Приговор в отношении Чанпаловой О.С.



№1-135/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 01 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского районного суда г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимой Чанпаловой О.С.,

адвоката Начинкина П.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием представителя потерпевшего – ЗАО «Тандер» - ФИО11, потерпевшей ФИО2, ее представителя – адвоката Малантиевой С.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧАНПАЛОВОЙ Ольги Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чанпалова О.С. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

04 марта 2011 года Чанпалова О.С. находилась в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> Около 19час.25мин. Чанпалова О.С. путем свободного доступа тайно похитила в магазине «Сервелат Европейский в/к», весом 0,876 кг., стоимостью 236 рублей 43 копейки, спрятав его под свою куртку, «Сосиски молочные» в двух полиэтиленовых упаковках, весом 0,336кг. и 0,358кг., стоимостью 70 рублей 53 копей и 75 рублей 14 копеек соответственно, и сыр «Ламбер» 50 % жирности, весом 0,492 кг., стоимостью 177 рублей 02 копейки, а всего на сумму 559 рублей 12 копеек.

При выходе из магазина совершившая кражу Чанпалова О.С. была обнаружена продавцом за кассой ФИО2 и другими работниками магазина, которые потребовали от нее оплатить похищенный товар либо вернуть его. Чанпалова О.С. законные требования сотрудников магазина не выполнила и попыталась скрыться. ФИО2 и продавцы ФИО8, ФИО9, ФИО10 стали держать ее за руки, продолжая требовать оплаты товара либо его возврата. Однако Чанпалова О.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью удержания похищенного имущества, умышленно применила к ФИО2 насилие, опасное для здоровья - несколько раз оттолкнула ее и массой своего тела с силой придавила к стене, в результате чего последней было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома клювовидного отростка левой лопатки, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимая Чанпалова О.С. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что работает напротив магазина «Магнит» на ул.Советской в торговой палатке и часто посещала данный магазин. 04 марта 2011 года она пошла в магазин «Магнит» купить продукты, при себе имела около 500руб. Набрала продукты, хлеб и селедку держала в руках, остальное положила в дамскую сумку, потому что никогда не берет ни корзинку, ни тележку. На кассе она выложила селедку и хлеб, заплатила за них, взяла сдачу и пошла к выходу, забыв оплатить остальные продукты – колбасу, сыр и сосиски. На нее накинулись несколько продавцов, стали ее хватать за руки, толкать в разные стороны, и она просто не успела оплатить товар. Она не видела ФИО2, так как та стояла у нее за спиной, и не почувствовала, что толкнула ее. Возможно, когда она отмахивалась от продавцов, она случайно задела потерпевшую.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались протоколы допроса Чанпаловой О.С. в качестве подозреваемой по ст.161 ч.2 УК РФ, обвиняемой по ст.162 ч.1 УК РФ, где она вину признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что не хотела совершать ни грабежа, ни разбоя. 04.03.2011г. около 19час. она пришла в магазин «Магнит», расположенный по <адрес> примерно напротив торгового киоска, в котором она работает, чтобы купить себе что-нибудь поесть. В этом магазине имеется несколько касс и свободная зона для выбора товаров. У нее были деньги - примерно 460 рублей. Она взяла полбуханки хлеба и селедку в запаянной полиэтиленовой упаковке, держала их в руках. Потом она решила похитить товары, которые ей понравились, но оплатить которые могла лишь частично. Она взяла палку копченой колбасы, сыр и сосиски, все было упаковано в полиэтилен, с ценниками. С этими продуктами прошла в дальнюю часть магазина, чтобы ее не заметили продавцы, там положила сыр и сосиски в свою сумку, а колбасу - под куртку в районе груди. После этого она прошла на кассу, где оплатила только сельдь и хлеб, получила сдачу и пошла к выходу. Ее догнали и остановили двое женщин-продавцов. Она сказала, что все оплатила, и старалась побыстрее уйти. Однако они начали ее держать и предъявлять претензии по поводу неоплаченного товара, который якобы увидели. Она испугалась, что ее действительно обнаружат как похитителя товара, и стала сопротивляться. Она начала вырываться и пытаться уйти, при этом она неизбежно толкала продавцов, которые преграждали ей путь, и пыталась выйти из магазина. Подбежали еще две продавщицы, и уже вчетвером держали ее. Затем приехали сотрудники милиции, все прошли в служебное помещение магазина, где выдала товары, которые не оплатила на выходе из магазина. Почему она так поступила, пояснить не может. Готова полностью возместить вред продавцу ФИО2, которая пострадала в результате ее действий (л.д.29-31, 81-84).

В ходе допросов Чанпаловой О.С. в качестве обвиняемой по ст.162 ч.1 УК РФ от 25.04.2011г. и 25.05.2011г. она вину не признала и показала, что 04.03.2011г. в магазине «Магнит» совершила мелкое хищение, забыв оплатить товар на выходе на сумму чуть более 500 рублей. Никакого нападения на работников магазина не хотела совершать и не совершала (л.д.111-113, 168-170).

На вопросы подсудимая Чанпалова О.С. показала, что на первых двух допросах следователь Косых оказывал на нее давление – говорил, что чистосердечное признание – это лучший выход. Он же писал текст протокола, она прочитала, согласилась с написанным и подписала. Также она доверилась адвокату, которая ей советовала признать вину.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, вина ее в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Так, потерпевшая ФИО2 показала в судебном заседании, что 04 марта 2011 года находилась на своем рабочем месте - за кассой в торговом зале в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», обслуживала покупателей. К ней подошла ранее незнакомая Чанпалова, оплатила половину хлеба и селедку, а она пробила чек и дала сдачу. Из-под куртки у Чанпаловой была видна палка колбасы, за которую не было заплачено. Она, ФИО2, спросила у подсудимой, за весь ли товар она заплатила. Чанпалова ничего не ответила, взяла сдачу и пошла к выходу из магазина. Она и другой продавец – ФИО8 подбежали к Чанпаловой, ФИО2 попросила вернуть колбасу, а ФИО8 попросила пройти в кабинет директора. Чанпалова начала их отталкивать, тогда они с ФИО8 стали ее удерживать за руки. Чанпалова вырывалась, оттолкнула ее, ФИО2, рукой, а потом с силой навалилась на нее своим телом, придавив потерпевшую к стене, после чего отстранилась и еще раз навалилась на нее. Она, ФИО2, услышала хруст и почувствовала сильную боль в плече. Затем на помощь подбежали другие сотрудницы магазина, пришли сотрудники милиции и задержали Чанпалову, отвели ее в служебное помещение магазина. Впоследствии стало известно, что подсудимая похитила также кусок сыра и 2 упаковки сосисок. Считает, что Чанпалова специально навалилась на нее, равновесия она не теряла, стояла ровно на ногах. В результате действий Чанпаловой она более месяца была в гипсе и в корсете, не могла себя обслуживать, травма причиняла ей физическую боль, приходилось принимать обезболивающие препараты. Больничный лист ей оплатили не полностью.

Представитель потерпевшего ФИО11 - товаровед магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» в судебном заседании показала, что 04.03.2011г. вечером находилась в служебном помещении магазина, где сотрудники милиции оформляли факт совершения хищения молодым человеком товара из магазина. В это время 2 охранника и сотрудники милиции привели женщину – Чанпалову, за ними следовали 4 продавца. У Чанпаловой из-под одежды выпала палка зернистого сервелата «Европейский», а при осмотре сотрудники милиции обнаружили в ее сумке примерно 500гр. сыра «Ламбер» и 2 упаковки сосисок «Молочных». Чанпалова отвела ее, ФИО11, в сторону, и просила отпустить ее. Затем пришла ФИО2 и пожаловалась на боль в руке, ей вызвали «Скорую помощь».

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 04 марта 2011г. примерно в 20час. я находилась в торговом зале магазина «Магнит», стояла около касс, наблюдала за товаром и покупателями. Она видела, как покупатель Чанпалова, которую ранее она не знала, взяла с прилавка сыр, сосиски и положила этот товар в свою сумку, с прилавка взяла палку колбасы и спрятала ее под свою куртку. Потом Чанпалова взяла еще половину хлеба и селедку, подошла к кассе, за которой работала кассир ФИО2, расплатилась за хлеб и селедку, взяла сдачу и стала отходить от кассы. Она, ФИО8, и кассир ФИО2 спросили у Чанпаловой, за весь ли товар она заплатила, но подсудимая не ответила на вопрос и пошла к выходу из магазина. Она подбежала к Чанпаловой и попросила ее пройти в служебное помещение, так как она заплатила не за весь товар, который взяла в магазине. К ним подошла ФИО2, и вдвоем они пытались остановить Чанпалову. Она ФИО15 взяла Чанпалову за руку, та вырвалась и продолжала идти к выходу из магазина. К ним подбежали еще двое сотрудников магазина, они вчетвером пытались остановить Чанпалову. Она вырывалась, размахивала руками, всех отталкивала от себя, заваливалась то в одну, то в другую сторону, прижала спиной к стене ФИО2. Там все кричали, ФИО2 не кричала.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия о том, что когда Чанпалова О. направилась к выходу из магазина, она подбежала к ней и попросила пройти в служебное помещение для разбирательства, так как часть товара не оплачена. В этот момент к ним подошла ФИО2. Чанпалова оттолкнула ФИО8 от себя и продолжила идти к выходу, говоря, что ничего не брала. Она и ФИО2 стали удерживать Чанпалову вдвоем - по обе стороны за руки. ФИО2 стала кричать ей, чтобы она оплатила товар, либо вернула его. Однако Чанпалова продолжила вырываться и пытаться скрыться. К ним побежали еще две продавщицы - ФИО16 и ФИО17. Но к моменту, когда они подбежали Чанпалова О.С. резко вырвалась, быстро и сильно оттолкнула ФИО2 ближе к одной стене, и с силой придавила ее массой своего тела к этой стене. ФИО2 стояла к Чанпаловой О.С. боком, а лицо и шея были повернуты в ее сторону, в результате нападения Чанпаловой О.С. она была вжата левой стороной своего тела в стену. ФИО2 сразу закричала от боли. По ее мнению, Чанпалова намеренно напала на ФИО2, ей ничто не мешало стоять, равновесия она не теряла. Все продавцы стали удерживать Чанпалову О.С., чтобы она не убежала, не вырвалась и не причинила кому-то телесных повреждений. Буквально через несколько минут в магазин приехали сотрудники милиции, все прошли в служебное помещение. Там Чанпалова достала палку копченой колбасы из-под куртки, из сумки - сосиски и сыр (л.д. 22-25, 148-151).

На вопросы пояснила, что подтверждает правильность показаний, данных в ходе следствия, противоречия объяснила прошествием времени и тем, что они часто задерживают граждан с неоплаченным товаром.

Свидетель ФИО12. - участковый уполномоченный милиции ОМ № 1 УВД по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 04.03.2011г. дежурил в составе следственно-оперативной группы. Около 19час.30 мин. от дежурного по отделу поступило сообщение об открытом хищении товаров из магазина «Магнит», который расположен по адресу: <адрес> и что продавцы задержали похитителя. Через 5 минут он прибыл в магазин, где между кассами и выходом увидел женщину, как впоследствии узнал – Чанпалову, которую держали продавцы магазина. Чанпалова нецензурно выражалась, она была недовольна тем, что ее задержали. Продавцы сообщили, что задержали Чанпалову, так как она пыталась похитить товары из магазина. Продавец ФИО2 сказала, что Чанпалова пыталась скрыться, пройти к выходу, и придавила ее, после чего у ФИО2 болело плечо. В служебном помещении он предложил Чанпаловой О.С. достать товары, которые она хотела похитить. Она достала из-под куртки палку копченой колбасы, а из сумки сосиски и сыр. Все эти товары на вид были новыми, в упаковках, с ценниками. Кассир магазина проверила по кассам и оказалось, что данные товары не оплачивались.

Свидетель ФИО9 - продавец в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер» показала, что находилась за кассой, обслуживала покупателей. Ее внимание привлек шум около кассы № 1, которая находится рядом с выходом из магазина. Она увидела, что продавцы магазина ФИО10, ФИО8, ФИО2 пытаются задержать женщину в куртке, чтобы она не вышла из магазина. Они держали женщину за руки, а та вырывалась и старалась уйти. Продавцы ей говорили: «Давайте пройдем в кабинет директора», предлагали оплатить товар. Женщина, по-моему, ничего не говорила, просто пыталась уйти из магазина. Как она поняла, произошла кража продуктов, продавцы это заметили, задержали эту женщину и пытаются проводить ее в кабинет директора магазина. Она поняла, что девушки втроем не могут удержать эту женщину. Она, ФИО9, обслужила последнего покупателя, закрыла кассу и подбежала к ним. Там была какая-то суматоха. Она видела под курткой у женщины палку копченой колбасы. Эта женщина стояла в центре. Слева от ФИО9 стояла ФИО10, справа – ФИО8. ФИО2 стояла сзади подсудимой, ближе к стене. Возможно, подсудимая толкала ФИО2, поскольку там была неразбериха. Потом еще кто-то подошел и эту гражданку повели в кабинет директора.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания, данные ФИО9 в ходе предварительного следствия о том, что 04 марта 2011г. она работала, около 19час.20мин. находилась на месте кассира, услышала возмущенные голоса двух людей перед выходом из магазина - не более 8-10 метров. Она увидела, что женщина средних лет, крепкого телосложения, пытается выйти из магазина, этого ей не позволяла сделать одна из продавцов - ФИО2 ФИО2 громко говорила, чтобы женщина оплатила товар или отдала его. Женщина, как она впоследствии узнала - Чанпалова О., кричала: «Отстаньте от меня!». К ним подбежала еще один продавец – ФИО8, они вдвоем пытались убедить Чанпалову оплатить товар или отдать его. Чанпалова пытаться уйти, ФИО2 и ФИО8 придерживали ее с двух сторон за руки. Между Чанпаловой О.С. и продавцами было расстояние около полуметра. ФИО2 стояла немного боком к Чанпаловой, но голова была повернута в ее сторону. Подсудимая вырвалась, оттолкнула от себя ФИО2, и специально с силой придавила ее всем своим телом к одной из стен. Было похоже, что Чанпалова хотела как бы обезвредить ФИО2, чтобы та больше ей не мешала. ФИО2 была прижата к стене левым боком и закричала от боли. Равновесия Чанпалова не теряла, ей ничего не мешало стоять и двигаться. По ее мнению, Чанпалова специально напала на ФИО2, чтобы причинить ей физический вред. Она ФИО18 и продавец ФИО10 подбежали, и вместе стали удерживать Чанпалову. Спустя несколько минут приехали сотрудники милиции, и вместе с Чанпаловой прошли в служебное помещение магазина. Позднее от ФИО2 она узнала, что Чанпалова сломала ей какую-то кость, в результате чего ФИО2 наложили гипс на часть туловища и руку. Так же ей известно, что подсудимая хотела похитить колбасу, сыр и сосиски (л.д. 64-66, 156-159).

На вопросы пояснила, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, являются правдивыми, и подтвердила их.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- согласно рапорта дежурного ОМ №1 УВД по г.Тамбову ФИО13 04.03.2011г. в 19час.25мин. в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Тамбову от ФИО11 поступило сообщение о том, что в магазине «Магнит» по адресу: <адрес> женщина не оплатила товар (л.д.2),

- согласно рапорта дежурного ОМ №1 УВД по г.Тамбову ФИО13 04.03.2011г. в 23час.30мин. в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Тамбову от дежурной медсестры травмпункта ФИО19 поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3),

- согласно заявления ФИО2, она просила привлечь к ответственности неизвестную гражданку, которая 04.03.2011г. около 19час.20мин. при совершении хищения товара из магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> толкнула ее, в результате чего она ударилась о стену и получила травму (л.д.4),

- ФИО11 в своем заявлении просила привлечь к ответственности неизвестную гражданку, которая 04.03.2011г. совершили хищение товара из магазина «Магнит» и пыталась скрыться с похищенным товаром на общую сумму 559руб. 12 коп. (л.д.5),

- согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, был осмотрен кабинет администрации в магазине «Магнит» по адресу: <адрес> были изъяты продукты, которые пыталась похитить Чанпалова О.С., а именно «Сосиски молочные», весом 0,694 кг., «Сервелат Европейский», весом 0,876 кг. и «Сыр Ламбер», весом 0,492 кг. (л.д. 11-12, 13),

- согласно справки магазина «Магнит», стоимость похищенного товара составляла: «Сосисок молочных 1с. п/а газ./уп.», весом 0,694кг. - 145руб.67 коп.; «Сервелата Европейского в/к», весом 0,876кг. - 236руб.43 коп.», «сыра Ламбер 50% (ВБД)», весом 0,492кг. - 17 руб.02 коп. (л.д.16),

- по заключению эксперта от 22.03.2011г. у ФИО2 имел место закрытый перелом клювовидного отростка левой лопатки. Данное телесное повреждение могло возникнуть как при прямом травматическом воздействии (удар тупым твердым предметом или удар о тупой твердый предмет), так и при непрямом травматическом воздействии (падение на руку). Квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель (л.д.75-76),

- согласно протокола выемки представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО11 добровольно выдала 3 товарных чека, из анализа которых видно, что покупалось до и после товаров, которые оплатила на кассе Чанпалова О.С. (л.д.56-57),

- согласно протокола осмотра предметов и документов были осмотрены 3 товарных чека №№ 8225-159087, 8226-159087, 8227-159087 из которых видно, что покупалось до и после сельди в вакуумной упаковке и половины хлеба, которые в действительности оплатила на кассе Чанпалова О.С. Среди этих товаров нет тех, которые выдала Чанпалова О.С. после ее задержания (л.д.58-59),

- постановлением от 18.03.2011г. осмотренное признано в качестве вещественных доказательств и приобщено к уголовному делу (л.д.63),

- согласно протокола осмотра предметов и документов с фототаблицей были осмотрены «Сервелат Европейский в/к», весом 0,876кг., «Сосиски молочные» в двух полиэтиленовых упаковках, весом 0,336кг. и 0,358кг. и сыр «Ламбер» 50 % жирности весом 0,492кг. (л.д.32-35),

- постановлением от 05.03.2011г. осмотренное признано в качестве вещественных доказательств и приобщено к уголовному делу (л.д.36).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Чанпаловой О.С. полностью доказанной, и действия ее квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по следующим основаниям.

Как пояснила потерпевшая ФИО2, она увидела под одеждой подсудимой колбасу и спросила, за весь ли товар та заплатила. Затем об этом же ее спрашивала свидетель ФИО8, и они с ФИО2 предлагали Чанпаловой пройти в кабинет директора, оплатить товар. Однако Чанпалова пошла к выходу, заплатить за товар после напоминания об этом она не пыталась, что опровергает версию защиты о том, что умысла на хищение Чанпалова не имела, а просто забыла оплатить товар. Таким образом, действия подсудимой, начатые как тайное хищение, были обнаружены продавцами магазина, и Чанпаловой стало об этом известно. Затем, пытаясь пройти к выходу, подсудимая вырывалась от удержания, оттолкнула и своим телом прижала ФИО2 к стене. Тот факт, что данное действие она произвела дважды, исключает его случайность и свидетельствует о преднамеренности. О том, что Чанпалова пыталась освободиться и уйти, и с этим связано применение ею насилия к потерпевшей, показали сама ФИО2, свидетели ФИО8, ФИО9. При совершении открытого хищения Чанпаловой причинен, согласно заключения экспертизы, средней тяжести вред здоровью ФИО2, насилие явилось опасным для жизни и здоровья последней, и действия подсудимой квалифицируются как разбой.

За основу при вынесении приговора суд принимает показания свидетелей ФИО8, ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку сами ФИО8 и ФИО9 подтвердили их достоверность.

При вынесении приговора за основу суд принимает показания подсудимой Чанпаловой О.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.29-31, 81-84), поскольку они последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Доводы подсудимой о том, что на первых двух допросах следователь Косых оказывал на нее давление, несостоятельны. Разъяснение следователем того, что «чистосердечное признание – это лучший выход», нельзя признать давлением. Ее показания в ходе предварительного следствия (л.д.111-113, 168-170) и в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, не запрещенный законом.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на жизнь ее семьи. Чанпаловой О.С. впервые совершено тяжкое преступление, ранее она не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить Чанпаловой О.С. наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение с возложением ряда обязанностей. Такое наказание, по мнению суда, позволит контролировать поведение осужденной с целью ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального вреда и оплаты услуг представителя подлежит удовлетворению в полном объеме, в части возмещения морального вреда – частично. В силу ст.ст.151, 1064, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда (физических и нравственных страданий), причиненного потерпевшей применением насилия во время исполнения служебных обязанностей, причинившего вред здоровью средней тяжести, должна составлять 50.000руб., что соответствует требованиям разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАНПАЛОВУ Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чанпаловой О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Чанпалову О.С. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Чанпаловой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Чанпаловой Ольги Сергеевны в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда – 1.100 (одну тысячу сто) рублей), в возмещение оплаты услуг представителя 10.000 (десять тысяч) рублей, в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части иска ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства, переданные ФИО11 – оставить у нее по принадлежности, 3 товарных чека, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Костырина Т.В.