приговор в отношении Логинова



Дело №1-184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 18 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Логинова О.Ю.

защитника адвоката Тужилина А.Н., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Логинова Олега Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Логинов О.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он находясь напротив <адрес> <адрес> по <адрес>, подошел к ФИО6, и имея умысел на хищение чужого имущества, из корзины велосипеда, принадлежащего ФИО6 и находящегося при нем, открыто похитил очки торговой марки «Tonjia» стоимостью 210 рублей в тканевом чехле стоимостью 10 рублей. ФИО6 неоднократно требовал прекращения преступных действий со стороны Логинова О.Ю., но последний не реагируя на его замечания, с места происшествия скрылся. Причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия Логинова О.Ю. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Логинов О.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Логинов О.Ю. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, потерпевший претензий к нему не имеет, тем не менее, Логинов О.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову О.Ю. изменить на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении <адрес>

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года с 11 часов 40 минут.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв