Приговор в отношении Гордеева Ю.П.



№ 1-154/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Гордеева Юрия Павловича,

защитника адвоката Вислобоковой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордеева Юрия Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев Ю.П., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил телевизор <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5956 рублей.

Подсудимый Гордеев Ю.П. вину в совершенном преступлении полностью признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он по объявлениям в газете искал недорогое жилье в г.Тамбове. ДД.ММ.ГГГГ, позвонив по одному из объявлений, договорился с женщиной о встрече. Встретившись с ФИО16, как позже узнал их имена, последние показали ему их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> после чего он согласился снимать ее за 3000 рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Они договорились, что деньги за квартиру он привезет ФИО17 на работу ДД.ММ.ГГГГ. ФИО18 передала ему ключ от квартиры. Прожив в квартире несколько дней, он, поскольку деньги закончились, решил продать находящуюся в квартире бытовую технику: <данные изъяты>. В газете он нашел объявление о спросе на телевизор, позвонил по одному из телефонов, после чего продал мужчине <данные изъяты>. После этого таким же образом уже другим мужчинам он продал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила хозяйка квартиры ФИО19, но он не стал отвечать на телефон, так как ему нечем было заплатить за квартиру, а также он без ее разрешения продал ее технику. Он решил сбежать из квартиры. Ему на телефон позвонил неизвестный абонент. Оказалось, что это звонила ФИО20 которая сказала, что подселила к нему еще одного человека и что ей надо поговорить, пояснив, что простит ему долг за квартиру. Когда он приехал в квартиру, увидел сотрудников милиции, после этого он был доставлен в <данные изъяты> <адрес>, где написал явку с повинной. В содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевшей.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая ФИО5 суду показала, что ее сын в наследство получил квартиру от его бабушки. Эта квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> пустовала, поскольку ее сын ушел в армию. Тогда она решила сдавать данную квартиру, подав об этом объявление в газету «Из рук в руки» и «ВДВ». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил молодой человек, как потом стало известно Гордеев Ю.П., и попросил показать квартиру. Она вместе с мужем ФИО21 показали Гордееву квартиру и договорились о цене, и он сказал, что отдаст деньги после своей зарплаты ДД.ММ.ГГГГ. Она взяла у него паспорт и его номер сотового телефона. Она передала ему ключ от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Гордеев позвонил и сказал, что завтра ей на работу привезет деньги. На следующий день она позвонила ему, но он не брал трубку, поэтому уже на следующий день ее муж утром поехал на квартиру и обнаружил, что дверь в квартиру закрыта на ключ. Он открыл дверь своим ключом и увидел, что пропала бытовая техника. ФИО22 сразу позвонил ей. Она приехала на квартиру и увидела, что пропал <данные изъяты>, которые были не исправны, а также <данные изъяты>», который тоже был неисправен. Она осмотрела квартиру и больше ничего пропавшего не обнаружила. Она позвонила в милицию. Кроме нее, ее мужа ФИО23 и Гордеева, ни у кого больше ключей от их квартиры не было. Впоследствии Гордеев сказал ей по телефону, что технику взял он и очень раскаивается в случившемся. Ущерб в размере 5956 рублей для нее является значительным, так как ее зарплата составляет 2200 рублей и у нее на иждивении находятся несовершеннолетняя дочь и малолетний сын.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он давал объявление в газету «ВДВ» о покупке телевизора в любом состоянии. Примерно через неделю ему на сотовый позвонил молодой человек, представился Юрием, и предложил купить у него телевизор. По телефону они договорились о цене в 1000 рублей. Приехав к <адрес> <адрес>, его встретил молодой человек и проводил в квартиру в этом доме. Он посмотрел <данные изъяты> и предложил молодому человеку за него 500 рублей, тот согласился. Кроме этого телевизора, он купил у этого молодого человека еще <данные изъяты> у которого был разбит кинескоп, и <данные изъяты> в общей сложности за 100 рублей. Документов на данную технику у Юрия не было, как он сказал, они в деревне у родителей. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что вещи, которые он купил у Юрия, краденые.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он подавал объявление в газету «ВДВ» и «Из рук в руки» о покупке неисправного ДВД-плеера. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил молодой человек и предложил ему купить у него ДВД-плеер. Они договорились о цене в 100 рублей. Молодой человек приехал к нему домой и привез неисправный <данные изъяты> за который он ему передал 100 рублей, после чего молодой человек уехал домой. Документы на данный ДВД он у него не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что ДВД-плеер, который он купил, краденый. После этого он его выдал сотрудникам.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных на следствии усматривается, что он подавал объявление в газету о том, что примет в дар б\у компьютер или купит по символической цене. Ему позвонил молодой человек с сотового телефона с абонентским номером Он сказал, что может продать ему компьютер за 500 рублей. Он спросил у него, работает ли компьютер, на что он ответил, что работает. Они договорились, что он подъедет к <адрес>. Он договорился со своим знакомым батюшкой по имени ФИО27 о том, что он на своем личном автомобиле поможет довести компьютер. Молодой человек встретил его, и они вместе на его автомобиле поехали к молодому человеку домой. Данный молодой человек представился Юрием. Они приехали в квартиру, номер которой он не помнит, <адрес>, где Юрий показал ему компьютер. Он пытался его включить, но не получилось. ФИО30 его поторопил, позвонив на сотовый телефон, поэтому он решил купить компьютер. С Юрием он договорился на сумму 500 рублей. Он отдал Юрию деньги, а он передал ему компьютер, который состоял из: монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, двух колонок. Он спросил у Юрия документы на компьютер, но он сказал, что компьютер не краденый, а документы он привезет ему завтра, однако этого так и не случилось. Данный компьютер он привез к себе домой и помыл, так как он был очень грязный. До дома ему помог довезти компьютер ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что компьютер, который он приобрел, на самом деле был похищен. Этот компьютер он ни разу не включил, поэтому он привез компьютер в милицию и добровольно выдал сотрудникам милиции. Молодого человека по имени Юрий сможет опознать (л.д.31-33).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, усматривается, что он проживает вместе со своей супругой ФИО4 Ранее у супруги была свекровь, которая умерла в 2009 году От нее по наследству перешла квартира и имущество, которое находилось по адресу: <адрес>, <адрес>. В наследование квартиры вступил сын его супруги от первого брака – ФИО10, <данные изъяты>, поэтому он проживал в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 ушел в армию. Чтобы квартира не пустовала, его супруга ФИО37 решила пускать в нее квартирантов, поэтому они подали объявление в газету «Из рук в руки»» и «ВДВ». По объявлению ей ДД.ММ.ГГГГ позвонил молодой человек, который представился Юрием. ФИО48 и Юрий договорились о том, что после обеда этого же дня он приедет и посмотрит квартиру. Он решил поехать вместе с супругой, так ФИО40 приехала к данной квартире вместе с ним, Юрий приехал один и ждал их на остановке. Квартира Юрию понравилась, цена его тоже устроила. Они сошлись на цене 3000 рублей. Юрий сказал, что не сможет отдать квартплату ДД.ММ.ГГГГ, но у него будет зарплата ДД.ММ.ГГГГ, и он отдаст деньги сразу, как только получит зарплату. ФИО44 в его присутствии договорилась с Юрием о том, что он привезет ей деньги за квартиру на работу ДД.ММ.ГГГГ. Чтобы Юрий не мог их обмануть, он взял у него паспорт, до тех пор, пока он не отдаст деньги. Паспорт был на имя Гордеева Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также Юрий оставил номер телефона . ФИО47 передала Юрию ключ от квартиры, также дубликат ключа остался у ФИО49, и у него. Насколько ему известно, больше ни у кого ключей от указанной квартиры не было. После этого они с женой уехали в деревню. Как ему сообщила жена, ДД.ММ.ГГГГ Юрий сам позвонил ей на сотовый телефон со своего номера и сказал, что он получил зарплату и завтра приедет к ней на работу, чтобы отдать деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО50 позвонила Юрию на его сотовый телефон, так как хотела поинтересоваться, почему он не везет ей деньги на работу. Вызов шел, но Юрий трубку не брал. Об этом ФИО51 сообщила ему, поэтому он сам решил позвонить Юрию со своего номера, но трубку он также не брал. На связь с ними Юрий так и не вышел, поэтому он утром приехал на квартиру и обнаружил, что дверь в квартиру была закрыта на ключ, а когда он зашел в квартиру, открыв дверь своим ключом, то обнаружил, что в квартире отсутствует бытовая техника, поэтому он сразу позвонил своей жене и сообщил о случившемся. Он позвонил ФИО52 так как сам лично не знал, что именно из бытовой техники пропало, ему бросилось отсутствие телевизоров, один из которых был не исправен. Он хотел, чтобы ФИО53 сама осмотрела квартиру и посмотрела, что именно пропало. Это были <данные изъяты>, но что именно не знает. Обнаружив пропажу вещей, они сразу обратились в милицию. Он считал, что вещи его супруги взял Гордеев, который снимал квартиру, кроме него этого сделать некому, поскольку ключи от квартиры из посторонних в их семье людей были только у него. Ясно, что похитивший вещи, имел ключ от квартиры, ведь дверь следов взлома не имела. Впоследствии Гордеев сам лично сообщил по телефону, что он взял эту бытовую технику, что он очень раскаивается и готов возместить ущерб полностью (л.д.97-99).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, усматривается, что у него на исполнении находится материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО4, которая просила привлечь к уголовной ответственности Гордеева Ю.П., который совершил хищение ее имущества из <адрес>. Изначально им принимались меры к установлению местонахождения Гордеева Ю.П. Когда последний был доставлен в по <адрес>, ему было предложено написать явку с повинной, в которой он признается в совершенном им преступлении. Так, он пояснил, что он совершил хищение ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, <данные изъяты> Данные вещи он продал, деньги потратил по собственному усмотрению. В ходе беседы с Гордеевым было установлено, что похищенные у ФИО4 вещи он продал по объявлению в газете «ВДВ». В связи с этим им в присутствии понятых проводился личный обыск Гордеева, в ходе которого у последнего была изъята газета «ВДВ». С помощью газеты были установлены данные лиц, которым Гордеев Ю.П. продал похищенное имущество. Так в по <адрес> был приглашен ФИО8, который приобрел у Гордеева компьютер. ФИО8 согласился выдать сотрудникам милиции добровольно приобретенный им у Гордеева компьютер. В связи с этим был проведен личный обыск ФИО8, в ходе которого у него были изъяты: <данные изъяты> (л.д.109-110).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, усматривается, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ему помогал по дому ФИО8 ФИО54, ему на сотовый позвонили по поводу объявления, которое он давал в газету о том, что примет в дар компьютер. По объявлению ему предложили купить компьютер за 500 рублей, и он согласился. ФИО55 попросил его помочь ему довезти компьютер на его автомобиле <данные изъяты> В вечернее, точно не помнит во сколько, они находились у <адрес> <адрес>. К ним подъехал молодой человек, который сел в его автомобиль, и они все вместе поехали <адрес> <адрес>, где он припарковался на дороге и остался ждать ФИО56 в машине. Через некоторое время ФИО57 и молодой человек спустились к нему и загрузили в его автомобиль компьютер, какие были в компьютере детали, он не знает, так как не знает, как они называются. Данный компьютер он отвез к дому ФИО58 ФИО8. Через несколько дней ему позвонил ФИО59 и сказал, что компьютер, который он приобрел, краденый, так как ему позвонили сотрудники милиции и сообщили об этом. Ему сразу показалось странным, что молодой человек обещал предоставить документы на компьютер только на следующий день (л.д.105-108).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

В своем заявлении ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Гордеева Ю.П., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из ее квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащее ей имущество, <данные изъяты> <адрес> вышеуказанного дома (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, было осмотрено помещение <адрес>.<адрес>, в ходе которого изъяты два фрагмента следов пальцев рук, паспорт на имя Гордеева Ю.П. (л.д.8-9,10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение <адрес> <адрес>, в ходе которого изъят <данные изъяты> (л.д.22-23).

Согласно протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, у Гордеева Ю.П. была изъята газета «Все для Вас», выпуск от ДД.ММ.ГГГГ с указанием номеров телефонов: <данные изъяты> (л.д.24).

Согласно протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которого у ФИО8 были изъяты: <данные изъяты> (л.д.25).

Согласно заявления Гордеева Ю.П., он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он из квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> похитил два телевизора <данные изъяты> Данные вещи продал, деньги потратил по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (л.д.20).

Согласно протокола предъявления для опознания подозреваемого Гордеева Ю.П. свидетелю ФИО8, последний опознал Гордеева Ю.П. как молодого человека, продавшего ему компьютер в сборке, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.41-43).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение <адрес> <адрес>, изъят <данные изъяты> (л.д.66-68).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оценена стоимость похищенного у ФИО4, как телевизор <данные изъяты>(л.д.85-90).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены вещи, похищенные у ФИО4: <данные изъяты> детализация данных абонентского номера , зарегистрированного на Гордеева Ю.П. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, газета «все для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на имя Гордеева Ю.П. (л.д.113-115).

По протоколу выемки у ФИО11 был изъят <данные изъяты> газета «все для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на имя Гордеева Ю.П. (л.д.112).

Согласно протокола предъявления для опознания подозреваемого Гордеева Ю.П. потерпевшей ФИО4, последняя опознала Гордеева Ю.П. как молодого человека, который снял у нее ДД.ММ.ГГГГ квартиру с мебелью, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> Впоследствии Гордеев похитил из данной квартиры бытовую технику (л.д.127-129).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Суд квалифицирует действия Гордеева Ю.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 5956 рублей, о значимости которого свидетельствует сумма похищенного имущества и материальное положение потерпевшей, имеющей зарплату в сумме 2200 рублей, на иждивении которой находятся двое детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Гордеев Ю.П. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающих обстоятельств не имеется, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гордееву Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гордеева Ю.П. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гордееву Ю.П. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО4, (л.д.130,131), детализацию данных абонентского номера зарегистрированного на Гордеева Ю.П. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, газету «все для Вас» от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в деле Л.д.72-80), паспорт на имя Гордеева Ю.П. оставить у подсудимого Гордеева Ю.П. (л.д.117).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д.Колмаков