приговор в отношении Косогор А.П.



№ 1-151/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 19 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимой Косогор Алины Павловны,

защитника Логинова Ю.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Косогор Алины Павловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.174 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косогор А.П., дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 154; 317.4 УПК РФ, обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства амфетамин и марихуана в крупном размере, без цели сбыта, действуя по поручению и в интересах ФИО4 и ФИО5, Косогор А.П. незаконно приобрела, взяв из холодильника, находящегося по месту жительства ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> две пачки от сигарет с находящимся внутри свертками с наркотическим средством марихуана массой 7,25 гр и веществом общей массой 1,57 гр, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,18 гр, которые должна была передать ФИО5, однако, при встрече указанные наркотические средства Косогор А.П. ФИО5 не передала, продолжив незаконно хранить их при себе без цели сбыта, до момента, когда в этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Косогор А.П. была задержана при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе личного досмотра при ней было обнаружено и и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,25 гр и вещество общей массой 1,57 гр, содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,18 гр, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятых наркотических средств относится к крупному размеру.

Кроме того, Косогор А.П. совершила легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, т.е. совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст.193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах ФИО4 о необходимости получения последним денег, Косогор А.П. в магазине ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, согласно кредитного договора займа с банком ООО <данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль приобрела в вышеуказанном магазине ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей. Имея умысел на получение денежных средств, Косогор А.П., действуя в интересах ФИО4 в указанном магазине, продала приобретенный ей по кредитному договору ноутбук неустановленному следствием лицу на сумму <данные изъяты> рублей, которые передала ФИО4, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4 о погашении кредита Косогор А.П. денежными средствами, получаемыми от ФИО4

Косогор А.П., имея кредитные обязательства перед «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубль, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо для нее полученные ФИО4 от незаконного сбыта наркотического средства – героин, т.е. в результате совершения преступления. Косогор А.П., в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению указанными денежными средствами, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в кассе оплатила часть полученного ею ранее в «<данные изъяты>» кредита на общую сумму <данные изъяты> рублей: ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – на сумму <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ – на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Косогор А.П. придала легальный вид денежным средствам, полученным от ФИО4 от незаконного сбыта наркотических средств, осуществляя финансовые операции по погашению кредиторской задолженности.

Данное уголовное дело поступило в суд вместе с представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ по уголовному делу в отношении обвиняемой Косогор А.П., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимая Косогор А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ между ней и заместителем прокурора <адрес> младшим советником юстиции ФИО6 досудебного соглашения о сотрудничестве, а также согласием с предъявленным обвинением. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем свидетельствуют подписи участников подписания соглашения и соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Косогор А.П. показала, что с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно, также как и ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия подписанного соглашения и заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, ею не оспариваются.

Защитник Логинов Ю.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайства заявлено, а досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой подписано добровольно, после предварительной консультации с ним, в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, заключенного соглашения о сотрудничестве подсудимой разъяснены.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой Косогор А.П. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, что способствовало установлению не только роли подсудимой, но и роли других соучастников преступлений, их выявлению и изобличению, а также сбору и закреплению доказательств и установлению значимых для дела обстоятельств; а также выполнение со стороны Косогор А.П. всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, поддержал представление прокурора о применении в отношении подсудимого особого порядка судебного заседания и постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимой, является осознанными и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника; условия, предусмотренные ст.ст. 314, 317.6 УПК РФ соблюдены, подсудимая выполнили обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель также подтвердил суду, что содействие подсудимой следствию было именно активным, представив обоснованные и убедительные доводы. Косогор А.П. при проведении с ней следственных действий полно и правдиво сообщили следствию все известные обстоятельства совершения ею, а также другими лицами преступлений. Сотрудничество с обвиняемой помогло следствию изобличить других лиц в совершении преступления, имеющего большую общественную опасность, привлечь к уголовной ответственности виновных. Косогор А.П. при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением, сообщены полные и правдивые сведения, которые логичны, последовательны, нашли свое объективное подтверждение в ходе предварительного расследования. В отношении указанных Косогор А.П. соучастников преступлений было возбуждено уголовное дело за совершения тяжких преступлений. В связи с тем, что Косогор А.П. на определенных и закрепленных законодательством условиях пожелала продуктивно сотрудничать со следствием, уголовное дело (в соответствии со ст. 317.4 УПК РФ), возбужденное в отношении нее, было выделено в отдельное производство. Кроме того, исследуя характер, пределы и значение данного содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц за совершение тяжких преступлений, преступления и уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимой, было установлено, что, она исполнила условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании установлено, что угрозы личной безопасности Косогор А.П. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемыми, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Исходя из установленных обстоятельств предъявленного подсудимой обвинения, которое соответствует требованиям ст. 220 ч. 1 п.п. 3, 4 УПК РФ, в нем нашло полное отражение существа обвинения, места и времени совершения преступлений, их способы, мотивы, цели и последствия, а также учитывая, что по смыслу закона, предметом досудебного соглашения о сотрудничестве не может быть изменение обвинения на более мягкое, суд квалифицирует действия подсудимой Косогор А.П.:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.1 УК РФ – как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ст.174 ч.1 УК РФ – как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, т.е. совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст.193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает соглашение сторон, соблюдение подсудимой условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что Косогор А.П. ранее не судима, в содеянном раскаялся, вину в совершенных преступлениях осознала, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Косогор А.П. совершила преступления небольшой и средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает со своей матерью.

Активное способствование Косогор А.П. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, беременность подсудимой, согласно представленной в судебное справки также суд признает как смягчающие вину обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Косогор А.П. не усматривается.

Поскольку заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Косогор А.П. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Косогор А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществлениям за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

Поскольку преступления, совершенные Косогор А.П. относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317. 7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косогор Алину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.174 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказание Косогор Алине Павловне назначить в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Косогор Алину Павловну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные данным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Косогор А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, оставить в камере хранения до принятия решения по уголовному делу ,

хранящиеся при в деле , оставить в материалах уголовного дела,

хранящиеся в деле , оставить в материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Д.Колмаков