Приговор в отношении Штыркина В.И.



№1-108/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 01 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимого Штыркина В.И.,

защитника Барсуковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО3, представителей потерпевших ФИО16, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШТЫРКИНА Владимира Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.4, ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Штыркин В.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В мае 2004 года, конкретно не установленного следствием числа, в дневное время Штыркин В.И., находясь у <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, встретился со своим бывшим сослуживцем ФИО4 Используя его доверие, путем обмана в том, что вернет денежные средства по первому требованию, Штыркин В.И. получил от него в долг денежные средства в размере 350.000 рублей, убедив ФИО4 в своей финансовой возможности исполнить обязательства по возврату денежного займа, заранее не намереваясь этого делать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 03.08.2007г. в дневное время, Штыркин В.И. встретился с ФИО4 у <адрес>, и продолжая использовать его доверие, путем обмана в том, что вернет денежные средства по первому требованию, не возвратив прежнего долга получил в долг от ФИО4 535.000 рублей, повторно убедив ФИО4 в своей финансовой возможности исполнить обязательства по возврату денежного займа, заранее не намереваясь этого делать. Впоследствии Штыркин В.И. свои обязательства по возврату заемных денежных средств ФИО4 не исполнил, а полученные денежные средства в сумме 885.000 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом Штыркин В.И. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 885 000 рублей.

2. Кроме того, он же совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2006 года в дневное время Штыркин В.И. находился в помещении Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы» ОАО ОО в г.Тамбове, расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.Коммунальная, 50-а. Имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, заранее осознавая невозможность погашения им кредиторской задолженности, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, он умышленно не указал в анкете-заявлении на предоставление кредита о своих долговых обязательствах перед третьими лицами, что являлось одним из необходимых условий кредитования, и заключил с руководством Банка кредитный договор . Согласно данного договора Штыркин В.И. получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме 400.000 рублей, которые Банком были перечислены на его расчетный счет. Непродолжительное время Штыркин В.И. вносил платежи по кредиту, однако до истечения срока договора своих обязательств по кредитному договору не выполнил, а полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Воронежскому филиалу АКБ «Банк Москвы» ОАО ОО в г.Тамбове материальный ущерб в крупном размере на сумму 400.000 рублей.

3. Он же совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 мая 2007 года в дневное время Штыркин В.И. находился в помещении для кредитования физических лиц ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.К.Маркса/Коммунальная, д.146/11. Имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, путем обмана, заранее осознавая невозможность погашения им кредиторской задолженности, не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства, предоставил фиктивные справки о своих доходах, которые умышлено завысил, не указал в заявлении на предоставление кредита о своих долговых обязательствах перед третьими лицами, что являлось одним из необходимых условий кредитования, и заключил с руководством Банка кредитный договор Согласно данного договора Штыркин В.И. получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме 500 000 рублей, которые Банком были перечислены на его расчетный счет. Непродолжительное время Штыркин В.И. вносил платежи по кредиту, однако до истечения срока договора своих обязательств по кредитному договору не выполнил, а полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" материальный ущерб в крупном размере на сумму 500.000 рублей.

4. Помимо этого, Штыркин В.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2007 года в дневное время Штыркин В.И. находился в помещении для кредитования юридических лиц ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.К.Маркса, 150/14, оф.10. Являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, заранее осознавая невозможность погашения им кредиторской задолженности, и не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, предоставил фиктивные справки о своих доходах, которые умышлено завысил, не указал в заявлении на предоставление кредита о своих долговых обязательствах перед третьими лицами, что являлось одним из необходимых условий кредитования, и заключил с руководством Банка кредитный договор Согласно данного договора Штыркин В.И. получил кредит в сумме 1 500 000 рублей, которые 02.07.2007 года поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в Тамбовском ОСБ , расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.К.Маркса д.130.

В качестве обеспечения обязательств ООО «<данные изъяты>» по кредитному договору между Банком и Штыркиным В.И. был также заключен договор залога автотранспортного средства от 29.06.2007 года, в соответствии с которым Штыркин В.И. в обеспечение исполнения заемщиком обязательств, предусмотренных кредитным договором, передал в залог Банку на срок действия кредитного договора ПТС на принадлежащее ему автотранспортное средство «КИА Спортейдж» 2005 года выпуска, . Реализуя свой преступный умысел, Штыркин В.И., нарушив условия кредитного договора и договора залога, имея умысел на хищение полученных денежных средств, без согласования с Банком, путем обмана в МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Тамбовской области получил дубликат ПТС на залоговое транспортное средство «КИА Спортейдж», и реализовал данный автомобиль третьему лицу. Непродолжительное время Штыркин В.И. вносил платежи по кредиту, однако до истечения срока договора своих обязательств по кредитному договору не выполнил, а полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.500.000 рублей.

5. Также Штыркин В.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В мае 2008 года, конкретно неустановленного следствием числа, в дневное время Штыркин В.И. находился в кафе «Жу-жу», расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.Интернациональная, д.22, где встретился со своим бывшим сослуживцем ФИО3 Используя доверие последнего, путем обмана в том, что вернет денежные средства через три месяца, получил от него денежные средства в размере 300.000 рублей, убедив ФИО3 в своей финансовой возможности исполнить обязательства по возврату денежного займа, заранее не намереваясь этого делать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в июне 2008 года, конкретно неустановленного следствием числа, в дневное время он вновь встретился с ФИО3 в кафе «Жу-Жу», расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.Интернациональная д.22, и продолжая использовать его доверие, путем обмана в том, что вернет все денежные средства через три месяца с момента получения от ФИО3 300.000 рублей, получил от последнего еще 78.000 рублей, повторно убедив ФИО3 в своей финансовой возможности исполнить обязательства по возврату денежного займа, заранее не намереваясь этого делать. Впоследствии, не имея намерения выполнения договорных обязательств по займу, Штыркин В.И. полученные денежные средства вернул лишь частично в сумме 21 000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 357.000 рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению..

Таким образом, Штыркин В.И. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 357.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Штыркин В.И. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в 2004 году он занимался бизнесом, имел ООО «<данные изъяты>», которое в настоящее время является банкротом. В связи с необходимостью открытия новой аптеки в 2004 году ему потребовались денежные средства. Он обратился к своему знакомому ФИО4, с которым на тот момент был знаком около 15 лет, попросил 350 000 рублей под проценты. ФИО4 согласился и сам установил размер процентов - 10 % от суммы долга, то есть 35.000 рублей. В мае 2004 года он встретился с ФИО4 на ул. Куйбышева г.Тамбова, где ФИО4 передал ему 350 000 рублей. Он, Штыркин, стал ежемесячно осуществлять оплату процентов от суммы долга - по 35 000 рублей, вплоть до июля 2007 года, когда сообщил ФИО4, что готов выплатить всю сумму долга – 350 000 рублей, так как 10 % от этой суммы ежемесячно было для него очень большой суммой. На это ФИО4 предложил взять у него в долг еще одну сумму, в долларах США, пересчитав ее по курсу рубля, но под меньший процент - от 3% до 4%, с выплатой 30 000 рублей в месяц. 03 августа 2007 года ФИО4 передал ему в долг 535 000 руб., по его же предложению была аннулирована старая расписка на 350 000 руб., и он написал новую расписку на 885 000 рублей без указания размера ежемесячных процентов. До июня 2009 года он выплачивал проценты - по 30 000 рублей, у ФИО4 не было к нему никаких претензий. Затем в мае ФИО4 потребовал вернуть ему всю сумму с процентами, но тогда он, Штыркин, не имел такой финансовой возможности.

В мае 2008 года ФИО4 сообщил ему, что их бывший сослуживец ФИО3 также хочет дать ему деньги в долг для развития бизнеса - 300 000 рублей под 5% в месяц. Он согласился, ему позвонил ФИО3 и сказал, что деньги можно взять в бухгалтерии пиццерии «Жар пицца» на ул. Интернациональной. Он, Штыркин, подъехал туда, и взял у главного бухгалтера 300 000 рублей, расписался в какой-то тетради. Он стал ежемесячно выплачивать ФИО3 проценты в сумме 15 000 рублей, привозя их в бухгалтерию пиццерии «Жар пицца» наличными. Когда ООО «<данные изъяты>» находилось в стадии банкротства, он не имел финансовой возможности своевременно выплачивать проценты ФИО3, что не понравилось последнему, и он предложил встретиться в кафе «Жу-жу» для оформления расписки. При встрече в апреле 2009 года в кафе «Жу-жу» по требованию ФИО3 написал ему расписку на общую сумму 378 000 рублей, через некоторое время вернул ФИО3 21 000 рублей в счет погашения процентов.

От погашения долга ФИО4 и ФИО3 не отказывается, считает, что между ними имеют место спорные гражданско-правовые отношения.

В марте 2005 года было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», в котором до декабря 2006 года он также являлся директором. С целью развития предпринимательской деятельности 05 декабря 2006 года он заключил кредитный договор с АКБ «Банк Москвы», и получил потребительский кредит на неотложные нужды в сумме 400.000 рублей, срок возврата 05 декабря 2010 года. Предоставил в Банк необходимый пакет документов, который был проверен банком и сомнений не вызвал. Ежемесячные кредитные платежи вносил до марта 2008 года, затем перестал в связи с трудным финансовым положением фирмы ООО «<данные изъяты>», на деятельность которой был полностью потрачен кредит.

21 мая 2007 года он заключил кредитный договор с ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» на 500.000 рублей. До ноября 2008 года он осуществлял погашение кредита, прекратил в связи с трудным финансовым положением фирмы ООО «<данные изъяты>». Он предоставлял Банку всю необходимую документацию и информацию, которая устроила Банк в полном объеме. Все полученные от Банка в кредит денежные средства были потрачены на развитие деятельности ООО «<данные изъяты>».

В июне 2007 года он обратился в ЗАО АКБ «Экспресс ­Волга», предоставил сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», и после проведения процедуры проверки Банк предоставил ему кредит на сумму 1.500.000 рублей, был оформлен договор о залоге с большим перечнем залогового имущества, имевшегося в наличии у ООО «<данные изъяты>», была заложена и принадлежащая ему автомашина КИА. Вся полученная сумма кредита была использована для развития финансово-­хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». В том числе, в июле 2007 года после получения 1 500 000 рублей он перечислил в «Русфинанс Банк» в погашение кредита 193.016 рублей. До марта 2008 года ООО «<данные изъяты>» осуществляло перечисление денежных средств в счет погашения кредита, перестало в связи с ухудшением финансового состояния. Для погашения кредита он продал автомобиль «КИА Спортейдж», о гражданско-правовых последствиях сделки с залоговым имуществом не знал, на погашение какого кредита направил вырученные денежные средства – пояснить не смог.

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, вина его полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО29 - бывшая жена подсудимого в судебном заседании показала, что вступила в брак со Штыркиным в 1993 году, расторгли брак 24 апреля 2006 года. В период совместного проживания они приобретали в кредит примерно в 2004г. автомашину «КИА Спортейдж» примерно за 650 тысяч рублей и квартиру. Кредит на покупку автомобиля брали в «Хоум-кредит банке» на 3 года, на квартиру - на 13 лет, кредитный договор оформлялся на нее и Штыркина в равных долях. При разводе они заключили мировое соглашение, где предусматривалось, что оставшуюся часть кредита – примерно 400руб. за три года погасит Штыркин. Он выплачивал кредит полгода или чуть больше, а в начале 2007 года перестал. Так как Штыркин перестал вносить платежи, она продала свою квартиру, полностью погасила кредит, и квартира полностью была оформлена в ее собственность. Затем 04 марта 2008 года она еще передала Штыркину 90 тысяч рублей, чтобы он приехал в регпалату. После развода Штыркин проживал на <адрес>, в трехкомнатной квартире, которую он приобрел уже после расторжения брака. На ее приобретение он взял заём в ипотечной корпорации.

В связи с имевшимися противоречиями оглашались показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия о том, что за время совместного проживания Штыркин В.И. неоднократно занимал различные суммы денежных средств у знакомых ему людей, а также брал кредиты в банках и других кредитных организациях. В 2004 году Штыркин В.И. уговорил ее приобрести в кредит квартиру. 06.10.2004г. между ОAO «Тамбовская ипотечная корпорация», ею и Штыркиным В.И. был заключен кредитный договор, согласно которого они приобрели в общую долевую собственность квартиру по адресу: г<адрес> Кроме того, за время совместного проживания, примерно в 2005 году Штыркин В.И. в кредит приобрел а/м «Киа-Спортейдж». Кредиты за квартиру и автомашину они платили из общего семейного бюджета. Примерно около 1 года после развода и заключения мирового соглашения Штыркин В.И. выплачивал займы и проценты по ипотечному кредиту, а затем в одностороннем порядке перестал этого делать. Она узнала об этом случайно, зайдя в ОАО Тамбовская ипотечная корпорация. Когда она погасила кредит за Штыркина, она была вынуждена передать ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, т.к. иначе он отказывался явиться в регистрационную палату, а без его личного участия регистрационные действия не могли быть совершены (т.6 л.д. 156-159).

На вопросы пояснила, что после допроса она посмотрела дома документы и может сказать, что действительно за время их совместной жизни Штыркин занимал деньги, но расплачивался. Кредит за квартиру Штыркин оплачивал чуть более полугода. Действительно, сначала договоренность была на 100.000руб., но затем он согласился на 90.000руб.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что с 14.02.2008г. по 04.07.2008г. она работала в должности главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», руководителем которого был Штыркин В.И. Предприятие занималось закупкой и реализацией лекарственных препаратов, имея пять аптечных точек по городу Тамбову. Оно располагалось по адресу: <адрес>, там же был продовольственный магазин. Она неоднократно обращалась к Штыркину В.И. с вопросами по неуплате отчислений в Пенсионный фонд, налоговые органы, Штыркин говорил, что знает об этом. За время ее работы бывали случаи, когда поставщики заявляли о задолженностях по оплате товара – продуктов, лекарств, также были незначительные задержки выплаты зарплаты. У нее денег не было, все расчеты с поставщиками Штыркин В.И. осуществлял сам, забирая выручку из кассы. За время ее работы Штыркин предлагал ей получить кредит на ее имя для организации, но она отказалась, так как в то время выплачивала свой кредит.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работала главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» со 02 июня 2008 года в течение 1 месяца, затем Штыркин создал новую организацию ООО «<данные изъяты>», где она работала по 27 мая 2009 года. У ООО «<данные изъяты>» до банкротства были задолженности по зарплате перед 10 работниками примерно по 15.000руб., и перед приблизительно 15 поставщиками. Финансовое состояние новой организации было таким же – постоянно приходили поставщики и требовали денег, арендную плату в Комитет по имуществу не уплачивали более года, также не платились налоги и отчисления в Пенсионный фонд. Она неоднократно говорила об этом со Штыркиным В.И. Он расплачивался с поставщиками, забирая деньги из кассы, отчеты делались без наличных, только по чекам. Она считает, что Штыркин мог вносить ежемесячные выплаты по 80.000руб., поскольку ежедневная выручка была 20-30 тысяч рублей. В банк деньги он не сдавал, куда он тратил деньги из кассы, сказать не может. На момент ее увольнения Штыркин был должен ей и ее дочери зарплату порядка 100.000руб.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в ООО «<данные изъяты>» она работала исполнительным директором по фармацевтической деятельности около 4-х лет, уволилась три года назад. Руководителем общества был Штыркин В.И. ООО «<данные изъяты>» занималось фармацевтической деятельностью, имея несколько аптечных пунктов в г.Тамбове, в которых она занималась подбором персонала, заказом медицинских препаратов. Финансовое положение общества в последний год стало ухудшаться, к ней обращались поставщики, которые говорили, что Штыркин В.И. должен им за поставленные лекарства. Ей известно о трех крупных оптовых поставщиках, в том числе ООО «<данные изъяты>».

Примерно в 2007 году Штыркин В.И. обратился к ней с просьбой об оформлении на ее имя кредита, попросил помочь, так как финансово-хозяйственная деятельность ООО была в тяжелом положении. Она не согласилась. Через некоторое время Штыркин В.И. попросил ее выступить поручителем в Банке при получении кредита. Она не стала противоречить Штыркину В.И., как руководителю, и согласилась. Кредит был оформлен на сумму 500.000 рублей в банке «Экспресс-Волга», вторым поручителем был заместитель Штыркина - ФИО26. Она никому документов не представляла, только поставила свою подпись в договоре. По данному кредиту Штыркин В.И. один раз произвел оплату. В настоящее она по решению суда оплачивает данный кредит.

По преступлению в отношении ФИО4:

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в 2002 или 2004 году, конкретно он не помнит, случайно встретил своего бывшего сослуживца Штыркина В.И. Последний рассказал, что занимается аптечным бизнесом, у него несколько аптечных пунктов и магазинов по городу Тамбову. Затем Штыркин попросил у него в долг денежные средства на развитие и расширение бизнеса, на закупку товаров. Через некоторое время они встретились со Штыркиным В.И. на <адрес> у дома ФИО28, и он передал Штыркину более 300.000 рублей, оговорив срок возврата – через 2 месяца после предъявления требования о возврате. Такой срок Штыркин объяснил тем, что за 1 месяц он не сможет возвратить деньги без ущерба для бизнеса.

Примерно через 4 года после этого Штыркин вновь обратился к нему с просьбой о предоставлении денег в долг, своих денежных средств у ФИО4 не было, и он их также занял. На ул.Мичуринской он передал Штыркину еще около 500.000руб., всего Штыркин стал ему должен 850.000руб. Передал второй раз деньги до погашения первого долга, так как доверился своему бывшему командиру, кроме того, Штыркин рассказывал, что его бизнес процветает, он и его жена ездили на хороших машинах, проживали в двухъярусной квартире на ул.Советской. Срок установили для всей суммы такой же – 2 месяца с момента предъявления требований о возврате. Оба раза при передаче денег Штыркин писал ему расписки. Летом 2009г. ему потребовались деньги, и он обратился к Штыркину за возвратом суммы долга, последний ответил ему отказом, мотивировав тем, что у него нет денег. Со своими знакомыми, в том числе потерпевшим ФИО3 неоднократно разговаривал со Штыркиным, который отвечал, что не собирается отдавать долг, сказал им обращаться в суд. Гражданский иск поддерживает.

В связи с имеющимися существенными противоречиями оглашались показания в ходе допроса и дополнительного допроса потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в той части, что встретил Штыркина В.И. примерно в начале мая 2004 года, тот попросил у него в долг 350.000 рублей для развития своего бизнеса. При этом Штыркин В.И. заверил его, что вернет данную сумму по первому его требованию. Сам срок возврата не оговаривался, Штыркин В.И. убедил его, что у него солидный бизнес, денежные средства у него имеются и находятся в обороте и он в любой момент по его требованию вернет ему деньги. В конце июля 2007 года Штыркин В.И. снова обратился к нему с просьбой займа денег в сумме 535.000 рублей. У него имелись накопления, и он дал согласие Штыркину, договорившись о встрече, зная с его слов, что дела у него в бизнесе процветают. В начале августа 2007 года у здания ПВС по ул.Шлихтера г.Тамбова он встретился со Штыркиным, передал последнему деньги в сумме 535.000 рублей. Согласно раннее достигнутой договоренности он также вернул Штыркину В.И. расписку на сумму 350.000 рублей, получив от Штыркина В.И. расписку уже на общую сумму, то есть на 885.000 рублей. Штыркин В.И. заверил его, что в любой момент, по первому его требованию вернет ему его деньги, изъяв их из оборота своего предприятия.

В мае 2009 года ему потребовались денежные средства, и он обратился к Штыркину с просьбой о возврате принадлежащих ему денег. Штыркин В.И. ему сказал, что денег у него на этот момент нет, но при первой же возможности долг он вернет. Он стал наводить справки и узнал, что Штыркин В.И. взял в долг денежные средства в сумме 378.000 рублей у общего знакомого ФИО3 сроком на 3 месяца и в указанный срок не вернул их. После этого он стал разыскивать Штыркина В.И., но тот на телефонные звонки не отвечал, избегая с ним встреч (т.4, л.д.177-179, т.6 л.д.250-252).

На вопросы пояснил, что как ему кажется, первый заем был в 2002г. Действительно, второй раз Штыркин написал расписку на общую сумму, а первую расписку забрал. Он передавал Штыркину деньги, которые занял у знакомых, в настоящее время он, ФИО4, с ними расплачивается. Настаивает, что срок возврата оговаривался двумя месяцами.

Кроме того, исследовались:

- заявление ФИО4 о совершении в отношении него мошенничества со стороны Штыркина В.И. при передаче денежного займа в сумме 885.000 рублей ( т. 4, л.д. 149),

- протокол выемки у ФИО4 расписки от 03.08.2007 года (т.4, л.д.183-184),

- расписка от 03.08.2007г. о полученной денежной суммы в размере 885.000 рублей, заверенная подписью Штыркина В.И., с обязательством возвратить по первому требованию (т.4, л.д.185)

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена изъятая у ФИО4 расписка о получении Штыркиным В.И. от него денежных средств в сумме 885.000 рублей, датированная 03.08.2007 года ( т. 4, л.д. 211-213),

- по заключение почерковедческой судебной экспертизы от 26.11.2010г. в расписке от 03.08.2007 года с указанием обязательств возврата полученной Штыркиным В.И. денежной суммы в размере 885.000 рублей, текст и подпись от имени Штыркина В.И. выполнены последним (т.4, л.д.195-205),

- постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам дела ­изъятой у ФИО4 расписки от 03.08.2007 года ( т. 4, л.д. 214-217).

По преступлению в отношении Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы» ОАО в г.Тамбове:

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании показал, что 24 ноября 2006 года в операционный офис г.Тамбова Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы» обратился Штыркин В.И. за получением кредита на неотложные нужды в сумме 400.000 рублей. При оформлении кредита им были предоставлены копия трудовой книжки, справка о доходах формы 2-НДФЛ и паспорт. 05 декабря 2006 года Штыркин получил кредит в сумме 400.000 рублей. С апреля 2008 года ежемесячные платежи по кредиту поступать перестали, в связи с чем служба экономической безопасности проверяла клиента и выясняла причину задержки платежей. В ходе проверки установлено, что Штыркин получил кредиты в нескольких банках, о чем в анкетах не указывал, общая сумма платежей по этим кредитам превышала обязательные месячные поступления. Сначала Штыркин общался, на телефонные звонки отвечал, потом на звонки отвечать перестал, оставленные у него на работе уведомления игнорировались, он добровольно с банком не связывался, то есть уклонялся от общения с сотрудниками банка. Последний платеж по кредиту Штыркиным был сделан 15 марта 2008 года в сумме 11.340 рублей. Долговые обязательств перед третьими лицами имеют существенное значение при принятии решения о выдаче кредита, так как из этого рассчитывается сумма, которую банк может выдать клиенту, чем больше долговых обязательств у клиента, тем меньше будет сумма кредита, а также могут отказать клиенту в выдаче кредита. Гражданский иск поддерживает.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в ОАО «Банк Москвы» Воронежского филиала в г.Тамбове он работал в должности начальника кредитно-кассового офиса с 2005 года по август 2007 года. Конкретно про кредит, выданный Штыркину, он не помнит. Обычно в их банке клиенты собственноручно заполняют анкеты-заявления, в котором они должны сообщить о своих доходах, наличии долговых обязательств перед другими банками либо лицами, наличие несовершеннолетних детей и так далее. Эти данные вносились в компьютер, в котором была программа расчета суммы кредита. Если компьютер выдавал положительный ответ, то с клиентом начинает работать специалист по экономической безопасности ФИО14, который выезжает по месту нахождения заемщика. Затем документы отправляются в Воронежский филиал, и после поступления оттуда с резолюцией он, как руководитель ККО, заключал договор с клиентом.

Также исследовались:

- заявление начальника ОАО Воронежский филиал АКБ «Банк Москвы» ФИО15 о совершении в отношении Банка мошеннических действий со стороны Штыркина В.И. при получении кредита в сумме 400.000 рублей (т.1, л.д. 5),

- протокол выемки в ОО ОАО Воронежский филиал АКБ «Банк Москвы» кредитного дела по кредитному договору от 05.12.2006 года на имя Штыркина В.И. (т.1, л.д.57-58),

- кредитное дело по кредитному договору от 05.12.2006г. на имя Штыркина В.И.: анкета-заявление, копия паспорта, справка формы 2-НДФЛ, кредитный договор, распоряжение на выдачу кредита и т.д. Согласно анкеты-заявления на получение потребительского кредита Штыркиным указано, что все кредиты погашены полностью, не заполнено поле «действующие кредиты» (т.1, л.д.59-71),

- по заключению почерковедческой судебной экспертизы от 26.11.2010 года подписи в нижнем правом углу каждой страницы, а также в строке «(подпись)» п. «Заемщик:» Кредитного договора <данные изъяты> от 05 декабря 2006 года, заключенного между АКБ «Банк Москвы» (ОАО) и гражданином Штыркиным Владимиром Ивановичем, подписи в верхнем правом углу первой страницы первого листа и в строке «Подпись Заявителя» Анкеты-заявления на получение потребительского кредита на неотложные нужды от 24.11.2006 года, заполненной на имя «Штыркин Владимир Иванович», выполнены одним лицом, Штыркиным В.И.; рукописный текст, которым заполнена Анкета-заявление на получение потребительского кредита на неотложные нужды от 24.11.2006 года, заполненная на имя «Штыркин Владимир Иванович», выполнен одним лицом, Штыркиным В.И. ( т.4, л.д. 195-205),

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрено кредитное дело по кредитному договору от 05.12.2006 года на имя Штыркина В.И. (т.4, л.д.211-213),

- постановление о признании вещественным доказательств­ом и приобщении кредитного дела на имя Штыркина В.И. в качестве вещественного доказательства к делу (т.4,л.д.214-217).

- отчет конкурсного управляющего, согласно которого размер требований кредиторов ООО «<данные изъяты>» третьей очереди – 739.900руб., размер требований кредиторов, учитываемых за реестром требований – 487.900руб. (т.6, л.д. 197-202),

- реестр требований кредиторов ООО «<данные изъяты>», из которого видно, что кредиторами являются ФНС России, ООО «ЦентрТелеком» (т.6, л.д. 203-216).

- согласно расчета кредитной задолженности отделения Воронежского филиала ОАО «Банк Москвы», по состоянию на 10.05.2011г. сумма просроченной задолженности по основному долгу 301.049руб.48коп. (т.7, л.д.13).

По преступлению в отношении ЗАО АКБ «Экспресс Волга» от 21.05.2007г.:

Представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показала, что в мае 2007 года Штыркин В.И. в качестве физического лица обратился в банк «Экспресс Волга» за выдачей потребительского кредита на сумму 500 тысяч рублей. Процедура согласования и проверки данных предусматривает, что потенциальный заемщик оставляет свои анкетные данные лично кредитному инспектору на собеседовании, либо по телефону. На момент подачи заявки о выдаче кредита заемщик должен уведомить банк в обязательном порядке о всех имеющихся задолженностях перед банками, физическими лицами, о финансовых трудностях. Эти данные проверяются службой безопасности, в том числе по бюро кредитных историй о наличии каких-либо задолженностей в других банках. После этого принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче кредита. По Штыркину В.И. было принято положительное решение, кредитный инспектор пригласил его в офис банка, расположенный на пересечении улиц Коммунальной и К.Маркса. Там кредитным инспектором со слов заемщика была составлена заявка-анкета на кредит в электронном виде, затем она была распечатана, заемщик ее должен проверить и подписать. По данному кредитному договору банком было принято обеспечение в виде поручительства.

Платежи по данному кредиту от Штыркина В.И. поступали до ноября 2008 года стабильно по графику, с ноября 2008 года началась просрочка, платежи стали поступать в меньшем размере, несвоевременно. В данный момент поступают платежи в погашение задолженности по этому кредиту из заработной платы одного из поручителей. В рамках исполнительного производства было выявлено имущество заемщика - автомобиль «КИА Спортейдж», судебный пристав вынес постановление о наложении ареста на этот автомобиль. Впоследствии стало известно, что автомобиль Штыркин продал, банк об этом в известность не поставил. Также он не ставил в известность банк об изменении номеров контактных телефонов, об изменении места жительства.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в ООО «<данные изъяты>» она работала исполнительным директором по фармацевтической деятельности около 4-х лет примерно до 2008г. Руководителем общества был Штыркин В.И. Примерно в 2007 году Штыркин В.И. обратился к ней с просьбой об оформлении на ее имя кредита, попросил помочь, так как финансово-хозяйственная деятельность ООО была в тяжелом положении. Она не согласилась. Через некоторое время Штыркин В.И. попросил ее выступить поручителем в Банке при получении кредита. Она не стала противоречить Штыркину В.И., как руководителю, и согласилась. Кредит был оформлен на сумму 500.000 рублей в банке «Экспресс-Волга», вторым поручителем был заместитель Штыркина - ФИО27. Она никому документов не представляла, только поставила свою подпись в договоре. Штыркин В.И. один раз произвел оплату, сейчас она по решению суда оплачивает данный кредит.

Также исследовались:

- заявление представителя ЗАО АКБ «Экспресс Волга» ФИО17 о совершении в отношении банка мошеннических действий со стороны Штыркина В.И. при получении кредита в сумме 500.000 рублей (т.1, л.д. 80),

- протокол выемки - в ЗАО АКБ «Экспресс Волга» было изъято кредитное дело по кредитному договору от 21.05.2007 года на имя Штыркина В.И. (т. 1 л.д. 180-181),

- материалы кредитного дела по кредитному договору : заявка, заявление на получение кредита, кредитный договор, договоры поручительства, справки 2-НДФЛ, учредительные документы. Согласно заявления на получение кредита Штыркиным не заполнено поле «обязательства заемщика», включающее в себя сведения о кредитах в банках, информация о товарах, приобретенных в рассрочку, поручительство (т.1, л.д.182-246),

- по заключению почерковедческой судебной экспертизы от 26.11.2010 года подписи в нижнем правом углу каждой страницы, а также в графе «Заемщик» Кредитного договора от 21 мая 2007 года, заключенного между ЗАО коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития «Экспресс Волга» и Штыркиным В.И., подписи в нижнем правом углу каждой страницы, а также в графе «ПОДПИСЬ» в строке «Штыркин Владимир Иванович» Заявления на предоставление кредита от 21 мая 2007 года, заполненного на имя «Штыркин Владимир Иванович», выполнены одним лицом, Штыркиным В.И. Рукописный текст, которым заполнено заявление на предоставление кредита от 21 мая 2007 года, заполненное на имя «Штыркин Владимир Иванович», выполнен одним лицом, Штыркиным В.И. (т.4, л.д. 195-205),

- протокол осмотра документов - осмотрено кредитное дело по кредитному договору от 21 мая 2007 года (т.4, л.д.211-213),

- постановление о признании вещественным доказательств­ом и приобщении к материалам уголовного дела кредитного дела по кредитному договору от 21.05.2007 года (т. 4, л.д.214-217).

По преступлению в отношении ЗАО АКБ «Экспресс Волга» от 29.06.2007г.:

Представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показала, что в июне 2007 года, месяцем позже, чем первоначальный кредит на 500.000руб., Штыркин обратился за получением кредита на организацию – ООО «<данные изъяты>» как генеральный директор, на развитие бизнеса. Изначально им была заявлена сумма на 5.000.000 рублей, но после проверки службой безопасности и бюро кредитных историй ему предложили получить 1,5 млн. рублей. Данные денежные средства были перечислены на счет Штыркина, открытый в сбербанке, срок погашения - до 24 июня 2009 года. Первые полгода платежи по этому кредиту поступали относительно стабильно. Примерно с января 2008 года платежи прекратились. В качестве обеспечительных мер оформлялся договор залога автотранспортного средства, договор залога имущества организации и договор залога товаров в обороте. На момент исполнения решения суда ни товаров в обороте, ни имущества, которое было заложено, не было обнаружено. На автомобиль был наложен арест, но Штыркин обманным путем получил дубликат ПТС в ГИБДД по заявлению об утере, и реализовал этот автомобиль, хотя автотранспорт был в залоге и оригинал ПТС находился в кассе банка.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в Тамбовском филиале банка «Экспресс-Волга» он работал до 01.07.2008г. В декабре 2006г. он работал менеджером по работе с малым и средним бизнесом, к ним обратился директор ООО «<данные изъяты>» Штыркин. Он получил кредит на сумму 300.000 рублей, и погасил его досрочно в июне 2007 года. Сразу же после погашения Штыркин обратился в их банк за повторным кредитом на сумму 3.000.000 рублей. Он непосредственно работал со Штыркиным В.И., с сотрудником службы безопасности выезжал вместе со Штыркиным В.И. на место ведения его бизнеса, осматривали оборудование, накладные на товар. Штыркину был выдан кредит на сумму 900.000 рублей, затем по истечение 3-х месяцев он «докредитовывался» на сумму 600.000 рублей, всего у него получился кредит на сумму 1.500.000 рублей. Первые 3 или 4 платежа прошли в срок и в полном размере, потом Штыркин несколько месяцев оплачивал кредит частями, а 1 июля 2008 года документы уже были направлены для подачи иска в суд. Со слов подсудимого, у него были проблемы в бизнесе, снижение выручки.

Свидетель ФИО19 - инспектор МОГТОР АМТС УГИБДД УВД по Тамбовской области показал, что не помнит факта обращения к нему подсудимого. Когда владелец автотранспортного средства утратил какой-то документ на автомобиль, он обращается с заявлением о совершении регистрационных действий и указывает, какой документ он хочет получить. Это может быть заявление о выдаче дубликата ПТС или о снятии с учета автотранспортного средства с выдачей дубликата ПТС. Он, ФИО19, проводит проверку по этому заявлению, отбирает объяснения заявителя о том, при каких обстоятельствах был утрачен документ, объявляет в розыск этот документ и проверяет машину по базам криминального учета. В результате проверки гражданину выдается новый документ. За последние 2-3 года никому в выдаче дубликатов документов не отказывали.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он решил приобрести автомобиль «Киа-Спортейдж», в газете «Из рук в руки» от 10 ноября 2008г. нашел подходящее объявление о продаже такого автомобиля за 450.000 рублей. Он позвонил, а затем встретился со Штыркиным, посмотрел машину. Штыркин передал ему свидетельство о регистрации, которое он проверял по базе данных ГИБДД. ПТС на автомобиль Штыркин В.И. ему не показывал, предоставил его только при заключении договора в ГИБДД, в копии. О том, что автомобиль в залоге, ему известно не было. В договоре указали сумму 125.000руб., так как Штыркин пояснил, что хочет платить налог с продажи. Он согласился, так как Штыркин снизил цену автомобиля до 400.000 рублей. Увидев ПТС автомобиля, он обратил внимание на отметку «Дубликат», на что Штыркин В.И. пояснил, что первоначальный ПТС на автомобиль он потерял. Через 5 месяцев, в апреле 2009 года он получил по почте определение Ленинского районного суда г.Тамбова о наложении ареста на принадлежащий ему автомобиль Киа-Спортейдж, так как последний находился в залоге банка. Он позвонил Штыркину В.И., который сказал, что автомобиль не в залоге, и банк ошибся. В настоящее время автомобиль забрал банк, деньги Штыркин В.И. ему не вернул.

Свидетель ФИО21 - арбитражный управляющий в судебном заседании показал, что в 2009 году решением арбитражного суда ООО «<данные изъяты>» было признано несостоятельным (банкротом) - отсутствующим должником. Он был утвержден конкурсным управляющим по упрощенной процедуре. У должника ООО «<данные изъяты>» имелись задолженность по заработной плате и налогам, примерно 600.000руб. Об открытии конкурсного производства им был уведомлен генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Штыркин В.И., и ему было предложено передать все правоустанавливающие и финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>», что Штыркин В.И. долгое время не выполнял. Передал Штыркин документы только после того, как он, ФИО21, обратился прокуратуру. Он направлял запросы в ГИБДД, Гостехнадзор, Росреестр, откуда были получены ответы об отсутствии какого-либо имущества у ООО «<данные изъяты>».

Также исследовались:

- заявление управляющего ОО «Тамбов» ФЗАО АКБ «Экспресс Волга» в г.Воронеже ФИО22 о совершении в отношении банка мошеннических действий со стороны Штыркина В.И. при получении кредита в сумме 1.500.000 рублей (т.2, л.д.5),

- объявление о продаже автомобиля (т.2, л.д.245),

- протокол выемки в 3АО АКБ «Экспресс Волга» кредитного дела по кредитному договору от 29.06.2007г. на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» Штыркина В.И. (т.3, л.д.3-4),

- материалы кредитного дела по кредитному договору от 29.06.2007г. на имя генерального директора ООО «<данные изъяты>» Штыркина В.И.: учредительные документы ООО «<данные изъяты>», кредитный договор, договор о залоге с перечнем имущества, акт приема-передачи ПТС на автомобиль «Киа-Спортейдж», договор залога автотранспортного средства. Согласно договора залога автотранспортного средства залогодатель Штыркин В.И. обязуется не продавать, не обременять последующим залогом, не сдавать в аренду автомобиль «Киа-Спортейдж», сообщать залогодержателю в трехдневный срок о перемене места жительства. Согласно анкете-заявлению 27.06.2007г. Штыркин заявил, что не имеет непогашенных кредитов в банках (т.3, л.д.5-238),

- согласно сообщения ИФНС, справок формы 2-НДФЛ, в 2007г. ИП Штыркин В.И. получил доход в размере 169.761руб.90коп., в 2008г. – 140.189руб.68коп. (т.4, л.д.39-42),

- заключение почерковедческой судебной экспертизы от 26.11.2010 года, согласно которой: подписи в нижнем правом углу каждой страницы, а также в строках «(Штыркин Владимир Иванович)» п.п. «3алогодатель» и «Поручитель» Кредитного договора от 29 июня 2007 г., заключенного между ККО «Тамбовский» 3АО АКБ «Экспресс-Волга» и ООО «<данные изъяты>», подписи в нижнем правом углу каждой страницы, а также в строке «ПОДПИСЬ» напротив рукописной записи «Штыркин Владимир Иванович» Анкеты- заявления на предоставление кредита от 7 июня 2007 года, заполненной на имя ООО «<данные изъяты>»», выполнены одним лицом, Штыркиным В.И.; рукописный текст, которым заполнена Анкета-Заявление на предоставление кредита от 27 июня 2007 года, заполненная -на имя ООО «<данные изъяты>»», выполнен одним лицом, Штыркиным В.И. (т.4 л.д. 195-205),

- протокол осмотра документов - осмотрено кредитное дело по кредитному договору от 29.06.2007 года. ( т.4, л.д. 211-213),

- постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела кредитного дела по кредитному договору от 29.06.2007 года. (т. 4, л.д.214-217).

По преступлению в отношении ФИО3:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Штыркина В.И. он знает как бывшего сослуживца, после увольнения из армии поддерживал с ним контакт. В апреле или мае 2008 года Штыркин В.И. обратился к нему с просьбой дать в долг до 1.000.000 рублей для развития аптечного бизнеса – пополнения товарооборота. Он, ФИО3, знал, что у Штыркина имеются несколько аптек, и знал приблизительный доход от них, кроме того, Штыркин уверил его в том, что бизнес процветает. При этом разговоре присутствовал его знакомый ФИО24 Через некоторое время в кафе «Жу-жу» он передал Штыркину В.И. 300.000руб. сроком на три месяца – до осени, когда его сыну надо будет оплатить поступление в институт. Расписку с него не брал, так как поверил ему и был уверен в его платежеспособности. После передачи денег, примерно через две-три недели, в том же кафе Штыркин В.И. снова обратился с просьбой дать ему в долг еще 100.000 рублей. Такой суммы у него не было, а в наличии было 78.000 рублей, которые он и передал Штыркину В.И. там же в кафе «Жу-жу», а тот написал ему расписку. Оговорили, что деньги Штыркин отдаст в срок возврата первого займа. Он был уверен в том, что Штыркин вернет деньги, тот уверял, что в бизнесе все в порядке. Он и его жена часто обедали в кафе, ездили каждый на хороших машинах.

Через три месяца он потребовал возврата долга. Штыркин пообещал вернуть деньги в сентябре, в сентябре сказал, что вернет в ноябре, а затем перестал отвечать на звонки, сменил номера телефонов. Он нашел новые номера его телефонов, узнал где он живет, нашел магазин, где Штыркин работал директором. Вместе с потерпевшим ФИО4 поехали туда, спросили, почему он не возвращает им долг, предложили ему выплачивать деньги постепенно, но Штыркин отказался. Гражданский иск поддерживает.

В связи с имеющимися противоречиями оглашались показания потерпевшего ФИО3, данные на предварительном следствии в ходе допроса и дополнительного допроса в той части, что Штыркин В.И. обратился к нему с просьбой дать в долг 300.000 рублей для развития аптечного бизнеса в мае 2008 года. Примерно через неделю, в начале июня 2008 года Штыркин В.И. вновь обратился к нему с просьбой дать в долг еще 100 000 рублей. Такой суммы у него не было, в наличии было только 78 000 рублей, которые он и передал Штыркину В.И. Данную сумму Штыркин В.И. обещал вернуть вместе с теми 300.000 рублей, которые он передал ему ранее, в ранее оговоренный срок, т.е. 3 месяца с момента первой передачи денег. Штыркин В.И. вновь пояснил, что деньги необходимы для закупки товаров и медикаментов, увеличения оборотов и прибыли. О том, что у него имеются долги и кредиты в различных банках Штыркин В.И. даже не обмолвился. Расписку о получении 78000 рублей он также со Штыркина В.И. не брал. В назначенный срок Штыркин В.И. денежные средства в сумме 378 000 рублей ему не вернул и с сентября 2008 года он стал звонить Штыркину В.И. с целью возврата своих денежных средств, однако Штыркин В.И. каждый раз обещал вернуть деньги позже, назначая все новые и новые сроки.

В апреле 2009 года Штыркин В.И. вновь обратился к нему с просьбой дать ему денежные средства в долг на открытие какого-то нового бизнеса, однако он отказался, т.к. подозревал, что Штыркин В.И. его обманывает, и попросил написать Штыркина В.И. расписку на ранее полученные от него денежные средства в сумме 378 000 рублей. 15.04.2009 года Штыркин В.И. написал ему расписку, согласно которой Штыркин В.И. получил от него 378000 рублей до 15.05.2009 года, хотя фактически деньги Штыркину В.И. передавались в мае и июне 2008 года сроком на три месяца (т.4, л.д.126-128, т.6 л.д.217-219).

На вопросы потерпевший ФИО3 пояснил, что в протоколах допросов записано все верно. Штыркину деньги в долг он давал в 2008 году, а расписку тот написал в 2009 году. Его, ФИО3, сын закончил школу в 2008 году, и в этом же году поступал в институт, на обучение потребовались деньги. Примерно в апреле 2009 года он установил номер телефона Штыркина и его адрес. В это время Штыркин В.И. вновь обратился к нему с просьбой дать ему денежные средства в долг на открытие какого-то нового бизнеса. Он сказал, что даст денег, если Штыркин напишет расписку на ранее полученные суммы. После того, как Штыркин написал такую расписку, он отказал ему в займе. Сразу расписку от Штыркина не требовал, так как доверял ему. О наличии у него множественных долгов Штыркин ему не говорил. Если бы он располагал такой информацией, то не дал бы ему в долг деньги. Впоследствии Штыркин вернул ему 21.000руб. Противоречия в показаниях пояснил прошествием времени.

Кроме того, исследовались:

- заявление ФИО3 о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны Штыркина В.И. при передаче денежного займа в сумме 357 000 рублей (т.4, л.д. 5),

- протокол выемки у ФИО3 расписки от 15.04.2009г. с указанием обязательств возврата 378000 рублей, заверенной подписью Штыркина В.И. (т.4, л.д.137-138),

- заключение почерковедческой судебной экспертизы от 26.11.2010 года, согласно которой: подпись в строке «Штыркин В.И.» Расписки, выполненной от имени «Штыркин Владимир Иванович» на сумму 378 000 рублей выполнена одним лицом, Штыркиным В.И.; рукописный текст, которым заполнена расписка выполненная от имени «Штыркин Владимир Иванович» на сумму 378 000 рублей выполнен одним лицом, Штыркиным В.И. (т.4, л.д. 195-205),

- кредитный договор от 09.07.2007г. , согласно которого Штыркин В.И. получил кредит в ОАО НБ «Траст» в размере 700.000руб. сроком на 36 месяцев (т.6, л.д.169-172) под залог автомобиля «КИА-Спортейдж» 2005г.выпуска (т.6, л.д.174-177),

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена изъятая у ФИО3 расписка о получении Штыркиным В.И. 378.000 рублей от 15.04.2009 года (т.4, л.д. 211-213),

- постановление о признании вещественными доказательствами­ и приобщении изъятой у ФИО3 расписки от 15.04.2009 года ( т.4, л.д.214-217).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Штыркина В.И. полностью доказанной, и действия его квалифицирует по преступлению в отношении ФИО4 - по ст.159 ч.3 УК РФ (ред.07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по преступлению в отношении Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы» ОАО ОО в г.Тамбове - по ст.159 ч.3 УК РФ (ред.07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по преступлению в отношении ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" от 21.05.2007г. - по ст.159 ч.3 УК РФ (ред.07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по преступлению от 29.06.2007 года в отношении ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" - по ст.159 ч.4 УК РФ (ред.07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; по преступлению в отношении ФИО3 - по ст.159 ч.3 УК РФ (ред.07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого Штыркина В.И. таким образом, суд исходил из следующего.

ФИО4 и ФИО3 являлись давними знакомыми подсудимого, его бывшими подчиненными, знали его с положительной стороны, как порядочного человека, и давали ему деньги даже без оформления расписок, что свидетельствует об их доверии. Кредитные организации также доверяли своему клиенту Штыркину, который собственноручно указывал в анкетах и других документах необходимые реквизиты.

Показания потерпевшего ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не содержат существенных противоречий, а имеющиеся устранены, и его показания могут быть положены в основу приговора наряду с иными доказательствами. Противоречия в показаниях потерпевшего ФИО3 касались лишь времени составления расписки Штыркиным, данные противоречия устранены в судебном заседании, установлено, что деньги передавались весной 2008г., а расписка написана в апреле 2009г. В остальном показания потерпевшего ФИО3 последовательны, не содержат существенных противоречий и могут быть положены в основу приговора наряду с иными доказательствами.

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании и содержащиеся в оглашенном протоколе допроса также существенных противоречий не содержат, в судебном заседании свидетель пояснила, с чем они связаны, и данные пояснения подтверждаются представленными ФИО30 и приобщенными к материалам дела документами. Таким образом, показания ФИО8 могут быть положены в основу приговора наряду с иными доказательствами.

Показания свидетеля ФИО23 не принимаются судом во внимание при вынесении приговора, поскольку содержат множество противоречий, устранить которые в судебном заседании не представилось возможным.

Согласно исследованных показаний потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, материалов уголовного дела Штыркин В.И. при получении денег в заем от граждан и кредитов в банках заведомо не имел намерений возвращать их, по следующим основаниям.

Как пояснили представители потерпевших – кредитных организаций – наличие долговых обязательств перед третьими лицами у заемщика имеют существенное значение при принятии решения о выдаче кредита, так как из этого рассчитывается сумма, которую банк может выдать клиенту. Чем больше долговых обязательств у клиента, тем меньше будет сумма кредита, а также вероятен отказ клиенту в выдаче кредита.

В мае 2004г. Штыркин взял в долг у ФИО4 350.000руб. Свидетель ФИО31 показала, что в 2004г. они со Штыркиным В.И. приобрели в кредит квартиру в ОAO «Тамбовская ипотечная корпорация», а также автомобиль «КИА». Согласно анкеты-заявления на получение потребительского кредита в Воронежском филиале АКБ «Банк Москвы» 24.11.2006г. Штыркиным указано, что все кредиты погашены полностью, не заполнено поле «действующие кредиты» (т.1, л.д.59-60), тогда как на момент получения кредита у Штыркина имелись кредитные обязательства по кредиту на квартиру и долг ФИО4. Согласно заявления на получение кредита в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга» 21 мая 2007г. Штыркиным не заполнено поле «обязательства заемщика», включающее в себя сведения о кредитах в банках, информация о товарах, приобретенных в рассрочку, поручительство (т.1, л.д.196-198), тогда как на тот момент у Штыркина имелись иные обязательства – долг ФИО4, по кредиту на квартиру, по кредиту от 05.12.2006г. на 400.000руб. в Воронежском филиале АКБ «Банк Москвы», эти же сведения он не указал и при получении кредита 29.06.2007г. в том же банке. 21 мая 2007 года и 29 июня 2007 года при получении кредита в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», предоставил сведения о своих доходах, которые умышлено завысил. На самом деле, согласно сообщения ИФНС, справок формы 2-НДФЛ, в 2007г. ИП Штыркин В.И. получил доход в размере всего 169.761руб.90коп. (т.4, л.д.39-42).

Свидетели ФИО9, ФИО10 в судебном заседании показали, что в 2008г. у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», учредителем и руководителем которых был Штыркин В.И., имелись задолженности перед Пенсионным фондом, Комитетом по имуществу, налоговыми органами, поставщиками, работниками по зарплате.

Согласно договора залога автотранспортного средства по кредиту, залогодатель Штыркин В.И. обязуется не продавать, не обременять последующим залогом, не сдавать в аренду автомобиль «Киа-Спортейдж», сообщать залогодержателю в трехдневный срок о перемене места жительства (т.3, л.д.29-31). Согласно анкете-заявлению 27.06.2007г. Штыркин заявил, что не имеет непогашенных кредитов в банках (т.3, л.д.196-200), тогда как у него имелись кредитные обязательства – от 2004г. по кредиту на квартиру, кредит от 05.12.2006г. на 400.000руб. в Воронежском филиале АКБ «Банк Москвы», кредит от 21 мая 2007г. в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга». На момент передачи ФИО3 в 2008г. денег в долг, Штыркин не сообщил ему об имеющихся у него многочисленных обязательствах перед юридическими и физическими лицами.

Как установлено в судебном заседании, автомобиль, являющийся предметом залога, менее чем через месяц после заключения договора залога Штыркин заложил в банк «Траст», в котором взял кредит на 700.000руб. (т.6, л.д.169-175), а затем продал ФИО20 за 400.000руб. Указанные действия подсудимого свидетельствуют о том, что приняв на себя многочисленные обязательства, он осознавал, что не сможет погасить их все, и не имел такого намерения, однако вводил в заблуждение своих знакомых – ФИО4 и ФИО3, и кредитные организации относительно своей платежеспособности, придавая своим действиям видимость добросовестности. По истечение короткого промежутка времени Штыркин изменил номера телефонов и место жительства, о чем не поставил банк в известность, перестал погашать кредиты. Как пояснили потерпевшие ФИО4, ФИО3, они длительное время своими силами устанавливали новое место жительства и работы Штыркина, номер его телефона.

Указанные действия подсудимого свидетельствуют о том, что Штыркин при получении денег от потерпевших вводил их в заблуждение, умалчивая о наличии множества долгов, он не имел истинных намерений возвращать полученные в заем от граждан и банков денежные средства.

Показания Штыркина В.И. о том, что он не имел умысла на хищение денежных средств, ФИО4 и ФИО3 ежемесячно передавал проценты за пользование их деньгами, тратил все займы и кредиты на погашение предыдущих и деятельность ООО, не знал о правовых последствиях сделок с залоговым имуществом опровергаются исследованными выше доказательствами и расцениваются судом как способ защиты, не запрещенный законом.

Согласно Примечаний к ст.158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО4, ФИО3, Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы», ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" по преступлению от 21.05.2007г. преступление совершено в крупном размере (свыше 250.000руб.), в отношении ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" по преступлению от 29.06.2007 года – в особо крупном размере (свыше 1.000.000руб.), что подтверждается помимо показаний и объективными доказательствами – расписками, кредитными договорами, квитанциями, платежными поручениями, расходными ордерами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Штыркин В.И. юридически не судим, им совершены пять тяжких преступлений. По прежнему месту жительства он характеризуется удовлетворительно, перенес лучевую болезнь вследствие катастрофы на ЧАЭС, в связи с чем является инвалидом 2 группы, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, имеет престарелую мать. С учетом личности и содеянного суд считает невозможным исправление Штыркина В.И. и достижение в отношении него целей наказания без изоляции его от общества. Наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме, Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы» - частично – в размере оставшейся непогашенной на день рассмотрения уголовного дела суммы основного долга.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШТЫРКИНА Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

-         по преступлению в отношении ФИО4 по ст.159 ч.3 УК РФ (ред.07.03.2011г.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-         по преступлению в отношении Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы» ОАО ОО в г.Тамбове по ст.159 ч.3 УК РФ (ред.07.03.2011г.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-         по преступлению в отношении ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" от 21.05.2007г. по ст.159 ч.3 УК РФ (ред.07.03.2011г.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-         по преступлению в отношении ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" от 29.06.2007г. по ст.159 ч.4 УК РФ (ред.07.03.2011г.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-         по преступлению в отношении ФИО3 по ст.159 ч.3 УК РФ(ред.07.03.2011г.). ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Штыркину В.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Штыркина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать Штыркина В.И. в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания исчислять с 11час.30мин. 01 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Взыскать со Штыркина Владимира Ивановича в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО3 – 357.000 (триста пятьдесят семь тысяч) рублей, в пользу ФИО4 – 885.000 (восемьсот восемьдесят пять тысяч) рублей, в пользу Воронежского филиала АКБ «Банк Москвы» ОАО ОО в г.Тамбове - 301.049руб.48коп. (триста одну тысячу сорок девять) рублей 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Костырина