приговор в отношении Зимарина



Дело №1-113/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 01 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.

подсудимого Зимарина Ю.В.

защитника адвоката Вороновой С.В., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Зимарина Юрия Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зимарин Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, он находясь в подвальном помещении, расположенном рядом с домом <данные изъяты> <данные изъяты> г.Тамбова, подошел к ФИО4, и, имея умысел на грабеж, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, отчего ФИО4 упал, почувствовав физическую боль, после чего Зимарин Ю.В. открыто похитил, вытащив из кармана одежды ФИО4, не представляющий стоимости паспорт на имя ФИО4 и деньги в сумме 330 рублей. ФИО4 потребовал от Зимарина Ю.В. вернуть похищенное, однако Зимарин Ю.В. на законные требования ФИО4 не отреагировал и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Зимарина Ю.В. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Зимарин Ю.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимарин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Зимарин Ю.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимарина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Зимарина Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Зимарину Ю.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв