Приговор в отношении Горбунова А.В.



№ 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 18 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Горбунова А.В.,

защитника Рациновской И.Г., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Горбунова Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Горбунов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Горбунов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав до дворе <адрес>, не установленное количество стеблей дикорастущего растения – конопля, общим весом в высушенном состоянии 75 грамм, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством – каннабис ( марихуана) и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе. После чего Горбунов А.В. в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах, с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством, пришел к дому по <адрес>, где примерно в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у него по адресу : <адрес> было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 74,5 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Горбунова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Горбунов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Горбунова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Горбунов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем в период испытательного срока им совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за нарушение порядка отбывания условного осуждения, испытательный срок постановлением суда от 02.02.2010г. был продлен. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Горбунова А.В. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает, что условное осуждение по приговору Инжавинского районного суда Тамбовской области от 03 сентября 2009г. подлежит отмене в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ и наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Горбунову Александру Владимировичу по приговору Инжавинского районного суда Тамбовской области от 03 сентября 2009г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Инжавинского районного суда Тамбовской области от 03 сентября 2009г. и окончательно Горбунову Александру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Горбунова А.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

Меру пресечения в отношении Горбунова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуана), весом 74,5 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -