приговор в отношении Дубовицкого



Дело №1-168/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 22 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.

подсудимого Дубовицкого А.Г.

защитника адвоката Вороновой С.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовицкого Александра Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Дубовицкий А.Г. управлял по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-2110 RUS, принадлежащим ФИО4, двигаясь со скоростью 40 км/час по <адрес>, в направлении от <адрес>, в сторону <адрес>, в районе <адрес>, совершил обгон движущегося транспортного средства, выехав при этом на полосу встречного движения, подъезжая к перекрестку <адрес>, увидел, что пешеход ФИО5 переходит проезжую часть <адрес>, в районе указанного выше перекрестка в направлении от <адрес> в сторону <данные изъяты> <адрес>. В нарушении п.8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения РФ» согласно, которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением, при этом водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения, при возникновении любой опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель Дубовицкий А.Г. при возникновении опасности в виде пешехода, который проявлял целеустремленные действия в сторону полосы движения его автомобиля и тем самым создал опасную ситуацию, не снизил скорость движения своего транспортного средства вплоть до остановки, а выполнил маневр, свернув влево, с целью предотвращения контакта с пешеходом, не обеспечив при этом безопасность выполнения данного маневра, в районе <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО5, когда располагал технической возможностью предотвратить имевшее место происшествие путем своевременного выполнения предъявляемых ему Правилами дорожного движения требований.

В результате дорожно-транспортного происшествия у ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имели место: закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени в средней трети со смещением костных фрагментов; кровоподтеки и раны на правой голени; кровоподтеки на левой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Действия Дубовикого А.Г. квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Дубовицкий А.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовицкий А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Дубовицкий А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред в полном объеме, гражданский иск возмещен, характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы.

С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Дубовицкому А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовицкого Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубовицкому А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Дубовицкому А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда 25 октября 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 22 сентября 2011года в отношении Дубовицкого Александра Геннадьевича изменить, смягчив назначенное ему по ч.1 ст. 264 УК РФ наказание до 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.

В остальной части указанный выше приговор оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Судья - Ю.А. Борщёв