Приговор в отношении Харинова В.А. и Климова А.В.



1-94/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 06 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимых Харинова Вячеслава Алексеевича и Климова Александра Владимировича,

адвокатов Вороновой С.В., представившей удостоверение , ордер , Кустовой О.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАРИНОВА Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст. 139 ч.1 УК РФ, и

КЛИМОВА Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харинов В.А. и Климов А.В. – каждый совершили разбой с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

22 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут Харинов В.А., Климов А.В., ФИО32 ФИО33., ФИО34 ФИО35., ФИО36 ФИО37 находясь по адресу: <адрес> комнате , распивали спиртные напитки.

В тот же день около 20 часов Харинов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от ФИО3 передать ему в счет выпитого спиртного куртку, на что ФИО3 ответил отказом. После этого у Харинова В.А. возник умысел на совершение разбоя группой лиц в отношении ФИО3 в целях хищения предметов одежды потерпевшего, о чем он рассказал Климову А.В., который с данным предложением согласился.

Реализуя свой преступный умысел, Харинов В.А. по предварительному сговору с Климовым А.В., действуя согласованно, напали на ФИО3 в целях хищения его одежды, и с применением насилия и физической силы совместными действиями – потянув за рукава - сняли с последнего куртку «Ostin», стоимостью 834 руб.

Когда ФИО3 потребовал вернуть куртку, Харинов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение одежды потерпевшего, действуя согласовано с Климовым А.В., вновь применил к потерпевшему насилие, нанеся ФИО3 удар кулаком в область лица, от которого он упал на пол, после чего Харинов В.А. снял с потерпевшего ФИО3 спортивные штаны «Lotto», стоимостью 120 руб.

ФИО3 снова попросил вернуть ему одежду. Продолжая реализацию преступного умысла, Харинов В.А. по предварительному сговору с Климовым А.В., действуя согласовано, нанес ФИО3 удар кулаком в область лица, после чего совместно с Климовым А.В. продолжили избиение потерпевшего, нанеся ему многочисленные удары кулаками и ногами по голове и телу.

В результате совместных преступных действий Харинова В.А. и Климова А.В. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга первой степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтёков на лице, ушных раковинах, которые расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель.

После избиения ФИО3 вынесли из комнаты. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение одежды потерпевшего, Харинов В.А. с вешалки, расположенной в комнате Климова А.В., похитил спортивную кепку «Nike», стоимостью 1.500 руб., принадлежащую ФИО3, которую с указанной выше одеждой положил в пакет и скрылся с места происшествия.

Совместными преступными действиями Харинова В.А. и Климова А.В. ФИО19 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2.454 руб.

Кроме того, Харинов В.А. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, а именно:

10 ноября 2010 года около 18 часов, Харинов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному домику ФИО7, расположенному по адресу: <адрес> Убедившись, что в доме никого нет, и имея умысел на незаконное проникновение в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, Харинов В.А. выставил стекло в оконной раме и незаконно, без цели хищения проник в дом ФИО7, против воли проживающего в нем лица, где уснул. Харинов В.А. незаконно находился в указанном доме до 03 часов ночи 11.11.2010г., когда проснувшись, Харинов В.А. покинул жилище ФИО7

В судебном заседании подсудимый Харинов В.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного проникновения в <адрес>» признал и показал, что действительно залез в дачный домик и там спал.

По преступлению в отношении ФИО3 подсудимый Харинов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что со своей знакомой ФИО13 ФИО38 купили спиртные напитки и пошли в гости к Климову и ФИО14. Когда он снова пошел за спиртным, около кафе «Дебют» встретил ранее не знакомого ФИО3, который находился в состоянии опьянения, тот попросил у него 5 рублей. Когда он отказал потерпевшему, последний попросил выпить. Пригласил ФИО3 с собой, выпили за столом, после чего ФИО3 стал беспричинно его нецензурно оскорблять. Он сказал потерпевшему, чтобы тот перестал. После того, как они еще выпили спиртного, ФИО3 стал опять оскорблять его нецензурно, после чего он ударил ФИО3 один раз. ФИО3 упал на пол. Он, Харинов, поднял потерпевшего, посадил на стул, налил ему еще спиртного. Опять выпили, посидели, пообщались. ФИО3 снова начал высказывать свое недовольство, после чего он сказал ФИО39 «Снимай все свои вещи и уходи отсюда». ФИО3 начал возмущаться, а он, Харинов, начал его избивать. Когда потерпевший упал, он начал стягивать с него брюки, и попросил Климова помочь ему в этом. Климов держал ноги ФИО3, так как ФИО3 был пьяный, и одному Харинову было трудно снимать с него брюки. Он снял с ФИО3 брюки, взял с вешалки куртку ФИО3, померил ее, спросил, идет ли ему эта куртка. Ему сказали, что идет. Тогда он, Харинов, сказал, что забирает ее. В это время ФИО3 уснул на полу и мешал танцевать. Его разбудили, сказали, чтобы он уходил, и выпроводили в коридор. Затем он положил в пакет куртку, штаны и кепку, и они ушли к ФИО11. Зачем он взял вещи ФИО3, он пояснить не может, они не были ему нужны. Возможно, он хотел, чтобы над ФИО3 посмеялись. Заранее о том, чтобы снять с ФИО3 вещи и избить его, он с Климовым не договаривался.

В связи с имеющимися существенными противоречиями оглашались показания подсудимого Харинова В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 24.11.2010г. (т.1, л.д.107-110) о том, что утром 22.11.2010г. он и ФИО13 пришли к Климову. Там находилась его сожительница ФИО14, сам Климов и их дочь. Они стали распивать спиртное. Примерно в 14 часов домой пришла ФИО15, и они продолжили распивать спиртные напитки.

Примерно около 18 часов закончилось спиртное, он пошел в магазин, где купил бутылку водки. На обратном пути познакомился с ФИО3, которого пригласил к Климову. Все вместе за столом распивали спиртное и спокойно общались. В один из моментов он обратился к ФИО3 и сказал, что ему понравилась куртка последнего, и что он приобрел у ФИО3 его куртку за 100 грамм спиртного. На самом деле куртку ФИО3 он не приобретал, просто куртка ему понравилась, и он думал, что ФИО3 её ему отдаст. ФИО3 ответил, что не отдаст свою куртку, и стал нецензурно выражаться в его, Харинова, адрес. После этого у Харинова возник умысел на хищение куртки ФИО3. Слышал ли кто-то этот разговор, он не знает. Затем он попросил Климова помочь ему снять куртку с ФИО3, так как думал, что один не справится. Они осознавали, что совершают хищение, так как когда они снимали куртку, то ФИО3 сопротивлялся и мешал им снять с него куртку. В результате их совместных действий они сняли куртку с ФИО3. Он, Харинов, примерил куртку и сказал, что она подходит ему по размеру, и захотел ее оставить себе.

Когда он одел куртку, то ФИО3 в нецензурной форме высказал свое недовольство, попросил вернуть ему куртку и сказал, что хочет уйти. На это он кулаком ударил ФИО3 в лицо один раз, от чего ФИО3 упал. Когда ФИО3 лежал на полу, он, Харинов, уже один снял с последнего спортивные брюки, после чего поднял потерпевшего с пола, посадил его на стул, и при этом сказал, что бы тот «не рыпался». ФИО3 вновь нецензурно выразился в его адрес, и спросил, в чем ему идти домой, на что Харинов ответил, что ему все равно. Для того, чтобы ФИО3 больше ничего не говорил и не просил вернуть куртку, он (Харинов) вновь нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от чего ФИО3 упал. Харинов начал ногами избивать ФИО3, бил в область туловища и головы с большой силой, нанес примерно 6-7 ударов. Климов также нанес два удара ногой по туловищу ФИО3 и один удар кулаком в левый глаз, от чего у ФИО3 под глазом образовалась гематома. Когда Климов избивал ФИО3, то он ничего не говорил и не требовал от ФИО3. ФИО40 оттаскивала его в процессе избиения от ФИО3.

После того, как закончилось избиение ФИО3, который уже находился в бессознательном состоянии, он как ему кажется с ФИО41 вынесли ФИО3 из комнаты и оставили в коридоре. Куртку, штаны, а также бейсболку ФИО3, которая висела на вешалке при входе, он положил в пакет, который взял с собой и впоследствии оставил в прихожей дома ФИО12, где ночевал. Одежду ФИО3 он похитил, так как хотел использовать ее в личных целях.

В ходе допроса в качестве обвиняемого от 26.11.2010г. (т.1, л.д.113-114) Харинов В.А. подтвердил, что вместе с Климовым А.В. подверг избиению ФИО3 и открыто похитил его одежду. Климов ему помогал, чтобы он завладел имуществом ФИО3.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого (т.1, л.д.115-119) Харинов В.А. подтвердил свою явку с повинной от 24.11.2010г. по факту нападения вместе с Климовым А. на ФИО3 и хищения у него одежды (куртки, штанов, кепки), признал свою вину по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого 24.11.2010г. и обвиняемого от 26.11.2010г.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого (т.2, л.д.13-17) Харинов В.А. подтвердил свои явки с повинной, подтвердил ранее данные показания, признал себя виновным и раскаялся в том, что умышленно напал на ФИО3, применил к нему насилие и похитил его одежду, то есть в совершении грабежа без предварительного сговора с ФИО1.

На вопросы подсудимый Харинов В.А. пояснил, что в ходе первого допроса он был пьян. Впоследствии следователь не принимал его показания и писал так, как ему было надо, пояснил, что нет никакого смысла в изменении показаний. Когда его обвиняли по ст.161 ч. 2 УК РФ - он был с этим согласен. Впоследствии, когда ему предъявили обвинение по ст.162 ч.2 УК РФ, он отказался от дачи показаний, и на него оказывали физическое давление оперативные сотрудники Ленинского РОВД.

Подсудимый Климов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ноябре 2010 года примерно 22 числа к нему домой пришел Харинов. Также в комнате находились его (Климова) сожительница, ФИО15, ФИО42, ФИО12 и ее отец. Они выпили, потом Харинову дали денег, и он пошел в магазин за спиртным. Из магазина Харинов вернулся с ФИО3, которого Климов ранее не знал. Когда сидели за столом, ФИО3 обозвал Харинова нецензурно, после чего Харинов ударил ФИО3. ФИО3 был пьяный, от удара упал со стула на пол. Потом ФИО3 встал, сел на стул, и опять обозвал Харинова нецензурно. После этого он, Климов, решил заступиться за Харинова, и ударил ФИО3 один раз кулаком по лицу. После его удара ФИО3 не падал, он сам аккуратно лег на пол и лежал. Харинов попросил его помочь снять штаны с ФИО3, он дернул за штанину и помог Харинову снять с ФИО3 штаны. После этого ФИО3 встал, надел свои кроссовки, и в одном трико и майке ушел. Куртка ФИО3 висела на вешалке, он ее не брал. Затем Харинов положил все вещи ФИО3 в пакет и унес с собой. Он не помнит, чтобы куртку ФИО3 кто-нибудь надевал.

В связи с имеющимися существенными противоречиями оглашались показания подсудимого Климова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1, л.д.177-180) о том, что он подтверждает свою явку с повинной и показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

22 ноября 2010г. по его месту жительства - в комнате <адрес> около 20 часов Харинов попросил его помочь снять с находящегося в комнате ФИО3 одетую на последнем куртку, на что он согласился, т.к. хотел завладеть вещами ФИО3. После этого, он и Харинов совместно, по договоренности, отошли к находящемуся там ФИО3, напали на него и за рукава стали снимать куртку с ФИО3. Он стал оказывать сопротивление, выражающееся в движениях тела, препятствующих снятию куртки, и говорил, что бы они не трогали куртку. Они его не слушали и продолжали снимать с него куртку. Он, Климов, понимал, что ФИО3 против данного обстоятельства, и не собирается отдавать куртку, однако оказывал помощь Харинову в ее хищении. В результате совместных действий им удалось снять куртку, после чего Харинов примерил ее и сказал, что она подходит ему по размеру.

ФИО3 в нецензурной форме высказал Харинову свое недовольство и попросил вернуть ему куртку, сказал, что хочет уйти. Харинов, согласовав с Климовым, кулаком нанес один удар в лицо ФИО3, от чего последний упал. Харинов один снял с ФИО3 находящиеся на нем спортивные штаны, поднял с пола ФИО3 и посадил его на стул, при этом сказал, что бы тот «не рыпался». Он (Климов) смотрел за ФИО3, чтобы он не оказывал сопротивления. Харинов взял полиэтиленовый пакет, в который положил куртку и спортивные штаны ФИО3.

Харинов вновь нанес удар кулаком в лицо ФИО3, от чего тот упал, и Харинов стал ногами избивать ФИО3, удары он наносил в область туловища с большой силой. Он, Климов, также нанес два удара ногой по туловищу ФИО3 и один удар кулаком в левый глаз, от чего у ФИО3 под глазом образовалась гематома. ФИО3 он бил, так как последний продолжал говорить, что бы ему вернули его вещи. Применением силы они хотели добиться, чтобы ФИО3 не высказывал намерений получить назад свое имущество. Впоследствии ФИО3, который находился в бессознательном состоянии, кто-то вынес из комнаты. Харинов, ФИО43, ФИО44 вместе с ребенком и отцом ушли. Когда Харинов уходил, то по согласованию с ним (Климовым) забрал с собой пакет с курткой и штанами ФИО3, а также с вешалки при входе взял бейсболу ФИО3, которую одел на себя.

Аналогичные показания он давал при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.166-169) и дополнительном допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.170-173).

Подсудимый Климов А.В. показал, что действительно подписывал такие показания. Противоречия в своих показаниях ничем не объяснил, заявил, что ему все равно, какие показания подтверждать.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, вина их подтверждается исследованными по делу доказательствами.

По преступлению, совершенному Хариновым В.А.

в отношении ФИО7 от 10.11.2010 г.:

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что у нее в собственности есть дачный домик <адрес>, в котором она живет летом. 11.11.2010г. ей позвонила председатель садоводческого общества и сообщила, что у нее на даче выставлено окно. Она приехала на свою дачу и обнаружила, что оконное стекло выставлено и находилось на земле, ставня сорвана и прикреплена на проволоке. Она поняла, что в дом проникли именно через это окно. Также в дачном домике был нарушен порядок, сломана дверь внутри домика. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дачный домик <адрес>. Ее соседкой по даче является ФИО7, у нее домик под . Днем 11.11.2010г. она была на даче и заметила, что оконное стекло домика ФИО7 выставлено и находится на земле, ставня была со следами взлома. Она подошла к сотрудникам милиции, которые были недалеко, и сообщила о случившемся.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г.Тамбову о том, что 11.11.2010г. в дежурную часть обратилась ФИО7 и сообщила о том, что ее дом с <адрес> вскрыт (т.1, л.д. 46),

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>»: с правой стороны от входа оконные ставни со следами взлома, стекло в форточке отсутствует полностью (т.1, л.д. 49-50),

- заявлением ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Харинова В.А. за незаконное проникновение в ее дом (т.1, л.д. 51),

- копией свидетельства о государственной регистрации права 30.11.2006 года, согласно которому ФИО7 принадлежит садовый <адрес> (Т.1, л.д. 271)

- протоколом явки с повинной Харинова В.А., где он заявляет, что 10.11.2010г. около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он залез в дачу в СНТ «40 лет Октября». (т.1, л.д. 55).

По преступлению от 22.11.2010г. в отношении ФИО3:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что стоял рядом с кафе «Дебют» на углу улиц Комсомольской и Советской. Увидел двоих парней, их имена и фамилии он не знает, указал при этом на подсудимых Харинова и Климова. Он попросил у них деньги на спиртное, а они пригласили его в гости <адрес> В гостинице они выпивали, были еще две девушки. Что происходило дальше, он не помнит, очнулся в больнице. После произошедшего у него началась эпилепсия, которой раньше не было.

В связи с имеющимся противоречиями оглашались показания, данные потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия о том, что 22.11.2010г. около 18 часов он стоял возле кинотеатра «Модерн» на ул. Советской г.Тамбова и ждал друга. В один из моментов он увидел мужчину, который проходил мимо с бутылкой водки, познакомился с ним, спросил денег или выпить. По предложению этого мужчины они пришли в <адрес>. В комнате находилось две женщины и мужчина. Он присел за стол и его угостили спиртным.

В процессе распития спиртного мужчина, который пригласил его в гости, сказал, что ему понравилась его куртка. Затем мужчина, который его пригласил в гости и второй мужчина, находящийся в комнате, стали за рукава стягивать с него куртку, на что он стал высказывать свое недовольство, говорил им, что бы они оставили куртку в покое. Также он всячески пытался сопротивляться, пытался вывернуться, говорил, что уйдет. Мужчины не реагировали, держали его и не давали уйти, и в результате сняли с него куртку.

В это время он стал им высказывать претензии, сказал, что хочет уйти, просил, чтобы ему вернули куртку. Мужчина, который пригласил его в гости, нанес ему один удар кулаком в лицо от чего он упал на пол. Мужчины били его по очереди, второй мужчина бил его ногами, когда он лежал на полу. В больнице он обнаружил, что у него отсутствуют его куртка, спортивные штаны и кепка (т.1, л.д.84-86, 87-89).

Потерпевший ФИО3 указал на свои подписи в протоколах допросов и на вопросы показал, что возможно, все происходило так, как записано в протоколе, но в настоящее время он не помнит. Он помнит, что подсудимые били его, за что – не помнит, ссоры за столом между ними не было.

Свидетель ФИО11, протокол допроса которого в ходе предварительного следствия в связи с его смертью был оглашен в судебном заседании, показал, что у него есть знакомые Климов Александр и ФИО20. Они вместе со своей дочерью ФИО21 и ФИО22 проживают по адресу г<адрес> Также ему знаком Харинов Вячеслав.

Около 19час.30мин. 22.11.2010г. он со своей дочерью ФИО23 и внуком ФИО24, 2007 г.р., пришел в гости к Климову и ФИО14. Там находились Климов, ФИО14 с дочерью, ФИО15, Харинов со своей знакомой ФИО25 Все распивали спиртные напитки, громко играла музыка. Также в комнате находился молодой человек, одетый в свитер белого цвета и штаны, он сидел на стуле за столом. Впоследствии, он узнал, что данного молодого человека зовут ФИО45. Когда они с дочерью сели за стол, ФИО3 нецензурно выразился в адрес Климова и Харинова, причина ему не известна. Он видел, что Харинов ударил ФИО3 кулаком в лицо, от чего ФИО3 упал на пол. Насколько он помнит, Харинов ударил его из-за того, что ФИО3 нецензурно выразился в его адрес. Когда он вместе с дочерью и внуком вышел из дома, то их догнал Харинов и дал ему какой-то полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри предметами одежды, какими именно он не видел и попросил его понести, с чем тот согласился. По поводу данного пакета Харинов ему ничего ему не пояснял. Впоследствии от сотрудников милиции, он узнал, что в данном пакете находилась одежда ФИО3. Выйдя из дома Климова, они направились к ним домой, где Харинов оставил пакет с вещами, который он нес. Затем они все легли спать (т.1, л.д. 208-210).

<данные изъяты> ФИО12 в судебном заседании показала, что по приглашению Харинова пришла со своим сыном и отцом ФИО11 в гостиницу к Климову Александру, там еще были ФИО13 и сожительница Климова по имени ФИО46. Когда они вошли, в комнате на полу лежал какой-то парень, он был одет только в трико и майку, был пьяный. Потом этот парень начал ругаться на Климова и Харинова, встал и сказал, что он уходит. Климов и Харинов начали на него ругаться, а потом бить его, каждый ударил примерно по три раза. Потерпевший не дрался, а подсудимые били его по очереди. Она попросила прекратить избиение. ФИО13 с ФИО47 ушли в туалет, затем вышла и она. Поговорила с ними, а потом все вернулись в комнату. Она там увидела, что Харинов и Климов бьют потерпевшего. Она опять начала на них ругаться, сказала, чтобы они прекратили его бить. Харинов сказал, что больше не будет. Потом Климов и ФИО48 вытащили этого парня в коридор. ФИО50 зашла в комнату, взяла кроссовки потерпевшего и вышла с ними в коридор. Харинов в это время находился рядом с ней (ФИО49). Она сказала Харинову: «Пойдем отсюда, а то сейчас вызовут милицию», и они вместе ушли. У Харинова в руках был пакет с вещами. Когда они пришли домой к ФИО12, Харинов попросил оставить вещи у нее. На ее вопрос пояснил, что это вещи потерпевшего и что они ему не нужны. Через два дня приехали сотрудники милиции и изъяли эти вещи, составили протокол.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия о том, что около 19час.30мин. 22.11.2010г. она со своим отцом ФИО51 и сыном ФИО52 пришла в <адрес> в гости к Климову и ФИО53. Там находились Климов, ФИО14, их дочь, Харинов и ФИО54, которые распивали спиртные напитки, громко играла музыка. Она обратила внимание на молодого человека – как она позже узнала – ФИО55, который в тот момент находился в комнате без верхней одежды, на нем был одет свитер белого цвета и подштанники, он сидел за столом. Они с отцом также стали выпивать. ФИО3 нецензурно выразился в адрес Климова и Харинова, из-за чего - она не знает. Харинов подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в лицо, от чего ФИО3 упал на пол. Затем ФИО3 самостоятельно встал и сел на стул, после чего Климов беспричинно ударил его кулаком в лицо, от чего ФИО3 упал. Затем она, ФИО12, спросила у Харинова и Климова, зачем они избивают ФИО3, но они ничего вразумительного не пояснили. Климов и Харинов избивали ФИО3 по очереди, то есть сначала начал избиение Харинов, и когда он останавливался, то избиение продолжал Климов.

После этого она ушла в туалет, где встретила ФИО13 и ФИО14, что происходило в комнате в тот момент, она не знает. Когда она вернулась обратно в комнату, то увидела, что ФИО3 без сознания лежит на полу. Она высказала свое возмущение Харинову и ФИО3, и стала одевать сына, чтобы уйти домой. Уходила она вместе со своим отцом и не знает, что происходило дальше в комнате. Впоследствии у Харинова она видела пакет с какими-то вещами. Уже дома она увидела, что в пакете находилась куртка из матерчатого материала черного цвета, на синтепоне и штаны спортивные черного цвета. На голове у Харинова была одета бейсболка темно-синего цвета, с надписью оранжевого цвета. По поводу данных вещей Харинов ей ничего не пояснял, только попросил оставить их у нее дома. Пакет с данными вещами он оставил в прихожей в полимерной детской ванночке, откуда впоследствии данные вещи были изъяты сотрудниками милиции (<данные изъяты>1, л.д. 211-213).

На вопросы пояснила, что протокол своего допроса подписала, не читая. Следователь не допрашивал ее так подробно, как в судебном заседании. Все было так, как она рассказала в судебном заседании. Климов и Харинов ударили потерпевшего при ней раза по три по очереди. Потерпевший пытался встать, что-то бормотал, ругался. После этого Климов подбежал, опять его ударил, от чего потерпевший упал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что с Хариновым находилась в гостях в <адрес>», там были еще хозяйка комнаты по имени ФИО56, ее муж, их ребенок, девушка по имени ФИО57 с отцом и ребенком, еще одна девушка, имени которой она не помнит. Они сидели, выпивали спиртные напитки. Затем она попросила Харинова сходить за спиртным, он ушел, а она с ФИО58 пошла в туалет и отсутствовала минут пять. Когда она пришла из туалета, на полу лежал избитый парень, он был одет только в спортивные штаны – трико, и майку. Его привел Харинов, но она этого момента не видела.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного следствия, о том, что у нее есть знакомые ФИО26, Климов Александр, которые вместе с дочерью ФИО27 и еще одной её знакомой - ФИО28 проживают по адресу <адрес>. Также у неё есть знакомый Харинов Вячеслав, который 22.11.2010г. пригласил её в гости к ФИО14 и Климову.

Примерно в 12час. 22.11.2010г. она вместе с Хариновым Вячеславом пришла в гости к Климову и ФИО14, с собой принесли алкогольные напитки, и они стали их распивать. Примерно в 14 часов домой пришла ФИО15, и они продолжили распитие спиртного. Около 18 часов у них закончилось спиртное, и они решили приобрести еще. Она, ФИО13, дала Харинову В.А. деньги, и он пошел в магазин. Примерно через 10 минут Харинов вернулся с бутылкой водки, и привел с собой молодого человека по имени ФИО59, как она позже узнала - ФИО60 после чего они все вместе продолжили распивать спиртное. ФИО3 также вместе со всеми распивал спиртные напитки и общался. В один из моментов она вышла в туалет, куда позже подошла ФИО14, и они с ней стали общаться. Через некоторое время она вернулась обратно в комнату и увидела, что ФИО3 находится без куртки, в одном свитере, в подштанниках, весь избитый лежит на полу. Когда она увидела ФИО3, лежащего на полу и избитого, то спросила у присутствующих, что случилось. Климов ответил, что теперь он не будет ругаться на них (т.1, л.д.218-220).

В ходе <данные изъяты> допроса свидетель ФИО13 подтвердила ранее данные показания, а также заявила, что она видела момент как Харинов В. и Климов А. вместе избивали ФИО3, когда последний лежал на полу в полубессознательном состоянии. Они били его ногами по различным частям тела. ФИО3 уже лежал на полу без куртки (в одной майке) и на нем были одеты домашние трико. Как потом ей стало известно, что перед этим Харинов В. и Климов А. сняли с ФИО3 куртку и потом Харинов В. снял с него штаны (т.2, л.д. 45-47).

На вопросы пояснила, что подтверждает показания, изложенные в протоколе, противоречия пояснила тем, что в судебном заседании растерялась.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- согласно рапорта оперативного дежурного ОМ №1, 22.11.2010г. в 22час.45мин. дежурная медсестра горбольницы №3 ФИО61 сообщила, что за медицинской помощью обратился ФИО3, 1986г.рождения (т.1, л.д.19),

- согласно рапорта оперативного дежурного ОМ №1, 22.11.2010г. в 22час.46мин. дежурная медсестра службы «03» ФИО29 сообщила, что за медицинской помощью обратился ФИО3, 1986г.рождения (т.1, л.д.20),

- протоколом принятия устного заявления: в отделении НХО МЛПУ №3 УУМ ФИО10 принял 24.11.2010г. от ФИО3 заявление о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности двоих мужчин - Вячеслава и Александра, которые 22.11.2010г. около 20час. в комнате <адрес> подвергли его избиению, после чего сняли с него и похитили его одежду (т.1, л.д.18),

- протоколом явки с повинной Харинова В.А., который сообщил, что 22.11.2010г. в 20.00 к <адрес>» он совместно с Климовым Александром подвергли избиению ФИО30, после чего открыто похитил его одежду. Вещи он, Харинов, отнес к своей знакомой. В содеянном раскаялся, заявление писал собственноручно, без психологического и физического воздействия (т.1, л.д. 21),

- протоколом явки с повинной Климова А.В., который сообщил, что 22.11.2010г. в 20час. <адрес> он совместно с Хариновым Вячеславом подвергли избиению ФИО62, после чего открыто похитил его одежду. Вещи забрал Харинов. В содеянном раскаялся, заявление писал собственноручно, без психологического и физического принуждения (т.1, л.д. 22),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - 24.11.2010 в <адрес> была изъята одежда – мужская куртка черного цвета, мужские спортивные брюки черного цвета (т.1, л.д. 37-40),

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Харинова В.А., где последний подтвердил свои показания в качестве подозреваемого по факту избиения и хищения одежды у ФИО3 совместно с Климовым А.В. (т.1, л.д. 224-226),

- протоколом предъявления лица для опознания, в котором ФИО3 опознал Харинова В.А., и сообщил, что именно он похитил его одежду и избивал его (т.1, л.д. 231-232),

- протоколом предъявления лица для опознания, в котором ФИО3 опознал Климова А.В., и показал, что именно он похитил его одежду и избивал его (т.1, л.д. 229-230),

- по заключению эксперта потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга 1 степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтёков на лице, ушных раковинах, которые расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель ( <данные изъяты>.1, л.д.239-240),

- протоколом осмотра предметов осмотрена одежда потерпевшего ФИО3: куртка«Ostin», спортивные штаны «Lotto» (<данные изъяты>1, л.д. 283-285)

- по заключению товароведческой экспертизы на момент совершения преступления стоимость куртки «Ostin» - 834руб., спортивных брюк «Lotto» - 120руб. (т.1, л.д.250-252).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной, и действия Харинова В.А. квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Климова А.В. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя таким образом действия подсудимых, суд исходил из следующего.

Харинов В.А. без согласия потерпевшей, выставив оконное стекло, проник в дачный домик ФИО7, предназначенный для временного проживания, то есть в ее жилище.

При вынесении приговора суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку он сам пояснил имевшиеся противоречия своей забывчивостью. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются и его заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих мужчин - Вячеслава и Александра, которые 22.11.2010г. около 20час. <адрес> подвергли его избиению, после чего сняли с него и похитили его одежду (т.1, л.д.18), и протоколами предъявления лица для опознания (т.1, л.д.229-230, 231-232).

При вынесении приговора суд принимает за основу показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку их достоверность подтвердила сама ФИО13, противоречия пояснила тем, что в судебном заседании растерялась.

Показания свидетеля ФИО12 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не содержат существенных противоречий, а имеющиеся устранены, поскольку свидетель пояснила, что в ходе следствия ее не допрашивали подробно. Ее показания могут быть положены в основу приговора наряду с иными доказательствами.

Показания подсудимых о том, что они снимали с ФИО3 только брюки, а куртка висела на вешалке, опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что когда она выходила из комнаты, ФИО3 был в куртке и спортивных брюках, а когда она вернулась из туалета, он лежал без куртки в подштанниках.

Как пояснила ФИО13, Харинов В. и Климов А. вместе избивали ФИО3, когда последний лежал на полу в полубессознательном состоянии, без куртки. Они били его ногами по различным частям тела. Впоследствии ей стало известно, что подсудимые сняли с ФИО3 куртку, а Харинов снял с него брюки.

Как пояснила ФИО12, ФИО3 встал, пытался уйти и что-то «бормотал», в это время Харинов и Климов стали избивать его. Данные показания подтверждают показания потерпевшего ФИО3 о том, что он собирался уйти, просил вернуть ему одежду и возмущался, после чего подсудимые подвергли его избиению. Таким образом, применение подсудимыми насилия к потерпевшему после того, как он просил вернуть ему одежду, было направлено на удержание похищенного.

Утверждения Харинова В.А. о том, что при первом допросе - в качестве подозреваемого он находился в состоянии опьянения, ничем не подтверждены. Допрос происходил на третий день после совершения преступления (и употребления спиртного), в тот же день оформлялась и явка с повинной. В протоколе допроса от имени Харинова В.А. и за его подписью указано, что он чувствует себя хорошо и готов давать показания. При допросе присутствовала адвокат. Ни у Харинова, ни у адвоката заявлений не поступало, Харинов собственноручно подтвердил, что с его слов протокол записан верно.

Его же утверждения о том, что последующие протоколы следователь писал так, как ему было нужно, не придавая значения его показаниям, а также на него оказывали воздействие сотрудники милиции, также не нашли своего подтверждения. Согласно материалам уголовного дела, заявление о явке с повинной Харинов В.А. писал собственноручно, без психологического и физического воздействия (т.1, л.д. 21). При допросах в качестве обвиняемого и дополнительно в качестве обвиняемого Харинов подтверждал показания, данные им в качестве подозреваемого, где, как он заявил, был пьян. После предъявления обвинения по ст.162 ч.2 УК РФ Харинов был допрошен в качестве обвиняемого и признал свою вину частично, как и в предыдущих протоколах – по ст.161 УК РФ. В данном случае применение к нему какого-либо воздействия сомнительно.

В протоколах допросов подсудимого Климова А.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1, л.д.177-180) подозреваемого (т.1, л.д.166-169, л.д.170-173) от имени Климова и за его подписью указано, что он дает показания без какого-либо давления, в присутствии адвоката, чувствует себя хорошо. Противоречия в своих показаниях ничем не объяснил, заявил, что ему все равно, какие показания подтверждать.

В ходе следствия Харинов четырежды допрашивался и признавал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ, давая аналогичные показания. В ходе допроса в качестве обвиняемого по ст.162 ч.2 УК РФ (т.1, л.д.123-125) Харинов В.А. отказался от подписи и от дачи показаний, что опровергает его показания о том, что на него было оказано какое-то воздействие с целью дать показания, выгодные следствию.

Показания Харинова и Климова, данные ими в ходе предварительного следствия в той части, что они наносили неоднократные удары потерпевшему ногами по голове и телу после того, как сняли с него одежду, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, потерпевшего ФИО3.

Потерпевший ФИО3 показал, что за столом конфликтов не было, также о конфликте не показывали и допрошенные свидетели. Таким образом, насилие к потерпевшему применялось в связи с тем, что подсудимые решили завладеть его вещами, а затем удержать их.

Показания подсудимых в судебном заседании суд расценивает как избранный ими способ защиты, и принимает за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из исследованных доказательств следует, что Харинову понравилась куртка ФИО3. На предложение продать куртку за 100гр. спиртного потерпевший ответил отказом, после чего Харинов попросил Климова помочь ему снять куртку с ФИО3, при этом Харинов хотел совершить хищение, а Климов согласился на предложение Харинова, то есть налицо предварительный сговор до начала преступных действий. Договорившись на завладение курткой, Харинов и Климов, преодолевая сопротивление потерпевшего, потянув за рукава, сняли куртку с ФИО3, то есть совершали согласованные действия, направленные на одну цель – завладение имуществом потерпевшего. Затем Харинов ударил потерпевшего, от чего тот упал, снял с ФИО3 спортивные штаны, а когда потерпевший стал просить свои вещи и спрашивать, в чем ему идти домой – вдвоем подвергли его избиению, нанеся множественные удары по телу и голове, также совершив согласованные действия, направленные на удержание похищенного. В результате применения насилия Хариновым и Климовым здоровью потерпевшего причинен вред средней тяжести.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, влияние наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Хариновым В.А. совершены тяжкое и небольшой тяжести преступления, ранее он судим - в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, исполнял активную роль при совершении преступления, по преступлениям в отношении ФИО7 и ФИО3 им оформлены явки с повинной. С учетом личности и содеянного суд считает невозможным исправление Харинова В.А. без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Климовым А.В. совершено тяжкое преступление, ранее он судим – в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов имеет малолетнего ребенка, оформил явку с повинной, его роль в совершении преступления была менее значительна. С учетом личности и содеянного суд считает невозможным исправление Климова А.В. без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРИНОВА Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

-         по преступлению в отношении ФИО7 по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, что в силу ст.71 УК РФ соответствует 2 (двум) месяцам лишения свободы,

-         по преступлению в отношении ФИО3 по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Харинову В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 24.12.2008г., и к отбытию назначить Харинову В.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Харинова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, содержать его в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

КЛИМОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в отношении ФИО3, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 04.07.2008г., и окончательно назначить Климову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Климова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, содержать его в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Вещественные доказательства – куртку и спортивные брюки – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина