Приговор в отношении Грачева



Дело № 1-104/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 7 июня 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Грачева В.В.

защитника адвоката Вороновой С.В., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Колмаковой С.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева Виталия Владимировича <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня Грачев В.В., находясь по месту жительства: <адрес>, распивал спиртные напитки с сожительницей ФИО5

В точно неустановленное следствием время, в промежуток времени с 20.00часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.00часов ДД.ММ.ГГГГ между Грачевым В.В. и ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Грачева В.В. возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Грачев В.В. умышленно подверг потерпевшую избиению, нанеся ей множество ударов кулаками и ногами со значительной силой по телу и конечностям, а также жизненно важному органу-голове.

В результате преступных действий Грачева В.В. ФИО5, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения:

острая субдуральная гематома в левой лобно-теменно-височной долях (объемом около 100мл), субарахноидальные кровоизлияния; кровоподтек в затылочной волосистой части головы по УСЛ, кровоподтек в затылочной волосистой части головы справа, кровоподтек в левой заушной области головы с переходом на левую затылочную область, кровоподтек в проекции левой ушной раковины, кровоподтек в левой орбитальной области, рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в проекции левой скуловой кости и ссадина на его фоне, ссадина в правой височной области, кровоподтек на красной кайме нижней губы и 2 раны на его фоне, кровоподтек на подбородке, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, 2 кровоподтека в нижней трети правого плеча, кровоподтек в средней трети правого предплечья, кровоподтек на границе средней и нижней трети правого предплечья, кровоподтек в проекции основной фаланги 5-го пальца правой кисти, кровоподтек на передней поверхности левого плеча, 2 кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, 2 кровоподтека на наружной поверхности левого бедра, кровоподтек в верхней трети левой голени, 3 ссадины в проекции левого надколенника, кровоподтек в средней трети правой голени, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга вследствие сдавления его острой субдуральной гематомой, сопроводившейся вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Грачев В.В. вину признал полностью, указав, что не желал смерти ФИО5 т.к. любил ее, нанес ей удары из-за ревности, увидев, как он, посчитал измену сожительницы. Суду показал, что проживал с ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00часов к нему в гости пришел ФИО25 по прозвищу «ФИО26», бывший сожитель ФИО5, с которым они стали распивать спиртные напитки, отмечая день рождения ФИО27 и праздник. Позднее пришел ФИО7, который с собой принес спиртное. Затем пришел ФИО29 по прозвищу «ФИО28». Около 17.00часов гости ушли, они с ФИО5 остались вдвоем, вступили в половую связь, она уснула. Он позвонил ФИО7, которого попросил прийти к нему, чтобы сходить к его матери за продуктами. Затем он и ФИО7, взяв с собой свою собаку, сходили к матери. Он взял продукты, и они пошли к нему домой. У подъезда они встретили ФИО8, который дал 100рублей на приобретение спиртного. ФИО7 пошел за спиртным, а он с ФИО8 зашли к нему в квартиру. ФИО5 еще спала. Через некоторое время пришел ФИО7, который принес бутылку водки, и они втроем стали ее распивать. Вскоре проснулась ФИО5, которой он сказал, что у них гости, и одел на нее свою майку. ФИО5 была рада приходу ФИО8, обняла того за шею. Через некоторое время к нему пришел ФИО18 по прозвищу «ФИО30». ФИО7 и ФИО18 пошли за спиртным. Затем они пришли к нему. Через некоторое время ФИО7 позвонила ФИО19, и тот пошел ее встречать, а ФИО18 ушел еще за спиртным. ФИО8 попросил у него остаться, сказав, что хочет спать. Он согласился. Тогда ФИО31 постелила ФИО8 посреди зала матрас, на который тот лег. Он также лег спать в зале на диван. Засыпая, слышал как ФИО8 просил ФИО32 навести чай. Проснувшись спустя некоторое время, он увидел, что ФИО8 лежит на матрасе, а на нем сидит ФИО33 и, что они обнимаются и целуются. Вдруг ФИО34 отскочила от ФИО8, видимо тот увидел, что он на них смотрит. Он же левой ногой ударил ФИО35 по голове, а также нанес ей несколько ударов рукой по лицу. Затем ФИО8 вскочил с матраса, выскочил в коридор. Спустя 5 минут пришел ФИО18 и он впустил ФИО18 с ФИО8 в квартиру, где у него с последним получилась потасовка. Они ударили друг другу по лицу, вот в этот момент ФИО18 увидел их драку. Он их выгнал на улицу, но они тут, же вернулись со спиртным и просили примириться. Он открыл дверь. Они выпили. Потом пришли ФИО7 со ФИО19, а ФИО8 с ФИО18 собирались уходить. Они все посидели немного на кухне. Потом все, кроме ФИО19, ушли. Он разделся и лег спать со ФИО19 Ночью ФИО36 его оскорбляла, он наносил ей удары ногами по рукам и ногам. Проснувшись утром, он обнаружил, что ФИО37 лежит на полу у дивана. Он, перевернув ее, обнаружил, что она не подает признаков жизни. Он набрал воды и полил на нее, затем взяв за ноги, понял, что она мертва. Он разбудил ФИО19 и сказал, что у нас труп. Затем он взял ФИО38 и положил поперек дивана, послушали, что нет сердцебиения. Сразу побежал к соседке ФИО6, чтобы она вызвала скорую и милицию. Дождавшись сотрудников милиции, его доставили в УВД по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО39 не взял у него явку с повинной, говоря, что он «убил его подружку», хотя он просил об этом и признавал себя сразу виновным, раскаивался. ФИО40 был знаком с ФИО5 и ее матерью. Его в отделе подвергли избиению оперативные сотрудники. После чего он был доставлен на освидетельствование, у него были отбиты вся спина и ноги. Следователь потом взял у него явку с повинной. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными доказательствами.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что ее дочь ФИО41 проживала вместе с Грачевым В.В. с ДД.ММ.ГГГГ Сначала дочь жила с ФИО42 на <адрес>, а когда Грачев В.В. пришел в гости в отсутствие ФИО43, дочь пошла провожать Грачева В.В. и осталась у него проживать. Когда дочь стала с ним проживать, ей сказали, что он был судим, когда выпивал становился неадекватным и ему становилось все равно кого бить, мать ли, либо какую другую женщину. Она все это рассказала дочери. Дочь не знала, что он был судим, сказала ей, что он к ней хорошо относится. В ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила ей и сказала, что она была права, пояснив, что у них была ссора, что даже милицию вызывали. Дочь приходила к ней где-то ДД.ММ.ГГГГ, была очень расстроена. На вопрос: «Что случилось?», отводила взгляд и сказала, что он сожалел о содеянном, просил прощения. Грачев В.В. позвонил ей перед Новым годом, поздравил с праздником, благодарил за дочь. Обстоятельства смерти дочери ей стали известны от сотрудников милиции. Дочь была не конфликтным человеком, общительной, но в обиду себя не давала. Просит взыскать с Грачева В.В. в возмещение материального ущерба – 7460 рублей, связанного с расходами на похороны дочери, и в возмещение морального вреда 62540 рублей, связанного с причиненными нравственными страданиями, а также у нее на иждивении остался сын дочери – ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, опекуном которого она является и он жил у нее.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Грачев В.В. является ее соседом. ДД.ММ.ГГГГ в начале девяти часов утра у нее в квартире раздался звонок в дверь. Она, открыв дверь, увидела Грачева В.В., который находился в одних труса, был в шоковом состоянии и кричал, что убил свою сожительницу, просил, чтобы она вызвала скорую и милицию. Потом он стал стучаться в другие двери, но ему не открывали. Далее он вновь начал стучаться к ней, дверь она ему не открыла, но сказала, что уже вызвала милицию и скорую. Ночью она слышала сильный стук в его дверь, Грачев В.В. кричал: «ФИО45 открой!». На шум она проснулась, открыла свою дверь, Грачев В.В. извинился за шум, поздравил ее с праздником. Потом она уснула, больше ничего не слышала. ФИО5 она ранее никогда не видела, скандалов между ними она не слышала. Утром к ней приходили сотрудники милиции, т.к. она их вызывала, где она рассказала им, почему и как их вызвала. Все это было до осмотра квартиры. В качестве свидетеля она не допрашивалась.

Свидетель ФИО7 суду показал, что знаком с Грачевым В.В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к Грачеву В.В., у которого дома была ФИО5 Они вместе пили пиво. Потом он с Грачевым В.В. пошли прогуляться, а ФИО5 осталась дома. На улице они встретили ФИО8, который дал денег на водку. Он пошел за водкой, а ФИО2 с ФИО8 пошли домой. Придя обратно к ФИО2, они стали распивать бутылку водки, на лице у ФИО5 не было никаких повреждений. Ему позвонила знакомая – ФИО19, с которой он договорился о встрече у магазина <данные изъяты> Он собрался и пошел на встречу. Встретившись со ФИО19, они в аптеке купили пузырек спирта, который распили в одном из близлежащих девятиэтажных домов по <адрес>. После этого, он пришли к Грачеву В.В., у которого дома уже был ФИО18 по кличке <данные изъяты> В коридоре на полу около стены лежала ФИО5, головой в сторону квартиры, на ее лице было немного крови. Он перешагнул через ФИО5 и прошел на кухню, где спросил, что случилось с ФИО5 Ему никто ничего не ответил. Продолжили распивать водку. Грачев В.В. был взволнованный, взвинченный, выходил в зал, шумел с ФИО5 Потом когда Грачев В.В. вернулся к ним в кухню, сказал, чтобы они ушли. Он с ФИО8 и ФИО18 собрались и ушли, а ФИО19осталась. Что происходило дальше в квартире он не знает. Ему неизвестна причина ссоры между ФИО5 ФИО46 и Грачевым В.В.

Из оглашенных в части в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что, зайдя домой к Грачеву В.В. он увидел лежащую на полу в коридоре, головой к входной двери, ФИО5, все лицо которой было в крови. Он спросил у Грачева В.В., что случилось с ФИО5 На что Грачев В.В. нервно ответил «Отстань», находясь при этом в состоянии нервного возбуждения и алкогольного опьянения. После этого Грачев В.В. затащил ФИО5 в комнату, а он со ФИО17, сняв верхнюю одежду, прошли на кухню, где находились ФИО8 и ФИО18 по кличке <данные изъяты> На кухне он спросил у ФИО18, что случилось. На что тот ему ответил, что не спрашивай. После этого он с ФИО8, ФИО18 и ФИО19 стали распивать на кухне вино. При этом из комнаты раздавался раздраженный, гневный голос Грачева В.В. Точно, что тот говорил, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что обращаясь к ФИО5, Грачев В.В. говорил, что-то на счет измены. Через некоторое время на кухню зашел Грачев В.В., выпил вино и сказал ему, ФИО18 и ФИО8, чтобы они уходили. После этого он оделся и с ФИО8, ФИО18 вышли из квартиры, а ФИО19 осталась у Грачева В.В. Затем они разошлись по домам. Знает, что между Грачевым В.В. и ФИО5 ранее происходили конфликты на бытовой почве. В результате таких скандалов Грачев В.В. подвергал ФИО5 избиению (т.1 л.д. 56-58).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, подтвердив в указанной части правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, однако утверждал, что Грачев В.В. и ФИО5 ругались, но Грачев В.В., как ему известно, ее никогда не бил. Вместе с тем суд признает оглашенные показания достоверными и принимает за основу, поскольку они даны сразу после происшедшего, согласуются с другими приведенными доказательствами и в совокупности подтверждают виновность Грачева В.В. в совершенном преступлении.

Свидетель ФИО8., суду показал, что зимой ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вечером он зашел в гости к Грачеву В.В., где у квартиры последнего встретил ФИО7 Они решили выпить. Он дал ФИО7 100рублей на водку и тот ушел, а он с Грачевым В.В. вошли в квартиру, где была ФИО5- сожительница Грачева В.В., которая спала. ФИО7 вернулся, они стали распивать водку. Потом проснулась ФИО47 и присоединилась к ним. Затем пришел ФИО18 Через некоторое время ушел ФИО7 Ему стало плохо от выпитого, и он прилег на матрас, который ему постелил Грачев В.В. в комнате. Он в одежде лежал на животе. Вдруг он почувствовал легкое прикосновение по спине, он подумал, что это собака Грачева В.В. Обернувшись, он увидел, что это была ФИО48 со своими намеками. Она и ранее испытывала к нему симпатию. Она была одета в длинную майку. Он оттолкнул ее от себя, сказав, что это невозможно. Ему это было не нужно, у него есть жена и дочь. Это услышал Грачев В.В., вскочил с кровати и начал на нее кричать, ударов не наносил, только отшвырнул ее. Он не стал вмешиваться, т.к. понимал его состояние, как мужик. Ушел в коридор, там с Грачевым В.В. у них началась потасовка. Грачев В.В. орал, что всех зарежет, пытался его выкинуть из квартиры. Он вышел, стоял на площадке. Потом пришел ФИО18, который принес с собой вино. Они пошли в кухню и начали употреблять спиртное. ФИО2 успокоился. ФИО5 лежала возле дивана, была жива. Потом пришел ФИО7 с девушкой. В тот момент, когда Грачев В.В. вышел из кухни он спрятал и выкинул из окна все ножи, т.к. Грачев В.В. в состоянии алкогольного опьянения очень вспыльчивый и агрессивный, грозился всех порезать. Потом он, ФИО7 и ФИО18 ушли. В квартире остались Грачев В.В., ФИО5, и девушка с которой пришел ФИО7 Утром к нему пришли сотрудники милиции и рассказали о смерти ФИО5

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он ходил за сигаретами и зашел к Грачеву В.В., который предложил ему выпить. В это время у Грачева В.В. находились сожительница Грачева В.В. по имени ФИО49 и ФИО7, с которыми он практически не знаком. Он дал ФИО50 100рублей, тот сходил за водкой, купил бутылку емкостью 0,5л в стекле. ФИО51, которая в момент его прихода спала, встала, когда ФИО52 вернулся с водкой. Она была одета в длинную майку с бело-красными полосками. Телесных повреждений у нее на видимых участках тела не было. Все вместе они стали выпивать. ФИО7 пошел встречать девушку и ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи пришел со ФИО19 Примерно в то же время пришел его друг детства ФИО18, который принес 0,5 л спирта. Спустя некоторое время он изрядно выпил и Грачев В.В. постелил ему на полу комнаты матрас, на который он лег на живот. Спустя некоторое время почувствовал, что кто-то гладит его по спине. Обернувшись, он увидел сожительницу Грачева В.В. ФИО53 сказала: «Я тебя хочу». Он возразил, оттолкнул ее от себя. Это услышал Грачев В.В., который был рядом на диване. Грачев В.В. вскочил, повалил ФИО54 на пол и один раз сильно ударил ее ногой в голову. ФИО55 упала, просила перестать. Однако Грачев В.В. еще два раза ударил ее кулаками в лицо. ФИО18 в тот момент ходил за вином. ФИО56 тоже в тот момент отсутствовал, т.к. тогда пошел встречать ФИО57. Грачев В.В. стал кричать, что зарежет ФИО58. Он забежал на кухню, выбросил столовый нож с черной рукоятью в щелку сетки на форточке, также спрятал вилки под стол и за холодильник. Оттолкнул Грачева В.В. и стал обуваться, чтобы уйти. Когда с вином пришел ФИО18, он ему обо всем рассказал. Опасаясь за ФИО59, вернулись, попытались Грачева В.В. успокоить. Однако тот, выпив стакан вина, пошел в комнату бить ФИО60. Они снова успокоили Грачева В.В., и вместе с ФИО7 и ФИО18 ушли, решив не вмешиваться в конфликт. Дома у Грачева В.В. осталась Ольга. О том, что сожительница Грачева В.В. – ФИО61 умерла, узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. Никто кроме Грачева В.В. ударов ей не наносил (т.1 л.д.46-48).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, полностью подтвердив правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку даны были сразу после случившегося, согласуются с другими доказательствами вины подсудимого.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ранее сожительствовала с Грачевым В.В. Они ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 выпивали на улице. Грачев В.В. им позвонил и пригласил в гости. На улице было холодно, и они согласились прийти. Они прошли на кухню и стали выпивать. В квартире Грачева В.В. были ФИО18, ФИО62, которого она видела первый раз, сам Грачев В.В. Потом пришла сожительница Грачева В.В. - ФИО63, которая была в состоянии алкогольного опьянения, и начала кричать на них, чтобы они уходили. Грачев В.В. вышел и закрыл дверь. Они остались на кухне. Она слышала, что Грачев В.В. и ФИО64 ругались. Они не вникали в их отношения и в причину ссоры, т.к. те жили вместе, это было их дело. Они выпивали всю ночь, ей стало плохо, и она в одежде легла спать на диван. К ФИО65 она не подходила, ударов ей никаких не наносила. Утром ее разбудил Грачев В.В., который сказал, что просыпайся у нас труп в доме. Затем Грачев В.В. пошел и вызвал милицию.

ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО66 второй раз. Первый раз их встреча состоялась в начале января ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Грачева В.В., когда она с ФИО7 пришли к Грачеву В.В. в гости. ФИО67 встретила ее недружелюбно, зная видимо, что она ранее жила с Грачевым В.В., они даже потолкали другу друга. Потом они вместе выпили и познакомились.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных на следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она встретилась со свои знакомым ФИО7, которому позвонил Грачев В.В. и пригласил в гости в <адрес> по <адрес>, где сожительствовал с ФИО5 Они купили в магазине <адрес> пластиковую полуторолитровую бутылку портвейна и в 23.00часа пришли к Грачеву В.В. домой. На момент прихода в доме Грачева В.В. были ФИО68 славянской внешности, фамилия которого ей неизвестна, и ФИО18 по кличке ФИО69 Они на кухне пили портвейн, была водка. В ходе разговора Грачев В.В. им сказал, что его сожительница ему изменила. Был он настроен агрессивно, нервничал. Примерно через полтора часа после их прихода, домой пришла сожительница Грачева В.В. - ФИО5, с которой она малознакома. ФИО5 была сильно пьяна, но шла самостоятельно. ФИО5 вошла на кухню и высказалась в отношении них нецензурными словами. Грачев В.В. повел ФИО5 в зал. Она услышала ругань, оскорбления между ним и ФИО5, которая обзывала его. Далее раздался грохот, как будто от падения тяжелого на пол. Слышала несколько глухих ударов. Все это продолжалось около 10минут. Они из кухни не выходили, не вмешивались. Спустя это время Грачев В.В. вернулся на кухню один. Выпил с ними, немного посидел за столом, потом вернулся в комнату, где опять ругался и дрался с сожительницей. Так было два или три раза. Она была сильно пьяная, прошла в комнату и легла на диван прямо в одежде. ФИО70 лежала в комнате на полу на матрасе. Часа в три ночи ФИО5 стала снова ругаться на Грачева В.В. нецензурным словами. Тот, как она поняла по звукам глухих ударов, нанес ей еще несколько ударов. ФИО71 и ФИО72 ушли, больше в квартиру никто не приходил. Когда было светло ее разбудил Грачев В.В., который сказал, что труп дома. Попросил ее проверить пульс у ФИО73, переложив ее с матраса на спину поперек дивана. Она увидела, что все лицо у ФИО74 было разбито. Пульса не было. Тогда Грачев В.В. сказал, что «убил я ее». Пошел к соседям, попросил вызвать скорую и сотрудников милиции. Она также осталась дожидаться приезда сотрудников милиции (т.1 л.д. 50-52).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью имевших место событий, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку даны были сразу после происшедшего и в совокупности с другими доказательствами подтверждают вину подсудимого в совершенном преступлении.

Свидетель ФИО18 суду показал, что сначала у Грачева В.В. они были втроем: он, Грачев В.В. и ФИО5 Затем пришел ФИО7 Они вместе выпивали. Потом ушел ФИО7 и пришел ФИО75, который принес с собой бутылку водки. Они ее распили. ФИО76 начала флиртовать со ФИО77. Грачев В.В. ее приревновал, и повздорил со ФИО78. Грачев В.В. со ФИО79 не дрались, просто потолкались и словесно поскандалили. Потом Грачев В.В. их выгнал. Они со ФИО80 ушли, погуляли, купили вина. Грачев В.В. остался с ФИО81. Когда они вернулись к Грачеву В.В., ФИО82 лежала на полу в коридоре. Она не стонала, спокойно лежала. Грачев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя как обычно. Когда он спросил у Грачева В.В., почему ФИО83 лежит в коридоре, тот ответил, что не знает чего она лежит, упала. Потом пришли ФИО7 и ФИО17 Через некоторое время они ушли.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных на следствии ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00часов он зашел домой к Грачеву В.В. по адресу: <адрес>, где находились Грачев В.В. с сожительницей ФИО5 Каких-либо телесных повреждений у ФИО5 он не заметил. Он предложил Грачеву В.В. и ФИО5 совместно распить спиртные напитки, на что они согласились. После этого Грачев В.В. оделся, и они вдвоем пошли в аптеку для приобретения спирта в пузырьках. Купив три пузырька, он и Грачев В.В. направились обратно и вернулись домой к Грачеву В.В. примерно в 12часов 30минут. После этого, он, Грачев В.В. и ФИО5 стали распивать приобретенный спирт. Около 18.00часов в квартиру к Грачеву В.В. пришел ФИО7, который пробыл в квартире около часа, а затем ушел. Примерно в 23.00 часа к Грачеву В.В. пришел ФИО8, у которого с собой была бутылка водки, и предложил ее распить. Он в это время находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они согласились и стали распивать водку с Грачевым В.В., сожительницей Грачева В.В. - ФИО5, ФИО8 Около 12.00часов ночи он предложил ФИО8 пойти и еще приобрести спиртного, т.к.водка,принесенная ФИО8 закончилась. Грачев В.В. и ФИО5 в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения и решили остаться дома. Одевшись, он и ФИО8 стали выходить из квартиры и в этот момент у ФИО8 и Грачева В.В. произошел словесный конфликт. Грачев В.В. предъявлял претензии к ФИО8 суть которых была в том, что ФИО5 флиртовала с ФИО8, а тот отвечал ей взаимностью. Через пару минут словесный конфликт перерос в драку, в результате которой ФИО8 и Грачев В.В. нанесли друг другу пару ударов руками в область лица. После этого Грачев В.В. зашел в квартиру и закрыл за собой входную дверь, а он с ФИО8 пошли покупать спиртное. Он спросил у ФИО8 из-за чего произошел конфликт с Грачевым В.В., на что тот ответил, что ФИО5 флиртовала с ним, это заметил Грачев В.В. и это стало причиной конфликта. Зайдя в магазин <адрес> они купили литровый пакет вина, после чего распили его в подъезде ближайшего дома. Около 1часа ДД.ММ.ГГГГ они вышли на улицу. Проходя мимо дома Грачева В.В. и увидев свет в его квартире, они с ФИО8 решили зайти к Грачеву В.В. Позвонив в дверь, им открыл Грачев В.В., находившийся в возбужденном состоянии, впустил их внутрь квартиры. Зайдя в зал, он увидел, что посреди зала на полу лежит матрас со следами крови, которого ранее на полу не было, а у стены, около прохода в коридор, на полу лицом к стене лежала ФИО5, как он посчитал - спала. Он спросил у Грачева В.В. что случилось, на что тот ответил, что он побил ФИО5 В это время в квартиру к Грачеву В.В. пришла ФИО17 Он, выкурив сигарету, ушел из квартиры домой, а у Грачева В.В. остались Грачев В.В., ФИО5 ФИО17и ФИО8 Также показал, что и ранее между Грачевым В.В. и ФИО5 происходили конфликты на бытовой почве (т.1 л.д. 53-55).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку в совокупности с другими приведенными доказательствами они подтверждают виновность Грачева В.В. в содеянном.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, проведенному в присутствии понятых ФИО6 и ФИО9, была осмотрена территория прилегающая к дому <адрес> по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят справа от бетонного порога подъезда на расстоянии 120см и 150см от плоскости лицевой стены нож столовый с черной пластиковой рукоятью и металлическим клинком с надписью «PETERHOF». Также в ходе осмотра <адрес> указанного дома были обнаружены и изъяты фрагмент обоев из коридора со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с внутренней поверхности двери- ручки, нижней и верхней частях, смыв вещества бурого цвета с дверного проема, ведущей в комнату: в комнате поперек дивана труп ФИО5 в майке с множественными телесными повреждениями различной локализации; вырезы фрагментов наволочки с подушки и простыни на диване, вырезы фрагмента с матраса на полу со следами вещества бурого цвета, 2 выреза фрагмента вещества бурого вещества с обоев со стены у дивана; смыв вещества бурого цвета с подоконника кухни, смыв вещества бурого цвета с раковины на кухне (т.1 л.д. 7-13, 14-16).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, полученной следователем СО <данные изъяты> СУ СК РФ по <адрес> ФИО10 в данный день с 15часов 35минут до 16.00часов Грачев В.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей ФИО5 отмечали праздник-«<данные изъяты> у него дома по адресу: <адрес>, в ходе которого к ним приходили гости, среди которых был охранник магазина <данные изъяты> по имени ФИО84. Когда гости ушли и дома остались он, ФИО5 и ФИО85 он захотел спать и лег в зале на диван, а ФИО5 и ФИО86 лежали на полу и обнимались. Он, возмущенный изменой ФИО5, вскочил с дивана, подбежал к ней и нанес ей несколько ударов. Потом выгнал ФИО87 из дома и продолжал избивать ФИО88, нанося ей удары руками и ногами по различным частям тела, в большей степени голове. Затем он успокоился. Через некоторое время к нему пришла знакомая ФИО19, с которой они легли спать. ФИО5 периодически поднималась с пола и начинала его оскорблять словами, унижающими честь и достоинство, за что он подвергал ее избиению. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, проснувшись, обнаружил, что ФИО5 не подает признаков жизни. Он сразу понял, что причинил смерть ФИО5 Побежал к соседям, вызывать скорую помощь и милицию. Он не хотел убивать ФИО5, а просто хотел проучить ее за измену (т.1 л.д. 36-38).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Грачев В.В. в присутствии своего адвоката провел всех участников следственного действия к <адрес> по <адрес>, расположенной на первом этаже первого подъезда и пояснил, что в указанной квартире с декабря <адрес> он проживал с ФИО5 Далее показал и указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО5 и их знакомыми ФИО18, ФИО8 и ФИО7, распивали спиртные напитки. Около 20.00часов ФИО7 и ФИО18 пошли за водкой, а ФИО8 лег отдыхать посреди зала на матрасе, который вытащила из шкафа ФИО5 Он лег спать в зале на диване. Когда он засыпал, то слышал как ФИО8 просил ФИО5 принести чай. Примерно в 21.00час он проснулся и увидел, что ФИО5 сидит на ФИО8, и они целуются. Что происходило дальше он помнит плохо, т.к. пришел в себя только когда выгонял ФИО8 из квартиры. Он закрыл дверь за ФИО8 и, заходя в зал, увидел, что ФИО5 лежит на полу и у нее все лицо в крови. В этот момент он понял, что это он подверг ФИО5 избиению. Затем ему позвонила ФИО19, которая попросила у него разрешения прийти. Он посмотрел на ФИО5, которая лежала на полу и сказал, «зачем ты мне изменила? Теперь я буду изменять тебе». Он сказал ФИО19, чтобы она приехала к нему. Около 01.00часа приехала ФИО19 с которой он лег спать, а ФИО5 ворочалась на полу. Ночью он неоднократно просыпался из-за того, что ФИО5 приходила в себя и начинала его оскорблять. После чего он вставал и подвергал ФИО5 избиению руками и ногами. При этом с помощью манекена Грачев В.В. показал, местоположение ФИО5 на полу в данной комнате, как и куда он наносил ей удары. Далее Грачев В.АВ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.00часов, когда они со ФИО19 проснулись, обнаружили, что ФИО5 не подавала признаков жизни. Он положил ФИО5 на диван, думая, что она еще жива. Но удостоверившись, что она мертва, он зашел к соседям и вызвал скорую помощь и милицию. Далее Грачев В.В. указал в коридоре на стул, на котором лежали трусы мужские серого цвета и пояснил, что именно в них находился, когда подвергал ФИО5 избиению в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Замечаний и заявлений от участников следственного действия не поступило (т.1 л.д.72-75,76-81).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, были обнаружены и изъяты в коридоре <адрес> на стуле мужские трусы серого цвета, в которых со слов Грачева В.В., он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-20).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО5, у последней обнаружены телесные повреждения: острая субдуральная гематома в левой лобно-теменно-височной долях, субарахноидальные кровоизлияния; кровоподтек в затылочной области волосистой части головы по УСЛ, кровоподтек в затылочной области волосистой части головы справа, кровоподтек в левой заушной области головы с переходом на левую затылочную область, кровоподтек в проекции левой ушной раковины, кровоподтек в левой орбитальной области, рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в проекции левой скуловой кости и ссадина на его фоне, ссадина в правой височной области, кровоподтек на красной кайме нижней губы и две раны на его фоне, кровоподтек на подбородке, которые в соответствии с п.6.1.3 Медицинских критериев, утвержденных приказом минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Также у ФИО5 имелись телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, два кровоподтека в нижней трети правого плеча, кровоподтек в средней трети правого предплечья, кровоподтек на границе средней и нижней трети правого предплечья, кровоподтек в проекции основной фаланги 5-го пальца правой кисти, кровоподтек на передней поверхности левого плеча, два кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтека на наружной поверхности левого бедра, кровоподтек в верхней трети левой голени, три ссадины в проекции левого надколенника, кровоподтек в средней трети правой голени. В соответствии с п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Образовались указанные повреждения от действия тупых твердых предметов не более чем за 12 часов до наступления смерти.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ, причиной которой является закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга вследствие сдавления его острой субдуральной гематомой, сопроводившейся вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Таким образом между повреждениями, квалифицируемыми как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Каких-либо признаков на трупе, указывающих на последовательность причинения повреждений, не обнаружено. Все обнаруженные повреждения, образовались прижизненно.

Не исключена возможность возникновения повреждений от воздействия рукой или ногой человека, обладающих свойствами тупых твердых предметов. Возможность образования обнаруженных повреждений от действия кухонного ножа исключается. Учитывая локализацию повреждений на различных областях тела, можно сделать вывод о том, что направление ударов было различным. Во время нанесения повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом положении, доступном для их причинения. После причинения повреждений до наступления потери сознания, и далее смерти, обусловленной явлениями постепенно нарастающего отека головного мозга, мог пройти промежуток времени, в течение которого не исключена возможность совершения ФИО5, каких-либо активных действий (т.1 л.д. 122-128).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Грачева В.В. обнаружены кровоподтеки на лице, грудной клетке, левом плечевом суставе; подкожные кровоизлияния на грудной клетке; ранка на лице, которые возникли от действия тупых, твердых предметов, возможно в срок с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Со слов Грачева В.В. удары ему наносились руками по лицу около часа ночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 139-140).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Грачева В.В. получены образцы крови (т.1 л.д.108,109-110).

В соответствии с протоколом выемки в помещении морга <данные изъяты> была изъята майка с горизонтальными полосами красного, синего, бежевого цветов ФИО5, в которой она находилась с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения в отношении нее преступления (т.1 л.д. 104, 105-107).

По заключению судебно-биологической экспертизы (вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, кровь трупа ФИО5 относится к группе А бета (II), кровь Грачева В.В. – к группе О (I) альфа бета. На смыве с раковины, на смыве с дверного проема, на смывах внутренней поверхности двери (ручки, нижней части двери и верхней части двери), на фрагментах с простыни, матраса и наволочки, на двух фрагментах обоев от дивана, на фрагменте обоев из коридора, трусах Грачева В.В. и майке ФИО5 обнаружена кровь человека. При установлении групповой ее принадлежности выявлен антиген А, который мог произойти от человека группой крови А бета (II), не исключается за счет ФИО5 и исключается за счет Грачева В.В.(т.1 л.д. 147-162).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены, а затем по постановлениям признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: смывы крови с раковины и подоконника с кухни, с дверного проема из коридора с левой части дверной коробки из коридора в комнату, с внутренней поверхности внешней двери в <адрес> по <адрес>, с ручки двери, с верхней части двери, вырезы фрагментов с простыни и наволочки на диване, с матраца на полу, вырезы фрагментов обоев со стены у дивана в комнате и с правой стены в коридоре, а также кухонный нож, обнаруженный у подъезда ДД.ММ.ГГГГ, трусы Грачева В.В., майка ФИО5(т.1 л.д. 110-116, 117, 118).

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Грачев В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя в личности с психотическими чертами характера. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Выявленные при настоящем обследовании индивидуально-психологические особенности не оказали существенное влияние на его поведение в момент совершения преступления. В исследуемый период Грачев В.В. не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. В момент противоправного деяния Грачев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, поведение и эмоциональное реагирование в состоянии алкогольного опьянения отличаются от обычного течения эмоциональных реакций, отмечаются открытые проявления агрессивности в поведении, снижается его гибкость и целесообразность (т.1 л.д.168-171).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, и квалифицирует действия Грачева В.В. по ст.111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия таким образом, суд исходит из того, что Грачев В.В. в силу внезапно возникших неприязненных отношений с сожительницей ФИО5, умышленно нанес ей удары ногами и руками по голове и другим частям тела, причинив ФИО5 среди других повреждений, телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Именно от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга вследствие сдавления его острой субдуральной гематомой, сопроводившейся вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступила ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 Указанные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого, которые согласуются с подробно приведенными показаниями свидетелей, материалами дела, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой между причиненными повреждениями и наступившей смертью установлена прямая причинно-следственная связь.

Доводы Грачева В.В. указанные в судебном заседании, а также и в жалобе прокурору о том, что в ходе следствия, он в ходе личного досмотра, выдавая оперативным сотрудникам спортивные брюки, находящиеся на нем, указанный протокол не подписывал, а также, что они не дали ему оформить явку с повинной, исследователи в судебном заседании.

В соответствии с протоколом личного досмотра, проведенным о/у <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО13 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ с 13часов 20минут до 13часов 30минут действительно у Грачева В.В. были изъяты штаны синего цвета. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т.1 л.д. 33). Однако указанный протокол, как и спортивные брюки не являются доказательством по делу, а потому в рамках настоящего дела не требует дополнительной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Помимо того не требуют проверки и доводы Грачева В.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ подвергался избиению оперативными сотрудниками УВД по <адрес>, поскольку они объективно ничем не подтверждены, конкретно не указано, кто и каким образом подвергал его избиению. Указанно на данные факты Грачевым В.В. было лишь в судебном заседании спустя четыре месяца. Помимо того, при проведении судебно-медицинской экспертизы Грачевым В.В. было указано, что получил он установленные у него телесные повреждения около часа ночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а не дня ДД.ММ.ГГГГ, когда его доставили в <данные изъяты> УВД по <адрес>.

Явка с повинной Грачевым В.В. была оформлена в день сообщения о совершенном преступлении и его задержания. Нарушений прав не установлено.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Грачев В.В. признал вину, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, написал явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете по заболеванию - очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе уплотнения, однако совершено им особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, он отрицательно характеризуется по месту жительства, в его действиях имеется рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, а потому суд считает, что назначенное ему наказание должно быть связано только с лишением свободы. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении затрат, связанных с похоронами дочери -ФИО5 на сумму 7460рублей обоснован, не оспаривается подсудимым, и подлежит в соответствии со ст. 1064 КГ РФ полному удовлетворению.

Также суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению иск потерпевшей о возмещении морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, связанных с причинением Грачевым В.В. ее дочери тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности ее смерть, наличием у потерпевшей на иждивении малолетнего внука - сына дочери, с учетом требований ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, а также требований разумности и справедливости на сумму 62540рублей, которую не оспаривает подсудимый.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в УЧР ИЗ - 68/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Грачева Виталия Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 7460рублей (семь тысяч четыреста шестьдесят руб.), морального вреда 62540 рублей (шестьдесят две тысячи пятьсот сорок руб.).

Вещественные доказательства: смывы крови с раковины и подоконника с кухни, с дверного проема из коридора с левой части дверной коробки из коридора в комнату, с внутренней поверхности внешней двери, с ручки двери, с верхней части двери, вырезы фрагментов с простыни и наволочки на диване, с матраса на полу, вырезы фрагментов обоев со стены у дивана в комнате и с правой стены в коридоре, а также кухонный нож, обнаруженный у подъезда ДД.ММ.ГГГГ, трусы Грачева В.В., майку ФИО5(т.1 л.д. 110-116, 117, 118), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грачевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -