Приговор в отношении Ястребова Э.В.



Дело №1-103/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 14 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Хворова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.

подсудимого Ястребова Э.В.

адвоката Мещерякова В.Е., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Колмаковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ястребова Эдуарда Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 25.11.1999года Ленинским райсудом г.Тамбова с учетом постановления Тамбовского областного суда от 10.02.2000года и постановления Октябрьского райсуда г.Тамбова от 18.05.2004года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003года) к 5 годам лишения свободы. Освобожден 30.05.2003года условно-досрочно на 1год 9 дней, до 09.06.2004года;

- 02.08.2004года Октябрьским райсудом г.Тамбова по ст.158 ч.2 п.«б», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 09.02.2007года по постановлению Октябрьского райсуда г.Тамбова от 29.01.2007года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день, до 20.04.2008года;

- 10.04.2008года Ленинским райсудом г.Тамбова по ст.159 ч.2, ст.70 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 05.06.2010года по постановлению Кирсановского райсуда Тамбовской области от 25.05.2010года условно-досрочно на 1 год 21 день, до 16.06.2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ястребов Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14часов 30минут до 14часов 45минут, Ястребов Э.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему знакомым ФИО15, который пришел к нему домой, действуя в интересах и по просьбе ранее ему знакомого ФИО14, желающего приобрести наркотическое средство для себя. ФИО15 передал Ястребову Э.В. ранее полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 1200рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Ястребов Э.В., получив деньги, путем продажи, незаконно сбыл ФИО15 сверток из фольги с веществом общей массой 0,078грамма, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 0,0043грамма диацетилморфин (героин), 0,0004грамма 6-­моноацетилморфин, 0,0003грамма ацетилкодеин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 50минут ФИО15 у магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес>, передал без цели сбыта ФИО14 указанное выше наркотическое средство в полном объеме. После чего в 15.00часов ФИО14, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР УВД по <адрес>, вышеуказанное вещество.

Кроме того, осуществляя реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Ястребов Э.В., с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> вещество, содержащее наркотические средства, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в 17часов 30минут в ходе проведения сотрудниками милиции обыска по вышеуказанному адресу по месту жительства Ястребова Э.В. было обнаружено и изъято вещество общей массой 0,437грамма, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 0,0367 грамма диацетилморфин (героин), 0.0033 грамма 6-моноацетилморфин, 0,00019 грамма ацетилкодеин, и вещество общей массой 0,253грамма, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 0,0167 грамма диацетилморфин (героин), 0,0015 грамма 6-моноацетилморфин, 0,0008 грамма ацетилкодеин.

Однако довести преступление - сбыт наркотического средства общим весом 0,768 грамма, содержащего в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин до конца Ястребов Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество, являющееся наркотическим средством диацетилморфин(героин) общей массой 0,768 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ястребов Э.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с 2008года знаком с ФИО20, с которым вместе отбывали наказание в виде лишения свободы. После освобождения они также имели дружеские отношения. ФИО20 работал в такси и по его просьбе подвозил его по необходимости, был вхож в его дом, когда он проживал на <адрес>. ФИО14 он знал, тот употреблял наркотики, сотрудничал с оперативными сотрудниками, они не общались. Он является инвалидом 3 группы по сердечно - сосудистым заболеваниям, перенес три инфаркта и несколько воспалений легких, относится к группе риска по фактору внезапной смерти, у него периодически возникают боли в области сердца и легких, которые он не может терпеть. Для облегчения болей примерно с августа 2010года он стал употреблять наркотическое средство-героин, которое приобрел в тот период в <адрес> у неизвестного ему мужчины и привез к себе по месту жительства <адрес>. Наркотик он не расфасовывал, хранил общей массой. Часть его он хранил во дворе дома, а часть в доме, т.к. понимал, что совершает незаконные операции, и в случае обнаружения и изъятия наркотика в доме, у него могла остаться часть его во дворе дома, который бы он мог употреблять как обезболивающее средство.

ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома, ему позвонил ФИО20 и сказал, что сейчас к нему заедет. Он согласился. Перед приездом ФИО20 он из-за болей в сердце, употребил наркотик, сделав внутривенную инъекцию. После чего открыл дверь ФИО20, который сразу по его внешнему виду, понял, что он употребил наркотик. ФИО20 стал просить его продать ему часть наркотика. Сначала он отказывался, т.к. покупал наркотик для себя и никому его до этого не продавал. В течение примерно 40минут ФИО20 его уговаривал, продать наркотик, после чего он все-таки согласился. ФИО20 передал ему деньги. Он достал полиэтиленовый пакетик с героином и из общей массы наркотика, ФИО20 отсыпал себе часть, сказав, что взял наркотик на ту сумму денег, которую ему передал. После чего ФИО20 ушел. Примерно через 4 часа ФИО20 вновь ему позвонил и сказал, что заедет. Он этому не удивился, т.к. ФИО20 и ранее мог несколько раз к нему заезжать. Также как и в первый раз, ФИО20 стал просить его продать часть наркотика. Он также сначала не соглашался, а потом согласился, т.к. ФИО20 – «наркоман со стажем» просил выручить его и продать ему наркотик. Также как и в первый раз, ФИО20, передав ему деньги, отсыпал себе часть наркотика. Когда ФИО20 стал выходить из его дома, в него зашли около 10человек, как оказалось сотрудников милиции, которые положили его на пол, провели обыск в доме, и изъяли часть наркотика, шприцы, иглы, которые он использовал для употребления наркотического средства, а также полиэтиленовые пакетики с замком, которые он использовал для приема таблеток, т.к. принимал большое их количество по несколько раз в день и брал их с собой, когда уходил из дома. Также у него были обнаружены и изъяты деньги, которые он получил от ФИО20 за проданный наркотик. После этого сотрудники милиции отвезли его на освидетельствование, где у него было установлено состояние наркотического опьянения, затем в больницу, т.к. ему стало плохо, после чего его по состоянию здоровья отпустили домой. На следующий день он добровольно приехал в здание УВД по <адрес>, где заявил оперуполномоченным, что во дворе дома по месту его жительства имеется, еще часть наркотического средства-героин, которое он желает добровольно выдать. После чего они все вместе проехали по его адресу, где он добровольно выдал оставшуюся часть наркотического средства, хранящуюся в сугробе во дворе дома. Считает, что его действия по продаже наркотика спровоцировали сотрудники милиции, которые подослали к нему ФИО20, с которым они ранее о купле-продаже наркотика не договаривались, он ему никогда его не продавал, и которому он не смог отказать из-за длительных уговоров. Он лишь приобрел, хранил наркотик для личного употребления, который и употреблял как обезболивающее средство.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ястребова Э.В., данных в качестве обвиняемого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему пришел ФИО20, в это время он делал себе инъекцию, т.к. у него случился сердечный приступ. Видя, как он готовил себе инъекцию, ФИО20 понял, что это наркотическое средство-героин и стал просить его продать ему немного. Так как он периодически остро нуждается в деньгах, которые ему нужны на лекарства, то он согласился продать ФИО20 героин. Они отсыпали ФИО20 наркотическое средство-героин, после чего ФИО20 передал ему деньги в сумме 1200рублей и ушел (т.1 л.д.149-152).

На противоречия в своих показаниях подсудимый, показал, что к приходу ФИО20 он уже сделал внутривенную инъекцию, открывал дверь, когда рука у него после этого была в локте согнута, возможно, исходя из этого, так и было указано. Когда он согласился продать ФИО20 наркотик, он достал пакетик с героином, из которого ФИО20 отсыпал себе часть наркотика. Видимо, исходя из этого, и было указано, что они отсыпали наркотик.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО5 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Ястребов Э.В. по месту своего жительства: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства-героин. Сотрудниками их отдела было принято решение о проверке данной информации, и проведении проверочной закупки у Ястребова Э.В. В ходе профилактической беседы с ФИО14 им было установлено, что тот имеет возможность, через своего знакомого ФИО24, как позднее узнали по фамилии ФИО20, приобрести наркотическое средство - героин у Ястребова Э.В., поскольку сам ФИО14 был не вхож в круг общения Ястребова Э.В. Он предложил ФИО14 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО14 добровольно согласился. В один день у них получилось провести две закупки, одну с целью покупки наркотика покупателем ФИО14 через посредника ФИО15, а последним у Ястребова Э.В., а вторую с участием тех же лиц с целью установления возможного канала поставки наркотика Ястребову Э.В. Так ДД.ММ.ГГГГ в здание ОРЧ УР УВД по <адрес>, где в это время находился ФИО14, были приглашены двое понятых фамилии, которых не помнит за давностью, которым были разъяснены права и обязанности. Затем в присутствии этих понятых он произвел личный досмотр ФИО14, который на его предложение добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества пояснил, что ничего не имеет. Он также ничего запрещенного, а также и денег не обнаружил. Был составлен протокол, который был подписан участвующими лицами. Далее также в присутствии тех же понятых были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 1200рублей, купюрами по 100рублей в количестве двух штук, и по 500рублей в количестве двух штук, которые были вручены ФИО14 для покупки наркотического средства. Были составлены акты, которые подписали участвующими лица. ФИО14 созвонился с ФИО20 и договорился о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес>. Далее они отвезли ФИО14 к месту встречи, где он видел, как у магазина «<данные изъяты>» ФИО14 встретился с ФИО20, которому что-то передал в руку. После чего ФИО20 пошел к <адрес>, по месту жительства Ястребова Э.В. Он видел, как ФИО20 вошел в дом, а когда спустя время вышел из него, пошел в сторону <адрес>, где что-то передал ФИО14 После чего ФИО14 был доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра в присутствии тех же понятых добровольно выдал один сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, подписан понятыми. Был составлен протокол, который также подписали участвующие лица. ФИО14 пояснил им, что в данном свертке фольги находится наркотик-героин, который он приобрел через ФИО20, и сообщил, что договорился о повторной встрече с ФИО20 через час на том же месте, с целью покупки наркотического средства еще. Тогда, ими было принято решение провести повторную проверочную закупку у Ястребова Э.В, в ходе которой планировалось задержать ФИО15 и Ястребова Э.В. Они также как и в первый раз в присутствии тех же понятых досмотрели ФИО14, у которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, осмотрели и отксерокопировали деньги в сумме 1200рублей, которые вручили ФИО14 для закупки, составили все необходимые документы, которые были подписаны участвующими лицами. Потом он с сотрудниками их отдела, на служебных автомобилях подвезли ФИО14 к тому же магазину «<данные изъяты>», где ранее ФИО14 договорился встретиться с ФИО15 через которого приобретал наркотик. В это же время другие сотрудники отдела, совместно со следователем, понятыми проехали к <адрес>. Он видел, как ФИО14 встретился у магазина «<данные изъяты>» с ФИО15, передал ему деньги, а ФИО15 прошел по <адрес> к <адрес>. Он следовал за ним и видел, как ФИО15 вошел в указанный дом, а когда ФИО15 стал выходить из дома, то был ими задержан.

После этого следователь постучал в дверь данного дома, которую открыл Ястребов Э.В., указал последнему о подозрении в сбыте наркотика и спросил согласие на проведение осмотра жилища. Ястребов Э.В. дал согласие на осмотр дома, после чего они вместе с теми же понятыми вошли внутрь. Следователь разъяснил порядок проведения осмотра жилища, права и обязанности, после чего преступил к осмотру. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 2400рублей от закупок наркотика, наркотическое средство - героин, шприцы и еще что-то, чего он за давностью не помнит. Был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Все изъятое было упаковано, опечатано, на печатях поставили подписи понятые.После этого, Ястребов Э.В. был доставлен в отдел, откуда позднее был отпущен домой в связи с плохим состоянием здоровья.

Также в ходе личного досмотра в присутствии тех же понятых у доставленного в отдел ФИО15 ими был обнаружен один сверток фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. ФИО15 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел у Ястребова Э. по просьбе и на деньги ФИО14, которому должен был передать этот наркотик.

На следующий день, к нему в кабинет пришел Ястребов Э.В. и пояснил, что желает добровольно выдать оставшийся у него наркотик, который спрятан у него во дворе по месту жительства. После заявления Ястребова Э.В. он, пригласив понятых, участвующих накануне в проверочных закупках, проехали к <адрес>, где в ходе осмотра дворовой территории, Ястребов Э.В. лично указал место нахождения наркотика.Он в снегу обнаружил полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, где Ястребов Э.В. и понятые расписались. Был составлен протокол, в котором были указаны все произведенные действия. После чего протокол был подписан участвующими лицами.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в их отдел ОРЧ УР УВД по <адрес>, где он ранее работал оперуполномоченным, поступила оперативная информация о том, что ФИО15 занимается сбытом наркотического средства - героин. В круг общения ФИО15 был вхож ФИО14, которого они пригласили для профилактической беседы. В ходе данной беседы ФИО14согласился принять участие в качестве покупателя наркотического средства у ФИО15 Тогда они пригласили понятых ФИО19 и ФИО17 в присутствии которых ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО14, у которого ничего запрещенного, в том числе денежных средств, обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2400рублей, которые были отксерокопированы и вручены ФИО14 для закупки наркотического средства у ФИО15 Были составлены документы, в которых расписались участвующие лица. Затем он, ФИО5, ФИО7, ФИО14 проехали к месту встречи. У магазина «<данные изъяты>» ФИО14 встретился с ФИО15, которому передал деньги. ФИО15 отошел на <адрес>, как теперь установлено к Ястребову Э.В. В ходе данной закупки за ФИО15 вел наблюдение ФИО5 Затем ФИО15 вернулся к ФИО14, передал сверток с наркотиком, который ФИО14 в отделе в присутствии тех же понятых добровольно выдал. Был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан участвующими лицами, наркотик изъят и опечатан. В ходе выдачи наркотика ФИО14 пояснил им, что ФИО15 сказал ему, что еще можно будет купить наркотик и договорился с ФИО15 о его покупке через некоторое время в этот же день и в том же месте.

Они приняли решение провести еще одну закупку, в ходе которой задержать ФИО15 и Ястребова Э.В. Также как и в первый раз в присутствии тех же понятых был досмотрен ФИО14, у которого ничего запрещенного, денег обнаружено не было. ФИО14 были вручены деньги в сумме 2400рублей. Были составлены протоколы, в которых были указаны все произведенные действия, которые подписали участвующие лица. ФИО14 со своего телефона позвонил ФИО15 и договорился о встрече. Затем они с сотрудниками проехали к месту встречи ФИО14 с ФИО15 На другой машине следователь и понятые проехали по адресу места жительства Ястребова Э.В. по <адрес>. ФИО14 встретился с ФИО15, передал ему деньги. ФИО14 вернулся к ним в машину, а ФИО15 также как и в первый раз пошел на <адрес>, где, как ему известно, при выходе из дома Ястребова Э.В.с наркотиком был задержан сотрудниками их отдела. Потом по месту жительства был задержан Ястребов Э.В., у которого проводился осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты несколько свертков с наркотиком, деньги, врученные ФИО14 для проведения проверочных закупок и еще что-то, чего он не помнит за давностью.

После оглашения в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, последний показал, что действительно оперативные мероприятия проводились ДД.ММ.ГГГГ и ФИО14 вручались дважды денежные средства в сумме по 1200рублей для проведения закупки наркотика через ФИО15, ФИО14 созвонился с ФИО15 с телефона оперуполномоченного ФИО5, договорившись о встрече, объяснив противоречия в показаниях, давностью имевших место событий, которые суд в этой части принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами (т.1 л.д. 93-96).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес>, и по роду своей служебной деятельности проводит работу по профилактике и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Ястребов Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, занимается сбытом наркотического средства-героин. Сотрудниками их подразделения было принято решение о проверке данной информации, и проведении проверочной закупки у Ястребова Э.В. В ходе профилактической беседы с ФИО14, было установлено, что тот имеет возможность, через своего знакомого по имени Роман, приобрести наркотическое средство-героин у Ястребова Э.В. Тогда ФИО14 было предложено оказать помощь сотрудникам милиции и поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств, на что ФИО14 дал свое добровольное согласие. После этого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками подразделения проводились оперативные мероприятия по проверочной закупке наркотических средств у Ястребова Э.В.

После проведения повторной проверочной закупки сотрудниками подразделения было принято решение провести задержание Ястребова Э.В. С этой целью он, старший оперуполномоченный ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО7, совместно со следователем и понятыми проследовали на служебной машине к <адрес>, где стали ожидать момента, когда необходимо будет проводить задержание. Потом к ним подошел старший оперуполномоченный ОРЧ ФИО5, который проводил наблюдение за ФИО14 Когда ФИО20, который приобретал наркотическое средство у Ястребова Э.В., по просьбе ФИО14, стал выходить из дома, то был ими задержан. После этого следователь спросил согласие на проведение осмотра жилища у проживающего в <адрес> Ястребова Э.В., личность которого была установлена. Ястребов Э.В. дал свое согласие на осмотр дома, после чего они вместе с понятыми вошли внутрь. Затем следователь разъяснил порядок проведения осмотра жилища, разъяснил понятым их права и обязанности, и преступил непосредственно к осмотру. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты: наркотическое средство-героин, деньги в сумме 2800рублей, в том числе и те, на которые проводилась проверочная закупка, ватные тампоны, 2 шприца, 2 сотовых телефона, документы на имя Ястребова Э.В. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью МВД РФ УВД по <адрес>, где Ястребов Э.В. и понятые расписались. После проведения осмотра они на служебном автомобиле проследовали в здание УВД по <адрес> (т.1 л.д. 100-102).

Свидетель ФИО7 - старший оперуполномоченный ОРЧ УР УВД по <адрес> суду показал, что в их отдел поступила оперативная информации о том, что ФИО15 занимается сбытом наркотического средства - героин. Сотрудниками их подразделения было принято решение о проверке данной информации и проведении проверочной закупки. Было проведено две закупки. В качестве закупщика выступал ФИО14, который созванивался с ФИО15 В первый раз ФИО14 приобрел наркотик у ФИО15 В ходе второй проверочной закупки был задержан ФИО15 и был установлен Ястребов Э.В., сбывающий наркотическое средство ФИО15, установлен адрес Ястребова Э.В. После этого они постучали в дверь к Ястребову Э.В.,пояснили, в чем он подозревается и с его согласия, провели осмотр дома в присутствии понятых. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: наркотическое средство-героин, деньги в сумме 2400рублей, в том числе и те, на которые проводилась проверочная закупка, ватные тампоны, 2 шприца, 2 сотовых телефона, документы на имя Ястребова Э.В. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес>. В декабре ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Ястребов Э.В. по месту жительства занимается сбытом наркотического средства-героин. В ходе профилактической беседы ФИО14 пояснил им, что знаком с парнем по имени ФИО25, который может для него приобрести наркотическое средство-героин у Ястребова Э.В. После чего ФИО14 было предложено поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства в качестве покупателя, на что ФИО14 согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками его подразделения дважды с участием ФИО14 проводились проверочные закупки. После второй закупки, задержания ФИО20, он в кабинете ОРЧ УР в присутствии двоих понятых проводил личный досмотр ФИО14, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, который был подписан понятыми, им и ФИО14

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотического средства. Также был приглашен вторым понятым ФИО17 В кабинете УВД сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр гражданина, представившегося ФИО14 Предварительно всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра, сотрудник милиции предложил ФИО14 добровольно выдать оружие, наркотики, взрывчатые вещества и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО14 ответил, что таких веществ и предметов у него при себе не имеется. В ходе досмотра у ФИО14 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее в их присутствии, и в присутствии ФИО14 были осмотрены денежные средства в размере 1200рублей, серии и номера которых были переписаны в акт, который был ими подписан. Также с данных денежных средств были сделаны ксерокопии. После этого данные денежные средства были вручены ФИО14, и сотрудниками милиции было пояснено, что именно на эти деньги тот должен будет произвести закупку наркотического средства-героин. Далее ФИО14 совместно с сотрудниками милиции, уехал на запланированное мероприятие, а он и второй понятой остались ожидать. Через некоторое время сотрудники милиции вместе с ФИО14 вернулись. ФИО14 в их присутствии добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО14 пояснил, что в данном свертке из фольги находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел через своего знакомого ФИО26 на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. Также ФИО14 пояснил, что договорился с ФИО27 о повторной встрече на том же месте с целью приобретения наркотического средства. Данный сверток из фольги был упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались он, второй понятой и ФИО14 Был составлен акт, в котором было зафиксировано все изъятое, а также дальнейшая упаковка. Акт был подписан всеми участвующими лицами. С целью проверки и закрепления доказательственной базы, сотрудниками милиции было принято решение провести еще одну проверочную закупку у Ястребова Э.В. Им с ФИО17 было предложено еще поучаствовать в качестве понятых при проведении повторной контрольной закупки наркотического средства. На что они согласились. После этого в кабинете УВД сотрудник милиции в их присутствии вновь произвел личный досмотр ФИО14, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра, сотрудник милиции, предложил ФИО14 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. ФИО14 ответил, что таких веществ и предметов у него при себе не имеется. В ходе досмотра у ФИО14 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее в их присутствии и в присутствии ФИО14 были осмотрены денежные средства в сумме 1200рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт, который был всеми подписан. Также с данных денежных средств были сделаны ксерокопии. После этого данные денежные средства были вручены ФИО14, и сотрудниками милиции было пояснено, что именно на эти деньги ФИО14 должен будет произвести повторную закупку наркотического средства-героин. Далее ФИО14 совместно с сотрудниками милиции, уехал на запланированное мероприятие. Он и ФИО17, по просьбе сотрудников милиции, также на служебной машине совместно со следователем поехали для участия в следственном действии, как им стало известно позднее, осмотре места происшествия – <адрес>. Подъехав к дому, они стали ждать. Потом увидели, как какой-то мужчина вошел в дом, через минут 15 стал выходить из дома, и был задержан. Впоследствии была установлена личность данного мужчины, им оказался ФИО15 Затем следователь спросил согласие на проведение осмотра жилища у проживающего в <адрес> Ястребова Э.В., личность которого также была установлена. Ястребов Э.В. дал свое согласие на осмотр дома, после чего они вошли внутрь. Вместе с ними вошли сотрудники милиции. Следователь разъяснил порядок проведения осмотра жилища, разъяснил им права и обязанности, после чего приступил непосредственно к осмотру. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: наркотическое средство-героин, деньги в сумме 2800рублей, на которые проводились проверочные закупки, ватные тампоны, 2шприца, 2сотовых телефона, документы на имя Ястребова Э.В. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью МВД РФ УВД по <адрес>, где Ястребов Э.В. и он с ФИО17 расписались. Также в их присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было зафиксировано все изъятое, а также дальнейшая упаковка. Данный протокол был подписан всеми участвующими лицами.

После окончания осмотра места происшествия, он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции, а также ФИО15, на служебном автомобиле, проследовали в здание УВД по <адрес>, где в кабинете ОРЧ УР в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО14 Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у ФИО14 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После личного досмотра ФИО14, другим сотрудником милиции, в их присутствии, был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого, в правом кармане брюк был обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «МВД РФ УВД по <адрес>» с подписями понятых. ФИО15 пояснил, что в изъятом у него свертке фольги, находится наркотическое вещество-героин, которое он приобрел у Ястребова Э. по просьбе ФИО14 Данный сверток из фольги был упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались он, второй понятой и ФИО15 Также в их присутствии был составлен акт, в котором было зафиксировано все изъятое, а также дальнейшая упаковка. Данный акт был всеми участвующими лицами подписан.

ДД.ММ.ГГГГ он в обеденное время был приглашен сотрудниками милиции в УВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. На что он согласился. Также был приглашен вторым понятым ФИО17 В кабинете УВД в это время находился Ястребов Э.В., который добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что во дворе <адрес>, где он проживает, им спрятано наркотическое средство-героин. После этого заявления они совместно с сотрудниками милиции и Ястребовым Э.В. проследовали к месту нахождения наркотического средства-героин. Был проведен осмотр территории двора <адрес>, в ходе которого Ястребов Э.В. лично указал место нахождения наркотика и сотрудник милиции в снегу обнаружил полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное наркотическое средство в ходе осмотра было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью МВД УВД по <адрес>, где Ястребов Э.В., он и второй понятой расписались. Также в их присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было зафиксировано все изъятое, а также дальнейшая упаковка. Данный протокол был подписан всеми участвующими лицами(т.1 л.д.103-106)

Свидетель ФИО17 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска у Ястребова Э.В. в доме по <адрес>. Вторым понятым был ФИО16 ходе обыска были найдены свертки с порошком - наркотиком, шприцы и еще что-то, чего он не помнит за давностью. Был составлен протокол, который они все подписали. После этого в здании УВД области в их присутствии был досмотрен ФИО14 у которого ничего запрещенного не нашли. На следующий день ему позвонили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Вторым понятым также был ФИО19 Они с сотрудниками милиции проехали во двор дома, в котором накануне проводили обыск, где Ястребов Э.В. указал на место в снегу, из которого достали пакет с героином. Был составлен протокол, который они подписали. Также в день проведения обыска, в его присутствии и в присутствии ФИО19 сотрудники милиции досматривали ФИО14, вручали ему деньги в сумме 1200рублей на покупку наркотика, составляли документы, которые они подписывали. Потом ФИО14 ушел, а когда вернулся, сказал, что встретился с каким-то парнем, отдал ему деньги, парень сходил к Ястребову Э.В. и принес наркотик. Потом ФИО14 выдал сверток с героином. Были составлены протоколы, которые он подписал. За давностью не помнит сколько раз вручались ФИО14 деньги. Все действия были задокументированы.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он ранее употреблял наркотическое средство-героин, но зависимости от наркотика у него не было. С подсудимым Ястребовым Э.В. он лично не был знаком. Знал ФИО20 Романа, который по его просьбе несколько раз приобретал для него и для себя наркотическое средство-героин. В ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для профилактической беседы. В ходе беседы он указал, что приобретал наркотик через ФИО20, который куда-то отходил за ним. Потом добровольно согласился принять участие в проверочной закупке наркотического средства у ФИО20 Он с сотового телефона сотрудника милиции позвонил на сотовый телефон ФИО20 и договорился с ним о встрече и покупке наркотического средства у магазина «<данные изъяты>» на пересечении улиц <адрес>. Потом сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых его досмотрели, вручили ему денежные средства в сумме 1200рублей на закупку наркотика. Были составлены документы, в которых он расписался. После чего он с сотрудниками милиции проехал к месту встречи, передал ФИО20 деньги в сумме 1200рублей, ФИО20 ушел, а он остался его ждать. Минут через 40, ФИО20 вернулся, передал ему сверток из фольги с наркотиком. В ходе разговора ФИО20 спросил, нужен ли ему еще наркотик. На что он ответил, что нужен и договорился встретиться с ФИО20 в этот же день через час на том же месте. Вернувшись к сотрудникам милиции, он сказал, что купил наркотик. Его доставили в УВД, где он в кабинете в присутствии понятых выдал сверток с наркотиком, приобретенным у ФИО20 Были составлены документы, в которых он расписался. Также он сообщил сотрудникам милиции, что в ходе разговора с ФИО20 договорился с ним о встрече и покупке еще наркотика. После чего, также как и в первый раз, его досмотрели, вручили деньги в сумме 1200рублей, составили документы, которые он подписал. Потом он с сотрудниками милиции проехал к месту встречи к магазину «<данные изъяты>». Встретившись с ФИО20, он отдал ему 1200рублей на наркотик. ФИО20 ушел и к нему обратно не вернулся. Он с сотрудниками милиции проехал в здание УВД, где узнал, что ФИО20 задержан при выходе из адреса. Его досмотрели, ничего запрещенного, а также и денег у него не было. Был составлен протокол, который он подписал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в течение года он употребляет наркотические средства. Несколько лет он знаком с Ястребовым Э.В. с которым вместе в 2009года отбывал наказание по приговору Советского райсуда г.Тамбова за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Ястребов Э.В. был судим за мошенничество, и наркотики раньше не употреблял. В последнее время, в связи с плохим состоянием здоровья и периодическими болями, Ястребов Э.В. стал иногда употреблять наркотические средства. Несколько лет он знаком с ФИО28, фамилию которого узнал от сотрудников милиции - ФИО14. Насколько ему известно, ФИО14 тоже употребляет наркотические средства, и они поддерживают приятельские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 с неизвестного ему номера и попросил о встрече. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес>. После этого он пошел к названному месту, где встретился с ФИО14, который попросил его приобрести ему для личного потребления наркотическое средство-героин, т.к. знал, что он может достать наркотик у своего знакомого. Он согласился помочь ФИО14, который передал ему деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика. Взяв деньги, он пошел к Ястребову Э., который проживает по адресу: <адрес>, т.к. знал, что у того можно приобрести героин. По дороге он позвонил Ястребову Э. и спросил, можно ли к нему зайти, на что последний ответил согласием. Когда он пришел к Ястребову Э., тот в это время «кололся». Он спросил у Ястребова Э., не продаст ли тот дозу героина. Ястребов Э. ответил, что продаст. Тогда он передал Ястребову Э. деньги, полученные от ФИО14, а Ястребов Э. передал ему один сверток из фольги с героином. После чего он вышел из дома, прошел к ФИО14, которому отдал приобретенный ранее у Ястребова Э. героин. ФИО14 спросил, можно ли будет еще раз обратиться к нему по поводу приобретения героина. На что он ответил, что можно, и они договорились встретиться на том же месте минут через 40-60. Где-то через час ФИО14 позвонил ему вновь и сказал, что будет ждать его в условленном месте. Он, ответив, что понял, прошел к магазину «<данные изъяты>», где встретился с ФИО14, тот передал ему деньги в сумме 1200рублей, на которые он должен был купить ему наркотическое средство-героин. Он, взяв деньги, опять прошел к Ястребову Э. домой по адресу: <адрес>, где попросил у Ястребова Э. продать еще героина, передал ему деньги в сумме 1200рублей, полученные от ФИО29 Ястребов Э. взял деньги и передал ему один сверток фольги с наркотическим средством-героин. Взяв сверток, он пошел к выходу, где на пороге дома был задержан сотрудниками милиции.

После его задержания сотрудниками милиции проводился осмотр дома Ястребова Э. Затем он был доставлен в УВД по <адрес>, где в кабинете ОРЧ УР в присутствии двух понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане его брюк был обнаружен один сверток фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На что он пояснил, что в данном свертке фольги находится наркотическое вещество-героин, которое он приобрел у Ястребова Э. по просьбе ФИО14 на переданные последним деньги. Данный сверток из фольги был упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались он, и понятые. Также в их присутствии был составлен акт, в котором были зафиксированы произведенные действия. Данный акт был подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д. 114-116).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом начальника УУР УВД по <адрес> ФИО10, из которого усматривается, что в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15.00часов ФИО14, добровольно выдал наркотическое средство героин, весом 0,078 грамма (т.1 л.д.4);

- постановлением с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 были рассмотрены материалы оперативного характера, согласно которых Ястребов Эдуард Викторович, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин. В связи с чем, с разрешения заместителя начальника УВД по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Ястребова Э.В. (т.1 л.д.5);

-постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки с от ДД.ММ.ГГГГ и результаты проверки, были предоставлены следователю (т.1 л.д.6,7);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 14часов 10минут до 14часов 20минут с участием оперуполномоченного ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого, у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.8);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 14часов 25минут до 14часов 30минут с участием оперуполномоченного ФИО6 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей – две купюры достоинством по 100рублей: и две купюры достоинством по 500рублей: , которые были вручены ФИО14(т.1л.д. 9,10);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 15.00часов до 15часов 20минут с участием оперуполномоченного ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого, он добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство-героин (т.1 л.д. 11);

- справкой эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в веществе общим весом 0,078грамма, находящемся в отрезке из фольги на бумажной основе, выданном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО5 была произведена выемка бумажного конверта с наркотическим средством - героин, добровольно выданным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-19);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,068грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,0043 грамма диацетилморфин (героин), 0,0004 грамма 6-моноацетилморфин, 0,0003 грамма ацетилкодеин (т.1 л.д.23-26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем по ОВД СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО11 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО16 в указанный день с 17часов 30минут до 19часов 15минут был проведен осмотр <адрес> по месту жительства Ястребова Э.В., и с разрешения последнего, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом; паспорт на имя Ястребова Э.В., 2 одноразовых шприца с 3 иглами и предохранительными колпачками; сверток из бумаги оранжевого цвета с порошкообразным веществом; полиэтиленовый сверток с ватными тампонами; 5 скрученных ватных тампона; пачка бумажных стикеров желтого и оранжевого цветов; ­53 новых полиэтиленовых пакетика с замком; денежные средства в сумме 1 200рублей двумя купюрами по 500 рублей: и двумя купюрами по 100рублей: , врученными ФИО14 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 30минут, а также купюрами по 100рублей: . При этом Ястребов Э.В. пояснил, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра, является наркотическим средством-героин, которое он хранил для личного потребления (т.1 л.д.38-40);

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ястребова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 45минут установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.50);

- рапортом начальника УУР УВД по <адрес> ФИО10, в котором он докладывает, что в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 12.00часов по адресу: <адрес> у <адрес> Ястребов Э.В., проживающий в <адрес> по указанному адресу, добровольно выдал наркотическое средство героин, весом 14,690грамма (т.1 л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 12.00часов до 12часов 30минут с участием оперуполномоченного ФИО6 был проведен осмотр территории <адрес>, где проживает Ястребов З.В., который добровольно сообщил о том, что на территории двора дома, где он проживает, находится наркотическое средство-героин, указав место его нахождения. В ходе осмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.47-48);

- справкой ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в веществе общим весом 14,690грамма, находящемся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданным Ястребовым Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.52);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО5 была произведена выемка бумажного конверта с наркотическим средством – героин, выданным Ястребовым Э.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-56);

-заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> массой 0,437грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,0367 грамма диацетилморфин (героин); 0,0033 грамма 6-моноацетилморфин; 0,00019 грамма ацетилкодеин;

изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> массой 0,253грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,0167 грамма диацетилморфин(героин); 0,0015 грамма 6-моноацетилморфин; 0,0008 грамма ацетилкодеин;

добровольно выданное Ястребовым Э.В. массой 14,680 грамма, содержит в своем составе наркотические средства: 0,4507грамма диацетилморфин(героин); 0,0367 грамма 6-моноацетилморфин; 0,0235 грамма ацетилкодеин.

На предоставленных одноразовых шприцах и ватных тампонах обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах (т.1 л.д. 65-70);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество, добровольно выданное Ястребовым Э.В., не составляло ранее единой массы с вышеуказанными веществами.

Вещество, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, сходно с вышеуказанными веществами по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (т.1 л.д. 74-77);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства двумя купюрами по 500 рублей: , шестью купюрами по 100рублей: , изъятыми в ходе осмотра <адрес>, где проживал Ястребов Э.В., которые затем постановлением были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.81-82, 83-84);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотические средства: добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> про месту жительства Ястребова Э.В.; добровольно выданное Ястребовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Также были осмотрены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ястребова Э.В.: 5 скрученных тампона, 53 ватных тампона, 2 одноразовых шприца с иглами и предохранительными колпачками, инъекционная игла в предохранительном колпачке, порожний одноразовый шприц до 6мл, с одетой инъекционной иглой в предохранительном колпачке, порожний одноразовый шприц до 2,5мл, с одетой инъекционной иглой в предохранительном колпачке, бесцветные полимерные пакеты с защелкой в количестве 53 штук, пачка бумаги - стикеров размером 7,7х 7,7см, оранжевого цвета и желтого цвета в середине пачки. Указанные предметы и вещества постановлением были признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 124-128,129).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ястребова Э.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. О совершении Ястребовым Э.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой 0,768г, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, т.е. в крупном размере свидетельствуют подробно приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, а именно показания свидетелей: закупщика ФИО14, действующего в его интересах и за его деньги ФИО15, понятых, а также оперативных сотрудников ОРЧ УР УВД по <адрес>, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Ястребова Э.В. на основании постановления с, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при наличии имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что Ястребов Э.В. занимается сбытом наркотических средств, которое является законным и обоснованным. Указанные показания объективно подтверждены протоколами оперативных и следственных действий. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают подсудимого, не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Однако умысел по сбыту наркотических средств в крупном размере Ястребов Э.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанная масса наркотического средства была изъята из незаконного оборота.

О покушении Ястребова Э.В. на сбыт массы наркотического средства 0,768г свидетельствуют количество приобретенного и обнаруженного в ходе осмотра места происшествия - дома по месту его жительства наркотического средства, масса которого относится к крупному размеру, расфасовка его в два свертка удобные для сбыта, а также и сбыт ДД.ММ.ГГГГ с 14часов 30минут до 14часов 45минут части наркотического средства массой 0,078грамма через ФИО15 закупщику ФИО14, а также и однородность данных наркотических средств.

Доводы Ястребова Э.В. о том, что он прибрел наркотическое средство только для личного потребления, как обезболивающее средство, употреблял его, хранил с этой целью как в доме, так и во дворе дома, а затем и выдал добровольно часть имевшегося у него наркотического средства в количестве, значительно превышающем изъятое у него, продал наркотик ФИО15 только ДД.ММ.ГГГГ из-за длительных уговоров последнего, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, а именно результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», когда у сотрудников милиции имелись подозрения о причастности Ястребова Э.В. к сбыту наркотических средств, а затем в ходе проведенной закупки Ястребов Э.В. продал часть имевшегося у него наркотического средства ФИО15, действующему в интересах закупщика ФИО14 Кроме того из показаний ФИО15 следует, что как только он получил деньги от ФИО14 на покупку наркотика, он сразу для этого пошел к Ястребову Э.В., т.к. знал, что у него можно приобрести героин. Факт обращения ФИО15 сразу к Ястребову Э.В. подтвердил и свидетель ФИО5, который осуществлял наблюдение за ФИО15 Помимо того, употребление наркотика Ястребовым Э. не может, бесспорно, свидетельствовать о том, что он не продавал его.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела.

Вместе с тем, суд считает, что подлежит исключению из объема обвинения Ястребова Э.В. факт сбыта им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в количестве 0,090грамма при следующих обстоятельствах: в указанный день в период времени с 17.00часов до 17часов 20минут, Ястребов Э.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вновь встретился с ранее ему знакомым ФИО15, который пришел к нему домой, действуя в интересах и по просьбе ранее знакомого ФИО14, желающего приобрести наркотическое средство для себя. ФИО15, передал Ястребову Э.В. ранее полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 1200рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Ястребов Э.В., получив деньги, путем продажи, незаконно сбыл ФИО15 сверток из фольги с веществом общей массой 0,090грамма, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства: 0,0036 грамма диацетилморфин (героин), 0,003 грамма 6-­моноацетилморфин, 0,0002 грамма ацетилкодеин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 20минут на <адрес> у <адрес>, ФИО15 был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество общей массой 0,090грамма.

Как видно из материалов дела данный сбыт происходил в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка, на основании постановления с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о проведении проверочной закупки наркотического средства -героин у Ястребова Э.В. (т.1 л.д. 34).

Задачи оперативно-розыскной деятельности определены в ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако вопреки перечисленным в Законе задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как ДД.ММ.ГГГГ с 14часов 30минут до 14часов 45минут сотрудники милиции уже выявили факт сбыта Ястребовым Э.В. наркотического средства ФИО14 через ФИО15, они не пресекли его действий, а вновь ДД.ММ.ГГГГ посредством действий привлеченного лица - ФИО14 спровоцировали Ястребова Э.В. с 17.00 часов до 17часов 20минут на дальнейшую продажу наркотического средства.

При этом из постановления с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, следует, что проводилась проверочная закупка, также как указано в постановлении с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5) именно в отношении Ястребова Э.В., а не с целью, как указывали свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9 выявления канала поступления наркотических средств подсудимому, а также иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Из требований справедливого суда по ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.

Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, которые не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

В связи с чем, суд признает недопустимыми доказательствами обвинения: постановление с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 были рассмотрены материалы оперативного характера из которых усматривается, что Ястребов Э.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства- героин и постановлено провести проверочную закупку наркотического средства у Ястребова Э.В. (т.1 л.д.34); постановления от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании постановления о проведении проверочной закупки с от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.32,33); акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 16часов 30минут до 16часов 40минут с участием оперуполномоченного ФИО6был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого, у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 35); акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 16часов 45минут до 16часов 55минут с участием оперуполномоченного ФИО6 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей - две купюры достоинством по 100рублей: и одна купюра достоинством 1000 рублей: , которые вручены ФИО14(т.1 л.д.36,37); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 19часов 30минут до 19часов 40минут был произведен личный досмотр ФИО14 у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено(т.1 л.д. 41); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОРЧ УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 в указанный день с 19часов 40минут до 19часов 50минут был произведен личный досмотр ФИО15, у которого в правом кармане штанов был обнаружен и изъят один сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, и в ходе которого ФИО15 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, приобретенным им у Ястребова Эдуарда (т.1 л.д. 42); а также связанные с ними - справку ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в веществе общим весом 0,090грамма, находящемся в отрезке металлической фольги на бумажной основе, изъятом у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство ­диацетилморфин(героин) (т.1л.д.51); заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в части исследования вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 массой 0,080г, содержащего в своем составе 0,0036 грамма диацетилморфин (героин), ­0,0003 грамма 6-моноацетилморфин, 0,0002 грамма ацетилкодеин(т.1л.д.66-70); заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в части сравнительного исследования наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 (т.1 л.д.74-77); протокол осмотра места происшествия – дома Ястребова Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ в части обнаружения у него денег в сумме 1200рублей двух купюр достоинством по 100рублей: и одной купюра достоинством 1000 рублей: , врученных ФИО14 в рамках постановления с(т.1л.д.38-40); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в части изъятия у старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО5 бумажного конверта с наркотическим средством – героин, изъятым у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.54-56); протоколы осмотра денег двух купюр достоинством по 100рублей: , одной купюра достоинством 1000рублей: (т.1л.д.81-82), наркотического средства, изъятого у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.124-128), признанных и приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 83-84, 129, 133).

Таким образом, вывод следствия о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Ястребовым Э.В. наркотического средства массой 0,090грамма, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), ­моноацетилморфин, ацетилкодеин, основан на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников милиции, вследствие чего приведенные доказательства суд исключает из доказательств вины Ястребова Э.В., а одних только показаний свидетелей обвинения явно недостаточно для установления выводов о виновности Ястребова Э.В. в сбыте 0,090г наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ястребов Э.В. положительно характеризуется по месту работы, является инвалидом третьей группы, имеет ряд заболеваний, в том числе сердца, в связи с которым с 2007года наблюдается и проходит лечение у кардиолога, что является смягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление, при рецидиве, что является отягчающим наказание обстоятельством в период условно-досрочного освобождения, которое в силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит безусловной отмене и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы по совокупности с приговором Ленинского райсуда г.Тамбова от 10.04.2008года.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ястребова Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского райсуда г.Тамбова от 10.04.2008года, и окончательно определить Ястребову Эдуарду Викторовичу наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ястребову Э.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания Ястребову Э.В. исчислять с момента задержания по постановлению суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства, врученные ФИО14 для проведения проверочных закупок, 4 купюры достоинством по 100рублей: , 2 купюры достоинством по 500рублей: , и купюру достоинством 1000 рублей: , находящиеся на хранении в СУ при УВД по <адрес>, передать в финансовый отдел по принадлежности, а также денежные средства, достоинством по 100рублей в количестве 4 штук: , изъятые в ходе осмотра дома Ястребова Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, передать последнему (т.1 л.д.83-84);

наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, ФИО15, Ястребова Э.В. в ходе осмотра дома, а также добровольные выданные Ястребовым Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по незаконному обороту наркотиков ОРЧ УР УВД по <адрес> (т.1 л.д. 129, 130-132, 133 - квитанция ) – уничтожить;

5 ватных тампона, 53 ватных тампона, инъекционную иглу в колпачке, порожний одноразовый шприц до 6мл с инъекционной иглой в колпачке, порожний одноразовый шприц до 2,5мл с инъекционной иглой в колпачке, 53 прозрачных бесцветных полимерных пакета с защелкой, пачку бумаги-стикеров оранжевого и желтого цветов, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по незаконному обороту наркотиков ОРЧ УР УВД по <адрес> (т.1 л.д. 129, 130-132, 133 - квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ястребовым Э.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -