Приговор в отношении Дмитриева



Дело № 1-129/2011года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 16 июня 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Дмитриева А.Д.

защитника адвоката Хворова А.В., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Александра Дмитриевича <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 33 ч.5, 228 ч.2, 228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Дмитриев А.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около здания <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, путем продажи за 2400 рублей незаконно сбыл ФИО4 сверток с веществом общей массой 0,512грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство героин. ФИО4, оказывающий помощь ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства героин, по просьбе и за денежные средства последнего, у здания МЛПУ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО5 вышеуказанный сверток с веществом.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 30минут в здании УВД <данные изъяты> <адрес> ФИО5, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное вещество общей массой 0,512грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 0,0147г диацетилморфина (героин), 0,0014г 6-моноацетилморфина, 0,0011г ацетилкодеина.

Таким образом Дмитриев А.Д. преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,512 грамма, относится к крупному размеру.

Кроме того, Дмитриев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в точно неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленных следствием лиц, действуя в интересах и оказывая помощь ФИО6, за деньги последнего в сумме 10000рублей, приобрел для ФИО6 и по его просьбе, вещество общей массой 5,982грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое в вечернее время, того же дня, передал в неустановленном месте на территории <адрес> ФИО6

Имея в своем распоряжении вышеуказанное вещество, ФИО6 совместно с Дмитриевым А.Д. в этот же день, в вечернее время, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> направился в <адрес>, где по пути из части приобретенного наркотического средства – героин, приготовил раствор для инъекции, который поместил в одноразовый шприц. Однако в 02часа 25минут ДД.ММ.ГГГГ на автодороги в <адрес> ФИО6 и Дмитриев А.Д. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО6 у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом общей массой 5, 868грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 1,4856г диацетилморфина (героин), 0,0627г 6-моноацетилморфина, 0,0803г ацетилкодеина, а также одноразовый шприц, с веществом в жидком состоянии объемом 0,5 мл, вес вещества в пересчете на весь объем жидкости-0,114грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 0,0312г диацетилморфина (героин), 0,0030г 6-моноацетилморфина, 0,0016г ацетилкодеина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 5,982 грамма, относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в точно неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленных следствием лиц Дмитриев А.Д. приобрел для личного употребления вещество общей массой 16,665грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, возвращаясь на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> к месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 25минут по дороге следования из <адрес> на километре автодороги <данные изъяты> в <адрес> указанный автомобиль под управлением Дмитриева А.Д. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Дмитриева А.Д. у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с вышеуказанным веществом общей массой 16,665грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 4,8799г диацетилморфина (героин), 0,3065г 6-моноацетилморфина, 0,2765г ацетилкодеина.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 16, 665грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дмитриев А.Д. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он никому ничего не продавал, в остальном вину признал и показал, что все было, так как указано в обвинительном заключении и как указали свидетели. Действительно ДД.ММ.ГГГГ утром он целенаправленно решил съездить в <адрес> для приобретения для собственных нужд наркотического средства - героин. Он позвонил ФИО23 и попросил найти автомобиль для поездки. До обеда он созванивался с ФИО23 и ФИО4, являющимся его знакомым и знакомым ФИО23, которые нашли автомобиль для поездки. Потом ФИО23, ФИО4 заехали за ним и они поехали в <адрес>. С ФИО6 познакомился в машине. Сначала он никому не говорил, зачем едет в <адрес>, уже перед самой Москвой сказал, что едет за наркотиком. Тогда ФИО6 и попросил его купить наркотик для него, передал ему деньги. Он по приезду, купил наркотик для себя и для ФИО6, передал последнему часть его. Потом они поехали обратно, он сел за руль, т.к. ФИО6 устал. Потом их задержали сотрудники милиции, все изъяли. Вину в данных двух преступлениях признает полностью, раскаивается.

Вместе с тем вина подсудимого в совершенных преступлениях, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен в УВД по <адрес> для профилактической беседы, в ходе которой он предложил сотрудникам милиции провести проверочную закупку наркотического средства героин у своего знакомого ФИО4 ФИО37, с которым познакомился некоторое время назад в одном из баров <адрес>. Ранее, в ходе одного из разговоров, ФИО4 сказал ему, что он может обратиться к нему, если нужно будет приобрести героин. Со слов ФИО4 ему известно, что тот в свою очередь приобретает наркотическое средство героин у Дмитриева Александра по кличке «Арбуз», у которого героин был всегда очень хорошего качества. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки у Дмитриева Александра через посредника ФИО38 Далее сотрудник милиции досмотрел его в присутствии двух молодых людей, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денег у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и двое молодых людей поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства в сумме 2400руб., которые вручили ему. После чего ему пояснили, что именно на них он должен купить героин у ФИО4 Деньги были купюрами 1000 руб. – 2 штуки, а остальные купюры по 100 руб. Был составлен акт, в котором он расписался. После чего он позвонил ФИО4 на номер телефона , договорился с ним о встрече и о покупке 1 грамма героина. В ходе разговора ФИО4 назначил ему встречу в этот же день, через час, у магазина «Спортландия», расположенного по <адрес>. После этого он совместно с сотрудниками милиции на автомобиле проехали по адресу: <адрес> и остановились около магазина <данные изъяты> Он вышел из автомобиля, и прошел к входу в данный магазин. Сотрудники милиции оставались в салоне автомобиля. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> коричневого цвета, номер которого он не помнит. В салоне автомобиля находилось двое человек: водитель - который ему был незнаком, и на переднем сиденье -ФИО4, который открыв пассажирское стекло, сказал ему, чтобы он сел в автомобиль. Далее он сел в автомобиль, и они проследовали по <адрес> по направлению к стадиону <данные изъяты> <адрес>, на пересечении с <адрес> повернули налево по ходу их движения и остановились напротив здания МЛПУ <данные изъяты> После того как автомобиль такси остановился напротив здания, ФИО4 повернулся к нему и попросил его передать ему денежные средства, пояснив, что у него с собой нет, но сейчас он может принести. Он передал ФИО4 денежные средства в сумме 2400рублей, ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он вернулся и сел в салон автомобиля такси, где передал ему сверток из фольги. После чего он вышел из автомобиля такси, а ФИО4 на нем уехал. Уже находясь на улице, он увидел неподалеку стоящий автомобиль, на котором он совместно с сотрудниками милиции ранее приезжал на проведение мероприятия. Он вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, они проехали в здание УВД по <адрес>, где он добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенный у ФИО4, на врученные ему денежные средства, сверток из фольги с наркотическим средством – героин. По данному факту был составлен акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Сверток с героином был упакован в конверт, который был опечатан (т.1 л.д. 34-36).

Свидетель ФИО4 суду показал, что с Дмитриевым А. познакомились полгода назад, когда он у Дмитриева А. покупал машину. Его поймали сотрудники милиции и сказали, чтобы он на Дмитриева А. написал показания, в противном случае обещали подкинуть ему героин и его побили. Он со слов сотрудников милиции подписал показания о том, что в марте ДД.ММ.ГГГГ покупал у Дмитриева А. героин на <адрес>, Дмитриев А. подъехал на машине и продал ему героин. На самом деле он покупал героин у другого человека. По факту оказания на него физического давления он никуда не обращался, т.к. боялся, что ему подкинут героин.

Однако из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных на следствии ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что около 2-х лет он изредка употребляет наркотическое средство героин, зависимости от наркотиков не имеет. Наркотические средства приобретает в основном у Дмитриева А. по кличке «Арбуз», которого знает около года и который тоже употребляет наркотические средства. Дмитриев А. пользуется сотовым телефоном с одним абонентским номером абонента связи , в телефонной книге его сотового телефона Дмитриев Александр записан под именем <данные изъяты> Он пользуется сотовым телефоном с абонентским номером абонента связи <данные изъяты>» , который зарегистрирован на его отца ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил его знакомый ФИО5, с которым он познакомился ранее в одном из баров <адрес>. При знакомстве они обменялись телефонами. Номер телефона ФИО5 , в его телефонной книге записан под именем <данные изъяты> Позвонив ему, ФИО5 спросил, не может ли он достать наркотическое средство «героин». Он ответил, что у него есть знакомый, который занимается сбытом героина, и пообещал помочь в приобретении наркотика. Они договорились встретиться, в тот же день, примерно через час, около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Затем он по телефону вызвал такси по номеру <данные изъяты> после чего на автомобиле такси <данные изъяты> коричневого цвета, номер которого не помнит, приехал к магазину <данные изъяты> Перед этим он со своего сотового телефона созвонился с Дмитриевым А. по его сотовому телефону, т.к. знал, что тот занимается сбытом героина. Дмитриев А. сказал, что продаст ему наркотик, и они договорились встретиться примерно через полтора - два часа около здания <данные изъяты> После этого у магазина <данные изъяты> он забрал ФИО5, и они проехали на автомобиле такси ко городской больнице. Когда он находился в такси, Дмитриев А. несколько раз звонил ему на его сотовый телефон и спрашивал, через сколько времени он придет к нему на встречу к зданию <данные изъяты> Далее он взял у ФИО5 деньги в сумме 2400руб. ФИО5 остался в автомобиле, а он пешком направился к зданию <данные изъяты> расположенного по <адрес> в направлении к стадиону <данные изъяты> Там его уже ждал Дмитриев А., которому он передал деньги в сумме 2400руб., полученные от ФИО5 Дмитриев А. передал ему сверток из фольги с наркотическим средством героин. В свертке должно было быть 1 грамм героина. После этого они разошлись. Он вернулся к автомобилю, сел в салон автомобиля и передал ФИО5 сверток из фольги с наркотическим средством. После чего ФИО5 вышел на улицу, а он уехал на такси. Себе он наркотическое средство не отсыпал, деньги не оставлял. Больше помощи ФИО5 в приобретении наркотических средств не оказывал (т.1 л.д. 41-43).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил, оказываемым на него давлением со стороны сотрудников милиции, которые применяли к нему физическую силу и угрожали подбросить ему наркотики. Поясняет, что соответствуют действительности его показания данные в судебном заседании. Однако суд не может признать данные показания и доводы достоверными, поскольку они не логичны, расцениваются как надуманные, опровергаются совокупностью приведенных доказательств вины подсудимого. Помимо того, с заявлением о незаконности действий сотрудников милиции ФИО4 никуда не обращался, данных о том, что ему были причинены телесные повреждения, не представлено. Указывает об этом спустя несколько месяцев, и после того как был помещен в следственный изолятор. Потому суд принимает за основу показания ФИО4, данные на предварительном следствии, поскольку они логичны, последовательны, даны через короткий промежуток времени, согласуются с приведенными доказательствами, замечаний и заявлений к протоколу допроса не поступило, подлинность подписей в протоколе допроса ФИО4 не оспаривает. Также суд считает, что и оснований для проведения проверки доводов свидетеля в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ не имеется.

Помимо того ФИО4. суду показал, что его попросил ФИО23 найти машину и доехать до <адрес>, чтобы купить себе одежду. Доехали до <адрес> вместе в ФИО23, Дмитриевым А., и ФИО6, купили одежду ФИО23 Когда ехали обратно их задержали сотрудники милиции. Нашли героин у Дмитриева А. и у ФИО6, как он оказался у них ему неизвестно. В поездке никто о наркотиках не говорил.

Однако из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился вместе с ФИО23 Кому-то из них позвонил их общий знакомый Дмитриев А. и попросил найти автомобиль для того, чтобы съездить в <адрес>. Он позвонил своему знакомому ФИО6, который также употребляет наркотические средства, и попросил его о встрече. Примерно через полчаса они встретились около магазина <данные изъяты> ФИО6 приехал на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, госномер , буквы не помнит. В ходе беседы он попросил ФИО6 отвезти его знакомого в <адрес>. ФИО6 согласился, но сказал, что сможет ехать в <адрес> только после обеда. ФИО23 в разговоре между ним и ФИО6 не участвовал. Они договорились созвониться, после чего ФИО6 уехал. После этого он с 11 часов 30 минут примерно до 12 часов 50 минут созванивались с ФИО6, но последний говорил, что еще занят. Примерно в 12 часов 50 минут он вновь позвонил ФИО6, и тот ответил, что свободен. После чего они договорились встретиться, через несколько минут, на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес><данные изъяты>. Он совместно с ФИО23 дошли до остановки, куда подъехал ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> Он и ФИО23 сели в салон автомобиля, после чего он сказал ФИО6, что знакомого, которого нужно отвезти в <адрес> нужно забрать на <адрес>. Они поехали на <адрес>, по ходу движения они позвонили Дмитриеву А., сказали, чтобы он выходил из дома, т.к. они уже подъезжают, назвали модель и номер автомобиля ФИО6 Около <адрес> их ждал Дмитриев А., который сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно съездить в <адрес>. После чего, примерно в 13.00часов он, ФИО23, Дмитриев А. и ФИО6 поехали в <адрес>. Через некоторое время, по дороге Дмитриев А. всем сказал, что едет в <адрес> за наркотиком- героином. Услышав, что Дмитриев А. едет за наркотиками, ФИО6 решил для себя приобрести тоже наркотическое средство-героин. ФИО6сказал, что у него есть 10000рублей и попросил Дмитриева А. приобрести на эти деньги для него наркотическое средство. У него умысла на приобретение наркотика не было, поехал за компанию, рассчитывая, что его в последствии угостит Дмитриев А. Примерно в 19.00часов они были уже в <адрес>. За рулем находился БеляевВ. В каком районе в <адрес> они находились он не может сказать, эта была окраина города. Находясь в <адрес> ФИО6, сидя в автомобиле, передал Дмитриеву А. деньги в сумме 10000рублей, для того, чтобы Дмитриев А. купил ФИО25 на эти деньги наркотическое средство героин. Сколько грамм наркотика должен был купить Дмитриев А. для себя и для ФИО6 он не знает. После этого Дмитриев А. ушел. Описать место, где они ожидали Дмитриева А., он не может. Примерно через 30 минут Дмитриев А. вернулся, сел в салон автомобиля и передал Беляеву В. полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также Дмитриев А. показал им еще один полиэтиленовый пакет, в котором также находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел для себя. Дмитриев А. сказал, что в обоих пакетах находится наркотическое средство героин. Им Дмитриев А. не рассказывал, у кого он приобретал наркотическое средство. После этого они поехали обратно в <адрес>. За руль автомобиля сел Дмитриев А. Когда они уже находились в <адрес>, то примерно в 02.00часа ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> водохранилища их задержали сотрудники милиции, которые произвели личный досмотр всех лиц находящихся в автомобиле. При нем запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 160-162).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давнностью событий, подтвердив показания данные на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень, как позже узнал, ФИО7, были приглашены в УВД <адрес> <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии в кабинете был проведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО5, ФИО39 у которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и ФИО7 расписались. После этого сотрудники милиции, предварительно отксерокопировав купюры, вручили ФИО5 денежные средства в сумме 2400руб. для закупки наркотического средства героин у знакомого ФИО5 - ФИО4 ФИО40 По данному факту также был составлен акт, в котором он, ФИО7 и ФИО5 расписались. Также они поставили свои подписи на копиях денежных средств. Затем ФИО5 в их присутствии позвонил своему знакомому ФИО4 и договорился с ним о встрече. ФИО4 назначил ФИО5 встречу в этот же день, через час, около магазина ФИО41 расположенного по <адрес>. После чего ФИО5 и сотрудники милиции направились на проведение проверочной закупки. Он и ФИО7 остались ждать их возвращения в кабинете. Через некоторое время ФИО5 и сотрудники милиции вернулись. Далее, в присутствии него и ФИО7 был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразном веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати УВД. ФИО5 пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотик - героин, который ему передал его знакомый ФИО4, при этом он расплатился за него, денежными средствами в сумме 2400руб., ранее врученными сотрудниками милиции. По данному факту был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО7, были приглашены в УВД <адрес> <адрес> для участия в качестве понятых. В кабинете УВД по <адрес> сотрудники милиции пояснили им, что для проведения оперативно – розыскного мероприятия, необходимо совместно с ними проехать на автодорогу <данные изъяты>. На что они согласились. После чего он, ФИО7 и сотрудники милиции на трех служебных автомобилях, а также экипаж ГИБДД на служебном автомобиле отправились на автодорогу <данные изъяты> где сотрудники милиции на двух служебных автомобилях совместно с экипажем ГИБДД остановились на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> по направлению <данные изъяты>. Он, ФИО7 и сотрудник милиции на служебном автомобиле проследовали по автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> до автозаправки <данные изъяты> после чего повернули налево и остановились на автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> около кафе-шашлычная. Через некоторое время мимо них по автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> проследовал автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, регистрационный знак <данные изъяты> После чего они проследовали за вышеуказанным автомобилем и визуально его наблюдали. На <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> указанный автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД, при этом они также за ним остановились. После чего, лица находящиеся в салоне автомобиля <данные изъяты> были задержаны сотрудниками милиции, он и ФИО7 наблюдали за происходящим. В салоне задержанного автомобиля находилось четверо парней. Сотрудники милиции в их присутствии предложили парням, находившимся в салоне задержанного автомобиля добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Никакого ответа от них не последовало. Затем в их присутствии сотрудником милиции был проведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО6 Ранее ФИО6 находился в салоне автомобиля <данные изъяты> на заднем пассажирском сиденье справа. В ходе досмотра у ФИО6 был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД. Кроме того у ФИО6 в ходе личного досмотра был обнаружен шприц объемом 2 мл с жидкостью коричневого цвета, который был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД. Также у ФИО6 был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> который также был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД. Кроме этого у ФИО6 был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на его имя. По факту обнаружения и изъятия у ФИО6 вещества и предметов был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. ФИО6 пояснил, что вещество в свертке и шприце является наркотическим средством героин.

Далее, в их присутствии сотрудником милиции был проведен личный досмотр гражданина, который представился Дмитриевым А.Д. и ранее находился в салоне автомобиля «Wolksvagen Jetta» на водительском сиденье. В ходе досмотра у Дмитриева А.Д. был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД. Также у Дмитриева А.Д. был обнаружен сотовый телефон марки ФИО42 который был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД. Кроме этого у Дмитриева А.Д. был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на его имя. По факту обнаружения и изъятия у Дмитриева А.Д. вещества и предметов был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Дмитриев А.Д. пояснил, что указанным веществом в свертке является наркотическое средство героин.

Кроме этого сотрудником милиции был проведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты> в котором каких- либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 44-45, 170-172).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, данные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5, а также об обстоятельствах обнаружения и изъятия у ФИО6 и Дмитриева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 (т.1л.д. 46-47, 167-169).

Свидетель ФИО8 суду показал, что является оперуполномоченным УВД по <адрес>. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Дмитриев А.Д., занимается сбытом наркотического средства – героин. Кроме того, сотрудниками подразделения было установлено, что одним из покупателей наркотических средств у Дмитриева А.Д. являлся ФИО4 Антон. ДД.ММ.ГГГГ для профилактической беседы в УВД по <адрес> был приглашен ФИО5, который в ходе беседы пояснил, что у него есть знакомый ФИО4, который занимается сбытом наркотического средства-героин и может осуществить проверочную закупку данного наркотического средства у ФИО4 После этого, в тот же день были приглашены двое мужчин для участия в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии оперуполномоченным ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО5, у которого никаких запрещенных предметов, наркотиков, а также денег обнаружено не было. Затем он отксерокопировал деньги в сумме 2400руб., которые в присутствии понятых были вручены ФИО5 для закупки наркотического средства героин у ФИО9 данному факту он составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. После чего ФИО5 позвонил на сотовый телефон ФИО4 и договорился о встрече в этот же день, через час, у магазина <данные изъяты> После этого, он совместно с ФИО10 и ФИО5 проехали на служебном автомобиле для проведения оперативно-розыскного мероприятия к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Остановившись недалеко от магазина, ФИО5 вышел из автомобиля и проследовал к входу в магазин. Он и ФИО10 оставались в салоне служебного автомобиля и наблюдали за ситуацией. Через несколько минут, к магазину подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> коричневого цвета <данные изъяты> После чего ФИО5 сел в указанный автомобиль, который направился по <адрес> по направлению к стадиону <данные изъяты> При этом стекла автомобиля такси были не тонированные, и им было видно, что в салоне автомобиля такси кроме ФИО5 находились еще двое людей - водитель и пассажир ФИО4 Он и ФИО10 проследовали на служебном автомобиле за автомобилем такси, который двигаясь по <адрес> повернул по ходу своего движения налево на <адрес> и остановился напротив здания второй городской больницы. Из автомобиля вышел ФИО4, который пошел в сторону <адрес>. Они решили произвести наблюдение за ФИО11 связи с этим ФИО10 остался в салоне служебного автомобиля и продолжил наблюдение за автомобилем такси в котором находился ФИО5, а он проследовал за ФИО9 ходу своего движения ФИО4 перешел <адрес> и направился к зданию <данные изъяты> Он увидел, что ФИО4 ждал Дмитриев А. Встретившись ФИО4 и Дмитриев А. о чем-то пообщались, чем-то обменялись, после чего разошлись. ФИО4 вернулся в салон автомобиля такси ко второй горбольнице, в котором ожидал ФИО5 Он также вернулся в служебный автомобиль, где сообщил ФИО10 о встрече ФИО4 с ФИО24, около здания <данные изъяты> Через несколько минут из салона автомобиля такси вышел ФИО5, а автомобиль такси с находившимся в нем ФИО4 поехал в сторону <адрес>. После этого, ФИО5 сел к ним в служебный автомобиль, и они проследовали в здание УВД по <адрес>, где ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в нем находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел у ФИО4 на врученные ранее деньги. Вышеуказанный сверток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью <данные изъяты> УВД по <адрес>, на оттиске которой присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи, он составил акт, в котором все присутствие расписались. Позже было установлено, что вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством героин.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Дмитриев А.Д. со своими знакомыми ФИО4, ФИО19 и ФИО6 на автомобиле ФИО6 марки <данные изъяты> с номером <данные изъяты> следуют в <адрес> для приобретения наркотического средства – героин. С целью проверки данной информации, а также ранее поступавшей в отношении Дмитриева А.Д. информации и документирования преступной деятельности Дмитриева А.Д., сотрудниками их подразделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего, он с ФИО16, ФИО10, ФИО14, ФИО15, понятыми ФИО7 и ФИО13, на трех служебных автомобилях, а также с экипажем ГИБДД, для проведения оперативно - розыскного мероприятия, отправились на автодорогу <данные изъяты> С ним в машине находилось двое понятых. По ходу движения ими было принято решение о том, что экипаж сотрудников ГИБДД на служебном автомобиле, а также два служебных автомобиля с сотрудниками его подразделения, остановятся на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> по направлению <данные изъяты>. Он же с понятыми на служебном автомобиле проследовали по автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> до автозаправки <данные изъяты> после чего повернули налево и остановились на автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> около кафе-шашлычная. Через некоторое время на автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> они заметили автомобиль марки «<данные изъяты> красного цвета. После чего они проследовали за данным автомобилем и визуально его наблюдали. На <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, был остановлен сотрудником ГИБДД, при этом он также за ним остановился. После чего, лица находящиеся в салоне автомобиля <данные изъяты> были задержаны сотрудниками милиции, при этом понятые наблюдали за происходящим. В салоне задержанного автомобиля находилось четверо парней: Дмитриев А., ФИО6, ФИО23 и ФИО4 Далее, сотрудники его подразделения в присутствии понятых предложили им добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Никто не прореагировал на это. Тогда в присутствии понятых был проведен их личный досмотр. У ФИО6, который ранее находился в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье справа, в ходе досмотра были обнаружены сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, шприц с жидкостью коричневого цвета, сотовый телефон, а также паспорт на его имя. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО6 пояснил, что в свертке и шприце находится наркотическое средство-героин. Был составлен акт, в котором все расписались.

Затем был проведен личный досмотр Дмитриева А.Д., который ранее находился на водительском сиденье. В ходе досмотра у Дмитриева А.Д. был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон и паспорт на его имя. По факту досмотра Дмитриева А.Д., был составлен акт, в котором все расписались. Позже было установлено, что вещество, изъятое у ФИО6 и Дмитриева А.Д. является наркотическим средством - героин. В ходе досмотра ФИО4 и ФИО19 ничего запрещенного обнаружено не было, только сотовые телефоны. При них имелись паспорта на их имена. Также были составлены акты, в которых все расписались.

Кроме этого он провел досмотр автомобиля марки <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что он является старшим оперуполномоченным УВД по <адрес>, в его должностные обязанности входит профилактика и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В начале марта <данные изъяты> в их отдел поступила оперативная информация, что Дмитриев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ занимается сбытом наркотических средств – героин. Кроме того, сотрудниками его подразделения было установлено, что одним из покупателей наркотических средств у Дмитриева А. являлся ФИО4 ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ для профилактической беседы в УВД по <адрес> был приглашен ФИО5, который в ходе беседы пояснил, что у него есть знакомый ФИО4 ФИО44 который занимается сбытом наркотического средства – героин, и он может осуществить проверочную закупку данного наркотического средства у Попова А. С целью проверки ранее поступавшей информации в отношении Дмитриева А.Д. и документирования его преступной деятельности сотрудниками подразделения было принято решение о проведении проверочной закупки у Дмитриева А.Д. через посредника ФИО4 После этого, в тот же день, примерно в 09часов 50минут в служебный кабинет были приглашены ФИО7 и ФИО13, для участия в качестве понятых. В их присутствии им был проведен личный досмотр ФИО5, у которого никаких запрещенных предметов, наркотиков, а также денег обнаружено не было. В акте личного досмотра, ФИО5, понятые и участвующие лица расписались. Затем оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО8 были отксерокопированы денежные средства в сумме 2400руб., которые в присутствии понятых были вручены ФИО5 для закупки наркотического средства героин у Дмитриева А.Д. через посредника ФИО9 данному факту оперуполномоченным ФИО8 был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После чего ФИО5 позвонил на сотовый телефон ФИО4 и договорился о встрече с ним в этот же день, через час, у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После этого, он совместно с оперуполномоченным ФИО8 и ФИО5 проехали на служебном автомобиле к магазину <данные изъяты> для проведения оперативно - розыскного мероприятия. Остановившись недалеко от магазина, ФИО5 вышел из автомобиля и проследовал к входу в указанный магазин. Он и ФИО8 оставались в салоне служебного автомобиля. Осуществляли наблюдение. Через несколько минут, к магазину подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> коричневого цвета, номер которого, он не помнит. После чего ФИО5 сел в указанный автомобиль, и направился по <адрес> по направлению к стадиону <данные изъяты> В салоне такси кроме ФИО5 находились еще двое человек - водитель и пассажир ФИО4 Он и ФИО8 проследовали на служебном автомобиле за данным автомобилем, который двигаясь по <адрес> повернул по ходу своего движения налево, на <адрес> и остановился напротив здания МЛПУ <данные изъяты> Из автомобиля вышел ФИО4 и пошел в сторону <адрес>. Ими было принято решение произвести наблюдение за ФИО4, в связи с чем он остался в салоне служебного автомобиля и продолжил наблюдение за автомобилем такси в котором находился ФИО5, а ФИО8 проследовал за ФИО4 Через несколько минут ФИО4 вернулся и сел в салон автомобиля такси, где его ожидал ФИО5 Следом за ним, в салон служебного автомобиля также сел ФИО8, который пояснил, что около здания <данные изъяты> ФИО4 встретился с Дмитриевым А. При встрече, ФИО4 чем-то обменялся с Дмитриевым А., после чего разошлись. Далее из салона такси вышел ФИО5, а автомобиль такси с находившимся в нем ФИО4 поехал в сторону <адрес>. После этого, ФИО5 сел к ним в служебный автомобиль, и они проследовали в здание УВД по <адрес>, где ФИО5 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО13 добровольно выдал сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у ФИО4 на врученные ранее деньги. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью УВД по <адрес>, на оттиске которой присутствующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи, оперуполномоченным ФИО8 составлялся акт, в котором все было зафиксировано. Позже было установлено, что данное вещество является наркотическим средством– героин.

ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация о том, что Дмитриев А.Д. со своими знакомыми: ФИО4, ФИО19 и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, выехал в <адрес> для приобретения наркотического средства-героин. С целью проверки данной информации, а также ранее поступавшей в отношении Дмитриева А.Д. информации и документирования преступной его деятельности, сотрудниками подразделения было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в служебный кабинет УВД по <адрес> были приглашены ФИО7 и ФИО13, для участия в качестве понятых, которым сотрудники его подразделения пояснили, что для проведения оперативно-розыскного мероприятия, необходимо совместно с сотрудниками милиции проехать на автодорогу <данные изъяты> На что последние согласились. После чего, он совместно со старшим оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО16, оперуполномоченными УВД по <адрес> ФИО8, ФИО14 и ФИО15, понятыми ФИО7 и ФИО13, на трех служебных автомобилях, а также экипаж ГИБДД на служебном автомобиле, для проведения оперативно-розыскного мероприятия, отправились на автодорогу <данные изъяты> По ходу движения ими было принято решение о том, что экипаж сотрудников ГИБДД на служебном автомобиле, а также два служебных автомобиля с сотрудниками его подразделения, в том числе и он, остановятся на автодороги по направлению <данные изъяты> Оперуполномоченный ФИО8 с понятыми ФИО7 и ФИО13 на служебном автомобиле проследовали по автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> до автозаправки <данные изъяты> после чего повернули налево и остановились на автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> около кафе-шашлычная. После чего все участвующие в мероприятии лица стали ожидать автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> Через некоторое время на автодороге <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> они заметили данный автомобиль и было принято решение остановить его с помощью сотрудников ГИБДД. Служебный автомобиль с находящимися в нем <данные изъяты> и понятыми ФИО45 также следовал за автомобилем <данные изъяты> На <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> был остановлен сотрудником ГИБДД. После чего, лица, находящиеся в салоне автомобиля <данные изъяты> были задержаны сотрудниками милиции, ФИО7 и ФИО13 визуально наблюдали за происходящим. В салоне задержанного автомобиля находилось четверо парней. Сотрудники его подразделения в присутствии понятых предложили парням, находившимся в салоне задержанного автомобиля, добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Никакого ответа от них не последовало.

Затем в присутствии ФИО7 и ФИО13 был проведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО6 который ранее находился в салоне автомобиля <данные изъяты> на заднем пассажирском сиденье справа. В ходе досмотра у ФИО6 во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД по <адрес>. Кроме того, у ФИО6 в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен шприц объемом 2 мл с жидкостью коричневого цвета, который был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД по <адрес>. Там же у ФИО6 был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> который также был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД по <адрес>. Кроме этого у ФИО6 был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на его имя. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО6 пояснил, что в свертке и шприце находится наркотическое средство героин. По факту личного досмотра ФИО6, оперуполномоченным ФИО8 составлялся акт, в котором было все зафиксировано. Позже было установлено, что вещество, которое находилось в свертке и шприце, изъятом у ФИО6, является наркотическим средством – героин.

Затем в присутствии ФИО7 и ФИО13 был проведен личный досмотр гражданина, представившегося Дмитриевым А.Д., который ранее находился в салоне автомобиля <данные изъяты> на водительском сиденье. В ходе досмотра у Дмитриева А.Д. в правом кармане куртки был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД по <адрес>. Там же у Дмитриева А.Д. был обнаружен сотовый телефон марки ФИО46 который был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД по <адрес>. Кроме этого у Дмитриева А.Д. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на его имя. По поводу обнаруженного и изъятого Дмитриев А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин. По факту личного досмотра Дмитриева А.Д., оперуполномоченным ФИО14 составлялся акт котором все было зафиксировано. Позднее было установлено, что вещество, которое находилось в свертке, изъятом у Дмитриева А.Д., является наркотическим средством – героин.

Кроме этого оперуполномоченным ФИО8 был проведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты> при этом каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту им обнаружено не было. По факту досмотра автомобиля ФИО8 был составлен акт, в котором все было зафиксировано(т.1 л.д. 48-50,173-176).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14. -оперуполномоченного УВД по <адрес>, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, по факту задержания ФИО6 и Дмитриева А.Д. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения у них наркотического средства, усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. (т.1 л.д. 185-188).

Свидетели ФИО15- оперуполномоченный ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес> и ФИО16 старший оперуполномоченный <данные изъяты> УВД по <адрес>, дали суду показания об обстоятельствах задержания в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ автодороги ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Д. и ФИО6 и обнаружения у них наркотического средства-героин, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО17- инспектор ФИО47 УВД по <адрес>, суду показал, что в ночь с ФИО48 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО18 В вечернее время, точного времени не помнит за давностью, из дежурной части <данные изъяты> УВД по <адрес> поступила распоряжение о том, чтобы их экипаж оказал помощь в проведении ОРМ сотрудникам УВД по <адрес>. Их задача была остановить автомобиль. Далее на автодороги <данные изъяты> по направлению <данные изъяты> был им остановлен автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, регистрационный знак <данные изъяты> буквы не помнит за давностью. После чего, четверо парней, находящихся в салоне данного автомобиля были задержаны сотрудниками УВД по <адрес>. Сотрудники ОРЧ в присутствии незаинтересованных лиц предложили парням, находившимся в салоне задержанного автомобиля, добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Затем у Дмитриева А.Д. был обнаружен сверток с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. У ФИО6 также был обнаружен сверток с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. Также у всех лиц были при себе паспорта, имелись документы на машину. Были составлены протоколы.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18- инспектора <данные изъяты> УВД по <адрес>, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО17, а также ФИО15 и ФИО16 (т.1л.д. 197-200).

Свидетель ФИО19 суду показал, что у него с Дмитриевым А. дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дмитриев А. и попросил найти машину, для поездки в <адрес>. Вместе с ним находился ФИО4, который сказал, что сейчас этот вопрос решит. ФИО4 начал звонить кому-то, и в конце концов, нашел машину. В обеденное время знакомый ФИО4 забрал их на автомобиле <данные изъяты> от здания СИЗО , они заехали за Дмитриевым А., и поехали в <адрес>. В автомобиле находились водитель, он, ФИО4 и Дмитриев А. По пути цель поездки не обсуждалась. Он ехал просто прокатиться. В <адрес> в районе <данные изъяты>, они остановились на открытой площадке, от которой примерно на расстоянии 200метров проходили железнодорожные пути. Дмитриев А. вышел из машины и куда-то ушел, отсутствовал примерно 15-20 минут. Когда Дмитриев А. вернулся, они поехали обратно в <адрес>. Не доезжая до <адрес> 7-10км, их остановили сотрудники милиции и доставили в управление. Позднее ему стало известно, что у Дмитриева А. и водителя ФИО6 были найдены наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что примерно в 12часов 50минут ФИО4 вновь позвонил ФИО6 и последний ответил, что свободен. После чего они договорились встретиться через несколько минут на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, около СИЗО<данные изъяты> <адрес>. Он с ФИО4 дошли до остановки, через некоторое время подъехал ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> Он и ФИО4 сели в салон автомобиля, после чего ФИО4 сказал ФИО6, что знакомого, которого нужно отвезти в <адрес> нужно забрать на <адрес>. После чего они поехали на <адрес>, по ходу движения он или ФИО4, позвонили Дмитриеву А.и сказали, чтобы он выходил из дома, назвали модель и номер автомобиля ФИО6 Около <адрес> их уже ждал Дмитриев А., который сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно съездить в <адрес>. После чего, примерно в 13.00часов он, ФИО4, Дмитриев А. и ФИО6 поехали в <адрес>. Через некоторое время, по дороге Дмитриев А. всем сказал, что едет в <адрес> за наркотическим средством-героин. Услышав это, ФИО6 решил для себя приобрести тоже наркотическое средство-героин, сказав, что у него есть 10000рублей и попросил Дмитриева А. приобрести на эти деньги для него наркотическое средство. Он же поехал в <адрес> только за компанию, рассчитывая, что его в последствии угостят Дмитриев А. или ФИО6 Вечером, примерно в 19.00часов они были уже в <адрес>. За рулем автомобиля находился ФИО20 каком районе в <адрес> они находились, он не может сказать, т.к. плохо ориентируется, дорогу показывал Дмитриев А. Далее они подъехали и остановились на открытой площадке, от которой примерно на расстоянии 200метров проходили железнодорожные пути. После чего ФИО6, сидя в автомобиле, передал Дмитриеву А. деньги в сумме 10000рублей, для того, чтобы Дмитриев А. купил ФИО6 на эти деньги наркотическое средство-героин. Сколько граммов наркотика должен был купить Дмитриев А. для себя и для ФИО6, ему неизвестно. После этого Дмитриев А. ушел. Описать место, где они ожидали Дмитриева А., он не может. Примерно через 30 минут Дмитриев А. вернулся, сел в салон автомобиля и передал ФИО6 полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также он показал им еще один полиэтиленовый пакет, в котором также находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое приобрел для себя. Дмитриев А. сказал, что в обоих пакетах находится наркотическое средство героин. Им Дмитриев А. не рассказывал, у кого и где он приобретал наркотик. После этого они поехали обратно в <адрес>. За руль автомобиля сел Дмитриев А., т.к. ФИО6 устал от дороги. Когда они уже находились в <адрес>, примерно в 02.00часа ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции, которые произвели личный досмотр всех лиц находящихся в автомобиле. При нем запрещенных предметов обнаружено не было. У Дмитриева А. сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин (т.1 л.д. 163-166).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными, логичными и принимает за основу, поскольку даны они сразу после имевших место событий, согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого.

Свидетель ФИО6 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в 9.00часов он созвонился с ФИО4, который предложил встретиться и обсудить некоторые вопросы. Они созвонились и встретились у магазина <данные изъяты> ФИО4 просил его доехать до <адрес>. Он сказал, что утром не сможет, т.к. у него были дела, а как освободится, то сможет съездить. Периодически ФИО4 ему звонил, и спрашивал, когда он освободится. Он освободился около 13.00часов, забрал ФИО4 и ФИО23 с остановки общественного транспорта от СИЗО-<адрес> <адрес> Затем они поехали, как позже узнал, за Дмитриевым А. Забрав Дмитриева А. они направились в <адрес>, где в ходе поездки он узнал, что Дмитриев А. едет, чтобы приобрести наркотическое средство. Он попросил приобрести наркотическое средство и для него на 10 000рублей, которые имелись у него. Когда приехали в <адрес> в <адрес> Дмитриев А. и ФИО23 вышли из машины. Через некоторое время они вернулись. Дмитриев А. принес два свертка, один для себя, другой для него, и они поехали обратно в <адрес>. Около Челнавского водохранилища, их остановили сотрудники милиции, которые в дальнейшем досмотрели автомобиль, а также произвели личный досмотр всех находящихся в автомобиле лиц. Он выдал наркотическое средство, которое приобрел для него Дмитриев А. Также при нем обнаружили и изъяли одноразовый шприц с раствором наркотического средства- героин, который он приготовил по дороге для собственного потребления. Также у него изъяли сотовый телефон.

В соответствии с постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ , старшим оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО10 были рассмотрены материалы оперативного характера, из которых усматривается, что Дмитриев А.Д. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающий по адресу <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – героин. В связи с чем, с разрешения заместителя начальника УВД по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства -героин у Дмитриева А.Д. (т.1л.д. 18).

В соответствии с актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного старшим оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО10 с 09час.55мин. до 10час.15мин. в присутствии понятых ФИО7 и ФИО13 был досмотрен ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающий по адресу: <адрес> которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 21).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО13 в указанный день с 10час.20мин. до 10час.25мин. были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 2400рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, которые были вручены ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 22-24).

Из акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО8 усматривается, что в указанный день с 15час.30мин. до 15час.40мин. в присутствии понятых ФИО7 и ФИО13, ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который упакован и опечатан (т.1 л.д. 25).

Из справки <данные изъяты> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ массой 0,512грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В ходе исследования было израсходовано 0,010г вещества (т.1 л.д. 26).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля оперуполномоченного ФИО8 был изъят бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством-героин, добровольно выданным ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-33).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5, массой 0,502г, содержит в своем составе наркотические средства: 0,0147г диацетилморфина (героин); 0,0014г 6-моноацетилморфина; 0,0011г ацетилкодеина (т.1 л.д. 60-62).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, было осмотрено порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в свертке из фольги серебристого цвета на бумажной основе, которое постановлением признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 64-65,66,68).

Согласно протоколу выемки, у ФИО4 была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера , пользователем которого является ФИО4, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 70-71, 72-132).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера , используемого ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств, и из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в день проведения проверочной закупки наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Дмитриева А.Д., зафиксированы многочисленные телефонные звонки ФИО5 с ФИО4 и ФИО4 с Дмитриевым А.Д., так в 09:40 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) созванивается с ФИО4 (<данные изъяты>), в 10:10 ФИО5 созванивается с ФИО4, в 10:24 ФИО5 созванивается с ФИО4, в 10:33 ФИО4 созванивается с ФИО5, в 10:35 ФИО5 созванивается с ФИО4, в 10:44 ФИО4 созванивается с ФИО5, в 10:45 ФИО5 созванивается с ФИО4, в 10:46 ФИО4 созванивается с ФИО5, в 10:49 ФИО4 созванивается с ФИО5, в 13:33 ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) созванивается с Дмитриевым А.Д. (ДД.ММ.ГГГГ), в 13:50 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО4, в 13:53 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО4, в 14:03 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО4 (т.1 л.д. 72-132, 135-137, 138).

Из рапорта начальника УВД по <адрес> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 02 часов 25минут на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> был задержан ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, весом 5,868грамма (т.1 л.д. 151).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> на котором находился автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в котором каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Кроме того были досмотрены пассажир автомобиля - ФИО6, у которого были обнаружены во внутреннем правом кармане куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом нагрудном кармане куртки -шприц объемом 2 мл с жидкостью коричневого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> которые были изъяты, помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттисками печати УВД по <адрес>. Также был досмотрен водитель автомобиля Дмитриев А.Д., у которого в правом кармане куртки были обнаружены сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон марки которые изъяты и помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати УВД по <адрес>. Помимо этого были досмотрены пассажиры ФИО4 у которого в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты>, ФИО19, у которого в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовые телефоны изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати УВД по <адрес>. Кроме этого у ФИО6, Дмитриева А.Д., ФИО4 и ФИО19 при себе имелись паспорта граждан РФ на их имена (т.1 л.д. 152-153).

В соответствии с актом личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО7 с 2час.25мин. до 2час.35мин. на ДД.ММ.ГГГГ автодороги ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес>, у которого были обнаружены во внутреннем правом кармане куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом нагрудном кармане куртки шприц объемом 2мл с жидкостью коричневого цвета, а также сотовый телефон марки ДД.ММ.ГГГГ которые помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттисками печати ДД.ММ.ГГГГ УВД по <адрес>. Кроме этого у ФИО6 был обнаружен паспорт гражданина РФ на его имя ( т.1 л.д. 154).

Из справки <данные изъяты> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в изъятых у ФИО6 веществе массой 5,868грамма, содержится наркотическое средство - диацетилморфин(героин). В ходе исследования израсходовано 0,010г вещества;

в жидкости, объемом 0,5мл, находящейся в шприце, содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса сухого остатка вещества, составила 0,114 грамма (т.1 д.д. 155).

Согласно протоколу выемки, у оперуполномоченного ФИО8 были изъяты: полиэтиленовые пакеты из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, шприцом, градуированным до 2,5мл с ингаляционной иглой в защитном полимерном наконечнике, а также сотовым телефоном марки <данные изъяты> - изъятыми у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 157-159).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО6 массой 5,858грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 1,4856г диацетилморфина (героин); 0,0627г 6-моноацетилморфина; 0,0803г ацетилкодеина.

Вещество, изъятое у ФИО6, массой 0, 114грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,0312г диацетилморфина (героин); 0,0030г 6-моноацетилморфина; 0,0016г ацетилкодеина (т.1 л.д. 211-213).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены: порошкообразное вещество бежевого цвета; порожний одноразовый шприц, градуированный до 2,5мл с ингаляционной иглой в защитном полимерном наконечнике, а также сотовый телефон марки черного цвета с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, изъятые у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( т.1 л.д. 215-217, 218,220).

Из рапорта начальника <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 02часа 40минут на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> был задержан Дмитриев А.Д., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, весом 16, 665 грамма (т.2 л.д. 2).

Согласно акту личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в указанную дату с 02час.40мин. до 02час.50мин. оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО14 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО7 на автодороги был произведен личный досмотр Дмитриева А.Д., ФИО51 ФИО52 проживающего по адресу: <адрес>, у которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон марки <данные изъяты>, которые помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттисками печати УВД по <адрес>. Кроме этого у Дмитриева А.Д. был обнаружен паспорт гражданина РФ на его имя (т.2 л.д. 3).

Из справки эксперта <данные изъяты> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество, изъятое у Дмитриева А.Д. массой 16,665грамма, содержит наркотическое средство - диацетилморфин(героин). В ходе исследования было израсходовано 0,010г вещества (т.2 л.д. 4).

Согласно акту личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в указанную дату с 02час.55мин. до 03час.05мин. оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО14 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО7 на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес>, у которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> который помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД по <адрес>. Кроме этого у ФИО4 был обнаружен паспорт гражданина РФ на его имя (т.2 л.д. 5).

Согласно акту личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день с 03час.10мин. до 03час.20мин. оперуполномоченным УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО7 на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес> которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки ФИО50 который помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати УВД по <адрес>. Кроме этого у ФИО19 был обнаружен паспорт гражданина РФ на его имя (т.2 л.д. 7).

В соответствии с протоколами выемки, у оперуполномоченного ФИО14 были изъяты: полиэтиленовый пакет из прозрачного полимерного материала с веществом, а также полиэтиленовый пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем сотовым телефон марки <данные изъяты> - изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Дмитриева А.Д. (т.2 л.д. 16-18); полиэтиленовый пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем сотовым телефон марки <данные изъяты> изъятым у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 20-22).

Согласно протоколу выемки, у оперуполномоченного ФИО8 был изъят полиэтиленовый пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем сотовым телефон марки <данные изъяты> изъятым у ФИО19ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 24-26).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Дмитриева А.Д. массой 16,655грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 4,8799г диацетилморфина (героин); 0,3065г 6-моноацетилморфина; 0,2765г ацетилкодеина (т.2 л.д. 74-76).

Согласно протоколу осмотра предметов, было осмотрено порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у Дмитриева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, которое постановлением признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 78-79,80,82).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены: сотовый телефон марки «<данные изъяты> серо-черного цвета <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, изъятый у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. В записной книжке которого находятся многочисленные телефонные номера, среди которых имеются следующие номера: <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, изъятый у ФИО19 В записной книжке которого находятся многочисленные телефонные номера, среди которых имеются следующие номера: <данные изъяты>

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серо-черного цвета <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, изъятый у Дмитриева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телефоны были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 83-85, 86,87,88).

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера , используемого ФИО4 за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, признанная и приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.143-145,146) и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имелись многочисленные телефонные соединения ФИО4 с мобильного телефона с , используемым ФИО6, а также с , используемым Дмитриевым А.Д.

Так с 08:17 до 8:45 ФИО4неоднократно созванивается с ФИО6; в 09:07, 9:27 ФИО6 созванивается с ФИО4; в 10:05, 10:27, 10:43 ФИО4 созванивается с ФИО6; в 10:47 ФИО4 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 10:49 ФИО4 созванивается с ФИО6; в 10:54 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО4; в 11:14 ФИО4 созванивается с ФИО6 и в 11:24 с Дмитриевым А.Д.; в 11:43, 11:54, 11:57 ФИО4 созванивается с ФИО6; в 12:03 ФИО6 созванивается с ФИО4; в 12:11, 12:20, 12:24, 12:26, 12:32, 12:35, 12:45 ФИО4 созванивается с ФИО6

В соответствии с протоколом выемки у ФИО6 была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера , используемого и зарегистрированного на ФИО6, за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 223-224, 225-235).

Из протокола осмотра предметов видно, что была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на ФИО6 за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, признанная и приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 239-240, 241) и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имелись многочисленные телефонные соединения ФИО6 , с ФИО4, использующим телефон , в то же время, что указано в детализации телефонных соединений у ФИО4

Согласно протоколу выемки у ФИО19 была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на ФИО19 за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 90-91, 92-120).

Из протокола осмотра предметов усматривается, что была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера ФИО19 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.123-125,126) и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19со своего телефона неоднократно связывался с номером , находившемся в пользовании Дмитриева А.Д., а именно в 08:27, 9:13 ФИО19 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 09:21, 09:49, 09:51, 10:22 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО19; в 12:08 ФИО19созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 12:38,12:58, 13:05 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО19; в 13:15 ФИО19 созванивается с Дмитриевым А.Д.

По постановлению Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, была получена в <данные изъяты> (<данные изъяты>) детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на Дмитриева А.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.129, 132-137).

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на Дмитриева А.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства(т.2 л.д.138-140, 141) и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Дмитриева А.Д. имелись телефонные соединения с ФИО4 в 13:33, 13:50, 13:53, 14:03, т.е. во время проведения ОРМ «проверочная закупка», а также и в то время, которое указано в детализации телефонных соединений у ФИО4

Также ДД.ММ.ГГГГ у Дмитриева А.Д. имелись телефонные соединения с абонентским номером Павлинова В.Н и абонентским номером ФИО4 Так в 08:27, 9:13 ФИО19 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 09:21, 09:51 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО19; в 10:05 ФИО4 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 10:22 ФИО19 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 10:47 ФИО4 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 10:54 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО4; в 11:24 ФИО4 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 12:08 ФИО19 созванивается с Дмитриевым А.Д.; в 12:38, 12:58, 13:05 Дмитриев А.Д. созванивается с ФИО19; в 13:16 ФИО19 созванивается с Дмитриевым А.Д.

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном. Суд квалифицирует действия Дмитриева А.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

При этом суд исходил из того, что ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.Д. имеющееся у него наркотическое средство героин по предварительной договоренности о продаже наркотика с ФИО4, выступающим в интересах ФИО5, действующего в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, созвонившись и договорившись с ФИО4, встретился с последним в указанном им месте, где передал ФИО4 сверток с героином, а ФИО4 в свою очередь передал ему денежные средства, полученные от ФИО5 После чего ФИО4 сверток с наркотиком тут же на месте передал ФИО5, а тот добровольно выдал сотрудникам милиции. В результате чего наркотическое средство-героин общим весом 0,512г, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота и Дмитриев А.Д. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Показания подсудимого о том, что он не продавал в указанный день наркотическое средство, суд расценивает, как способ защиты не запрещенный законом, его доводы полностью опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется т.к. приведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего.

Помимо того, суд квалифицирует действия Дмитриева А.Д. по ст.33 ч.5, 228ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.Д. по просьбе и на деньги ФИО6 приобрел для него наркотическое средство-героин массой 5,982г, что является особо крупным размером, которое сразу после приобретения передал ФИО6

Также суд квалифицирует действия Дмитриева А.Д. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что Дмитриев А.Д. с целью приобретения наркотического средства выехал в <адрес>, где приобрел для себя без цели сбыта наркотическое средство-героин массой 16,665г, что является особо крупным размером, которое затем хранил при себе следуя к месту своего жительства в <адрес>.

Суд считает, что подлежит исключению из объема обвинения Дмитриева А.Д. перевозка наркотического средства, поскольку он приобрел наркотическое средство для собственного употребления, а его переезд к месту своего жительства по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки и дополнительной квалификации не требуется.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на его исправление, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Дмитриев А.Д. частично признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту содержания, проживает вдвоем с мамой. Вместе с тем им совершены особо тяжкое и тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет повышенную общественную опасность, ранее он также осуждался за незаконные операции с наркотическими средствами, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, а потому суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено только в местах лишения свободы.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Александра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - семь лет без штрафа и ограничения свободы

по ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ - пять лет без штрафа

по ст. 228 ч.2 УК РФ - пять лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дмитриеву Александру Дмитриевичу девять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву А.Д. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством героин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; пакет из полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством героин, изъятым у Дмитриева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток, с наркотическим средством героин, а также порожний одноразовый шприц, градуированный до 2,5мл с ингаляционной иглой в защитном полимерном наконечнике, изъятые у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по незаконному обороту наркотиков УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 66, 80, 218) – уничтожить;

детализации данных телефонных соединений ФИО4, ФИО19, ФИО6, Дмитриева А.Д. (т.1л.д. 138, 241, т.2 л.д. 126, 141)- хранить при деле;

сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить у ФИО4 (т.2 л.д.88);

сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить у ФИО19 (т.2 л.д.87);

сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить у ФИО6 (т.1 л.д. 221);

сотовый телефон марки «<данные изъяты> серо-черного цвета <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» серийный номер , изъятый у Дмитриева А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по <адрес> (т. 2 л.д.86) вернуть Дмитриеву А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым А.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -