Приговор в отношении Жеребятьева О.В.



№ 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

подсудимого Жеребятьева О.В.,

защитника Кустовой О.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Жеребятьева Олега Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Жеребятьев О.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Жеребятьев О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил сланцы фирмы <данные изъяты> стоимостью 1150 рублей и майку фирмы <данные изъяты> стоимостью 860 рублей, а всего имущества, принадлежащее указанному магазину на общую сумму 2010 рублей. В этот момент его преступные действия обнаружила сотрудник магазина ФИО5, которая забрала у него майку, а сланцы Жеребятьев О.В. отказался вернуть, удерживая похищенное, он вырвался из рук ФИО5, держащей его за одежду и побежал вниз по лестнице к выходу, пытаясь скрыться с похищенным. На первом этаже ему преградил дорогу сотрудник охраны ФИО6, но Жеребятьев О.В., продолжая свой преступный замысел, уже на открытое хищение чужого имущества оттолкнул его двумя руками, и выбежал на улицу. На улице ФИО5 удалось еще раз схватить его за одежду, однако Жеребятьев О.В., также с целью удержания похищенного применил в отношении последней насилие, укусив ее за палец, тем самым, причинив ей физическую боль, после чего попытался скрыться. Однако свой преступный замысел Жеребятьев О.В. не смог довести до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан работниками магазина <адрес> ФИО7 и ФИО8.

Действия Жеребятьева О.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Жеребятьев О.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Жеребятьева О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жеребятьев О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Жеребятьев О.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеребятьева Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жеребятьеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Жеребятьева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку, сланцы, антикражный сенсор – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -