Приговор в отношении Федотова В.М.



Дело № 1-170/2011года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 12 сентября 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Федотова В.М.

защитника адвоката Ященко Ю.Д., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Колмаковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова Вячеслава Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-01.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г.Тамбова по ст.180 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч.1, 146 ч.2, 180 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Федотов В.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> приобрел у неизвестного мужчины для личных нужд игровую приставку «<данные изъяты>» с серийный номером , которая является электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), зная о том, что она специальным образом модифицирована и в электронную схему которой внедрен добавленный элементный модуль с записанными на него программами, приводящими к несанкционированному блокированию, модификации внутреннего программного обеспечения, нарушению работы данной ЭВМ.

В ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.М., являясь индивидуальным предпринимателем, открыл торговый отдел по продаже спортивных товаров, игровых приставок, дисков и картриджей к ним в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В данном отделе Федотов В.М. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации вышеуказанных видов товаров, продавая их лично, а также используя для этого своего родного брата - ФИО5, работавшего у него продавцом.

ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.М. принес в помещение торгового отдела вышеуказанную игровую приставку «<данные изъяты>» с серийный номером , в целях ее реализации за сумму 7500 рублей, зная и осознавая, что данная приставка специальным образом модифицирована для запуска контрафактных копий игр и ее распространение запрещено под угрозой наказания УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут сотрудниками отдела «К» УМВД России по <адрес> в вышеуказанном торговом отделе ИП Федотова В.М. была проведена проверочная закупка в ходе которой продавец ФИО5 за 7500 рублей реализовал вышеуказанную приставку «<данные изъяты>».

Игровые приставки «<данные изъяты>» согласно ГОСТ «Системы обработки информации. Термины и определения» являются электронно-вычислительными машинами и относятся к классу специализированных ЭВМ, т.е. относятся к электронным устройствам, в процессе работы которых предусмотрена возможность динамического изменения алгоритма обработки информации, предоставленной в цифровой форме, поступающих с внешних носителей, а равно вводимой с помощью периферийных внешних устройств ввода, последующей обработки и вывода информации в форме, пригодной к дальнейшему использованию в различных видах.

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы установлено, что в электронную схему игровой приставки «<данные изъяты>» с серийным номером , изъятой в торговом павильоне ИП ФИО5, внедрено устройство (добавленный элементный модуль), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных производителем. При этом в запоминающем устройстве элементного модуля (ПЗУ), внедренного в электронную схему игровой приставки «<данные изъяты>» с серийным номером , содержатся программы, приводящие к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения, а также нарушению нормального функционирования данной ЭВМ. Разработчиком и производителем игровой приставки «<данные изъяты>» с серийным номером является компания «<данные изъяты>», официальным и полномочным представителем на территории Российской Федерации которой является некоммерческая организация «<данные изъяты>», которые никому не предоставляли право на модификацию игровых приставок типа «<данные изъяты>» и распространение таких типов приставок.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в нарушение Законов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере создания, использования, распространения и охраны объектов авторских прав, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения правообладателя, Федотов В.М. приобрел у неизвестного мужчины для личных нужд 131 контрафактный оптический диск формата DVD-ROM с записанными на них программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «<данные изъяты>», без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений, нарушая тем самым исключительные имущественные права правообладателя «<данные изъяты>». Все приобретенные оптические диски для игровых приставок «Sony <данные изъяты>» Федотов В.М. перевез на своем личном автомобиле в <адрес>, где хранил в квартире по адресу: <адрес> для личных нужд.

В ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.М., являясь индивидуальным предпринимателем, открыл торговый отдел по продаже спортивных товаров, игровых приставок, дисков и картриджей к ним в магазине «Юпитер», расположенном по адресу: <адрес> В данном отделе Федотов В.М. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации вышеуказанных видов товаров, продавая их лично, а так же используя для этого своего родного брата - ФИО5, работавшего у него продавцом. ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.М. принес в помещение вышеуказанного отдела имеющиеся у него контрафактные оптические диски для игровых приставок «<данные изъяты>» в количестве 131 штуки, где хранил с целью последующего сбыта путем розничной продажи.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут сотрудниками отдела «К» УМВД России по <адрес> в вышеуказанном торговом отделе ИП Федотова В.М. была проведена проверочная закупка в ходе которой продавец ФИО5 реализовал за 250 рублей два оптических диска формата DVD-ROM с программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «<данные изъяты>», а именно: игры «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также подарил 1 диск с игрой «<данные изъяты> 5» покупателю ФИО6 Данный факт был зафиксирован путем составления акта проверочной закупки. В ходе дальнейшего осмотра помещения торгового отдела ИП Федотова В.М. были обнаружены и изъяты еще 128 оптических дисков формата DVD-ROM с записанными на них программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «<данные изъяты>» и подготовленных для сбыта.

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы установлено, что изъятые у ИП Федотова В.М. и представленные на экспертизу 131 оптический машинный носитель (компакт-диски) для игровой приставки «<данные изъяты>» не соответствуют оригинальным образцам и содержат нелицензионные копии программных продуктов. Правообладателем на программные продукты для игровых приставок «<данные изъяты>» является компания «<данные изъяты>». Стоимость лицензионных игровых программ, аналогичных размещенным на представленных 131 компакт-диске для игровой приставки «<данные изъяты>» составляет 71 148 рублей, что превышает сумму 50000 рублей и является крупным размером.

Помимо того, Федотов В.М., являясь индивидуальным предпринимателем, будучи осужденным 01.12.2010 года мировым судом Ленинского района г. Тамбова по ст. 180 ч.1 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака, достоверно зная о том, что использование чужого товарного знака без разрешения его правообладателя незаконно, в нарушение правовых норм и правил, закрепленных в ч. 4 ГК РФ о товарных знаках, не имея лицензионного соглашения с правообладателем, зимой с 2009 на 2010г. в дневное время на территории ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> приобрел у неизвестного лица 131 DVD-диск с программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «<данные изъяты>», заведомо зная, что данные диски контрафактные и незаконно промаркированные официально зарегистрированными товарными знаками. Все приобретенные оптические диски для игровых приставок «<данные изъяты>» Федотов В.М. перевез на своем личном автомобиле в <адрес>, где хранил в квартире по адресу: <адрес> для личных нужд.

В ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.М., являясь индивидуальным предпринимателем, открыл торговый отдел по продаже спортивных товаров, игровых приставок, дисков и картриджей к ним в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В данном отделе Федотов В.М. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации вышеуказанных видов товаров, продавая их лично, а также используя для этого своего родного брата - ФИО5, работавшего у него продавцом. ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.М. принес в помещение вышеуказанного отдела имеющиеся у него контрафактные оптические диски для игровых приставок «<данные изъяты>» в количестве 131 штуки, каждый из которых маркирован официально зарегистрированными товарными знаками, а именно товарным знаком «<данные изъяты>», зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в Европейском сообществе под регистрационным , правообладателем которого является компания «<данные изъяты>» и товарным знаком в виде рисунка букв «<данные изъяты>», когда буква «<данные изъяты>» написана ровно, а буква «<данные изъяты>» нарисована позади в изометрической проекции, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в качестве международного товарного знака под регистрационным , правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». Данные диски Федотов В.М. стал предлагать к продаже, тем самым незаконно используя товарные знаки, право на использование которых ему никто не давал.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут сотрудниками отдела «К» УМВД России по <адрес> в вышеуказанном торговом отделе ИП Федотова В.М. была проведена проверочная закупка в ходе которой продавец ФИО5 реализовал за 250 рублей два оптических диска формата DVD-ROM с программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «<данные изъяты>», а именно: игры «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также подарил 1 диск с игрой «<данные изъяты>» покупателю ФИО6 Данный факт был зафиксирован путем составления акта проверочной закупки. В ходе дальнейшего осмотра помещения торгового отдела ИП Федотова В.М. были обнаружены и изъяты еще 128 оптических дисков формата DVD-ROM с записанными на них программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «<данные изъяты>» и подготовленных для сбыта. Правообладателем на программные продукты для игровых приставок «<данные изъяты>» является компания «<данные изъяты>». Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы установлено, что все изъятые в торговом отделе ИП Федотова В.М. оптические диски для игровых приставок «<данные изъяты>» не соответствуют оригинальным образцам и содержат нелицензионные копии программных продуктов. На всех изъятых дисках размещены товарные знаки, их дизайн и расположение осталось неизменным относительно лицензионных образцов аналогичных продуктов.

Все официально зарегистрированные товарные знаки охраняются в РФ на основании норм, закрепленных в ч. 4 ГК РФ, а так же Мадридского соглашения о международной регистрации знаков от 14.04.1981года. Разрешение на использование товарных знаков №№ и ни «<данные изъяты>», ни «<данные изъяты>», ни «<данные изъяты>, которая является официальным представителем двух вышеуказанных компаний на территории Российской Федерации, Федотову В.М. не предоставляли. Реализация продукции с указанной маркировкой производилась с нарушением прав правообладателей. Все DVD-диски с товарными знаками №№ и , изъятые из торгового отдела Федотова В.М. произведены не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к качеству изделия и используемых материалов, соответственно являются контрафактными. Установлено, что общая сумма объектов авторского права правообладателя «<данные изъяты>», содержащихся на изъятых в торговой точке Федотова В.М. DVD-дисках составляет 71 148 рублей. Таким образом, Федотов В.М. незаконно использовал чужие товарные знаки, совершив деяние неоднократно, чем причинил своими действиями правообладателю товарных знаков №№ и материальный ущерб на сумму 71 148рублей.

Действия Федотова В.М. квалифицированы по ст. 273 ч.1 УК РФ как распространение машинного носителя с программами для ЭВМ, заведомо приводящими к несанкционированному блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ; по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; по ст.180 ч.1 УК РФ как незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно.

Подсудимый Федотов В.М. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Федотов В.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся, совершил преступления небольшой и средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, отбыл обязательные работы по приговору от 01.12.2010года и 11 марта 2011года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч.1, 146 ч.2, 180 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 273 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, по ст. 146 ч.2 УК РФ один год лишения свободы, по ст.180 ч.1 УК РФ 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Федотову Вячеславу Михайловичу два года лишения свободы со штрафом в размере 5 000рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Вячеславу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Федотова Вячеслава Михайловича исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Федотову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: игровую приставку «<данные изъяты>» с серийным номером в упаковочной коробке, 131 оптический диск к приставке в двух картонных коробках, аудиокассету с записью закупки данной приставки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УМВД России по <адрес> (л.д. 185,186), – уничтожить; CD-диск с записью закупки игровой приставки от ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек на сумму 7750рублей хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -