Приговор в отношении Медведева М.В.



№1-182/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 17 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.,

подсудимого Медведева Михаила Владимировича,

адвоката Омельченко А.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕДВЕДЕВА Михаила Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительного заключения, Медведев М.В. обвиняется в том, что 09 июля 2011 года около 03 часов ночи, находясь в квартире <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно подверг избиению ФИО2 - стал наносить последнему множественные удары кулаками по лицу и по другим частям тела. ФИО2 от полученных ударов упал на пол, после чего Медведев М.В., продолжая свой преступный замысел, нанес ему несколько ударов ногами в живот. В результате избиения Медведев М.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, кровоподтека в поясничной области справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Медведева М.В. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Медведев М.В. в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит Медведева М.В. строго не наказывать, претензий к нему не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства. Медведев М.В. положительно характеризуется по месту содержания под стражей, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, им оформлена явка с повинной (л.д.3), по состоянию здоровья был признан ограниченно годным к военной службе, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. Вместе с тем, Медведев М.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает невозможным исправление Медведева М.В. без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Тамбова (л.д.119) подлежит удовлетворению. На лечение ФИО2 (л.д.118) муниципальным лечебным учреждением ГКБ №3 из городского бюджета затрачено 10.867руб.89коп., которые подлежат возмещению за счет причинителя вреда здоровью ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДВЕДЕВА Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Медведеву М.В. исчислять с 10 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Медведева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Взыскать с Медведева Михаила Владимировича в пользу администрации г.Тамбова 10.867 (десять тысяч восемьсот шестьдесят семь) рублей 89 копеек – средства, затраченные на лечение ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина