Приговор в отношении Селезневой Г.А.



№ 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 20 сентября 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

подсудимой Селезневой Галины Александровны,

защитника Селиверстова В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Селезневой Галины Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнева Г.А. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года администрацией Тамбовской области на имя ФИО2 – участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, выдан государственный жилищный сертификат серии ГУ №

23 марта 2010 года Селезнева Г.А., назначенная <данные изъяты> на должность заместителя начальника <данные изъяты>, вручила данный сертификат ФИО2, проверив документы, послужившие основанием для его выдачи и достоверность содержащихся в нём сведений.

В соответствии с условиями подпрограммы ФИО2 за счёт средств федерального бюджета была предоставлена социальная выплата в размере рублей для приобретения жилого помещения на территории Тамбовской области, рассчитанная с учётом <данные изъяты> совместно проживающих с ним членов его семьи.

16 сентября 2010 года на средства вышеуказанного сертификата ФИО1 был приобретен жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, о чём 17 сентября 2010 года были сделаны соответствующие записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

24 февраля 2011 года в ходе телефонного разговора Селезнева Г.А., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, выступая как представитель органа, наделенного полномочиями по проверке обоснованности выдачи сертификата, и используя своё служебное положение, сообщила ФИО1 – супруге ФИО2 не соответствующие действительности сведения о том, что в документах, представленных ими для получения сертификата, якобы имеются нарушения действующего законодательства, влекущие возврат полученных ими денежных средств. За урегулирование возникших проблем Селезнева Г.А. потребовала передачи ей денег в сумме 150000 рублей, тем самым умышленно ввела ФИО1 в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей по решению данного вопроса.

28 февраля 2011 года Селезнева Г.А., осуществляя реализацию своего преступного умысла, в ходе встречи с ФИО2 и ФИО1 продолжила вводить их в заблуждение по поводу несуществующих нарушений законодательства, а также в отношении того, что за урегулирование интересующего их вопроса она якобы уже заплатила требуемую у ФИО1 денежную сумму – 150000 рублей.

Убедив в необходимости передачи ей денег, Селезнева Г.А. наметила дату и место передачи денежных средств – 04 марта 2011 года в её рабочем кабинете, сообщив об этом в ходе телефонного разговора ФИО1

В указанный день ФИО2 и ФИО1, считая действия Селезневой Г.А. незаконными, обратилась в УФСБ России по Тамбовской области, после чего, около 14 часов, передали последней в помещении кабинета , расположенного в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 150000 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Селезнева Г.А. не смогла распорядиться ими по своему усмотрению, поскольку её преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Преступными действиями Селезневой Г.А. потерпевшим ФИО2 и ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Подсудимая Селезнева Г.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спасенков В.С., защитник Селиверстов В.И., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Селезневой Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Селезнева Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Селезневой Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимая Селезнева Г.А. совершила тяжкое преступление, вместе с тем, вину свою полностью признала, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> награждалась почетными грамотами за добросовестную и активную работу, имеет на иждивении мать, преклонного возраста. С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, также учитывая, что отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, суд считает возможным назначить Селезневой Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезневу Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селезневой Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Селезневу Г.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Селезневой Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компакт диск <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; 26 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая хранящиеся в камере хранения СО УФСБ России по Тамбовской области, - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, папку-скоросшиватель, на обложке которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью «<данные изъяты>», с документами на 41 листе, выписку из реестра государственных жилищных сертификатов – на 5 листах, копию запроса прокуратуры Тамбовской области в администрацию Тамбовской области и списки лиц, получивших в 2010 году государственную поддержку на улучшение жилищных условий в рамках реализации программ от ДД.ММ.ГГГГ – на 2 листах, два ватных тампона со смывами с ладоней и ногтевых пластин Селезневой Г.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева