приговор в отношении Попова



Дело № 1- 120/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 22 июня 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Попова А.А.

защитника адвоката Смагиной Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Антона Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ФИО2, выступая в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и зная, что среди знакомых Попова А.А. имеются лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, обратился к нему по телефону с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства – героин для собственного потребления. Получив согласие от Попова А.А., ФИО2 встретился с последним у магазина <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, после чего они на неустановленном следствием автомобиле такси проследовали до <адрес> и остановились напротив здания <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Попов А.А., действуя в интересах и оказывая помощь ФИО2 в приобретении наркотического средства, около здания <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ему ФИО1, у которого незаконно приобрел наркотическое средство общей массой 0,512 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). После чего Попов А.А., имея умысел на передачу наркотического средства ФИО2, направился обратно в автомобиль, где его ждал ФИО2 и передал последнему без цели сбыта приобретенное им вещество общей массой 0, 512 грамма.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное вещество общей массой 0,512 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вещество, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,512 грамма, незаконно приобретенное без цели сбыта Поповым А.А., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину признал полностью и показал, что он иногда употребляет наркотическое средство героин, но зависимости от наркотиков не имеет. С ФИО18 знаком недавно, знает, что он потребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 позвонил ему и спросил, не может ли он «достать» наркотическое средство героин. Так как у него есть знакомый ФИО19 по кличке ФИО20 который занимается сбытом героина, пообещал помочь в приобретении наркотика и договорился с ФИО2 встретится у магазина <данные изъяты> на <адрес>. На такси он приехал к магазину <данные изъяты> на <адрес>, забрал ФИО2 и они проехали на данном автомобиле ко <данные изъяты> Перед этим он созвонился с ФИО1, и тот сказал, что продаст ему наркотическое средство героин, и они договорились встретиться примерно через полтора-два часа около здания <данные изъяты> Взяв у ФИО2 деньги в сумме 2400 рублей, он вышел из машины и направился на встречу с ФИО1 к зданию <данные изъяты> по <адрес> в направлении к стадиону <данные изъяты> Там его ждал ФИО1, которому он передал деньги в сумме 2400 рублей, которые взял у ФИО2, а ФИО1 передал ему сверток из фольги с наркотическом средством – героин весом 1 грамм. После чего они разошлись. Он вернулся в автомобиль, в котором все это время ждал его ФИО2, и отдал сверток с наркотическим средством. ФИО2 вышел из автомобиля на улицу, а он уехал на такси. Себе он наркотическое средство не отсыпал, деньги не оставлял. Какой-либо еще помощи ФИО2 в приобретении наркотических средств он больше не оказывал.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в УВД по <адрес> для профилактической беседы, в ходе, которой он предложил сотрудникам милиции провести проверочную закупку наркотического средства героин у Попова Антона, с которым он недавно познакомился и в разговоре Попов А. сказал, что он может к нему обратиться, если будет нужно приобрести героин. Также со слов Попова А., ему стало известно, что он приобретает наркотическое средство героин хорошего качества у ФИО1 ФИО22 по кличке ФИО21 После чего сотрудники милиции приняли решение о проведении проверочной закупки у ФИО1 через посредника Попова А. В присутствии понятых, он был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей - по 1000 рублей 2 купюры и 4 купюры номиналом по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После этого он позвонил Попову А. на номер и договорился с ним о встрече. Попов А. назначил встречу в тот же день, через час у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. При этом по телефону он договорился с Поповым А. купить у него 1 грамм героина. После чего он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле направился на <адрес>, где у магазина <данные изъяты> он вышел и стал ждать Попова А. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль такси, в котором находился водитель и Попов А., который открыв пассажирское стекло, сказал, чтобы он сел в автомобиль. На данном автомобиле проследовали по <адрес> по направлению к стадиону <данные изъяты> <адрес>, где на пересечении с <адрес> повернули налево по ходу движения и остановились напротив здания <данные изъяты> Он передал Попову А. денежные средства в сумме 2400 рублей, тот вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он вернулся, сел в салон автомобиля такси и передал ему сверток из фольги. После чего он вышел из автомобиля, а Попов А. на нем уехал. Он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, стоявших неподалеку, и, проследовав в здание УВД по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенный у Попова А., на ранее врученные денежные средства, сверток из фольги с наркотическим средством – героин. Сверток и героином был упакован в конверт, который был опечатан. На печати присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 старший оперуполномоченный УВД по <адрес>, показал суду, что в начале марта поступила оперативная информация что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ занимается сбытом наркотических средств – героин. Было установлено, что одним из покупателей наркотических средств у ФИО1 является Попов Антон. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здание УВД по <адрес> был приглашен ФИО2 для профилактической беседы, в ходе которой сообщил им, что у него есть знакомый Попов А., который занимается сбытом наркотического средства – героин и согласился сделать проверочную закупку наркотического средства у ФИО1 через посредника Попова А. После этого в этот же день в служебном кабинете в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО2, в результате которого у последнего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых были отксерокопированы и вручены ФИО2 деньги в сумме 2400 рублей для закупки наркотического средства героин у ФИО1 через посредника Попова А.А. Обо всех произведенных действиях были составлены документы, в которых, участвующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО2 позвонил на сотовый телефон Попова А. и договорился о встрече с ним в этот же день, через час у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего он, о/у <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО9 и ФИО2 сели в служебную машину, проехали на <адрес> к магазину <данные изъяты> где ФИО2 вышел из машины и направился к месту встречи с Поповым А. к входу в магазин. Он и о/у ФИО9 находились недалеко от ФИО2 в машине. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> в котором находились двое - водитель и Попов А. ФИО23 сел в салон автомобиля такси, который направился по <адрес> по направлению к стадиону <данные изъяты> Он и о/у ФИО9 проследовали на служебном автомобиле за вышеуказанным автомобилем, который двигаясь по <адрес> повернул по ходу своего движения налево, т.е. на <адрес> и остановился напротив здания <данные изъяты> Из автомобиля вышел Попов А. и пошел в сторону <адрес>. Было принято решение произвести наблюдение за Поповым А., в связи с чем о/у ФИО9 проследовал за ним, а он остался в автомобиле и продолжал наблюдение за такси, в котором находился ФИО2 Через некоторое время Попов А. вернулся и сел в салон автомобиля такси, а следом за ним в салон служебного автомобиля сел о/у ФИО9, который пояснил, что около здания <данные изъяты> Попов А. встретился с ФИО1, чем-то обменялись и разошлись. Затем из салона автомобиля такси вышел ФИО2, а автомобиль такси с находившимся в нем Поповым А. поехал в сторону <адрес>. После этого, ФИО2 доставили в здание УВД по <адрес>, где тот в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Попова А. на врученные ранее деньги. Сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором участвующие лица поставили свои подписи, был составлен соответствующий документ, в котором также все расписались.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный ОРЧ <данные изъяты> УВД по <адрес>, показал суду, что в начале марта ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ занимается сбытом наркотических средств – героин. Было установлено, что одним из покупателей наркотических средств у ФИО1 является Попов Антон. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здание УВД по <адрес> был приглашен ФИО2 для профилактической беседы, в ходе которой сообщил им, что у него есть знакомый Попов А., который занимается сбытом наркотического средства – героин и согласился сделать проверочную закупку наркотического средства у ФИО1 через посредника Попова А. После этого в этот же день в служебном кабинете в присутствии двух понятых старшим о/у УВД по <адрес> ФИО8 был проведен личный досмотр ФИО2, в результате которого у последнего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого он в присутствии понятых отксерокопировал и вручил ФИО2 деньги в сумме 2400рублей для закупки наркотического средства героин у ФИО1 через посредника Попова А.А. Обо всех произведенных действиях были составлены документы, в которых, участвующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО2 позвонил на сотовый телефон Попова А. и договорился о встрече с ним в этот же день, через час у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего он, ст. о/у ФИО8 и ФИО2 сели в служебную машину, проехали на <адрес> к магазину <данные изъяты> где ФИО2 вышел из машины и направился к месту встречи с Поповым А. к входу в магазин. Он и ст.о/у ФИО8 находились недалеко от ФИО2 в машине. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> в котором находились двое - водитель и Попов А. ФИО24. сел в салон автомобиля такси, который направился по <адрес> по направлению к стадиону <данные изъяты> Он и ст.о/у ФИО8 проследовали на служебном автомобиле за вышеуказанным автомобилем, который двигаясь по <адрес> повернул по ходу своего движения налево, т.е. на <адрес> и остановился напротив здания <данные изъяты> Из автомобиля вышел Попов А. и пошел в сторону <адрес>. Было принято решение произвести наблюдение за Поповым А., в связи с чем он проследовал за Поповым А., а ст.о/у ФИО8 остался в автомобиле и продолжал наблюдение за такси, в котором находился ФИО2 По ходу своего движения Попов А. перешел <адрес> и подошел к зданию <данные изъяты> где его уже ждал ФИО1 При встрече, у них произошел короткий диалог, в ходе которого они чем-то обменялись и разошлись. После чего Попов А. вернулся в автомобиль такси, в котором его ждал ФИО2, а он проследовал в служебный автомобиль, где сообщил ст. о/у ФИО8 о встрече Попова А. с ФИО1 около здания <данные изъяты> Через некоторое время из салона автомобиля такси вышел ФИО2, а автомобиль такси с находившимся в нем Поповым А. поехал в сторону <адрес>. После этого, ФИО2 доставили в здание УВД по <адрес>, где тот в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Попова А. на врученные ранее деньги. Сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на котором участвующие лица поставили свои подписи, был составлен соответствующий документ, в котором также все расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на следствии, усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень, как позже узнал ФИО10, были приглашены в УВД по <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии в кабинете был проведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ В ходе, которого у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и ФИО10 поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции, предварительно отксерокопировав купюры, вручили ФИО2 денежные средства в суме 2400 рублей. Данные денежные средства были вручены ему для закупки наркотического средства героин у его знакомого Попова Антона. По данному факту так же был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО10 и ФИО2 поставили свои подписи. Помимо этого они поставили свои подписи на копиях денежных средств. Затем ФИО2 в их присутствии позвонил своему знакомому Попову А. и договорился с ним о встрече. Попов А. назначил ФИО2 встречу в этот же день, через час, около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего ФИО2 и сотрудники милиции направились на проведение проверочной закупки. Он и второй понятой ФИО10 остались ждать их возвращения в кабинете. Через некоторое время ФИО11 и сотрудники милиции вернулись. Далее в присутствии него и ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО2 В ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал сверток фольги, в котором находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати <данные изъяты> УВД. ФИО2 пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотик-героин, который ему передал его знакомый Попов А., при этом он расплатился за него, денежными средствами в сумме 2400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи (л.д.35-36).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 данных на следствии, усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень, как позже узнал ФИО12, были приглашены в УВД по <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии в кабинете был проведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ В ходе, которого у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и ФИО12 поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции, предварительно отксерокопировав купюры, вручили ФИО2 денежные средства в суме 2400 рублей. Данные денежные средства были вручены ему для закупки наркотического средства героин у его знакомого Попова Антона. По данному факту так же был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО12 и ФИО2 поставили свои подписи. Помимо этого они поставили свои подписи на копиях денежных средств. Затем ФИО2 в их присутствии позвонил своему знакомому Попову А. и договорился с ним о встрече. Попов А. назначил ФИО2 встречу в этот же день, через один час, около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего ФИО2 и сотрудники милиции направились на проведение проверочной закупки. Он и второй понятой ФИО12 остались ждать их возвращения в кабинете. Через некоторое время ФИО11 и сотрудники милиции вернулись. Далее в присутствии него и ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО2 В ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал сверток фольги, в котором находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати УВД. ФИО2 пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотик-героин, который ему передал его знакомый Попов А., при этом он расплатился за него, денежными средствами в сумме 2400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи (л.д.35-36).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО8 были рассмотрены материалы оперативного характера, согласно которых ФИО1 занимается сбытом наркотического средства – героин. В связи с чем, с разрешения заместителя начальника УВД по <адрес> был принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО1 (л.д.12);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в ходе которых в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес> ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство героин общим весом 0,512 грамма (л.д.11);

- актом личного досмотра лица участвующего в проведении закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.15);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей: и четыре купюры достоинством по 100 рублей: <данные изъяты>, после чего, он были вручены ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.16);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д.19);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у о/у ФИО9 был изъят бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством героин - добровольно выданным ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2 массой 0,502 грамма, содержит в своем составе 0,0147 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0014 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0011 грамма наркотического средства ацетилкодеин (л.д.51-52);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен: - бумажный конверт. При вскрытии конверта в нем находились: сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе, с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.55-56);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попова А.А. была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера (пользователь Попов А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера (пользователь Попов А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-127);

- статистическими данными о телефонных соединениях Попова А.А. с мобильного телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63).

Суд, оценив и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого Попова А.А. доказана полностью, и действия его квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Как установлено в ходе судебного следствия, ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. оказывая помощь ФИО2 в приобретении наркотического средства – героин, около здания <данные изъяты> встретился с ранее знакомым ФИО1, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин. Умыслом Попова А.А. охватывалось оказание ФИО2 помощи в приобретении наркотического средства – героин. Помимо собственного признания, вина его подтверждается показаниями свидетелей, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО2 массой 0,502 грамма, содержит в своем составе 0,0147 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,0014 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0011 грамма наркотического средства – ацетилкодеин. Вес наркотического средства - героин массой 0,502 грамма является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Попов А.А. совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Антона Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Попова А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Попову А.А. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сверток из фольги на бумажной основе с наркотическим средством – героин, добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по незаконному обороту наркотиков УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Попову А.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв