Приговор в отношении Миронова А.Е.



№ 1-121/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 09 июня 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамбовской области Гурулёва Д.В.,

подсудимого Миронова Александра Евгеньевича,

защитника Малантиевой С.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

МИРОНОВА Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.Е. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

02.02.2011 года в 20 часов 52 минуты, Миронов А.Е., имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь у дома № <данные изъяты> расположенного в <адрес>, со своего сотового телефона торговой марки «<данные изъяты>» IMEI , сообщил начальнику дежурной смены УВД по г.Тамбову ФИО3 заведомо ложную информацию о том, что заложено взрывное устройство в <данные изъяты>, расположенном в доме № <данные изъяты> после чего, с места преступления скрылся.

Подсудимый Миронов А.Е. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гурулёв Д.В. и защитник Малантиева С.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Миронова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Миронова А.Е. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Миронов А.Е. совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении <данные изъяты> частично возместил причинённый вред. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, обстоятельств дела и личности Миронова А.Е., суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

В связи с необходимостью предоставления сведений о размере вреда и данных о взыскателях, гражданский иск прокурора о взыскании с Миронова А.Е. <данные изъяты> необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Миронова А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> IMEI с сим-картой оператора «Теле-2», находящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Тамбову, - вернуть Миронову А.Е.; CD-RW диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и детализацию соединений абонентского номера оператора «Теле-2» - , хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Миронова А.Е. <данные изъяты> передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева