Приговор в отношении Полникова А.А.



№ 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 09 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Полникова Алексея Александровича,

защитника Кустовой О.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Полникова Алексея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Полников А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Полников А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 вещество растительного происхождения, общим весом в высушенном состоянии 7, 356 грамма, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно физико-химической экспертизы наркотическим средством- каннабис ( марихуана), которое незаконно хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Полников А.А. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах пришел к дому по <адрес>, где в тот же день примерно в 20 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в кабинете , расположенном в <адрес> у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство- каннабис ( марихуана).

По заключению физико-химической экспертизы, представленная растительная масса является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 7,346 грамм, с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Полникова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Полников А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Полникова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Полников А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 97). С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полникова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Полникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: лист бумаги с марихуаной весом 7,346г., находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -