Приговор в отношении Самородова А.С. и Попова Д.В.



№ 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 12 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Самородова Артура Сергеевича,

подсудимого Попова Дениса Владимировича,

защитника Литовченко В.В., представившей ордер , удостоверение ,

защитника Рациновской И.Г., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Самородова Артура Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.158 УК РФ,

Попова Дениса Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Самородов А.С. и Попов Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Самородов А.С., находясь в магазине «Продукты», расположенном в <адрес> по предварительному сговору с Поповым Д.В., имея умысел на открытое хищение денежных средств, которыми намеревались совместно распорядиться, действуя в интересах друг друга, Попов Д.В. отвлек продавца, тем самым создавая беспрепятственное условие Самородову А.С. для хищения денежных средств. Самородов А.С. тем временем, воспользовавшись этим моментом, открыто похитил денежные средства из кассы в сумме 2600 рублей, принадлежащие ООО ФИО12 После чего, завладев похищенным, Самородов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО ФИО13 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, Самородов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Самородов А.С., находясь в помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись занятостью продавца ФИО7 с товаром, и тем, что его действий никто не видит, тайно похитил из торгового прилавка деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Самородова А.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Попова Д.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Подсудимый Самородов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Попов Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых Самородова А.С. и Попова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Самородов А.С. и Попов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Самородов А.С. вину признал, явился с повинной, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей и по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания, является воспитанником детского дома. С учетом личности и содеянного, а также мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Самородова А.С. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку настоящие преступления им совершены спустя месяц после отбытия наказания.

Попов Д.В. вину признал, явился с повинной, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самородова Артура Сергеевича признать виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самородову А.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Самородова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Попова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Попова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры, полимерный материал ( перегородка от кассового аппарата) – оставить у потерпевшего ФИО10, упаковку из под кальмаров «Баренцев», бутылку из под пива «Жигулевское», отрезок дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от 16 августа 2011 года

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 12 июля 2011 года в отношении Самородова Артура Сергеевича изменить в части назначения вида исправительного учреждения, назначив ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

В остальной части тот же приговор в отношении Самородова А.С. и Попова Дениса Владимировича оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения.

Судья-