Приговор в отношении Губарева Н.А.



№ 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

подсудимого Губарева Н.А.,

защитника Вороновой С.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5, законного представителя потерпевшего ФИО2, педагога ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Губарева Николая Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению водитель Губарев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, управляя технически исправным транспортным средством «Сhevrolet Niva» государственный регистрационный номер рус, осуществлял движение по <адрес> со стороны <адрес>­ной <адрес> в сторону <адрес>.

Примерно в 16 часов 47 минут в районе <адрес>, в нару­шении требований п. 14.1 и п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируе­мому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед пешехо­дом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, должен вести транспортное средство со скоростью, не пре­вышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю постоянный кон­троль над движением, при этом водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические усло­вия, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения, при воз­никновении любой опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транс­портного средства, водитель Губарев Н.А. приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки, продолжил движение своего транспортного средства, в результате чего допустил наезд на перехо­дящих по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходов ФИО5 и ФИО7

В результате дорожно-транспортного происшествия у ФИО5, согласно заклю­чению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имели место: закрытый перелом верхней трети ле­вого бедра со смещением костных фрагментов; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясе­ние головного мозга, ушиб мягких тканей лобной области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

У ФИО7 в результате дорожно-транспортного происшествия согласно заключе­нию эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имели место: закрытая черепно-мозговая травма - со­трясение головного мозга с наличием ссадины в области носа; тупая травма левой ягодичной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.

Действия Губарева Н.А. квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Губарев Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Губарева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губарев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Губарев Н.А. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее судим не был, <данные изъяты>, жена является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении внучку студентку 4 курса Саратовского государственного медицинского университета, возместил средства, затраченные на стационарное лишение потерпевшего. При таких обстоятельствах, с учетом мнения законного представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить Губареву Н.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей ( л.д.161) выразившегося в физических и нравственных страданиях, связанных с причинением тяжкого вреда по вине подсудимого обоснован, с учетом требований ст.ст. 151, 1064 ч. 1 ГК РФ, а также требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение Губарева Н.А., подлежит частичному удовлетворению на сумму 80000 рублей

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губарева Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губареву Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Губарева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Губарева Николая Алексеевича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 80000 рублей ( восемьдесят тысяч руб.).

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -