Приговор в отношении Тучака В.В.



№ 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 24 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Тучака Валентина Валентиновича,

защитника Рациновской И.Г., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Тучака Валентина Валентиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Тучак В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, Тучак В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем свободного сбора незаконно приобрел для собственного употребления, нарвав неустановленное количество верхушечных частей растения конопля весом в высушенном состоянии 9,0 грамм, что соответствует крупному размеру, являющаяся наркотическим средством- марихуана. После чего, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> по <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято в отделе полиции <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Тучака В.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-(марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 8,8 граммов с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ « утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес незаконного приобретенного и хранимого Тучак В.В. наркотического средства-марихуана массой 9,0 грамм является крупным размером.

Действия Тучака В.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Тучак В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Тучака В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тучак В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Тучак В.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тучака Валентина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тучаку В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -