Приговор в отношении Овчинникова В.А.



Дело № 1-126/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 10 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Овчинникова В.А.

защитника адвоката Вороновой С.В., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Колмаковой С.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Валерия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов Овчинников В.А., имея умысел на совершение грабежа, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к ФИО5 насилие, нанеся ему один удар в область носа, от чего он упал на землю. Затем продолжая реализовывать свой преступный замысел Овчинников В.А. сорвал с шеи ФИО5 золотую цепочку 585 пробы стоимостью 17 344рубля 48копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Овчинников В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что с 7 на ДД.ММ.ГГГГ отдыхал в кафе «<данные изъяты>», где у него возник конфликт, как узнал позднее, с ФИО5, которому он нанес удар по лицу и сорвал золотую цепочку. Потом сел в машину такси и был задержан сотрудниками милиции. Раскаивается в содеянном.

Однако из оглашенных в части в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Овчинникова В.А., данных на предварительном следствии, усматривается, что он находился в кафе «<данные изъяты>», куда около 1.00 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО14, который присел за соседний столик от него и стал выпивать спиртное. Примерно через 30 минут в кафе пришел знакомый ему мужчина – армянин, фамилия и имя которого ему неизвестны. Также в кафе пришли еще его знакомые по именам ФИО16 и ФИО17, фамилии которых он не знает. Находясь в кафе, он слышал, что ФИО14 кто-то из его знакомых, высказывал, что он толкнул его и теперь должен за это «накрыть поляну». ФИО14 пояснял, что никого не толкал и ничего никому покупать не будет. После этого он увидел, что «армянин» предложил ФИО14 выйти на улицу, на что тот согласился. Он также встал из-за стола и вышел на улицу, где увидел, что вокруг ФИО14 стоит компания людей, среди которых он видел «армянина», ФИО18 и ФИО19. Поскольку ему стало интересно происходящее, он также подошел к ФИО14, встав с правой стороны от него. После чего ФИО14 кто-то ударил в лицо, от чего тот встал на четвереньки. Он на шее у ФИО14 увидел золотую цепочку, у него возникло желание воспользоваться данным обстоятельством и похитить ее. Он схватил за цепочку и сорвал ее с шеи ФИО14 После этого он, услышав крики, что к нам приближаются сотрудники милиции, решил уйти и, перешагнув через ФИО14, направился за угол кафе, где напротив входа в кафе «<данные изъяты>» сел в припаркованный автомобиль такси . Не успев сказать водителю, куда нужно ехать, к машине подошли сотрудники милиции и попросили всех выйти из машины. После чего он похищенную цепочку бросил на пол автомобиля и вышел из него. Цепочку он выбросил, так как испугался, что привлекут к уголовной ответственности. Затем его доставили в ОМ УВД по <адрес> ( л.д. 79-81).

Противоречия в своих показаниях Овчинников В.А.объяснил давностью происшедшего, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, указав, что это он нанес удар ФИО4 по лицу и сорвал цепочку.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей

Так потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час он с сожительницей ФИО6 пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где отдыхали. Примерно в 1.00час они пришли в кафе «<данные изъяты>», где продолжили отдыхать. К нему в кафе подошел мужчина, который стал ему говорить, что он кого-то толкнул и теперь должен загладить свою вину и «накрыть ему поляну», т.е. стал с него требовать, чтобы он купил ему спиртного. Он ответил отказом. Затем к нему еще обратились мужчина кавказской национальности и мужчина высокого роста, которые также стали говорить, что он кому-то что-то должен. Овчинникова В.А., фамилию которого узнал от сотрудников милиции позднее, среди них не было. После этого его попросили выйти из кафе на улицу. Он вышел с указанными мужчинами на улицу, где находились еще 3 мужчин, среди которых был Овчинников В.А. Указанные мужчины окружили его и стали вновь говорить, что он кого-то толкнул и что теперь должен купить им спиртное. Он вновь ответил, что никого не толкал и ничего покупать не будет. Овчинников В.А. стоял от него с правой стороны и после его слов нанес ему удар кулаком в область носа. Он почувствовал сильную боль, руками схватился за лицо и присел на колени. Затем почувствовал, что у него с шеи срывают золотую цепочку. Он увидел Овчинникова В.А., который сорвав с него цепочку, направился к «такси» припаркованному рядом с кафе. Остальные все разбежались. Поднявшись с земли, он увидел сотрудников милиции подходящих к нему, которым он сразу рассказал, что его избили и похитили цепочку. Указав на автомобиль «такси», сказал, что человек, который избил его и сорвал цепочку, только что сел в данный автомобиль. Затем сотрудники милиции направились к данному автомобиль и задержали Овчинникова В.А. Он уверен, что именно Овчинников В.А. нанес ему удар в нос и похитил цепочку. В настоящее время ему цепочка возвращена, претензий он не имеет.

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым Овчинниковым В.А. и потерпевшим ФИО5, последний дал показания аналогичные данным в судебном заседании (л.д. 26-28).

Свидетель ФИО6, суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО14 отдыхали в кафе «<данные изъяты>». Примерно около 1.00часа они пришли в кафе «<данные изъяты>», где продолжили отдыхать. Во время нахождения в данном кафе к ФИО5 не раз подходили какие-то мужчины, которые говорили, что он кого-то толкнул и теперь им должен «накрыть стол». Затем данные мужчины попросили ФИО14 выйти из кафе на улицу. Он вышел с ними, а она осталась в кафе. Через несколько минут, она тоже вышла на улицу, где увидела, что вокруг ФИО14 стояло человек 6, с которыми он разговаривал, и говорил, что он никому ничего не должен. После этого она зашла обратно в кафе. Спустя примерно 5 минут, она вновь вышла на улицу и увидела, что у ФИО14 все лицо было в крови и рядом с ним находятся сотрудники милиции. ФИО14 пояснил, что его избили и отобрали золотую цепочку. Затем она увидела мужчину, которого привели сотрудники милиции. ФИО14 опознал данного мужчину и сказал, что это именно он похитил его цепочку После чего всех на служебном автомобиле доставили в ОМ УВД по <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных на следствии, усматривается, что он на своем автомобиле красного цвета подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02.00часов, он находился напротив входа в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Затем зашел в кафе «<данные изъяты>», купил кофе, после чего направился к своему автомобилю. Около входа в кафе «<данные изъяты>» он видел компанию мужчин из 5-6 человек, которые о чем-то громко разговаривали. Когда он подошел к своему автомобилю, к нему обратился незнакомый мужчина, который спросил, таксует ли он. На что он положительно ответил. После чего данный мужчина сел на переднее пассажирское сиденье и сказал «поехали», не уточняя маршрут. Не успев тронуться с места, к машине подошли сотрудники милиции, которые попросили всех выйти из машины. Выйдя из машины, сотрудники милиции сразу сказали ему, чтобы он закрыл свой автомобиль и находился возле него. Пассажира сотрудники милиции, отвели в сторону, где он узнал, что его зовут Овчинников Валерий. Закрыв автомобиль, он стал ожидать дальнейшего распоряжения сотрудников милиции. Примерно через 15 минут приехала следственно-оперативная группа. После чего в присутствии двоих понятых был произведен осмотр его автомобиля, в ходе которого под передним пассажирским ковриком была обнаружена золотая цепочка, которая была изъята сотрудниками милиции. Как она появилась в машине, ему неизвестно, т.к. до того момента, как к нему обратился Овчинников В., никто в машину не садился ( л.д. 29-31).

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым Овчинниковым В.А. и свидетелем ФИО9, последний дал показания аналогичные оглашенным, а Овчинников В.А. их полностью подтвердил (л. 32-34).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных на следствии, усматривается, он является командиром отделения взвода ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов он совместно с милиционером водителем ФИО8 заступил на службу на маршрут по Центральному рынку <адрес>. Примерно в 2 часа 20минут ДД.ММ.ГГГГ они находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> и услышали громкую речь и крики, доносившиеся со стороны кафе «<данные изъяты>». Рядом с ними в данный момент находились сотрудники ППС УВД по <адрес>. Они все вместе направились к кафе «<данные изъяты>», где у входа в кафе к ним обратился ФИО5, у которого было разбито лицо. ФИО5 сразу пояснил, что его только, что подвергли избиению и сорвали с него цепочку. Также ФИО5 сразу указал на припаркованный напротив входа в кафе «<данные изъяты>» автомобиль красного цвета гос.номер и пояснил, что человек, который его избил и сорвал с него цепочку только что сел в указанный автомобиль. Они подошли к указанному автомобилю и попросили выйти всех сидящих в нем лиц. В автомобиле находился водитель ФИО9 и на переднем пассажирском месте сидел Овчинников В.А. После этого ФИО5 указал на Овчинникова В.А. и пояснил, что именно он его избил и сорвал с него цепочку. Они вызвали следственно-оперативную группу ОМ УВД по <адрес>, а водителю ФИО9 было дано указание, чтобы он закрыл автомобиль и дожидался приезда группы, что тот и сделал. По приезду группы был произведен осмотр автомобиля, под передним пассажирским ковриком которого была обнаружена и изъята золотая цепочка ( л.д. 35-37).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 данные на предварительном следствии, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 38-40,66-68, 69-71).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где находилось большое количество людей. Он слышал, что у кого-то из посетителей был какой-то конфликт, по поводу того, что кто-то кого-то толкнул и теперь должен купить спиртного. У кого именно был этот конфликт, ему неизвестно, т.к. он был пьян. Затем выйдя из кафе, он пошел в сторону кафе «<данные изъяты>», где услышал какой-то шум, доносившийся от кафе «<данные изъяты>». Он пошел посмотреть, что там происходит. Подойдя к кафе «<данные изъяты>» он увидел большое количество сотрудников милиции и от кого-то из прохожих узнал, что кого-то избили и украли золотую цепочку. Затем он увидел, что к кафе «<данные изъяты>» подъехали еще сотрудники милиции, которые стали досматривать автомобиль , красного цвета. Что происходило дальше, он не видел и не знает (л.д. 43-45).

Кроме того вина Овчинникова В.А. подтверждается материалами дела:

заявлением ФИО5., от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2.00часа ночи неподалеку от кафе «<данные изъяты>» подверг его избиению и открыто похитил золотую цепочку (л.д. 2 );

рапортом командира отделения ОВО при УВД по <адрес> ФИО7, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ с 17.00 часов он заступил на службу на маршрут по <адрес> совместно с милиционером водителем старшим сержантом милиции ФИО8 Примерно в 02часа 20минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, они услышали громкую речь и крики около кафе «<данные изъяты>». После чего вместе с сотрудниками ППС направились к кафе, где к ним обратился ФИО5, у которого было разбито лицо, и пояснил, что его избили и сорвали золотую цепочку, а также он указал на Овчинникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как на лицо, совершившее данное преступление (л.д. 3);

рапортом милиционера ПППСМ УВД по <адрес> ФИО10.А., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 2часа 20минут им совместно с сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> около кафе «<данные изъяты>» на <адрес> был задержан Овчинников В.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, который подверг избиению ФИО5 причинив ему телесные повреждения и сорвал золотую цепочку (л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено транспортное средство госномер , расположенное на стоянке около кафе «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, в котором под ковриком переднего правого пассажирского сиденья была обнаружена и изъята цепочка из металла желтого цвета(л.д. 7-8 );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость золотой цепочки в расчетных ценах, действовавших ДД.ММ.ГГГГ, без учета дефекта в виде разрыва соединительного звена, составляла 17 344рубля 48копеек. Стоимость золотой цепочки в расчетных ценах, действовавших ДД.ММ.ГГГГ, с учетом дефекта в виде разрыва соединительного звена, составляла 12 044рубля 78копеек (л.д. 57-58);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена золотая цепочка 585 пробы, признанная и приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 61-63, 64,65).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицирует действия Овчинникова В.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицируя действия таким образом суд исходит из того, что Овчинников В.А. с целью хищения чужого имущества, нанес удар по лицу ФИО5, после чего сорвал с его шеи золотую цепочку. С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их

получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности.

Овчинников В.А. совершил тяжкое преступление, однако вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> что признается смягчающим наказание обстоятельством, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Овчинникова В.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Овчинникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золотую цепочку оставить у потерпевшего (л.д. 64,65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -