По обвинению Башорина В.И. по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ



№ 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 04 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Башорина Вячеслава Игоревича,

защитника Омельченко А.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Москвиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Башорина Вячеслава Игоревича, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Башорин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Башорин В.И., имея умысел на кражу, находясь в <адрес>, тайно похитил ноутбук торговой марки «Aser Aspire 5220» стоимостью 10793 рубля, сумку для ноутбука и мышь стоимости не представляющие, принадлежащие ФИО6, а также золотые украшения, а именно: кольцо с бриллиантом стоимостью 8000 рублей, кольцо с фианитами стоимостью 2500 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, цепочку стоимостью 8000 рублей, подвеску с цирконием стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 23000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 и ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10793 рубля и 23000 рублей соответственно.

Действия Башорина В.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Башорин В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Башорина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башорин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Башорин В.И. совершил преступление средней тяжести, имеет не снятую и непогашенную судимость, вместе с тем он вину признал, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая ФИО8. не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башорина Вячеслава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Башорина В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 06 августа 2011 года по 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука, ноутбук торговой марки «Aser Aspire 5220», манипулятор «мышь», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -