Приговор в отношении Курочкина А.А.



г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 01 июня 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.,

подсудимого Курочкина Александра Александровича,

защитника Ященко Ю.Д., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Курочкина Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года примерно в 12 часов 45 минут, Курочкин А.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с не представляющей материальной ценности сим-картой «Теле-2». ФИО1 потребовала от ФИО2 прекратить противоправные действия и вернуть телефон, однако последний, не реагируя на законные требования потерпевшей, с целью доведения преступного умысла до конца и удержания похищенного, с места преступления скрылся и распорядился мобильным телефоном и сим-картой по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

Подсудимый Курочкин А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лушникова Е.В., защитник Ященко Ю.Д. и потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Курочкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Курочкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Курочкин А.А. психическим расстройством не страдает и не страдал им ранее, обнаруживает признаки психопатических черт характера на фоне отдаленных последствий органического поражения головного мозга, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается ( л.д.174-178).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Курочкин А.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется по месту содержания, <данные изъяты> потерпевшая простила Курочкина и не настаивает на строгом наказании. Вместе с тем, Курочкин А.А. ранее был судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, освободившись от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым наказание Курочкину А.А. назначить в виде реального лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курочкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Курочкину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Курочкину Александру Александровичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курочкина А.А. оставить прежней – заключение под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Курочкину А.А. исчислять с 17.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева