Приговор в отношении Иванова Ю.С.



№1-142/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 08 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Иванова Ю.С,,

адвоката Вороновой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Юрия Серафимовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года в дневное время Иванов Ю.С. со своим сыном ФИО1 и сожительницей сына ФИО9 находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Ивановым Ю.С. и ФИО1 произошла ссора из-за денег, принадлежащих Иванову Ю.С., после чего ФИО1 и ФИО9 легли спать. У Иванова Ю.С. возник преступный умысел на убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, 14.03.2011 года около 15час.30мин., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Иванов Ю.С. взял на кухне кухонный нож, подошел к дивану, на котором находился его сын, и со значительной силой нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область грудной клетки, в жизненно-важный орган - сердце, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила 14.03.2011г. на месте преступления от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и легочного ствола, что привело к развитию острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что получил зарплату пришел в гости к сыну – ФИО1 С ним ходили в ломбард выкупать сотовый телефон сына, затем пошли домой. В разговоре сын спросил, убил ли он мать, и сказал, чтобы тот пошел и убил мать. Иванов Ю.С. подумал, что сын хочет убить свою мать, поэтому взял нож с заклепками на кухне или в комнате, точно уже не помнит, и подошел к дивану. На диване полусидел его сын ФИО13, он один раз ударил его в грудь и пошел на улицу. Дома в этот момент никого не было, кто вызвал «Скорую» он не знает.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей:

Так, потерпевшая ФИО5. в судебном заседании показала, что она, ее сын ФИО1 и его сожительница ФИО9 проживали в <адрес>. 12.03.2011г. к ним в гости пришел ее бывший муж, отец ее сына – Иванов Ю.С. Он с сыном и ФИО9 стали выпивать, спиртное и закуску приобрели на деньги Иванова Ю.С. Ей это не понравилось, и она ушла. 13.03.2011г. с дочерью – ФИО8 в дневное время приехали в квартиру, чтобы забрать свои вещи. В квартире находились те же – Иванов Ю.С., ФИО1 и ФИО9, были выпивши. Иванов Ю. говорил о том, что у него пропали деньги, подозревал в этом ФИО14 или ФИО15. Затем ФИО9 передала ей 1.000руб., сказав, что ей их дал Иванов Ю. Деньги она отдала своей дочери. Они с ФИО8 ушли, а на следующий день от последней она узнала о том, что бывший муж убил сына. В нетрезвом состоянии Иванов Ю.С. бывал агрессивным.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что по адресу <адрес> она проживала со своим сожителем ФИО1 и его матерью ФИО5 В субботу 12.03.2011г. к ним пришел отец ФИО1 – Иванов Ю.С., они вместе выпивали, ходили за спиртным на деньги Иванова Ю.С. 13.03.2011г. приходила сестра ФИО16ФИО17, подсудимый отдал ей 1.000руб., чтобы не потратить их на спиртное, и у него еще оставались деньги. 14.03.2011г. они также выпивали, отец и сын поссорились, подсудимый говорил, что ФИО1 брал у него деньги. Потом все легли спать. Ее разбудил Иванов Ю.С. и сказал, что ФИО21 плохо. ФИО1 лежал на диване вниз лицом. Она приподняла его, перевернула и увидела рану на груди. Она вызвала «Скорую помощь», но врачи не смогли помочь ФИО1 Она думает, что рану потерпевшему нанес его отце, так как в доме больше никого не было.

Свидетель ФИО6. – милиционер-водитель ОМ №1 г.Тамбова в судебном заседании показал, что 14.03.2011 он находился на дежурстве совместно с ФИО7 В дневное время от дежурного им поступило сообщение о том, что необходимо прибыть по адресу: <адрес>, так как там кому-то нанесли ножевое ранение. Они подъехали к дому, входная дверь была открыта, и они вошли. В комнате, расположенной справа от входа, на диване в сидячем положении находился труп молодого мужчины, на груди у него имелось повреждение. Рядом сидела девушка. На их вопрос, кто ранил мужчину, она показала на соседнюю комнату. Из соседней комнаты они вывели мужчину, как после узнали – Иванова, он был в нетрезвом состоянии, но реагировал адекватно. Он пояснил, что убитый – его сын, они вместе выпивали, поскандалили из-за того, что пропали деньги, и он нанес сыну ранение. Нож со следами крови лежал рядом на тумбочке.

Свидетель ФИО7. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (том 1, л.д.121).

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показала, что ФИО1 был ее сводным братом по матери, Иванов Ю.С. – ее отчим, после развода ее мать поддерживала с ним нормальные отношения, он навещал ее и своего сына ФИО1 12.03.2011г. она приехала по месту проживания матери и брата – в <адрес>. Туда приехал в гости ее отчим Иванов Ю.С., который сказал, что получил зарплату 4.000руб. Брат, его сожительница ФИО18 и отчим стали выпивать. Матери это не понравилось, и они уехали. 13.03.2011г. около 14час. они с матерью приехали на <адрес>, мать хотела забрать свои вещи. Там находились ФИО1, ФИО9, Иванов Ю.С., они выпивали, не скандалили. ФИО9 передала ей 1.000руб., которые она взяла на сохранение, чтобы отчим не пропил. 14.03.2011г. ей звонил брат – ФИО1, также она разговаривала с Ивановым Ю.С., велела ему собираться на работу. Затем ФИО1 звонил ей еще несколько раз, он был нетрезвый, сказал, что отчим на работу не пошел. Через некоторое время она увидела несколько пропущенных сообщений от ФИО9 и перезвонила. Последняя сообщила, что ФИО19 плохо себя чувствует, задыхается, у него «дырка» в груди. Посоветовала ей вызвать «Скорую помощь». Через некоторое время ФИО9 сообщила ей, что ФИО1 до приезда врачей умер.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ с признаками насильственной смерти, колото-резаным ранением грудной клетки. Кроме того, были обнаружены и изъяты: вырез с дивана, кухонный нож, смыв пятна с пола; полотенце с пола; вырез с наволочки, вещи с трупа - футболка (майка) темного синего цвета, трико, носки, трусы, кроссовки; бутылка из-под портвейна «72», две кружки (т.1, л.д. 6-15),

- согласно рапорта дежурного ОМ №1 УВД по г.Тамбову, 14.03.2011г. в 15час.45мин. от дежурной медсестры службы скорой помощи поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1 (т.1, л.д.17),

- протоколом явки с повинной Иванова Ю.С., согласно которому он в присутствии защитника Вороновой С.В. сообщил о том, что 14.03.2011г. он вместе со своим сыном и его сожительницей ФИО20 находились по адресу: <адрес>. В течение дня они употребляли спиртное, затем он сыну стал предъявлять претензии, и ругаться на него за то, что тот без спроса взял принадлежащие ему деньги. ФИО1 отвечал, что ни каких денег он у него не брал. Затаил на своего сына большую обиду и злобу, пошел на кухню, где взял находящийся там кухонный нож с темной ручкой и тремя серебристыми заклепками, подошел к лежащему на диване в комнате своему сыну ФИО22, и нанес удар данным ножом в область груди своего сына (т.1, л.д.131-132),

- протоколом задержания подозреваемого Иванова Ю.С., согласно которому у Иванова Ю.С. была изъята одежда: свитер темного цвета, свитер синего цвета, майка темно цвета, брюки темного цвета, трико, носки серого цвета, шлепанцы черного цвета (т.1, л.д. 133-136),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Иванова Ю.С. на месте, согласно которому Иванов Ю.С. подтвердил ранее данные им показания, указал место, а так же с помощью манекена и макета ножа показал расположение ФИО1, и механизм нанесения ему ударов (т.1, л.д. 146-154),

- по заключению эксперта от 15.04.2011г. у трупа ФИО1 были обнаружены телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердечной сорочки и легочного ствола. Данное телесное повреждение возникли от действия остро-режущего предмета, возможно ножа с односторонней заточкой, шириной клинка около 2,5 см. на глубине погружения около 14 см, возникла незадолго до смерти и в короткий промежуток времени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть потерпевшего (т.1, л.д. 29-33),

- по заключению эксперта от 15.03.2011г. у Иванова Ю.С. каких-либо
телесных повреждений не обнаружено, получены срезы ногтевых пластин пальцев рук (т.1, л.д. 37)

- по заключению эксперта от 25.05.2011г. на клинке и рукоятке ножа, фрагменте синтетического материала, фрагменте хлопчатобумажной ткани, марлевом тампоне, полотенце, футболке, спортивных трико, трусах, одном шерстяном носке ФИО1 найдена кровь человека А бета группы, что не исключает возможности происхождения данной крови от потерпевшего ФИО1 Происхождение крови от подозреваемого Иванова Ю.С. исключается. На втором шерстяном носке, паре ботинок (кроссовок) ФИО1, майке, свитере-олимпийке, свитере, брюках, паре носков, нательном трико, паре шлепанец Иванова Ю.С. кровь не найдена. (т.1, л.д. 52-64),

- по заключению эксперта от 19.05.2011г. в подногтевом содержимом ФИО1 обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А бета и могла произойти за счет самого ФИО1 За счет Иванова Ю.С.. происхождение данной крови исключается. Обнаруженные клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами А и Н принадлежат преимущественно самому ФИО1 Однако присутствие в клетках антигена Н не исключает возможности происхождения части клеток за счет лица с группой О (Н) альфа бета, возможно Иванова Ю.С. В представленном для цитологического исследования подногтевом содержимом Иванова Ю.С. крови не обнаружено, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигеном А и Н. Клетки, содержащие антиген Н, принадлежат преимущественно самому Иванову Ю.С. Клетки, содержащие антиген А, Иванову Ю.С. принадлежать не могут - они произошли от лица с группой крови А бета, возможно ФИО1 (т.1, л.д. 70-78),

- по заключению эксперта от 11.05.2011г. на переде майки
слева в верхней трети имеется одно повреждение колото-резаного характера. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом является нож, плоский клинок у которого имеет острие, обух и режущую кромку. Ширина клинка на уровне погружения составляет около 1,6 см, толщина 0,1- 0,2 см. Истинное повреждение на футболке (майке) могло образоваться при однократном ударном воздействии ножом, представленном на исследование (т.1, л.д. 84-87),

- протоколом выемки, согласно которому были изъяты срезы ногтевых
пластин от трупа ФИО1, полученных в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 (том 2, л.д. 2-3),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому изъятые в ходе осмотров мест происшествия: вырез с дивана, кухонный нож; смыв пятна с пола; полотенце с пола; вырез с наволочки, вещи с трупа - футболка (майка) темного синего цвета, трико, носки, трусы, кроссовки; бутылка из под портвейна «72», две кружки, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Иванова Ю.С. в ходе задержания вещи- свитер темного цвета, свитер синего цвета, майка темно цвета, брюки темного цвета, трико, носки серого цвета, шлепанцы черного цвета; в ходе выемки срезы ногтевых пластин от трупа ФИО1, в ходе судебно-медицинского освидетельствования срезы ногтевых пластин подозреваемого Иванова Ю.С. в присутствии понятых были осмотрены (т.2, л.д. 13-18),

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: выреза с дивана, кухонного ножа; смыва пятна с пола; полотенца с пола; выреза с наволочки, вещей с трупа - футболка (майка) темного синего цвета, трико, носки, трусы, кроссовки; бутылки из под портвейна «72», две кружки, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Иванова Ю.С. в ходе задержания вещи - свитер темного цвета, свитер синего цвета, майка темно цвета, брюки темного цвета, трико, носки серого цвета, шлепанцы черного цвета; в ходе выемки срезы ногтевых пластин от трупа ФИО1, в ходе судебно-медицинского освидетельствования срезы ногтевых пластин подозреваемого Иванова Ю.С., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2, л.д. 19).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Иванова Ю.С. полностью доказанной, и действия его квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по следующим основаниям.

Виновность именно Иванова Ю.С. в нанесении ФИО1 колото-резаного ранения грудной клетки не отрицается самим подсудимым, подтверждена им в явке с повинной, в ходе проверки показаний подозреваемого Иванова Ю.С. на месте. Как пояснил свидетель ФИО6, находящаяся на месте преступления девушка ФИО23 указала на Иванова Ю.С. как на лицо, причинившее ФИО1 резаную рану. ФИО9 пояснила, что отец и сын ФИО1 ссорились из-за денег, после этого легли спать, ее разбудил Иванов Ю.С. и она увидела потерпевшего с раной в области груди. Больше никого в доме не было. Потерпевшему был нанесен один удар ножом в жизненно важный орган – сердце, от чего в короткий промежуток времени наступила смерть ФИО1, то есть налицо умысел на лишение жизни потерпевшего.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 09.06.2011г. Иванов Ю.С. страдает психическим расстройством в виде стойких умеренных когнитивных нарушений в связи с синдромом зависимости от алкоголя, которое не лишало его вменяемости, но ограничивало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения. Он подпадает под действие ст. 22 УК РФ. В настоящее время по своему психическому состоянию он также не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может предстать перед следствием и судом. В случае его осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в местах лишения свободы или по месту жительства в соответствии со ст.22 ч.2, ст.97 ч.1 п. «в» ст. 99 ч. 2 ст. 104 УК РФ. В момент совершения преступления Иванов Ю.С. не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает возможность квалификации его эмоционального состояния как аффекта (том 1, л.д. 97-104).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Ивановым Ю.С. совершено особо тяжкое преступление, участковым по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, юридически он не судим, оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Иванов Ю.С. совершил преступление, страдая таким психическим расстройством, не исключающим вменяемости, при котором он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. В настоящий момент страдает психическим расстройством и нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра. С учетом личности и содеянного суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказаний в отношении Иванова Ю.С. без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.22 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы, с назначением амбулаторного принудительного лечения у психиатра.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА Юрия Серафимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, и содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Назначить Иванову Юрию Серафимовичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Тамбову СУ СК России по Тамбовской области - вещи с трупа ФИО1 передать потерпевшей ФИО5, вещи Иванова Ю.С. возвратить ему по принадлежности, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Костырина