Приговор в отношении Серебрякова А.Л.



№ 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 11 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Серебрякова Алексея Леонидовича,

защитника Плотициной Л.Г., представившего ордер , удостоверение ,

защитника Афанасьевой О.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Серебрякова Алексея Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут Серебряков А.Л., находясь около <адрес> незаконно сбыл- продал ФИО6 за 500 рублей растительную массу, находящуюся в бумажном свертке весом в высушенном состоянии 6,10 грамма, которая в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) с учетом израсходованного в ходе проведенного исследования.

В связи с тем, что в ходе проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ <адрес> наркотическое средство, сбытое Серебряковым А.Л., было изъято из незаконного оборота, довести свое преступление - сбыт наркотического средства последний до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана) сбытого ФИО6 6,10 гр. относится к крупному размеру.

Кроме того, Серебряков А.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, имея в своем распоряжении расфасованную по пяти бумажным сверткам растительную массу общим весом в высушенном состоянии 23,28 гр., являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), предназначающуюся для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, часть, которой весом 7,98 гр., хранил при себе, а часть весом 15,3 гр. хранил мо месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес>, при этом осуществляя поиск возможных покупателей.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: растительная масса общим весом в высушенном состоянии 7,66 гр., изъятая в бумажном свертке из правого внутреннего кармана куртки Серебрякова А.Л. является наркотическим средством каннабис (марихуана) (с учетом израсходованного в ходе проведенного исследования); растительная масса общим весом в высушенном состоянии 0,32 гр., обнаруженная в левом верхнем прорезном кармане куртки Серебрякова А.Л. является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса весом в высушенном состоянии 15,3 гр. является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Однако, Серебряков А.Л. не смог довести свое преступление до конца - сбыть наркотическое средство, по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> он был задержан сотрудниками ОРЧ <адрес>. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра Серебрякова А.Л., сотрудниками ОРЧ <адрес> в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> был изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 7,66 гр. обнаруженный в правом внутреннем кармане куртки Серебрякова А.Л. Так же в ходе производства личного досмотра Серебрякова А.Л. была изъята указанная куртка с находящимся в ее левом верхнем прорезном кармане наркотическим средством каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 0,32 гр.

Оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 15,3 гр., находящаяся в четырех бумажных свертках массой в каждом соответственно 3,7 гр., 4,2 гр., 4.1 гр., 3.3 гр., была обнаружена в левом наружном кармане куртки Серебрякова А.Л. и изъята из незаконного оборота сотрудниками УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут в ходе производства обыска по месту проживания Серебрякова А.Л. расположенному по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Серебрякова А.Л. 23,28 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Серебряков А.Л. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вернул ему долг в сумме 500 рублей, он никогда и никому, в том числе ФИО6, наркотики не продавал. О том, что ФИО6 является наркоманом, не знал. Сам наркотики никогда не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре и в ходе обыска по <адрес> были изъяты наркотические средства, которые ему не принадлежали и были ему подброшены сотрудниками милиции. Показания свидетелей на следствии лживы и получены с нарушением требований УПК РФ.

Вместе с тем вина подсудимого Серебрякова А.Л. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно к 13 часам он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по <адрес> для профилактической беседы, в ходе которой он пояснил, что у него есть знакомый Серебряков, проживающий по <адрес>, который продает марихуану, и он несколько раз приобретал у Серебрякова марихуану для личного употребления. Сам Серебряков употребляет наркотическое средство героин. Познакомился с Серебряковым через ФИО7 и ФИО8, которые также употребляют наркотики. В ходе беседы, он предложил выступить в качестве покупателя наркотического средства марихуаны у Серебрякова. Находясь в кабинете в присутствии сотрудников милиции он пытался созвониться с Серебряковым, но поскольку у него на балансе телефона не было денег, то он отправил Серебрякову СМС- сообщение с просьбой перезвонить. После этого в кабинет оперативных сотрудников были приглашены понятые, в присутствии которых его досмотрели, вручили деньги для покупки марихуаны в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята копия и переписан номер купюры. По данному факту оперативными сотрудниками были составлены документы, где расписались участвующие лица. Позже Серебряков перезвонил ему (ФИО6), из разговора с которым, он понял, что у Серебрякова имеется в наличии марихуана. Ранее у Серебрякова он всегда покупал марихуану на 500 рублей, поэтому он по телефону не стал говорить, на какую именно сумму ему надо купить марихуану, так как Серебрякову и так это было понятно. Через некоторое время, Серебряков вновь позвонил ему и они договорились о встрече около <адрес> по адресу <адрес>. После этого, он вместе с оперативными сотрудниками приехал на место встречи по указанному адресу, где около арки Серебряков передал ему бумажный сверток с наркотическим средством марихуана на 500 рублей. Он в свою очередь передал Серебрякову деньги в сумме 500 рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции. После этого Серебряков предложил ему совместно с ним приобрести и употребить героин, на что он отказался. Затем он вернулся в служебный автомобиль и направился в <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Серебрякова А.Л. наркотическое средство – марихуану. О факте его добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Денежные средства в долг у Серебрякова, он никогда не брал и Серебрякову не был должен.

Аналогичные показания свидетель ФИО6 дал и на очной ставке с обвиняемым Серебряковым А.Л., что подтверждается протоколом очной ставки между ними ( т. 1 л.д.247-251)

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен в <адрес> в качестве понятого. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. О факте производства личного досмотра оперативный сотрудник составил акт, в котором расписались участвующие лица. После этого ФИО6 были вручены деньги в сумме 500 рублей для приобретения у Серебрякова наркотического средства - марихуаны, которые предварительно были осмотрены, отксерокопированы, номер купюры переписан. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО6 и оперативные сотрудники отправились проводить оперативно-розыскное мероприятие. В этот же день примерно в 17 часов в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел у своего знакомого Серебрякова на врученные ему деньги в сумме 500 рублей. Выданный ФИО6 бумажный сверток с веществом оперативный сотрудник изъял у последнего и упаковал в бумажный пакет, пакет опечатал, на печатях поставили свои подписи все участвующие лица. По данному факту оперативным сотрудником был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого он и другой понятой участвовали при производстве личного досмотра задержанного Серебрякова, в ходе которого у последнего была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер обнаруженной денежной купюры был сверен с номером отксерокопированной денежной купюры, врученной ранее в этот же день ФИО6. В результате сверки номер денежной купюры совпал. Обнаруженная у Серебрякова денежная купюра была изъята и опечатана. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались участвующие лица. Личный досмотр Серебрякова производился в его присутствии и другого понятого ФИО10, никакого давления на Серебрякова А.Л. работниками милиции не оказывалось.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и дополнил, что он присутствовал при телефонном разговоре между ФИО6 и человеком, как позже ему стало известно Серебряковым, которые договаривались о встрече для приобретения наркотического средства. Разговора о возврате денежного долга он не слышал.

На вопросы суда свидетель ФИО10 пояснил, что его показания на следствии являются достоверными, во время допроса следователем мог забыть о некоторые обстоятельства, в настоящее время он их дополняет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что согласно оперативной информации установлено, что Серебряков А.Л. занимается сбытом наркотического средства- марихуана. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов оперуполномоченным ФИО12 в здании <адрес> был приглашен для профилактической беседы ФИО6, который пояснил, что приобретает наркотическое средство марихуану у своего знакомого Серебрякова по цене 500 рублей за один сверток. ФИО6 согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства марихуана при проведении ОРМ у Серебрякова А.Л.. ФИО6 созванивался с Серебряковым по сотовому телефону и пояснил, что у Серебрякова имеется в наличии марихуана, которую он готов продать ему, после чего они договорились о встрече около <адрес>. В кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО6 и вручена денежная купюра для приобретения наркотического средства достоинством 500 рублей, которая была предварительно осмотрена, отксерокопирована и переписан ее номер. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица расписались. После этого, он вместе с ФИО12, ФИО13 и ФИО6 прибыли на <адрес>, где ФИО6 направился на встречу с Серебряковым к дому по <адрес>. Он и ФИО12 на автомобиле остановились на противоположной стороне от <адрес> и осуществляли наблюдение за ФИО6. При этом к ФИО6 никто не подходил, и он ни с кем не встречался и находился всегда в пределах их видимости. Подойдя к дому , ФИО6 остановился и стал ждать Серебрякова. Оперуполномоченный ФИО13 так же осуществлял наблюдение за ФИО6 Через некоторое время подъехал автомобиль, из которого вышел Серебряков и, подойдя к ФИО6, что-то передал последнему, а затем ФИО6, так же что-то передал Серебрякову. После этого Серебряков сел обратно в автомобиль, на котором приехал и направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО6 подошел к ФИО13 Затем он и ФИО12 задержали на перекрестке <адрес> и <адрес> Серебрякова, а затем доставили последнего в здание <адрес>. В здание <данные изъяты> области в кабинете в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у Серебрякова на врученные ему 500 рублей. Выданный ФИО6 сверток с марихуаной был упакован опечатан, где участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых им был произведен личный досмотр задержанного Серебрякова, у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер данной купюры был сверен с номером отксерокопированной денежной купюры, врученной ранее в этот же день ФИО6. В результате сверки номер денежных купюр полностью совпал. Обнаруженная у Серебрякова денежная купюра им была изъята, упакована и опечатана. По данному факту им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Какого-либо физического и иного давления на Серебрякова А.Л. при задержании, при производстве его личного досмотра со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 и дополнил, что имелась оперативная информация о том, что Серебряков продолжает заниматься сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут оперуполномоченный ФИО14 задержал и доставил Серебрякова А.Л. в здание <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Серебрякова А.Л., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят из внутреннего потайного правого кармана куртки сверток из газетного листа, в котором была обнаружена растительная измельченная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. Сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два сотовых телефона и куртка были изъяты у Серебрякова в присутствии понятых и упакованы надлежащим образом, участвующие лица поставили свои подписи. Серебряков отказался от подписи, при этом ничем не мотивируя его. О факте отказа от подписи Серебрякова им (ФИО12) была сделана соответствующая запись, которая была удостоверена подписями понятых. В ходе производства личного досмотра на Серебрякова какого-либо физического, морального давления не оказывалось. После этого Серебрякову было сообщено, что по месту его проживания будет произведен обыск. Он попросил оперуполномоченного ФИО15 вывести Серебрякова и понятых на улицу, где Серебряков воспользовавшись моментом, скрылся. Затем по месту жительства Серебрякова по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в шкафу, стоящем с правой стороны от дверного проема в дальней комнате, была обнаружена кожаная длинная куртка черного цвета в левом наружном кармане, где были обнаружены 4 свертка из газетных листов с растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии. В правом наружном кармане этой же куртки был обнаружен обрывок газетного листа. Свертки с растительной массой, обрывок газетного листа и указанная куртка, в которой все и было обнаружено, были изъяты, упакованы и опечатаны. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица расписались. Каких-либо замечаний по поводу производства обыска, в том числе от хозяйки квартиры ФИО18, не поступало.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он и еще один молодой человек были приглашены в здание <адрес> в качестве понятых. Задержанному Серебрякову было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний продемонстрировал содержимое наружных карманов своей куртки и брюк. Внутренние карманы он не показывал, пояснив, что в них ничего нет. Оперативным сотрудником при личном досмотре у Серебрякова А.Л. во внутреннем правом потайном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного лист с растительной измельченной массой зеленого цвета в высушенном состоянии. При обнаружении Серебряков А.Л. ничего не пояснил, подписывать соответствующие документы отказался не мотивируя. Оперативные сотрудники сообщили Серебрякову, что по месту его проживания будет произведен обыск. После чего он и второй понятой направились на проведение обыска, однако, находясь на улице, Серебряков А.Л. воспользовался моментом и скрылся. В тот же день он и второй понятой присутствовали при обыске по месту жительства Серебрякова, где были изъяты из левого наружного кармана черной кожаной куртки 4 свертка из газетных листов с растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии. В правом наружном кармане этой же куртки был обнаружен обрывок газетного листа. Каких-либо нарушений в ходе обыска им замечено не было. Замечаний по поводу производства обыска от присутствующих лиц не поступало.

Свидетель ФИО17 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что у нее по адресу: <адрес> временно зарегистрирован Серебряков А.Л., который с ДД.ММ.ГГГГ нее не проживает. Периодически Серебряков приходит к ней домой, так "как в ее доме находятся его личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в ее доме, а именно в комнате, которую занимал Серебряков А.Л., был произведен обыск, в ходе которого из куртки, принадлежащей Серебрякову А.Л. посыпались на пол свертки из газетных листов с растительной массой зеленого цвета. За несколько дней до обыска у нее состоялся разговор с Серебряковым, который ей пояснил, что у него с другом какие-то проблемы связанные с наркотиками. После этого разговора она просмотрела все вещи Серебрякова А.Л., хранящиеся у нее дома, но ничего в них не обнаружила. Во время обыска она тщательно следила за ходом обыска, оперативный сотрудник ФИО12, который осматривал вещи Серебрякова А.Л., находился в поле ее зрения. Понятые при обыске находились в соседней комнате.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Серебряков А.Л. проживает у нее в доме примерно с ДД.ММ.ГГГГ настоящее время ДД.ММ.ГГГГ В конце ДД.ММ.ГГГГ Серебряков уехал из <адрес> к своей матери в <адрес> и обещал вернуться в начале ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.88-89).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила тем, что на предварительном следствии она боялась штрафа за то, что Серебряков А.Л. не проживает по месту регистрации по ее домашнему адресу, но потом перестала этого бояться и говорила как есть, что он переехал жить в другое место с ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу <адрес> она проживает со своей дочерью ФИО19, а также с сыном ее подруги Серебряковым А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут по месту ее жительства был произведен обыск, а именно в комнате-мастерской, где в шкафу с вещами Серебрякова А.Л., было обнаружено в куртке черного цвета в левом кармане 4 газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, в правом кармане этой же куртки был обнаружен обрывок газетного листа. Все обнаруженное было изъято и упаковано, она поставила свою подпись. Она не уверена, что это не подбросили, человек, который осматривал, был в куртке (т.1 л.д.155-156).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО18 объяснила тем, что она говорила следователю о том, что она накануне обыска просматривала вещи Серебрякова А.Л., в них ничего не было, а так же высказывала в ходе обыска свои замечания по поводу понятых, которые были в другой комнате. Кроме того, свертки из газетной бумаги упали на пол, они не были обнаружены в карманах куртки. Следователь не полно отразил ее показания, она прочитала протокол и сказала, что не согласна с некоторыми моментами. Несмотря на это, в протоколе расписалась и не сделала замечаний, опасаясь сотрудников милиции, которые могли подбросить наркотики ее близким родственникам.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что проживает вместе со своей мамой ФИО18 по адресу: <адрес>. Ранее у них в доме проживал Серебряков А. Л., часть вещей которого в настоящее время находятся у них в доме. ДД.ММ.ГГГГ вечером у них в доме был проведен обыск. Обыск проводился в комнате, в которой находится шкаф с одеждой Серебрякова А.Л. В комнате, в которой непосредственно проводился обыск, она не находилась и не может пояснить, что было изъято. В конце ДД.ММ.ГГГГ ее мама (ФИО18) перебирала вещи Серебрякова А.Л., но почему она стала перебирать вещи, ей не известно.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что Серебрякова А. Л. знает около 6 лет. У нее есть подруга ФИО18, к которой она очень часто приходит в гости. Ей известно, что у ФИО18 с ДД.ММ.ГГГГ проживал Серебряков А.Л. Последний раз, она видела Серебрякова А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать к своей матери в <адрес>.

Свидетель ФИО32 суду пояснила, что он проживает вместе со своей супругой ФИО21 по адресу: <адрес>. В <адрес> <адрес> по <адрес> проживает ФИО18, у которой примерно до ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал в квартире Серебряков. После этого времени по настоящее время Серебрякова он стал видеть реже во дворе их дома. Насколько ему известно, на протяжении последнего года Серебряков стал временно проживать у какой-то своей знакомой. С учетом того, что он находится на работе, он не знает когда Серебряков приходит в <адрес> к ФИО18, когда там бывает и ночует. Последний раз видел Серебрякова примерно в ДД.ММ.ГГГГ во дворе их дома. Он не может сказать, когда Серебряков приходит, когда уходит и какое время он находится в квартире ФИО18, так как он его видит только случайно.

Свидетель ФИО21 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО32

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ Серебряков А.Л. постоянно проживает в ее квартире по адресу: <адрес>. В указанной квартире находятся повседневные вещи Серебрякова А.Л. Остальные вещи находятся на прежней квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал из <адрес> друг Серебрякова - ФИО34 как ей стало известно его фамилия ФИО27, который остался переночевать. Ей известно, что ФИО27 проживает в <адрес>, номер его телефона ей не известен, он был только у Серебрякова. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 уехал вместе с Серебряковым к нему на работу. Со слов Серебрякова А.Л. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции по подозрению в распространении наркотиков. Он сказал, что человек ему должен был отдать деньги, а когда отдал, то его задержали, а деньги оказались меченные. В ДД.ММ.ГГГГ во время своего отпуска Серебряков Л.А.уезжал на месяц к своей матери в <адрес>.

Свидетель ФИО24 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО12 были рассмотрены материалы оперативного характера, из которых следует, что гражданин Серебряков А.Л. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. В связи с чем, с разрешения начальника <адрес> ФИО25 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Серебрякова А.Л. (т.1 л.д.45),

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО6 в ходе которого, у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.47),

В соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц и ФИО6 был произведен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей ( после чего, которая была вручена ФИО6 для приобретения на нее наркотического средства в рамках проводимой проверочной закупки. (т. l л.д.48-49).

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц ФИО6 добровольно выдал старшему о/у ОРЧ <адрес> ФИО12 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.l л.д.50).

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии незаинтересованных лиц у Серебрякова А.Л. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей ( (т.1 л.д.51).

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на исследование поступило вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 В результате проведенного исследования установлено, что представленная растительная масса, весом 6,10 гр. в высушенном состоянии является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т.l л.д.56).

Согласно акта личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Серебрякова А.Л. в ходе которого, у него был обнаружен в правом внутреннем кармане черной куртки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят. Так же у Серебрякова были изъяты два сотовых телефона и черная куртка (т.l л.д.62).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у о/у ФИО12 была произведена выемка бумажного пакета с пояснительными надписью «вещество добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ» (т. l л.д.128-130),

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 весом 6,0 гр. в высушенном состоянии является наркотическим средством каннабис (марихуана). В результате исследования израсходовано 0,1 гр. марихуаны (т.l л.д.134-135).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен бумажный пакет, опечатанный двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати «№ и двумя бумажными бирками с оттиском круглой печати <адрес>. Для пакетов ». На бумажных бирках имеются подписи, а на пакете рукописный пояснительный текст «вещество добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. При вскрытии пакета в нем находился бумажный сверток из журнального листа с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии. Указанное вещество было приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.21-23, 27-28).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у о/у ФИО36 была произведена выемка бумажного пакета с пояснительной надписью «денежные средства в сумме 500 руб. изъятые у Серебрякова АЛ. ДД.ММ.ГГГГ» (т.l л.д.119-121).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен бумажный пакет, опечатанный тремя бумажными бирками с оттиском круглой печати « » <адрес> На бумажных бирках имеются подписи, а на пакете рукописный пояснительный текст «денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Серебрякова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. При вскрытии пакета в нем обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей (иЭ ). Номер осмотренной денежной купюры сверен с номером отксерокопированной денежной купюры врученной согласно акта вручения денежных средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. В результате сверки номера совпали. Указанная денежная купюра была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.122-126),

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у старшего о/у ФИО12 была произведена выемка бумажного пакета с пояснительной надписью «<данные изъяты> изъятые у Серебрякова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ». (т.2 л.д.9-10), которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.17-20).

Из детализации соединений абонентского номера от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имеются данные о телефонных соединениях ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера находившимся в пользовании Серебрякова А.Л.(т.1 л.д.140-142).

Согласно справки следователя от ДД.ММ.ГГГГ установлены факты осуществления телефонных соединений в день проведения ОРМ - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером Серебрякова А.Л. и абонентскими номерами находившимися в момент проведения ОРМ в пользовании ФИО6 (т.1 л.д.144).

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем в присутствии понятых С участием сотрудников ОРЧ <адрес> <адрес> и хозяйки квартиры ФИО18 был про изведен обыск по месту проживания Серебрякова А.Л., расположенному по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска была осмотрена одежда, находящаяся в шкафу расположенном в комнате-мастерской. В ходе осмотра одежды в куртке черного цвета в левом наружном кармане обнаружено 4 свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии. Обнаруженные 4 свертка с веществом растительного происхождения находились в обрывке газетного листа. В правом наружном кармане этой же куртки обнаружен обрывок газетного листа. Как пояснила ФИО18 в указанном шкафу находятся вещи Серебрякова А.Л. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, клапаны которых перевязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов <адрес>». На бирках свои подписи поставили понятые и ФИО18, а так же на бирках сделаны пояснительные надписи о месте и дате изъятия. Куртка черного цвета, в которой были обнаружены свертки с веществами и обрывки газетной бумаги так же изъята и упакована аналогичным образом (т.1 л.д.152-154).

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на исследование поступило вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Серебрякова А.Л. В результате проведенного исследования установлено, что представленная растительная масса, весом 7,66 гр. в высушенном состоянии является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (т. l л.д.66).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у старшего о/у ФИО12 была произведена выемка бумажного пакета с пояснительными надписью «вещество изъятое у Серебрякова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ .. » и полиэтиленового пакета, клапан которого перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » на которой имеются подписи (т.2 л.д.9-10),

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса, изъятая у Серебрякова А.Л. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 7,56 гр. (из свертка) и 0,32 гр. (из кармана куртки). В результате исследования израсходовано по 0,1 гр. марихуаны (т..2 л.д.14-­15).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса, изъятая в 4 свертках из кармана куртки в ходе производства обыска по месту проживания Серебрякова А.Л., расположенному по адресу: <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 3,7 гр., 4,2 гр., 4.1 гр., 3,3 гр. В левом внешнем, правом внутреннем карманах и под подкладкой левого внешнего кармана куртки изъятой в ходе производства обыска обнаружены частицы растения конопля. В результате исследования израсходовано по 0,1 гр. марихуаны из каждого свертка, частицы растительной массы из карманов и подкладки израсходованы полностью (т.2 л.д.5-6).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен полимерный пакет, в котором находилась куртка из кожи черного цвета, бывшая в употреблении. Левый внешний карман куртки имеет разрыв в нижней части. Указанная куртка была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.17-20).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: сверток из части газетного листа с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, часть листа газетной бумаги, 4 свертка из газетной бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, куртка из ткани черного цвета, бывшая в употреблении. При осмотре куртки в левом верхнем прорезном кармане (с застежкой «молния») обнаружен сверток из бумажного листа перекидного календаря, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии. Указанные предметы и вещества были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т..2 л.д.21-28).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Суд считает, что вина подсудимого Серебрякова А.Л. доказана и действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Квалифицируя действия от ДД.ММ.ГГГГ таким образом, суд исходил из того, что Серебряков А.Л., имея умысел на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует предварительная договоренность с покупателем ФИО6, действующего в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, встретился с ФИО6, где, получив от него деньги, сразу передал ему имеющийся при нем сверток с наркотическим средством, который ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ <адрес>, в результате чего наркотическое средство весом 6,10 гр., что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

О совершении Серебряковым А.Л. именно незаконного сбыта наркотического средства свидетельствуют показания, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетеля- «закупщика» ФИО6, который познакомился с Серебряковым А.Л. через ФИО7 и ФИО8, которые являются потребителями наркотических средств, неоднократно приобретал у Серебрякова А.Л. марихуану. Показания свидетеля ФИО6 об обстоятельствах знакомства с Серебряковым, о его личности, фактах приобретения у него наркотического средства, также объективно подтверждаются представленными государственным обвинителем сведениями о телефонных переговорах между Серебряковым и ФИО7, копией приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Из информации о входящих и исходящих телефонных соединений следует, что Серебряков А.Л. и ФИО6 созванивались между собой ДД.ММ.ГГГГ Свидетели-понятые ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании подтвердили, что ФИО6 досматривали, никаких наркотических средств при нем обнаружено не было, после чего ФИО6 вернулся и выдал наркотическое вещество, которое, как он пояснил, приобрел в тот же день у Серебрякова. Свидетель – понятой ФИО10также пояснил, что присутствовал при телефонном разговоре между ФИО6 и Серебряковым и не слышал разговора о возврате денежного долга.

Показания подсудимого о том, что наркотики он не продавал, а ФИО6 вернул ему денежный долг, суд расценивает как способ защиты, попыткой убедить суд в правдивости своих показаний и дать повод усомниться в достоверности доказательств стороны обвинения в целом. Его доводы опровергнуты приведенными выше доказательствами.

Квалифицируя действия от ДД.ММ.ГГГГ таким образом, суд исходил из того, что Серебряков хранил при себе часть наркотического средства массой 7,98 гр., а часть массой 15,3 гр. по месту проживания в целях его последующего сбыта, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками милиции, а наркотическое средство изъято. Об умысле на сбыт марихуаны свидетельствует его количество – 23,28 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , удобная к сбыту расфасовка небольшими дозами, одинаковая упаковка. Кроме того, как пояснил подсудимый Серебряков А.Л., он не употребляет наркотики, следовательно, изъятое наркотическое средство хранил с целью сбыта и оно не было передано покупателям по причине их обнаружения и изъятия работниками милиции.

Доводы подсудимого о том, что в ходе личного досмотра наркотики ему были подброшены, опровергаются показаниями свидетелей – понятых ФИО16 и ФИО17, которые подтвердили правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, пояснили, что Серебряков в ходе личного досмотра показывал содержимое своих карманов, кроме внутренних, говоря, что у него ничего нет. Оперативным сотрудником ФИО12 был обнаружен внутренний карман куртки, из которого он в присутствии понятых изъял сверток.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства он при себе не носил, опровергаются заключением физико-химической экспертизы, согласно которой при осмотре куртки в левом верхнем прорезном кармане ( с застежкой «молния») обнаружена растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии весом 0,32гр.

Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности Серебрякова А.Л. в совершении инкриминируемых им преступлений, получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают Серебрякова, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

Указанные выше доводы свидетеля ФИО18 суд не может признать состоятельными, поскольку ее показания не согласуются ни с одним из исследованных доказательств, а также противоречат показаниям понятых ФИО16 и ФИО17, которые показали, что в их присутствии хозяйка дома – ФИО18 тщательно следила за ходом обыска. Кроме того, сама свидетель ФИО18 не оспаривает того факта, что во время обыска она следила за действиями сотрудников милиции, которые находились в поле ее зрения. По окончании обыска от участвующих лиц каких-либо замечаний не поступало. В этот же день ФИО18 была допрошена в качестве свидетеля и показала, что в куртке черного цвета, принадлежащей Серебрякову, в левом кармане были обнаружены 4 газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, а в правом кармане этой же куртки был обнаружен обрывок газетного листа. Однако каких-либо замечаний к протоколу ее допроса она не имела, собственноручно указала в нем о том, что протокол прочитан ей лично и с ее слов записано верно. Доводы свидетеля ФИО18 о том, что она опасалась действий со стороны сотрудников милиции, опровергаются ее многочисленными жалобами на действия работников милиции. Проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверкой установлено отсутствие каких-либо нарушений закона при проведении следственных действий со стороны сотрудников милиции, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенное позволяет суду с достоверностью сделать вывод о том, что при первоначальном допросе на стадии предварительного расследования свидетель ФИО18 добровольно давала именно те показания, содержание которых приведено в протоколе, и эти показания содержат достоверные сведения. Изменение показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд расценивает, как желание помочь подсудимому Серебрякову А.Л. избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО26 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на <адрес> он видел, как Серебряков А.Л. вышел из белой газели без куртки. Затем он подвез Серебрякова А.Л. до дома на <адрес>. По дороге Серебряков А.Л. ему сказал, что попал в какую-то неприятную историю, что он только что из милиции и у него забрали куртку.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов кто-то позвонил на сотовый телефон Серебрякову А.Л. После телефонного разговора Серебряков пояснил ему, что нужно будет встретиться с человеком, который должен Серебрякову вернуть деньги. После чего примерно в 15 часов он с Серебряковым поехал на ул. Октябрьской г. Тамбова, где Серебряков встретился с молодым человеком, который передал Серебрякову деньги. Он не видел, чтобы Серебряков что-то передавал молодому человеку. Затем на перекрестке они были задержаны сотрудниками милиции и впоследствии доставлены в <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетели: ФИО28, ФИО29, ФИО30показали, что ДД.ММ.ГГГГ после работы примерно в 16 часов к ним неожиданно подошел Серебряков и начал демонстрировать содержимое своих карманов, объяснив тем, что за ним пришли работники милиции, и нужно посмотреть, что у него имеется в карманах. Все ли карманы он показал, они с уверенностью сказать не могут. Также свидетель ФИО30 пояснил, что Серебряков ранее проживал по <адрес>, но в ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз подвозил Серебрякова А.Л. домой в <адрес>.

Из оглашенных в части в порядке с. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Серебряков А.Л. проживает на <адрес>. Ему об этом стало известно от последнего. Кроме того, как-то раз ДД.ММ.ГГГГ они добирались после работы вечером на такси. В гостях у Серебрякова он не был. Ему известно, что жилье, в котором он проживает съемное. (т. 1 л.д.187).

Противоречия в своих показаниях свидетель ФИО30 объяснил тем, что он говорил следователю о том, что Серебряков А.Л. ранее проживал по <адрес>, а потом стал проживать в <адрес>. Следователь в протоколе не правильно отразил его показания, он протокол читал невнимательно, а затем подписал его.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в филармонии пришли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции. Одного из них он пропустил в отдел кадров, предварительно записав в журнал посетителей. Другой сотрудник милиции показал ему фотографию Серебрякова и пояснил, что ему необходимо поговорить с Серебряковым. После чего, он сообщил администратору, чтобы тот передал Серебрякову, что к нему пришли сотрудники милиции. Через некоторое время Серебряков вышел, он был одет в вязаный свитер и они вместе с сотрудником милиции прошли на улицу и о чем-то разговаривали. Затем Серебряков пошел на репетицию, а сотрудники милиции остались ждать его. После чего, в 16 часов 15 минут Серебряков вышел после репетиции, он уже был одет в кожаную куртку и ушел вместе с сотрудниками милиции. При этом Серебряков вел себя спокойно, никаких признаков волнения с его стороны он не заметил.

Показания свидетелей защиты ФИО28, ФИО29, ФИО30, о том, что Серебряков А.Л. показывал содержимое своих карманов коллегам по работе, опровергаются показаниями свидетеля защиты ФИО31, который в судебном заседании пояснил, что Серебряков дважды подходил к сотрудникам милиции, один раз во время перерыва, а второй раз по окончании репетиции и вместе с ними уехал. Никаких признаков волнения у Серебрякова не было. По окончании работы Серебряков вышел из здания одетый в куртке и не возвращался.

К показаниям свидетелей защиты ФИО28, ФИО29, ФИО30 суд относится критически, поскольку данные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым, очевидцами личного досмотра Серебрякова А.Л. не являлись. Показания данных свидетелей защиты суд не может принять во внимание, поскольку указанные показания опровергнуты совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, расцениваются судом как желание помочь подсудимому Серебрякову А.Л. избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля защиты ФИО27 опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, свидетелей- понятых ФИО10, ФИО9, показаниями свидетелей - сотрудников ОРЧ <адрес>. К данным показаниям суд относится критически, поскольку свидетель ФИО27 является другом подсудимого и расценивает их как желание помочь подсудимому Серебрякову А.Л. избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля защиты ФИО26 по существу не опровергают доказательств представленных стороной обвинения и не могут быть положены в основу невиновности Серебрякова А.Л.

Доводы подсудимого о том, что в отношении него со стороны сотрудников милиции совершены неправомерные действия, опровергаются проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверкой, по результатам которой установлено, что отсутствуют какие-либо нарушения закона при проведении следственных действий со стороны сотрудников милиции, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

Приведенные доказательства вины подсудимого Серебрякова А.Л. : акты личного досмотра ФИО6 (т. 1 л.д.47,50), акт осмотра денежных средств (т. 1 л.д.48-49), акт личного досмотра Серебрякова А.Л. (т. 1 л.д.51), протокол допроса понятого ФИО16 (т. 1 л.д.161), протокол допроса понятого ФИО17 (т. 1 л.д.165-167), протокол допроса ФИО11 (т.1л.д.77), протокол допроса ФИО12 (т. 1 л.д.81) суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в совокупности- достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Серебряков А.Л. ранее судим не был, положительно характеризуется, вместе с тем им совершены особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серебрякова Алексея Леонидовича виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;.

по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Серебрякову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Серебрякову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ИЗ-68/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов00 минут.

Вещественные доказательства: обрывок газетного листа, хранящегося <адрес>, уничтожить; куртка черного цвета, куртка из кожи черного цвета, сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой, сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой, хранящиеся в <адрес>- вернуть по принадлежности; наркотические средства ( марихуана), хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить; денежная купюра достоинством 500 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -