Приговор в отношении Харизина П.В.



Дело № 1-97/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 19 мая 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Харизина П.В.

защитника адвоката Немцова С.Э., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Колмаковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Харизина Павла Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> » ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 30минут Харизин П.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 500рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 10,27грамма.

ФИО5, выступая в роли покупателя при проведении ОРМ - «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство – каннабис (марихуана) в ходе личного досмотра сотрудникам ОУР ОМ УВД по <адрес>, в связи с чем преступление по сбыту наркотического средства Харизин П.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 10,17 грамма с учетом израсходованного.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - каннабис (марихуана) весом 10,27 грамма относится к крупному размеру.

Харизин П.В., незаконно сбыв часть имеющегося у него наркотического средства при указанных выше обстоятельствах, оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 13,37грамма, незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции и обнаруженное у него наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 13,37грамма в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 23часа 50минут было изъято из незаконного оборота.

По заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Харизина П.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 13,27 грамма с учетом израсходованного.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - каннабис (марихуана) весом 13,37 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Харизин П.В. признал полностью вину по сбыту ДД.ММ.ГГГГ ФИО5наркотического средства-марихуана в размере 10,27г, в остальной части указал, что хранил изъятое у него наркотическое средство для личного употребления. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17часов он со своей девушкой ФИО28 Викой на своей машине «<данные изъяты>» возвращались из деревни <адрес> к нему домой. В это время на телефон ФИО38 позвонили или ФИО13, с которой он ранее учился, или ФИО5, с которой познакомился на дне рождения, и попросили с ним поговорить. Вика ответила, что он за рулем и что перезвонит позже. По приезду домой, он через некоторое время перезвонил на номер , ему ответила ФИО5, которая попросила его продать ей марихуану. На что он ей ответил, что не продает, а сам употребляет. Он иногда курил марихуану для снятия головных болей, т.к. у него имеется заболевание сосудов. Марихуану он приготовил из конопли, которая росла на его огороде из-за соседской ограды, нарвав, высушив ее, хранил в сарае. ФИО5 звонила ему несколько раз и, наконец, уговорила его, продать ей часть марихуаны. Они договорились о встрече на остановке «<данные изъяты>», после того как он сделает свои дела. После чего он сходил в сарай взял полиэтиленовый пакет с марихуаной, положил его в карман куртки. Затем он с Викой поехали «таксовать», чтобы заработать деньги к Новому году, потом катались по городу. ФИО5 несколько раз ему звонила и интересовалась, когда он приедет. Далее он приехал на остановку «<данные изъяты>» недалеко от аптеки, вышли с Викой из машины и прошли к ФИО5 и ФИО13, с которыми, по предложению ФИО5, пошли к <адрес>, где он и ФИО5 отошли немного в сторону. Он достал полиэтиленовый пакет, из которого на лист бумаги отсыпал ФИО5 на глаз марихуану. Свернул лист бумаги и отдал ей сверток, а она передала ему 500рублей. Оставшуюся марихуану в пакете он положил к себе в карман. После чего они вчетвером пошли назад к машине, где были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОМ . В ходе личного досмотра у него изъяли оставшуюся марихуану и деньги, которые ему передала ФИО5 за проданную им марихуану. Об этом он сразу сказал в отделе. Добровольно он выдать ничего не мог, т.к. в момент досмотра находился в наручниках и одетой ему на голову, закрывая глаза, шапке. Также двое сотрудников, милиции избивали его. После этого ему стало плохо и ДД.ММ.ГГГГ он обращался за медицинской помощью. Однако его признательные показания по делу не связаны с примененным к нему насилием. Он все рассказал сам, как было на самом деле. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого, признавшего частично вину в совершенном преступлении, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО6 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес> по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале декабря 2010года у него появилась информация, что Харизин Павел занимается сбытом наркотического средства – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17.00часов в отдел пришла ФИО5, которая ему и ФИО9 в ходе беседы подтвердила, что знакома с Харизиным П., который продает марихуану. Она согласилась на их предложение принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. ФИО5 пояснила, что у нее уже назначена с Харизиным П. встреча на остановке «<данные изъяты>» около аптеки с целью покупки наркотического средства. После чего сотрудницей отдела ФИО5 в присутствии двоих понятых женского пола была досмотрена, ничего запрещенного и денег при ней обнаружено не было. Далее были отксерокопированы денежные средства в сумме 500рублей, которые вместе со спецтехникой для фиксации разговора были вручены ФИО7 чем были составлены протоколы, в которых все расписались. Однако в последствии запись на диктофон произвести не удалось из-за технических неполадок. ФИО5 созвонилась с Харизиным П. После чего он, ФИО9 и ФИО5 проехали к месту встречи с Харизиным П. По приезду ФИО5 вышла в районе <адрес> и пошла к аптеке, расположенной недалеко от остановки, где встретилась с девушкой, как позднее узнали ФИО13 Он с ФИО9 остались в машине и осуществляли наблюдение. Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль из которого вышли парень и девушка, как узнали Харизин П. и ФИО28 Затем ФИО5, ФИО13, Харизин П. и ФИО28 прошли к <адрес>, они проехали за ними. Из своей машины он увидел, как Харизин П. достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет, из которого отсыпал что-то, как позднее оказалось марихуану, в бумажный сверток, после чего передал сверток ФИО5, а пакет полиэтиленовый убрал к себе. ФИО5, получив сверток, передала Харизину П. деньги. Затем указанные лица направились обратно, были ими задержаны, доставлены в ОМ УВД по <адрес>. В ходе досмотра оперуполномоченным ФИО19 в присутствии двоих понятых у Харизина П. были изъяты марихуана в пакете и деньги, ранее врученные ФИО5 для закупки наркотика. ФИО5 в ходе личного досмотра сотрудницей отдела в присутствии понятых выдала наркотическое средство марихуану, приобретенную у Харизина П. Обо всех произведенных действиях были составлены протоколы.

Свидетель ФИО9 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО10 суду показала, что является инспектором ИПДН ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов 30минут к ней обратился оперативный сотрудник ОМ УВД по <адрес> ФИО9 с просьбой досмотреть ФИО5 не объясняя для чего. Она в присутствии двоих понятых девушек, которым разъяснила права и обязанности, стала производить досмотр ФИО5, сначала предложив ей добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО5 пояснила, что ничего такого не имеет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. О чем она составила протокол, с которым ознакомила всех присутствующих. После чего все расписались в нем.

Из оглашенных в части в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов 30минут, когда она находилась в ОМ УВД по <адрес> к ней обратился оперуполномоченный ФИО6 с просьбой провести личный досмотр ФИО5, которая должна была быть задействована в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(л.д.84-86).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью происходящих событий, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает в указанной части достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО11 в присутствии законного представителя ФИО12, суду показала, что она встречается с Харизиным Павлом с июня 2010года. Также через Харизина П. ей знакома ФИО13 Валя. Так ДД.ММ.ГГГГ, когда она с Харизиным П. и его матерью возвращались на машине из деревни, на номер ее сотового телефона позвонила Валя и попросила пригласить Пашу к телефону. На что она пояснила, что он за рулем, не может разговаривать и перезвонит, как только освободится. По приезду в дом к Паше, она оставила свой телефон в одной комнате, а сама вышла в другую комнату, где разговаривала с матерью Паши. Ей неизвестно кто кому перезвонил, но позднее Паша ей сказал, что договорился встретиться, но с кем не сказал. Потом они поехали «таксовать», катались по городу, а затем поехали к месту встречи к <адрес> <адрес>. Во время их движения ей на телефон не раз звонила Валя, с которой все время разговаривал Паша, и просила приезжать быстрее. Когда они приехали к месту встречи, их ждали две девушки, одна из них Валя, а вторая как теперь знает ФИО5. Они с Пашей вышли из машины, и подошли к девушкам. Она с Валей шла сзади, а Паша со второй девушкой впереди и о чем-то разговаривали. Затем они свернули в какой-то переулок. Когда Паша с девушкой поговорил, они пошли обратно. Теперь она с Валей шла впереди, а Паша с девушкой сзади. Им на встречу вышли двое мужчин, как позднее узнала сотрудники милиции, которые в ходе их задержания разбили ей губу и угрожали. После чего доставили в отдел милиции. С момента знакомства с Харизиным П. она не замечала, чтобы он был как-то связан с наркотиками, насколько ей известно он марихуану не курит.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствии в присутствии законного представителя, усматривается, что на протяжении последних полгода она поддерживает дружеские отношения с Харизиным Павлом, который проживает по адресу: <адрес>, не раз была у него в гостях. Во дворе его дома около забора она видела, что произрастала различная растительность, на которую она внимания не обращала. Харизин П. при ней никаких наркотиков не употреблял, а также ей неизвестно, что у него бывает марихуана, и что он ее где-то хранит и продает. Она марихуану никогда не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она вместе с Харизиным П.на его автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер и под его управлением возвращались из деревни в <адрес>. В этот момент ей на номер телефона , зарегистрированный на ее имя, позвонила ее знакомая ФИО13 Валентина со своего телефона . По телефону она услышала голос ФИО39 с которой также, как и с ФИО13, немного знакома. ФИО5 попросила позвать к телефону Харизина П., если он рядом. Она передала телефон Харизину П., который стал о чем-то разговаривать. При этом, что конкретно он говорил она не слышала, т.к. играла музыка. После окончания разговора Харизин П. сказал, что нужно будет попозже подъехать на <адрес>, там «есть дело». Затем они направились домой к Харизину П., у которого дома была его мама. Харизин П. несколько раз выходил из комнаты, в которой она находилась, возможно, во двор. Через некоторое время, примерно около 19часов 30минут Харизин П. подошел к ней и сказал, что нужно позвонить ФИО13 Она передала ему телефон, и вышла из комнаты. Когда она вернулась, он уже закончил разговор и сказал ей, что нужно ехать. Точное время она не помнит. Также до этого с телефона ФИО13 на ее телефон периодически звонила ФИО5, которая каждый раз просила позвать Харизина П. или же она сама передавала телефон ему, т.к. понимала, что хотят разговаривать с ним. Харизин П., как она поняла, уточнял время, когда сможет подъехать, возможно, он и сам перезванивал, чтобы уточнить что-нибудь. Они вышли из дома Харизина П. примерно в 20-21час, и поехали на его автомобиле в сторону <адрес>. По пути на ее телефон периодически звонила ФИО13, которая узнавала, как скоро они с Харизиным П. подъедут на встречу. Она по телефону говорила, что едем, немного задерживаемся, скоро подъедем. Примерно в 21час 30минут они приехали на <адрес>, подъехали к остановке «<данные изъяты>» около аптеки. Они с Харизиным П. вышли из машины, при этом с ними никого больше не было, и до этого Харизин П. никуда не заезжал и ни с кем по дороге не встречался. Они подошли к ФИО5 и ФИО13, которые их ждали в этом месте. ФИО5 предложила отойти подальше, чтобы не привлекать внимание. Они все вместе отошли к дому по <адрес>, зашли в переулок. Она стала разговаривать с ФИО13, а Харизин П. стал общаться с ФИО5, при этом конкретных действий ФИО5 и Харизина П. она не видела, т.к. отвернулась в другую сторону. Передавали ли они что-либо, она не заметила. Через некоторое время они все вместе направились в сторону машины Харизина П., и в этот момент подбежали к ним, как выяснилось, сотрудники милиции, которые сопроводили всех в ОМ УВД по <адрес> (л.д.43-46).

В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ в присутствии законного представителя свидетель ФИО11 после предъявления распечатки детализированных данных с ее абонентского за ДД.ММ.ГГГГ с географическим местоположением базовых станций, показала, что в указанный день они ехали с Харизиным П. из деревни, расположенной в <адрес> к нему домой примерно в начале шестого вечера, т.к. именно в это время в 17часов 02минуты и 17часов 04 минуты на ее телефон, согласно распечатки звонила ФИО5, разговаривая с Харизиным П. Дома у Харизина П. она передала ему свой телефон не в19часов, как ранее говорила, а в 17часов 20минут, т.е. почти сразу после приезда, когда Харизин П. уже выходил из комнаты своей квартиры, в которой она смотрела телевизор. Затем когда Харизин П. закончил разговор и вернулся в комнату, сказал ей, что давай поедем, покатаемся, потом заедем по делам. Они с Харизиным П. сели в машину, поехали по городу «таксовать», чтобы перед праздником заработать деньги. Свой телефон Харизин П.В. оставил, как ей показалось, дома. По пути их следования с телефона ФИО13 на ее телефон периодически звонила ФИО5, которая просила каждый раз позвать Харизина П., или же она сама отдавала ему телефон для разговора. Выехав из дома они проехали по <адрес>, затем проезжали по направлению к д.Красненькая по <адрес>, что подтверждается соединениями ее номера с номером ФИО13, в момент, когда сигнал на ее телефон поступал с <адрес>. В ходе предыдущего допроса не говорила, что они «таксовали» и катались по городу, т.к. не считала это важным. В остальном дала показания, аналогичные данным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-111).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью происходящих событий, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО13 суду показала, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома у ФИО44, которая попросила ее позвонить Харизину Паше и договориться с ним о покупке марихуаны, чтобы расслабиться. Ранее на дне рождения у их знакомой Харизин П., в ходе разговора, говорил, что при необходимости у него можно достать марихуану. Знала, что у него можно купить марихуану. У нее не было номера телефона Харизина П., а был номер телефона его девушки ФИО45, что она и сказала ФИО5 Она со своего телефона набрала номер телефона ФИО46 и передала свой телефон ФИО47 В ходе разговора ФИО43 спросила у Паши можно ли у него купить марихуаны коробок или пол коробка. Ей неизвестно, что ответил Паша, но ФИО42 попросила ее поехать с ней на <адрес> что она согласилась, договорившись о времени. Затем она по просьбе ФИО48 отдала ей свой сотовый телефон, чтобы та могла связаться с Пашей. Потом она ушла от ФИО41 по своим делам. Далее вечером они встретились с ФИО49 на остановке «<адрес>. Через некоторое время приехали Паша с ФИО40. Они с Викой шли впереди и разговаривали, а Паша и ФИО50 шли сзади них и тоже о чем-то говорили. Они зашли в какой то переулок и остановились. Тут она увидела, как Паша отсыпал из пакета на лист бумаги ФИО51 наркотик, затем лист бумаги свернул и передал сверток ФИО52, которая передала Паше деньги. После чего они стали возвращаться обратно, и были задержаны сотрудниками милиции. В отделе милиции она узнала, что все происходило с целью закупки ФИО5 наркотика у Харизина П.

В ходе следствия она знакомилась с распечаткой телефонных переговоров ее номера и номера ФИО53. Все звонки совпадают с происходящими событиями.

Свидетель ФИО5 суду показала, что познакомилась с Харизиным П. ДД.ММ.ГГГГ на дне рождения их знакомой. В ходе разговора Харизин П. сказал, что у него есть наркотик и можно у него его без проблем взять. В ДД.ММ.ГГГГ она приходила к оперуполномоченным уголовного розыска ОМ <адрес>, которые в ходе разговора с ней интересовались есть ли у нее знакомые, сбывающие наркотики. Она сказала про Харизина П. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома вместе с ФИО13, она спросила у последней номер телефона Харизина П., для того чтобы договориться о покупке у него марихуаны. ФИО13 со своего телефона набрала номер телефона девушки Харизина П. – ФИО54, через которую она договорилась с Харизиным П. о продаже наркотика и встрече. Она звонила ему несколько раз т.к. он просил ее перезвонить то через 10, то через 15 минут. Потом она пришла в отдел милиции. Расскзала о договоренности с Харизиным П. и согласилась на участие в проверочной закупке у него марихуаны. Ее досмотрели, вручили 500рублей для покупки марихуаны, вручили записывающее устройство. После чего она поехала на место встречи с Харизиным П. на остановку «<данные изъяты>» возле аптеки. Также туда приехала ФИО13 Они долго ждали Харизина П., она ему несколько раз еще звонила, интересуясь, когда он приедет. Когда приехал Харизин П. с Викой, они все вместе прошли на <адрес>, где ФИО13 дала ей коробок со спичками, она высыпала спички и передала пустой коробок Харизину П. Тот из пакета насыпал ей коробок марихуаны, пересыпал ее на лист бумаги и передал ей, а она ему передала деньги. После чего они были задержаны сотрудниками милиции, доставлены отдел, где у нее изъяли марихуану.

Однако из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что она ранее пробовала курить марихуану. Некоторое время назад, через свою подругу ФИО13 Валю, познакомилась с Харизиным Павлом и его девушкой ФИО55. Позднее ФИО13 ей сказала, что Харизин П. продает марихуану, которую у него можно достать при необходимости. Сначала она хотела попробовать покурить марихуану, но потом решила изобличить Харизина П. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17часов она находилась у себя дома вместе с ФИО13, у которой попросила дать ей сотовый телефон и связаться с Харизиным П., чтобы купить у него марихуану. ФИО13 сказала ей, что у нее есть только телефон ФИО28 и она, набрав абонентский номер ФИО28, передала ей трубку с включенной «громкой связью», чтобы она узнала как связаться с Харизиным П. по данному вопросу. Она услышала голос ФИО28, у которой попросила позвать Харизина П., т.к. та сказала, что он рядом. Затем она услышала голос Харизина П. и спросила у него «Можно ли у тебя сегодня взять коробок травы?», имея в виду марихуану. Харизин П. ответил, что «сейчас я пока занят, немного попозже тебе привезу сколько надо». Они договорились с ним о встрече на остановке «<данные изъяты>» около аптеки примерно в 21-22часа с целью продажи ей марихуаны. Затем она, договорившись с ФИО13 встретиться на остановке «<данные изъяты>» около 20часов, попросила ее дать ей сотовый телефон, чтобы она могла созваниваться с Харизиным П., т.к. у ее телефона закончилась зарядка аккумулятора. ФИО13 дала ей свой сотовый телефон. После чего она направилась в ОМ УВД по <адрес>, чтобы сообщить сотрудникам милиции о том, что запланирована встреча при которой состоится продажа ей наркотика и чтобы изобличить Харизина П.в том, что он продает марихуану. В отделе милиции она обратилась к оперуполномоченному ФИО6 и рассказала, что Харизин Павел занимается сбытом наркотиков. Ей было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у Харизина П. Она добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке и сообщила, что уже в этот день созвонилась с Харизиным П. через свою знакомую и договорилась о встрече в районе остановки «Южная» около аптеки примерно в 21-22часа с целью продажи ей марихуаны. Далее сотрудница милиции в присутствии двух понятых провела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег у нее не было. После этого оперуполномоченный ФИО14 в присутствии понятых вручил ей деньги в сумме 500рублей, купюрами по 100рублей для покупки наркотика у Харизина П. Был составлен протокол, в котором все расписались. Оперуполномоченный ФИО6 вручил ей диктофон для фиксации встречи с Харизиным П., о чем был составлен протокол. В период ее нахождения в отделе, она созванивалась по телефону ФИО13 с Харизиным П., набирая номер телефона ФИО28 и уточняя, точно ли подъедет Харизин П. к месту встречи и во сколько. После этого она вместе с сотрудниками милиции направилась на встречу с Харизиным П. На остановке «<данные изъяты>» она встретилась с ФИО13, они около часа ждали Харизина П. с ФИО28, при этом звонили на телефон ФИО28, чтобы узнать, как скоро подъедет Харизин П. ФИО28 говорила, что они едут вместе, но немного задерживаются. Примерно в 21час 30минут Харизин П. приехал на место встречи на своем автомобиле «<данные изъяты>». ФИО28 и Харизин П. вышли из машины, прошли к ней и ФИО13 Она предложила отойти подальше, чтобы не привлекать внимание. Они все вместе отошли в проулок, расположенный около <адрес>, где Харизин П. достал из кармана своей куртки полиэтиленовый пакет с находящимся в нем растительным веществом. Затем отсыпал из данного пакета необходимое количество марихуаны в объеме примерно спичечного коробка в свернутый им бумажный сверток и передал его ей, пояснив, что за него она должна ему 500рублей. Она положила данный сверток в левый карман своей куртки, передала Харизину П. денежные средства в сумме 500рублей, данные ей сотрудниками милиции. Оставшуюся часть марихуаны в пакете и переданные ею деньги Харизин П. положил в карман своей куртки. Затем они все вместе пошли в сторону машины Харизина П. и в этот момент были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ УВД по <адрес>. В отделе милиции она в присутствии понятых добровольно выдала находящийся у нее сверток из бумаги с марихуаной, который был упакован в конверт, опечатан, где они поставили свои подписи. В ходе досмотра она пояснила, что данный сверток с марихуаной она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Харизина П. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица (л.д. 33-36).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью имевших место событий, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого в содеянном.

Свидетель ФИО15 суду показала, что является инспектором ИПДН ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в отделе на дежурстве. Сотрудники отдела уголовного розыска попросили ее, провести личный досмотр ФИО5 Она перед началом досмотра разъяснила права и обязанности понятым двум девушкам, а также предложила ФИО5 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. После чего она из левого кармана куртки изъяла у ФИО5 бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на что последняя пояснила, что данное вещество было ею приобретено в вечернее время у Харизина П. за 500рублей. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, на нем расписались присутствующие. Она составила протокол, в котором все расписались. Позднее выдала данный конверт с веществом следователю.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00часов она была приглашена в ОМ УВД по <адрес> в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО5 В качестве второй понятой принимала участие ФИО29 Их провели в 23 кабинет ОУР ОМ УВД по <адрес>, где сотрудница милиции, представившаяся ФИО10, разъяснила им их права и обязанности при проведении личного досмотра, а также саму процедуру проведения личного досмотра. В тот момент в кабинете находилась ФИО5, которая со слов сотрудника милиции ФИО9, будет выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативных мероприятий. Со слов ФИО5 ей стало известно, что именно она является инициатором в проведении мероприятия – «проверочная закупка», т.к. решила изобличить преступную деятельность своего знакомого Харизина П.В.

После того, как в кабинете остались она, ФИО29, ФИО5, и сотрудница милиции ФИО10, последняя произвела личный досмотр ФИО5, у которой при себе не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ, а также и денег. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции ФИО9 вручил ФИО5 денежные средства в сумме 500рублей купюрами по 100рублей, номера их указывались в протоколе, и они были отксерокопированы. Данные деньги были предназначены для проверочной закупки наркотического средства ФИО5 у Харизина П.В. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались, а также расписались на ксерокопиях денежных купюр. Также ФИО5 сотрудником милиции ФИО6 было вручено записывающее устройство. ФИО5 пояснила, что данные денежные средства она должна отдать Харизину П.В. за покупку у него наркотического средства при встрече, которая должна состояться на <адрес>.

Затем ФИО5 вместе с сотрудниками милиции направилась на проверочную закупку наркотических средств у Харизина П.В., а ее попросили остаться ждать их прибытия в ОУР ОМ УВД по <адрес>. Уже около 00часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вместе с сотрудниками милиции вернулась в ОМ УВД по <адрес>. Сотрудница милиции ФИО15 в присутствии ее и второй приглашенной понятой ФИО18 произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последней был обнаружен сверток из тетрадного листа в клетку с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д. 74-77).

Показания свидетеля ФИО17., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00часов личного досмотра ФИО5, в котором она совместно с ФИО16 принимала участие в качестве понятой, аналогичны показаниям ФИО16 (л.д. 96-98).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО18, данные на предварительном следствии об обстоятельствах проведения личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, где она вместе с ФИО16 являлись понятыми, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО16 (л.д. 87-88).

Свидетель ФИО19 суду показал, что является оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 18.00часов сотрудники уголовного розыска ОМ УВД по <адрес> попросили его произвести личный досмотр Харизина П.В. Перед началом досмотра он разъяснил двоим понятым мужского пола права и обязанности, затем предложил Харизину П. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы. На что Харизин П.пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Тогда им в ходе личного досмотра у Харизина П. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также деньги, которые были упакованы в конверты, опечатаны, поставили свои подписи участвующие лица.Был составлен протокол в котором были зафиксированы все произведенные действия, в том числе, что пояснял Харизин П.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00часа, может быть чуть позже, они были приглашены в ОМ УВД по <адрес> в качестве понятых для проведения личного досмотра Харизина Павла. Сотрудник милиции ФИО19, разъяснил им процедуру личного досмотра и суть участия в нем понятых, после чего в их присутствии произвел личный досмотр Харизина П.В. Перед началом досмотра последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. От Харизина П.В. никаких действий не последовало. После чего в ходе личного досмотра у Харизина П.В. в правом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в кармане куртки Харизина П.В. были обнаружены денежные купюры в сумме 650рублей купюрами – 6 штук по 100рублей и 1 по 50рублей. Изъятые в ходе досмотра вещество в пакете и денежные средства были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны оттисками печати УВД по <адрес>, на которых они расписались. Харизин П.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Был составлен протокол, в котором они расписались (л.д. 78-80, 89-91).

Постановлениями от 07.12.2010года были рассекречены и предоставлены результаты ОРД, а именно постановление с от 23.12.2010года о проведении у Харизина П.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.4,5).

В соответствии с постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка» у Харизина П.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который согласно поступившей информации занимается сбытом наркотического средства-марихуана (л.д.6).

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 22часа 50минут по адресу: <адрес> был задержан Харизин П.В. у которого в ходе личного досмотра было изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения – марихуана (л.д.7).

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> ФИО9, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> была задержана ФИО5 у которой в ходе личного досмотра было изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения – марихуана (л.д.8).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному с 17час.30мин. до 17час.50мин. в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17, инспектором ПДН ОМ УВД по <адрес> ФИО10 была досмотрена ФИО5 у которой при себе предметов, запрещенных к обращению не обнаружено ( л.д.10).

В соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным с 18час.20мин. до 18час.40мин. ст. о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 с участием ФИО5, были осмотрены денежные средства в сумме 500рублей купюрами по 100рублей: , , , , , которые были отксерокопированы, а затем вручены последней, участвующей в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка» ( л.д.12-13, 14-16).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 23час.20мин. до 23час.50мин. в присутствии понятых ФИО20 и ФИО21, о/у ОУР ОСО УВД по <адрес> ФИО19 был досмотрен Харизин П.В., у которого в правом боковом кармане куртки изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 650рублей из которых 6 штук достоинством в 100рублей с №№ , , , , , и одна достоинством в 50рублей с № , на что Харизин П.В. пояснил, что все изъятое у него принадлежит ему (л.д.22-23).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 00час.30мин. до 00час.45мин. инспектором ПДН ОМ УВД по <адрес> ФИО15 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО22, у ФИО5 в левом кармане куртки обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на что ФИО5 пояснила, что данное вещество она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Харизина П.В. за 500рублей (л.д.24-25).

Из справки об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за усматривается, что представленная на исследование растительная масса в высушенном состоянии массой 13,37грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Харизина П.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (л.д.27).

Согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за , представленная на исследование растительная масса в высушенном состоянии массой 10,27грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) ( л.д.29).

По заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которого в высушенном состоянии 10,17грамма (с учетом израсходованного);

вещество, изъятое у Харизина П.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого в высушенном состоянии 13,27грамма (с учетом израсходованного);

представленные растительные массы сходны между собой по цвету, оттенку, степени измельчения (л.д.128-130).

Согласно детализации данных, полученных на основании постановления Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированы входящие соединения абонента , используемого ФИО23, на абонент , зарегистрированный на ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в 17:02, 17:04, 17:20, 18:23, 18:36, 19:29,20:03, 20:31, 20:40,20:49, 21:31, а также исходящие звонки с абонента на в указанный день в 17:37, 19:31, 20:03, 22:00 с указанием номеров и базовых станций, данные о которых подтвердили свидетели ФИО28, ФИО13, и не оспаривали подсудимый и свидетель ФИО5 Представленные данные были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 100, 102-104, 105-106,107).

В соответствии с протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, проведенного с участием свидетелей ФИО9, ФИО6 в присутствии понятых, целью проведения которого было установление возможности видеть ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства встречи Харизина П.В. с ФИО5 с места, откуда велось ФИО9 и ФИО6 скрытое наблюдение, последние рассказали и показали каким образом и где стоял автомобиль, из которого они вели наблюдение, место где состоялась встреча Харизина П.В. и ФИО5, после чего была зафиксирована возможность видеть встречу ФИО5 с Харизиным П.В. на <адрес> с места расположения ФИО9 и ФИО6 Когда Харизин П.В. и ФИО5 отошли к <адрес>, ФИО9 и ФИО6 показали как они проехали вслед за ними и каким образом поставили автомобиль, из которого продолжили наблюдение, при этом зафиксировано, что в процессе движения автомобиля маршрут движения до <адрес> оставался в поле зрения. Затем ФИО9 и ФИО6 указали место, где состоялся Харизиным П.В. сбыт наркотического средства ФИО5 и была зафиксирована возможность видимости обстоятельств сбыта около <адрес>. Замечаний, заявлений и уточнений не последовало (л.д.144-145, 146-147).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, Харизин П.В. указал на сарай и участок местности, расположенные во дворе его дома по адресу: <адрес>, где он нарвал марихуану, которую затем хранил в сарае, а после часть ее продал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-57, 58).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен огород, расположенный около <адрес>.7 по <адрес> с разрешения ФИО24, в ходе которого был раскопан участок огорода, на который указывал Харизин П.В., как на место, где он нарвал растения марихуаны, и взяты для образца части растений (л.д.118-119,120-121).

По заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, части растения, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, наркотикосодержащими частями растения не являются (л.д.135).

В соответствии с протоколами выемок, у о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО19, были изъяты два бумажных конверта в одном из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Харизина П.В. ДД.ММ.ГГГГ, а во втором денежные средства в сумме 650рублей, изъятые у Харизина П.В. ДД.ММ.ГГГГ; у свидетеля ФИО15, был изъят бумажный конверт с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ((л.д.68-69, 73).

Согласно протоколам осмотра предметов, были осмотрены бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми у Харизина П.В. ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 650 рублей, из них 5 купюр достоинством по 100рублей: , , , , , врученные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 для проведения закупки наркотического средства у Харизина П.В.(л.д.112-113), а также бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым у Харизина П.В.ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии которых в них обнаружены измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии с запахом растения-конопля, а также бумажный конверт с засохшими частями растений, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.139-140, 115,116,141,142).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Харизина П.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

При этом суд исходил из того, что Харизин П.В. заранее незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана нарвав, высушив, измельчив и положив в целлофановый пакет, который хранил в сарае по месту своего жительства. После чего ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой имеющееся у него общее количество марихуаны, по предварительной договоренности о продаже наркотика с ФИО5, выступающей в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, созвонившись и договорившись с ней, встретился с ней в указанном им месте, где отсыпал ей «на глаз» в сверток необходимое для нее количество марихуаны, заранее, не оговаривая, сколько именно она будет покупать, после передал ей сверток с марихуаной. ФИО5 же получив от него необходимое количество марихуаны массой 10,27грамма передала ему деньги. После чего ФИО5 добровольно выдала сверток с наркотиком сотрудникам милиции, а у Харизина П.В. оставшееся количество марихуаны весом 13,37грамма было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра после его задержания.

В результате чего наркотическое средство-марихуана весом в 10,27грамма и 13,37грамма, которые являются крупным размером, было изъято из незаконного оборота и Харизин П.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле на сбыт указанной выше всей массы наркотического средства свидетельствуют сбыт Харизиным П.В. ДД.ММ.ГГГГ части наркотического средства и обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при нем оставшееся количество наркотического средства, привезенное на встречу с ФИО5, которой он в ходе телефонного разговора говорил, что продаст ей столько марихуаны, сколько ей будет нужно, его предварительные разговоры с ФИО5 при первой встрече, что при необходимости она может к нему обращаться и он может обеспечить данным наркотиком. Также об этом свидетельствуют данные о том, что Харизин П.В. на учете у врача нарколога как лицо потребляющее наркотические средства не состоит, и показания свидетелей ФИО28, которая общаясь с Харизиным П.В., утверждала, что последний наркотическое средство марихуана не употреблял и ФИО25, которой ранее было известно, что Харизин П. продает именно марихуану.

Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности Харизина П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают его, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено, показания свидетелей объективно подтверждаются заключениями экспертиз, данными оперативно-розыскного мероприятия, и другими подробно приведенными письменными доказательствами.

Доводы подсудимого о хранении наркотического средства в количестве 13,37грамма для личного потребления суд не может признать правдивыми и положить в основу невиновности, поскольку указанные доводы опровергаются приведенными выше доказательствами и расцениваются как способ защиты не запрещенный законом.

Доводы подсудимого по факту неправомерных действий в отношении него со стороны сотрудников ОМ УВД по <адрес> являлись предметом проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, и постановлением следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОМ УВД по <адрес> ФИО6, ФИО27, ФИО9 по факту преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ за отсутствием в их действиях составов преступлений, т.е. по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и его молодой возраст, состояние здоровья, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Харизин П.В. совершил особо тяжкое преступление, однако ранее не судим, с момента задержания признал частично вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где проживает с мамой и положительно характеризуется, работает, где также положительно характеризуется, имеет заболевание сосудов, а также сердца, состоит на учете у кардиолога. В связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Харизина Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Харизина П.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Харизину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства, изъятые у Харизина П.В. в сумме 500 рублей достоинством по 100рублей: ГГ , , , , , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности (л.д.112-113,115, квитанция - л.д.116);бумажные конверты: с наркотическим средством, изъятым у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; с наркотическим средством, изъятым у Харизина П.В.ДД.ММ.ГГГГ; а также с засохшими частями растений, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д.139-140,141, квитанция л.д.142) - уничтожить; детализированные данные, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле (л.д.103-104,105).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -