Приговор в отношении Вишнякова П.Е.



Дело № 1-158/2011года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 14 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.

подсудимого Вишнякова П.Е.

защитника адвоката Абызовой С.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Колмаковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова Петра Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.10.2009 года Ленинским райсудом г.Тамбова по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3,161 ч.1, 30ч.3,161 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

постановлением Кирсановского райсуда Тамбовской области от 01.07.2010года ему отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, освобожден 13.07.2010года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В точно неустановленный день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вишняков П.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, примерно в <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, незаконно приобрел сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,512г, что соответствует крупному размеру, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента задержания его сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес> личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанный сверток с веществом массой 0,512г являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), что соответствует крупному размеру.

По заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Вишнякова П.Е. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,502г (с учетом израсходованного) содержит в своем составе наркотические средства: 0,0117г - диацетилморфин (героин), 0,0012г - 6-моноацетилморфин, 0,0008г - ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что он иногда употреблял наркотическое средство - героин. Так ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он предварительно созвонившись с ФИО8 со своего сотового телефона и договорившись с ним о приобретении для личного потребления пол грамма героина, купил у последнего на <адрес> за 1200рублей для личного потребления героин, который находился в свертке из фольги. Сразу наркотик он употреблять не стал, т.к. не было потребности, а положил в карман спортивных брюк, чтобы употребить в будущем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его задержали сотрудники милиции на <адрес>, доставили в здание Ленинского ОВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили у него данный сверток с героином, который у него изъяли. Составили документы, которые он подписал. Раскаивается в содеянном.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Так из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, данных на предварительном следствии, усматривается, что они являются оперуполномоченными ОУР ОМ УВД по <адрес>, ведут деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они совместно проводили оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в <данные изъяты> у <адрес> ими был задержан Вишняков П.Е. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, в отношении которого имелась информация, что он может хранить при себе наркотическое средство-героин. После задержания Вишняков П.Е. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где ФИО5 в присутствии понятых, разъяснив права и обязанность, предложил Вишнякову П.Е. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. На что тот ответил отказом. Затем произвел личный досмотр Вишнякова П.Е., у которого были обнаружены и изъяты в левом кармане спортивных брюк сверток из фольги с веществом бело-желтого цвета, похожим на наркотическое средство – героин, а в правом кармане два шприца белого и бело-зеленого цвета объемом 3 мл. Все изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты, опечатаны печатями , скреплены подписями участвующих лиц. Вишняков П.Е. от подписей на конвертах и в протоколе отказался, ничего не пояснил по факту обнаруженного. Спустя некоторое время Вишняков П.Е. сообщил им, что приобрел наркотическое средство для себя у знакомого ФИО8 и изъявил желание изобличить его преступную деятельность (л.д. 22-27. 32-37).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7., данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> их пригласили в ОМ УВД по <адрес> для участия в качестве понятых при личном досмотре Вишнякова Петра Евгеньевича, проводимого с целью обнаружения запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. Перед началом досмотра оперуполномоченный ФИО5 разъяснил им права и обязанности. После чего Вишнякову П.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, находящиеся у последнего. На что Вишняков П.Е. пояснил, что ничего у него нет. Затем ФИО5 был произведен досмотр Вишнякова П.Е., у которого в левом кармане трико был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом бело-желтого цвета, в правом кармане были обнаружены и изъяты два шприца белого и бело-зеленого цвета объемом 3 мл. По поводу изъятого Вишняков П.Е. ничего не пояснил, от подписания протокола отказался. Все изъятое было упаковано в разные бумажные конверты, опечатаны печатями УВД по <адрес>, на которых они поставили свои подписи. Был составлен протокол, который они подписали. Никакого воздействия на Вишнякова П.Е. не оказывалось (л.д. 57-59,62-64).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе следствия, усматривается, что на протяжении года он употребляет наркотическое средство – героин, которое брал у знакомого ФИО11, проживающего в районе бывшего кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>. Сергею он предварительно звонил со своего сотового телефона номер и договаривался о времени встречи. Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точный день не помнит, где - то в обеденное время ему с номера позвонил Вишняков Петр, которой спросил у него, может ли он что-нибудь «намутить», имея ввиду, чтобы он помог достать для него наркотическое средство. Вишняков П. просил приобрести наркотик на сумму 1200рублей, т.е. пол грамма героина, не называя конкретно название наркотика, т.к. знал, что он употребляет героин и может помочь достать его. Он согласился помочь Вишнякову П., сказав, что сейчас позвоню и узнаю, насчет возможности приобретения, после чего перезвоню. Затем он позвонил ФИО19 на номер и сказал «Как дела у тебя ФИО12», что означало, что он хочет приобрести наркотик. ФИО13 ему ответил: «Подъезжай к «<данные изъяты>» примерно через час. Данная специфика разговора сложилась давно, никаких дел кроме приобретения наркотика он с ФИО15 не имел, потому тот сразу понял его. Спустя час он приехал к указанному торговому центру, позвонил ФИО17 и сообщил, что подъехал. После чего в течение 10минут ФИО14 подошел к нему, передал ему сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство-героин, а он передал ФИО16 свои деньги в сумме 1200рублей. После чего они разошлись. Он позвонил Вишнякову П. и сообщил, что он взял для него наркотическое средство и едет к нему. Вишняков П.предложил подъехать к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>. Приехав в назначенное место, примерно в 16.00часов в сквере у памятника «М<данные изъяты>» он передал Вишнякову П. приобретенный у ФИО18 сверток с героином, а Вишняков П. передал ему 1200рублей. После чего поговорив между собой, они разошлись (л.д. 14-17).

Помимо того, вина Вишнякова П.Е. в содеянном подтверждается материалами дела:

постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вишнякова П.Е. по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по факту обнаружения при нем и изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в количестве 0,512г, содержащего в своем составе наркотическое средство героин, относящегося крупному размеру (л.д.1);

рапортом старшего оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО5 у <адрес>, был задержан Вишняков П.Е., у которого было изъято порошкообразное вещество, предположительно - героин (л.д.8);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО5 был досмотрен Вишняков П.Е.. у которого в левом кармане черных спортивных брюк обнаружен сверток из фольги из-под сигарет с веществом бело-желтого цвета, а в правом кармане этих же брюк два шприца белого и бело-зеленого цвета объемом 3 мл, которые упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью. Вишняков П.Е. от подписи отказался (л.д.9);

справкой об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Вишнякова П.Е. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,512 грамма, содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,010грамма вещества (л.д.13);

заключением физико-химической экспертизы ЭКЦ УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое у Вишнякова П.Е. ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,502 грамма содержит в своем составе наркотические средства: 0,0117г диацетилморфин (героин), 0,0012г 6-моноацетилморфин, 0,0008 г ацетилкодеин (л.д.43-47);

протоколом выемки, согласно которому у свидетеля - оперуполномоченного ФИО5 был изъят бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов 17 УВД <адрес>» с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Вишнякова П.Е., а также бумажный конверт, опечатанный печатью с двумя шприцами, изъятыми у Вишнякова П.Е. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-41), которые в дальнейшем, согласно протоколу, осмотрены, признаны и приобщены по постановлению к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.48-50,51-52,53-54, 55-56);

детализацией данных телефонных соединений абонентского номера , используемого Вишняковым П.Е. за период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, представленной последним, и из которой усматривается, что 14, 16, ДД.ММ.ГГГГ Вишняков П.Е. неоднократно связывался с номером телефона , используемым ФИО8, которая согласно протоколу осмотрена, по постановлению признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства(л.д.91-94, 100-101,102).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам, не имеется.

Суд квалифицирует действия Вишнякова П.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Вишняков П.Е. при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно приобрел для себя, а затем и хранил при себе наркотическое средство массой 0,512 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), относящееся к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности.

Вишняков П.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнюю дочь, для которой является единственным родителем, что является смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих обстоятельств не имеется. Вместе с тем им совершено умышленное преступление средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания до исполнения дочери 14 лет, которая в силу ст.82 ч.5 УК РФ подлежит безусловной отмене, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде реального лишения свободы, а окончательно по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ с приговором Ленинского райсуда г.Тамбова от 07.10.2009 года.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова Петра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского райсуда г.Тамбова от 7 октября 2009 года и окончательно Вишнякову Петру Евгеньевичу назначить наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вишнякову П.Е. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента задержания по постановлению суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по приговору Ленинского райсуда г.Тамбова от 07.10.2009года с 7 октября 2009 года по 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героин, изъятым у Вишнякова П.Е. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,302г (с учетом израсходованного, квитанция ), находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> (л.д.55,56) а также два шприца, изъятые у Вишнякова П.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> (л.д.103,104) - уничтожить, детализацию данных телефонных соединений, представленную Вишняковым П.Е., (л.д.102) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вишняковым П.Е. содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -