Приговор в отношении Епифановой Т.В.



№1-36/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г.Тамбов 31 января 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимой Епифановой Т.В.

защитника адвоката Кустовой О.П., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Епифановой Татьяны Владимировны ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес> и район, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-25.06.2001года Октябрьским райсудом г.Тамбова по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

-23.01.2002года Октябрьским райсудом г.Тамбова по ст.158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.74 ч.5, 70УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25.06.2001года всего назначено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным дела Тамбовского областного суда от 12.02.2002года снижено наказание по ст. 158 ч.2 п. п. «б,г» УК РФ с учетом ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 25.06.2001года окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освободилась по концу срока 23.06.2005года;

-10.04.2006года Рассказовским райсудом Тамбовской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-20.07.2006года Рассказовским райсудом Тамбовской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору 10.04.2006г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

- 27.10.2006года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Тамбова по ст.ст.119, 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.07.2006года и окончательно назначено 4 года лишения свободы в ИК общего режима, освобождена по концу срока 25.06.2010года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00часов Епифанова Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, из кармана куртки, находившейся на ФИО6, тайно похитила сотовый «<данные изъяты>» с флеш-картой емкостью 2Гб стоимостью 2394рубля, а также с сим-картой не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Епифановой Т.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Епифанова Т.В. с предъявленным обвинением согласилась, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Епифанова М.А. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, потерпевший к ней претензий не имеет, телефон ему возвращен.

Однако, она ранее неоднократно судима, совершила умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством, имея несовершеннолетнего сына - лишена в отношении него родительских прав. При изложенных обстоятельствах суд считает, что наказание ей необходимо назначить в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифанову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Епифановой Т.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон«<данные изъяты>» IMEI: IMEI: с флеш-картой емкостью 2Гб оставить у потерпевшего ФИО6 (л.д.66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Епифановой Т.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –