Приговор в отношении Иванова А.И. и Прохорова Д.А.



г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 24 июня 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимых Иванова Антона Игоревича и Прохорова Дмитрия Анатольевича,

защитников Кустовой О.П., представившей удостоверение , ордер , и Вороновой С.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА Антона Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ПРОХОРОВА Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.И. и Прохоров Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов Иванов А.И. и Прохоров Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись о совершении преступления, находясь в квартире № <данные изъяты> г.Тамбова, тайно похитили принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4893 рубля, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, и картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 207 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Иванов А.И. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Прохоров Д.А. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитники Кустова О.П. и Воронова С.В., потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых Иванова А.И. и Прохорова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов А.И. и Прохоров Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова А.И. и Прохорова Д.А. суд квалифицирует по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Иванов А.И. и Прохоров Д.А. полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, похищенное возвращено потерпевшему, причиненный вред возмещен, положительно характеризуются соседями и коллегами по прежнему месту работы; вместе с тем, Иванов А.И. и Прохоров Д.А. совершили преступление средней тяжести в период условного осуждения; спустя два месяца после вынесения приговора ; <данные изъяты> С учетом изложенного, суд считает, что повторное условное осуждение не сможет достичь своих целей, а именно: предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимых, в связи с чем наказание Иванову А.И. и Прохорову Д.А. необходимо назначить в виде лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору <данные изъяты> отменив условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному Иванову А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> отменив условное осуждение и окончательно назначить Иванову А.И. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Прохорова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному Прохорову Д.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> отменив условное осуждение и окончательно назначить Прохорову Д.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прохорова Д.А. оставить прежней –содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания Прохорову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Иванова А.И. изменить: взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова. Время 24.06.2011 г. <данные изъяты>

Срок наказания Иванову А.И. исчислять с 24.06.2011 г.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, детализированную распечатку обо всех исходящих и входящих соединениях по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей,-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева