Приговор в отношении Трофимова В.М.



№1-112/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 07 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Трофимова В.М.,

защитника Мещерякова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Трофимова Владимира Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут между Трофимовым В.М. и ФИО4, находившимися на кухне <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Трофимова В.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свои преступные намерения Трофимов В.М. примерно в 13 часов 00 минут, схватив кухонный нож, умышленно нанес ФИО4 удар ножом в область живота, причинив потерпевшему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в МЛПУ «Городская клиническая больница <адрес>» в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением кишечника, повлекшее за собой развитие разлитого фиброзно-гнойного калового перитонита, сопровождавшегося интоксикацией, способствовавшей наступлению смерти.

В судебном заседании подсудимый Трофимов В.М. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Трофимова В.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 00 мин. он вместе с братом ФИО4 находился дома в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел скандал. В ходе ссоры ФИО4 стал высказывать в его адрес пре­тензии, стал кидаться драться. Примерно в 13 ч 00 мин, на­ходясь на кухне, он (Трофимов В.М.) не выдержал поведения ФИО4, схватил нож с кухонного шкафа и нанес один удар ножом в живот, после чего ФИО13 прекратил свои действия и схватился за живот, а он в это время вышел из квартиры на пять минут, чтобы успокоиться, а затем вернулся домой. ФИО14 лежал на диване на кухне, у него на одежде была кровь в районе живота, но немного, около него находилась мать. Нож, которым нанес удар в живот ФИО4 длиной при­мерно 20 см, более подробно описать не может. Мать догадалась, что он (Трофи­мов В.М.) порезал ФИО4, однако сам момент, когда нанес удар ФИО15 ножом она не видела. ДД.ММ.ГГГГ с 08 ч 00 мин до 09 ч 00 мин, он (Трофимов В.М.) подошел к ФИО4, стал просить у ФИО16 прощения, за то, что его порезал ножом. Этот разговор слышала ФИО17 Затем позднее пришла мать, которая обработала рану, после чего они вызвали скорую помощь, которая и забрала ФИО18 В последующем он (Трофимов В.М.) узнал, что ФИО4 умер в больнице (л.д. 101-104, 114-117, 124-129).

Помимо признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Законный представитель потерпевшего ФИО5 показала, что о смерти отца узнала ДД.ММ.ГГГГ. Отец (ФИО4) умер в больни­це от ножевого ранения, причиненного ему дядей Володей (Трофимовым В.М.). ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к бабушке (ФИО7), которая рассказала, что была на свидании у дяди Володи (Трофимова В.М.) и тот просил от его имени попросить у нее прощения за то, что он (Трофимов В.М.) убил ее отца (ФИО4).

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, была в состоянии силь­ного алкогольного опьянения, почти весь день спала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 ч 00 мин ФИО4 пожаловался на плохое самочувствие. Через некоторое время пришла ФИО7 с лекарствами, которая по­яснила, что вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 поругался с Трофимовым Владимиром и последний порезал ножом ФИО20 Затем проснулся Трофимов Владимир, и она услышала, как на кухне в ходе разговора Трофимов Владимир просил прощение у ФИО21 как она поняла за то, что он порезал его ножом. ФИО22 ей тоже сказал, что они с братом Трофимовым Владимиром подрались и он его ударил ножом в живот. Около 12 ч ДД.ММ.ГГГГ они вызвали ФИО4 скорую помощь, кото­рая забрала его в больницу. До приезда скорой помощи она осмотрела ФИО4 и с ле­вой стороны в области живота увидела порез шириной около 1.5 см.

Аналогичные показания свидетель ФИО6 дала и на очной ставке с ФИО7, что подтверждается протоколом очной ставки между ними (л.д.48-50).

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в середине дня, она находилась дома с сыновьями ФИО4 ФИО23, Трофимовым Владимиром и сожительницей ФИО24 - ФИО25 Между ФИО26 и Владимиром произошла ссора. После того как она услы­шала ссору между сыновьями, прошла на кухню, где находились ФИО36 и Вла­димир. Они оба были пьяны. ФИО4 душил Трофимова В., кидался драться на последнего. Она разняла сыновей, и усадила ФИО27 на диван, стоящий на кухне, после чего вернулась в свою спальню. Трофимов В. остался стоять около плиты, рядом с которой расположен кухонный шкаф, в котором лежали ножи. Спустя несколько минут, она вышла на кухню и увидела, что ФИО4 сидит на диване, слегка покачиваясь, в тот мо­мент она решила, что ФИО4 качается от того, что пьян. Она сказала ФИО28 чтобы он ложился спать, при этом уложила его на диван, стоящий на кухне.. Трофимова В. в кухне уже не было. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвал ее к себе и пожаловался на плохое самочувствие. Она обнаружила у ФИО29 на животе слева порез размером примерно 1-1,5 см, на одежде имелось кровяное пят­но. Поскольку водолазка темного цвета, то днем она не заметила кровь на одежде. Она спросила у ФИО4, кто его порезал, но он не говорил. Вызвать врачей скорой помощи ФИО4 ей запретил. Она знает, что ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ из дома не выходил, и до ссоры с братом у него не было никаких телесных повреждений. Потом она о случившемся узнала от самого Трофимова В. Сам факт нанесения ФИО4 пореза Трофимовым В. она не видела. Она забинтовала ФИО31 рану, по­том уложила его спать.. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стало хуже, в связи с чем, ему вызвали скорую помощь, которая забрала его в больницу. Позднее она узнала, что сын скон­чался в больнице. На свидании в следственном изоляторе Трофимов В. просил ее от его имени попросить прощение у дочери ФИО4 за случившееся.

Свидетель ФИО8 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у соседей Трофимовых. Он обратил внимание, что ФИО4 был очень бледным, плохо себя чувствовал. В этот же день около 13 часов Трофимов В.М. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ между ним (Трофимовым В.М.) и его братом ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4 стал душить Трофимова В.М. После чего Трофимов В.М. машинально повернулся и ФИО4 сам наткнулся на нож.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данным им в ходе предварительного следствия видно, что примерно в 13 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Трофимов Владимир и попросил зайти. Он сразу же зашел к ФИО4, где в кухне на диване сидел Владимир, который рассказал ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он поругался с ФИО33 В ходе ссоры он подрался с ФИО34 и как пояснил ему Владимир, что он, вероятно, сломал ему ключицу и причинил ссадину, но где именно не пояснил и он не спросил. Также рассказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 забрали в больницу. Кроме того, в доме Трофимовых он не заметил каких-либо следов крови или что-то подозрительного, а также следов борьбы (л.д. 60-62).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО8 объяснил тем, что на предварительном следствии он отвечал на те вопросы, которые ему задавал следователь.

Свидетель ФИО9 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Трофимовых, видела ФИО4, который жаловался на плохое самочувствие, низкое давление.

Вина подсудимого Трофимова В.М. подтверждается также протоколом явки с повинной, где Трофимов В.М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома по адресу <адрес> ходе ссоры с братом ФИО4, нанес ему удар ножом в область живота (л.д.25); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы одежды ФИО4 - 2 футболки, водолазка, куртка, 4 ножа (л.д. 10-17), протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Трофимов В.М. воспроизвел свои действия в момент причинения ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений (л.д. 105-108).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО4, 1968 г.р., обнаружено колото - резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается данными медицинских документов ( после получения повреждения больной жил в течение нескольких часов) и наличием развившимся осложнением (перитонит). Имеющееся у ФИО4, 1968 г.р., повреждения является колото-резанным, что подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа: наличие раневого канала, преобладание глубины раневого канала (не менее 6,0 см, без учета смещаемости передней брюшной стенки) над длиной раны (4,0 см). Данное повреждение возникло от ударного воздействия предметом, обладающим колюще - режущими свойствами; таким предметом может являться нож, длина клинка которого составляет не менее 6,0 см.

Возможно причинение данного повреждения ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается обнаруженной при исследовании трупа патоморфологической картиной: признаки развивающегося перитонита, для развития которого необходимо определенное время.

Повреждения, обнаруженные на трупе ФИО4. 1968 г.р., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека, повлекшее за собой смерть потерпевшего.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч 40 мин в результате проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением кишечника, повлекшее за собой развитие разлитого фиброзно - гнойного калового перитони­та, сопровождавшегося интоксикацией, способствовавшей наступлению смерти. Между указанным телесным повреждением и наступлением смерти имеется пря­мая причинно - следственная связь.

При судебно - химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 %. (л.д. 169-173).

Согласно заключению комплексной (биологической и трасологической) экспер­тизы от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже (условно обозначен­ном экспертами под № 1 - длиной 245 мм, из них длина клинка 147 мм, длина ру­кояти 98 мм, рукоять изготовлена из полимерного материала коричневого цвета) обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за малого количества биологического материала.

На передней части майки (условно обозначенной экспертами - из три­котажного материала серого цвета с надписью «Сеп1пх...», при изъятии следова­телем указана как футболка) и на передней части джемпера (обозначен при изъя­тии следователем как водолазка) имеется по одному колото - резаному повреж­дению, которые образованы твердым плоским предметом, имеющим одно лезвие( клинок ножа), подобным по конст­рукции клинкам ножей ,2,4, представленным на исследовании. (л.д. 201-206).

Согласно заключению молекулярно - генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, изъятом в ходе осмотра места проис­шествия (условно обозначенном экспертами под № 1 - длиной 245 мм, из них длина клинка 147 мм, длина рукояти 98 мм, рукоять изготовлена из полимерного материала коричневого цвета) обнаружена кровь человека, на остальных трех но­жах (также изъяты в ходе осмотра места происшествия) крови не обнаружено. (л.д. 193-195).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены предме­ты одежды ФИО4, установлено, что на майке и джемпере ФИО4 имеются повреждения. Также в ходе осмотра предметов был осмотрен нож -длиной 245 мм, из них длина клинка 147 мм, длина рукояти 98 мм, рукоять изго­товлена из полимерного материала коричневого цвета, на котором в ходе прове­дения экспертных исследований была обнаружена кровь человека (л.д. 209-213).

По заключению комплексной психолого - психиатрической судебной экс­пертизы - А от ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов В.М. обнаружи­вает признаки синдрома зависимости от алкоголя на фоне резидуальной органи­ческой церебральной недостаточности без существенных изменений психики, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния у Тро­фимова В.М. не было признаков какого - либо временного психического рас­стройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Трофи­мов В.М. мог в полной мере осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактически характер и общественную опасность своих дейст­вий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значе­ние для дела, давать о них показания. В каких - либо принудительных мерах ме­дицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Трофимов В.М. в со­стоянии аффекта не находился, а находился в состоянии алкогольного опьянения, которое исключает его квалификацию как аффекта. При этом поведение и эмо­циональное реагирование в состоянии алкогольного опьянения отличается от обычного течения эмоциональных реакций, отличаются открытые проявления аг­рессивности в поведении, снижается его гибкость и целесообразность.

Трофимов В.М. выявляет следующие психологические особенности: при­митивность ценностных установок, склонность к недостаточно продуманным, си­туационно обусловленным поступкам, зависимость от внешних факторов, недо­учитывает возможные последствия своих действий со слабым использованием прошлого негативного опыта (л. д. 180-183).

Суд считает, что вина подсудимого Трофимова В.М. доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Трофимова В.М. таким образом, суд исходил из того, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему ФИО4 удар ножом в область живота, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Указанные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого Трофимова В.М., оглашенными в ходе судебного заседания, которые последовательны и подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что в результате преступных действий подсудимого Трофимова В.М. потерпевшему ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшее за собой смерть потерпевшего. Показания свидетеля ФИО8 не принимаются судом во внимание при вынесении приговора, поскольку содержат множество противоречий, устранить которые в судебном заседании не представилось возможным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, страдает туберкулезом, проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы, но вместе с тем им совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. С учетом личности и содеянного, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничений свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трофимову В.М. исчислять с 17 января 2011 года и меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении него оставить прежнюю- содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Вещественные доказательства: майка, джемпер ФИО4 с повреждением, а так же нож (длиной 245 мм, из них длина клинка 147 мм, длина рукояти 98 мм, рукоять изготовлена из полимерного материала коричневого цвета)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от 12 июля 2011 года

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 07 июня 2011 года в отношении Трофимова Владимира Михайловича изменить, снизив назначенное осужденному наказание до 6 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление- без удовлетворения.

Судья-