Приговор в отношении Леонтьева



Дело №1-92/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 17 июня 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Леонтьева О.В.

защитника адвоката Рациновского В.В., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Леонтьева Олега Викторовича <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев О.В. вступил в преступный сговор с лицом, находящимся в розыске и в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело выделено в отдельное производство с целью совместного возмездного незаконного распространения наркотических средств. Реализуя задуманное, Леонтьев О.В. и указанное лицо, для последующего сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство героин массой не менее 4,118г, которое совместно разместили в удобные для сбыта расфасовки небольшими дозами. Согласно преступному сговору, Леонтьев О.В. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> в целях сбыта героин в расфасованном виде, а лицо, находящееся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, искал лиц, желающих его приобрести, и при нахождении таковых брал у Леонтьева О.В. необходимое количество героина для реализации, договорившись денежные средства, полученные от сбыта героина, делить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 20.00часов к лицу, находящемуся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратился ФИО35 с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Указанное лицо, с целью реализации совместного с Леонтьевым О.В. преступного умысла, обратился к последнему и у <адрес> взял у него наркотическое средство героин массой 0,631г, отдав деньги в сумме 2400рублей, полученные от ФИО35 за сбыт наркотического средства героин. Затем, данное лицо по тому же адресу передал ФИО35 сверток с наркотическим средством героин. ФИО35, действующий по просьбе и за деньги ФИО3, согласно имевшейся у них договоренности, находясь по тому же адресу, передал последнему приобретенное наркотическое средство. ФИО3, действующий по просьбе и за деньги ФИО6, согласно имевшейся у них договоренности, на перекрестке улиц <адрес> <адрес> <адрес>, передал последнему приобретенное наркотическое средство. Однако ФИО6, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у ФИО3, в связи с чем Леонтьев О.В. и лицо, находящееся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, довести преступление по сбыту наркотического средства, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, массой 0,592г, (с учетом израсходованного), содержит в своем составе наркотические средства: 0,0003г диацетилморфина (героин), 0,0025г 6-моноацетилморфина, 0,0002г ацетилкодеина.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 17.00 часов к лицу, находящемуся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратился ФИО35 с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Указанное лицо, с целью реализации совместного с Леонтьевым О.В. преступного умысла, обратился к последнему и у Леонтьева О.В. дома по адресу <адрес> взял у него наркотическое средство героин в количестве 10 свертков массой не менее 3,487г с целью их реализации ФИО35 и другим лицам. Затем, данное лицо, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО35 сверток с наркотическим средством героин, массой 0,997г путем продажи за 2400 рублей. ФИО35, действующий по просьбе и за деньги ФИО3, согласно имевшейся у них договоренности, находясь по тому же адресу, передал последнему приобретенное наркотическое средство. В этот же день ФИО3 был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, приобретенное у ФИО7, было у него изъято, в связи с чем Леонтьев О.В. и лицо, находящееся в розыске, довести преступление - сбыт наркотического средства, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В этот же день было задержано лицо, находящееся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,490г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, массой 0,987г (с учетом израсходованного), содержит в своем составе наркотические средства: 0,0402г диацетилморфина (героин), 0,0044г 6-моноацетилморфина, 0,0025г ацетилкодеина; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у лица, находящегося в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, общей массой 2,450г (с учетом израсходованного), содержит в своем составе наркотические средства: 0,1564г диацетилморфина (героин), 0,0245г 6-моноацетилморфина, 0,0115г ацетилкодеина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин массой 4,118грамма (свыше 2,5 грамм) относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 до 22.30часов у <адрес> ФИО1, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» обратился к Леонтьеву О.В. с целью взять наркотическое средство героин, под предлогом его реализации своим знакомым за 10000рублей. Леонтьев О.В., не догадываясь о сотрудничестве ФИО1 с сотрудниками милиции, передал ему наркотическое средство героин массой 4,950грамма для сбыта его покупателям и получил от ФИО1 деньги в сумме 10000рублей за наркотическое средство. Однако ФИО1, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у Леонтьева О.В., в связи с чем Леонтьев О.В., преступление по сбыту наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, массой 4,860грамма (с учетом израсходованного), содержит в своем составе наркотические средства: 0,1325грамма диацетилморфина (героин), 0,0181грамма 6-моноацетилморфина, 0,0098грамма ацетилкодеина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин массой - 4,950грамма относится к особо крупному размеру.

Леонтьев О.В. вступив в преступный сговор с лицом, находящимся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совместного возмездного незаконного распространения наркотических средств, т.е. для сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство героин массой не менее 5,344г, которое совместно разместили в удобные для сбыта расфасовки небольшими дозами. Согласно договоренности между ними с ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев О.В. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> героин в расфасованном виде, а лицо, находящееся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство осуществлял поиск возможных покупателей. При нахождении покупателей данное лицо должно было брать героин у Леонтьева О.В. и сбывать его им. Полученные от сбыта героина денежные средства Леонтьев О.В. и лицо, находящееся в розыске и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились делить между собой. Однако довести свой преступный умысел до конца Леонтьев О.В. и данное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство у Леонтьева О.В. было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 56 минут в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, массой 5,312 грамма (с учетом израсходованного), содержит в своем составе наркотические средства: 0,2652грамм диацетилморфина (героин), 0,0410грамм 6-моноацетилморфин, 0,0198грамма ацетилкодеина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин массой 5,344грамма, относится к особо крупному размеру.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ из настоящего уголовного дела выделено уголовное дело в копиях в отношении ФИО1, объявленного в розыск ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.188, 271).

Подсудимый Леонтьев О.В. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что они с ФИО1 ФИО49 являются родственниками, тот приходится братом его жене. Познакомились они ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ он слышал от жены, что ФИО1 занимается продажей наркотиков. ФИО1 взял у его жены в долг 20 000рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на автобусе в <адрес>, чтобы получить лист убытия в ЖКХ, т.к. жил и работал ранее в <адрес>, и зарегистрироваться в <адрес>. ФИО1 поехал вместе с ним. Они доехали до <данные изъяты> вокзала, где разошлись, и договорились вечером встретиться на этом же вокзале, чтобы уехать обратно в <адрес> на автобусе, который отправляется в 22.00часа. Он съездил по своим делам, но лист убытия не взял, ему предложили приехать через неделю. ФИО1 купил наркотики. Когда они к четырем часам утра подъезжали к <адрес> ФИО1 кому-то позвонил, и сказал «я все взял, у меня все нормально». По предложению ФИО1 они в <адрес> вышли из автобуса, где их задержали сотрудники госнаркоконтроля. У ФИО1 изъяли героин. У него ничего не было и он был свидетелем при изъятии у ФИО1 Потом ФИО1 отпустили и тот опять пришел к его жене, чтобы занять еще 15000рублей. У жены денег не было, и она заложила золото в ломбарде на <адрес> и в гипермаркете <данные изъяты> Ему надо было поехать в <адрес>, чтобы забрать водительское удостоверение и лист убытия. Он с ФИО1 поехали в <адрес>. ФИО1 с кем-то созвонился. Он взял лист убытия, водительское удостоверение не взял, т.к. не нашел сотрудника милиции. ФИО1 взял такси, они поехали на <данные изъяты> за <адрес>, в какой-то поселок. ФИО1 по дороге кому-то звонил, а потом за поселком пошел в лес за «закладкой» героина. Он остался в машине. Не было ФИО1 около 30 минут, а когда вернулся, сказал «поехали», и он понял, что ФИО1 купил наркотики. Они приехали в <адрес>, где ФИО1 сказал, ему что купил наркотики. ФИО1 родители выгнали, и тот проживал у них со своей девушкой, в комнате которую предоставила ему жена. ФИО1 зашел в комнату, и вышел невменяемый. Он понял, что тот укололся. ФИО1 говорил, что у него есть люди, которые будут торговать наркотиком. Приезжали какие-то два молодых парня. Как он понял, ФИО1 расфасовал наркотик, и давал этим парням под реализацию, т.к. денег у ФИО1 сразу не было. Остальное ФИО1 спрятал в огороде, т.к. часто ходил в огород, а он приблизительно видел, в каком месте было спрятано. ДД.ММ.ГГГГ после 16.00часов ФИО1 позвонил ему, и сказал, что «сейчас приеду, мне надо взять героин». ФИО1 приехал, забрал героин и сказал ему, что «пошли со мной, постоишь на улице у палатки рядом со школой , а я дойду до магазина <данные изъяты> принесу тебе деньги, отдашь ФИО50 10000рублей, а на следующий день я отдам остальной долг 25000рублей». Он взял в руки деньги и пошел к дому. ФИО1 сказал ему, что сейчас употребит наркотик и придет к ним ночевать. Он развернулся от школы и стал считать деньги, которые были по 500рублей и обнаружил, что купюры одна к одной по номерам. В этот момент его задержали, уложили на пол сотрудники милиции.Он сразу им сказал, что ФИО1 должен был ему деньги, которые и отдал. Потом, когда он был в наручниках, они ему положили деньги в карман. Сотрудники зашли к нему домой, спросив, есть ли наркотики. Жена была в дальней комнате. Он ответил, что у него ничего в доме нет, а приблизительно знает место, где ФИО1 хранил наркотики. Они пошли искать, понятых с ними не было. Он помог найти полиэтиленовый пакет, который был между бревнами за душем. Оперуполномоченный ФИО8 взял пакет в руки, и сказал, «пошли понятых искать». Он сначала зашел за ФИО51, который живет у него во дворе, а потом с ФИО8, пошел за ФИО42, которого попросил быть понятым. Трое или четверо сотрудников находилось у него в доме. После чего ФИО8, зашел в дом и, открыв дверцу пустого холодильника, положил в дверцу этот пакет. Он спрашивал, «зачем он кладет пакет в дверцу холодильника, ведь он же помог найти наркотик». ФИО8 сказал ему, «какая разница, что будем изымать на улице, что у тебя дома». Поэтому у него и была добровольная выдача. Понятой ФИО42 слышал, как он возмущался, и как он говорил, «зачем вы мне положили наркотик дома». Он добровольно выдал деньги и наркотики. Потом его доставили в милицию. У ФИО1 взяли показания и отпустили, а его поместили в следственный бокс, где он просидел до середины следующего дня. На допросе следователю и ФИО8 он сразу сказал, что ничего не совершал, что им известно, что это ФИО1 торгует наркотиками. Они тогда провели его в кабинет, где дали готовое постановление уже с напечатанными показаниями со слов ФИО1, и сказали, что если хочешь ходить под подпиской о невыезде, то подписывай. У него не было выбора, он подписал признательные показания, чтобы остаться на подписке о невыезде. По этому поводу он писал жалобу на сотрудников милиции в прокуратуру. Ему было отказано. Адвокат у него был по назначению, и она присутствовала всего один раз на допросе. После этого, он написал сообщение ФИО1, где спрашивал, зачем он его так подставляет. ФИО1 написал ему, что у него уже есть срок и сейчас ему очень много дадут. Этот ответ он показал следователю, а тот, взяв его телефон для проверки номера ФИО1, как потом оказалось, стер это сообщение. Он со слов ФИО1 и жены знал, что ФИО1 торгует наркотиками, однако он к этому был не причастен, и ему было все равно, чем занимается ФИО1

Однако вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Леонтьева О.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ с 18.00час. до 18час. 50мин, где он подозревался в сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой и ребенком. У жены есть двоюродный брат ФИО1 ФИО52, который употребляет героин.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 занял у его жены 20000рублей для приобретения героина в <адрес> и поехал за героином. Он поехал с ним, чтобы следить за ним, для того чтобы ФИО1 не потратил все деньги, а купил на них героин и привез его в <адрес>. Он и ФИО1 поехали в <адрес> на автобусе. В <адрес> в каком-то месте, где именно ему неизвестно, т.к. он плохо ориентируется, ФИО1 приобрел героин, какое количество ему неизвестно, но у ФИО1 был кулек, умещающийся в ладони. Далее он с ФИО1 поехали в <адрес> на автобусе. На <данные изъяты> посту автобус остановили, ФИО1 задержали сотрудники ГНК и изъяли весь наркотик. Поскольку ему нужно было вернуть свои деньги, то он с ФИО1 решили, что он заложит имеющееся у него золото в ломбард, на данные деньги они приобретут в <адрес> героин, который продадут в <адрес>, и на вырученные деньги тот отдаст ему долг и выкупит золото из ломбарда. После чего ДД.ММ.ГГГГ он в ломбарде в магазине <данные изъяты> <адрес> и в ломбарде на <адрес> с левой стороны, около ювелирного магазина, заложил золотые изделия и сотовый телефон. Он выручил около 15000рублей. После чего он вместе с ФИО1 созвонившись с кем-то, вновь поехали в <адрес>, где он позвонил по телефону, который ему дал ФИО1 и договорился с человеком по имени ФИО53 о приобретении героина на 5 000рублей. ФИО54 сказал ему, где оставить деньги, и где забрать героин, что он и сделал. Купив героин, он с ФИО1 поехали в <адрес>, где приобретенный героин он стал хранить у себя дома. Так как он не знал людей, кому можно продать героин, то они договорились с ФИО1, что тот будет брать необходимое количество героина, продавать его, а деньги будет отдавать ему, тем самым, возвращая их. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к нему домой и сказал дать ему сверток с героином. Героин расфасовал по сверткам он, однако ФИО1 сказал, что он кладет мало героина в свертки и перефасовал их. Он отдал ФИО1 сверток, а деньги тот должен был отдать потом. После чего ФИО1 уехал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулся вечером, денег ему не отдал, сказал, что деньги отдаст завтра. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказал, что ему нужно 10 свертков с героином, и он отдал ФИО1 10 свертков, после чего тот уехал. ФИО1 перезвонил ему вечером ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что сейчас приедет к нему еще за 10 свертками с героином на 10 000 рублей. Он сказал, что он дома и чтобы тот приезжал. Когда ФИО1 приехал, то он вынес 10 свертков с героином. ФИО1 сказал ему, что его где-то рядом ждут покупатели, и что сейчас отнесет им героин, и принесет ему деньги. После чего ФИО1 ушел, вернулся через пару минут и отдал ему 10 000рублей. Он взял деньги, а ФИО1 ушел, сказав, что сейчас вернется. Сразу же после ухода ФИО1 его задержали сотрудники милиции. Деньги, полученные от ФИО1 у него изъяли, после чего ему предъявили постановление об обыске и предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Тогда он добровольно выдал оставшийся у него героин. По факту изъятия денег и героина составили протоколы, в которых было все указано верно, он расписался (т.1 л.д.148-150).

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Леонтьевым О.В., в присутствии адвоката последнего ДД.ММ.ГГГГ с 19час.05мин. до 19час. 40мин. подозреваемый Леонтьев О.В. дал показания, аналогичные данным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, указав, что он не согласен с показаниями ФИО1 только в части ДД.ММ.ГГГГ, поскольку героина в это время у него не было, и он его не продавал. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т.1 л.д. 151-154).

Противоречия в своих показаниях подсудимый Леонтьев О.В. суду объяснил, оказываемом на него психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые за признательные показания обещали его отпустить на подписку о невыезде, в противном случае арестовать. Показания за него были уже заранее отпечатаны, он их только подписал, не читая. Однако суд принимает за основу его показания данные на предварительном следствии, поскольку даны они были сразу после происшедшего, согласуются с другими приведенными доказательствами вины.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес>. Первая закупка наркотического средства проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день в УВД по <адрес> был приглашен ФИО6 для проведения с ним профилактической беседы, который сообщил, что у него есть знакомый по прозвищу <данные изъяты> как было установлено, ФИО3, занимающийся сбытом наркотического средства героин, и предложил принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Тогда было принято решение провести проверочную закупку. После чего в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. После чего ФИО6 были вручены деньги в сумме 2400руб. для проведения проверочной закупки. По факту досмотра и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. После чего ФИО6 созвонился с ФИО3 и договорился о встрече у магазина <данные изъяты> по <адрес>. Далее ФИО6, он и другие сотрудники отдела на служебном автомобиле поехали на встречу с ФИО11 ФИО6 А.В. заранее вышел из машины и пошел на встречу, а он наблюдал за ним со стороны. Через некоторое время ФИО3 приехал на автомобиле «Фольксваген», встретился с ФИО6 При встрече ФИО6 передал ФИО3 деньги. После чего ФИО3 сел в автомобиль, на котором приехал, и уехал. ФИО3 не было несколько часов. ФИО6 несколько раз звонил и узнавал, где ФИО3 и когда вернется. ФИО3 отвечал, что скоро приедет, и что кого-то ждет. Потом он увидел, как автомобиль «Фольскваген», на котором уехал ФИО3, подъехал на перекресток улиц <адрес> и <адрес>, из него вышел ФИО3, положил что-то под столб уличного освещения. После чего сел в автомобиль и уехал. Далее к столбу подошел ФИО6, взял предмет оставленный ФИО3, подошел к ним и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое приобрел у ФИО11 ФИО6 А.В. пояснил, что ему позвонил ФИО3 и сказал забрать наркотик у столба на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> <адрес>. Далее ФИО6 был доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр. В ходе которого ФИО6 добровольно выдал сверток из буклета <данные изъяты> со шприцом внутри с мутной жидкостью, пояснив, что это вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у ФИО3

Также ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> был вновь приглашен ФИО6 для проведения с ним профилактической беседы, в ходе которой предложил принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО3 Затем в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО6, у которого ничего запрещенного, а также и денег обнаружено не было. После чего ФИО6 были вручены деньги в сумме 2400руб. для проведения проверочной закупки. По факту досмотра и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После чего ФИО6 созвонился с ФИО3 и договорился о встрече у магазина <адрес> по <адрес>. Далее он, ФИО10, и еще кто-то из сотрудников, ФИО6 поехали на встречу с ФИО11 Также ФИО6 заранее вышел из машины, пошел на встречу, а он наблюдал за ним. Через некоторое время ФИО39 приехал на автомобиле «Фольксваген», встретился с ФИО6 При встрече ФИО6 передал ФИО3 деньги, после чего ФИО3 сел в автомобиль и уехал. Они поехали за ним. Автомобиль поехал на <адрес>, где в него сел еще один человек, как позже было установлено ФИО35, и проехал на <адрес>. Там ФИО35 вышел из автомобиля и пошел к кафе <адрес> где встретился с человеком, впоследствии было установлено, что это был ФИО1, которому что-то передал. Затем ФИО35 отошел за угол дома, а ФИО1 отошел в другую сторону, где встретился с человеком, как впоследствии было установлено, Леонтьевым О.В. ФИО1 и Леонтьев О.В. обменялись чем-то, после чего ФИО1 вернулся к ФИО35, что-то передав ему. ФИО35 вернулся в автомобиль к ФИО3, на котором поехали назад на ул.Социалистическую. На перекрестке улиц <адрес> автомобиль остановился и ФИО3, выйдя из автомобиля, положил что-то под фонарный столб. Далее к столбу подошел ФИО6, взял предмет, оставленный ФИО3 После чего подошел к ним и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое приобрел у ФИО11 ФИО6 А.В. пояснил, что ему позвонил ФИО3 и сказал забрать наркотик у столба на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Далее ФИО6 был доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал пачку сигарет со шприцом с мутной жидкостью, пояснив, что вещество является наркотическим средством героин, которое им приобретено у ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> был снова приглашен ФИО6 для проведения с ним профилактической беседы, в ходе которой предложил принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО3 В присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного, а также и денег не обнаружено. Затем ФИО6 были вручены деньги в сумме 2400руб. для проведения проверочной закупки, с которых предварительно были сняты копии, на которых понятые расписались. По факту досмотра и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. После чего ФИО6 созвонился с ФИО3 и договорился о встрече у магазина <адрес> по <адрес> для приобретения героина. Далее они поехали на встречу с ФИО11 ФИО6 ФИО55 заранее вышел из машины и пошел к месту встречи. Через некоторое время ФИО3 приехал на автомобиле ВАЗ-2108 и встретился с ФИО6 При встрече ФИО6 передал ФИО3 деньги. Затем ФИО3 сел в автомобиль, на котором приехал, и уехал. Они поехали за ФИО3 Автомобиль поехал на <адрес>, где в него сел ФИО35, затем на перекресток улиц <адрес> и <адрес> <адрес>. ФИО35 вышел из автомобиля, отошел в сторону, встретился с ФИО1 с которым чем-то обменялись. После чего ФИО35 вернулся в автомобиль, на котором поехал к Торговому центру <адрес> на <адрес>. Там автомобиль остановился, и из него кто-то вышел и пошел в торговый центр. Когда данный человек вернулся, то все находящиеся в автомобиле как позже было установлено ФИО35, ФИО3, ФИО12 и ФИО13были задержаны и доставлены в УВД по <адрес>. Кроме того, сразу же после встречи с ФИО35, был задержан ФИО1, который был доставлен в УВД по <адрес>. ФИО6 также от места встречи с ФИО3 был доставлен в УВД по <адрес>. У ФИО6 запрещенных предметов либо денег обнаружено не было. У ФИО1 были изъяты деньги в сумме 2700рублей и 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. У ФИО3 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

После этого в ходе беседы ФИО1 пояснил, что наркотическое средство героин он брал у Леонтьева О.В. ФИО1 с Леонтьевым О.В. вместе приобрели в <адрес> наркотическое средство с целью его реализации в <адрес>. Леонтьев О.В. хранил у себя дома героин, а ФИО1 искал покупателей. ФИО1 согласился выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки героина у Леонтьева О.В. Затем в УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, у которого запрещенных предметов или веществ, а также денег, обнаружено не было. После чего ФИО1 были вручены деньги в сумме 10000рублей для проведения проверочной закупки, которые были предварительно отксерокопированы. По факту досмотра и вручения денежных средств были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Далее ФИО1 созвонился с Леонтьевым О.В. и договорился с ним о встрече дома для приобретения героина. Затем ФИО1, он и другие сотрудники отдела поехали на встречу с Леонтьевым О.В. ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к Леонтьеву О.В., который вышел из дома. ФИО14 передал Леонтьеву О.В. деньги, а Леонтьев О.В. также передал ФИО1 что-то, как было установлено, наркотическое средство героин. Сразу после этого Леонтьев О.В. был задержан, произведен личный досмотр, в ходе которого у Леонтьева О.В. были изъяты деньги в сумме 10000рублей, полученные от ФИО1 После этого был произведен обыск в доме по месту жительства Леонтьева О.В., в ходе которого в дверце холодильника одной из комнат было обнаружено 16 свертков с наркотическим средством героин. Леонтьеву О.В. в начале, было разъяснено и предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, после чего, Леонтьев О.В. показал, где находится героин.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес>. В октябре <данные изъяты> они вышли на ФИО6 для проведения с ним профилактической беседы. В ходе, которой ФИО6 пояснил, что допускает немедицинское употребление наркотических средств-героина, который неоднократно приобретал через своего друга ФИО3 по прозвищу ФИО56 Они предложили ФИО6 поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. На что тот согласился. В присутствии понятых ФИО6 вручили деньги в сумме 2400рублей. ФИО6 созвонился с ФИО3, который назначил встречу у магазина <адрес> на <адрес>. Через некоторое время они направились к указанному месту встречу. Неподалеку высадили ФИО6, который пешком прошел к магазину <адрес> где его ожидал ФИО3, подъехавший на машине. ФИО3 вышел из машины с пассажирского сиденья, пообщался с ФИО6, который передал ФИО3 денежные средства. ФИО3, их забрав, сел в машину и уехал. Они долго катались по городу, пытались отслеживать ФИО3 Часа через два, автомобиль с ФИО3 проехал по <адрес>, на одном из перекрестков в частном секторе остановился. ФИО3 вышел из автомобиля, подошел к одному из знаков, и что-то положил. Через минут пять к этому месту подошел ФИО6, что-то поднял, и сразу позвонил ему и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин. Далее они доставили ФИО6 в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра был изъят бумажный сверток со шприцом в котором находилась жидкость. При этом ФИО6 пояснил, почему не мог так долго забрать наркотики, т.к. ФИО3 кого-то ждал, и по телефону сообщил, где забрать наркотическое средство.

Приблизительно через неделю провели вторую закупку. Пригласили также ФИО6, которому вручили денежные средства. ФИО6 созвонился с ФИО3, который назначил встречу в том же месте. Также как и в первый раз, они подъехали, высадили ФИО6, который подошел к месту встречи, подъехал автомобиль «Фольксваген», ФИО11ФИО57 вышел из автомобиля, забрал денежные средства у ФИО14, и поехал по городу. Они проводили наблюдение за данным автомобилем, в ходе которого установили, что автомобиль заехал на <адрес>, где сел в него ФИО35, известный им как лицо, ранее судимое, употребляющее наркотические средства. Далее автомобиль проследовал на <адрес>, на стоянке машина остановилась. ФИО35 вышел из автомобиля, прошел в сторону кафе. ФИО3 находился в районе машины. Они проводили наблюдение за ФИО35, в ходе которого было установлено, что ФИО35 у данного кафе встретился, с ранее им известным ФИО1, который также допускает немедицинское употребление наркотических средств, и причастен к незаконному обороту наркотиков. ФИО35 передал ФИО1 что-то, затем ФИО1 зашел за угол дома, где встретился с Леонтьевым О.В., который также что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 вернулся к ФИО35, тоже что-то передал, и расстались. ФИО35 прошел к автомобилю с ФИО3, на котором поехали назад на <адрес> автомобиль остановился, ФИО3, выйдя из автомобиля, положил что-то под фонарный столб. Далее к столбу подошел ФИО6 и взял предмет, оставленный ФИО3 После чего подошел к ним и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое приобрел у ФИО11 ФИО6 А.В. пояснил, что ему позвонил ФИО3 и сказал забрать наркотик у столба на перекрестке <адрес>. Далее ФИО6был доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого добровольно выдал пачку сигарет со шприцом с мутной жидкостью, и пояснил, что вещество является наркотическим средством героин, которое приобрел у ФИО3

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> был вновь приглашен ФИО6 для проведения с ним профилактической беседы, который предложил принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО3 После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО6, запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. ФИО6 были вручены деньги в сумме 2400рублей для проведения проверочной закупки, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. После чего ФИО6 созвонился с ФИО3, договорился о встрече у магазина <адрес> по <адрес>. Они поехали на встречу с ФИО11 ФИО6 А.В. вышел из машины, пошел на встречу. Он наблюдал за ФИО6 со стороны. Через некоторое время ФИО3 приехал на автомобиле ВАЗ-2108, за рулем которого был, как позже установили, ФИО13 ФИО3 встретился с ФИО6, который передал ФИО3 деньги. После чего ФИО3 сел в автомобиль, на котором приехал, и уехал. Они поехали за ними. Затем ФИО3 на данном автомобиле заехал на <адрес>, где в него сел ФИО35, и автомобиль поехал на перекресток улиц <адрес> <адрес>, где остановился. ФИО35 вышел из автомобиля, отошел в сторону, встретился с ФИО1 с которым чем-то обменялись. После чего ФИО35 вернулся в автомобиль и поехал к Торговому центру <адрес> на <адрес>, где автомобиль остановился, из него кто-то вышел, пошел в торговый центр. Когда данный человек вернулся, то находящиеся в автомобиле ФИО35, ФИО3, ФИО12.В., ФИО13 были задержаны и доставлены в УВД по <адрес>. Кроме того, сразу же после встречи с ФИО35, был задержан ФИО1, который был доставлен в УВД по <адрес>. ФИО6 также был доставлен от места встречи с ФИО3 в УВД по <адрес>.

В ходе беседы ФИО1 пояснил, что наркотическое средство героин, которое продал ФИО35, он привез вместе с Леонтьевым О.В. из <адрес>, где также его вместе приобрели с целью реализации в <адрес>. Леонтьев О.В. хранил у себя дома весь приобретенный героин, а ФИО1 искал покупателей, брал необходимое количество наркотика. ФИО1 пояснил, что у Леонтьева О.В. дома еще имеется наркотик, и согласился выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки героина у Леонтьева О.В. Затем в УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, у которого ничего запрещенного, а также и денег обнаружено не было. После чего были вручены деньги в сумме 10000рублей для проведения проверочной закупки, т.к. ФИО1 пояснил, что большинство денег, на которые они приобретали наркотическое средство героин в <адрес>, были деньги Леонтьева О.В., и что эту сумму он должен вернуть. С указанных денег предварительно были сделаны ксерокопии, на которых он и понятые расписались. Были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. После чего ФИО1 созвонился с Леонтьевым О.В. и договорился о встрече дома для приобретении героина. Далее они с ФИО1 поехали на встречу с Леонтьевым О.В. ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к Леонтьеву О.В., который уже вышел из дома. ФИО1 передал Леонтьеву О.В. деньги, а Леонтьев О.В. также что-то передал ФИО1, как было установлено, наркотическое средство героин. Сразу после этого Леонтьев О.В. был задержан, и он произвел его личный досмотр, в ходе которого у Леонтьева О.В. были обнаружены денежные средства в сумме 10000рублей, которые они накануне вручили ФИО1, для проведения проверочной закупки. Был составлен протокол. Затем был проведен обыск по месту жительства Леонтьева О.В., в присутствии понятых, которыми выступили соседи, и которым были разъяснены права и обязанности, а Леонтьев О.В. стоял рядом, и наблюдал. В ходе обыска Леонтьев О.В. выдал им из холодильника, находящегося в одной из комнат, 16 свертков с героином. Протокол оюыска был всем прочитан, замечаний, заявлений ни у кого не было, в нем все расписались. По поводу наркотического средства Леонтьев О.В. говорил, что все принадлежит ФИО1

Свидетель ФИО15 заместитель начальника <данные изъяты> УВД по <адрес> дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8

Свидетель ФИО6., суду показал, что сотрудники милиции провели с ним беседу по вопросу, знает ли он или слышал ли, у кого можно приобрести героин. Он сказал, что в компании слышал про одного человека по имени ФИО58. Потом он получил от сотрудников милиции деньги в сумме 2400рублей и обратился к ФИО11 ФИО59 с вопросом, может ли он помочь купить героин. ФИО39 ответил, что сможет. После договоренности, ФИО39 позвонил и сказал подойти к магазину <адрес> на <адрес>. Он с ним там встретился, отдал ему врученные деньги, ФИО39 куда-то уехал. Через некоторое время ФИО39 позвонил и сказал, что чуть ниже по <адрес>, около фонарного столба лежит сверток, в котором находится шприц с раствором героина. Он подошел к этому месту, забрал сверток со шприцом, который отдал сотрудникам милиции. Так было три раза. Каждый раз его вызывали сотрудники милиции, беседовали с ним. В одном и в том же месте он встречался с ФИО39, в одной и той же сумме он отдавал деньги. ФИО39 в одном и том же месте оставлял героин. Один раз раствор героина в шприце был в свертке листовки «Мегафон», второй раз в пачке от сигарет «Ява». В третий раз он наркотическое средство не забирал, т.к. встретившись с ФИО39 и отдав ему деньги, он ждал, когда ФИО39 привезет ему наркотическое средство. Однако ему позвонили сотрудники милиции, сказали, что всех задержали и указали ему, куда он должен подъехать.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ему позвонил ФИО60 и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве 1 грамма. Точные даты не помнит за давностью. Он позвонил ФИО35, который сказал, что ему поможет и, что это будет стоить 2400рублей. Они договорились встретиться у магазина <адрес> на <адрес>. Он поймал такси, приехал к ФИО61 на <адрес>, забрал деньги 2400рублей, поехал за ФИО35 на <адрес>. Он позвонил ФИО35, тот вышел, сел к нему в машину и сказал ехать к магазину <адрес> Они остановились на кольце <адрес>, он отдал ФИО35 деньги, тот вышел из машины. Примерно через 20минут ФИО35 вернулся, сел к нему в машину. Пока ФИО35 не было, он сходил в аптеку, купил воду для инъекций, шприц объемом 2мл, пузырек нафтизина, необходимые для изготовления раствора героина. Когда ФИО35 вернулся, отдал ему сверток с героином, а он приготовил из него раствор. Потом они поехали на встречу к ФИО62, шприц он положил в листовку «Мегафон». В районе <адрес> положил листовку со шприцом под фонарный столб. После чего позвонил ФИО63 и сказал, где находится героин.

Через несколько дней снова позвонил ФИО64, попросил помочь ему приобрести героин в таком же количестве, он ответил, что перезвонит. Он позвонил ФИО35, спросил, сможет ли тот помочь ему приобрести героин. ФИО35 ответил, что сможет. Он перезвонил ФИО65 и сказал, что поможет приобрести героин. Они договорились встретиться у магазина <адрес> на <адрес>. Он поймал такси, поехал на встречу с ФИО66, который подошел через пару минут. Он вышел из машины, взял у ФИО67 2400рублей, после чего поехал к ФИО35 домой на <адрес>. Забрал ФИО35, с которым поехали на <адрес>, остановились у <адрес> техникума. ФИО35 опять куда-то ушел, не было его около 10 минут. Он сходил в аптеку купил шприц, нафтизин, воду для инъекций, для изготовления наркотика. ФИО35, вернувшись, передал ему сверток с героином, а он приготовил из него раствор героина. Они поехали на встречу к ФИО68 Шприц он положил в пачку из-под сигарет «Ява». В районе <адрес>, он оставил шприц под фонарным столбом, позвонил ФИО124 сказал, где находится шприц.

В третий раз через несколько дней, после второго эпизода, ему снова позвонил ФИО69 и спросил, может ли он помочь ему приобрести героин в количестве 1 грамма. Он сказал, что перезвонит и позвонил ФИО35, спросил, сможет ли он продать ему героин. На что тот ответил, что может и они договорились встретиться у дома ФИО7 Он перезвонил ФИО70, сказал, что сможет ему помочь приобрести героин и договорились встретиться у магазина <адрес> на <адрес>. После он позвонил своему другу ФИО13 и попросил подвезти его. Тот согласился. ФИО13 приехал за ним, он сел к нему в машину. В машине еще находился ФИО12 Они доехали до магазина <адрес> где он встретился с ФИО71, взял у него деньги, и они поехали к ФИО35 домой. ФИО35 сел в машину, и они поехали в сторону <адрес>. Он передал ФИО35 деньги, тот вышел из машины, и отсутствовал минут 10. Когда ФИО35 вернулся, отдал ему сверток с героином. После чего они поехали в сторону <адрес> в аптеку. Кто ходил в аптеку ему неизвестно. После чего у торгового центра <адрес> их всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелями ФИО6 и ФИО3, ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО11 ФИО72, и спросил можно ли у него приобрести героин. ФИО39 сказал, что можно. Они с ним договорились встретиться на <адрес> у магазина <адрес> ФИО73 приехал на машине «Фольксваген», вышел из машины и он отдал ему 2400рублей за наркотик. ФИО74, взяв деньги, сказал, что подъедет минут через 30-40, сел в эту же машину и уехал. Через три часа ФИО39 позвонил ему и сказал, что на пересечении улиц Социалистической и Пятигорской около фонарного столба в рекламном буклете «Мегафон» оставил для него героин. Он пошел в указанное место и нашел сверток, открыл его и обнаружил в нем шприц с мутной жидкостью в количестве 2 кубиков. Потом он подошел к ожидавшим его сотрудникам милиции и добровольно выдал шприц с раствором героина, приобретенным у ФИО75.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ФИО76, и спросил, сможет ли он продать ему героин в количестве 1 грамма. ФИО77 сказал, что может. Они договорились встретиться на <адрес> у магазина <адрес> Когда он пришел на место ФИО78 был уже там на машине. Он отдал ФИО79 деньги в сумме 2400рублей, тот их взял и сказал, что сейчас приедет назад с героином. ФИО80 уехал на машине, а он остался его ждать. Через минут 30 он увидел, что автомобиль, на котором ездил ФИО81 проехал мимо него. Он позвонил ФИО82, который сказал, что наркотик оставил на том же месте в пачке из-под сигарет «Ява». Он я пошел к пересечению улиц <адрес> <адрес>, где у столба нашел пустую пачку сигарет «Ява». Он открыл ее и обнаружил в ней шприц объемом 2мл с мутной жидкостью в количестве 1мл. После чего он пошел к ожидавшим его сотрудникам милиции и добровольно выдал шприц с раствором героина, приобретенным у ФИО83

ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил ФИО84 на сотовый телефон, и спросил может ли он продать ему героин в количестве 1 грамма. ФИО85 сказал, что может. Они договорились встретиться в 15часов 20минут у магазина <адрес> на <адрес>. Он приехал на место, ФИО86 подъехал в назначенное время на автомобиле ВАЗ-2108. Он отдал ФИО87 деньги в сумме 2400руб. Тот их взял и сказал, что сейчас приедет назад с героином в течении 30-40 минут. ФИО88 уехал на машине, а он остался ждать. Однако через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и сказали, проехать с ними в отдел, что он и сделал. Наркотик ФИО39 ему так и не продал в этот день. Свидетель ФИО3 подтвердил приведенные показания в полном объеме (т.1 л.д. 114-116).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии усматривается, что у него есть знакомый по имени ФИО89, прозвище ФИО90 как узнал от сотрудников милиции фамилия ФИО11, которого он знает около 5 лет. Также у него есть знакомый по имени ФИО91, фамилию которого не знает, знаком с ним около трех недель. Он обратил внимание, что тот иногда бывает в состоянии наркотического опьянения, т.к. алкоголем не пахло. Он у него интересовался, может ли тот достать героин, на что ФИО92 ответил, что может.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО39 и спросил, может ли он достать для него героин в количестве грамма. Он ответил, что сможет, но ему надо позвонить и узнать. Он позвонил ФИО93 и спросил того можно ли встретиться для приобретения у него героина. ФИО94 ответил, что можно. Они договорились встретиться около магазина <адрес> на <адрес>. ФИО95 сказал, что грамм героина будет стоить 2400рублей. Далее он перезвонил ФИО39 и сказал, что поможет ему приобрести героин, грамм которого будет стоить 2400 рублей. Они договорились, что ФИО39 заедет за ним. Через некоторое время ФИО39 приехал к его дому на автомобиле «Фольксваген Пассат» такси. Он сел к нему в машину и сказал проехать к магазину <адрес> на <адрес>, что они и сделали. Они остановились на кольце у указанного магазина, он взял у ФИО39 2400рублей и вышел из машины. Он встретился с ФИО96 на остановке общественного транспорта <адрес> При встрече он передал ФИО97 2400рублей, а тот сказал, что в пачке сигарет «Бонд» или «Вест», точно не помнит, которая лежит под лавкой остановки, находится героин, который он может забрать. Он нашел указанную пачку, взял ее. Внутри находился сверток из фольги с героином. Взяв пачку с героином, он пошел назад в машину к ФИО3 машине он передал сверток ФИО39, который взял героин и приготовил из него раствор, который набрал в шприц, пояснив, что сделал это для того, чтобы можно было его быстро вылить, если его задержат. Далее они поехали на <адрес>, где ФИО39 в каком-то месте, где именно он не помнит, вышел из машины и тут же вернулся. После чего ФИО39 кому-то позвонил и что-то сказал, что именно он не расслышал. Далее они приехали к нему домой, и он ушел. ФИО39 уехал дальше.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО39 и спросил, может ли он еще раз достать для него героин в количестве грамма. Он ответил, что ему также надо позвонить и узнать. Он позвонил ФИО98 и спросил можно ли у него приобрести героин. Тот ответил, что можно. Они договорились встретиться около кафе ФИО99 на <адрес>. Цена осталось прежней. Далее он перезвонил ФИО39 и сказал, что поможет приобрести героин. Они договорились, что ФИО39 заедет за ним. Через некоторое время ФИО39 приехал к его дому на автомобиле «Фольксваген Пассат» такси, не знает было ли это то же такси или нет, что и в первый раз. Он сел к нему в машину и сказал проехать к кафе <адрес> на <адрес>, что они и сделали. Они остановились на кольце <адрес>. Он взял у ФИО39 2400рублей, вышел из машины, встретился с ФИО100 у кафе, передал ФИО101 2400рублей, а тот сказал, что в пачке сигарет «ЯВА», которая лежит возле урны около кафе, находится героин, который он может забрать. Он нашел указанную пачку, взял ее, внутри находился сверток из фольги с героином. Взяв пачку с героином, он пошел в машину к ФИО39, которому передал сверток. ФИО39 взяв героин, приготовил из него раствор, который набрал в шприц. Далее они поехали на <адрес>, где ФИО39 примерно в том же месте, что и в первый раз, вышел из машины и тут же вернулся, после чего кому-то позвонил и что-то сказал, что именно он не расслышал. Далее они приехали к нему домой, он ушел, а ФИО39 уехал дальше.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО39 с аналогичной просьбой о приобретении героина. Он снова позвонил ФИО102 и спросил, может ли он опять продать ему героин. Тот ответил, что сможет. Они договорились встретиться на <адрес>. Далее он перезвонил ФИО39, которому сказал, что поможет в приобретении героина. Они договорились, что тот заедет за ним. ФИО39 приехал на автомобиле ВАЗ-2108, кто был за рулем ему неизвестно. Он сел в машину и указал, куда надо проехать. Приехав на <адрес>, он взял деньги в сумме 2400рублей, вышел из машины и встретился с ФИО103, передал ему указанные деньги, а ФИО104 сказал, что в кустах неподалеку лежит пачка сигарет «ЯВА», в которой находится героин для него. Он нашел данную пачку, в которой был сверток с героином. Он взял ее, вернулся в машину, передал героин ФИО39 Они поехали по просьбе ФИО39 к Торговому центру <адрес> где их всех задержали сотрудники милиции. Он героин не продавал, а лишь помогал ФИО39 его приобрести, никакой личной выгоды он от этого не имел (т.1 л.д. 117-119).

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелями ФИО3 и ФИО35., указанные свидетели дали показания аналогичные данным ФИО3 в судебном заседании, а ФИО35 в ходе следствия(т.1л.д.120-123).

Свидетели ФИО16 и ФИО17 суду показали, что они находились в парке <адрес> когда к ним подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили их поучаствовать понятыми. На что они согласились. После чего прошли в УВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, которому сначала предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги. На что ФИО6 пояснил, что ничего такого у него нет. Затем был произведен его досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили. Потом сотрудники милиции вручили ФИО6 деньги в сумме 2400рублей, с которых сначала сделали ксерокопии, на которых они расписались. Им пояснили сотрудники милиции, что данные деньги вручались ФИО6 для проведения проверочной закупки героина. Были составлены протоколы, в которых все было указано верно, и они расписались.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО105 данных на следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00часов он ехал в автобусе вместе со своим знакомым ФИО34 в университет, вышли на остановке парк <адрес> на <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции в гражданской одежде, предъявили удостоверения, попросили их поучаствовать понятыми при производстве личного досмотра. Они согласились, прошли в УВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, которому сначала было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги. ФИО6 на это пояснил, что ничего из перечисленного он не имеет. Далее был произведен досмотр, в ходе которого у ФИО6 ничего запрещенного, а также денег, не обнаружили. Затем сотрудники милиции вручили ФИО6 деньги в сумме 2400рублей, с которых сначала сняли копии, на которых расписались все участвующие лица. Как им пояснили, данные деньги вручались для проведения проверочной закупки героина. По факту личного досмотра и вручения денег были составлены протоколы, в которых все было указано верно, где расписались участвующие лица (т.1 л.д. 212-213).

Свидетель ФИО34., дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО106 об обстоятельствах досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он с другом ФИО25 гуляли в парке <адрес> К ним подошли два сотрудника милиции, которые попросили быть понятыми. Они согласились. Их привели в УВД по <адрес>, где ФИО6, добровольно выдал из кармана пачку сигарет «Ява» в которой находился шприц с жидкостью - наркотическим веществом, и пояснил, что купил это у своего знакомого по прозвищу ФИО107 Данный шприц с жидкостью был упакован и опечатан оттиском печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра были составлены протоколы, где все расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 ФИО108, ездили по городу на его машине ВАЗ- 21083 госномер . В какое-то время ему позвонил ФИО39 и попросил его отвезти от дома по делам. Он согласился и поехал к нему. ФИО12 также поехал с ним. Они приехали домой к ФИО39 в районе магазина <адрес> где тот сел к нему в машину, и попросил подвезти на <адрес>, чтобы с кем-то встретиться. С кем именно ФИО39 не говорил, а он его не спрашивал. Они приехали к магазину <адрес> на <адрес>. ФИО39 вышел из машины и отошел куда-то на несколько минут. Он и ФИО12 ждали ФИО39 в машине. После чего ФИО39 вернулся и попросил отвезти его на <адрес>, точный адрес он не помнит. Он отвез ФИО39, куда тот попросил, и там к ним в машину сел знакомый ФИО39, которого он не знает. Данный человек был в очках, худощавого телосложения. Далее по просьбе ФИО39 или второго парня, точно не помнит, они проехали в частный сектор в районе телецентра <адрес>, точного адреса он не знает. Там знакомый ФИО39 вышел из машины и ушел на несколько минут. Когда тот вернулся, то ФИО39 попросил отвезти его к Торговому центру <адрес> Он повез их туда. Они приехали на место, и ФИО39 попросил его сходить в аптеку разменять деньги, купить шприцы. Купив несколько шприцов, он вернулся к машине. В это время их всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли шприцы, которые он купил для ФИО3 ходе изъятия шприцов он пояснил, что данные шприцы должны были использоваться для употребления героина. Он пояснил так, потому что понял в тот момент, для чего ФИО39 нужны были шприцы. Он их покупал для него, он употреблять героин не собирался и никогда не употреблял. Как он потом узнал, их задержали из-за того, что ФИО39 и его знакомый были причастны к незаконному обороту наркотиков. Он к этому никакого отношения не имеет, об их делах он ничего не знал и не знает (т.2 л.д.3-4).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12., данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 находились в районе завода <адрес> В это время ФИО13 позвонил ФИО39 и попросил подвезти куда-то по делам. ФИО13 согласился, и они с ним на автомобиле последнего ВАЗ-2108 гос.номер точно не помнит, цифры , поехали к ФИО39 домой, который сел к ним в машину и сказал поехать на <адрес>, чтобы с кем-то встретиться. Они приехали к магазину <адрес> на <адрес>, где ФИО39 вышел из машины и отошел куда-то минут на пять. После чего вернулся, и они поехали по просьбе ФИО39, за ФИО35 домой. Они подъехали к ФИО35, тот сел к ним в машину. ФИО39 не пояснял цель своих поездок, просто говорил куда поехать, и они ехали. С ФИО35 по просьбе последнего, они проехали в частный сектор в районе <адрес>, точного адреса он не помнит, где ФИО35 вышел из машины и ушел минут на 5. Когда ФИО35 вернулся, они поехали к Торговому центру <адрес> т.к. ФИО39 или ФИО35 попросили подъехать туда в аптеку, зачем ему неизвестно. Они приехали к аптеке, где ФИО39 или ФИО35 попросили ФИО13 сходить в аптеку разменять деньги и купить шприцы. ФИО13 сходил в аптеку и вернулся. В это время их всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Потом он узнал, что задержали их из-за того, что ФИО39 и ФИО35 были причастны к незаконному обороту наркотиков. Он к этому никакого отношения не имеет, об их делах ничего не знал и не знает (т.2 л.д.1-2).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных на следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили поучаствовать понятым при производстве личного досмотра гражданина, на что он согласился. Тогда в кабинете УВД по <адрес> в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр ФИО6, которому перед началом личного досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО6 сказал, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО6 запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все было указано верно, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Затем в кабинете УВД по <адрес> в его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр ФИО12, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, а также деньги. На что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО40 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все было указано верно, он и второй понятой расписались.

Далее в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО35, которому перед началом также предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Далее был произведен досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Затем проводился личный досмотр ФИО20, которому также вначале предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО20 пояснил, что ничего такого не имеет. Тогда сотрудники милиции произвели личный досмотр, в ходе которого у ФИО20 обнаружили несколько шприцов в упаковках, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО20 пояснил, что данные шприцы приобрел для употребления наркотиков. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все указано было верно, он и второй понятой расписались.

Далее проводился личный досмотр ФИО3, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО39 ответил, что ничего такого не имеет. Тогда сотрудники милиции произвели личный досмотр, в ходе которого у ФИО39 обнаружили сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати с подписями его и второго понятого. По факту досмотра был составлен протокол в котором все было указано верно, он и второй понятой расписались.

После в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом которого ФИО1 предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО1 пояснил, что ничего такого не имеет. Тогда сотрудники милиции произвели личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 обнаружили деньги в сумме 2700рублей, а также сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные деньги и сверток были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол в котором все было указано верно, он и второй понятой расписались.

Затем в их присутствии через некоторое время был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции ФИО1 были вручены деньги в сумме 10000рублей, как они пояснили, для производства проверочной закупки наркотического средства героин. С данных денег предварительно были сняты ксерокопии, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. По факту личного досмотра и вручения денег были составлены протоколы, в которых все было указано верно, он и второй понятой поставили свои подписи (т.1 л.д. 222-224).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он находился у парка <адрес> вместе со своим знакомым ФИО22 это время к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили поучаствовать понятыми при производстве личного досмотра. Они согласились и с милиционерами прошли в УВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, которому сначала предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги. На что ФИО1 пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин и достал из кармана 9 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел у своего знакомого Леонтьева О. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати, на котором расписались все присутствующие. Далее был произведен досмотр, в ходе которого у ФИО1 ничего не обнаружили. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все было указано верно и расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 229-230).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО23., данные на следствии, аналогичны показаниям свидетеля ФИО21.(т.1 л.д. 231-232).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24., данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00часов к нему по месту жительства постучали сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать понятым при производстве обыска. Он согласился и прошел с ними. Также был еще один понятой - сосед ФИО42 Они все зашли в дом к их соседу Леонтьеву О., где в их присутствии был произведен личный досмотр Леонтьева О. Перед началом которого Леонтьеву О. предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Леонтьев О. ответил, что при себе такового не имеет. Тогда в ходе досмотра у Леонтьева О. были изъяты деньги в сумме 10000рублей, купюры которых переписали в протокол, а деньги упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати с их подписями. Кроме того, у Леонтьева О. изъяли мобильный телефон, который также упаковали и опечатали. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все было указано верно и расписались все участвующие лица. Далее в их присутствии был произведен обыск в доме Леонтьева О., которому предъявили постановление и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Тогда Леонтьев О. добровольно выдал из холодильника два свертка, в которых были свертки из фольги в количестве 16 штук. Данные свертки были упакованы и опечатаны оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. По факту обыска был составлен протокол, в котором все было указано верно, где он расписался (т.1 л.д.233-234).

Свидетель ФИО38 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему зашли сотрудники милиции с Леонтьевым О. и попросили его поучаствовать понятым при производстве личного досмотра. Он согласился и прошел с ними. В его присутствии производили обыск дома у Леонтьев О.В., нашли наркотики, которые были завернуты в фольгу. Леонтьев О.В. говорил, зачем вы мне их положили, я же сам отдал. Также у Леонтьева О. были изъяты деньги бумажными купюрами, достоинство которых не помнит. В его присутствии номера и серии купюр не переписывались. Протокол обыска он не читал, ему его прочитали и показали, где он должен расписаться.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он был у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему зашли сотрудники милиции в штатском, предъявили удостоверение и попросили его поучаствовать понятым при производстве личного досмотра. Он согласился и прошел с ними. Был еще один понятой Виктор, который проживает рядом с ним. Они все зашли в дом к Леонтьеву Олегу, где в их присутствии был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Леонтьеву О. предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Леонтьев О. пояснил, что ничего такового не имеет. Тогда в ходе досмотра у Леонтьева О. изъяли деньги в сумме 10000рублей, номера всех купюр переписали в протокол, а деньги упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати с их подписями. Также у Леонтьева О. изъяли мобильный телефон, который упаковали и опечатали. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все указано было верно, расписались все участвующие лица. Далее в их присутствии был произведен обыск в доме Леонтьева О., перед началом которого Леонтьеву О. предъявили постановление и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Тогда Леонтьев О. добровольно выдал из холодильника два свертка из полиэтилена, в которых находились 16 свертков из фольги, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны, он и второй понятой расписались. По факту обыска был составлен протокол, в котором все было указано верно, где он расписался (т.1 л.д.235-236).

После предъявления для обозрения протокол обыска свидетель указал, что в протоколе стоят его подписи, все указано верно.

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, указав, что в его присутствии сотрудники милиции ничего сами в холодильник не клали, а лишь достали два пакетика. Оглашенные показания суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого.

Свидетель ФИО37 суду показала, что ФИО2является ее мужем, от дачи показаний в судебном заседании согласно ст. 51 Конституции РФ отказывается.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37, данных на следствии усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ она с Леонтьевым О.В. снимают дом по адресу: <адрес>. Насколько ей известно, муж наркотиков не употребляет. Двоюродный ее брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в <адрес>, часто оставался ночевать у них. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросил у нее пожить некоторое время у них. Ей известно, что ФИО1 употребляет героин. Где ФИО1 его приобретает она точно не знает, но он говорил, что ездит за ним в <адрес>. 16-17 октября ФИО109 занял у нее 20 000рублей, сказав, что ему их нужно срочно отдать, а то у него будут огромные проблемы. Она дала ему 20000рублей, и ФИО110 на автобусе поехал в <адрес>, не пояснив зачем. Ее муж поехал вместе с ним, чтобы оформить выписку по месту жительства в <адрес>. Они вернулись вдвоем и сказали, что их задержали сотрудники ГНК. Ее муж и ФИО111 пояснили, что ФИО114 перевозил крупную партию наркотиков и его задержали, муж был не при чем. Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО113 вновь уехал в <адрес>. Перед отъездом он с кем-то созванивался, и по разговору она поняла, что он договаривался о приобретении героина. Через сутки, когда он вернулся, она видела у него свертки с героином, часть наркотика он употребил сам, часть хранил при себе, а часть спрятал в огороде около дома. Он пояснял, что это героин, рассказывал, что он его сбывал, кому ей неизвестно. По его разговорам по телефону с неизвестными ей людьми, она понимала, что он продает героин. Муж к делам ДД.ММ.ГГГГ никакого отношения не имел. Сама она никаких действий в отношении противоправной деятельности ФИО115 не предпринимала, т.к. не хотела в это вмешиваться, и он ее родственник (т.1 л.д.143-144).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было рассекречено постановление с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-героин у неустановленного лица по имени ФИО112, проживающего в <адрес> с целью документирования преступной деятельности указанного лица (т.1 л.д.28).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперуполномоченным <адрес> УВД по <адрес> ФИО30 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО16 с 17час.30мин. до 17час. 45мин. у ФИО6, , предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т.1 л.д.32).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО30 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО16 с 17час.50мин. до 18час.05мин. были осмотрены денежные купюры в сумме 2400рублей достоинством 3 по 500рублей, 18 по50рублей, которые переданы ФИО6, участвующему в ОРМ (т.1 л.д. 33-39).

В соответствии с актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО9, в присутствии понятых ФИО25 и ФИО18 с 20час.10мин. до 20час. 20мин., ФИО6 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Ява» с находящимся внутри одноразовым шприцом 2мл с иглой в колпачке в котором находилась жидкость мутного цвета (т.1 л.д. 42).

Из справки ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин, масса которого в высушенном состоянии составляет 0,631г(т.1 л.д. 46,47).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было рассекречено постановление с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства-героин у ФИО3 (ФИО116), ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес>, который был задержан у <адрес> и при нем обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством - героин(т.1 л.д.50).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО117. и ФИО34 с 13час.50мин. до 14.00час. у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т.1 л.д.56).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО118 и ФИО34 с 14.00час. до 14 час.10мин. были осмотрены денежные купюры в сумме 2400рублей достоинством 2 по 500рублей ; 12 по 100рублей с ; 4 по50рублей , которые переданы ФИО6, участвующему в ОРМ (т.1 л.д.57-62).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО26 с 16час.50мин. до 17.00час. у ФИО6 веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т.1 л.д.65).

В соответствии с протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным оперуполномоченным <данные изъяты> КМ УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО26 с 17час.50мин. до 18.00час. был произведен досмотр ФИО3, у которого в капюшоне куртки обнаружен сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета(т.1 л.д.67).

Из справки ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,997г содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин)(т.1 л.д.73).

Согласно протоколу личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО26 с 17час.10мин. до 17час.24мин. у ФИО12 веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.68).

В соответствии с протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО26 с 17час.25мин. до 17час. 35мин. был произведен досмотр ФИО35 у которого обнаружены 2 денежные купюры достоинством в 50рублей, веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.69).

Согласно протоколу личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО26 с 17час.36мин. до 17час.45мин. у ФИО13 обнаружено 5 одноразовых шприцов в упаковках объемом по 2 мл, шприц объемом 1 мл для инъекции инсулина (т.1 л.д.70).

В соответствии с протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО26 с 18час.07мин. до 18час. 30мин. был произведен досмотр ФИО1, у которого в правом кармане джинс обнаружены деньги в сумме 2700рублей купюрами достоинством 2 по 500рублей: <данные изъяты> 12 по 100рублей: ДД.ММ.ГГГГ 10 по 50рублей: часть их которых, в сумме 2400рублей ранее врученные в этот же день ФИО6, а из правого кармана куртки запаянный сверток из прозрачного полиэтилена. По факту изъятого ФИО1 пояснил, что указанные деньги он получил от Валеры за наркотики, а в свертке содержится -героин (т.1 л.д.77-79).

Из справки ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,490г содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин)(т.1 л.д.81).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было рассекречено постановление с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства-героин у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес>(т.1 л.д.84).

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО27 в присутствии понятых ФИО26 и ФИО19 с 19.00час. до 19час.10мин. у ФИО1, предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т.1 л.д.90).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО27 в присутствии понятых ФИО26 и ФИО19 с 18час.50мин. до 19.00час. были осмотрены, а затем вручены ФИО1, участвующему в ОРМ денежные средства в сумме 10 000рублей купюрами достоинством по 500рублей - 20 штук: (т.1 л.д. 91-98).

В соответствии с актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным заместителем начальника <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО28, в присутствии понятых ФИО23 и ФИО21 с 22час.40мин. до 22час. 55мин., у ФИО1 был обнаружен и изъят в правом кармане джинс целлофановый пакет со свертками из фольги с порошкообразным веществом. На что ФИО1 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Леонтьева Олега ДД.ММ.ГГГГ за 10000рублей (т.1 л.д.101).

Согласно протоколу личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного начальником <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии понятых ФИО38 и ФИО24 с 22час.10мин. до 22час.25мин. у Леонтьева О.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000рублей достоинством по 500рублей: , которые со слов последнего ему передал ФИО1, а также сотовый телефон т.1 л.д.104).

Из справки ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 9 свертках из металлической фольги, массами 0,345г, 0,605г, 0,240г, 0,580г, 0,600г, 0,565г., 0,550г, 0,855г, 0,610г, общей массой 4,950г содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин)(т.1 л.д.107).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО9, на основании постановления следователя в случае не терпящего отлагательства, признанного постановлением Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ законным и обоснованным, в присутствии понятых ФИО24 и ФИО38 с 22час.33мин. до 22час.56мин. по месту жительства Леонтьева О.В. по адресу: <адрес> был проведен обыск в ходе которого Леонтьев О.В. добровольно выдал из холодильника, находящегося в спальне, располагающейся по левой стороне от входа в жилище, сверток из целлофанового пакета в котором находились шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сверток из слюды из-под сигарет в котором были завернуты десять свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные 16 свертков были изъяты, упакованы, опечатаны. Протокол подписан участвующими лицами, замечаний и заявлений не поступило (т.1 л.д.129-133, 137).

Из справки <данные изъяты> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Леонтьева О.В. при обыске ДД.ММ.ГГГГ в 16 свертках: шесть из которых из металлической фольги, массами 0,165г, 0,398г, 0,324г, 0,527г, 0,464г, 0,265г; десять в бесцветном полимерном пакетике два из которых из фольги серебристого цвета и восемь из фольги золотистого цвета массами 0,350г, 0,308г, 0,290г, 0,266г, 0,344г, 0,345г, 0,261г, 0,330г, 0,379г, 0,328г общей массой 5,344г содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин)(т.1 л.д.140).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Леонтьев О.В. добровольно выдал распечатку телефонных переговоров своего номера 8-915-660-51-27 (т.1 л.д.156-157, 158-167).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного, вещество изъятое:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, массой 0,770 грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,0001г диацетилморфина (героин), 0,0013г 6 -моноацетилморфина, 0,0002 г ацетилкодеина;

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 массой 0,592грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,0003г диацетилморфина(героин), 0,0025г 6-моноацетилморфина 0,0002г ацетилкодеина

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, массой 0,987грамма содержит в своем составе наркотические средства: 0,0402г диацетилморфина(героин), 0,0044г 6-моноацетилморфина, 0,0025г ацетилкодеина;

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, массой 4,860грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,1325г диацетилморфина(героин), 0,0181г 6-моноацетилморфина, 0,0098г ацетилкодеина;

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, общей массой 2,450 грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,1564г диацетилморфина (героин), 0,0245г 6-моноацетилморфина, 0,0115г ацетилкодеина;

ДД.ММ.ГГГГ у Леонтьева О.В. в ходе обыска, массой 5,312грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,2652г диацетилморфина (героин), 0,0410г 6-моноацетилморфина, 0,0198г ацетилкодеина (т.1 л.д.194-207).

Согласно залоговому билету в ломбарде <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен займ Леонтьеву О.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, паспорт серия , взамен заложенного имущества золотых серег и цепочки в сумме 11400рублей, о чем имеются подписи Леонтьева О.В. (т. 2 л.д. 194).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены, а затем по постановлениям признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: наркотические средства-героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Леонтьева О.В.; а также денежные средства в сумме 2700рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 номера и серии которых совпали с ранее врученными при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО6; денежные средства в сумме 10000рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Леонтьева О.В., номера и серии которых совпали с ранее врученными при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО1; распечатка телефонных переговоров абонентского принадлежащего Леонтьеву О.В., согласно которой в дни и время проведения проверочных закупок у него зарегистрированы соединения с , используемым ФИО1, и с , зарегистрированным на ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы соединения в 10:44, 11:15, 11:57, 14:38, 18:04 и 19:15, т.е. с ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединение в 13:36, 16:14, 17:23, 19:21, 19:32, 19:46, 21:29, 21:42, также с ФИО1(т.1 л.д. 239-241).

Согласно протоколу выемки, на основании постановления <данные изъяты> райсуда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ, в учреждении связи <данные изъяты> была изъята детализация телефонных переговоров абонентских номеров которыми пользовался ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (т.2 л.д. 198-199, 200-201, 202-267).

Согласно протоколу осмотра предметов была осмотрена детализация телефонных переговоров вызовов абонента , используемого ФИО1, а также абонента , зарегистрированного на ФИО1, который имел соединения с данных номеров в дни и время проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ с номером , принадлежащим Леонтьеву О.В., аналогичные тем, что зафиксированы у Леонтьева О.В. Помимо того зафиксированы соединения ФИО1 в указанные дни с номером принадлежащим ФИО35 Данная детализация признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 268,270-271).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Леонтьева О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Также суд квалифицирует его действия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а также по ст.30ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

О совершении Леонтьевым О.В. незаконного сбыта наркотических средств-героина всякий раз в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – 4,118г и ДД.ММ.ГГГГ – 4,950г свидетельствуют подробно приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, а именно показания свидетелей: закупщика ФИО6, действующих в его интересах и за его деньги ФИО3 и ФИО35; оперативных сотрудников УВД по <адрес>, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также понятых, объективно подтвержденных заключениями экспертиз, протоколами оперативных и следственных действий, согласующихся с показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают подсудимого, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

Свой умысел по сбыту наркотических средств в особо крупном размере Леонтьев О.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» героин каждый раз изымался из незаконного оборота.

О предварительном сговоре на сбыт Леонтьева О.В. и лица в отношении которого объявлен розыск и уголовное дело выделено в отдельное производство свидетельствует тот факт, что они вместе съездили в <адрес>, где приобрели наркотическое средство на деньги полученные Леонтьевым О.В. за сданные в ломбард золотые украшения, расфасовали наркотическое средство в удобные для сбыта свертки, которые Леонтьев О.В. хранил по месту своего жительства, а указанное выше лицо искало покупателей для сбыта, забирая часть наркотического средства с собой. Так ФИО35 действующий в интересах ФИО3, тот в интересах ФИО6, обращался к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который в свою очередь брал наркотическое средство у Леонтьева О.В. в необходимом количестве или в большем с целью возможной последующей его продажи, ходил на встречи с покупателем и продавал наркотик, получая за проданное, денежные средства, которые делились между Леонтьевым О.В. и указанным лицом. Данные факты свидетельствуют о согласованности действий Леонтьева О.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

О приготовлении Леонтьева О.В. к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют количество приобретенного и обнаруженного в ходе обыска по месту его жительства наркотического средства, масса которого 5,344г относится к особо крупному размеру, расфасовка его в удобные для сбыта свертки, а также и сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, закупщику ФИО6, а ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, выступающему в качестве закупщика наркотического средства.

Доводы Леонтьева О.В. о том, что в ходе следствия, он подписал признательные показания об обстоятельствах дела, поскольку на него оказывалось психологическое воздействие со стороны следователя и оперативных сотрудников в обмен на меру пресечения в виде подписки о невыезде, не требуют проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, поскольку его доводы объективно ничем не подтверждены, по мнению суда не логичны и являются надуманными, расцениваются как способ защиты, желание избежать ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Он дважды ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката давал показания в качестве подозреваемого и на очной ставке с ФИО1, в отношении которого объявлен розыск и уголовное дело выделено в отдельное производство, где очень подробно рассказывал об обстоятельствах поездки в <адрес> для приобретения наркотика, о состоявшейся договоренности между ними, а затем и сбыта наркотического средства как 25, так и ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив показания ФИО1 об обстоятельствах сбыта наркотического средства в указанные дни, изначально не признавая себя виновным по факту сбыта наркотика ДД.ММ.ГГГГ. Никаких замечаний и заявлений от него не поступило, как при даче показаний, так и при проведении иных следственных действий, до рассмотрения дела в суде. Заявил об этом спустя значительный промежуток по времени. Таким образом, оснований сомневаться в законности действий сотрудников милиции при производстве следственных действий по настоящему делу у суда не имеется.

Доводы Леонтьева О.В. о том, что он добровольно выдал наркотическое средство-героин, хранящееся в огороде, сотрудникам милиции, а они ему его подбросили в холодильник, опровергаются показаниями понятых, участвовавших при проведении обыска по его месту жительства. Так ФИО38 слышал, как Леонтьев О.В. высказывался об этом в ходе обыска, однако как он показал, в его присутствии и еще одного понятого никто из сотрудников милиции в холодильник ничего не клал, а напротив по указанию Леонтьева О.В. достали оттуда свертки с наркотическим средством.

Помимо того, добровольная выдача Леонтьевым О.В., как он утверждает, части наркотического средства в ходе обыска, не может являться основанием для освобождения его от уголовной ответственности, поскольку добровольная выдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании же лица, в частности Леонтьева О.В. после сбыта наркотического средства и обнаружения у него денежных средств за проданный наркотик, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для освобождения лица от уголовной ответственности.

Показания свидетеля ФИО37 - жены подсудимого, о непричастности Леонтьева О.В. к совершенным преступлениям, суд не может признать объективными и достоверными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Приведенные же доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела.

Вместе с тем органами следствия Леонтьев О.В. обвиняется в том, что он вступил в преступный сговор с ФИО1 с целью совместного возмездного незаконного распространения наркотических средств. Реализуя задуманное, Леонтьев О.В. и ФИО1, для последующего сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство героин массой не менее 0,815 грамма. Согласно преступному сговору, Леонтьев О.В. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> героин в целях сбыта, а ФИО1 искал лиц, желающих его приобрести, и при нахождении таковых брал у Леонтьева О.В. необходимое количество героина для реализации. Денежные средства, полученные от сбыта героина, Леонтьев О.В. и ФИО1 договорились делить между собой.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 19.00 к ФИО1 обратился ФИО35 с просьбой продать ему наркотическое средство героин. ФИО1, с целью реализации совместного с Леонтьевым О.В. преступного умысла, обратился к последнему и у <адрес> взял у него наркотическое средство героин массой 0,815грамма и отдал деньги в сумме 2400 рублей, полученные от ФИО35 за сбыт наркотического средства. Затем, ФИО1 по тому же адресу передал ФИО35 сверток с наркотическим средством героин. ФИО35, действующий по просьбе и за деньги ФИО3, согласно имевшейся у них договоренности, находясь по тому же адресу, передал последнему приобретенное наркотическое средство. ФИО3, действующий по просьбе и за деньги ФИО6, согласно имевшейся у них договоренности, на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, передал последнему приобретенное наркотическое средство. Однако ФИО6, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, приобретенное у ФИО3, в связи с чем Леонтьев О.В. и ФИО1, довести свое противоправное деяние, сбыт наркотического средства, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, массой 0,770грамма (с учетом израсходованного), содержит в своем составе наркотические средства: 0,0001г диацетилморфина (героин), 0,0013г 6-моноацетилморфина, 0,0002г ацетилкодеина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особ крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса сбытого Леонтьевым О.В. и ФИО1 наркотического средства героин – 0,815 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Леонтьев О.В. органами следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Полагая вину подсудимого доказанной органы следствия ссылаются: на показания свидетеля ФИО1, который с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, будучи обвиняемым, находится в розыске (т.2 л.д.188) и в отношении него ДД.ММ.ГГГГ из настоящего дела выделено уголовное дело в отдельное производство (т.2 л.д. 271), показания его огласить в судебном заседании не представляется возможным;

на приведенные выше показания свидетелей: оперуполномоченных ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО15, ФИО9, ФИО8, а также закупщика ФИО6, участвующего в «проверочной закупке», и привлеченных им к приобретению наркотического средства ФИО3 и ФИО35, показания которых были исследованы в судебном заседании;

на оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО33. и ФИО29., данных на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00часов они вместе находились в парке на <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их поучаствовать понятыми при производстве личного досмотра. Они согласились, прошли в УВД по <адрес>, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, которому сначала предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги. На что тот пояснил, что ничего такого у него нет. Далее был произведен досмотр, в ходе которого у ФИО6 ничего не обнаружили. Затем сотрудники милиции вручили ФИО6 деньги в сумме 2400рублей, с которых сначала сняли копии, на которых все расписались. Как им пояснили, данные деньги вручались для проведения проверочной закупки героина. По факту личного досмотра и вручения денег были составлены протоколы, в которых все было указано верно, и расписались участвующие лица (т.1 л.д. 225-226, л.д. 227-228);

на показания свидетеля ФИО36, который суду показал, что когда он со своим другом ФИО31 находились в парке, к ним подошли сотрудники милиции, которые предложили быть понятыми при досмотре. Они согласились, проехали в отдел милиции, где произвели личный досмотр гражданина, которому сначала предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Ничего запрещенного обнаружено не было. Гражданин выдал пакет со шприцом с какой-то жидкостью и пояснил, что у кого-то это купил. Шприц упаковали, опечатали, и все участвующие расписались. По факту досмотра были составлены протоколы, где все было указано правильно, и все присутствующие расписались;

на письменные доказательства:

рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 45минут у <адрес> в рамках проведенного оперативного мероприятия «проверочная закупка» к сотрудникам милиции обратился ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ проживающий по адресу: <адрес>, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. После доставления ФИО6 в УВД по <адрес> последний в ходе личного досмотра добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем шприцом с жидкостью мутного цвета, которая согласно справки <данные изъяты> УВД по <адрес> является наркотическим средством героин, массой 0,770г, пояснив, что он приобрел данное наркотическое средство за 2400рублей у своего знакомого ФИО119 по кличке ФИО120 (т.1 л.д. 2);

на постановление от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому было рассекречено постановление с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин у неустановленного лица по имени ФИО121, проживающего в <адрес> с целью документирования преступной деятельности указанного лица (т.1 л.д.5);

на акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперуполномоченным ФИО122 УВД по <адрес> ФИО30, согласно которому в присутствии понятых ФИО33 и ФИО29 с 14.00час. до 14час. 10мин. у ФИО123ДД.ММ.ГГГГ предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т.1 л.д.10);

на акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО30, согласно которому в присутствии понятых ФИО33 и ФИО29 с 14час.10мин. до 14час.20мин. были осмотрены денежные купюры в сумме 2400рублей достоинством 3 по 500рублей, 3 по 100рублей, 12 по50рублей, и переданы ФИО6, участвующему в ОРМ (т.1 л.д. 11-16);

на акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО9, согласно которому в присутствии понятых ФИО31 и ФИО36 с 19час.20мин. до 19час. 35мин., ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с одноразовым шприцом с иглой в котором находилась жидкость мутного цвета(т.1 л.д. 19);

на справку <данные изъяты> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин, масса которого в высушенном состоянии составляет 0,815г(т.1 л.д.24).

Однако как следует из исследованных доказательств никто из указанных свидетелей, чьи показания были исследованы в судебном заседании не видели факта сбыта наркотического средства Леонтьевым О.В., и никто о нем не говорит, приведенные и письменные доказательства не свидетельствуют об этом.

Лишь из распечатки телефонных переговоров абонентского номера принадлежащего Леонтьеву О.В., усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:55, 14:41,16:53, 19:25 у него зарегистрированы соединения с номером , используемым ФИО1, и с номером , зарегистрированным на ФИО1, (т.1 л.д. 239-241). Аналогичные телефонные соединения зарегистрированы в распечатке телефонных соединений ФИО1 (т.2 л.д. 198-199, 200-201, 202-267, 268,270-271).

Вместе с тем каждое доказательство может быть положено в основу выводов и решений по делу лишь после его проверки, путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в деле, установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство, а также всестороннего исследования.

Подсудимый же Леонтьев О.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в незаконном сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не признавал, указав, что не имел наркотического средства.

Других доказательств, объективно подтверждающих вину Леонтьева О.В. в совершении данного преступления стороной обвинения не представлено, а собранных явно недостаточно для постановления обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах Леонтьев О.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Леонтьев О.В.положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что признается смягчающим наказание обстоятельством, однако им совершены в период условного осуждения особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную опасность для общества, а потому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а окончательно по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ, отменив в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Применение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леонтьева Олега Викторовича виновным в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из трех преступлений девять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Леонтьеву О.В десять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Леонтьеву О.В. условное осуждение по приговору Ленинского райсуда г.Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Леонтьеву Олегу Викторовичу назначить наказание одиннадцать лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву О.В. на период кассационного обжалования изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Оправдать Леонтьева Олега Викторовича по предъявленному обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ, за непричастностью к совершению данного преступления, направив в этой части материалы уголовного дела руководителю следственного органа УВД по <адрес> для производства предварительного следствия.

Вещественные доказательства: наркотические средства-героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Леонтьева О.В., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> (т.1 л.д. 245-247, 248- квитанция )- уничтожить;

денежные средства в сумме 2700рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14; денежные средства в сумме 10000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Леонтьева О.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (т.1 л.д. 249-251, 252-квитанция ) передать по принадлежности;

распечатку телефонных переговоров абонентского номера 8-915-660-51-28, принадлежащего Леонтьеву О.В., детализацию телефонных переговоров абонентских номеров , используемых ФИО1 (т.2 л.д. 268, 270-271) хранить при деле;

наркотическое средство-героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> (т.1 л.д. 245-247, 248- квитанция )- хранить до расследования преступления.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Леонтьевым О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Е.Н.Хворова.

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда ДД.ММ.ГГГГ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 17 июня 2011года в отношении Леонтьева Олега Викторовича изменить, смягчив назначенное ему по каждому из преступлений по ч.3 ст. 30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ ( два преступления) и по ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ до 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ до 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а в соответствии со ст.70 УК РФ до 10 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В остальной части указанный приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Леонтьева О.В. и адвоката Рациновской В.В.- без удовлетворения.

Судья - Е.Н.Хворова.