Приговор в отношении Шуткова А.А.



№ 1- 193 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 19 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Шуткова Александра Анатольевича,

защитника Ефремовой О.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Шуткова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно обвинительному заключению, Шутков А.А. обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 12.10.2010 года около 17 часов, около дома №<адрес> г.Тамбова, путём продажи, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО4, действующему по просьбе и в интересах ФИО5 два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения общей массой 0,68 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сбытые Шутковым А.А. 12.10.2010 года ФИО4 вещества растительного происхождения зеленого цвета массой 0,37 г и 0,29 г. в высушенном состоянии (с учётом израсходованного в процессе предварительного исследования), являются измельченными частями растения рода конопля, содержат тетрагидроканнабинол, следовательно, являются наркотическим средством – марихуана. ФИО4, действуя по просьбе и в интересах ФИО5, передал последнему данное наркотическое средство. В тот же день, выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства марихуана, Шутков А.А. 03.11.2010 года около 19 часов 40 минут, около дома №<адрес> г.Тамбова, путём продажи, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО4, действующему по просьбе и в интересах ФИО5, бумажный свёрток с веществом растительного происхождения массой 1,2 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сбытое Шутковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 растительное вещество массой 1,1 г, в высушенном состоянии (с учётом израсходованного в процессе предварительного исследования), является наркотическим средством – каннабис (марихуана). ФИО4, действуя по просьбе и в интересах ФИО5, передал последнему данное наркотическое средство. В тот же день, выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство.

Учитывая, что наркотическое средство общей массой 1,88 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, довести свое преступное деяние - сбыт наркотического средства, Шутков А.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шутков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Шуткова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шуткова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шутков А.А. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шуткову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шуткова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шуткову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Шуткова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шуткова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: CD-R с записью ОРМ «ПТП» и детализацию предоставленных услуг абонента ФИО4 на 14 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле; сотовый телефон «моторола» <данные изъяты> c сим-картой Теле-2 <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО4; денежные средства в количестве 1000 рублей купюрами по 500 рублей 2 штуки с номерами – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области - передать по принадлежности; часть растения зеленого цвета, представленная в виде фрагмента стебля с листьями – наркосодержащее растение конопля, два бумажных свертка с веществами растительного происхождения зеленого цвета – наркотическое средство марихуана в количестве 0,64 грамма и сверток из листа бумаги с наркотическим средством марихуаной в количестве 1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева