приговор в отношении Рифмана



№1-157/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 10 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

подсудимого Рифмана Александра Михайловича,

защитника Вороновой С.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Рифмана Александра Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рифман А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Рифман А.М., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, со стойки у входа на 1-м этаже здания кафе тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с СИМ-картой, стоимости не представляющей, принадлежащие ФИО4 После этого с похищенным телефоном скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Рифмана А.М. квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании потерпевшая заявила, что ущерб в <данные изъяты> для нее не является значительным.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Рифман А.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рифман А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Рифманом А.М. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.138), вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.17), что, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является смягчающим вину обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Рифману А.М. в виде штрафа, как это просит государственный обвинитель, и не возражает потерпевшая.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рифмана Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рифмана А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон, кассовый чек на приобретение данного сотового телефона, распечатка телефонных переговоров по СИМ-карте потерпевшей ФИО4, находившиеся в похищенном сотовом телефоне, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей; 1 CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.Д.КОЛМАКОВ