяты>» было отказано. Преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в сумме 75миллинов рублей, в ОАО «<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Тедорадзе А.С. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.327 УК РФ - т.е., подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование.

Полагая вину подсудимого по данным преступлениям доказанной органы следствия ссылаются, приведенные выше доказательства, а также:

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО22, данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что с августа 2007года он работает в должности технического директора ООО «<данные изъяты>», которое оказывает юридические услуги юридическим и физическим лицам. В мае-июне 2008года его познакомили с Тедорадзе А.С., который хотел получить кредит в одном из банков-партнеров ООО «<данные изъяты>». Через некоторое время, ему позвонил Тедорадзе А.С. и после беседы с ним, передал Тедорадзе А.С. по электронной почте список документов необходимый для получения кредита. ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся телефонный разговор с Тедорадзе А.С., в ходе которого Тедорадзе А.С. сказал ему, что передаст все необходимые документы для получения кредита. Документы были переданы Тедорадзе А.С железнодорожным транспортом и получены на вокзале курьером ООО «<данные изъяты>», после чего были представлены в кредитный отдел ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. Кроме того, в ОАО «Первый Республиканский банк» был подготовлен пакет документов на получение факторингового обслуживания, т.е. банк по подготовленным документам предлагал рассмотреть вопрос кредитования и по факторингу. После рассмотрения заявки кредитным отделом было принято решение о предоставлении ООО «<данные изъяты>» кредита, т.к. у общества имелось залоговое имущество-АЗС. После рассмотрения кредитным отделом ОАО «<данные изъяты>» заявки, она была передана в службу безопасности банка. В ходе проводимой службой безопасности банка проверки, ему позвонил Тедорадзе А.С. и сказал, что ему в офис звонили и интересовались в отношении его контрагентов, а именно ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Он поинтересовался, в чем проблема, Тедорадзе А.С. ответил, что ООО«<данные изъяты>» арендует помещение по одному и тому же адресу с указанными контрагентами, и имеют один и тот же телефон. Он сказал Тедорадзе А.С., что это необходимо будет объяснить в банке. Служба безопасности банка, после того как выявила негативные моменты в отношении ООО «<данные изъяты>» и Тедорадзе А.С., последнему в выдаче кредита было отказано и ООО «<данные изъяты>» посоветовали никаких отношений с Тедорадзе А.С. больше не иметь (т.11 л.д.70-71).

Показания свидетеля ФИО69, которого в ходе телефонного разговора Теадорадзе А.С. просил, что если ему позвонят из банка, какого именно не пояснил, то он должен подтвердить, что ООО «<данные изъяты>» работает с ООО «<данные изъяты>» и дает товар с отсрочкой платежа, и что все подтверждающие это договоры, имеются. Из банков ему никто не звонил.

Показания свидетеля ФИО74, который суду показал, что с 2007года он работал в ОАО «<данные изъяты>» ведущим специалистом службы экономической защиты. В июне 2008года ООО «<данные изъяты>» была подана заявка в «<данные изъяты>» для получения кредита, которая вместе с документами касающимися компании, ИНН, об учредителях, и соответственно о генеральном директоре была передана к ним в службу безопасности. Они проверили анкетные данные по Интернету, где есть ресурсы проверки ИНН, ОГРН, а также по сайту Арбитражного суда. После чего он справкой доложил своему руководству. По тем документам, что им в отдел представили они выявили небольшие расхождения с анкетными данными и по оборотам, а также, что в налоговой имелась задолженность - картотека на 15 тысяч рублей, которые долгое время не оплачивались. По оборотам он созванивался с сотрудниками служб безопасности банков в <адрес> ВТБ, Тамбовского ОСБ, Возрождение.

Также ему в отдел были представлены хозяйственные договоры с пометкой, что в них, возможно, заменены титульные или последние листы. Исходя из своей практики, он позвонил в период с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ контрагентам в «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», по указанному в договоре телефону, спросил о наличии договоров с «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»» назвав номера договоров, где ему женщина пояснила, что данные договоры не могут найти, и поэтому надобность в дальнейшей проверке у него отпала. Реквизиты сторон как ООО «<данные изъяты>», так и «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» совпадали. Какое было принято решение по кредитной заявке ему неизвестно, т.к. его принимает коллегиальный орган. Но если судить, что договорные отношения не были оформлены, значит был отказ в предоставлении кредита. Договор не заключен, вреда банку не причинено.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО74., данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОАО «<данные изъяты>» ведущим специалистом службы экономической защиты. ДД.ММ.ГГГГ в банк обратился генеральный директор ООО«<данные изъяты>» Тедорадзе А.С. с ходатайством о получении кредита в размере 75миллионов руб., сроком на 24 месяца под 13 % годовых. Тедорадзе А.С. представил справки из банков <адрес> и <адрес> о наличии значительного оборота денежных средств. В анкете заемщика было указано наличие расчетных счетов и оборотов, так в ОАО «<данные изъяты>» оборот по счету, который был открыт с ДД.ММ.ГГГГ за последние 6 месяцев составил 606400 000руб.; в Тамбовском ОСБ оборот по счету, открытому с ДД.ММ.ГГГГ за последние 6 месяцев составил 7 483 000руб.; в ОАО «<данные изъяты>» оборот по счету, открытому с ДД.ММ.ГГГГ за последние 6 месяцев составил 1159 000руб. Однако, в ходе проведенной проверки было установлено, что обороты ООО «<данные изъяты>» в указанных банках были низкие, либо вообще отсутствовали. Так в ОАО «<данные изъяты>» оборот за 2007г. составил всего сумму около 52 миллионов руб., а за 2008г. оборот сократился в несколько раз. В ОАО Тамбовское ОСБ оборотов по счету не было, в ОАО «<данные изъяты>» оборота по счету не было. Таким образом, информация, указанная в анкете по оборотам компании не соответствовала действительности. Кроме того, им было обращено внимание на то, что ООО «<данные изъяты>» предоставило в банк договоры поставки нефтепродуктов с контрагентами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которые вызвали сомнения в их подлинности, т.к. в договорах имелись расхождения в датах, листы договоров с реквизитами контрактов отличались от копий остальных листов, т.е., возможно, первые и последние листы были заменены. Вместе с тем ООО «<данные изъяты>», ООО «Тамбовская Топливная Компания» располагались по одному и тому же адресу, что и ООО «<данные изъяты>» и имели единый телефон. Учитывая выявленные факты, управлением сопровождения кредитных операций было отказано в кредитовании ООО «<данные изъяты>», а заявка о предоставлении кредита с июля 2008года снята с рассмотрения. При обращении в банк Тедорадзе А.С. представил копии учредительных и бухгалтерских документов ООО «<данные изъяты>», документов подтверждающих право собственности на две АЗС, справки о наличии оборотов в банках и оценки имущества (т.11 л.д.66-67).

При предъявлении свидетелю справок из Сбербанка, Банка ВТБ, из Промсвязьбанка, об оборотах, выписки по операциям на счете организации из банка «Возрождение» свидетель показал, что все данные, указанные в справках, соответствуют данным указанным в заявке, т.е. представленные банку сведения были действительными, за исключением представленных копий договоров в которых все организации находились по одному адресу и телефону. Возможно по его телефонному запросу ему сообщили из банков неверную информацию.

Представленные ОАО «<данные изъяты>» <адрес> документы на получение кредита, направленные в банк ООО «<данные изъяты>» из которых видно,что ООО «<данные изъяты>» в указанный банк были представлены:

кредитная заявка без номера и даты за подписью руководителя и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в лице Тедорадзе А.С. об открытии кредитной линии в сумме 75миллионов руб. сроком на 2 года с процентной ставкой-13% для пополнения оборотных средств, закупки нефтепродуктов и их дальнейшей реализации в розницу через собственные АЗС, мелкого опта через мини терминалы, расположенные на АЗС, крупного опта с предложением в обеспечение кредита-ипотеку АЗК и АЗС, товар в обороте, указывая, что финансовое положение общества устойчивое, компания представлена на оптовом рынке Тамбовской и Липецкой областей с 2006года, оптовая реализация нефтепродуктов осуществляется с ЛПДС«<данные изъяты>» и Бокинскую нефтебазу(т.6 л.д.189);

анкета заемщика ООО «ТАМБОВ-РЕСУРС» без даты и номера, в которой указано, что юридический адрес общества: <адрес>, Бульвар Строителей,4, фактически общество находится в <адрес>«а» офис 214, единственным учредителем общества является Тедорадзе А.С., он же является руководителем и главным бухгалтером, численность сотрудников составляет 8 человек; по счетам за последние 6 месяцев в Тамбовском ОСБ оборот составил 7483 000руб., в Филиале ВТБ (ОАО) в <адрес> оборот составил 1159 000руб., в Тамбовском филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» оборот составил 136605 000руб., а также указаны основные контрагенты за последние шесть месяцев: поставщики - ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ООО «<данные изъяты>» <адрес> с оборотом в 83487817руб., ООО «КВ-Ойл» <адрес>, ООО «<данные изъяты>»г.Москва и потребители ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ООО«<данные изъяты>г.Тамбов, имеется недвижимость в виде двух АЗС, расположенных по адресам: <адрес>, 540км а/д Тамбов-Орел, балансовой стоимостью 8880189рублей и рыночной стоимостью-40000000рублй, и <адрес>, вблизи <адрес> на развилке а/д на <адрес> и <адрес>, балансовой стоимостью-1456574руб. и рыночной стоимостью- 25000000руб.(т.6 л.д.190- 192);

бизнес-план план-прогноз экономического развития ООО «<данные изъяты>» на 2008-2009г.г., в котором указано, что основной деятельностью общества является оптовая реализация нефтепродуктов, транспортируемых по трубопроводу на ЛПДС «<данные изъяты>», ЛПДС «<данные изъяты>», а также по железнодорожным веткам на нефтебазу <адрес>, средняя оптовая реализация в месяц составляет порядка 2-4тысяч тонн(т.6 л.д. 193-194);

финансовый план деятельности ООО «<данные изъяты>» на 2008-2009г.г. и технико-экономическое обоснование проекта(т.6 л.д.195-197, 198);

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании устава с одной стороны, покупатель ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, действующего на основании устава с другой стороны, обязуется поставить и передать в собственность покупателю: дизельное топливо Л 02-62 в количестве 1000т; бензин А-76 в количестве 1000т; бензин АИ-92 регуляр в количестве1000т, о чем имеются подписи руководителей и печати обществ, указан адрес поставищика ООО «<данные изъяты>» <адрес>«а», фис 404 (т.6л.д.204);

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании устава с одной стороны, покупатель ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО44, действующего на основании устава с другой стороны обязуется поставить и передать в собственность покупателю: дизельное топливо Л 02-62, в количестве 1000т; бензин А-76 в количестве 1000т; бензин АИ-92 регуляр в количестве 1000т; о чем имеются подписи руководителей и печати обществ, указан адрес поставищика ООО «<данные изъяты>»г.Тамбов, <адрес>«а», офис 404, покупателя ООО «<данные изъяты>»г.<адрес> и контактный телефон обществ (7452) 7713-119 (т. 6 л.д.205-210);

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставщик ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Тедорадзе А.С., действующего на основании устава с одной стороны, покупатель ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5, действующего на основании устава с другой стороны обязуется поставить и передать в собственность покупателю: дизельное топливо Л 02-62, в количестве 1000т; бензин А-76 в количестве 1000т; бензин АИ-92 регуляр в количестве 1000т; о чем имеются подписи руководителей и печати обществ, указан адрес поставщика и покупателя <адрес>«а», офис 404, контактный телефон обществ (7452)7713-119 (т.6л.д.211-216). Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.215-253, 254-276).

Представленные Михневским филиалом Банка «Возрождение» (ОАО) данные о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО«<данные изъяты>» (т.6 л.д. 217-231).

Представленные Михневским филиалом Банка «Возрождение» (ОАО) данные о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.3л.д.196-235). Данные выписки осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Представленные филиалом Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) ОПЕРО Тамбовского отделения выписки операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.3 л.д.90-157).

Представленные филиалом Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) ОПЕРО Тамбовского отделения выписки операций с ежедневным остатком денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.7л.д.158-296). Данные выписки осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.254-276).

Представленные Филиалом ОАО Банк ВТБ в <адрес>, выписки операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.10 л.д.213-214).

Представленные Тамбовским филиалом «Бастион» ОАО «Промсвязьбанк» <адрес> выписок операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» (т.10л.д.258-259). Данные выписки осмотрены, признаны и приобщены к материалдам дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д.215-253, 254-276).

Распечатки прослушанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий телефонных переговоров с использованием технических средств в отношении Тедорадзе А.С., записанных на компакт-диске CD-R «Verbatim» с и компакткассете «<данные изъяты>», полученных в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления заместителя председателя Тамбовского областного суда ФИО63 от ДД.ММ.ГГГГ, постановления заместителя начальника УФСБ ФИО64 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю (т.4 л.д. 196, 197-198, 199,200), которые были прослушаны и в судебном заседании, из которых усматривается, что

ДД.ММ.ГГГГ в 16часов 22минуты Тедорадзе А.С. позвонил ФИО113 с телефона (<адрес>) и между ними состоялся разговор, в ходе которого они договорились о передаче документов, в том числе бизнес-плана, и на факторинг, с поездом(т.4 л.д. 211).

В этот же день в 20часов 50минут Тедорадзе А.С. звонит по телефону отвечает ФИО114 и в разговоре Тедорадзе А.С. сообщает ФИО115, что передал документы, в том числе и на факторинг, с поездом (т.4л.д.211-212).

ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 46минут состоялся разговор Тедорадзе А.С. с ФИО46 по телефону , в ходе которого ФИО46 сообщает, что «договора все у нас старые, до ДД.ММ.ГГГГ». На что Тедорадзе А.С. отвечает, что нужно просто-напросто менять дату. ФИО46 «А как менять? С кем договариваться? С «Крисмассом», с «Нафтой»,. .». Тедорадзе А.С. отвечает «Да зачем договариваться? Там же первый лист просто поменять, да и все». ФИО46 поясняет «А они внизу, на последнем листе, пишут срок действия договора». Тедорадзе А.С.: «Ну отрезать его, там же ксерокопия». Далее Тедорадзе А.С. объясняет ФИО46: «ФИО116, печатает бумажечку, приклеивает аккуратно и на ксероксе прогоняет. Наклеивает на это место, на ксероксе прогоняет. Меняет дату и все». «2008год, и дату заключения пишет другую на этот год, и все» (т.4 л.д.213).

ДД.ММ.ГГГГ в 09часов 24минуты состоялся разговор Тедорадзе А.С. с ФИО46, в ходе которого ФИО46 сообщает, что «сейчас звонят с Первого Республиканского банка. Попросили «<данные изъяты>», говорят есть ли у Вас такой договор? А то тут явная подделка. Вот ООО «<данные изъяты>». Я им говорю, что мне сейчас надо посмотреть, под рукой нет. Еще есть договор 08/020 «Топливная компания». Адрес один и тот же. Я говорю, ну это офисное здание, здесь много зарегистрировано организаций, они тут в соседнем кабинете адрес «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в договорах один и тот же». Далее Тедорадзе А.С. поясняет ФИО46 ответить банку, что никакой подделки там нет (т.4 л.д. 214-215).

ДД.ММ.ГГГГ в 10часов 42минуты Тедорадзе А.С. позвонил ФИО117 с телефона <адрес>, которого Тедорадзе А.С. попросил, что «если сейчас с какого-то банка вам будут звонить по договорам поставки, скажите, что работаете с нами, с отсрочкой платежа». ФИО118 соглашается, обещает предупредить секретарей о том, чтобы они отвечали, что их фирма работает с «Ресурсом» с отсрочкой платежа. Тедорадзе А.С. уточняет, что могут звонить с Первого Республиканского банка (т.4 л.д. 215).

ДД.ММ.ГГГГ в 10часов 44минуты Тедорадзе А.С. звонит по телефону <адрес> спрашивает ФИО119, которого предупреждает, что в случае если ему позвонят из банка и спросят о «<данные изъяты>», чтобы он сказал, что работает с ним и дает товар с отсрочкой платежа, и все договора есть.ФИО120 обещает сделать все как его просит Тедорадзе А.С. (т.4 л.д.215).

ДД.ММ.ГГГГ в 13часов 46минут Тедорадзе А.С. звонит ФИО121 по телефону <адрес> и в ходе разговора поясняет, что позвонили из банка, спрашивали у бухгалтера по их контрагентам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», у них адрес совпал. Далее поясняет, что и адрес, и телефон в договорах указаны одинаковые, компании независимые, но работают взаимосвязано.После чего, Тедорадзе А.С. с ФИО122 обсуждают, что нужно объяснить банку, и Тедорадзе А.С. указывает: «просто нужно сказать, что в одном здании, они продавали, работаем совместно друг с другом, но компании независимые. Сергей указывает, что «надо объяснять».Затем обсуждают, как лучше сделать (т.4 л.д. 216). Компакт-диск CD-R «Verbatim» с и стандартная компакткассета в футляре«<данные изъяты>», стороны которой обозначены соответственно «А» и «В», на стороне «А» которой наклеена полоска белой бумаги с рукописным текстом «СС-474 ТАС», с записями осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.12 л.д. 215-253, 254-276).

Заключение фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено дословное содержание телефонных разговоров, содержащихся на компакт-диске CD-R «Verbatim» с. и Тедорадзе А.С., вероятно, принадлежат реплики лица, условно обозначенного как М1 на СФ1, СФ2, СФ6, СФ7, СФ11 и М2 на СФ 12,СФ15.

- на СФ1 зафиксирован разговор ФИО123 (М1) с ФИО124 (М2), в ходе которого (М1) попросил (М2), что если позвонят с Первого Республиканского банка, которые могут звонить на телефон указанный в договоре в офис, подтвердить, что работают с «Ресурсом», есть договора поставки, дебиторка, дают с отсрочкой платежа. (М2) обещает сказать.

- на СФ2 зафиксирован разговор ФИО125 (М1) с ФИО126 (М2), в ходе которого (М1) просит (М2), что в случае если ему позвонят из банка по телефону, указанному в договоре, и спросят что-нибудь о «<данные изъяты>», подтвердить, «Да, работаем. Отдаем с отсрочкой платежа, там договора все есть».

-на СФ6 зафиксирован разговор ФИО127 (М1) с ФИО128(М2), в ходе которого они договариваются о передаче документов, в том числе и бизнес-плана, с поездом.

-на СФ7 зафиксирован разговор ФИО129(М1) со Светочкой (Ж1), в ходе которого(Ж1) сообщает (М1), что «звонят с Первого Республиканского банка, попросили «<данные изъяты>». «У вас -, говорят, есть такой договор? А то тут явная подделка. 08/022 … «<данные изъяты>»» «Еще есть договор 08/020 … на компании адрес один и тот же.» Указывает, что она ответила, «под рукой договора нет, в здании много организаций зарегистрировано,.. они тут в соседнем кабинете». Затем сообщает (М1), что у «<данные изъяты>» , а «<данные изъяты>»-020, адрес Державинская, офисы 404, 204. (М1) указывает (Ж1) что нужно ответить банку, «никакой подделки там нет».

-на СФ11 зафиксирован разговор ФИО130 (М1) со ФИО131(Ж1) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого (Ж1) сообщает (М1): «договора у нас все старые, до 31 декабря седьмого года». (М1) указывает, «надо просто-напросто, менять дату».(Ж1) спрашивает: «Что менять? С кем договариваться с «Крисмассом», С «ТТК»…?» (М1): «Да зачем договариваться, там же первый лист просто поменять, да и все». (Ж1): «А они внизу на последнем листе пишут срок действия договора». (М1): «Ну отрезать его, там же ксерокопия». Далее (М1): «Свет, печатает лист бумажечку, приклеивает аккуратно и на ксероксе прогоняет. Наклеивает на это место, на ксероксе прогоняет. Меняет дату, и все». «2008год и дату заключения пишет другую на этот год, и все».

- на СФ 12 зафиксирован разговор ФИО132 (М2) с ФИО133 (М1), в ходе которого (М2) поясняет (М1), что позвонили из банка и спрашивали у бухгалтера о контрагентах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», у которых совпадает адрес и телефон с «нашим». После чего, (М2) обсуждают с (М1), что ответить банку по данному поводу, а именно пояснить, что компании независимые, работают совместно друг с другом, находятся в одном здании.

- на СФ 15 зафиксирован разговор ФИО134 (М2) с ФИО135 (М1), в ходе которого (М2) сообщает (М1), что передал документы с поездом, в том числе и по факторингу (т.12 л.д.9-87).

Однако суд считает, что Тедорадзе А.С. по предъявленному обвинению подлежит оправданию за отсутствием в его действиях составов указанных выше преступлений, поскольку допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ведущий специалист службы экономической защиты ОАО «<данные изъяты>» ФИО74 показал, что поданная в данный банк Тедорадзе А.С. заявка с приложенными к ней документами о предоставлении ООО «<данные изъяты>» руководителем которого являлся подсудимый кредита, не была зарегистрирована в журнале кредитных заявок, данные указанные в документах Тедорадзе А.С. соответствовали данным банковских справок, ущерб банку действиями подсудимого не причинен, кроме того, на заявке и иных документах не имеется даты, что также свидетельствует, что она носила предварительный характер. Помимо того, диспозиция ст.176 ч.1УК РФ в качестве обязательного условия уголовной ответственности предусматривает причинение действиями виновного лица крупного ущерба банку. Данный признак органами следствия в постановлении о привлечении Тедорадзе А.С. в качестве обвиняемого по ч.3 ст.30, ст. 327 ч.1 УК РФ.

Изучая данные о личности подсудимого свидетель ФИО75, допрошенная по ходатайству стороны защиты, суду показала, что работала в Комитете по делам молодежи мэрии <адрес> с 1997 по 2008года, знакома с Тедорадзе А.С. на протяжении 10лет с момента создания им общественной организации «Борсек», которая активно занималась вопросами патриотического и гражданского воспитания молодежи. Тедорадзе А.С. являлся одним из инициаторов и основателей создания фестиваля боевых единоборств, а также впоследствии «Федерации русского рукопашного боя». Тедорадзе А.С. является безусловным лидером, умелым организатором, талантливым и грамотным руководителем, честным и хорошим человеком, работал в партии «Единая Россия», награждался многими дипломами и грамотами.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Тедорадзе А.С. ранее не судим, характеризуется исключительно положительно по работе в СДЮСШОР единоборств <адрес>, по месту учебы с 1994 по 1999года и в аспирантуре в Тамбовском государственном университете им. Державина, а также за общественную работу Управлением по связям с общественностью администрации <адрес>, неоднократно поощрялся за указанную работу руководством <адрес> и <адрес>. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, им совершено тяжкое преступление, а потому учитывая тяжесть преступления и размер похищенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего ООО «<данные изъяты>», согласно заявленного представителем потерепвшего - ФИО25 ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д.139), передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тедорадзе Анатолия Северьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тедорадзе А.С. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оправдать Тедорадзе Анатолия Северьяновича по предъявленному обвинению в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях составов преступлений.

Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы хозяйственных отношений ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по договору купли-продажи нефтепродуктов . и дополнительным соглашениям (приложениям) к нему; компакт диск «<данные изъяты>» и компакткассету «<данные изъяты>» хранить при деле (т.12 л.д. 254-276, т.4 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тедорадзе А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

с п р а в к а

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от 5 апреля 2011 года,

о п р е де л и л а :

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 03 февраля 2011 г. в отношении ТЕДОРАДЗЕ Анатолия Северьяновича изменить: в описательно-мотивировочной части приговора изменить указание о сумме похищенных нефтепродуктов в размере 21634568 рублей 78 копеек на сумму 19282639 рублей 21 копейку.

Назначенное наказание по ч.4 ст.159 УК РФ снизить до 5 лет лишения свободы в ИК общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы – без удовлетворения.

Судья Е.Н.Хворова