Приговор в отношенииТерентьева А.В.



№ 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 25 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Терентьева А.В.,

защитника Кустовой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Терентьева Александра Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев А.В., управляя троллейбусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 14 минут Терентьев А.В., управляя технически исправным троллейбусом «Авангард 5298-0000010-01» государственный регистрационный номер 1021, двигался по <адрес> в сторону <адрес>. Подъезжая к дому по <адрес>, нарушил требования п.п. 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, то есть водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением, при этом водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения, при возникновении любой опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (уступить им дорогу), если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, водитель Терентьев А.В. приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки, не убедился в отсутствии пешеходов, перед замедлившим движение на соседней полосе транспортным средством, продолжил движение своего транспортного средства, в результате чего допустил наезд на переходящую по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия у ФИО1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имели место: тупая травма грудной клетки с переломами 5,6-го ребер справа, посттравматическим пневмотораксом; кровоподтек на лице; рана на левом локтевом суставе, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Терентьев А.В. виновным себя признал и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он, управляя троллейбусом, двигался по <адрес>. Подъезжая к пешеходному переходу на пересечении улиц <адрес>, он готовился к перестроению в правый ряд, смотрел в правую сторону, чтобы не зацепить припаркованные автомобили. После чего увидел перед троллейбусом примерно в одном метре женщину, проходящую проезжую часть слева направо, он резко нажал на тормоза, но избежать столкновения не смог и ударил женщину левой передней частью троллейбуса, от удара женщина упала на спину. Женщину он не заметил из-за того, что смотрел в правое зеркало, чтобы не зацепить припаркованные автомобили. Затем на место ДТП приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Исковые требования потерпевшей признает частично. Согласен с суммой иска, заявленной прокурором, и затраченной на лечение потерпевшей в больнице.

Помимо признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут она подошла к пересечению улиц <адрес>. Затем перешла проезжую часть <адрес> и направилась к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив кинотеатра <адрес> При переходе <адрес> в направлении <адрес>, она убедилась в отсутствии транспортных средств на полосе движения в сторону центра города. Подходя к центру проезжей части, увидела автомобиль «Волга», который пропустил ее. Подойдя к средней полосе движения, увидела, что к ней приближается троллейбус, после чего она сразу почувствовала сильный удар в правую сторону тела и головы, от чего упала на асфальт и потеряла сознание. (л.д.93-95)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов она находилась на своем рабочем месте в павильоне по <адрес> услышала какой-то стук, после чего сразу же выглянула в окно и увидела, что троллейбус совершил наезд на переходящую проезжую часть женщину. Женщина переходила проезжую часть по пешеходному переходу, который расположен напротив ее павильона. Троллейбус двигался со стороны площади Ленина в направлении стадиона Динамо. От удара женщину отбросило на 5 метров от пешеходного перехода, в направлении движения троллейбуса (л.д.144-145).

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6( л.д.146-147).

Вина подсудимого Терентьева А.В. также подтверждается: рапортом начальника отделения АП и Р ОГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут на <адрес> в районе <адрес> водитель троллейбуса Терентьев А.В. допустил наезд на пешехода ФИО1, которая получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение ТМО-2 <адрес> (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, транспортного средства, схемой места ДТП, согласно которым был осмотрен участок проезжей части около <адрес> и транспортное средство троллейбус При осмотре транспортного средства обнаружено повреждение лобового стекла слева (л.д.7-11,12); рапортом инспектора по розыску отдела ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 14 минут в районе <адрес> Терентьев А.В., управляя троллейбусом гос.рег. знак двигаясь по ул <адрес> в направлении <адрес>, не убедился в отсутствии пешеходов, перед замедлившим движение на соседней полосе автомобилем, в результате чего допустил наезд на переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу ФИО1 В рамках административного расследования были получены данные о наличии в действиях водителя Терентьева А.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (л.д.36).

Согласно заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , водитель Терентьев А.В. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. В данной дорожной обстановке водитель Терентьев А.В. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя Терентьева А.В. в данной ситуации не соответствовали требованиям безопасности движения и послужили причиной наезде (л.д.79-81).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО1 имели место : тупая травма грудной клетки с переломами 5,6 ребер справа, посттравматическим пневмотораксом; кровоподтек на лице; рана на левом локтевом суставе. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно условиях дорожно-транспортного происшествия 04. Июня 2010г. и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни (л.д.88-89).

Суд считает, что вина подсудимого Терентьева А.В. доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Терентьевым А.В. были нарушены Правила дорожного движения, вследствие чего им совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, в результате которого ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью. Вместе с тем, подсудимый Терентьев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется. Помимо указанного, суд принимает во внимание, что управление транспортным средством является единственным источником заработной платы подсудимого, характер его работы, предпенсионный возраст, условия жизни его семьи. При данной совокупности обстоятельств, суд считает, что наказание Терентьеву А.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно без лишения его права управлять транспортным средством.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Тамбова в интересах ЗАО МСК «Солидарность для жизни» о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей (л.д.69-70), удовлетворить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме 100 000 рублей выразившегося в физических и нравственных страданиях, связанных с причиненным тяжким вредом по вине подсудимого обоснован, с учетом требований ст.ст. 151, 1064 ч. 1 ГК РФ, а также требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение Терентьева А.В., подлежит частичному удовлетворению на сумму 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Терентьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Взыскать с Терентьева Александра Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 50000 рублей ( пятьдесят тысяч руб.).

Взыскать с <адрес> в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» филиал в г. Тамбове в возмещение затрат на оказание материальной помощи 9 932 руб. 78 коп.( девять тысяч девятьсот тридцать два рубля 78 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-