Приговор в отношении Сорокина А.Ю.



№ 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 08 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Сорокина А.Ю.,

защитника Кустовой О.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Сорокина Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Сорокин А.Ю. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.Ю. находился у <адрес>, где, имея умысел на грабеж, подошел сзади к ФИО5 и применив к ней насилие, а именно, удерживая ее за шею, чем причинил последней физическую боль, пытался открыто похитить принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон и деньги, находившиеся при потерпевшей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходящим мимо ФИО6.

Действия Сорокина А.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Сорокин А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Сорокина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Сорокин А.Ю. совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.4), ранее судим не был, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73, 74), <данные изъяты> При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -